PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь! ШИМ-регулятор на ПР114



Hamsky
27.11.2014, 11:07
Здравствуйте. Разрабатываю схему для ШИМ-регулятора на ПР114 с привязкой на 50гц. Проблема вот в чем, нет сигнала на заказном выходе. заказаны выходы РРТТ, так вот выходе на твердотельное реле нет тех импульсов как в режиме симулятора. Менял режим работы дискретного выхода на ШИМ указывал минимальное время импульса и период. Импульсы длинной от 1мс до 10мс. Прикладываю программу, в макросе реализован генератор.

Василий Кашуба
27.11.2014, 13:26
Здравствуйте. Разрабатываю схему для ШИМ-регулятора на ПР114 с привязкой на 50гц. Проблема вот в чем, нет сигнала на заказном выходе. заказаны выходы РРТТ, так вот выходе на твердотельное реле нет тех импульсов как в режиме симулятора. Менял режим работы дискретного выхода на ШИМ указывал минимальное время импульса и период. Импульсы длинной от 1мс до 10мс. Прикладываю программу, в макросе реализован генератор.
Сейчас у меня нужного железа нет, но попробуйте такой генератор ШИМ 15462

AVF
27.11.2014, 14:31
Проблема в том, что невнимательно прочитана инструкция и по этой причине некорректно формируется управление выходом в режиме ШИМ!
Предложение городить огород вместо чтения документации ... навскидку даже не знаю, как квалифицировать :rolleyes:

AVF
27.11.2014, 17:32
И ещё ... длительность импульсов сравнима с длительностью цикла ПР ... получить импульс короче него не получится!

rovki
27.11.2014, 17:54
вот делал давно макрос ШИМ (засунул в проект) ,есть разрешение работы ,мошность в процентах и частота в герцах

AVF
28.11.2014, 09:12
И что реализуются длительности импульса 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 мсек? ... когда среднее время цикла ПР 1.32 ...

Hamsky
28.11.2014, 10:01
Это всё хорошо, только мне надо именно с сетью синхронизироваться. Спасибо всем, вопрос исчерпан. Проблема была в том что стандартный вход не уловливал синхроимпульсы, пришлось использовать компараторный. Минимальный импульс 1мс. меньше не записать из блока врайт ФБ т.к. он работает только с интеджером. Для меня это не подходит буду искать другое решение.

Алексей Геннадьевич
29.11.2014, 14:04
Проблема в том, что невнимательно прочитана инструкция и по этой причине некорректно формируется управление выходом в режиме ШИМ!
Предложение городить огород вместо чтения документации ... навскидку даже не знаю, как квалифицировать :rolleyes:


И ещё ... длительность импульсов сравнима с длительностью цикла ПР ... получить импульс короче него не получится!
А если покурить вот это... и понять, что период штатного ШИМ-режима в ПР114 никак не связан с циклом выполнения программы.;)
AVF, у вас есть ПР114 с выходом "К"? если есть, то скажите тип выходного транзистора. Нужно для расчёта защиты цепи от КЗ.

AVF
30.11.2014, 08:25
А если покурить вот это... и понять, что период штатного ШИМ-режима в ПР114 никак не связан с циклом выполнения программы.;)
--- прошу пардона - курить бросил :) ... - ухожу из сферы профессиональной автоматики, возможно навсегда.
Но возразить готов. В установившемся режиме ШИМ, когда уставки не меняются, может всё и работает.
Теперь представим ситуацию, когда уставка меняется в каждом цикле ПР, равном 2.5 мсек (например) с шагом 1 мсек... Потом ... или сначала ... вспомним теорему Котельникова - Шеннона ...

AVF, у вас есть ПР114 с выходом "К"? если есть, то скажите тип выходного транзистора. Нужно для расчёта защиты цепи от КЗ.
--- рад помочь, но не могу. Были только с релейными и токовыми выходами.

Алексей Геннадьевич
01.12.2014, 14:27
- ухожу из сферы профессиональной автоматики, возможно навсегда.
В начальство?

Но возразить готов. В установившемся режиме ШИМ, когда уставки не меняются, может всё и работает.
Теперь представим ситуацию, когда уставка меняется в каждом цикле ПР, равном 2.5 мсек (например) с шагом 1 мсек... Потом ... или сначала ... вспомним теорему Котельникова - Шеннона ...
Имею ввиду штатный режим генерации ШИМ а не программные изыски .
При котором период ШИМ=1мс, время цикла ПР~2-5мс, при изменении заполнения оно будет изменятся каждый цикл. Но не чаще.


рад помочь, но не могу. Были только с релейными и токовыми выходами.

Жаль.

AVF
03.12.2014, 12:42
В начальство?
--- типа того в другой сфере


Имею ввиду штатный режим генерации ШИМ а не программные изыски .
При котором период ШИМ=1мс, время цикла ПР~2-5мс, при изменении заполнения оно будет изменятся каждый цикл. Но не чаще.
--- об этом и речь

rovki
08.12.2014, 23:19
Запустил электрокотел 15квт ,70литров теплоноситель (силикон) .Купил не те ТТР -управление 220в,а не 24,что бы сделать Пид регулирование (ШИМ) .Поэтому использую релейный способ управления с гистерезисом (0,5гр). Хочу оптимизировать первоначальное перерегулирование +-12гр и вторую волну +-5гр, сняв характеристику стола нагрева и используя вычислительные возможности Пр114.Что можете посоветовать ,в смысле алгоритма ,метода????Вот реальная характеристика обьекта

Павел Братковский
09.12.2014, 07:29
первоначальный разогрев шагами....как я понимаю перегрев вам не желателен...

вапросик
09.12.2014, 10:43
по алгоритму возможно следующее:

1.ограничение управляющего шим-сигнала (кстати об этом написано в каталоге ОВЕН в глоссарии)
2.и бОльшее ограничение этого сигнала -по мере приближения регулируемого параметра(температуры)
к уставке
испытавал такой алгоритм на плк63,если ИМ==тэн то реально работает-нет проблем с перерегулированием.

rovki
09.12.2014, 13:17
по алгоритму возможно следующее:

1.ограничение управляющего шим-сигнала (кстати об этом написано в каталоге ОВЕН в глоссарии)
2.и бОльшее ограничение этого сигнала -по мере приближения регулируемого параметра(температуры)
к уставке
испытавал такой алгоритм на плк63,если ИМ==тэн то реально работает-нет проблем с перерегулированием.
Уменя нет ШИМ

вапросик
09.12.2014, 14:01
с пр-114 не сталкивался==не знаю
а на плк шим можно организовать 2 способами:
1. штатный- через конфигурацию плк
2. "самодельный"- т.е программный-через алгоритм-правда в этом случае придется исследование-расследование проводить.

rovki
09.12.2014, 18:18
с пр-114 не сталкивался==не знаю
а на плк шим можно организовать 2 способами:
1. штатный- через конфигурацию плк
2. "самодельный"- т.е программный-через алгоритм-правда в этом случае придется исследование-расследование проводить.
я ж писал ,что купил ТТР с 220в управление ,поэтому шим не использую ,хотя числоимпульсный метод можно применить,сделав макрос и соединив его с пид регулятором-макросом

вапросик
09.12.2014, 18:32
в своих постах вы противоречите сами себе,задаю ? методом от противного:

а как же с помощью релейного управления можно "оптимизировать" 1-ю или 2-ю волну - чтобы устранить первоначальное перерегулирование?

rovki
09.12.2014, 18:59
в своих постах вы противоречите сами себе,задаю ? методом от противного:

а как же с помощью релейного управления можно "оптимизировать" 1-ю или 2-ю волну - чтобы устранить первоначальное перерегулирование?
так в этом и был мой вопрос ,а вы мне его повторили ...а способов может быть много...например ,когда разница между заданием и обратной связью будет равна 10-15грабусов ,то при первом включении,когда разница более 50гр ,выключить нагрев на время Т ,а потом включить ....

AVF
10.12.2014, 00:11
Так в чём проблема - из графика получить скорость остывания и вбить её в расчёт времени отключения нагревателя???
При таком переходном процессе - уменьшить П и увеличить И.

Алексей ПМ
10.12.2014, 10:11
Запустил электрокотел 15квт ,70литров теплоноситель (силикон) .Купил не те ТТР -управление 220в,а не 24,что бы сделать Пид регулирование (ШИМ) .Поэтому использую релейный способ управления с гистерезисом (0,5гр). Хочу оптимизировать первоначальное перерегулирование +-12гр и вторую волну +-5гр, сняв характеристику стола нагрева и используя вычислительные возможности Пр114.Что можете посоветовать ,в смысле алгоритма ,метода????Вот реальная характеристика обьекта
Доброго. а какой прибор регулирует нагрев? (полностью модель).
пр с нпт? или пр + регулятор 0-10в или 4-20мА?
ттр какие (модель)?

rovki
10.12.2014, 17:22
пр114 +нтп+ттр (60амп,упр.220в на радиаторах)

Алексей Геннадьевич
11.12.2014, 09:00
с пр-114 не сталкивался==не знаю
а на плк шим можно организовать 2 способами:
1. штатный- через конфигурацию плк
2. "самодельный"- т.е программный-через алгоритм-правда в этом случае придется исследование-расследование проводить.

15643
Аналогично, только вместо конфигуратора - свойства вывода :p

rovki Попробуйте после достижения определённой температуры увеличить время нарастания температуры, т.е. заданная t=90, при 70с - снижаем мощность на выходе. Время выхода на режим увеличится, но и перерегулирования не будет.

Алексей ПМ
12.12.2014, 22:59
пр114 +нтп+ттр (60амп,упр.220в на радиаторах)

полностью ПР14-........??
групп нагревателей сколько? все одинаковые?

rovki
12.12.2014, 23:03
полностью ПР14-........??
групп нагревателей сколько? все одинаковые?
рррррруу. 3 ТЭНА по 5квт ,на каждую фазу по одному (380в).Уже Сегодня отгрузил линию ....В новой сделаю ШИМ.

Алексей ПМ
12.12.2014, 23:22
"на каждую фазу по одному (380в)" - нипанятна.
на каждую фазу по одному - это звезда с занулением? или треугольник?
если звезда с 0 - то можно было и ттр по 0-10в поставить. хотя если уже уехала то что уж.

rovki
12.12.2014, 23:27
Треугольник ....

Сергей0308
17.01.2015, 14:09
--- прошу пардона - курить бросил :) ... - ухожу из сферы профессиональной автоматики, возможно навсегда.
Но возразить готов. В установившемся режиме ШИМ, когда уставки не меняются, может всё и работает.
Теперь представим ситуацию, когда уставка меняется в каждом цикле ПР, равном 2.5 мсек (например) с шагом 1 мсек... Потом ... или сначала ... вспомним теорему Котельникова - Шеннона ...

--- рад помочь, но не могу. Были только с релейными и токовыми выходами.

В модификации есть "К", но реально такие не выпускаются, любые, кроме транзисторных выходов, не могу понять почему, но факт!16220

Сергей0308
17.01.2015, 14:33
Вероятно боятся конкуренции с модулями ввода-вывода!

сергей валерьевич
17.01.2015, 22:31
Так,вроде бы темка близка к моей задаче...
Имею http://www.posvartech.ru/catalog/tiristornye-kontaktory/kt-12 точнее кт12с, с одним тиристором... и древний блок с ШИМ на мелкосхемке...
типа http://www.posvartech.ru/catalog/regulyatory-kontaktnoy-svarki
вот и думаю, потянет ли 114 с выходом к и ШИМ на это дело? по паспорту на 114 выход К до 400мА/60в, а на управление надо до 1А /20в

rovki
17.01.2015, 23:21
НЕ потянет .поставьте доп. ключ А зачем ПР114 для такой задачи???

сергей валерьевич
18.01.2015, 09:20
опишу подробнее процесс.
Имеется автоматическая линия по точечной сварке, на линии до 30 точек... Прижим электродов и детали - гидравлика...
С автоматики станка поступает сигнал от датчика давления гидравлики, то есть после нажима давление в сети повышается. Включается отсчет времени до вкл сварки, происходит сварка, далее сигнал окончания сварки с блока поступает в автоматику линии, идет выдержка до размыкания электродов, и далее все по циклу... Вот в зависимости от толщины и материала и надо выставлять эти временные интервалы, желательно делать это оператору, либо прошивать из вне..
Сам сигнал с блока на тиристорный пускатель идет в виде ШИМ сигнала, причем периоды и длительность задается так же с блока дискретно, 10 дискретками.. Причем КТ-12с есть с 1 либо 2 тиристорами. нагрузка: сварочный транс.
Рассматривал и ПР114, ПЛК 63... с ШИМом в общих чертах разобрался, а вот с коммутацией пока завис... Управление на КТ 12с с имп трансф, по паспорту 200+-100мс, 15...25в.. 1,5А. Вот и возникли сомнения по встроенному ключу К в блоках..
Посмотрел на выносные ключи, типа http://www.kippribor.ru/TTR/Seriya-HD-xx25DD3
Буду думать дальше..

rovki
18.01.2015, 13:49
Так вы хотите на пр114 реализовать регулятор сварки?который стоит более 20круб.

AVF
19.01.2015, 10:58
опишу подробнее процесс.
Имеется автоматическая линия по точечной сварке, на линии до 30 точек... в зависимости от толщины и материала и надо выставлять эти временные интервалы, желательно делать это оператору, либо прошивать из вне..
Сам сигнал с блока на тиристорный пускатель идет в виде ШИМ сигнала, причем периоды и длительность задается так же с блока дискретно, 10 дискретками.. Управление на КТ 12с с имп трансф, по паспорту 200+-100мс, 15...25в.. 1,5А. Вот и возникли сомнения по встроенному ключу К в блоках..
Посмотрел на выносные ключи, типа http://www.kippribor.ru/TTR/Seriya-HD-xx25DD3
Буду думать дальше..
--- для начала надо понять, какая неточность в задание дискрет будет вноситься длительностью цикла ПЛК/ПР - приемлют ли её технологи. По-хорошему, надо децентрализовать управление сварочным процессом - поставить отдельный контроллер, получающий только задание на длительность сварочного импульса перед началом и управляющий только тиристорами.Три входа - один/два выхода. Цикл будет коротким - качество сварки максимальным.