PDA

Просмотр полной версии : Логирование значений входов



overall
29.07.2008, 12:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше (т.е. какими средствами) организовать логирование/протоколирование/сохранение/архивирование (не знаю какой термин больше подходит) значений получаемых на входе ПЛК, МВА8 и МДВВ. С целью последующего просмотра их в виде графиков и таблиц? Работа с контроллером производиться через визуализацию CoDeSys, не через OPC, т.е. нет возможности самому реализовать данную функциональность.

overall
31.07.2008, 21:47
Люди, подскажите, пожалуйста по данному вопросу. Наверняка, если не Owen, так контора CoDeSys'а, ну или какая другая, разработала ПО реализующее данную функциональность. Ведь необходимость в данной функциональности я, думаю, не только у меня появилась? Есть ли какие-нибудь идеи на этот счет?

Olegis
01.08.2008, 22:11
Люди, подскажите, пожалуйста по данному вопросу.
Можно использовать Watch- and Recipe Manager(писать на диск и считывать). В документации описано как работать с ним работать.

overall
03.08.2008, 22:51
Ага, спасибо! Буду смотреть.

overall
08.08.2008, 14:19
Можно использовать Watch- and Recipe Manager(писать на диск и считывать). В документации описано как работать с ним работать.

Это совсем не то...
Имелось ввиду не просто получить снимок значений переменных системы, а производить запись их на диск с определенной периодичностью.

Люди, ну наверняка у кого-нибудь возникала необходимость логировать наборы значений переменных контроллера, что бы в случае сбоя системы посмотреть где могла возникнуть неисправность, основываясь на записанных наборах значений переменных.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать.

Mikhailo
09.08.2008, 14:40
У любого ПЛК есть сетевые интерфейсы и протоколы они разные поддерживают. У овна вроде есть RS485 и Modbus. Ставь преобразователь RS485/232, подключай его к COM-порту компьютера, считывай любую инфу с COM-порта (не только входы, но и выходы, и промежуточные биты) и архивируй на компе в любой удобной форме - прогу надо писать.

У зарубежных производителей подобные проги уже готовые, только плати денежку.

overall
09.08.2008, 19:56
Спасибо за ответ.

Эта прога как я понимаю должна с контроллером общаться через OPC драйвера?
Если уж реализовывать связь с контроллером самому, то имеет ли смысл реализовывать визуализацию в CoDeSys или же лучше реализовать самому как отдельную прогу, которая так же общается с ПЛК как и система логирования, благо современные средства разработки прог (тот же С++ Builder) позволяют реализовывать ничем не ограниченные визуализации?