PDA

Просмотр полной версии : ПР и ПЛК за и против, нервным просьба не посещать!!!!



Павел Братковский
14.11.2014, 17:20
создаю эту тему для того, что б не было путаницы, здесь как минимум два велосипедиста, пытаются применить ПР114 (я лично поклонник данного девайса) и ПЛК (какой именно не знаю) в качестве весового терминала, мнения на форуме естественно разделились, так вот господа скептики включите игнор, ибо жизнь может удивить, сомневающимся здесь не место..... давайте не забывать о правилах форума, и все таки уважать друг друга.....

И ТАК изначально имеем кое какие наработки15197, и следующее Т.З.

имеется готовая тензосистема состоящая из 4-х датчиков, соедененных в параллель, сигнал с которых подается на модуль ОВЕН и далее передается в ПЛК(реальное)

имеется тензодатчик + преобразователь с выходом 0....10в с БП ОВЕН , сигнал с которых подается на ПР114 (тоже реально, но все делается ради спортивного интереса, + есть возможность после всех наработок, запустить весы проходовые технологические).

моему коллеге на ПЛК жизненно важно, восстановить китайскую железяку, а именно весы многокомпонентные....

rovki
14.11.2014, 18:15
А в чем вопрос то .Сравнить что ли разные системы с 4 и 1 датчиком .Если хватает быстродействия и сервиса ,то делайте на том что привычней и дешевле .....

Павел Братковский
14.11.2014, 18:42
неет дмитрий имеет ПЛК хочет сделать весы многокомпонентные, я имею ПР114 хочу сделать весы проходовые, хотя и многокомпонентные мне пригодятся, т.е. два одинаковых алгаритма в ОЛ и КДС, (некоторые заявляют что в КДС есть по сути тот же ОЛ), задача общая, начали общатся в теме про ПР114, выгоняют.....будем здесь разговаривать, исключительно про ОВЕН по мере своих возможностей.....и про весы в целом

smk1635
14.11.2014, 18:47
некоторые заявляют что в КДС есть по сути тот же ОЛ

Точнее будет сказать ОЛ есть по сути тот же КДС. :)

Павел Братковский
14.11.2014, 19:05
Точнее будет сказать ОЛ есть по сути тот же КДС.

ну не скажите, ОЛ по сути один из языков КДС.

kolyan
14.11.2014, 19:05
Точнее будет сказать ОЛ есть по сути тот же КДС. :)

+1000!
Язык CFC называется.

alex55
14.11.2014, 20:46
Кому как удобнее - о вкусах не спорят, а нервы (возвращаясь к названию темы) надо беречь! Лично я сторонник ПЛК в решении данного вопроса, но с большим уважением отношусь к тем кто пытается решить эту проблему простым радикальным и экономичным методом (сам из релейщиков), но у ПЛК мне кажется есть гибкость и ряд преимуществ в.т.ч. визаулизация и пр. Давайте жить дружно! ОЛ- замечательная русская производная от кдс.

rovki
14.11.2014, 22:54
Кому как удобнее - о вкусах не спорят, а нервы (возвращаясь к названию темы) надо беречь! Лично я сторонник ПЛК в решении данного вопроса, но с большим уважением отношусь к тем кто пытается решить эту проблему простым радикальным и экономичным методом (сам из релейщиков), но у ПЛК мне кажется есть гибкость и ряд преимуществ в.т.ч. визаулизация и пр. Давайте жить дружно! ОЛ- замечательная русская производная от кдс.
Смотря что иметь под словом ГИБКОСТЬ ,а так она есть у всех программируемых средств ...Визуализация не столько преимущество ПР или ПЛК ,а вот другие сервисы (возможности ) ПЛК -это да ,но опять же если они нужны по ТЗ...

Sergey666
15.11.2014, 00:26
Уважаемый Автор темы !
Прежде чем лезть куда - либо надо изучить мат.часть , ТТХ (тактико-технические характеристики) и др.
Характеристики ПР114 - "Значение наименьшего значащего разряда, мВ 2,7 (3700 ед./(0-10 В))"
Вот не понятно скольки битный АЦП по входам , вернее всего 12 , тогда почему 3700 ед ?
Хотя ГОСТ и требует минимум 3000 отсчетов на диапазон , не надо забывать про шумы и др. погрешности АЦП-ЦАП .
Для работы с тензодатчиками используются 24 битные высокоскоростные сигма-дельта АЦП , одна микросхема сравнима со стоимостью ПРки.
Отсюда вывод :- для корректной , нормальной работы с весоизмерением ПР НЕ ПОДХОДИТ !
А нервы и инженерные изыскания вещи не совместимые .
И для прочего ПР от ПЛК отличается прежде всего ресурсами и !!! наличием интерфейсов связи на борту .
И сравнивать ОЛ и КДС , как минимум не корректно , типа сравнить крейсер и маркитантскую лодку.

Павел Братковский
15.11.2014, 06:30
Для работы с тензодатчиками используются 24 битные высокоскоростные сигма-дельта АЦП , одна микросхема сравнима со стоимостью ПРки.
Отсюда вывод :- для корректной , нормальной работы с весоизмерением ПР НЕ ПОДХОДИТ !

вы утверждаете что, преобразовав сигнал с тензодатчика в 0...10в при помощи одной немецкой железяки, пр114 не справится с данным сигналом, ну что ж, не далее как сегодня выйду на работу и проведу испытания....в этой жизни больше верю своим глазам.


И сравнивать ОЛ и КДС , как минимум не корректно , типа сравнить крейсер и маркитантскую лодку.

никто и не сравнивает у кого толще, длиннее , и т.д.

просто Дмитрий борется со своей задачеий при помощи ПЛК я подобную задаче пытаюсь реализовать на ПР 114 и все!!!

что касается моего мнения о КДС и ОЛ , то в предыдущих постах все сказанно!!!


Уважаемый Автор темы !
Прежде чем лезть куда - либо надо изучить мат.часть , ТТХ (тактико-технические характеристики) и др.
Характеристики ПР114 - "Значение наименьшего значащего разряда, мВ 2,7 (3700 ед./(0-10 В))"
Вот не понятно скольки битный АЦП по входам , вернее всего 12 , тогда почему 3700 ед ?
Хотя ГОСТ и требует минимум 3000 отсчетов на диапазон , не надо забывать про шумы и др. погрешности АЦП-ЦАП .
Для работы с тензодатчиками используются 24 битные высокоскоростные сигма-дельта АЦП , одна микросхема сравнима со стоимостью ПРки.
Отсюда вывод :- для корректной , нормальной работы с весоизмерением ПР НЕ ПОДХОДИТ !
А нервы и инженерные изыскания вещи не совместимые .
И для прочего ПР от ПЛК отличается прежде всего ресурсами и !!! наличием интерфейсов связи на борту .
И сравнивать ОЛ и КДС , как минимум не корректно , типа сравнить крейсер и маркитантскую лодку.

не менее уважаемый автор 9-го поста, ну написал же не далее как в посту №1.........

melky
15.11.2014, 09:12
Только в ОЛ есть "Обратная связь", которую не смогли победить в КДС. По крайней мере не всегда она срабатывает как в ПР.
разрядность АЦП обуславливает точность. Я вот на LOGO! попытался реализовать макрос ScaleR, со входом вроде бы все ничего, только LOGO не работает с плавающей точкой как ПР114, реализовал только с градацией в один градус от своего датчика.
Так и между ОЛ и КДС тоже есть разница, например ОЛ не понимает отрицательных значений в сетевых переменных. Да наверняка много в зачаточном уровне, достаточно для его программирования по отношению ьк его железу.

Dimooon
15.11.2014, 09:39
Прежде чем лезть куда - либо надо изучить мат.часть , ТТХ (тактико-технические характеристики) и др.
Если бы я так сделал, то точно бы не подписался под эту авантюру...


Отсюда вывод :- для корректной , нормальной работы с весоизмерением ПР НЕ ПОДХОДИТ !
А ПЛК 100-224 К,М с модулем МВ110-224-1.ТД подходит?

capzap
15.11.2014, 09:43
Только в ОЛ есть "Обратная связь", которую не смогли победить в КДС.

она есть, просто Вы ни как не можете понять в чем она заключается, в КДС даже линий отрисовывать не надо, она и так присутствует

melky
15.11.2014, 10:03
capzap со слов rovki, обратная связь в ПР это задержка сигнала на один цикл ПР. Так вот не всегда получалось задержать сигнал на один цикл в КДС (ребята даже FB сделали, есть где-то в "Вопросах и ответах по КДС")
Так вот на большом алгоритме поведение все равно отличается от ПР (я пробовал какой-то макрос повторить в КДС на языке CFC) В общем работа макроса в целом на КДС не соответствовала работе на ПР.
Хотя все блоки специально располагал точно так же как в ОЛ. Не срослось....

Более простые макросы, где отсутствуют обратные связи переносятся как правило без проблем ОЛ - CFC и обратно.

capzap
15.11.2014, 10:17
capzap со слов rovki, обратная связь в ПР это задержка сигнала на один цикл ПР. Так вот не всегда получалось задержать сигнал на один цикл в КДС (ребята даже FB сделали, есть где-то в "Вопросах и ответах по КДС")
Так вот на большом алгоритме поведение все равно отличается от ПР (я пробовал какой-то макрос повторить в КДС на языке CFC) В общем работа макроса в целом на КДС не соответствовала работе на ПР.
Хотя все блоки специально располагал точно так же как в ОЛ. Не срослось....

Более простые макросы, где отсутствуют обратные связи переносятся как правило без проблем ОЛ - CFC и обратно.

так Вы не сами делайте, а ТЗ дайте тем кто работает в КДС, только в ФБ есть память для следущего цикла, а функции и возможно макросы не имеют своей памяти,поэтому на следущий цикл данные могут не соответствовать

Павел Братковский
17.11.2014, 07:14
МАКРОС в котором реализована простая функция грубо-точно 15233 , перед использованием смените расширение на .tpl

kolyan
17.11.2014, 08:16
capzap
Хотя все блоки специально располагал точно так же как в ОЛ. Не срослось....



Просто расположить блоки, как в овен лоджике - недостаточно.
Важен порядок исполнения.
А он задаётся командой "Дополнения -> в соответствии с потоком данных".

AVF
17.11.2014, 08:50
... ну и обращать внимание на нумерацию компонентов. Интересно, как ОЛ отрабатывает выражение х=х - никто не в курсе?

melky
17.11.2014, 08:53
kolyan а в ОЛ КАКОЙ ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ?

AVF
17.11.2014, 08:55
kolyan а в ОЛ КАКОЙ ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ?
--- не колян но прядка два - по выходам и по обратным связям - тыцкаем на спец-кнопочку на панели инструментов и выбираем.

melky
17.11.2014, 09:02
AVF я о другом, в какой точно последовательности выполняются элементы программы ? чтобы повторить точную последовательность в КДС.
В КДС не всегда нумерация сверху вниз и слева направо, вернее она такая, но в CFC еще влияют связи на последовательность.
И в КДС нельзя заставить не смещая элемент выполниться позже или раньше по отношению к другому элементу (сменить номер его выполнения насильно так сказать), только переставляя и подгоняя....

ASo
17.11.2014, 09:05
И в КДС нельзя заставить не смещая элемент выполниться позже или раньше по отношению к другому элементу (сменить номер его выполнения насильно так сказать), только переставляя и подгоняя....Это почему????? Легко можно - последовательность исполнения можно менять.

AVF
17.11.2014, 09:15
Это вопрос к разработчикам больше. По логике нумерации, порядок такой же, как в КДС - слева-направо-сверху-вниз. Но вот есть отличие в том, что можно изменить порядок отработки алгоритма по выходам.
Кстати, на практическом семинаре по КДС, который проводил Кирилл, столкнулись с тем, что при некорректной нумерации блоков алгоритм, бывало, начинал глючить, но бывало, что работал нормально.
Видимо, нужно просто ПРАВИЛЬНО писать программу :)

melky
17.11.2014, 09:21
ASo не двигая элемент и подав команду "в порядке исполнения" - покажите как ?
Я к тому, что все элементы в программе располагал точно так же, как и в ОЛ, "обратную связь" сделали в виде FB (где-то в вопросах и ответах по КДС было) - так вот вся программа не работала так, как в ОЛ. Потом просто забросил ее помучать.
Хотя на простых элементах с "обратной" связью вроде выполнялось все корректно.

Алексей Геннадьевич
18.11.2014, 14:02
ASo не двигая элемент и подав команду "в порядке исполнения" - покажите как ?
Кнопка есть в редакторе.

"обратную связь" сделали в виде FB (где-то в вопросах и ответах по КДС было) - так вот вся программа не работала так, как в ОЛ. Потом просто забросил ее помучать.

макрос???

Выводим значение в глобальную переменную.
вводим глобальную переменную.
задержка в 1 цикл
профит.

petera
18.11.2014, 14:46
ASo не двигая элемент и подав команду "в порядке исполнения" - покажите как ?
Вот так
15270

melky
18.11.2014, 14:50
petera прекрасно, а заблокировать элемент можно ? чтобы следующей командой "В соответствии с потоком данных" ничего не разрушить ?

petera
18.11.2014, 14:59
Либо Вы указываете "В соответствии с потоком данных" и КДС сам расставляет номера ФБ, либо "ручками" каждому или некоторым ФБ меняете номера, в соответствии с заданной логикой выполнения (В начало, В конец, Выше или Ниже)

ЗЫ. Простое "двигание" элементов не меняет их номера.