PDA

Просмотр полной версии : ПЛК ПМ01 ТСР



Safron
12.11.2014, 19:08
Всем доброго время суток. Есть задача снимать данные Модбас через ТСР на ПЛК100 на ПК. Модем ПМ01. В инструкциях по применению модема описан пример. Как я понял. ПЛК сам инициирует дозвон. Модем отклоняет вызов и устанавливает ТСР подключение. Мне это не нужно. Мне нужно, чтобы ОРС сервер АРМ в нужный момент сам пытался достучаться до IP ПЛК. (IP SIM карты) и устанавливалось бы соединение. Вопросы:
1) что делать с настройками модуля modem в ПЛК конфигурации? С номерами телефонов, автодозвоном и т.д.
2) вообще нужен ли в этом случае этот самый модуль modem?
3) как я понимаю файл extconf.cfg нужен в любом случае?
4) в команде этого файла AT+CGDCONT=1,"IP","static.beeline.ru" выражение "static.beeline.ru" Это APN? или пароль? которые даёт оператор...

спасибо..

Safron
14.11.2014, 17:44
Похоже модераторам всё-равно...Но всё-таки.. как сконфигурировать ПЛК , чтобы всё было по ТСР? Никаких автодозвонов мне не нужно. Нужно просто с одного IP (ОРС сервер) достучаться до другого IP (ПЛК). Через GSM роутер. Или USB модем. Как отключить все настройки обычного телефона в модуле Modem (плк конфигурация)? Они нафиг не нужны. Кроме файла инициализации extconf. Всё сделал как описано в примере. И файл extconf отредактировал под нашего оператора. И РРР настройки задал. И IP SIM карты записал в ПЛК. А TCP соединения нет. В гиппертерминале видно, что ПЛК номер набирает. Да не нужно мне никуда названивать!!!!! Почему так всё гемморно!!!!Взял GSM модем другого производителя, поддерживающего IP соединение, просто забил в него адрес, порт , APN, логин, пароль, подключил к порту 232. Всё работает...Но блин с этими ПМ01 ...лучше б его не выпускали...

Safron
14.11.2014, 17:51
В примере, где 2 ПЛК, как сервер и клиент выступают, не понятно. Зачем им обоим куда-то звонить? Зачем и Мастеру и Слейву номера телефонов? Они что ? Друг другу названивать будут? Какой-то сырой пример...так абы что выставить..

capzap
14.11.2014, 18:20
:) последние два поста порадовали, теперь на выходные можно уйти с хорошим настроением.
Да не нужно мне никуда названивать!!!!!не названивайте, а данные пускай почтовыми голубями передаются, так то тут парни АТ-командами поднимали gprs-соединение, не трогая конфигуратор, но поиском то не судьба занятся

Safron
14.11.2014, 19:39
Уже некогда поиском заниматься. Выехал в другой город на объект. От ПМ01 пришлось отказаться. Играться некогда..Но всё-равно их надо куда-то деть. Найти применение. И Забыть как кошмарный сон..

Safron
14.11.2014, 19:47
Я знаю эту схему. Так тоже делали (не с ПМ01). Дозваниваешься на номер. Для модема входящий вызов это сигнал инициализировать GPRS подключение. Отклоняет вызов и стучиться на IP адрес. Но это очень медленно. Если приборов учёта несколько сотен и суток не хватит опросить все...Поэтому и нужно быть всё время на связи..через GSM роутер все точки готовы отозваться в любой момент. ОРС сервер при запуске установит ТСР и с заданным периодом опрашивает. Не понимаю, зачем голубей приплели тут ?

capzap
14.11.2014, 19:51
Поэтому и нужно быть всё время на связи..на какой связи, почитайте форумы про gprs, оно "хлеба" не просит если будет постоянно включено, по запросу включают только CSD. Существуют проблемы с зависанием, но плк может за этим следить не хуже смартфона и если нужно переподключаться

Safron
14.11.2014, 20:24
Я задал простой вопрос. Как мне соединиться с ПМ01 в купе с ПЛК. По ТСР. Без дозвона. Без АТ команд и т.д. Просто подключиться к нужному IP адресу симки установленной в модеме. Всё, что нужно от модема это просто откликнуться и соединиться. всё..

capzap
14.11.2014, 20:37
http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5_GPRS/EDGE_%D0%B2_GNU/Linux да хоть что нибудь прочтите, ладно сомнения APN или пароль, но
Без дозвонаэто уже совсем перебор, если хотите что то делать, добейтесь чтоб у Вас хот какие то базовые знания были, плк это не продукт от мелкомягких

Safron
14.11.2014, 21:15
Ясно. ПМ01 не способен работать без дозвона. На нём можно поставить крест. Я ничего не выдумываю. Нами установлено уже наверное тысячи 2 модемов Robustel 1000 Pro. Поддерживающих IP адрессацию. Они передают данные с приборов учёта. И ни надо никуда никому звонить. Симкам присвоены серые (непубличные IP адреса). Сервер через GSM роутер их опрашивает. Можно и через USB модем. С модемами постоянное TCP подключение. Прекрасно всё работает. Здесь не принято хвалить других производителей. Но модемы отличные. Конфигуратор у него понятный. Можно заносить список тел. Звонок с которых инициализирует перезагруз . Перезагруз может быть в заданное время, есть дискретный вх/вых по изменению которого отсылается SMS на тел. вносённые в список. Например в случае несанкционированного проникновения. С помощью SMS его можно удалённо конфигурировать. И т.д. Я наверное просто избалован этим модемом. И почему-то решил что и от Овеновского можно ожидать что-то подобное..И цена у него 3000р.

ASo
14.11.2014, 21:21
Это не совсем модемы. Это GSM-роутеры.

capzap
14.11.2014, 21:43
Ясно. ПМ01 не способен работать без дозвона.

Еще раз повторяю, термин дозвон нужен для факсимильной передачи данных(CSD), не о каком TCP соединении речи быть не может. Для поднятия gprs звонится на *99#, ни один телефон,модем,роутер и др. без этой процедуры не обходится.

Дмитрий Артюховский
14.11.2014, 22:44
"Симкам присвоены серые (непубличные IP адреса). Сервер через GSM роутер их опрашивает. Можно и через USB модем. С модемами постоянное TCP подключение. Прекрасно всё работает."

почитал про модем, классная машина, но вот про адреса непонятно.... использование серых адресов возможно лишь при использовании соответствующего ПЛАТНОГО (для коммерческого использования) сервиса и весь обмен также идет через чужой ресурс, кстати, расположенный совсем не в России... в случае бесплатного использования - адреса (а все равно адреса для опроса должны быть белыми!) выдаются динамически и требуется процедура сообщения их серверу... а с белыми адресами проще, но это деньги...

поэтому обычно сами приборы периодически сообщают серверу свое состояние, а в этом случае дозвон (установка канала) совсем не проблема.... хотя конечно удобно иметь умный девайс, но ведь за него (за ум девайса) платить надо )))

Safron
15.11.2014, 06:46
Нет никаких проблем с адресами. Пришёл в Билайн (в Казахстане). Купил симки. Написал заявление: Прошу подключить услугу интернет и присвоить серые IP.(в отличии от белых они бесплатные). Таким образом запросто организуется локальная сеть. В OPC сервере выбираешь тип соединения TCP. Так как-будто ты подключаешь к проводной сети Ethernet. GSM роутер (например Hongdian) подключаешь также к порту Ethernet. В роутере такая же симка с серым айпишником. Или обычный USB модем. Которые на каждом углу продаются. Туда тоже серую симку. И всё. ОРС сервер понятия не имеет что он работает с телефоном или с модемом. Никаких *99# lдля поднятия GPRS не использует. Он работает так как по обычной сети Ethrnet. А эти модемы наверное правильнее было бы назвать GSM контроллеры (хотя на них написано модем). Я почему-то посчитал что и Овеновский в паре с ПЛК также способен работать..для меня это функция как сама по себе разумеющаяся...но увы ПМ01 позавчерашний день оказался

Единственное различие м/у Gsm роутером и USB модемом только в том, что роутер сразу включается в работу, для USB модема нужно инициировать подключение к Интернету. Нажать кнопку "Подключить"

Safron
15.11.2014, 07:00
У оператора естественно запрашиваешь APN (точку доступа), User Name (логин) и пароль. Есть двухсимочные версии. Для резервирования. Можешь просто TCP. Можешь Модбас RTU поверх TCP выбрать. А вот ASCII он почему-то не пропускает...Надо будет разбираться ещё Соответственно устанавливаешь в нём тип клиента или сервера. Мы используем каждый модем как TCP сервер. А в ОРС в каждом узле указывам Адрес IP на какой ему стучаться. Модем настраиваем на Always online (подключение постоянное). Но можешь настроить подключение GPRS по звонку. Вот тут уже и ОРС сервер должен настраиваться на работу с модемом, а не TCP. Номер симки вбивать и т.д. Он входящий звонок отклоняет и пытается установить GPRS соединение с сервером (в данном случае он настраивается как клиент и забиватся адрес сервера). Но нас это не устроило. Слишком долго . Пока все приборы обзвонишь..

capzap
15.11.2014, 09:40
Никаких *99# lдля поднятия GPRS не использует.это потому что все знают какой номер и современные модели 3g-роутеров(модемов) это делают автоматически, ну или
Нажать кнопку "Подключить". У ОВЕН голый модем без ОС, поэтому ему требуется внешнее управление. Много ли устройств что Вы назвали имеют подключение по RS-485, который имеется у ПМ01?
Вот вроде все правильно говорите, когда расписываете про чужое железо, но как доходит до модема от ОВЕН, то начинается какая то ересь
ока все приборы обзвонишь какие звонки, если речь об интернет, че Вас все тянет по CSD то связаться

Safron
15.11.2014, 11:12
У Robustela имеются два интерфейса RS232, и RS 485. Что касается ериси. Я знаю, что это голый модем. Я расчитывал, что в паре с ПЛК это будет уже полноценный дивайс. Да, я не знал про *99#. Век живи - век учись. По гиппертерминалу увидел, что ПЛК набирает команду дозвона ATDT и далее номер тел. который там был установлен по умолчанию. Это не меня тянет дозвониться. Это ПЛК потянуло. И естественно у меня возник вопрос. Почему? Вместо того чтобы дать ответ - просто обсмеяли...Теперь, если я правильно понимаю, надо вместо № телефона установить *99#..

USB modem тоже использует эту команду?

А про обзвонишь: читайте внимательно мои сообщения. Речь не об Овнах в данном случае. И не про CSD. Ещё раз повторю: некоторые модемы , если их сконфигурировать соответствующим образом, начинают устанавливать интернет соединение по входящему звонку. Как только пришёл вызов (обычный голосовой, CSD услуга вообще отключена у этих модемов), он (модем) отклоняет входящий вызов (просто не поднимает трубку, так же как вы на простом телефоне, если нет желания отвечать ). Но это для него является сигналом для того, чтобы начать стучаться на сервер адрес которого у него в памяти и установить TCP/IP подключение. А это может быть абсолютно любой сервер. Но в этом случае sim карта должна быть с доступом в интернет. И не обязательно уже со статическим IPадресом.

ASo
15.11.2014, 11:31
Зависит от USB модема.
Если это "классический" модем - то да. Он в винде в списке модемов. Вы сами или мастером настраиваете APN, доп. строку инициализации, звонок на этот номер. Привязываете к нему PPP....
Если "новый" по сути маршрутизатор - он эмулирует сетевую USB карту, все настройки - внутри маршрутизатора. В некоторых случаях они вообще не доступны - только выберите оператора.

Поэтому - вам надо реализовать данный слой на ПЛК. Это не сложно для ПЛК с линуксом. Для ПЛК с монитором - или надо покупать готовый или должен быть большой объем установок.

capzap
15.11.2014, 11:32
http://www.owen.ru/catalog/sreda_programmirovaniya_codesys_23/13257808 заходите на страницу, открываете линк Примеры работы с GSM/GPRS модемом ПМ01 скачиваем например архив по ссылке Пример обмена между ПЛК по GPRS, в архиве будет пдфник с инструкцией по настройке модуля. Судя по всему Вы проделывали все манипуляции по этой инструкции, ни где не нашел что при каждом опросе плк надо делать дозвон, один раз подняли выход в интернет и всё, далее только следим за состоянием Line Status, на случай если надо в ручную пересоединится. И кстати номера там теже пресловутые *99# с добавлением соединения на первое устройство в виде ***1

Safron
15.11.2014, 11:52
Чтобы не быть голословным1520415205

Safron
15.11.2014, 12:39
Ну вот и разобрались. Да, я именно эти примеры и брал. Только я на номера не обращал внимание. Не считал это необходимым. Считал что это излишне. В силу отсутствия опыта работы с такой древностью. При добавлении модуля модем там по умолчанию отобразились московские номера. Если бы я их отредактировал на *99***1. вопрос бы не возник. Всем спасибо. Теперь надо думать куда ПМ01 использовать. Не выкидывать же их. Но больше неет...не буду связываться с ними. Даже являясь диллерами Овна. Цена , по моему,такая же как у Робустела.

Что касается USB модема. То это обычный "свисток" в каждом бутике , где сотовые тел, продаётся..