PDA

Просмотр полной версии : ОPС и МОДЕМЫ



Safron
12.11.2014, 08:03
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Почему - то ОРС сервер (Мастер скада) сразу же после соединения модемов ОВЕНПМ01. Даёт команду на отключение ATH0. См. скрины.

SCADAMaster
12.11.2014, 12:07
Поскольку у вас опрос отключен (период опроса стоит 0), а команды на запрос (на тег "Запрос") не поступало, то и опроса не идет, и модем отключается.

Если вам нужно чтобы опрос работал только по сигналу на теге, сделайте следующее:
1) В режиме разработки у узла настройку "Включен в работу" поставьте в "False".
2) В скрипте в момент опроса, откройте узел, и опросите устройство, закройте узел:
function OnWrite()
val=server.ReadCurrentTag();
if val==true then
server.SetNodeToOnOff(true);
server.PollCurrentDevice( );
server.SetNodeToOnOff(false);
end;
end

Safron
12.11.2014, 12:46
У меня это было когда и опрос не был 0. В устройстве стоит TRUE старт после запуска...

SCADAMaster
12.11.2014, 13:15
Попробуте следующее.
1) Обновите версию ОРС сервера до текущей.
2) Задайте у устройства период опроса
3) Попробуйте добавить в ОРС сервер тег который бы опрашивал не архивное значение, а текущее.
Пришлите лог обмена, а также скриншоты гипертерминала. Чтобы сформировать лог в свойствах сервера включите запись журнала и всех его событий, размер лога задайте равным 10000 и запустите режим исполнения. Лог пишется в папку:
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVERLOGS\

Safron
24.11.2014, 10:09
Здравствуйте. Два вопроса:
1) Если я правильно понял, то адрес булевой переменной регистр№4 бит №0 (см. рис.).??? И нужна ли перестановка байтов и какая?
1539515396

2) Как правильно переменные HDA орс универсал использовать в Мастер Скада? В инструкции где описан принцип получения архивных данных из ПЛК100 и там почему-то напрямую из дерева системы в тренд заведены эти переменные. Мне не нужен тренд. Мне нужно будет их просто сохранять в скаде и создать отчёт. Как это сделать правильно? В дереве объекта никаких переменных не нужно вводить? Сразу в отчёт?

SCADAMaster
24.11.2014, 10:51
Здравствуйте. Два вопроса:
1) Если я правильно понял, то адрес булевой переменной регистр№4 бит №0 (см. рис.).??? И нужна ли перестановка байтов и какая?

Чередование байт задавать не нужно. Адрес неправильный.
Вообщем лучше не используйте переменные типа bool - сделайте обычную переменную 2byte и работайте с ней как с Holding Regsters, а распаковку делайте на верхнем уровне. Это сэкономит вам лицензионные теги, и вы не запутаетесь с адресами регистров.
Посмотрите данную документацию:
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/OPC_To_Owen_PLC_1xx.pdf


2) Как правильно переменные HDA орс универсал использовать в Мастер Скада? В инструкции где описан принцип получения архивных данных из ПЛК100 и там почему-то напрямую из дерева системы в тренд заведены эти переменные. Мне не нужен тренд. Мне нужно будет их просто сохранять в скаде и создать отчёт. Как это сделать правильно? В дереве объекта никаких переменных не нужно вводить? Сразу в отчёт?
OPC HDA переменная сразу же имеет включенную архивацию - поэтому вы работаете с ней, как с любой другой архивной переменной.
Просто создаете в дереве объектов значение, и связываете с вашей ОРС HDA переменной. Значение будет наследовать архив - это значение вы можете использовать в отчетах.