PDA

Просмотр полной версии : Защита выходов



konst2
15.07.2008, 18:38
Можно задать быть может глупый вопрос? В каталоге я не нашел упоминания о защите выходов.
Ну например транзистор может иметь ток 400мА, на а дальше что? он защищен от перегрузки или самим нужно педусматривать защиту?
Светодиод «АВАРИЯ»
светится, если хотя бы один
из каналов управления
перешел в аварийное
состояние.Это к каким каналам относится?
И ещё в каталоге на одной странице написан ток симистора 0.5А, а на другой 50мА, чему верить?
— оптотранзисторный ключ 400 мА 60 В;
— оптосимистор 0,5 А 300 В; стр 183
С симисторная оптопара 50 мА при 250 В (пост. откр. симистор)
для управления или 1 А (симистор вкл. с частотой
однофазной нагрузкой не более 100 Гц и tимп. = 5 мс) стр 184
:) ?
У нас стоят оптотиристоры встречно, на 1100 В, 12.5А на включение катушки пускателей, так их бывает что и пробивает. А у вас на какое напряжение оптосимисторы?

Sniper007
16.07.2008, 08:20
Вообще о каком приборе речь? У ПЛК НЕТ светодиода АВАРИЯ.
Я так понимаю или МВУ или МДВВ? Так и тему надо было размещать в эксплуатации или подборе оборудования.
Насчет выходов. Транзистор у ОВЕН не защищен от перегрузки, впрочем я ни у одной фирмы не видел защиты транзисторного выхода. Кроме того у транзисторных выходов приборов фирмы Овен (насколько знаю у всех) не установлен защитный диод, от тока самоиндукции. Поэтому если коммутируете реле, нужно установить диод доволнительно.
Насчет симисторов. Я не знаю какие именно они устанавливают оптопары. Но думаю что нибудь вроде TLP3062, MOC3062, MOC3082. Поэтому если нужна подробная информация, скачайте к ним datasheet и изучайте.
Насчет тока коммутации оптопар. Если вы собираетесь включать симистор (тиристор), то по этому поводу можно особо не заморачиваться. Дело вот в чем, чтобы открыть симистор требуется очень короткое время (10-20 мкс), а после ток уже протекает через открывшийся симистор, и нагрузка на оптопару ложится очень низкая. То есть значение в 1 А соответствует действительности. Впрочем симисторы не требуют такого большого тока, обычно 0.4 - 0.6, и то очень мощные.
Оптопары, например MOC3082, рассчитаны на 800 В. Ну минимум 600 Вольт.
Говорите пробиваются оптотиристоры. А точно из-за бросков напряжения? Может катушки слишком мощные для этих тиристоров (я так думаю у вас стоят TO125-12,5), то есть идет перегрузка по току. Если все же из-за напряжения, то стоит установить RC цепочку, также очень желательно Варистор.

konst2
16.07.2008, 10:05
Вообще о каком приборе речь? У ПЛК НЕТ светодиода АВАРИЯ.
Я так понимаю или МВУ или МДВВ? Так и тему надо было размещать в эксплуатации или подборе оборудования.
Насчет выходов. Транзистор у ОВЕН не защищен от перегрузки, впрочем я ни у одной фирмы не видел защиты транзисторного выхода. Кроме того у транзисторных выходов приборов фирмы Овен (насколько знаю у всех) не установлен защитный диод, от тока самоиндукции. Поэтому если коммутируете реле, нужно установить диод доволнительно.
Насчет симисторов. Я не знаю какие именно они устанавливают оптопары. Но думаю что нибудь вроде TLP3062, MOC3062, MOC3082. Поэтому если нужна подробная информация, скачайте к ним datasheet и изучайте.
Насчет тока коммутации оптопар. Если вы собираетесь включать симистор (тиристор), то по этому поводу можно особо не заморачиваться. Дело вот в чем, чтобы открыть симистор требуется очень короткое время (10-20 мкс), а после ток уже протекает через открывшийся симистор, и нагрузка на оптопару ложится очень низкая. То есть значение в 1 А соответствует действительности. Впрочем симисторы не требуют такого большого тока, обычно 0.4 - 0.6, и то очень мощные.
Оптопары, например MOC3082, рассчитаны на 800 В. Ну минимум 600 Вольт.
Говорите пробиваются оптотиристоры. А точно из-за бросков напряжения? Может катушки слишком мощные для этих тиристоров (я так думаю у вас стоят TO125-12,5), то есть идет перегрузка по току. Если все же из-за напряжения, то стоит установить RC цепочку, также очень желательно Варистор.

Оптосимистором включать оптосимистор я не собираюсь. :) а вот катушку пускателя, в принципе не мешало-бы, но боюсь что они не выдержат. :) , а включать какое нибудь слаботочное реле с катушкой на 220В, смысла особого не вижу. Уж лучше транзистором включать реле на 24В. :)
Светодиод Авария стоит в МДВВ. :)

Sniper007
16.07.2008, 10:19
Минутку, где я предложил оптосиммистором включать оптосиммистор?
Оптосимистором обычно включают обычный симистор. Посмотрите документацию на МДВВ страница 37, там схема.
Включать оптосиммистором магнитный пускатель не получится. Я бы вам посоветовал купить все же прибор с оптосиммисторным выходом, и какой нибудь симистор (смотря какие у вас катушки), ну аналогичный вашему, из совдеповского производства - ТС112-16. И включить по типовой схеме.

konst2
21.07.2008, 09:18
Минутку, где я предложил оптосиммистором включать оптосиммистор?
Оптосимистором обычно включают обычный симистор. Посмотрите документацию на МДВВ страница 37, там схема.
Включать оптосиммистором магнитный пускатель не получится. Я бы вам посоветовал купить все же прибор с оптосиммисторным выходом, и какой нибудь симистор (смотря какие у вас катушки), ну аналогичный вашему, из совдеповского производства - ТС112-16. И включить по типовой схеме.

Хорошо, спасибо так и сделаем возмём МАС16NG. :)
А какой параметр у R1?

Sniper007
21.07.2008, 10:25
R1 - это ограничитель тока управления. Рассчитывается так. Рабочее напряжение (220 как правило) делим на ток управления (зависит от типа симистора, обычно 0.1-0.3 А), и берем номинал чуть меньше. Я обычно ставлю 500 Ом 0.5W и не парюсь.
У вас симистор импортный у них ток управления ниже, поэтому поставьте 1 Ком

konst2
23.07.2008, 07:45
А вобще-то мы хотели вообще избавится от пускателей.
Ктонибудь использовал тёхфазные твердотельные реле, типа D53TP50D,3ф.реле 3-32VDC,50А/530VAC ?
Может быть у когото есть опыт использования подобных реле? Поделитесь опытом. :) Какая у них надежность, как часто они выходят из строя, а то может и не стоит использовать подобные реле :) для пуска двигателей?

Управление: Пост. напр.
Управляющий ток,мА: -
Ток размыкания,мА: -
Управляющее напряжение мин.,В: 3
Управляющее напряжение макс.,В: 32
Напряжение размыкания,В: 1
Выходной каскад: тиристорный
Контакты: НР
Коммутируемое пост.напряжение ,В: -
Коммутируемое переменное напряжение ,В: 48-530
Максимальный ток нагрузки ,А: 50
Время включения макс.,мс: 10
Время выключения макс,,мс: 10
Сопротивление в открытом состоянии макс.,Ом: -
Сопротивление в закрытом состоянии мин.,МОм: -
Напряжение изоляции,кВ: 4
Рабочая температура, С: -40...80
Корпус: сборка
Производитель: Crydom Int.
Производитель: Crydom Int./Crydom Magnetics

Сергей71
24.07.2008, 17:41
Мы какие-то использовали.
Брали с большим запасом по току и обязательно на нужный тип нагрузки.
Проблем больших нет. Только одна нет доп. контактов как на пускателях.

Sniper007
24.07.2008, 21:02
Серегей. А не греется реле? А стоит сколько?
Да и еще Константин, имейте ввиду что если у вас уже закуплены приборы с симисторным выходом, то закомутировать ими эти реле у вас не получится. Вам нужны с Т или К выходом, в зависимости от управляющего тока и напряжения реле.

Сергей71
25.07.2008, 16:24
Sniper007 прав.

Реле брали в кипсервисе. ПЛК с выходом К.
Задняя дополнительная стенка в шкафу - радиатор. У нас нагрузка временная 1-5 минут. Если надо больше надо правильно подбирать радиатор.

konst2
27.07.2008, 09:32
Всё это понятно. :) Меня больше интересует как вы справляетесь с токами короткого замыкания, которые рано или поздно могут случится. :)
У нас подстанция находится близко от площадки установки данных устройств, поэтому могут возникать большие токи, а подобные устройства боятся больших токов, для данного устройства предельный ток 650А, да и импульсы напряжений могут превышать предельно допустимые. Но с импульсами напряжений вы уже подсказали как справлятся, а вот с токами :confused: может ктото ставил реакторы и потерпел успех в их применении, чем увеличил срок службы твёрдотельных реле до бесконечности. :)
У нас швейцарцы, устанавливали автоматическую линию, так вот они почему то не используют твёрдотельные реле, :confused: а используют обычные пускатели или преобразователи частоты, но вторые слишком дороги. А так как пускатели почти в 10 раз дешевле чем твердотельные реле, хотелось бы чтобы твёрдотельные реле были хотя бы в 10 раз более долговечными. :)

Sniper007
27.07.2008, 11:28
Да. Твердотельные реле более чувствительны к коротким замыканиям. Кратковременные (несколько миллисекунд) им не очень страшны, а более длительные - опасны.
А что вообще за тип нагрузки? Двигатель что ли? Так может частотнички, софт-стартеры...

korzhyk
05.08.2008, 18:22
Можно ли в ПЛК реализовать безопасное состояние дискретного выхода в режиме ШИМ? При остановке программы выход продолжает работать в импульсном режиме с последним значением скважности.

Филоненко Владислав
05.08.2008, 21:06
Нет, такая возможность не предусмотрена. ШИМ - функция ARM-процессора, а безопасное состояние реализует PIC