PDA

Просмотр полной версии : Регулировка температуры среды в чане



Жуков Евгений
14.07.2008, 21:25
Приветствую.
Вообщем подскажите пожалуйста есть задача:
Нужно поддерживать температуру среды в соединенной с атмосферой емкостью методом барботажа паром.

1. Нужно 2 позиционируемых клапана на определенный ДУ
2. 2 термопары для двух рукавов емкости
3. регулятор??? возможно ТРМ 138 либо какой нить попроще, но чтобы с помощью регулятора можно было строить график температуры и состояния управляющего выхода/выходов
уже в наличии есть ТРМ 138 правда релейный + АС3
4. возможно определенное ПО, OPC сервер + нужно чтобы графики скидывались в открытую БД

Вообщем собственно весь вопрос к регулятору либо если будет проще получить данные, к какому нить PLC.
Заранее спасибо!

чуть не забыл, нужно чтобы термопары/позиционеры клапанов были возможно лучше защищены от воздействия пара и от самых страшных людей - мойщиков оборудования. т.е. герметичность + взрывобезопасность.

Ельцов Андрей
15.07.2008, 10:16
Что вы подразумеваете под словом "позиционируемый клапан", клапан с промежуточными положениями (КЗР)? Если так то ТРМ138 Вам не подойдет. Что значит "график температуры и состояния управляющего выхода/выходов"? Что это заграфик? Как он должен работать?

Жуков Евгений
15.07.2008, 10:24
1. клапан с позиционером 4-20 mA
2. график не может работать, график может показывать
нужно отображение двух входов с термопар + положение выхода 4-20 mA

Sniper007
15.07.2008, 11:49
У Овен нет приборов способных работать с клапаном с датчиком положения. Конечно варианты есть ТРМ151, обсуждали здесь
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1888
Либо ПЛК150.
Либо искать, что-то строннего производителя. Но лично я не знаю приборов которые могут работать с датчиком положения, хотя разумеется такие должны быть.

Жуков Евгений
15.07.2008, 17:26
Не, ребят, все должно быть не столь сложно

Есть клапан на нем сверху позиционер:
0 град - 4 mA (закрыт)
90 град - 20 mA (открыт)

Промежуточные токовые значения определяют угол отклонения заслонки
Вот именно такие клапана нужны Овеновские
+ либо ПИД регулятор либо PLC
именно этот подбор мне и нужен.

Я о чем говорю, например взять тот же ТРМ 138 с набором 4 релейки, 4 аналога (4-20 mA) и сможет он работать в таком режиме?

Например на старой работе вполне нормально зарекомендовали
клапана и позиционеры samson, вот что то подобное хочется подобрать но только Овен.

Заранее спасибо!

Зоя
16.07.2008, 10:20
ТРМ138- это не ПИД -регулятор. Работать как П-регулятор ТРМ138 не может, если брать прибор ТРМ138 с выходом И , то он работает как регистратор, т.е. если диапазон датчика тем-ры -50 до 180 град С, то
-50 град С - 4мА
+180град С -20мА
Можно сделать таким образом, выставить нижнюю и верхнюю границу регистрации (параметры Ao.L и Ao.Н ) , тогда
Ao.L =0 град С =4 мА
Ao.Н=90 град С=20мА
НО, это не ПИД регулирование.

Жуков Евгений
16.07.2008, 13:17
Т.е. следует обратить внимание на PLC 150
Понял, спасибо, а как быть с клапанами и позиционерами?
Может кто чего посоветует?

Pawa
16.07.2008, 13:42
Т.е. следует обратить внимание на PLC 150
Понял, спасибо, а как быть с клапанами и позиционерами?
Может кто чего посоветует?
Если клапана еще предстоит покупать, тогда предлагаю обратить внимание на исполнительные механизмы Auma, можно заказать с блоком управления в котором интегрирован ПИД регулятор, ИМ монтируется практически на любую арматуру, при желании можно заказать в сборе. В итоге получим готовое решение, нужно подключить датчик, питание, сигналы обратной связи (если нужно) + куча интегрированых защит.

Анатолий
17.07.2008, 12:40
Прочитал бы и пропустил если встретил АUMA
имею "счастье" с ней работать. :mad:
Если понадобится, могу и предоставить №№:(
Работают у нас на поддержании давления в системе газлифта.
Проблемы:
пускатели(Италия) не выдерживают и разваливаются
разъемы ( а наворотив на много плат там их много) окисляются.
доступ к элементам только после ПОЛНОЙ разборки.
и поставка из 6 шт у 2 ограничение хода:eek:

Зоя :o

В приложении схема включения 138 и аУмы для поддержания давления.
Тогда еще не пришли 151.

незарегистрированный
17.07.2008, 20:53
пускатели(Италия) не выдерживают и разваливаются
разъемы ( а наворотив на много плат там их много) окисляются.
доступ к элементам только после ПОЛНОЙ разборки.
и поставка из 6 шт у 2 ограничение хода
Анатолий, за Ауму рубаху на груди рвать не буду, но справедливости ради отмечу что у меня работает более 30 приводов Аума, после МЭО просто сказка.
Если не затруднит подскажите
- сколько по времени выживают пускатели, какой режим вкл/выкл
- окисление разьемов ? кабели заведены как положено через кабельные вводы?
- для чего приходится делать полную разборку?
- ограничение хода насколько я понимаю регулируется, или нет?
и ес че с этими вопросами в оф сервис Аумы обращались? что говорят?
Если не затруднит дайте ответ на эти вопросы.

Анатолий
19.07.2008, 17:07
Регулятор «AUMA» работает на поддержании давления на входе в компрессорный цех. Надо держать 3,1 бар +/- 0,1 бар при входном от 3-4,5 бар
Худший скачек давления на входе от 3 до 4 бар прошел за 15 секунд. (время хода клапана 30 сек.
Иногда (итого 1 час в сутки) клапану тяжело приходилось до 20 ходов в минуту.
Перерегулирования не было. При плавном изменении давления всегда только 1 переход через точку, возврат и останов Проработала до развала пускателей 8 мес.

После отказа пускателей заменили на 24 в 0 величины. Поставили на коммутирующее реле искрогасящие цепи ( у наших активное R в 2 раза меньше)
Проблемы вызывают разъемы и переключатель режимов -окисляются .Больше всего теряли контакт на бл PTC1 х1, х2, х3 и блок кнопочный А20 1х3 Для чистки и разбираем.
Клапан регулятор установлен во взрывоопасной зоне и требования по монтажу соответственно выдержаны.

Техцентр в сетке не нашли акромя продовца www.adl.ru , а там посмотрите сами.

2 с ограничением хода-
Механизм передачи от двигателя к штоку не соответствует длине штока .
И клапан соответственно не имеет ВСЮ глубину регулирования. При работе от сети срабатывают конечники , Но не дай Бог перекрутить вручную. А мы могём.

Жуков Евгений
23.07.2008, 09:17
Ребят, подскажите пожалуйста покупка клапанов/позиционеров еще только предстоит, пока задержал свой взгляд на Samson
позиционеры с обратной связью и на прежней работе хороше себя зарекомендовали.

незарегистрированный
30.07.2008, 13:12
Техцентр в сетке не нашли акромя продовца www.adl.ru , а там посмотрите сами.
.

Попробуйте обратиться на www.auma.ru официальное представительство и сервис, думаю что Вам помогут порешать все вопросы.

незарегистрированный
30.07.2008, 13:16
Ребят, подскажите пожалуйста покупка клапанов/позиционеров еще только предстоит, пока задержал свой взгляд на Samson
позиционеры с обратной связью и на прежней работе хороше себя зарекомендовали.
Дороговаты они, а так конечно хорошие. Как вариант поищите Bray, у них клапана очень хорошие, позиционеры и привода тоже на высоте, все можно заказать в сборе.