PDA

Просмотр полной версии : Длинна связи датчик - регулятор



Monstr
14.07.2008, 07:26
Кто подскажет, на какую, максимальную длинну могу "отодвинуть" датчик температуры 4-20 МА от регулятора ТРМ1 либо 2ТРМ1?

Ельцов Андрей
14.07.2008, 07:33
В руководстве указано до 100 метров. В реальности, конечно же, можно и больше, при этом необходимо будет увеличивать сечение провода.
Если Вы хотите узнать максимальную длину, можете ограничиваться сопротивлением линии связи 15 Ом, но в этом случае линии связи будет подвержена помехам и мы не можем гарантировать качественное измерение...

Monstr
14.07.2008, 08:55
В руководстве указано до 100 метров. В реальности, конечно же, можно и больше, при этом необходимо будет увеличивать сечение провода.
Если Вы хотите узнать максимальную длину, можете ограничиваться сопротивлением линии связи 15 Ом, но в этом случае линии связи будет подвержена помехам и мы не можем гарантировать качественное измерение...

Т.е. экранирование роли не играет?

Ельцов Андрей
14.07.2008, 08:58
Как это не играет, еще как играет!
Я же сказал про помехи...

Monstr
14.07.2008, 09:05
спс, "поиграюсь"

Monstr
14.07.2008, 09:19
В руководстве указано до 100 метров. В реальности, конечно же, можно и больше, при этом необходимо будет увеличивать сечение провода.
Если Вы хотите узнать максимальную длину, можете ограничиваться сопротивлением линии связи 15 Ом, но в этом случае линии связи будет подвержена помехам и мы не можем гарантировать качественное измерение...

У меня стоит хитрая задача. Нефтепровод обогревается греющим кабелем. Мне необходимо контролировать, индицировать и регулировать (вкл\выкл) температуру в нескольких точках от 1-й до 16-ти. Удаление точек до 800 метров. Хотелось бы реализовать с помощью приборов "Овен".

Sniper007
14.07.2008, 10:38
Лучше создавать новые темы. И не мешать калоши с яблоками.
Насчет задачи, конечно это возможно при помощи RS-485 (дальность до километра). Но надежность такой едва ли будет на высоте. Да и кабель нужен экранированный, стоит дорого (кажется 40 рублей за метр). Может быть лучше радиомодем? Вы же только что писали в другой ветке про СПЕКТР и НЕВОД.
Я бы посоветовал, на самые дальние точки радиомодем (если это возможно), а на те что поближе RS-485. (Разумеется если к этим точкам есть подводка питания 220 В).

Monstr
14.07.2008, 10:45
Радиомодемная связь, не тот случай. Здесь нада отслеживать температуру нефтепровода. А нефтепровод в дикой тайге.

Monstr
14.07.2008, 10:46
У меня есть накладные датчики 4-20 мА. К ним пытаюсь привязаться.

Sniper007
14.07.2008, 11:02
Что-то я сомневаюсь что подобные датчики будут работать на 800 метров... Да и тянуть 800 метров по тайге, среди волков и медведей...
Уж лучше по этим же проводам кинуть 220, поставить какой нибудь преобразователь датчик-RS-485 и радиомодем. Кстати для тайги я думаю радиомодем нормальная вещь (главное тока чтобы белки провод к антенне не перегрызли)

Анатолий
14.07.2008, 19:25
погодь:confused:
О греющем кабеле.:rolleyes:
У нас стоят 3 вида красный , черный и коричневый. Они различаются по мощности и температуре нагрева. Параметров нет под рукой.Они доводят вблизи себя температуру до своей расчетной и меняю САМИ свою тепературу. И никто их не регулирует.:D
И если следовать СНИП и не ложить сигнальные кабеля в одном лотке с силовыми то, на 100 ом какую надо развит импульсную помехуи по длительности дабы сбить показания. А включить цифровой фильтр:D
Удачи

Алексей А.
15.07.2008, 07:41
Уважаемые господа,
практика показала- кабель МКЭШ 3х0,35-100 метров "прибавил" 3 Ома к термосопротивлению М50(56 Ом при 25 оС). Контролировали объект на расстоянии 300 метров при помощи дТСМ 100М через кабель МКЭШ 3х0,75, кабель добавил 5-6 Ом.

Sniper007
15.07.2008, 09:24
Кстати мы так и не узнали что за датчик используется. Хотя вероятнее всего конечно ТСМ.
На 300 метрах значит 5-6 Ом? А как вы меряли? Просто вот в чем проблема, сопротивление измеряется по следущему принципу - датчик через два провода возбуждается источником ТОКА, а по третьему проводу снимается потенциал образовавшийся на датчике. Если сопротивление проводов по которому протекает возбуждающий ток будет слишком велико, то нужный ток может не создасться (напряжения источника не хватит), и от точности не останется камня на камне. Да и кто-то из Овеновцев говорил, что измерение по трехпроводной схеме больше чем на 80 метров недопустимо.
Кроме того цена - 20 руб/метр * 800 = 16000. Конечно для нефтянников это не проблема, но все равно. А радиомодем 5000 (правда их надо будет как минимум два).
Вообщем, лично я считаю что поставить на самые дальние точки лучше поставить радиомодемы, на те что поближе датчики-преобразователи, с токовой петлей, ну а на ближние уже просто кабелем.