PDA

Просмотр полной версии : Удаленный доступ через Internet к МСД200



ПРОЕКТ-П
07.11.2014, 14:56
Здравствуйте.

Мне необходимо периодически удаленно через интернет считывать данные с МСД-200.
Реализована следующая схема:
МСД-200 подключен по rs-485 интерфейсу к 3G-роутеру IRZ RUH2b (Радиофид). Роутер имеет функцию Tunel Server, которая осуществляет прозрачный режим передачи данных с TCP на RS-485 интерфейс роутера. СИМ карта 3G роутера имеет статический IP адрес. На компьютере установлена программа HW Virtual Serial Port, с помощью которой создается TCP соединение с роутером, а также создается вирутальный com. HW Virtual Serial Port, также как и роутер осуществляет прозрачный режим передачи данных с виртуального com-порта в TCP соединение. В конфигураторе МСД-200 указываю виртуальный com-порт. Проблема заключается в том, что конфигуратор МСД-200 выдает 85% ошибок при соединении с архиватором. Мое предположение - не хватает времени задержки ответа. В конфигураторе МСД-200 для прямого соединения максимальное время задержки ответа - 50мс. Для соединения "модем" 5000мс. Кроме HW Virtual Serial Port, для создания удлинителя com-порта пробовал программное обеспечение TCP Com bridge, ситуация такая же. В роутере есть настройки буферизации данных по rs-485 интерфейсу, пробовал различные варианты настроек - проблема не решается.
Прошу помощи в решении вышеописанной проблемы.

murdemon
07.11.2014, 15:38
Скорее всего это не решаемая задача.... 3G не очень надежный канал и переход из асинхронной среды в синхронную (modbus) это всегда будет вызывать проблемы. А так ставь все буферы на 0 а все таймауты и времена ответа на максимум (в МСД200 и на ПК) в роутере все настройки с тамаутами на минимум. Ну или вот есть спец девай для этого IRZ atm2-232... Обычно ставят ПЛК он по синхронному протоколу (modbus) опрашивает... модули и сохраняет у себя в памяти. А потом через 3g по асинхронному tcp/ip по ftp или еще как забираются файлы.

ПРОЕКТ-П
10.11.2014, 10:48
Функционал роутера IRZ RUH2b включает в себя функционал GSM модема IRZ atm2-232. Но как я и писал - не работает :)
Люди у кого еще есть какие соображения по моей проблеме?... пожалуйста подскажите.

melky
10.11.2014, 10:59
ПРОЕКТ-П обратитесь в техподдержку Радиофида, может помогут.

ПРОЕКТ-П
10.11.2014, 12:42
Уже обращался, сказали проблема скорее всего в задержке ответа программы Конфигуратор МСД-200, где я как уже и писал максимальная задержка для прямого соединения 50мс. Порекомендовали поискать конфигурационные файлы для Конфигуратора МСД-200 и изменить задержку на более большую, но таковых нет.

capzap
10.11.2014, 15:27
уважаемый, Вам должно быть стыдно, решение что наступило время таймаута принимает мастер а не слейв, ненадо лишний раз лезть в настройки конфигуратора,тем более что они мало чем помогут

ПРОЕКТ-П
10.11.2014, 17:29
Я и говорю про мастера (программа Конфигуратор МСД-200). Вы наверно меня не правильно поняли. В Конфигураторе МСД-200 задается параметр Задержка ответа в двух местах. Один на вкладке Общие параметры архивации - обмен МСД-200 с устройствами, другой в разделе Способ подключения и Параметры сети для подключения Конфигуратора МСД-200 к прибору МСД-200. Я имею ввиду второй случай.