PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с жонглированием версиями CDS, target-ов, библиотек и т.д.



Ефремов Николай
07.11.2014, 08:15
Недавно (примерно 2-3 недели назад) получил СПК207 (дата продажи 26 сентября 2014), на форуме где-то промелькнула инфа, что как раз в сентябре произошло изменение версий для СПК207. Сейчас пытаюсь загрузить программу в панель, но загрузчик ругается- говорит библиотека Standart 5.5.2.0(System) слишком новая для вашей железяки. Так объясните, пожалуйста, что я должен установить для того, чтобы таргеты, библиотеки и все остальные узнавали друг друга и не обзывали меня лохом?
На диске с панелью пришло:
CodeSys 3.5 SP3 Patch 5 - установил.
Панель пишет Firmware 3302 SPK2XX_03_CS_web
Таргет из списка я выбрал 3.5.3.40
Библиотеки на картинке

15100

Как определить кто из них старше, а кто младше?

приборист
07.11.2014, 09:50
Чукча не читатель, чукча писатель (с)

Есть тема FAQ.
Открываете, смотрите 1 сообщение и открываете в нем каждый спойлер (Спойлер - это возможность создать на форуме разворачиваемые блоки скрытого текста, картинок. Функция полезна для убирания под спойлер лишнего текста (очень больших изображений, картинок), что бы одно сообщение не было на всю страницу.)
Там есть ответы на все Ваши вопросы, большинство ответов в примерах да еще и с видео.

Ефремов Николай
07.11.2014, 10:19
Чукча не читатель, чукча писатель (с)

Спасибо и Вам добрый человек.

capzap
10.11.2014, 19:20
www.owen.ru/catalog/sreda_programmirovaniya_codesys_v3/35283604 а на что Вы надеетесь, кто будет отвечать человеку который не слушает чужих советов. Есть страница,где подробно расписано для какой панели какой таргет и какая среда разработки должна быть, судя по Вашим постам у Вас всё разное и не соответствует

Ефремов Николай
11.11.2014, 08:24
а на что Вы надеетесь, кто будет отвечать человеку который не слушает чужих советов. Есть страница,где подробно расписано для какой панели какой таргет и какая среда разработки должна быть, судя по Вашим постам у Вас всё разное и не соответствует
Извините, а где Вы увидели совет на мои вопросы? Естественно, кроме Вашего последнего. Действительно, страница указанная в Вашей ссылке мне на глаза не попалась и если бы попалась не было бы многих вопросов и метаний из стороны в сторону.
И не смотря на то, что эта информация немного запоздала-большое спасибо за то, что указали эту страницу.
Сейчас у меня загружен СП5, прошивка 3942, таргет 3.5.4.20 но все равно проблема-не могу найти панель в сети, посылаю пинги на устройство 10.6.0.10 (адрес моей панели), они вроде бы проходят, но сканирование сети из кодесис заканчивается ничем. 15131Подскажите в чем может быть причина?
С данной проблемой разобрался.

capzap
11.11.2014, 08:42
попробуйте создать новый пустой проект, на картинке видно что имеется идентификатор устройства, может он не соответствует поэтому и не находит

Ефремов Николай
11.11.2014, 09:36
Уже попробовал( пустой только с панелью)-то же самое.15133

Ефремов Николай
11.11.2014, 11:29
Нашел!! В отличии от СП3 Патч5 в СП5 по умолчанию загрузились только две библиотеки IoStandard и Standard. Просмотрев Репозиторий нашел EtherNetIP Services, после её добовления панель моментально нашлась в сети.

приборист
11.11.2014, 11:44
Извините, а где Вы увидели совет на мои вопросы? Естественно, кроме Вашего последнего. Действительно, страница указанная в Вашей ссылке мне на глаза не попалась и если бы попалась не было бы многих вопросов и метаний из стороны в сторону.
И не смотря на то, что эта информация немного запоздала-большое спасибо за то, что указали эту страницу.
Сейчас у меня загружен СП5, прошивка 3942, таргет 3.5.4.20 но все равно проблема-не могу найти панель в сети, посылаю пинги на устройство 10.6.0.10 (адрес моей панели), они вроде бы проходят, но сканирование сети из кодесис заканчивается ничем. 15131Подскажите в чем может быть причина?

Вот так делали?
15135

Ввести адрес 10.0.6.10 и нажать ENTER.

Малышев Олег
11.11.2014, 20:08
Ужасная ветка, откуда столько троллей???

И прошу модераторов зачистить это бред!!!

Вот хороший канал для новичков по СПК https://www.youtube.com/user/TrriGGerR/videos

Ефремов Николай
12.11.2014, 04:42
Ужасная ветка, откуда столько троллей???
И прошу модераторов зачистить это бред!!! Спасибо Олег, проблема снята, поэтому я тоже попросил бы модераторов удалить эту ветку.

Модераторам спасибо за то, что подчистили ветку.

Николаев Андрей
12.11.2014, 11:12
Тут пришел злой модератор и все почистил.

Господа Вольд и AVF - рискуете получить баны. Причина - КПД ответов уходит в минус.

AVF
12.11.2014, 14:21
КПД поднятой темы в той же области и ничего - нормально?

capzap
12.11.2014, 15:58
Подскажите, в чем причина этих ошибок 15156 и 15157

на первом скрине в заголовке две ошибки, а в самом окне одна, фотошопом что ли занимаетесь? В таких случаях сам проект смотреть надо, тут невстретить людей кто скажет в какой строчке точку с запятой не поставили, какая библиотека не добавлена, версия добавленных библиотек отличается и т.п.

Ефремов Николай
12.11.2014, 17:49
Вторая ошибка на соседнем скрине. На первом -ошибка в визуализации, на втором в загрузке. С кодом там проблем нет, так как компиляция без ошибок.
Да и проект самый простой-2 экрана с переходами друг на друга по кнопкам, на одном 3 выключателя, на другом три лампочки, которые включаются этими выключателями.
Проект сделал для проверки загрузки в панель, сначало вывалилось предупреждение о CmpCodeMeter, после того как установил появились эти 2 ошибки (возможно они не связаны друг с другом).
Если кто-нибудь встречал такое, подскажите что делать?

capzap
12.11.2014, 17:58
так весь смысл сейчас и в том, если Ваш тест-проект у других не вызовет проблем, значит у Вас некорректно поставлена среда

capzap
12.11.2014, 18:30
который раз уже повторяю, а как узнать если нет проекта, Вы плохо объясняете свою проблему

Ефремов Николай
14.11.2014, 14:30
Новая беда. Программа скомпилировалаь без ошибок, но опять пропала связь с панелью- такого еще не было. Сеть функционирует, пинги проходят без проблем 15184 15185 15186, но почему-то15187.
Может кто-то натыкался на такую же проблему, подскажите, что делать?
Сделал пустой проект и попытался установить связь с панелью, но результат тот же отказывает в доступе. Вся информация на картинках.

Малышев Олег
15.11.2014, 22:44
Загрузились под конфигуратором - загружайтесь в рабочем режиме.

Ефремов Николай
16.11.2014, 07:14
Загрузились под конфигуратором - загружайтесь в рабочем режиме.
На форуме чемпионат по краткости ответов? Что означает в Вашем понимании "загружайтесь в рабочем режиме"?
И как это можно сделать, если из кодесис ПК не видит панель?
Но при посылке пингов панель отвечает.15212
Изменил адрес и имя панели-то что появился новый прибор в сети определяется 15213, нажимаю кнопку ОК и получаю вновь 15214 Обратите внимание обозначение таргета на картинке 3.5.4.0, но загружен 3.5.4.20

Ефремов Николай
16.11.2014, 11:10
Так как никто не отвечает, решил переустановить прошивку(может не корректно установилась).Установка заняла почти 2 часа (Thanks goodness I'm very lucky!). Сначала на фрэйме выполнения программы загрузчиком с периодичностью в несколько минут стала появлятся надпись "Retry count exceeded. Starting again". 15215Сначала я не придал этому значения, но после 10 раза озадачился в чём дело. А дело оказалось в том, что проподает связь по Ethernet После нескольких изменений IP ПК и шлюза и возврате на старые значения связь восстановилась, пошла загрузка и всё успешно завершилось.15216 Сейчас на панели горят светодиоды "Питание" и "Работа"(но я ничего не загружал.) А при попытке установить связь через Кодесис та же картина( смотри пост выше).
Участников чемпионата по краткости ответов на форуме прошу не отвечать!!!

приборист
16.11.2014, 11:17
На другом компьютере пробовали подключаться?

Ефремов Николай
16.11.2014, 11:20
На другом компьютере пробовали подключаться?

Нет, кодесис установлен только на этом ПК.
Попробовал на другом ПК- только потерял время.
По моему мнению дело не в ПК, а в панели. Как только я изменяю IP адрес, ПК находит панель с этим адресом, но доступа к ней не даёт.
Зашел в "пользователи и группы", но добавить пользователя тоже не могу нужен пароль в 10 знаков.15232, которого я естественно не знаю(никаких паролей я не устанавливал).

Ефремов Николай
17.11.2014, 17:48
Проблема оказалась до банального простой- в меню "Пользователи и группы" у меня выходила надпись "Активный пользователь <никто>"http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15232&d=1416190598 Я не придал этому значения, считая что пока назначать и "паролить" пользователя нет необходимости, но оказалось надо потому, что где-то установлен пользователь "Owner", без пароля, но при запуске КОДЕСИС надо было поставить галочку в чекбоксе(либо сменить пользователя и установить пароль). Как только я это сделал и вписал Owner в соответствующее поле - доступ к панели был разрешен.

RV9WFJ
18.11.2014, 11:52
Голословные выводы опять. У меня во всех проектах Активный пользователь <Никто> и ни разу мне это не мешало. Ищите причину в другом месте.

Александр Приходько
19.11.2014, 00:06
Что-то вы с логинами и паролями намудрили. Есть подозрение, что вы ввели в СПК список пользователей и теперь не залогинившись под определенным юзером он не дает грузить проект.

Ефремов Николай
19.11.2014, 04:55
Что-то вы с логинами и паролями намудрили. Есть подозрение, что вы ввели в СПК список пользователей и теперь не залогинившись под определенным юзером он не дает грузить проект.
В том то и дело, что ничего не вводил, а юзер Owner стоял без пароля. Сейчас ситуация снова повторилась после того, как загрузился через Логин (т.е. как я понимаю только в ОЗУ), попытался запуститься, но не смог, а связь снова прекратилась и опять запрещает доступ к устройству. Что делать?

Александр Приходько
20.11.2014, 22:14
Повторюсь еще раз. Вы задействовали Управление пользователями. Теперь пароль будет спрашивать периодически.

Ефремов Николай
21.11.2014, 04:49
Повторюсь еще раз. Вы задействовали Управление пользователями. Теперь пароль будет спрашивать периодически.Даже если я случайно задействовал Управление пользователями-что мне сейчас делать???
Переустановил прошивку панели-должна быть панель чистой или все пароли сохраняются?

Ефремов Николай
28.11.2014, 15:07
Вы задействовали Управление пользователями. Теперь пароль будет спрашивать периодически.А что управление пользователями нельзя включать? Тогда где в инструкции это написано?
С 17.11.2014 года жду ответа из группы поддержки на свой вопрос(посылал на support@owen.ru) - уже 11 дней прошло!!! Ребята проснитесь!!!
Неужели только у меня такой суперэксклюзивный СПК207 и только я наступил на "грабли" Управления пользователями?

capzap
28.11.2014, 15:10
А что управление пользователями нельзя включать? Тогда где в инструкции это написано?
С 17.11.2014 года жду ответа из группы поддержки на свой вопрос(посылал на support@owen.ru) - уже 11 дней прошло!!! Ребята проснитесь!!!
Неужели только у меня такой суперэксклюзивный СПК207 и только я наступил на "грабли" Управления пользователями?

а где написано было что нужно использовать управление пользователями, так то КДС3 пользуется не только ОВЕН, а много других, причем на порядок дороже, фирм

capzap
28.11.2014, 15:38
что, будем в детский сад играть? Ну решили Вы все попробовать, наздоровье, теперь какие претензии могут быть, хочется самоутвердится напишите уже какой нибудь проект достойный внимания, а пока только одни понты в каждой теме

capzap
28.11.2014, 16:16
винду теперь сносите и ставте всё по новой

Ефремов Николай
30.11.2014, 06:38
винду теперь сносите и ставте всё по новой Вы действительно считаете, что пользователи прописались где-то в Windows? Или это очередной развод?

capzap
30.11.2014, 08:00
в винде почти все пишется в реестр, разве мало тут проблем решилось, благодоря тому что заработало на другом компе?