PDA

Просмотр полной версии : скада + модемы ПМо1



Safron
05.11.2014, 13:28
Здравствуйте. У меня вопрос. Планируется 4 плк100 опрашивать через модемы ПМ01 по услуге CSD . На каждом ПЛК стоит модем. И на АРМ с Мастер скадой стоит ПМ01. Как инициализировать дозвон из МАСТЕРСКАДЫ. Во -первых строка нужна инициализации, а во-вторых как из мастер скады запустить опрос по очереди. Либо в определЁнное время суток, либо по желанию оператора .OPC тоже Мастер скада. Спасибо

SCADAMaster
05.11.2014, 14:18
В Modbus Universal MasterOPC сервере в обычном режиме, при работе через модем опрос ведется аналогичным образом как для проводной линии - то есть с заданным периодом. Выполнить внеочередной опрос устройства можно с помощью функции server.PollCurrentDevice( ). То есть вам нужно создать тег, типа WriteOnly и подавать на него сигнал со скады когда нужно выполнить внеочередной опрос.

Строка инициализации представленная в нашем сервере предназначена для модемов Siemens. Для работы с ПМ01 может потребоваться ее корректирование.

Safron
05.11.2014, 14:35
В Modbus Universal MasterOPC сервере в обычном режиме, при работе через модем опрос ведется аналогичным образом как для проводной линии - то есть с заданным периодом.
Выполнить внеочередной опрос устройства можно с помощью функции server.PollCurrentDevice( ). То есть вам нужно создать тег, типа WriteOnly и подавать на него сигнал со скады когда нужно выполнить внеочередной опрос.


Строка инициализации представленная в нашем сервере предназначена для модемов Siemens. Для работы с ПМ01 может потребоваться ее корректирование.

Я не увидел в ОРС где задавать период..
И где эту функцию server.PollCurrentDevice( ) брать?
Если можно подробнее...а то совсем туман..

SCADAMaster
05.11.2014, 14:51
Я не увидел в ОРС где задавать период..

У устройства в ОРС сервере есть настройка "Период опроса" - она за это и отвечает. Посмотрите наши видеопримеры по ОРС серверу, в них это описано:
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944#m1



Если можно подробнее...а то совсем туман..
Создаете тег, регион ServerOnly, тип в устройстве - bool. Этот тег будет выполнять у вас принудительный опрос, у тега включаете исполнение скрипта перед записью. Функция server.PollCurrentDevice( ) представлена в дереве функций.
Код опроса будет выглядеть примерно так:
function OnWrite()
val=server.ReadCurrentTag();
if val==true then
server.PollCurrentDevice( );
end;
end

Safron
06.11.2014, 08:56
Получилось сделать как вы написали. Даже прошёл компиляцию. Но у меня вопросы. Переменные val нигде не объявлены. У меня тэги Var1 b Var2. Странно, что прошёл компиляцию. И в одном месте 2 оператора ==. ??? И вообще есть литература, где можно прочитать о свойствах всех этих функций. Правила редактирования скриптаю? Спасибо

SCADAMaster
06.11.2014, 11:00
Посмотрите наши видеопримеры на странице загрузки сервера:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944#m1
Примеры также есть в справке.