PDA

Просмотр полной версии : МВА(У)8, Modbus-RTU. Интересные наблюдения.



Владимир Чекин
23.06.2008, 13:56
Поделюсь интересными наблюдениями при тестировании обмена с указанными изделиями. В качестве мастера работает мною разработанный контроллер с программой собственного производства.

По результатам обсуждения в теме
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1815 настроил таймауты обмена. Для подстраховки выставил время ожидания ответа 60мс, вместо указанных Кириллом 50мс. Скорость обмена 19200, протокол Modbus-RTU. В программе своего контроллера организовал два счётчика: общий счётчик запросов и счётчик неответов и вывел их на ЖК-индикатор. На самом деле я детектирую ещё десяток ошибок обмена, начиная от ошибки приёма байта по UART, вплоть до разбора содержимого самого пакета и веду счётчики по ним. Но к моей радости, эти ошибки не возникают, только присутствует неответ модуля, поэтому на данном виде ошибки я и делаю акцент.

Алгоритм формирования запросов и соответственно временная диаграмма обращения к модулям одна и та же. Различны, соответственно, адреса модулей на шине и адреса регистров. Результаты экспериментов такие:
- МВУ8 работает чётко. За несколько сотен тысяч запросов ни одного неответа. Гонял несколько часов - устал ждать, ни одного сбоя при обмене;

- а вот в МВА8 на 10 000 запросов в среднем 40-45 неответов.

Увеличивал время ожидания ответа до 100 и 200мс - результат не изменился.

В качестве гипотезы, предполагаю что МВА8 эпизодически пропускает запросы от мастера или запрос приходит "битый" и МВА8 на него не отвечает.

Вопрос к разработчикам: существует ли в МВА8 какая-то диагностика обмена, которую можно вытащить наружу через тот же протокол Modbus? Хочется понять где глюк, у меня в программе или в МВА8.

Коллеги, проводил ли кто подобные испытания наблюдения? Что наблюдали?

Филоненко Владислав
24.06.2008, 17:37
0,4 % ошибочных запросов - это так критично? А что будет во время грозы? Нельзя закладываться на идеально работающую связь.

Владимир Чекин
24.06.2008, 20:05
0,4 % ошибочных запросов - это так критично?

Нет конечно. Обойти это в собственной программе, как Вы понимаете, не составляет труда.

Но эти 0,4% получились на столе, в тепличных условиях, при длине проводов 30-50см и полном отсутсвии сильных помех.


А что будет во время грозы?
Вот она ключевая фраза! Если на столе работает с ошибками, то что же ожидать в условиях реальных помех?


Нельзя закладываться на идеально работающую связь.
Совершенно согласен. Но это другой аспект процесса, тут несколько о другом.

Andu
10.12.2009, 14:53
При опросе МВА8 (их 7 штук на одном ПЛК100, скорость 115 200, протокол овен, длина линии не более 5 метров) постоянно "проскакивает" ошибка 81 (нет связи с прибором) в переменной Last_error поочередно по каждому адресу переменной. Какие причины могут быть?

DARNER
10.12.2009, 16:10
попробуйте понижать скорость чтобы количество ошибок уменьшить.

Филоненко Владислав
10.12.2009, 18:38
возможно просто вы запрашиваете больше данных, чем способна пропустить сеть. при правильном расчете пропускной способности и отсутствии помех ошибки редки (очень редки).

SMH
10.12.2009, 18:56
активно использую мва, мву и мдвв совместно с контроллерами Smh2010. в реальных условиях, на скорости 19200, теряется до 5% запросов. на скорости 115200 связь в реальных условиях получить вообще не удалось.
но ничё, вполне терпимо. уверен, что это особенности работы именно модулей, а не контроллера.

DARNER
10.12.2009, 22:11
у меня претензии только к мва и особенно к мву на скорости 115к, причем на столе при длине кабеля 20см!...мдвв держит ее отлично.
пришлось снижать для всех модулей до 34800.

Александр Ч.
11.12.2009, 00:52
делали проект плк100+трм151(3 шт.). там киповцы проложили витую пару из тонкой необлуженной телефонной витой пары-что под рукой было. эффект-неодновременный пуск/стоп одного из трех трм151.
заменили на экранированный кабель ксв 2х2х0.5 по моему, витые пары параллельно для резерва и надежности, плюс резистивные заглушки на концах-номинал методом подбора. жалобы прекратились.
проект на объекте.

Andu
11.12.2009, 07:30
у меня претензии только к мва и особенно к мву на скорости 115к, причем на столе при длине кабеля 20см!...мдвв держит ее отлично.
пришлось снижать для всех модулей до 34800.

да действительно, у нас помимо 7 мва8, этим же плк100 (тем же портом), опрашиваются 1 мву8, 2 му110 и 1 мв110 , а проблема только со всеми мва8. скорее всего это особенность мва8; будем пробовать снижать скорость, когда объект будет в останове.

Andu
11.12.2009, 11:53
собрал стенд: ПЛК100, две МВА8, один МВ110. Перебирал различные скорости порта и приборов, менял периоды опроса устройств (Polling time), а также максимальное время задержки ответа (max response delay). Опробовав все возможные комбинации, сделал вывод, что избавиться от ошибки 81 при опросе МВА8 невозможно, и более реже она "проскакивает" на скорости 115200 и max response delay >50 ms, и чем выше эта задержка, тем реже ошибки. Однако при повышении задержки, увеличивается цикл опроса переменных. Надо заметить, что за время экспериментов, ни разу не было ошибок при обмене с МВ110 (за исключением ситуации когда max response delay < 50 ms), который был зацеплен в конце линии связи.
Вопрос: каковы оптимальные параметры безошибочного опроса для приборов МВА8 для системы с относительно большим их количеством (7 приборов = 56 входов + Circular time)? и сколько по времени при этом составит цикл опроса на практике?

Andu
14.12.2009, 14:32
я бы смирился с появлением ошибки 81, но она мешает нормально регулировать задвижки по положению. мэо проскакивает нужное положение т.к. ответ в мва8 зависает на последнем корректном значении при ошибке 81 (даже при кратковременном появлении ошибки это ощутимо) . программно я добился некоторого удовлетворительного результата регулирования, но факт то остается!

Andu
15.12.2009, 10:49
хотелось бы услышать комментарии тех.поддержки по затронутой мною проблеме (см. выше). или ошибка 81 неизбежна или я чего-то не так делаю?

Николаев Андрей
15.12.2009, 13:17
Время опроса (запрос, получение ответа) одной переменной типа Word составляет в зависимости от скорости 10-30мс (грубо).
Дальше считаем количество опрашиваемых параметров в модуле, и умножаем на количество модулей.
Учитываем, что опрос регистров, добавленных в конфигурации ПЛК идет последовательно от первого к последнему. Опросили последний - начинаем с начала (с первого), если не прописаны другие условия (по времени или по условию).

Andu
15.12.2009, 14:43
Так все-таки ошибка 81 в протоколе Овен при обмене с МВА8 неизбежна?! Повторюсь: я опробовал даже на стенде (всего лишь два прибора МВА8) различные комбинации задержек (max response delay ставил до 2000 мс), периодов опроса и т.д. - результат один - время от времени появляется злополучная ошибка 81!!!

Инженер-Эл
30.12.2009, 11:36
ошибки по Rs485 есть даже на коротких проводах. осциллограф видит идеальный сигнал на шине, а задержки передачи даже одной переменной (из 3-х передаваемых) может достигать 3-х секунд. это очень много!
во многих случаях это недопустимо!

я считаю, что это проблема схемной части порта.

разработчики не пробовали решать эту проблему за счет изменения принципиальной схемы порта?

Николаев Андрей
07.01.2010, 16:57
выложите лог гипертерминала и полное название контроллера.
какая версия прошивки контроллера?
порт дорабатывать не нужно - 485 работает на 1200 метров с 20 приборами - был опыт.

Филоненко Владислав
08.01.2010, 19:02
точнее с 28-ю. на 28 кбитах.
дело, имхо, не в плк, а в мва.

Инженер-Эл
06.02.2010, 18:54
порт дорабатывать не нужно - 485 работает на 1200 метров с 20 приборами - был опыт.

У меня сложилось впечатление, что на длинных линиях он работает лучше чем на коротких.

Резисторы на концах линии ставятся что бы не было волновых отражений от конца линии и образовани эхо или стоячей волны. Но это справедливо для длин сравнимых с длиной волны. А тут длина меньше метра и проблемы со связью. Нет ни потерь, ни заваливания фронтов ни отражений... Но проблемы со связью есть. Проскакивает 81 ошибка, задержки связи 1-3 сек.

Ошибки наблюдались на разных проектах. Причём на предидущем проекте (плк 100+3ТРМ151 через 1 м кабеля) путём подбора кабеля и резисторов удалось добится сносных результатов (задержка до 1 сек). Но ведь это значит, что устойчивость связи на грани...

jjj
28.05.2010, 10:33
Та же проблема с ошибкой 81, только с панеелью ИП320.
Попытался сделать синхронный обмен с панелью следующим образом:
счетчик увеличивается каждые 15мс., Выделяю передние фронты.
К примеру по первым 10 фронтам отправляю команду 255 на Universal Modbus device c выходными регистрами, потом подаю 2 раза команду 254
И расчитываю, что по крайней мере 8 регистров передалось и в дальнейшем не передаются.
Polling time стоит - 10
Work mode - By command.
По следующим 12 фронтам аналогично опрашиваю Universal Modbus device с 8 входными регистрами.
После чего обнуляю счетчик и цикл обмена начинается заново.
Однако заметил, что когда разрываю связь с датапанелью, ошибки 81 не возникает при передаче регистров из ПЛК(мастер), а возникает только при приеме. Так и должно быть?
Где можно найти описание обмена по 485 с временными диаграммами с привязкой к циклам ПЛК?
К примеру сколько раз команду 255 подать, с каким интервалом, через какое время можно опрашивать? Сколько раз нужно подать команду 254, с какими интервалави? Через какое время гарантированно не будет передачи? Сетевой обмен в начале цикла ПЛК начинается? В конце?

Доренский Алексей
12.10.2010, 05:44
хотите чтобы все работало с первого раза - не покупайте приборы овен. у меня на складе целая куча мва8 - слава богу плк63 купили только три штуки. купили бы больше - лоханулись.
приборы овен с первого раза работают только те, которые неоднократно проверены на личном опыте.
мв110 - вроде как с первого раза заработали без косяков, глядишь через годик вообще косяков нигде не будет.

вообще овеновцы молодцы, я бы из атмелок и пиков такой производительности и не выжал жы. как говорится - дешевле только даром.

Andu
12.10.2010, 10:09
поясните следущую ситуацию: начиная с 249 адреса для модбаса и выше, конфигуратор для мва8 не отображает последние входы. насколько я понял конфигуратор перводит прибор на протокол овен, но при этом ограничивает адрес в 255 как максимальный. бред какой-то

Ельцов Андрей
12.10.2010, 10:13
хотите чтобы все работало с первого раза - не покупайте приборы овен. у меня на складе целая куча мва8 - слава богу плк63 купили только три штуки. купили бы больше - лоханулись.
приборы овен с первого раза работают только те, которые неоднократно проверены на личном опыте.
мв110 - вроде как с первого раза заработали без косяков, глядишь через годик вообще косяков нигде не будет.
вообще овеновцы молодцы, я бы из атмелок и пиков такой производительности и не выжал жы. как говорится - дешевле только даром.

не конструктивная критика. вы ведь говорите о конкретных приборах, а не о всем нашем оборудовании.
по количеству проданных и продаваемых приборов, можно судить, что у большей части клиентов эти приборы работают (скорее всего с первого раза).
есть конечно нарекания и не всегда есть возможность оперативно их исправить. связано это с возможностью "зацепить" код и испортить существующий вариант. а как следует из ваших слов: "я бы из атмелок и пиков такой производительности и не выжал жы" - код там "не простой".

Кирилл Валюнин
12.10.2010, 10:46
по поводу конфигуратора: он работает по протоколу овен, под модуль выделено 8 подряд адресов. на 8-битной адресации ограничено 255 адресом

Доренский Алексей
12.10.2010, 16:37
несомненно, вы правы. я говорю только о таких приборах как мва8, мву8, мдвв, плк63, преобразователь ас4 (причем не о конкетных, а обо всех).
если вы считаете что этого мало, а в целом все хорошо, то я полностью с вами согласен.
к другой продукции нареканий не возникало - приятно работать.

что может быть более конструктивно, чем критика потребителя, или у нас уже франция?

Николаев Андрей
12.10.2010, 18:43
у нас хуже чем франция. :)
однако нарекания на мва8, мву8 и мдвв, особенно мдвв звучат странновато, учитывая их объемы продаж, и количество проектов, которые я лично видел... :)

а вместо мне не нравится - была бы полезнее конструктивная критика, которой мы действительно рады :)

ASo
12.10.2010, 20:51
а вместо мне не нравится - была бы полезнее конструктивная критика, которой мы действительно рады :)1. замените клемники с тех, которые сейчас есть, на "тисочки" хотябы уровня "плк-63".
2. дайте возможность группового чтения хотябы в мва8. сильно не хватает.

Доренский Алексей
15.10.2010, 05:16
лично через мои руки прошло порядка 10 мву, 20 мва, 3 плк63, 5 мдвв - ни одно устройство ни работало на сто процентов, согласно заявленным характеристикам. еще куча приборов на складе. я не говорю о браке при производстве - это вопрос прошивок и по. было бы хорошо, если бы на форуме для всех подобных приборов завели отдельные ветки где ясно и понятно говорилось, какие там косяки, чтобы это не выяснялось в ходе работы. если не верите что все с косяками, смогу перечислить.
для мдвв - завели. молодцы.

psn_owen
07.11.2010, 17:15
к теме о надежности приборов овен:
с мая месяца занимаюсь разработкой системы управления на базе плк110+мва8 и вот результат при первых тестовых прогонах:
- один плк сдох (перестал вообще отвечать на запросы, хотя выходное питание 24в присутствует. другой на его месте пока работает, а этот экземпляр увезли в москву якобы со сложным отказом);
- мва8 от раза в сутки до 1 раза в неделю выдает все нули по всем регистрам пятого канала, при этом все остальные каналы работают нормально (надеюсь вы меня поняли).

хотелось бы услышать от изготовителей:
- как с этим добром все-таки запустить систему
а от коллег по форуму;
- есть ли проверенная замена хотя бы мва8, а то на заводе скопилась уже большая очередь на разработку и внедрение систем автоматизации

времени на эксперименты с поделками нет.

Nik
07.11.2010, 19:19
- есть ли проверенная замена хотя бы мва8, а то на заводе скопилась уже большая очередь на разработку и внедрение систем автоматизации
времени на эксперименты с поделками нет.

Что касается PLC и Модулей расширения, я по той же причине перешёл на другую продукцию. Правда, ПО не столь удобное - не МЭК. Присоединюсь к выше изложенному, проблема надёжности работы выше упомянутых приборов существует. Конструктивный анализ не возможен. Отказы хаотичны и не поддаются логике.:(

Николаев Андрей
07.11.2010, 23:28
Конструктивненько конечно... :)
Ну да не охота в очередной раз опять это обсуждать - все конкретные вопросы, жалобы и пожелания по ПЛК и модулям можно направлять plc@owen.ru и mx110@owen.ru

To psn_owen:
Как то странно, что вот только через пол года Вы появились на нашем форуме, имея эти пол года проблемы с нашим оборудованием. И я ничего по этому поводу не слышал...

Я так понимаю Вы не в России (такое по чему то впечатление сложилось)?
Что именно случилось с ПЛК110? Кому Вы его отдали и с какой причиной отказа отправили? Чтобы холивар не продолжать - пожалуйста на почту. Свое мнение потом выскажете здесь.

С МВА8 так же не очень понятно... Данные с канала теряются в любом случае? Что показывает МВА8 при опросе его скажем конфигуратором? Пропадают ли данные? Что значит со всех регистров пятого канала? На какое время пропадают? Что подаете на вход?
Опять же просьба подробно на электронку.

В порядке исключения предлагаю следующее: давайте сделаем один проект вместе - Ваша компания и мы. Результатами поделитесь с народом...

Andy
08.11.2010, 14:02
To psn_owen: при таких ценах на оборудование можно все брать с большим запасом (100% резервирование). Подумываю даже о создании собственного склада...

ASo
08.11.2010, 14:25
To psn_owen: при таких ценах на оборудование можно все брать с большим запасом (100% резервирование).Это Вы свой труд не оцениваете. И простои оборудования. И испорченное сырье и оборудование. И...

Andy
08.11.2010, 14:33
типа, другие бренды не ломаются? так и скажите. у нас как-то посчитали стоимость управляющей части на сименсах: получилось больше, чем весь проект с газовыми трубами, монтажом и т.д. а заказчик больше денег, чем есть, не даст. отказываться? а овеновское на этапе пусконаладки можно просеять рабочее-нерабочее, а в процессе работы за два года у меня только сгорело одно реле (кз было) и вышел из строя один мву (по шине вешал обмен). я об этом говорил, а не об том, чтоб менять в процессе работы постоянно. или я вашу мысль не понял?

ASo
08.11.2010, 14:36
тут обсуждается совсем другое - сбои.

Andy
08.11.2010, 14:39
а на сименсах сбоев нет?
и опять же - сбои конкретных экземпляров продукции, или этим сбоям подвержен любой экземпляр этого ряда? если второе - то грустно. я про первое говорил.

psn_owen
08.11.2010, 15:05
"Надежность" Ваших приборов (пока не готов утверждать, что это поделки) не позволяет окунуться в свободную полемику о качестве приборов промышленного применения - срочно надо писать программу фильтрации некорректных данных, а потому коротко:
1.о судьбе плк обращайтесь в овен-урал, там и о предприятии скажут;
2.адреса регистров 24, 25, 26 (дес), modbus, 115200, линия 15см. - думаю разберетесь;
3.пропадают данные только этого канала на 1-2 сек
4.почему сейчас - настал черед подключения программных модулей аварийного отключения оборудования по условиям с мва
5.утверждение о законности пропадания данных аналогично утверждению, что прибор хотя-бы раз в сутки может не функционировать и это не будет считаться дефектом (интересно сертификацию по русски проходили).
6.проведу замену мва, сообщу о результатах

Gans
08.11.2010, 18:17
Вот наткнулся на ругательства товарищей на модули МВА8 и МВУ8 и решил выразить свое мнение. Для начала хочу упомянуть, что при подключении токовых датчиков к МВА8 всегда заранее впаиваю образцовый резистор 100 Ом на плату, понимая что лишаюсь гарантии. С 2007 года смонтировал или писал программы для систем с МВА8 и ни одной проблемы с данными модулями (около 40 шт.)!!! Правда следует упомянуть, что при опросе модулей контроллерами ПЛК1хх всегда использую протокол ОВЕН. С начала пытался (весна 2007 г.) работать по протоколу ModBus-RTU, столкнулся со странностями и перешел на протокол ОВЕН - после этого ни одной проблемы не было!!! Все мои проблемы с этими модулями озвучивались на форуме, если интересно - поиск поможет :-)
На счет МВУ8 я знаю лишь о десятке эксплуатируемых модулях и там тоже ни одной проблемы на протоколе ОВЕН, кроме совместной работы с МР1 на 8-и битной адресации.
P. S. в случае если модули у заказчика за глучат бегать мне!!! и во всех моих проектах для ввода аналоговых сигналов всегда ставил МВА8!!!

lara197a
08.11.2010, 18:20
в общем случае из-за инертности ацп, нет необходимости часто опрашивать мва на высокой скорости. достаточно раз в несколько секунд.
если есть возможность, попробуйте снизить скорость передачи данных, увеличить время опроса.
как правило количество ошибок уменьшается значительно.

Olex007
09.11.2010, 15:42
если есть возможность, попробуйте снизить скорость передачи данных, увеличить время опроса.
как правило количество ошибок уменьшается значительно.

Хорошо - уменьшу.



http://www.owen.ru/uploads/re_mva_679.pdf
При неустойчивой связи с прибором (частых сообщениях об ошибках при чтении или записи
параметров) следует попробовать изменить скорость обмена данными. Например, на
медленных ПК, если скорость составляла 9600 бит/с, то попробовать установить 38400 или 57600 бит/с.

Хорошо - увеличу.

Скажите - а какую модель шаманского бубна Вы предпочитаете в эту пору года?
(Это ни к кому конкретно - просто наболело)
:(

Gans
09.11.2010, 16:35
Скажите - а какую модель шаманского бубна Вы предпочитаете в эту пору года? Я в моделях не силён, но фото выложу сразу как фотик вернут :-)
!!!Удивительно, народ зашёл и вернул фотик %)!!!
Девайс конечно не новый, но работает безотказно! Стандартный "бубен программиста" решает любые проблемы даже на домашнем мониторе восстановил пару битых пикселей:D так что с программированием оборудования фирмы ОВЕН проблем у меня нет:cool:

ыукищк
09.11.2010, 23:28
как решить такую проблему. в качестве мастера 485 канала используется самодельный контроллер. опрашивается модуль ввода-вывода на 32 канала тоже самодельный. раньше использовал самодельный преобразователь сигналов термопар на 8 каналов с десятиразрядным ацп. до сих пор устраивало. в последнем проекте решил использовать мва-8. периферия опрашивается 100 раз в секунду. на долю мва-8 выпадает каждый десятый запрос, т.е. 10 раз в секунду. протокол Dcon с поканальным опросом, скорость 115200. примерно раз в несколько часов выдает что-то такое, что намертво вешает контроллер. то ли не укладывается в свой тайм-слот, то ли выдает что-то такое, что не упоминается в руководстве по эксплуатации.

JoSaint
11.11.2010, 14:40
себе бубен куплю по любому, с овен без него не как!!!))))