Просмотр полной версии : Управление переменными в CoDeSys с помощью других программ в компьютере
Alexandr85
16.10.2014, 13:05
Здравствуйте. Столкнулся вот с такой проблемой.
Нужно управлять переменными в CoDeSys с помощью других программ на ПК
Поясню. 1С-ка формирует команды в реальном времени и экспортирует их в любой формат например .pdf, word или Excel. Реально ли интегрировать эти команды в CoDeSys, чтоб они могли влиять на переменные например управлять выходами ПЛК.
должно быть возможным через базы данных, и соответствующую SCADA систему, работающую с базой данных.
1С может работать с СУБД ? MySQL, MsSQL, и т.д. ?
Alexandr85
16.10.2014, 13:14
На счет SCADA системы я знаю что может работать. Хотелось бы услышать могут ли файлы pdf, word , Excel или другие файлы оперировать переменными CoDeSys? без SCADA системы.
Файлы могут что-то делать только являясь программами. Из Экселя с помощью макросов на Visual Basic теоретически (да и практически (http://support.automation.siemens.com/WW/llisapi.dll/24299099?func=ll&objId=25229521&objAction=csView&lang=en&siteid=cseus&aktprim=0&extranet=standard&viewreg=WW&load), наверное) можно обратиться к OPC-серверу кодесиса. Собственно, SCADA-системы, как правило, с OPC-серверами и взаимодействуют. PDF-файлы могут включать скрипты на JavaScript, но что им дозволено делать я не знаю.
С 1С не знаком, но наверняка там есть более, как бы помягче сказать, прямой канал связи, нежели офисные форматы. Скажем, сейчас я погуглил «1С com-порт» и увидел несколько руководств по обращению из 1С к последовательному порту. Значит, вполне возможно реализовать в 1С поддержку популярного протокола Modbus, сконфигурировать несколько modbus-регистров в программе ПЛК и связать одно с другим.
У меня на работе в обязанностях как раз изготовление файлов, «оперирующих переменными Codesys без SCADA», но я их делаю самостоятельными программами))
lara197a
16.10.2014, 14:24
В мастр-скада поддержана работа с 1.
В word , Excel c помощью DDE клиент-сервера
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot