PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета



RA9YSS
14.10.2014, 13:40
Приветствую всех участников. Собираю систему для сбора данных с различного оборудования.
Не могу определиться как лучше сделать. Хотелось бы услышать критику.

1) Имеем несколько МВ110 и ТРМ201(это к примеру, может еще какие-нибудь будут)
собираем данные с термо-датчиков и отправляем на ПК на котором SCADA и т.д.
в этой-же сети стоит МСД200 в режиме Spy и архивирует всё подряд даже когда ПК выключен.

2)тоже самое что в первом только ПК подключен не сразу к сети, а к выходу МСД200, то есть принимает данные от него.

плюсы первого - можно управлять приборами, но такой задачи пока не стоит.

Может есть еще какие-то подводные камни? Или просто кто-либо что-то посоветует?

ALFIX
14.10.2014, 14:47
хм....по второму варианту сразу возник вопрос: а как Вы будите делать если МСД выйдет из строя? хотя такой вероятности практически нет.
какая скада будет?

RA9YSS
14.10.2014, 17:00
"Выйдет из строя" - аргумент, хотя и нестрашно))) Скада самая простейшая, http://simpscada.com/ так как совсем нет опыта решил начать с чего-то простого. Сначала вообще хотел поставить один только МСД и через его конфигуратор все просматривать, но потом решил что минимальная визуализация просто необходима.

Плюс второго - токовые входы МСД использовать. Хотя тоже пока необходимости нет.

ALFIX
14.10.2014, 17:11
я в сообщении немного ошибся, правильно звучит так:"...а что Вы будете делать...". Как-то занимался чем-то аналогичным, правда в мастерскаде, бесплатной на 32 точки. 4 датчика, один модуль ввода, ас4, ПК. так захотелось с заказчику. в скаде просто отображение, небольшие графики, при необходимости можно посмотреть тренд, ошибки, сделать отчет за выбранный период времени, а в отчете еще можно провести кучу вычислений. вот как раз с формированием отчета я и провозился дня 2, ну а так все работает с марта месяца.

RA9YSS
14.10.2014, 17:39
Что я буду делать если МСД сломается? - подключу напрямую. хотя действительно, в плане надежности первый вариант походу выигрывает. У меня задача подобная. На работе надо для одной службы организовать запись режимов термокамер. В скаде тоже только индикаторы, тренды, возможность просмотра графиков, экспорт в эксель.