PDA

Просмотр полной версии : Статический IP



RadistDog
07.10.2014, 21:06
Всем здравия!
Имеется СПК207, на нем проект с ВЕБ-мордой. СПК207 к остальной части локалки прицепляется через хаб ДИР-100. Веб-морда самого ДИР-100 находилась по адресу 192.168.1.11.
Покопавшись в КДС в журнале контроллера, увидел так же надпись ...192.168.1.11 и, ничтоже сумняшеся, набрав в браузере http://192.168.1.11:8080/webvisu.htm, увидел нужный веб-интерфейс своего проекта, крутящегося на контроллере.
Сначала не придавал этому значение, но теперь думаю, что здесь что-то не то!
Веб-интерфейс работает сутки-двое, а потом оказывается недоступен.
14656
Как потом оказалось, и веб-морда ДИР-100 так же не отвечает.
При этом сам проект на контроллере исправно крутится. Но из КДС так же невозможно соединиться с контроллером.
14657
После перезагрузки СПК207 всё оживает. На день-два...
ДИР-100 ещё не пробовал перегружать и проверять восстановление доступности веб-интерфейса проекта.

Видимо я что-то недопонимаю...

Вопрос - где в самом СПК207 можно жёстко установить ip-адрес на ethernet-интерфейсе? И как узнать mac-адрес этого ethernet-интерфейса?

capzap
07.10.2014, 21:11
Вопрос - где в самом СПК207 можно жёстко установить ip-адрес на ethernet-интерфейсе? И как узнать mac-адрес этого ethernet-интерфейса?

зайти через putty и посмотреть командой ifconfig не пробовали

ferret_maybe
07.10.2014, 22:31
А может быть время аренды порта в настройках dir-100 попробовать поменять? Должен же там быть такой параметр)))

RadistDog
08.10.2014, 11:44
Прочитал Руководство по эксплуатации и узнал из Приложения Г как устанавливать нужный IP-адрес (из встроенного конфигуратора; RTFM что называется).
Остался ещё один вопрос - как узнать МАС-адрес порта?
Возможно, он указан в паспорте на устройство, но вот паспорта под рукой нету.
Я, конечно, могу косвенным образом узнать из списка клиентов DHCP в роутере, но хотелось бы знать где в контроллере это можно считать напрямую?

приборист
08.10.2014, 12:19
Остался ещё один вопрос - как узнать МАС-адрес порта?


СПК переверните.

melky
08.10.2014, 12:53
RadistDog если вы заходили по порту 8080 на СПК, значит в роутере выполнен проброс порта на СПК, и там таки уже должна быть статика, в подобных роутерах нет возможности делать пробросы на динамические ip адреса.

RadistDog
08.10.2014, 15:43
СПК переверните.

Не может быть!! :o

RadistDog
08.10.2014, 15:52
RadistDog если вы заходили по порту 8080 на СПК, значит в роутере выполнен проброс порта на СПК, и там таки уже должна быть статика, в подобных роутерах нет возможности делать пробросы на динамические ip адреса.

Действительно странно, я проброс на ДИР-100 вообще никакой не делал. Да и вообще я использую его в качестве хаба, т.е. порт WAN у роутера не задействован. Не пойму как визуализация СПК оказалась доступна по адресу веб-морды ДИР-100.
Ну это не важно.

Теперь я знаю как нужно было делать изначально:
1. Во встроенном конфигураторе СПК207 задаём нужный IP-адрес на порту Ethernet;
2. MAC-адрес смотрим на задней крышке контроллера. В DHCP роутера резервируем под этот MAC-адрес заданный в конфигураторе IP-адрес (для надёжности, "чтоб никто не отобрал" при длительном временном отсутствии СПК в сети).

Так нормально будет?