PDA

Просмотр полной версии : Как избежать двойной архивации



Safron
07.10.2014, 14:32
Доброго времени суток. Подскажите как выкрутиться с архивированием. Необходимо организовать систему учёта автотранспорта на автостоянке. Есть индуктивный детектор, который выдаёт импульсы на ПЛК ОВЕН при прохождении машины. Тот в свою очередь подсчитывает и сохраняет в массиве полученное значение по истечении суток и с наступлением новых обнуляется счётчик. Планируется, что раз в сутки будет автодозвон на ПМО1 ОВЕН (услуга CSD) и считываться сохранённое значение (результат подсчёта)за сутки. Это значение сохраниться в файловом архиве со своей меткой времени. Проблема вот в чём. Если вдруг будет отключен ПК несколько дней (поломка, праздники и т.д.)и , соответственно, MasterSCADA, по команде которой планируется автодозвон. То при запросе (когда всё восстановилось) будет уже метка времени на момент запроса, а не действительная. То есть, временная последовательность будет нарушена. Если скачивать весь массив целиком, то будут повторы...в общем проблема..

SCADAMaster
07.10.2014, 15:44
А почему вам не организовать архивацию в самом контроллере - через модуль Archiver?
Архив можно будет вытащить при помощи нашего OPC сервера - Modbus Universal MasterOPC
http://insat.ru/products/?category=399
Инструкция по настройке архивации:
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/ExportDevice/OwenPLC/owenplc_readme.pdf
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/ExportDevice/OwenPLC/owenhda_files.zip

В скаду значения будут поступать по HDA.

Safron
07.10.2014, 15:54
У меня не получилось работать с этим модулем. Выдаёт ошибку 8. В то время как их всего 4 описаны в руководстве по конфигурированию. Да и не понял как сам файл считать..

SCADAMaster
07.10.2014, 16:07
Не получилось на этапе считывания в ОРС сервер или на этапе создания проекта Codesys?
Что не ясно в считывании файла? Сам сервер его считает, и запишет архив значений в нужные теги.

Safron
08.10.2014, 05:18
Я изначально пытался воспользоваться этим модулем. На этапе создания в CoDeSys. Чтобы сохранять в ПЛК. Но как он работает до конца не разобрался. Так и не ответили мне. Ошибку в статусе даёт 8. (а такая просто не описана). Сам файл не понятно как считывать. А было бы интересно это понять. Спасибо, что подсказали про ОРС. Буду пробовать

Safron
22.10.2014, 09:13
Здравствуйте. Не совсем понятно как воспользоваться услугой CSD для считывания данных с помощью этого модбас сервера. По документации , в примере считывания модуля Архив, виден на скриншоте "Редактирование коммуникационного узла" такой параметр как "использовать модем", а в действительности в установленной демо версии ОРС сервера этого нет..даже не посмотреть, что там за настройки

melky
22.10.2014, 09:15
Добавить метку дня недели в массив и скадой сверять, если уже есть, не качать, если нет, то скачивать. Если есть, давать ПЛК команду на стирание массива.

Safron
22.10.2014, 09:26
Как в самом сервере дозвон по команде или автодозвон настроить в нужное время?

Safron
22.10.2014, 09:34
и что то не могу добавить подустройство Овен. В папке указанной в документации нет этого модуля.

Safron
22.10.2014, 09:59
У меня оказывается версия древняя. Скачал новую..Но есть вопросы в каком формате указать номер тел. на дозвон? в международном? +7? или какую АТ команду добавлять ещё? А также строка инициализации - она без изменений?

SCADAMaster
22.10.2014, 11:44
У меня оказывается версия древняя. Скачал новую..Но есть вопросы в каком формате указать номер тел. на дозвон? в международном? +7?
Да, в международном.



А также строка инициализации - она без изменений?
Попробуйте сначала с ней - это строка для модемов Siemens и Cinterion, для других модемов может потребоваться подбор строки.

Safron
22.10.2014, 15:11
А что может означать в сообщениях скрипта для модуля архив: " ....неизвестный разделитель. чтение невозможно" ???

SCADAMaster
22.10.2014, 15:43
В документации это описано в разделе ошибок и способах устранения.
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/ExportDevice/OwenPLC/owenplc_readme.pdf

Safron
23.10.2014, 09:55
Спасибо!! Зашибательский модуль..Именно то что нужно. И ОРС отменный

Safron
25.11.2014, 12:45
Всем добрых суток. Проблема с Отчётом. Использую ОРС универсал для скачивания архивов с ПЛК100. ОРС скачивает HDA данные проблем нет. Но при формировании суточного отчёта. У данных в отчёте метка времени на день позже. Сравнивал с данными в ОРС. В ОРС правильно. То есть, то что было позавчера указывается датой как вчерашние, а что вчера уже как сегодняшние данные. Пробовал в отчёт заводить HDA данные с дерева системы. Толку нет. Причём, если я начало периода задаю с 20 числа, например, отчёт выдаёт с 21 и т.д

SCADAMaster
25.11.2014, 13:14
Сначала перенастройте ваш проект как мы вам написали в письме.
Посмотрите также какие данные поступили в MasterSCADA - выделите OPC HDA переменную, и зайдите на закладку "Данные". Посмотрите какие значения записались в архив.

Safron
25.11.2014, 13:26
Да перенастраивал я так уже. И опять также сделал. Один фиг. Данные в отчёте есть и в том и другом случае. Но дата разная. Я же не просто так говорю. Естественно я выделял в OPC HDA переменную. И сравнивал по дате. ДАТА У НИХ РАЗНАЯ. А значения одинаковые!!!!!!1541715418

SCADAMaster
25.11.2014, 15:15
Мы вам ответили по почте.