PDA

Просмотр полной версии : ПЛК304 после перепрошивки не видится из CDS



BaJIEpuK
03.10.2014, 08:25
Уважаемые коллеги!
Столкнулся с такой проблемой. Обновил прошивку в ПЛК304 до v2.022. Операция завершилась успешно, но после перезагрузки ПЛК перестал видеться кодесисом. Не через сканирование сети, не через задание айпи напрямую. На веб-интерфейс могу зайти, через SSH в консоль тоже могу, а кодесис не видит ПЛК. Версия Codesys 3.5 SP3 Patch2.

Леонид
13.10.2014, 14:57
Уважаемые коллеги!
Столкнулся с такой проблемой. Обновил прошивку в ПЛК304 до v2.022. Операция завершилась успешно, но после перезагрузки ПЛК перестал видеться кодесисом. Не через сканирование сети, не через задание айпи напрямую. На веб-интерфейс могу зайти, через SSH в консоль тоже могу, а кодесис не видит ПЛК. Версия Codesys 3.5 SP3 Patch2.
Присоединяюсь к вопросу!
Ситуация ОДИН В ОДИН!
Добавлю только что у меня ПЛК304 М01.

Шевцов Игорь
16.10.2014, 12:20
Ситуация крайне похожа!

После перепрошивки ПЛК304 М01 на прошивку что на сайте http://www.owen.ru/uploads/setup_plc304v2_v2.022.zip

Контроллер абсолютно не видится ни CDS 3.4SP2, ни 3.4SP4, ни 3.5SP5.

Причем после перепрошивки адрес у контроллера меняется на 10.2.4.117, после изменения адреса у компа на эту подсеть, к контроллеру можно подключится по WEB и SSH и менять настройки сети, но он все равно не видится CDS.
Также при включении DHCP на контроллере он напрочь теряется, хотя до перепрошивки прекрасно получал адрес и виделся во всех CDS.

Вот лог прошивки:

Шевцов Игорь
16.10.2014, 17:18
Вопрос решился благодаря техподдержке, спасибо Трофимову Артему!


Попробуйте сделать следующее
вручную подключаемся к котроллеру через терминал (как по порту Р3, так и Ethernet) программой Putty или гипертерминалом:
1) проверяем командой PS запущен ли ./CoDeSySSP
2) выключаем его - killall CoDeSySSP (если не проходит killall -9 CoDeSySSP)
3) заходим в каталог - cd ./CoDeSysSP
4) переименовывам файл - mv libCmpIoDrvHal.so libCmpIoDrvHal.__произвольные символы
5)запускаем процесс командой - codesyssp &
6) перезагружем ПЛК

Леонид
18.10.2014, 01:12
Спасибо!
Я тоже "откачал" свой ПЛК304 М01.
Но проблемы на этом не кончились!
Как и с самого начала продолжает зависать Ethernet при включении питания. Удается запустить иногда с 5-го, иногда со 2-го раза при снятии и подачи питания!
При этом постоянно светятся светодиоды на разъеме RJ45 - Ethernet, и светодиод LAN, даже если провод вытащен из ПЛК!
При нажатии кнопки reset вроде стартует каждый раз.
Но все равно как-то странно работает то отваливается онлайн, то вовсе программа перестает работать(сделал такой вывод из того что перестает мигать светодиод опроса через порт P1 - через него организован опрос УСО).
Кстати светодиод работа у меня только 1 раз кратковременно мигает при включении ПЛК во время загрузки, после этого не светится вобще!
До этого ПЛК использовал ПЛК304 и на нем одна и таже программа прекрасно работала, здесь же чудеса какие-то!

Кстати как понять какая версия прошивки зашита в ПЛК? У меня что версия 1.9.4? Я перепрошивал v2.022!
14824

Шевцов Игорь у вас не наблюдается чего нибудь похожего на Вашем ПЛК?

Шевцов Игорь
20.10.2014, 09:38
Ethernet и светодиод "работа" ведут себя аналогично, версию пишет также(

Ну это пока не критично, надеюсь в ближайшее время разработчики разберутся что это и как с этим бороться...

Леонид
20.10.2014, 17:11
Ethernet и светодиод "работа" ведут себя аналогично, версию пишет также(

Ну это пока не критично, надеюсь в ближайшее время разработчики разберутся что это и как с этим бороться...
Не критично? если Ethernet использовать только для зашивки программы, но в моем случае он выступает TCP сервером для связи целой кучи ПЛК, так что для меня это более чем критично!
На счет устранения в ближайшее время этих недугов - сильно сомневаюсь, даже тему такую создал, обратите внимание на дату и количество ответов!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17931
Мне кажется что "овеновцы" линейку 3хх вообще пока отложили на полочку!

capzap
20.10.2014, 18:14
когда у меня порт совсем сдох, сдавал в сервис, ответ был что плохая пайка. А по поводу не всегда сразу включается, на промышленных устройствах такое не редкость как оказалось, попробуйте шлюз записать из другой сети, мне один раз так помогло

Трофимов Артем
21.10.2014, 09:23
Вопрос с нестабильной работой LAN порта и проблемы с его зависанием при пуске ПЛК304 решены на данный момент. Вы можете обратиться в сервисный центр , чтобы устранить данный дефект работы ПЛК.