PDA

Просмотр полной версии : Расчет радиатора и нагревателя



rovki
30.09.2014, 20:05
Всем добрый вечер .На форуме много спецов делающих системы отопления ,а есть ли кто может рассчитать мощность Тэнов для электро котла?
Исходные данные -есть радиатор (стол сушки из алюминия-профиль) с одной стороны сушит материал (движущий картон) ,а с другой стороны теплоизолирован .Площадь стола(радиатора) 1м2 .температура нагрева стола 120гр-температура теплоносителя на входе .(100гр от комнатной Т) .Есть цирк.насос .Картон плотно прилегает к радиатору и движется со скорость 5м\мин .Нужно найти мощность ТЭНа .Естественно ,что температура стола будет не равномерной при сущке ,но это не страшно .Интересно какая будет температура у обратки .нужно не забывать ,что картон входит в сушку при температуре его 20гр и нагреваясь ,по мере продвижения переносит тепло на следующий участок стола ,тоесть получается ,что на следующий участок он (картон) приходит уже подогретый ,но в тоже время температура теплоносителя уменьшается к выходу .Наверное самая большая температура у картона будет ближе к концу (по ходу движения) .Теплоноситель движется по каналам стола(профиля) "змейкой" ,что бы с разных сторон стола была примерно одинаковая температура .Может кто может приближенно произвести расчет ,если это очень сложно ,то заплачу .Или посоветуйте литературу по теплофизике ,хотя времени совсем нет ,я лучще лишний проект сделаю на ПР для форума..:D. Импирически я прикинул ,но хотелось бы научно .Спасибо заранее.:rolleyes:

Алексей ПМ
01.10.2014, 00:11
Всем добрый вечер .На форуме много спецов делающих системы отопления ,а есть ли кто может рассчитать мощность Тэнов для электро котла?
Исходные данные -есть радиатор (стол сушки из алюминия-профиль) с одной стороны сушит материал (движущий картон) ,а с другой стороны теплоизолирован .Площадь стола(радиатора) 1м2 .температура нагрева стола 120гр-температура теплоносителя на входе .(100гр от комнатной Т) .Есть цирк.насос .Картон плотно прилегает к радиатору и движется со скорость 5м\мин .Нужно найти мощность ТЭНа .Естественно ,что температура стола будет не равномерной при сущке ,но это не страшно .Интересно какая будет температура у обратки .нужно не забывать ,что картон входит в сушку при температуре его 20гр и нагреваясь ,по мере продвижения переносит тепло на следующий участок стола ,тоесть получается ,что на следующий участок он (картон) приходит уже подогретый ,но в тоже время температура теплоносителя уменьшается к выходу .Наверное самая большая температура у картона будет ближе к концу (по ходу движения) .Теплоноситель движется по каналам стола(профиля) "змейкой" ,что бы с разных сторон стола была примерно одинаковая температура .Может кто может приближенно произвести расчет ,если это очень сложно ,то заплачу .Или посоветуйте литературу по теплофизике ,хотя времени совсем нет ,я лучще лишний проект сделаю на ПР для форума..:D. Импирически я прикинул ,но хотелось бы научно .Спасибо заранее.:rolleyes:

http://www.xiron.ru/content/view/31369/28/ или http://www.twirpx.com/file/55953/
это не про картон, а про теплопритоки в целом, но в "материалах упаковки" картон есть. далее по формулам можно прикинуть, они по ссылкам есть.
что касаемо направления движения теплоносителя: если подачу горячей (прямую) сделать у входа картона основной участок теплопередачи придется на первую треть теплообменника, на оставшихся двух третях будет плавный догрев. не совсем хорошо, так как на входе картон и теплоноситель с максимальной температурной дельтой.
считаю правильней будет сделать подачу на выходе картона, тогда на входе картона происходит более щадящий температурный переход, и на выходе свежий горячий теплоноситель максимально высушивает его.

rovki
01.10.2014, 07:59
боюсь ,что зоны прогрева не хватит (1м пролетит за 12сек) ,если в конце греть .Ведь нужно это все ,что бы клей под картоном высох максимально ....,да и толщина картона разная -толстый картон больше прогревается (с обратной стороны ,где клей).Спасибо за инфу

Василий Кашуба
01.10.2014, 09:57
боюсь ,что зоны прогрева не хватит (1м пролетит за 12сек) ,если в конце греть .Ведь нужно это все ,что бы клей под картоном высох максимально ....,да и толщина картона разная -толстый картон больше прогревается (с обратной стороны ,где клей).Спасибо за инфу
Анатолий, Алексей вам правильно подсказал, про направление теплоносителя. При таком способе вы будете греть картон 12 сек., а при обратном направлении теплоносителя, в лучшем случае 6-8 сек.,так как температуры поверхностей выравняются.

Павел Братковский
01.10.2014, 11:11
здравствуйте !!!

дядя Толя, может я опять вас повеселю, так что не судите строго, видел агрегат , пропариватель называется, там просто установлены мощные лампы, как у старых ПКН и греют продукт конвекцией (продукт цветом как картон), по моему заморочек будет меньше и по эффективнее получится

rovki
01.10.2014, 18:10
Анатолий, Алексей вам правильно подсказал, про направление теплоносителя. При таком способе вы будете греть картон 12 сек., а при обратном направлении теплоносителя, в лучшем случае 6-8 сек.,так как температуры поверхностей выравняются.
я хотел вот так

rovki
01.10.2014, 18:20
здравствуйте !!!

дядя Толя, может я опять вас повеселю, так что не судите строго, видел агрегат , пропариватель называется, там просто установлены мощные лампы, как у старых ПКН и греют продукт конвекцией (продукт цветом как картон), по моему заморочек будет меньше и по эффективнее получится
В моем модуле сушка идет 3 способами - контактно вакуумный ,конвекционная (горячим воздухом) и обдув воздухом комнатной температуры (охлаждение) .
ВОТ про контактную сушку (стол) и спрашивал .Раньше стол грелся ИК ТЭНами ,что приводило к деформации конструкции (перегрев в одной зоне до 300гр )
Поэтому и хочу перейти на теплоноситель ,что бы не коробило конструкцию из-за не равномерного прогрева конструкции ,Да и ТЭН поставлю проточный ,один 15квт ,а не 10шт .Теплоноситель возьму силиконовый -работает до 400гр ,не горит и не токсичен .

Алексей ПМ
01.10.2014, 18:42
я хотел вот так
да понятно, но добавить мне к уже сказанному нечего( да и на самом деле ничего страшного: предусмотрите гибкие подводки к столу, не понравится - переставите.

насчет свойств - про силикон не знаю, все что попадалось с нагревом: ПЭТ посуда и бутылки - все на масле. но горит, да.
но тут еще вопрос в теплоемкости теплоносителя. чем она больше - тем равномерней работает система в целом.

rovki
01.10.2014, 19:01
да понятно, но добавить мне к уже сказанному нечего( да и на самом деле ничего страшного: предусмотрите гибкие подводки к столу, не понравится - переставите.

насчет свойств - про силикон не знаю, все что попадалось с нагревом: ПЭТ посуда и бутылки - все на масле. но горит, да.
но тут еще вопрос в теплоемкости теплоносителя. чем она больше - тем равномерней работает система в целом.
вот про теплоноситель http://www.sofex-silicone.ru/catalog/view_category/24
а шланги силиконовые с армированием .

Валенок
01.10.2014, 23:56
Дико извиняюсь. Вопрос про мощность или способ передачи тепла ?
По второму -тут много чего сказали. По первому - тупо:
Какая масса мокрого картона входит, какая масса сухого картона выходит за час ?

rovki
02.10.2014, 07:37
Картон не мокрый ,на соты нанесен клей ПВА (100гр\м2) ,к которым и клеиться картон (ламинирование) ,который нужно нагреть .Плотность картона 200гр\м2 ,при скорости 5м\мин ,за час пройдет 300метров или 60кг .

K_vladm
02.10.2014, 13:08
Добрый день. Вставлю свои сомнения по поводу нагрева стола теплоносителем.
1. Поверхность тэна в электрокотле очень горячая - поэтому в электрокотлы наливать гликоль не рекомендуется, разлагается он. Как поведет себя силикатный теплоноситель при контакте с тэном надо выяснять.
2. Максимальная температура стандартных циркуляционных насосов для отопления (грюндфос, вило)- 130 градусов, но могу сказать, что там где, часто бывает перегрев свыше 110 градусов насосы живут недолго. Также нужно учитывать и вязкость и теплоемкость теплоносителя. Вязкость нужна для определения рабочей точки насоса, а от теплоемкости зависит скорость его остывания в системе.( Об этом уже говорили).
3. При такой рабочей температуре нужно все резьбовые соединения запаковать на что-то, что гарантированно выдержит эту температуру.

На мой взгляд лучше к этому сушильному столу снизу закрепить несколько тэнов, обеспечить хороший тепловой контакт, и управлять этими тэнами как душа пожелает, и температуру можно выше поднять и нет опасности при протечке теплоносителя (все бывает) кого-нибудь обварить.

rovki
02.10.2014, 18:04
Добрый день. Вставлю свои сомнения по поводу нагрева стола теплоносителем.
1. Поверхность тэна в электрокотле очень горячая - поэтому в электрокотлы наливать гликоль не рекомендуется, разлагается он. Как поведет себя силикатный теплоноситель при контакте с тэном надо выяснять.
2. Максимальная температура стандартных циркуляционных насосов для отопления (грюндфос, вило)- 130 градусов, но могу сказать, что там где, часто бывает перегрев свыше 110 градусов насосы живут недолго. Также нужно учитывать и вязкость и теплоемкость теплоносителя. Вязкость нужна для определения рабочей точки насоса, а от теплоемкости зависит скорость его остывания в системе.( Об этом уже говорили).
3. При такой рабочей температуре нужно все резьбовые соединения запаковать на что-то, что гарантированно выдержит эту температуру.

На мой взгляд лучше к этому сушильному столу снизу закрепить несколько тэнов, обеспечить хороший тепловой контакт, и управлять этими тэнами как душа пожелает, и температуру можно выше поднять и нет опасности при протечке теплоносителя (все бывает) кого-нибудь обварить.

1.Я же дал ссылку на теплоноситель ,его рабочая температура до 300 (есть и 400) ,как же работают масленные эл.котлы на тэнах ,да и вообще как же работают высокотемпературные электро котлы ?
2.у меня 120гр ,а в обратке и того меньше (надо рассчитать) .Современные высокотемпературные теплоносители имеют оптимальные теплоемкости и вязкости (работают при -50гр) ,правда и стоят в несколько раз больше и работают 10лет без замены.
3.По резьбовым соединением это пока так же вопрос ,хотя если есть высокотемпературные системы (300-400) ,то там этот вопрос решен как то ,надо только узнать .Часть соединений будет на штуцерах с хомутами ,система то будет открытая ,давление минимальное .....
С ИК тэнами я уже делал -работает ,но хочу упростить -один тэн и все ,тем более что у меня два сущильных стола ,сверху и снизу сотовой панели вот тут есть видео моей старой линии ,в средине линии сушка (нержавейка) http://www.youtube.com/watch?v=eZHBmq358fo

Павел Братковский
03.10.2014, 03:14
Я же дал ссылку на теплоноситель ,его рабочая температура до 300 (есть и 400)

при контакте с тэном температура по более будет, а если тэн разогревать 300 - 400 гр. , то разогрев будет долгим

rovki
03.10.2014, 18:30
На сколько я понял ,в высокотемпературных системах есть требования по мин. скорости теплоносителя .некоторые умудряются рукой в расплавленный свинец залезть и не чего ....;).

rovki
03.10.2014, 21:55
Направил взгляд в строну индукционных котлов http://zstm.ru/edison.html http://zstm.ru/edison-tsh.html ,кто бы знал ,что и такие есть :rolleyes: век живи -век учись.Думаю это самое то что нужно

Andrei Z
03.10.2014, 23:04
чёстно говоря судя по тому что они пишут, мощность индукционного котла ничем не отличается от мощности простых ТЭН, такое же тепло дадут.

rovki
03.10.2014, 23:51
там другие ,важные преимущества ...

Andrei Z
04.10.2014, 21:25
можно узнать какие? особенно если на основе этого делают даже модульные электро котельные)))

capzap
04.10.2014, 21:27
:) подожду еще немного, когда дело до микроволнового излучения и ИК-саун дело дойдет

rovki
04.10.2014, 21:32
можно узнать какие? особенно если на основе этого делают даже модульные электро котельные)))
я ж не на котельной работаю ,а информацию можно подчерпнуть в инете ,например http://www.sav-energy.ru/info/economical_heating
http://zstm.ru/edison.html ,я уж не говорю о химподготовке воды и прочих радостях ...

rovki
04.10.2014, 21:37
:) подожду еще немного, когда дело до микроволнового излучения и ИК-саун дело дойдет
;) Я этот этап прошел 2 года назад -микроволновую сушку .Вот только макет был на мощность 1квт ,а нужно было 30квт.Волновод был щелевой .Правда это была сушка для производства "негорючего" картона (пропитка антипиренами и сушка) ,а тут сотовые панели нужно сушить...контактно вакуумным методом ,потом уж конвекционным способом ...

Andrei Z
04.10.2014, 21:44
Ну что я могу сказать.. всё красиво написано, только осталось написать в конце надпись "опубликовано на правах рекламы" спорить не буду, но на первой сылке они не говорили о метрах и площадях.. а просто сказали какую тепловую мощьность выдают индукционные котлы.. она практически совпадает с тепловой мощьностью тэн. Что касаеться накипи, она будет что там что там, на ТЭН она просто ввиду сильного нагрева быстрей отложиться.. и в дальнейшем вода станет мягче, поэтому странно что они пишут о каких то годах ухудшения из за увеличения накипи))) И самое главное, что если ТЭН проседает (что для меня не понятно) за 200 рублей я куплю 2 кВт ТЭН с нержавейки))) от которой накипь отлетает как шелуха от цыбули))) Ну и из практики скажу, что за 5 лет работы системы отопления в конторе я не разу не подлил воды, химводоподготовка не нужна для отопления малых объектов

ASo
04.10.2014, 22:01
И осталось объяснить пусть даже школьнику с т.з. закона сохранения энергии, почему у индукционного котла КПД выше.
Я вот не понимаю.

Ryzhij
04.10.2014, 22:14
То, что соли жесткости (накипь) будут выпадать в любой системе - факт. Но в электрокотлах с ТЭНами накипь оседает в котле, в основном на нагревателях, а при индукционном нагреве образованию кристаллов накипи на нагревателе мешает переменное магнитное поле, с которым взаимодействуют ионы солей жёсткости.
Есть такая теория.
Выходит, что соли жёсткости будут выпадать в других местах, в трубопроводе системы например.

Ryzhij
04.10.2014, 22:20
И осталось объяснить пусть даже школьнику с т.з. закона сохранения энергии, почему у индукционного котла КПД выше.
Я вот не понимаю.Меньше тепловое сопротивление нагреватель -теплоноситель --> Меньше температура нагревателя --> Меньше теплопотери.
КПД выше, но ИМХО не настолько, чтобы решиться ставить такую бандуру. Габариты и цена явно не в пользу индукционных нагревателей.

ASo
04.10.2014, 22:25
Как раз теплопотери больше у индукционника. Ибо больше площадь поверхности котла при равной мощности.

Ryzhij
04.10.2014, 22:34
Дык, при той же потребляемой мощности и той же теплоизоляции температура-то внутри меньше. Не голым на сквозняке, чай, котёл стоит.

rovki
04.10.2014, 22:58
Вот скопировал еще описание "Принцип действия вихревого индукционного нагревателя "ВИН":

ВИН - это электромагнитное устройство для нагрева теплообменного устройства, конструктивно выполненного в виде трубы. Состоит собственно из магнитопровода, а также первичных катушек и теплообменника, в виде цилиндрической трубы.
Параметры индукционной катушки, сердечника и теплообменного устройства рассчитаны таким образом, чтобы обеспечивалась работа аппарата в длительном режиме без возможности любого перегрева. Срок службы вихревого нагревателя определяется сроком службы изоляции обмоточного провода катушки и качеством сварных швов теплообменного устройства. А это практически – десятилетия работы, как у трансформатора!
Эффект достаточно простой: вокруг любой катушки, по которой протекает переменный ток, образуется переменное магнитное поле. (закон Гаусса, шутка – пока в катушке тока нет, кусок железа неподвижен). Если в это поле поместить электропроводящий материал, то в нем возникают индукционные токи (токи Фуко), которые разогревают этот электропроводный материал. Если этот материал ферромагнитный, то его постоянное перемагничивание приводит так же к существенному нагреву. Конструктивные размеры, форма индуктора и труб подобраны таким образом, что энергия, выделяемая в трубах вокруг индуктора за счет образовавшихся вихревых токов и энергия от перемагничивания этих труб приблизительно равны. Это делает импеданс индуктора котла практически активным, повышая косинус фи. Короче и понятнее – индуктивность нагревает теплоноситель, и нет необходимости использовать Тэны – самый ненадежный элемент любого электрического котла.
Температура разогрева спирали ТЭНа - 750°C, что характеризует его пожароопасность. Ресурс ТЭНовых нагревателей около 9000 часов, а при повышенной жесткости воды и отложении накипи на ТЭНах толщиной 0,5 мм, срок службы ТЭНов сокращается в 10 раз, и как следствие снижается КПД до 40-50%.
В отопительных и водонагревательных индукционных котлах типа «ВИН» при нагреве воды до 115°C –температура индуктора не превышает 140°C. Кроме того, переменное магнитное поле индуктора не дает катионам кальция и магния (накипь образующие элементы) осесть на поверхностную площадь теплообменника индуктора. Исходя из вышеперечисленного, вихревой индукционный нагреватель «ВИН» за весь период работы не снижает свой КПД, и достигает 98%. В качестве теплоносителя может использоваться любая жидкость; вода, антифриз, масло, глицерин и т.д. Время замены теплоносителя 1 раз в 10 лет. При изготовлении «ВИН» используются только самые высококачественные материалы и комплектующие. Наше качество и 100% гарантии. Ресурс работы такого индукционного электрического котла типа "ВИН" составляет свыше 30 лет. "

Ryzhij
05.10.2014, 06:21
Любые токи, протекающие по трубе с водой, разрушают её. Дырочки образуются, как будто кто иголкой проткнул. При этом основная часть трубы не истончается от коррозии.

Andrei Z
05.10.2014, 22:52
И снова хочеться сказать реклама какаято написана про индукционный котёл. О накипи постоянно пишут аж смешно.. ну купить тогда в аптеке дистилированной воды и залить в систему... это в сотни раз дешевле будет чем этот супер пупер котел)))) КПД на 50% снижение тоже бред, особенно про ненадёжный элемент как ТЭН за 200 рублей)))) Сколько лет отопление до газа было на электрокотлах, не замечал изменений с годами))
Я уж промолчу про вред вских магнитных полей.. о том что как косинус фи вредит электро сети с повышением))))) в паривают вот и расписывают.
И последнее что напишу, электролюксы, аристоны, бошь вошь .. и всике продвинутые фирмы делают водонагревательные бачки на ТЭН, ну конечно можно дать этому объяснение что они не сидят в интернете не читали что есть такая чудо техника:D:p

Алексей ПМ
06.10.2014, 18:09
и сразу яркая картина из будущего: включилась дома стиралка на обогрев воды и сразу во всей квартире освещение вполнакала - хрясь, и само зажглось) индукция, что делать) дурость конечно ляпнул, но часть правды в этом есть.

Ryzhij
06.10.2014, 21:07
и сразу яркая картина из будущего: включилась дома стиралка на обогрев воды и......продавцы Calgon-а удавились в тихой тоске.

вапросик
01.11.2014, 19:21
такая схема-https://www.youtube.com/watch?v=nlw1N38Ecgg - эта халтура или нет ----------кто зает?
поддается ли такая схема хотя-бы оценочному расчту?

melky
01.11.2014, 20:04
вапросик отчасти.
1. зарядное на 24В, а питание инвертора 12 - при одновременной работе нонсенс.
2. мощность маловата
3. сколько потратили, столько и потянет из сети, никакой там экономии нет.

Вольд
02.11.2014, 12:42
Что за чушь ? Электроотопление можно организовать проще и дешевле (будут меньше и капитальные и эксплуатационные затраты). Нужен ТЭН соответствующей мощности и терморегулятор. Автор видео то ли лох, то ли хитрец, желающий впарить не нужные в данном случае вещи.

melky
02.11.2014, 13:39
Вольд не, он не лох, тэн предполагает равное количество входной и выходной мощности.
А индукционные печи потребляют кажется меньше, чем отдают... надо уточнить по характеристикам.
Просто АКБ, инвертор, зарядное нужно для бесперебойности, но никак не влияют на уменьшение

Вольд
02.11.2014, 15:06
melky, а ты про закон сохранения энергии слыхал ?

melky
02.11.2014, 15:32
Вольд слыхал, только принципы чутка разные у тена и у инверторной технологии. Тэн греет на 50 Гц, а индукционная печка на 50 кГц.
Надо сравнить потребление от сети при нагреве одного объема воды чайником и индукционной печки. Тогда станет понятнее, какая разница.
Википедь говорит, что у индукционных печей кпд выше чем у тэновых.
В любом случае глобальной экономии электричества тут не будет, иначе бы народ давно так делал и переделывал бы.

Вольд
02.11.2014, 19:41
Эх melky, ты как будто и в школе не учился. Итак, имеем емкость с водой – котел. В первом случае помещаем в котел ТЭН, который будет греть воду. Во втором случае будем подводить тепло к котлу извне методом индукционного нагрева корпуса котла. Электрическая мощность, подводимая к ТЭН и индукционному нагревателю одинаковая и равна Р. Масса воды в котле – m. В первом случае вся подводимая к ТЭН электрическая мощность превратится в тепло (незначительная часть мощности выделится в подводящих проводах), которое будет передано воде (ТЭН находится непосредственно в воде). Если подводящие провода будут иметь достаточно большое сечение, то потерями в проводах можно пренебречь и считать КПД такого нагревателя близким к 100%. Во втором случае КПД системы нагрева будет существенно меньше 100% из-за потерь в зарядном устройстве, аккумуляторе, инверторе, индукционном нагревателе. Во втором случае индукционный нагреватель греет не воду непосредственно, а корпус котла. Корпус котла передаст одну часть тепловой энергии воде, а другая часть будет рассеяна в окружающую среду. Таким образом, во втором случае воде в котле, за одно и тоже время, будет передано меньшее количество тепловой энергии. А это значит, что во втором случае вода в котле нагреется до заданной температуры за большее время и для этого потребуется потратить большее количество электрической энергии.

Q=m*c*(Т2-Т1), где:

Q – количество теплоты
m – масса воды
с – удельная теплоемкость воды
(Т2-Т1) – приращение температуры

Еще раз повторю: капитальные и эксплуатационные расходы во втором случае будут больше. Заумные разговоры про разные технологии, герцы и килогерцы - это дилетантские рассуждения.

Вывод: видео в этой ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=nlw1N38Ecgg) - разводка для лохов.

melky
02.11.2014, 23:31
Вольд, небольшой нюанс, в индукционной плите не греется воздух, греется только МЕТАЛЛ, находящийся на поверхности. Если не верите, после кипячения воды в кастрюле и отключении печки, положите руку на поверхность, она будет холодной.
Что касается зарядного устройства, акб, инвертора я выше написал, это только для обеспечения бесперебойности работы на некоторое время, к нагреву не имеет никакого отношения.

система отопления закрытая, при увеличении давления скорость прогрева одного и того же объема воды уменьшается.
Плюс площадь нагревательного элемента выше, так как это площадь всего объема котла, в отличии от тэна.
В общем там есть нюансы, если сам ктел будет индукционным, а не как в видео, греть печкой.
Но большой экономии ессно ждать нельзя, думаю максимум процентов 10 и только.

petera
03.11.2014, 06:17
Котлом, мощностью 2 кВт, отапливать дом
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11957&d=1392751157
Предложен очередной perpetuum mobile, даже обсуждать не чего.

Вольд, небольшой нюанс, в индукционной плите не греется воздух, греется только МЕТАЛЛ, находящийся на поверхности. Если не верите, после кипячения воды в кастрюле и отключении печки, положите руку на поверхность, она будет холодной.
Не советую руку прикладывать, о чем даже есть предупреждение на самой плите. Дело в том, что поверхность индукционной плиты нагревается дном посуды и температура поверхности будет примерно равна температуре воды в кастрюле:rolleyes:.

Плюс площадь нагревательного элемента выше, так как это площадь всего объема котла, в отличии от тэна.
Индукционная плита фактически нагревает не всю кастрюлю, а только ее дно. Потому, что энергия магнитного поля резко падает с увеличением расстояния от индуктора. Диаметр дна посуды для плиты в лучшем случае не более 300 мм.
Кроме того, скорость нагрева воды не зависит от площади нагревателя, а определяется только мощностью, подводимой к нему и удельной теплоемкостью воды.
Что бы нагреть один литр воды на один градус нужно потратить 1 килокалорию.
1 калория = 4,1868 Дж=1,163 Вт*ч
Что бы нагреть 100 литров воды на 60°С нужно
1,163*100*60=6978 Вт*ч=6,978 кВт*ч
Таким образом индукционная плитка, мощностью 2кВт нагреет этот объем воды за 6,978/2=3,489 часа

ЗЫ. Как это еще никто не предложил использовать электрический чайник для отопления:confused:

melky
03.11.2014, 10:48
petera речь не только о поделке автора ролика из индукционной плиты, речь еще и о котлах, а там индуктор вокруг емкости котла располагается.
На счет температуры понятно, что поверхность нагреется от дна кастрюли, но остывает она очень быстро, и это факт.
А на обычной электрической плите еще идет рассеивание мощности просто в стороны и проходит очень долго времени до остывания.
В индукционной тоже есть рассеивание тепла лишнего, но не на блине, а на igbt транзисторах, но оно меньше на чуть-чуть.
На сколько процентов кпд индукционной печки больше обычной теновой, честно я хз, но не думаю, что сильно на много. как выше писал, максимум процентов 10, а не так как пишут в рекламах на эти котлы, аж 30.

Ефремов Николай
08.11.2014, 19:05
Картон не мокрый ,на соты нанесен клей ПВА (100гр\м2) ,к которым и клеиться картон (ламинирование) ,который нужно нагреть .Плотность картона 200гр\м2 ,при скорости 5м\мин ,за час пройдет 300метров или 60кг .

А расчет до удивления прост - в этом процессе Вам надо испарить жидкую основу клея ПВА- поэтому находите теплоту парообразования этой жидкой основы (если это вода- то воды) умножаете на ее массу (в Вашем случае это 30 кг за час) и получаете количество тепловой энергии требуемой Вам в течении часа в тех физ. единица в которых Вы нашли теплоту парообразования. "Легким поворотом правой извилины в левом полушарии" переводите полученный результат в требуемую мощность (кВт). Можно еще поумничать и расчитать потери на нагрев картона и клея, но советую этого не делать- просто возьмите коэффициент запаса по мощности 2...2,5- излишки мощности только улучшают процесс регулирования(всегда лучше иметь запас по мощности).
Лучшим теплоносителем для данного процесса я считаю пар (если на Вашем производстве он используется), следующим по эффективности идет газ (если есть природный газ на Вашем предприятии-используйте его для нагрева теплоносителя) - для этих 2 вариантов стоимость 1Гкал будет от 500-650 рублей (можно нагреть 10 тонн воды от 0 до 100 град. или испарить почти 1.5 тонны воды нагретой до 100 град.). Электрические нагреватели при тех же условиях потребуют оплаты примерно в 2.5...3 тысячи рублей на 1 Гкал.
Ну а если от электричества никуда не деться- используйте в качестве теплоносителя воду под давлением 2.5-3.0 кгс/см2, если позволяет Ваш аллюминивый стол-радиатор_ это позволит нагреть ее (воду) до требуемой температуры. Накипи на тэнах не бойтесь- у вас изолированная система-котел из тэнов, подводящие трубопроводы и стол-радиатор. В первом же ответе, по моему Алексей М, правильно Вам посоветовал подачу теплоносителя подавать встречно движению картона- это обеспечивает постоянный градиент температуры вдоль стола.
И еще о чем всегда забывают при производстве картона и бумаги (похожий процесс)-влажность в помещении. Чем суше воздух тем лучше идет процесс-нужен хороший воздухообмен в этом помещении (вентиляция с рекуператором и осушителем воздуха).
Желаю удачи.

rovki
08.11.2014, 20:18
спасибо ,Николай.
при расходе клея 50гр.м2 и скорости 5м.мин получаем около 6кг.час (51%-сухой остаток) жидкости(спирты,вода) .теплопроводность (толщина) картона имеет значение ,иначе картон не нагреется с обратной стороны и не нагреет клей .При скорости 5м.мин ,картон находится на столе сушки всего 12сек (стол 1метр).В столе есть каналы для отвода пара (откачка воздуха). Поэтому здесь нужно смотреть в динамике ,а не статике.
Это мини линия для малого бизнеса ,поэтому пара нет.При одной и той же температуре носителя ,жидкость предпочтительней .Для самодельного электрокотла и всей обвязки для температуры более 100гр ,думаю масло безопасней (особенно силиконовое) ,потому как давление ниже.и если будет разгерметизация то 50литров воды превратятся в пар -бух...Да же склоняюсь к открытой системе по этой причине ,но с маслом ,да и мембранных гидро аккумуляторов не найти на 120гр....Вся подводка -армированные силиконовые шланги (1500руб.метр). осталось найти недорогой насос на горячее масло...
:rolleyes:

Ефремов Николай
08.11.2014, 20:44
спасибо ,Николай.
Для самодельного электрокотла и всей обвязки для температуры более 100гр ,думаю масло безопасней (особенно силиконовое) ,потому как давление ниже.и если будет разгерметизация то 50литров воды превратятся в пар -бух...Да же склоняюсь к открытой системе по этой причине ,но с маслом ,да и мембранных гидро аккумуляторов не найти на 120гр....Вся подводка -армированные силиконовые шланги (1500руб.метр). осталось найти недорогой насос на горячее масло...
:rolleyes:
Вода безопасней масла. 50 литров воды при 120 градусах при разгерметизации не превращаются в пар из-за все той же теплоты парообразования- поэтому буха не будет, а только тоненькая струйка пара. А вот масло более опасно. Если система имеет емкость 50 литров то мембранный гидрокомпенсатор давления должен быть не менее 5 литров(лучше 8 л т.к. у Вас будет 120 град). Циркуляционный насос на обратку-гнать воду в котел и температура там меньше.
Теплота парообразования спиртов ниже чем у воды намного, поэтому считайте по воде, а коэффициент запаса уменьшайте.

rovki
08.11.2014, 21:51
Эх если б я умел это считать...А как бухает скороварка я видел,когда клапан слетал...Так вроде если нагрели воду до 120гр.то энергии достаточно для паробразования при атмосферном давлении.но могу ощибаться...В том то и дело ,что не могу прикинуть какая будет температура обратки .110 или 90гр. большая разница.если ТЭН по маслу греется на поверхности максимум 250гр ,а рабочая Т силиконового масла 300гр.не горит ,не дымит ,не разлагается .если система открытая ,то избыточного давления почти нет...и бух не будет точно...Насосы ,аккумуляторы на 130гр не найти ,а если заказывать ,будет ни скоро и стоят на порядок больше ,чем ,те ,что на 90гр.

Ефремов Николай
09.11.2014, 11:11
Эх если б я умел это считать... Умеете, как минимум Вы окончили среднюю школу, а подробная инструкция в #44/
А как бухает скороварка я видел,когда клапан слетал...Так вроде если нагрели воду до 120гр.Вы ошибаетесь, там испарили воду и нагрели пар- поэтому и бухнуло (было чему расширяться-100 г воды это примерно 120 литров пара при нормальных условиях, а при 120 градусах намного больше). В Вашем случае, циркулировать в нагревающем контуре будет перегретая вода ( не пар) и для того, что бы мнгновенно испариться ей надо обладать тепловой энергией, которую Вы ей еще не дали. Найдите теплотехника и обстоятельно побеседуйте с ним на эту тему, если она Вас так заинтересовала.
.В том то и дело ,что не могу прикинуть какая будет температура обратки .110 или 90гр. А это не надо делать, температура обратки будет зависить от расхода теплоносителя в Вашем нагревающем контуре (больше расход- выше температура обратки, меньше расход-ниже температура обратки). Произведение расхода на разность температур подачи и обратки- эта та мощность которую вы затратили на испарение жидкой основы клея из картона( без учета потерь в окружающую среду).В соответствии с линией насыщения вода/пар для температуры 120 градусов давление 0,198МПа, а для 130 градусов 0,27МПа- чтобы не бубухнуло в Вашей системе должна быть перегретая вода, для этого надо поддерживать(оно само поддерживается если в системе нет воздуха) в системе давление больше, чем по линии насыщения.

Ефремов Николай
11.11.2014, 10:10
То, что соли жесткости (накипь) будут выпадать в любой системе - факт. Нет не в любой. Если вы нагреваете воду в открытой системе(постоянный приток свежей воды в таких как ГВС) то соли выпадают. Но если система закрытая, то выпавших солей вы не увидите.