PDA

Просмотр полной версии : ПЧВ Овен, пробема с динамическим торможением



nestor
29.09.2014, 22:33
Доброе время суток. ВОзникла необходимость управлять разгоном и главное торможением двигателя с помощью частотника. До этого торможение всегда осуществлялось выбегом. Частотник управляется от ПЛК100 по модбас + панель ип320, двигатель крутится, реагирует на частоту, ускоряется в соответствие с параметром 3-41, но не реагирует на изменение времени замедления 3-42, будто останавливается выбегом. Параметр 2-10 установлен в 2, то есть динамическое торможение должно быть включено, и как я читал на этом форуме "оно будет использоваться когда вы снимите сигнал "вперед" ну или "назад". Но как мне кажется, этого не происходит. Подскажите пожалуйста как проверить, или может я что то упустил.

Павел Братковский
30.09.2014, 05:44
главное торможением двигателя с помощью частотника

здравствуйте!!!
у меня в скором будущем возникнет подобная задача т.е. в момент остановки, двигатель должен жестко остановиться, я так понимаю, что здесь не обойтись без тормозного резистора.
люди поделитесь опытом!!!

nestor
30.09.2014, 08:47
Не работает также быстрый останов и торможение постоянным током.

nestor
30.09.2014, 12:25
При этом двигатель работает вхолостую, так что об инерции речь вообще не идет, мне кажется что при подаче команды на торможение постоянным током двигатель должен встать как вкопанный, по крайней мере так было с омроновским частотником, хоть и можность двигателя была 0.37 кВт, а в данном случае 3 кВт. Неужели ни у кого нет опыта применения торможения?

Вольд
30.09.2014, 12:37
При этом двигатель работает вхолостую, так что об инерции речь вообще не идет
А инерция вращения ротора, что отсутствует ? Вал двигателя ничем не нагружен, а 3 кВт - это не баран чихнул, масса ротора приличная.

nestor
30.09.2014, 13:17
может и приличная, но мощность частотника тоже немала.
Кстати говоря, я же не говорю что я пытался остановить его моментально. Для эксперимента я и за 5 и за 10 секунд пытался замедлить, но всё безуспешно - примерно за 3 секунды как будто выбегом.

Виктор Тимошков
30.09.2014, 16:11
Поясните, как именно подается команда на останов. Какое значение задается для командного слова или какая функция задана для дискретного входа. Может и впрямь дается команда останов выбегом, а не динамическое торможение.