PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по конфигуратору ИП320 6.5



Павел ГОН
12.06.2008, 12:33
В конфигураторе появилась возможность выводить ASCII на экран панели поь кодам размещенным регистрах. Так вот если панель у меня куплена давно надо ли ее перепрошивать, чтобы работала данная возможность ????

Сергей_К
12.06.2008, 13:31
При наведении курсора на кнопку "ABC" выводится подсказка в непонятных символах...

Kirill
16.06.2008, 11:05
При наведении курсора на кнопку "ABC" выводится подсказка в непонятных символах...

спасибо, подправим;)

Kirill
16.06.2008, 11:08
В конфигураторе появилась возможность выводить ASCII на экран панели поь кодам размещенным регистрах. Так вот если панель у меня куплена давно надо ли ее перепрошивать, чтобы работала данная возможность ????

нет, достаточно установить новый конфигуратор на ПК (предварительно деинсталировав старый). И написать новый проект (или сохранить в новой версии ранее написанный проект)

Павел ГОН
18.06.2008, 10:28
Т.е. можно в старую панель загрузить проект сделанный с помощью нового конфигуратора и ASCII элемент будет работать ??? Я спрашиваю по пречине того что имел опыт, когда панели после закачки не коректного проекта отказывались работать и боюсь закачать переделаный проект в панель. Хочется получить четкий ответ " Да можно закачивать и ничего страшного не произойдет" от ОВНА.

Kirill
18.06.2008, 11:46
Т.е. можно в старую панель загрузить проект сделанный с помощью нового конфигуратора и ASCII элемент будет работать ??? Я спрашиваю по пречине того что имел опыт, когда панели после закачки не коректного проекта отказывались работать и боюсь закачать переделаный проект в панель. Хочется получить четкий ответ " Да можно закачивать и ничего страшного не произойдет" от ОВНА.

Вы открываете проект в новой версии конфигуратора. Пересохраняете его. Далее загружаете в старую панель. Добавлена функция проверки объема проекта, если объем больше максимума, то загрузка в панель просто не пойдет с соответствующим сообщением. Некорректность работы не отражается на работоспособности панели. Вы просто не свяжетесь с другими устройствами, если сделали что-то неправильно, но панель не испортите.

Логвиненко Андрей
04.08.2008, 20:38
Панель работает c ASCII только в режиме Master, в ПЛК STRING переменные поддерживаются тоже только в MODBUS-Master. Максимум, что можно передать через MODBUS-Slave, это DWORD. Получается, что для реализации текстового режима надо в ПЛК строку делить на части по 4 символа, или есть более приемлемый вариант?

Филоненко Владислав
05.08.2008, 08:51
Ничего делить не надо. ModBus Slave в ПЛК является непрерывной областью памяти того размера, сколько переменных вы в него вставите.
Поэтому при необходимости передачи структур и строк Вы выбираете адреса начала строк по протоколу ModBus (так, чтобы они не перекрывались), берете физ. адрес соответствующий лог. адресу в модуле ModBus Slave (ADR(%QW.5.6) к примеру) и присваеваете его указателю на структуру/строку.
После этого можно копировать данные в область ModBus slave и считывать извне.

Мамонов Михаил
16.06.2010, 23:26
чего-то не складывается... или я чего не так сделал?
в контроллере:

VAR
a_str: POINTER TO STRING(8);
END_VAR

a_str:=ADR(%QW12.126.0); (* 125 регистр modbus - и еще за ним 3 регистра типа "2 byte" *)
a_str^:='01234567';

в панели - элемент ASCII-текст, 4 регистра, 8 символов, начальный регистр 125
отображается "10325476" - т.е. попарно перепутаны символы в строке.

Как это победить?

И еще обнаружилось - так не передаются русские буквы. Или их вообще невозможно передать?