PDA

Просмотр полной версии : OPC сервер для прибора овен трм 202 как настроить?



Konstantin21
23.08.2014, 23:15
Добрый вечер скажите пожалуйста как мне подключить прибор ОВЕН к мастер скада?
Я установил демо программу, OPC скачал с сайта овен.
Как мне увидеть данные от датчиков с прибора в скаде?
Просмотрел примеры простых проектов.
Не пойму, как самому сконфигурировать этот opc....
Инсатовские OPC все сконфигурированны, как это делается...

Konstantin21
24.08.2014, 09:04
А где эти конфигурации взять и в чем их открывать?
Я все это нашел.... А как саму процедуру конфигурации орс делать не пойму....

SCADAMaster
24.08.2014, 09:45
Для ТРМ202 у нас готовая конфигурация в поставке ОРС сервера - нужно ее только импортировать в узел.
Посмотрите видеопримеры на странице загрузки ОРС - там это показано.
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944#m1

Konstantin21
24.08.2014, 10:52
Я вот что нашел. Это тоже самое?
http://kipservis.ru/kipia_primenenie/podkluchenie_trm202_masterscada.htm

Konstantin21
24.08.2014, 10:53
Для ТРМ202 у нас готовая конфигурация в поставке ОРС сервера - нужно ее только импортировать в узел.
Посмотрите видеопримеры на странице загрузки ОРС - там это показано.
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944#m1

Скажите, а где эта готовая конфигурация? Она платная или где то лежит просто так?
Посмотрел, не особо пока въехал....

SCADAMaster
24.08.2014, 11:54
Я вот что нашел. Это тоже самое?

Это с OPC сервером ОВЕН. Можно и с ним.


Скажите, а где эта готовая конфигурация? Она платная или где то лежит просто так?

Бесплатная, находится в папке
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVEREXPORT\DEVICE_LIBRARY\OWEN\

Konstantin21
24.08.2014, 12:05
Это с OPC сервером ОВЕН. Можно и с ним.


Бесплатная, находится в папке
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVEREXPORT\DEVICE_LIBRARY\OWEN\
А в чем разница орс овна от вашего?
Разобрался нашел, весь овен практически...

Если конкретизировать задача стоит следующая:
1. Есть 4 емкости, емкости оснащены датчиком температуры и датчиком давления.
2. На каждой емкости установлен прибор трм 202 двухканальный.
3. Нужно опрашивать эти приборы( сбор данных) и архивировать данные.
То есть в мастер скада нужно сделать проект в котором будут строиться 4 тренда, каждый тренд будет отображать температуру и давление от одного прибора.
В последствии все данные должны быть архивированны, но чтобы можно было просмотреть в каком то виде и распечатать!
Скажите я правильно сделал постановку задачи?
Теперь насколько я понимаю мне нужно создать в мастер скада проект, потом добавить компьютер, после добавить орс, добавить приборы.
Вот с добавлением приборов самое интересное.
Как мне добавить 4 прибора, если на руках всего один...?

SCADAMaster
24.08.2014, 13:20
А в чем разница орс овна от вашего?

Наш работает по протоколу Modbus, а ОВЕН по протоколу ОВЕН.


А в чем разница орс овна от вашего?
Извините за глупый вопрос а в win7 где эта папка находиться... Недавно пересел на эту win еще до конца не разобрался...
Нашел папку пользователи там общие и мой пользователь.

Если у узла через контекстное меню вызвать команду импорта устройства, то откроется папка:
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVEREXPORT\



То есть в мастер скада нужно сделать проект в котором будут строиться 4 тренда, каждый тренд будет отображать температуру и давление от одного прибора.
В последствии все данные должны быть архивированны, но чтобы можно было просмотреть в каком то виде и распечатать!
Скажите я правильно сделал постановку задачи?

Да, правильно. Посмотрите наши видеопримеры по MasterSCADA - в ней разобраны все этапы проекта.



Как мне добавить 4 прибора, если на руках всего один...?
Для OPC серверов это не является проблемой - добавляйте столько сколько нужно. Приборы будут в конфигурации и их можно будет добавить в SCADA систему и работать с ними.
Когда появятся реальные приборы ОРС можно будет донастроить - задать адреса приборов.

Konstantin21
24.08.2014, 13:42
Наш работает по протоколу Modbus, а ОВЕН по протоколу ОВЕН.


Если у узла через контекстное меню вызвать команду импорта устройства, то откроется папка:
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVEREXPORT\


Да, правильно. Посмотрите наши видеопримеры по MasterSCADA - в ней разобраны все этапы проекта.


Для OPC серверов это не является проблемой - добавляйте столько сколько нужно. Приборы будут в конфигурации и их можно будет добавить в SCADA систему и работать с ними.
Когда появятся реальные приборы ОРС можно будет донастроить - задать адреса приборов.
Давай те по порядку.
У какого узла нужно вызывать команду? Если честно я не совсем понимаю...
Примеры просмотрел несколько раз. В общем все понимаю, но в кучу связать не могу..
Например я не совсем понимаю что у меня должно быть в дереве системы... именно.
Сейчас напишу, если что подправите... В дереве системы у меня должен быть компьютер, потом сервер опс 1шт, в сервере сом порт в ком порте приборы овен нужное количество 4шт?
Как в орс сервере добавить четыре прибора я что то не пойму....?14150
В дереве объектов я так понимаю должен разместить свои емкости они будут объектами.....
потом надо связи установить с переменными которые мы выбрали в орс?

Konstantin21
24.08.2014, 13:50
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944#m1
А это орс сервер можно в реальных проектах использовать. ОН как нибудь ограничен или нет? Если например я куплю вашг продукт платный а орс бесплатный возьму?

SCADAMaster
24.08.2014, 14:14
Ограничение - 32 тега, на более количество - уже платные версии.
Если вам достаточно 32 тегов, то можете использовать.

Konstantin21
24.08.2014, 14:22
Вот что типа получилось.
Зачем мне в мастере орс надо узел создавать? Без него ничего не получается создать...
Еще что то надо настраивать для работы по модбас?
А если я хочу овновским орс пользоваться, как мне там создать приборы?14151
14152

А как количество тегов сосчитать?
Я правильно понимаю тег- это значение записываемое или читаемое?
Если к примеру мне надо считывать значение температура и давление с одного прибора это два тега, с 4 приборов это 8 тегов?

Менял настройки орс как в примерах... выставил ком, создал узел, добавил готовую конфигурацию трм 202.
В проекте все сделал как по примерам. Компьютер-сервер-переменные от прибора... Запускаю пишет орс остановлен...
Что не так делаю?
Все сделал на одном приборе

SCADAMaster
24.08.2014, 18:26
Вот что типа получилось.
Зачем мне в мастере орс надо узел создавать? Без него ничего не получается создать...
Еще что то надо настраивать для работы по модбас?

Узел - это элемент отвечающий за канал связи. Если нет канала связи, то и добавлять нечего.




А если я хочу овновским орс пользоваться, как мне там создать приборы?
Открываете конфигуратор ОРС сервера, а затем добавляете на нужный COM порт используемые приборы.



А как количество тегов сосчитать?
Я правильно понимаю тег- это значение записываемое или читаемое?

В MasterSCADA выделяете компьютер и нажимаете "Подсчитать количество связей".



Если к примеру мне надо считывать значение температура и давление с одного прибора это два тега, с 4 приборов это 8 тегов?

Да.




Менял настройки орс как в примерах... выставил ком, создал узел, добавил готовую конфигурацию трм 202.
В проекте все сделал как по примерам. Компьютер-сервер-переменные от прибора... Запускаю пишет орс остановлен...
Что не так делаю?

Это означает что у вас открыт ОРС в режиме разработки, и поэтому в режим исполнения он запущен быть не может. Закройте конфигуратор ОРС сервера и после этого запускайте MasterSCADA.
Но лучше сначала убедится в получении данных средствами самого ОРС сервера. Нажмите на круглую кнопку на ленте OPC сервера и нажмите "Старт".
Но в текущем виде вы данные от приборов не получите - у вас добавлен TCP узел с адресом 127.0.0.1 (localhost). Для получения данных с реальных приборов нужно добавить узел тип COM, и настроить его на нужный COM порт с нужными параметрами связи (скорость, стоп-биты).

Konstantin21
24.08.2014, 19:16
спасибо за ответы столь понятные.. Я самостоятельно продвинулся изучив некоторые моменты.
Вопросы все равно есть.
Первое по дереву системы.
В прикрепленном файле я добавил в дерево системы орс, два прибора, подобным образом я должен добавить все остальные приборы?
Что такое статус сразу после орс? Это функцию можно и не добавлять, для чего она нужна?
Что мне нужно добавить в дерево объектов?
Создать четыре объекта назвать их емкость 1-2-3-4?
Если да то следующим шагом мне нужно что сделать?
поместить в эти объекты параметры из каждого прибора которые созданы в дереве системы?

Также мне нужно отображать это на трендах. Всего трендов должно быть четыре, каждый для своей емкости.
Каждый тренд содержит в себе температуру и давление от одной емкости.
Архивация данных тоже необходима....
Но архивировать нужно определенные значения это:
условия начала архивации и записи тренда.
температура более 60 градусов
давление более 0,3бара
условие окончания архивации и записи тренда
температура менее 50градусов
давление менее 0,2бара
Насколько я понимаю нужно привязать какие математические формулы?14157

SCADAMaster
24.08.2014, 21:04
Первое по дереву системы.
В прикрепленном файле я добавил в дерево системы орс, два прибора, подобным образом я должен добавить все остальные приборы?
Что такое статус сразу после орс? Это функцию можно и не добавлять, для чего она нужна?

Скорее всего статус работы ОРС сервера, но лучше уточнить у ОВЕНа.



Что мне нужно добавить в дерево объектов?
Создать четыре объекта назвать их емкость 1-2-3-4?
Если да то следующим шагом мне нужно что сделать?
поместить в эти объекты параметры из каждого прибора которые созданы в дереве системы?

Способ отображения данных полностью зависит от вашей задачи. Посмотрите наши видеопримеры - в них все подробно расписано:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233



Также мне нужно отображать это на трендах. Всего трендов должно быть четыре, каждый для своей емкости.
Каждый тренд содержит в себе температуру и давление от одной емкости.
Архивация данных тоже необходима....
Но архивировать нужно определенные значения это:
условия начала архивации и записи тренда.
температура более 60 градусов
давление более 0,3бара
условие окончания архивации и записи тренда
температура менее 50градусов
давление менее 0,2бара
Насколько я понимаю нужно привязать какие математические формулы?
У нас конечно можно вести архивацию по условию, но не совсем понятно зачем вам это нужно. Почему нельзя писать данные непрерывно?
На превышение показателей параметров можно генерировать сообщения и писать их в журнал

Konstantin21
25.08.2014, 18:39
Скорее всего статус работы ОРС сервера, но лучше уточнить у ОВЕНа.


Способ отображения данных полностью зависит от вашей задачи. Посмотрите наши видеопримеры - в них все подробно расписано:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233


У нас конечно можно вести архивацию по условию, но не совсем понятно зачем вам это нужно. Почему нельзя писать данные непрерывно?
На превышение показателей параметров можно генерировать сообщения и писать их в журнал

Насчет архивации по условию. У меня глубина сохранения архива три года. Какой объем это может занять если писать все?
По трендам вопрос.
Возможно ли отображение тренда сделать другим?
Мне нужно что бы температура и давление отображались на одном тренде, но чтобы шкалы были видны от обоих... Тоесть слева есть ось у это температура и справа есть ось у это давление. На обоих свои градуировочные шкалы.
Пример вот такой.
14163

SCADAMaster
26.08.2014, 11:20
Насчет архивации по условию. У меня глубина сохранения архива три года. Какой объем это может занять если писать все?

56 байт на одно значение


По трендам вопрос.
Возможно ли отображение тренда сделать другим?
Мне нужно что бы температура и давление отображались на одном тренде, но чтобы шкалы были видны от обоих... Тоесть слева есть ось у это температура и справа есть ось у это давление. На обоих свои градуировочные шкалы.
Пример вот такой.
Тренд->Продвинутый уровень->Нажимаете кнопку "Настройки", после этого вызываете контекстное меню и в нём "Добавить->Ось", выбираете нужную ось.

Konstantin21
26.08.2014, 17:09
Спасибо. А как название осей с боков перенести на верх?
Также есть вопросы по нанесению значения на оси вертикальные.
Перетаскиваю на одну ось любое значение меняется на обоих.....
В настройках нашел связанные свойства... С помощью этого пункта это делается или есть какой то другой?
Если я использую данный инструмент, то что то похожее получается..14170
Та есть вопрос по масштабированию сетки... Как ее привести к единому масштабу? Как в ранее приведенном примере, постом выше.

При добавлении второй оси значений, я не могу ее найти в раскрывающемся списке... В видео примере №2 это показано, после добавления второй оси, она появляется в списке настроек тренда, а уменя нет. Что делаю не так?

SCADAMaster
27.08.2014, 13:40
Все манипуляции описаны для продвинутого вида (Вид->Продвинутый)

А как название осей с боков перенести на верх?
Настройки оси->Вид оси->Вертикальное выравнивание названия->Верх



Перетаскиваю на одну ось любое значение меняется на обоих.....
В настройках нашел связанные свойства... С помощью этого пункта это делается или есть какой то другой?
Связанные свойства -> Окно Y - выбираете перо, за которое будет отвечать данная ось



Та есть вопрос по масштабированию сетки... Как ее привести к единому масштабу?
Связанные свойства -> Разметка сетки Y - выбирается настройка сетки



При добавлении второй оси значений, я не могу ее найти в раскрывающемся списке...


Сохраните и закройте тренд, войдите на него заново.

Konstantin21
27.08.2014, 16:58
Спасибо...
Все получилось. в принципе был на правильном пути...
Еще есть вопрос по основному окну и вспомогательным..
Я хотел бы сделать основным окном следующее.
4 маленьких тренда от четырех емкостей. Но мне нужно разворачивать каждый тренд на одну страницу, что бы просмотреть в укрупненном виде....
Как это сделать... Я пересмотрел примеры, но перехода по окнам с тренда на тренд не нашел....
И еще попутный вопрос по трендам, режим расширенный если выключаешь все настройки сбиваются. Его отключать не надо так и оставить?

SCADAMaster
27.08.2014, 17:37
Я хотел бы сделать основным окном следующее.
4 маленьких тренда от четырех емкостей. Но мне нужно разворачивать каждый тренд на одну страницу, что бы просмотреть в укрупненном виде....
Как это сделать... Я пересмотрел примеры, но перехода по окнам с тренда на тренд не нашел....

Перехода с тренда на другой действительно нет. Сделайте на мнемосхеме кнопки вызова.



И еще попутный вопрос по трендам, режим расширенный если выключаешь все настройки сбиваются. Его отключать не надо так и оставить?
Изменение уровня не должно приводить к сбросу настроек. Проверьте - сохраняете ли вы тренд.

Konstantin21
28.08.2014, 09:28
Спасибо. С трендами не получается по следующей причине...
Если я во вкладке связанные свойства меняю Активный график на что то другое, после сохранения и открытия снова, ось в которой я провел изменения становиться окном графиков...
Два активных графика не может быть...
Прилогаю скрин14187
По виду трендов вопрос. Можно ли изменить вид тренда и сделать ему некоторые подписи в верху?
Я нашел в свойствах бордюра можно отступ сделать и название одной строкой написать. Но этого маловато.
Вот как в этом примере, но не столько много.
14188
Можно ли оставить иконки, печать, экспорта, сохранения, а остальные кнопки заблокировать?

SCADAMaster
28.08.2014, 11:23
Нет, так сделать нельзя.
Вы можете положить тренд на мнемосхему как контрол (закладка палитры "Окна") и уже на мнемосхеме располагать нужные вам элементы.

Konstantin21
28.08.2014, 12:36
спасибо. А как решить задачу с подписями осей? Я что то не совсем понимаю...

SCADAMaster
28.08.2014, 14:15
Что именно вы хотите сделать с подписями осей?
Убрать кнопки можно в редакторе уровней (в продвинутом уровне, при активной панели настроек, контекстное меню тренда - редактор уровней)

Konstantin21
05.09.2014, 19:13
Что именно... Название осей как то распологаются не очень коректно... Особенно правой оси... Название очень близко к цифрам.

Konstantin21
05.09.2014, 19:28
В принципе с этой задачей я разобрался. Спасибо за помощь. Появилась следующая в этом же проекте. Формирование отчетов.
Я хочу сделать как автоматическое так и ручное формирование отчета... Это возможно в одном проекте?
Иногда нужно будет в ручную сформировать отчет о некоторых событиях, нагрева и давления в емкости.
В основное время все будет формироваться в авто режиме.
Также есть вопрос по автоматическому формированию отчета.
Как мне это сделать? С помощью чего, каких функций и операторов.
Понимаю что нужно использовать редактор отчетов.
Зада, формирование отчета в автоматическом режиме для каждой варки(цикла)
в отчете отображать нужно, температуру, давление, начало цикла и конец цикла, итоговое время цикла.
Предпочтительнее для каждого цикла отчет что бы был на отдельном листе или листах.

У меня есть две величины температура и давление.
В покое эти величины равны, температура 25градусов, давление 0-0,1бара.
Когда процесс начался температура растет и давление тоже растет.
конец процесса температура 30градусов, давление 0,12-0,15бара.
Процесс периодический, за сутки может быть до 8-12 таких периодов.
Также есть вопрос по графикам которые можно вставлять в отчет.
Возможно ли в отчете вставить график с двумя осями координат "y" как в тренде?
Либо как то увязать тренд за определенный период с отчетом на одном листе?
Видео примеры и материалы различные пересмотрел и перечитал. Но не совсем понимаю как мне формировать отчет по моим условиям!
нужно в дереве объектов добавить какуюто команду сравнения или вычисления? Если больше какой то уставки, очет формируется, если меньше, то не формируется. Желательно опираться на значение обоих величин температуры и давления. Или это можно как то реализовать в самом отчете?

SCADAMaster
05.09.2014, 20:24
Я хочу сделать как автоматическое так и ручное формирование отчета... Это возможно в одном проекте?
Также есть вопрос по автоматическому формированию отчета.
Как мне это сделать? С помощью чего, каких функций и операторов.

В видеопримерах это показывается (третий видеопример по отчетам). Задача решается с помощью ФБ "Управление документом".



Возможно ли в отчете вставить график с двумя осями координат "y" как в тренде?

Да, это возможно. В свойствах диаграммы можно включить правую ось.



Либо как то увязать тренд за определенный период с отчетом на одном листе?

Так сделать нельзя.



Зада, формирование отчета в автоматическом режиме для каждой варки(цикла)
в отчете отображать нужно, температуру, давление, начало цикла и конец цикла, итоговое время цикла.
Предпочтительнее для каждого цикла отчет что бы был на отдельном листе или листах.

Просто вариант сохранения отчета по каждому из циклов в отдельный файл не подходит?

Konstantin21
05.09.2014, 20:45
В видеопримерах это показывается (третий видеопример по отчетам). Задача решается с помощью ФБ "Управление документом".


Да, это возможно. В свойствах диаграммы можно включить правую ось.


Так сделать нельзя.


Просто вариант сохранения отчета по каждому из циклов в отдельный файл не подходит?

Спасибо большое.
Я еще раз пересмотрю видеопримеры. Только не пойму пока как совместить два варианта отчетов сразу ручной и автоматический.
Просто вариант сохранения конечно подходит. Отдельно каждый цикл, это будет хорошо. очень даже.
Как это реализовать?

SCADAMaster
05.09.2014, 21:04
Просто вариант сохранения конечно подходит. Отдельно каждый цикл, это будет хорошо. очень даже.
Как это реализовать?
В момент начала цикла сохраняете в какую-нибудь команду текущее время - это будет начало, когда цикл закончится сохраняете в другую команду текущее время - это будет конец. После этого можно подавать сигнал на вход "Сохранить" - отчет будет сохранен.

С ручным формированием отчетов, есть нюанс. Чтобы его сформировать и посмотреть, оператор должен задать параметры "Начало" и "Конец" - время за который нужно сформировать отчет. Если нужно посмотреть отчет который только чтобы был завершен - это можно, так как параметры "Начало" и "Конец" уже сформированы. Если нужно посмотреть какой то из более ранних отчетов, то тогда нужно организовать список сформированных отчетов.
Как именно требуется просматривать отчеты в ручном режиме?

Konstantin21
05.09.2014, 21:11
В момент начала цикла сохраняете в какую-нибудь команду текущее время - это будет начало, когда цикл закончится сохраняете в другую команду текущее время - это будет конец. После этого можно подавать сигнал на вход "Сохранить" - отчет будет сохранен.

С ручным формированием отчетов, есть нюанс. Чтобы его сформировать и посмотреть, оператор должен задать параметры "Начало" и "Конец" - время за который нужно сформировать отчет. Если нужно посмотреть отчет который только чтобы был завершен - это можно, так как параметры "Начало" и "Конец" уже сформированы. Если нужно посмотреть какой то из более ранних отчетов, то тогда нужно организовать список сформированных отчетов.
Как именно требуется просматривать отчеты в ручном режиме?
А какие команды для сохранения времени выбирать... Я просто топчусь на месте не пойму за что взяться. Мне надо отталкиваться от того что значение температуры, давления изменилось и начать формировать отчет насколько я понимаю...
В дереве объектов задать условие и от него отталкиваться? потом как изменение значений возвращается на минимум нужно прекратить формировать отчет я правильно понимаю?

С ручным формированием отчетов в текущем времени в примере понятно. Оператор вручную задает границы и все готово.
Да нужно будет просматривать отчеты которые сформированы в прошлом... Как этот список формировать и как его вызывать?
В ручном режиме нужно будет просматривать отчет за любую дату и какие то части например... Процесс идет 1 час.. а мне нужно всего просмотреть 10 минут из процесса.

SCADAMaster
06.09.2014, 09:59
А какие команды для сохранения времени выбирать... Я просто топчусь на месте не пойму за что взяться. Мне надо отталкиваться от того что значение температуры, давления изменилось и начать формировать отчет насколько я понимаю...
В дереве объектов задать условие и от него отталкиваться? потом как изменение значений возвращается на минимум нужно прекратить формировать отчет я правильно понимаю?

То есть какой-то дискретной переменной, которая бы явно сигнализировала о начале процесса нет?
Тогда можно при помощи ФБ "Дифференциал" (закладка "Обработка сигналов") отслеживать скорость изменения переменной, и если переменная изменилась - записывать текущее время в команду начала.



Да нужно будет просматривать отчеты которые сформированы в прошлом... Как этот список формировать и как его вызывать?

Для этого нужно строить отчеты с детализацией. У нас есть документация (пока еще не выпущенная), по этой теме, но вам лучше сначала разобраться как формировать отчеты в автоматическом режиме - без детализации.

Konstantin21
09.09.2014, 16:50
вы можете подсказать почему в отчете все колонки нулями забиты? Значение доопроса выбрал, приборы подключил поработали... Как бы в архиве данные есть, а в отчете нет их. Настройки архивирования по умолчанию.

SCADAMaster
09.09.2014, 17:35
Какой у вас способ формирования - периодический или по изменению?
Точно ли у переменных у вас включено архивирование? При перетаскивании переменных в источник данных архивирование автоматически не включается.
Посмотрите у переменных на закладке "Данные" - есть ли данные за нужный вам период времени.

Konstantin21
09.09.2014, 17:49
вы можете подсказать почему в отчете все колонки нулями забиты? Значение доопроса выбрал, приборы подключил поработали... Как бы в архиве данные есть, а в отчете нет их. Настройки архивирования по умолчанию.
На данный момент периодический.
Я раньше все делал по вашим видео урокам, данные в отчете были. а теперь нет.
На закладке архив нужно галочку ставить архивировать? Я в этом пункте ранее ничего не менял...
14311
Данных нет нигде
тут надо смотреть?
14312

Мне бы шаблон отчета отладить. но почемуто нет данных. Вам проект куда можно выслать для анализа?
И еще вопрос. Если я в демо разработал проект( кол-во точек 16) и потом запущу его в бесплатной версии на 32 точки он работать будет постоянно без сбоев?

Konstantin21
09.09.2014, 18:01
Я выставил галочки архивировать все появилось...
Тоесть мне эти галочки надо везде выставить в рабочем проекте?
Вопрос, а как в отчете параметры осей сделать не изменяемыми? я например задал ось у 140... Значение до 140 не дошло... а всего дошло до 40... разметка оси на 40 остановилась... Мне нужно видеть всю разметку...

SCADAMaster
09.09.2014, 18:08
Тоесть мне эти галочки надо везде выставить в рабочем проекте?

Нет, только у тех переменных которые вы будете использовать в отчетах, в источниках данных.
При перетаскивании переменных на тренд, архивация включается автоматически.



Вопрос, а как в отчете параметры осей сделать не изменяемыми? я например задал ось у 140... Значение до 140 не дошло... а всего дошло до 40... разметка оси на 40 остановилась... Мне нужно видеть всю разметку...
Нужно в свойствах диаграммы отключить автоматический диапазон и задать минимальное и максимальное значение (см. приложение).

Konstantin21
09.09.2014, 18:20
Я все сделал как вы указали. Да на одной из осей диапазон изменился и установился от 0 до 140. На второй оси проделал тоже самое, вторая ось у... Диапазон заданный не устанавливается, а плавающий получается!

SCADAMaster
09.09.2014, 19:31
Правая ось настраивается аналогично.
Но нужно еще в свойствах рядов, для каждого ряда указать к какой оси он относится - к левой или правой.

Konstantin21
12.09.2014, 13:55
скажите пожалуйста а как можно организовать сохранение отчета в файл пдф по окончанию цикла. в день циклов может быть и 2 и 15... куда какие переменные совать и какие флаги. также и печать интересует по окончанию цикла!
примеры есть но там периодность сутки и часы....

SCADAMaster
12.09.2014, 17:44
Точно также - используя ФБ "Управление документом". После того как цикл закончился и известно время начала и конца цикла, подаете сигнал на вход "Сохранить" группы "Сохранение".
Печать строится аналогичным образом - используйте вход "Распечатать".

Konstantin21
17.09.2014, 23:32
Точно также - используя ФБ "Управление документом". После того как цикл закончился и известно время начала и конца цикла, подаете сигнал на вход "Сохранить" группы "Сохранение".
Печать строится аналогичным образом - используйте вход "Распечатать".
я догадался, спасибо. тлько надо последовательно все делать, сохранять а потом печатать. А как это сделать после сохранения? Есть в блоках обычная задержка времени гдек, что бы огород не 7городить?

SCADAMaster
18.09.2014, 08:04
Мы вам вчера высылали пример по почте.

Konstantin21
18.09.2014, 09:18
не получал ничего.

SCADAMaster
18.09.2014, 10:07
Пример реализации сохранения, а затем печати в приложении

Konstantin21
18.09.2014, 10:52
спасибо.
Вопрос. А где выставить глубину сохранения архива? глубина приблизительно три года...
А почему обычную таймерную задержку не ввести в функционал фб?

SCADAMaster
18.09.2014, 12:56
Глубина сохранения задается Компьютер - Архив - Данные. Задайте длительность хранения, и объект в мегабайтах на один объект (задайте гигабайт 5).

Konstantin21
18.09.2014, 13:07
Глубина сохранения задается Компьютер - Архив - Данные. Задайте длительность хранения, и объект в мегабайтах на один объект (задайте гигабайт 5).

Длительность хранения в чем задается? у меня написанно 30.00:00:00
как это расшифровать?
Свободное пространство на диске нужно менять у меня стоит 512?

SCADAMaster
18.09.2014, 13:51
Длительность хранения в чем задается? у меня написанно 30.00:00:00
как это расшифровать?

Длительность архивирования в днях



Свободное пространство на диске нужно менять у меня стоит 512?
Можно оставить как есть. Если свободного места останется меньше чем заданное число, то архив перестает расти.
Подробнее - справочной системе

Konstantin21
22.09.2014, 17:16
Добрый день!
Скажите пожалуйста как в тренде отобразить панель с годом и временем, когда запускается режим исполнения. В режиме разработки внизу тренда с обеих сторон есть время дата, календарик и т.д. Когда запускаешь режим исполнения, появляется окошко секунды, минуты, года и т.д. Я хотел бы выбирать день который мне нужно, время которое мне нужно...

SCADAMaster
22.09.2014, 20:06
Не совсем понятно что вы имеете ввиду.
Дата и календарь отображаются в режиме просмотра архивных данных, а в режиме автопрокрутки он выключен. Чтобы включить режим просмотра архивных данных - нажмите на вращающуюся кнопку и нижней части тренда.
Посмотрите наши видеопримеры по трендам - в них это описывалось.
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

Konstantin21
25.09.2014, 13:14
Спасибо. Вы все правильно пояснили.
Еще вопрос можно ли от текущего времени отнять 5 минут и это значение передать в отчет?
Как это реализовать. Я пробовал с помощью расчета и функции текущее время сделать но не получилось, при отнимании 5 минут в итоге получилось какое то значение не понятное типа дата текущая плюс время текущее.

SCADAMaster
25.09.2014, 13:33
Нужно использовать модуль "Расчет".
Формула такая:
DateTime( ) - 5*60

Konstantin21
25.09.2014, 13:56
Тоесть я должен от текущего времени или от времени которое я зафиксировал вычесть время в секундах?
Для прибавления времени аналогично только операция сложения?

SCADAMaster
25.09.2014, 15:24
Совершенно верно.

Konstantin21
25.09.2014, 15:56
Типа получилось так: Начало_формирования_отчета - 2 * 60 Я использовал ранее вычисленное время начала формирования отчета.
Я могу расчет напрямую привязать к источнику данных и использовать в параметрах начала и конца формирования отчета?
Я попробовал почему то не получается....

SCADAMaster
25.09.2014, 17:40
Нужно связать эти переменными с параметрами в источнике данных ("Начало" и "Конец").
Посмотрите видеопримеры по отчетам - там это показывалось:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

Konstantin21
25.09.2014, 18:42
Нужно связать эти переменными с параметрами в источнике данных ("Начало" и "Конец").
Посмотрите видеопримеры по отчетам - там это показывалось:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
Естественно связал!

SCADAMaster
25.09.2014, 19:26
А что тогда у вас не получается?

Konstantin21
25.09.2014, 20:07
Я вам проект в тех поддержку направлю с вопросами.
Насколько я понимаю вы же и там отвечаете?

SCADAMaster
25.09.2014, 20:58
Да, направляйте.
Проблему опишите подробнее (лучше со скриншотами).

Тюников Андрей
12.03.2016, 12:52
Добрый день. Пытаюсь связать MasterOPC и ТРМ-202 через АС-4. До этого по протоколу Овен через OPC Овена все работало, но хочется разобраться до конца.
На ТРМ-е уставки протокол - ModBus-RTU; скорость 115,2; адрес - 0; таймаут - 20; насколько я понял контроль четности - нет и стоп-биты - 2 вшиты на уровне железа.
на компьютере настройки COMпорта и АС4 в ОПС такие:

23106

23107

а в результате

23108


Подскажите пожалуйста где, что не так?

Тюников Андрей
12.03.2016, 12:58
Надо таки читать литературу, помогла смена адреса ТРМ-ки с "0" на 1, 2, и т.д. ))

Тюников Андрей
19.04.2016, 18:17
[QUOTE=SCADAMaster;146626]
Подскажите, пожалуйста ещё. Как через ваш OPC контролировать целосность связи с ТРМ-202? в описании на ТРМ-202 есть функция modbus "08" но как эти пользоваться найти не смог? заранее спасибо.

SCADAMaster
21.04.2016, 16:01
Что вы подразумеваете под целостностью связи?
Если устройство не отвечает, то ОРС сервер выставит признак качества тега Bad - так и реализуется контроль связи.

Тюников Андрей
05.05.2016, 20:11
Простите, немного потерялся. А СКАДой можно как-то прочитать этот признак? В Вашем ОРС видел, что высвечивается "bad" но не понял как его прочитать СКАДой.

SCADAMaster
05.05.2016, 20:32
Если переменная получает признак качества Bad, то скада автоматически выдает сообщение - "Ошибка". В дереве объектов и дереве системы такие перемыенные выделены серым цветом, на мнемосхеме они подчеркиваются, а на трендах рисуются пунктирной линией.
Можно также проанализировать признак качества с помощью модуля "Расчет" и "Событие" - используя функцию OPCQuality или ФБ Вывод признаков качества из закладки "Обработка сигналов" палитры ФБ.