PDA

Просмотр полной версии : ПИД регулятор для OWEN logic



Страницы : [1] 2 3

LamSer
22.08.2014, 13:52
Здравствуйте. Может кто поделится макросом пид-регулирования или дать ссылку на тему с ним. При просмотре тем форума не нашел, возможно пропустил.

Павел Братковский
22.08.2014, 14:01
а может по конкретней задачу поставите , чем управлять то будете???

LamSer
22.08.2014, 14:26
Регулирование оборотов двигателя в зависимости от температуры

Василий Кашуба
22.08.2014, 14:51
Регулирование оборотов двигателя в зависимости от температуры
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=139423&viewfull=1#post139423 применяйте без БУСП.(Блок управления серво-приводом)

AVF
22.08.2014, 15:33
Регулирование оборотов двигателя в зависимости от температуры
--- входы какие увеличение/уменьшение или аналоговый?

DePeBo
03.05.2015, 21:31
Здравствуйте.
Может кто поделиться макросом ПИД-регулятора.
Регулирование вентиля батареи в зависимости от разницы температуры комнаты и желаемой температуры.

Василий Кашуба
03.05.2015, 21:47
Здравствуйте.
Может кто поделиться макросом ПИД-регулятора.
Регулирование вентиля батареи в зависимости от разницы температуры комнаты и желаемой температуры.
Получайте, пользуйтесь.:)

DePeBo
03.05.2015, 22:09
Спасибо.:)
Осталось только до конца разобраться.
Я в этом еще не очень разбираюсь. А нет дока с пояснениями? :rolleyes:

Василий Кашуба
04.05.2015, 09:48
Спасибо.:)
Осталось только до конца разобраться.
Я в этом еще не очень разбираюсь. А нет дока с пояснениями? :rolleyes:
Дока нет, есть назначение входов/выходов.
Теперь по существу: PV - реальный (измеренный) параметр;
SP - уставка параметра;
XP - полоса (зона) пропорциональности;
TI - интегральная составляющая;
td - дифференциальная составляющая;
dt - время квантования (дельта);
Mn - ограничение снизу;
Mx - ограничение сверху.

Термосопротивление подключается через преобразователь, а датчик давления, непосредственно на ПР.

rovki
04.05.2015, 11:21
а каковы размерности(диапазон) по входам и зависимости

acronis
17.01.2016, 10:38
Получайте, пользуйтесь.:)

Добрый день.

Не работает в версии 1.8.6.115 - пишет в нижней строке - неизвестный тип данных , но не понятно что не так .
Есть ли возможность помочь ?

Павел Братковский
17.01.2016, 10:51
Не работает в версии 1.8.6.115 - пишет в нижней строке - неизвестный тип данных , но не понятно что не так .
Есть ли возможность помочь ?

скорее всего сделано на ОЛ 51, тогда ручками перерисовывать....или ждать, когда поддержку старых макросов сделают, на последнее я бы не рассчитывал....

rovki
17.01.2016, 11:19
Добрый день.

Не работает в версии 1.8.6.115 - пишет в нижней строке - неизвестный тип данных , но не понятно что не так .
Есть ли возможность помочь ? у вас какое ПР?

acronis
17.01.2016, 11:25
ПР200-24.2.2

rovki
17.01.2016, 11:33
Ну там свой Пид есть .Скомбинируйте с проектом Василия Кашуба ...

Алексей Геннадьевич
18.01.2016, 10:31
Добрый день.

Не работает в версии 1.8.6.115 - пишет в нижней строке - неизвестный тип данных , но не понятно что не так .
Есть ли возможность помочь ?
Писалось в ОЛ 1.7build51. В 1.8 build 115 в симуляторе работает.
PID для режима "нагреватель"
21826
PV - реальный (измеренный) параметр;
SP - уставка параметра; (запись - десятые доли градуса, т.е. 600= 60,0 С°)
kP - полоса (зона) пропорциональности;
kI - интегральная составляющая;
kD - дифференциальная составляющая;
Lm - параметр применения ограничения "снизу" (применяется для устранения перерегулирования при большой мощности нагревателя)
Mn - ограничение снизу;
Mx - ограничение сверху.
QI -вывод мощности на панель оператора, дискретность 0,1%
QW - мощность

Настройки на вкладке свойств:

SP_mul; kP_mul; kI_mul; kD_mul -множители величин
I_max - Ограничение интегральной составляющей (максимум)
I_min - Ограничение интегральной составляющей (минимум)

Время квантования - ms

Лимит ограничения - при достижении PV > Lm значение рассогласования ограничивается установленным числом

Время интегратора - к-во квантований на одну запись в ячейку интегратора, т.е:
Время квантования =50ms
Время интегратора =6
Единичная запись в ячейку интегратора производится за 50*6= 0,3сек.
Полное время накопления ошибки рассогласования - (50*6)*8=2,4сек.

Алексей Геннадьевич
18.01.2016, 10:36
Ну там свой Пид есть .Скомбинируйте с проектом Василия Кашуба ...
И как его настраивать?! каждый раз ПР перешивать?

rovki
18.01.2016, 14:12
И как его настраивать?! каждый раз ПР перешивать?

Так вроде он с автонастройкой :confused:

Алексей Геннадьевич
18.01.2016, 14:29
Так вроде он с автонастройкой :confused:
В РЭ на диске - ни слова про ПИД.
Навыки телепатии у меня отсутствуют.

energvk
18.01.2016, 14:56
ПИД точно с автонастройкой, где-то мне уже попадалось. Если не ошибаюсь, то используя функцию записи в ФБ можно включать автонастройку

acronis
18.01.2016, 15:14
ПИД точно с автонастройкой, где-то мне уже попадалось. Если не ошибаюсь, то используя функцию записи в ФБ можно включать автонастройку

А можно подробнее про этот момент ?
И как работает автонастройка ?

energvk
18.01.2016, 15:42
А можно подробнее про этот момент ?
И как работает автонастройка ?

Поподробнее не могу, не пользовался

Алексей Геннадьевич
18.01.2016, 15:55
А можно подробнее про этот момент ?
21835

И как работает автонастройка ?
Кроме разработчика это никто не обьяснит.

Колыбельников
03.03.2016, 00:03
Ребята помогите с макросом пид регулятора с дискретными выходами

maximov2009
03.03.2016, 06:24
Добрый день. Что конкретно Вы имеете ввиду. Если для управления поворотным клапаном, у которого перекидывается фаза, то есть макросы ПИД+БУСП. Поищите в разделе макросов или ПР114. Не найдёте, могу скинуть. Если что то другое имеете ввиду, например включение нагревателя при помощи ТТР с дискретным управлением, то попробуйте использовать его же, просто подключите к выходу макроса, который идёт на открытие. Там на выходе идёт ШИМ регулирование, подберите коэффициенты и должно работать.

Колыбельников
03.03.2016, 12:03
Добрый день. Что конкретно Вы имеете ввиду. Если для управления поворотным клапаном, у которого перекидывается фаза, то есть макросы ПИД+БУСП. Поищите в разделе макросов или ПР114. Не найдёте, могу скинуть. Если что то другое имеете ввиду, например включение нагревателя при помощи ТТР с дискретным управлением, то попробуйте использовать его же, просто подключите к выходу макроса, который идёт на открытие. Там на выходе идёт ШИМ регулирование, подберите коэффициенты и должно работать.

Нет. Управление регулирующим клапаном, как ТРМ 32 ГВС регулирует

Алексей Геннадьевич
03.03.2016, 19:05
Ребята помогите с макросом пид регулятора с дискретными выходами
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=8&p=199487&viewfull=1#post199487
А конкретно - http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22952&d=1456976795
Если что добавить - то макрос минимальной продолжительности выходного сигнала. (прыжки в 0,05сек не нужны)

Василий Кашуба
03.03.2016, 19:24
Нет. Управление регулирующим клапаном, как ТРМ 32 ГВС регулирует
Уже дал вам решение в другой теме, но ладно повторю.
22975

Павел Братковский
03.03.2016, 21:48
Нет. Управление регулирующим клапаном, как ТРМ 32 ГВС регулирует

приобретите трм 32 и будет покой в вашей душе.....готовое решения за вас на вряд ли кто то делать будет.

alex818
11.04.2016, 21:34
Помогите, пожалуйста, разобраться с ФБ ПИД ПР200.
Возможна ли реализация в ПР200 такой схемы: датчик температуры (термопара тип К-хромель-алюмель)+термоконтроллер+ТТР(SSR). Задача-удержание температуры нагревательного элемента в заданном значении (погрешность 1...1,5град.), с возможностью изменения заданной температуры и выводом на экран ПР200 фактической температуры.
Подскажите где может имеется готовое решение или где можно посмотреть, как это сделать. Спасибо.

Алексей Геннадьевич
11.04.2016, 21:40
Помогите, пожалуйста, разобраться с ФБ ПИД ПР200.
Возможна ли реализация в ПР200 такой схемы: датчик температуры (термопара тип К-хромель-алюмель)+термоконтроллер+ТТР(SSR).
ПР200 "понимает" 4-20ма. Нужен НПТ-1 или термопара со встроенным НПТ2.

Задача-удержание температуры нагревательного элемента в заданном значении (погрешность 1...1,5град.), с возможностью изменения заданной температуры и выводом на экран ПР200 фактической температуры.
Что за агрегат? закалочная печь?
Ещё макрос RAMP придётся писать.

Подскажите где может имеется готовое решение или где можно посмотреть, как это сделать. Спасибо.
Для начала помучайте ФБ ПИД на эмуляторе.
Лично я свой макрос ПИД сейчас тестирую.

rovki
11.04.2016, 21:50
Макрос гистерезиса есть уже давно .;)

Алексей Геннадьевич
11.04.2016, 22:18
Макрос гистерезиса есть уже давно .;)
RAMP -это не гистерезис, а "плавающая" уставка. Постепенный вывод на рабочую температуру за заданное время. (в печах применяют, чтобы от быстрого прогрева футеровка не поотваливалась.)

rovki
11.04.2016, 22:33
ну да ,ну да..

Василий Кашуба
11.04.2016, 23:53
RAMP -это не гистерезис, а "плавающая" уставка. Постепенный вывод на рабочую температуру за заданное время. (в печах применяют, чтобы от быстрого прогрева футеровка не поотваливалась.)
Это вот такой? 23803

Сергей0308
12.04.2016, 00:44
Это вот такой? 23803

Здесь уже нечто большее, целый программный задатчик, коль ещё и время "выдержки" есть! Вообще, как мне кажется RAMP, это ограничение скорости изменения параметра, если ограничение во времени, то получается программный задатчик, лично моё мнение!

maximov2009
12.04.2016, 04:38
Добрый день. С вашим набором, который Вы указали в 1 своём посте, задача решается гораздо проще.
Берёте ТРМ с ПИД регулятором и 485 интерфейсом. ТРМ всем управляет, даёт визуализацию, делает автонастройку, и пр. А с неё же по 2 проводкам 485 интерфейса температуру передаёте в ПР 200. При желании по этому же интерфейсу можете и другие операции с ТРМ делать. Типа пуск/стоп ПИД регулирования, можно и коэффициенты менять при желании пр.
А так Вам правильно сказали, что напрямую датчик не подцепить, нужен НПТ. К тому же насколько понял по отзывам, родной ПИД в ПР200 пока сыроват. Хотя есть макросы ПИД, которые создали форумчане.
У нас подобное было на пастеризаторе. Купили линию пастеризации, когда стал разбираться, в программе контроллера прописан ПИД и пр., а на самом деле регулировкой управляет ТРМ и с неё как раз передаётся только температура. Видать ребята помучились с ПИДом на контроллере и рашили вопрос кардинально. Контроллеру оставили только фунции управления клапанами, насосами и пр. Контроллер ОВЕН ПЛК 100.
Ни в коем случае не навязываю. Решайте сами.
С уважением.

alex818
12.04.2016, 10:40
Во-первых, спасибо всем за участие.
На самом деле это спаечный станок для ПВХ профиля. Хотел сделать типа бюджетный вариант. Как правило во всех современных станках такого типа имеется: ПЛС-для управления процессом, два реле времени (таймеры)-для управления временем плавления и сваривания, а также связка датчик+термоконтроллер+ТТР-для задания и удержания температуры на нагревательной плитке. Отдельно ПЛС я уже менял на ПР110 и все работает. Два таймера тоже понял как "забросить" в ПР200 с возможностью оперативно менять время. Осталось разобраться с ПИД... Может я что-то не так понимаю? По образованию я инженер-механик, поэтому не судите строго... Если можно ссылку на рабочий (проверенный) ПИД регулятор, а также схему подключения, не совсем еще понял как подключать датчик и ТТР. Да, вся схема управления станком DC24V. Спасибо.

alex818
12.04.2016, 10:47
Мне тоже часто приходится устанавливать отдельно ТРМ, т.к. контроллер не справлялся. Но в данном случае я рассматриваю как бюджетный вариант-не для всех. Ну как вариант.

maximov2009
12.04.2016, 11:43
Если говорить про бюджетность, то датчик+ТРМ+ПР110 самый бюджет вариант. Дальше будет только дороже.

Алексей Геннадьевич
12.04.2016, 16:47
Это вот такой? 23803
RAMP даёт только выход на уставку. У вас задатчик на весь техпроцесс.

Во-первых, спасибо всем за участие.
На самом деле это спаечный станок для ПВХ профиля. Хотел сделать типа бюджетный вариант. Как правило во всех современных станках такого типа имеется: ПЛС-для управления процессом, два реле времени (таймеры)-для управления временем плавления и сваривания, а также связка датчик+термоконтроллер+ТТР-для задания и удержания температуры на нагревательной плитке. Отдельно ПЛС я уже менял на ПР110 и все работает. Два таймера тоже понял как "забросить" в ПР200 с возможностью оперативно менять время.
1) На чём делать будете? ПР200-24.2+НПТ1/НПТ2 или ПР200-24.1+ТРМ ?
2) нагрузка при работе сильно изменяется?

Осталось разобраться с ПИД... Может я что-то не так понимаю? По образованию я инженер-механик, поэтому не судите строго... Если можно ссылку на рабочий (проверенный) ПИД регулятор, а также схему подключения, не совсем еще понял как подключать датчик и ТТР. Да, вся схема управления станком DC24V. Спасибо.
Свой ПИД писал для системы с избыточной мощностью, чтобы исключить перерегулирование при старте.
Один здесь в теме- его уже применял, другой - здесь смотрите (весь ПИД-срач :)). http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=4
Вообщем сейчас делаю финальную реализацию своего макроса.

Василий Кашуба
12.04.2016, 18:32
RAMP даёт только выход на уставку. У вас задатчик на весь техпроцесс.
Там три задатчика, каждый работает в своё время после окончания работы предыдущего.

alex818
13.04.2016, 10:27
1) На чём делать будете? ПР200-24.2+НПТ1/НПТ2 или ПР200-24.1+ТРМ ?
2) нагрузка при работе сильно изменяется?


Планировал на ПР200-24.2+НПТ-2.
Нагрузка меняется не сильно (может средне).

Алексей Геннадьевич
13.04.2016, 16:53
Планировал на ПР200-24.2+НПТ-2.
Хороший выбор. В свойствах аналогового входа фильтрацию поставить не забудьте. 1-2сек будет достаточно для прибивания практически всех всплесков и помех.

Нагрузка меняется не сильно (может средне).
Сейчас дорабатываю PID который при сильных и средних изменениях нагрузки будет температуру точно держать.
Выложенные ранее регуляторы не предназначены для сильных (+- 20-50%) изменений нагрузки пери работе.

Какая мощность у вас при рабочем режиме % от номинальной мощности ТЭН?
Если правильно понял вашу задачу - то перерегулирование при старте установки недопустимо.

alex818
13.04.2016, 21:04
Хороший выбор. В свойствах аналогового входа фильтрацию поставить не забудьте. 1-2сек будет достаточно для прибивания практически всех всплесков и помех.
Сейчас дорабатываю PID который при сильных и средних изменениях нагрузки будет температуру точно держать.
Выложенные ранее регуляторы не предназначены для сильных (+- 20-50%) изменений нагрузки пери работе.
Какая мощность у вас при рабочем режиме % от номинальной мощности ТЭН?
Если правильно понял вашу задачу - то перерегулирование при старте установки недопустимо.
Спасибо за совет, учту обязательно.
Вопрос: можно использовать в моем случае дискретный выход, т.е. меняется частота и длительность сигнала на выходе в зависимости от разности заданной и фактической температуры? Тогда я мог бы оставить штатное твердотельное реле. Или я что-то не правильно понял? Спасибо. Ликбез принимается:confused:...

Василий Кашуба
13.04.2016, 21:07
Спасибо за совет, учту обязательно.
Вопрос: можно использовать в моем случае дискретный выход, т.е. меняется частота и длительность сигнала на выходе в зависимости от разности заданной и фактической температуры? Тогда я мог бы оставить штатное твердотельное реле. Или я что-то не правильно понял? Спасибо.
Так вы быстро выходное реле ушатаете. Лучше взять регулятор с аналоговым управлением.

Алексей Геннадьевич
13.04.2016, 21:26
Спасибо за совет, учту обязательно.
Вопрос: можно использовать в моем случае дискретный выход, т.е. меняется частота и длительность сигнала на выходе в зависимости от разности заданной и фактической температуры? Тогда я мог бы оставить штатное твердотельное реле. Или я что-то не правильно понял? Спасибо. Ликбез принимается:confused:...
Ключевое слово - период ШИМ . А он зависит от необходимой точности и массы нагреваемой болванки. если период больше 5 сек, то можно. Если меньше - то механический ресурс реле закончится довольно быстро.
Лучше 4-20ма поставить, управление более точное и мягкое получится.

штатное твердотельное реле.
А какое оно? чем управляется?
Можно и из 4-20 ма сигнал "переделать" в дискретный.

Серёга Букашкин
14.04.2016, 09:28
Так вы быстро выходное реле ушатаете. Лучше взять регулятор с аналоговым управлением.

У ПР200 ресурс выходного реле такой же как у ТРМ или хуже? Ведь ТРМ с контактными выходами работают и не ушатываются.

maximov2009
14.04.2016, 09:54
У меня на ПР114 реле ушаталось за 2 года. Работало на задвижке с электроприводом. Регулировка ПИД как у ТРМ 212. Стал периодически залипать второй выход. Что виновато - механический износ или пригар непонятно. Сама релюшка непрозрачна и не разборна. Просто заменил ПР. Цена изделия позволяет. На досуге попробую найти что то типа такой 5В - перепаяю.
Я думаю на ПР200 стоят такие же выходные релюшки.
К совету Василия насчёт аналогового сигнала присоединяюсь.
С уважением.

alex818
14.04.2016, 10:12
Ключевое слово - период ШИМ . А он зависит от необходимой точности и массы нагреваемой болванки. если период больше 5 сек, то можно. Если меньше - то механический ресурс реле закончится довольно быстро.
А какое оно? чем управляется?
Можно и из 4-20 ма сигнал "переделать" в дискретный.
Масса нагревательной плитки 1...1,5кг, потребляемая мощность 1,5кВт, ТТР типа SSR-40DA-PC (управление 3…32VDC, выходной ток 40А, напряжение 24…380VAC). В рабочем режиме, при интенсивной теплоотдаче, период ШИМ меньше 5 сек. Максимальная точность +-1,5град. при температуре на нагреват.плитке 240град.

Лучше 4-20ма поставить, управление более точное и мягкое получится.
Согласен, но тогда придется менять и ТТР, а оно дороже и на данном оборудовании я не встречал за 10 лет работы.

Алексей Геннадьевич
14.04.2016, 17:57
У ПР200 ресурс выходного реле такой же как у ТРМ или хуже? Ведь ТРМ с контактными выходами работают и не ушатываются.
Это смотря какой ТРМ попадётся... В некоторых релюшки на 25А стоят.
И что и как подключать станете.

Масса нагревательной плитки 1...1,5кг, потребляемая мощность 1,5кВт, ТТР типа SSR-40DA-PC (управление 3…32VDC, выходной ток 40А, напряжение 24…380VAC). В рабочем режиме, при интенсивной теплоотдаче, период ШИМ меньше 5 сек. Максимальная точность +-1,5град. при температуре на нагреват.плитке 240град.
Ясно. Какой ток ваш ТТР по управлению кушает?
Если здесь (http://kipservis.ru/klemsan/odnofaznye_tverdotelnye_rele_ssr.htm) указаны точные данные, то можно преобразовать сигнал 4-20 в транзисторный выход, и управлять им. Придётся попаять немного(только нафиг это не нужно, правильнее и проще применить HD-1025.LA ).


Согласен, но тогда придется менять и ТТР, а оно дороже и на данном оборудовании я не встречал за 10 лет работы.
Начну с того, что ТТР на 40А на нагрузку в 1,5 квт (это по всем трём фазам, или только по одной?) нафиг не сплющилось. ТТР на 10 А вполне достаточно для этого.
2-3 шт HD-1025.LA по 1 168,20 руб для управления трёхфазным ТЭН это дорого?!

Алексей Геннадьевич
22.04.2016, 18:06
ПИД-регулятор с безударным выходом на уставку.
Настроечные характеристики:
Полоса пропускания - отсекает помехи, возникающие при отключении/включении источника входного сигнала.
(У меня входные сигналы питаются от отдельного БП, поэтому он нужен чтобы не "накормить" модули Sum_E(t) и интегратор).
I_max - максимальный уровень заполнения интегратора. диапазон- 0-1.
Наклон разгонной характеристики
I_min- максимальный уровень снижения P+I составляющих.
t_int - количество тактовх10 регулятора, в течение которых накапливается прирост входного параметра.
dt_EN - Разрешает работу интегратора при разнице между уставкой и текущим значением параметра менее заданного.
2406924070

Как настраивать:
Установить t_int в ноль. Установить значение dt_EN 1/2 разницы между начальной температурой и уставкой.
Настроить основные коэффициенты PID регулятора. (методы стандартные - Зиглер-Николс или Тирен-Любен, кому что больше подходит).
В установившемся режиме запоминаем значение выходной мощности.
Увеличивая t_int устанавливаем минимальное перерегулирование при выходе на уставку.
Уменьшая dt_EN добиваемся номинального для обьекта уровня заполнения интегратора на первой полуволне.
Правильно отрегулированный PID выходит на уставку с размахом колебаний не превышающих технологический допуск.
P.S.
Позже прикручу модуль анализа переходной характеристики, для облегчения настройки.

Серёга Букашкин
25.04.2016, 09:59
ПИД-регулятор с безударным выходом на уставку.
Правильно отрегулированный PID выходит на уставку с размахом колебаний не превышающих технологический допуск.

Все проблемы и пляски только вокруг интегрирующего звена. Но при работе регулятора на исполнительный механизм постоянной скорости, он и является интегрирующим звеном, и всякие другие подобные вычисления только вредят и всё усложняют. Обязательно нужно иметь возможность убирать интегрирующее слагаемое. Если T_int=0, то оно убирается?

Алексей Геннадьевич
25.04.2016, 16:26
Все проблемы и пляски только вокруг интегрирующего звена. Но при работе регулятора на исполнительный механизм постоянной скорости, он и является интегрирующим звеном, и всякие другие подобные вычисления только вредят и всё усложняют.
У меня нет таких механизмов, только печки, мойки, всякие продувки- которые и нужно выводить на режим по-быстрому. И интегрирующих звеньев в них нет.

24167Если будете применять для всяких трёхходовых кранов, то сделайте коэффициенты положительной и отрицательной ветвей равными.

Обязательно нужно иметь возможность убирать интегрирующее слагаемое. Если T_int=0, то оно убирается?
Полностью. Как и любая из PID составляющих.

P.S. PID для смесительных кранов Кашуба давным-давно написал.

Евгений Ионенко
27.04.2016, 12:40
Кто-нибудь применяет ФБ PID из Owen Logic?

Серёга Букашкин
27.04.2016, 15:00
Кто-нибудь применяет ФБ PID из Owen Logic?
Похоже что сделано "для галочки". Как эту штуку применять непонятно: уставки только жесткие, без возможности обрамления переменными настройки. Функции "писать в ФБ" и "читать из ФБ" адресованы просто в ФБ PID, и что писать, что читаем? Дифференциал такая штука будет считать неприемлемо. какую скорость можно вычислить на соседних отсчетах? только шум. Тоже интересно, применил ли кто нибудь такое...

Алексей Геннадьевич
27.04.2016, 20:24
Кто-нибудь применяет ФБ PID из Owen Logic?
А кто-нибудь написал и приложил к нему инструкцию?
А то пид-то написали, а дальше... занимайтесь с ним любовью, горячей и страстной.
Это-ведь не RS триггер, где даже лесному ежу всё понятно. Различных вариантов модификаций исходной формулы дофига, а в нём ещё и АНР имеется.
И как эта АНР работает? По каким параметрам коэффициенты подбирает?

Вот всё описание на ваш ФБ PID, которое есть:

Евгений Ионенко
28.04.2016, 11:40
Спасибо за обратную связь! А есть кто-либо, кто применил ФБ PID в своем проекте?

MriduVaju
29.04.2016, 07:30
Расслабься)) он вообще не работает. Даже исследования его работы с одним только пропорциональным коэффициентом показывают, что это генератор случайных багов.

capzap
29.04.2016, 07:38
уставки только жесткие, без возможности обрамления переменными настройки. Функции "писать в ФБ" и "читать из ФБ" адресованы просто в ФБ PID, и что писать, что читаем?

что имеете ввиду, кстати тоже не понятно

MriduVaju
29.04.2016, 10:47
Просто для интереса, разработчики, погоняйте свой ФБ на пропорциональном законе. с уставкой 100 уе, Хр 4 (т.е. 25 уе) вверх вниз и рывками в ноль в сто в промежуточные, такие чудеса творятся, Хр каждый раз оказывается в разных местах при одной и той же уставке....:eek:

Алексей Геннадьевич
04.05.2016, 19:31
MriduVaju Если правильно понял, то Xp =4, Уставка 0 или 100, интеграл и дифференциал - по нулям.
Развлекаться в симуляторе или в ПР?

ASo
04.05.2016, 20:05
Интеграл нельзя ставить нулевым!

MriduVaju
05.05.2016, 14:45
Скачал ПИД выложенный на форуме, так и не понял как он вообще может у кого-то работать...
Написал свой ПИД, ШИМ, ФБ с изменяемой частотой для насосов дозаторов ну и по мелочи разное и всё работает)) В чём у всех трудности? Разберитесь с тем что такое ПИД, напишите свой и в путь))

Василий Кашуба
05.05.2016, 15:53
Скачал ПИД выложенный на форуме, так и не понял как он вообще может у кого-то работать...
Написал свой ПИД, ШИМ, ФБ с изменяемой частотой для насосов дозаторов ну и по мелочи разное и всё работает)) В чём у всех трудности? Разберитесь с тем что такое ПИД, напишите свой и в путь))
Ну если уж вы разобрались с тем, что такое ПИД, то объясните всем на своём примере и выложите (пример) на форум.

Сергей0308
05.05.2016, 16:04
Тоже не приветствую голословные утверждения!

Серёга Букашкин
05.05.2016, 16:09
Интеграл нельзя ставить нулевым!
Это новость. В ТРМ же можно. И вообще в настройках ничего не должно быть что нельзя, все блокировки от нельзя должны быть внутри.

Алексей Геннадьевич
05.05.2016, 17:00
Интеграл нельзя ставить нулевым!
Вот это новость. И почему нельзя? PID станет PD регулятором в таком случае, вот и всё.
И о каком PID идёт речь?

Скачал ПИД выложенный на форуме, так и не понял как он вообще может у кого-то работать...
1) В ветке ОЛ лежат PIDы 3х разных авторов. Про какой именно PID идёт речь?

Написал свой ПИД, ШИМ, ФБ с изменяемой частотой для насосов дозаторов ну и по мелочи разное и всё работает)) В чём у всех трудности? Разберитесь с тем что такое ПИД, напишите свой и в путь))

Так показывайте своё творение.
ИМХО, если человек может написать свой PID, то и в чужом он сможет разобраться. Если знаком с языком программирования на котором PID написан.

MriduVaju
06.05.2016, 13:02
У меня сейчас нет железа с аналоговым входом, чтобы протестировать. Если кто затестит на реальной печке и отпишется - буду очень благодарен.

Эдуард_Н
06.05.2016, 14:40
У меня сейчас нет железа с аналоговым входом, чтобы протестировать. Если кто затестит на реальной печке и отпишется - буду очень благодарен.

Что-то я не так сделал?24325

MriduVaju
06.05.2016, 17:52
с этим лоджиком всякое бывает, удали связь и проведи ещё раз. если не поможет, удали переменную и ещё раз создай

Эдуард_Н
06.05.2016, 18:12
Убираю связь выход ПИД-ШИМ, ошибка переходит на ШИМ. И вообще какая то бяка, связи пробовал убирать-добавлять и ничего хорошего.

MriduVaju
06.05.2016, 19:16
Открой мой проект посмотри. у меня работает.

Эдуард_Н
06.05.2016, 19:34
Понял, надо было их энергонезависимыми сделать. Всё пошло.

Алексей Геннадьевич
11.05.2016, 16:55
MriduVaju
24423
Зачем при подстройке коэффициента интегральной составляющей сбрасывать накопитель?

MriduVaju
11.05.2016, 17:55
Я не знаю как правильно надо делать, первый раз ПИД сделал. Когда гонял обнаружил, что если пид был наполнен при большом значении интегрирующего к-та, то если сделать его маленьким интегратор может уйти в минус, а тогда абзац. Там можно конечно ещё кучу условий наставить, что бы от этого защититься, но я пока другим занят. Если у тебя есть предложения как сделать, скажи, или сам добавь и выложи.

Алексей Геннадьевич
11.05.2016, 19:28
Я не знаю как правильно надо делать, первый раз ПИД сделал. Когда гонял обнаружил, что если пид был наполнен при большом значении интегрирующего к-та, то если сделать его маленьким интегратор может уйти в минус, а тогда абзац.
Интегрирующий коэффициент должен накапливаться довольно медленно, медленнее чем период свободных колебаний в пропорциональном режиме.



Там можно конечно ещё кучу условий наставить, что бы от этого защититься, но я пока другим занят. Если у тебя есть предложения как сделать, скажи, или сам добавь и выложи.
Уже выкладывал свой ПИД. В этой теме лежит, выше.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=6&p=206931&viewfull=1#post206931

Если отключить блок ограничения для быстрого выхода на уставку без перерегулирования, то останется классический PID.
Все коэф-ты можно выставить в 0

MriduVaju
11.05.2016, 19:48
Интегрирующий коэффициент должен накапливаться довольно медленно, медленнее чем период свободных колебаний в пропорциональном режиме.


Уже выкладывал свой ПИД. В этой теме лежит, выше.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=6&p=206931&viewfull=1#post206931

Если отключить блок ограничения для быстрого выхода на уставку без перерегулирования, то останется классический PID.
Все коэф-ты можно выставить в 0

Я говорил не о работе ПИД на объекте, а о внутреннем функционировании интегратора. у меня тоже можно поставить большое значение коэффициента интегрирования и не будет ни каких колебаний системы. Меня то интересует как правильно хранить накопленное значение ошибки внутри интегратора, чтобы избежать возможных проблем при изменении коэффициента интегрирования.

Алексей Геннадьевич
11.05.2016, 20:04
Я говорил не о работе ПИД на объекте, а о внутреннем функционировании интегратора. у меня тоже можно поставить большое значение коэффициента интегрирования и не будет ни каких колебаний системы. Меня то интересует как правильно хранить накопленное значение ошибки внутри интегратора, чтобы избежать возможных проблем при изменении коэффициента интегрирования.
Просто ограничиваешь F_limit, и всё. Ни выше, ни ниже не прыгнет.
Макрос Lim(f)x нужен для более быстрого "успокоения", чтобы регулятор пошустрее на уставке успокаивался после внешних возмущений.
24427

НММ
14.07.2016, 13:41
Алексей Геннадьевич спасибо за выложенный пример ПИД.
http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post206931
Можно посмотреть как работают функциональные блоки. Не нашел или не понял как учитывается период дискретизации или время между кликами.

Алексей Геннадьевич
14.07.2016, 13:58
НММ Ваша ссылка битая, увы.

НММ
14.07.2016, 18:03
ХМ интересно а если так
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=6&p=206931&viewfull=1#post206931
брал именно здесь, выше по этой ветке.

Алексей Геннадьевич
15.07.2016, 08:44
Не нашел или не понял как учитывается период дискретизации или время между кликами.
Уточните, что имеете ввиду.
Если clk - то это тактовый сигнал, частоту задаёте в зависимости от характеристик обьекта.
За один период колебаний температуры(параметра)обьекта при заданной P составляющей (I=0, D=0) (пропорциональный режим) ~= 1500 - 4000 тактов. меньше - уменьшается точность. Больше - не нужно.

energvk
02.09.2016, 23:52
Не могу разобраться. Пытаюсь работать со стандартным ПИД. Задача - чем выше текущее значение относительно задания, тем больше выход регулятора. Думал, что для данного случая подойдёт режим "Холодильник", но получается чушь какая-то. В этом режиме выход регулятора мгновенно вылетает на максимальное значение. При любых значениях коэффициентов, уставки, текущего значения (в симуляторе, во всяком случае). При этом в режиме "Нагреватель" при текущем значении меньше задания всё нормально регулируется. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей и как это работает в реальных условиях?

Сергей0308
03.09.2016, 10:42
Не могу разобраться. Пытаюсь работать со стандартным ПИД. Задача - чем выше текущее значение относительно задания, тем больше выход регулятора. Думал, что для данного случая подойдёт режим "Холодильник", но получается чушь какая-то. В этом режиме выход регулятора мгновенно вылетает на максимальное значение. При любых значениях коэффициентов, уставки, текущего значения (в симуляторе, во всяком случае). При этом в режиме "Нагреватель" при текущем значении меньше задания всё нормально регулируется. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей и как это работает в реальных условиях?

Я бы попробовал выход "инвертировать" в режиме нагреватель! Попробовал в симуляторе в режиме холодильник, у меня работает!

energvk
03.09.2016, 17:05
Не зна,, у меня в симуляторе не работает. Инвертирование выхода тоже не получается нормального регулирования. Поставил 1/задание и 1/фактическое, регулятор заработал. Костыль...

energvk
03.09.2016, 18:58
Я бы попробовал выход "инвертировать" в режиме нагреватель! Попробовал в симуляторе в режиме холодильник, у меня работает!

Хотя если у вас работает, попробую с нуля новый проект создать, и проверить

Сергей0308
03.09.2016, 19:54
Хотя если у вас работает, попробую с нуля новый проект создать, и проверить

Вот посмотрите в режиме холодильник выходная мощность постепенно падает с 80 до 20 при текущей температуре, меньше уставки!

26155

26156

Чуть не забыл, я сначала запускаю симулятор, а затем выставляю уставки и разрешение на работу, иначе и у меня в симуляторе не всегда начинает работать PID-регулятор!

energvk
04.09.2016, 01:54
Вот посмотрите в режиме холодильник выходная мощность постепенно падает с 80 до 20 при текущей температуре, меньше уставки!

26155

26156

Чуть не забыл, я сначала запускаю симулятор, а затем выставляю уставки и разрешение на работу, иначе и у меня в симуляторе не всегда начинает работать PID-регулятор!

Вот оно что! Помогло, заработало, спасибо)

shturman
25.11.2016, 13:15
У меня вопрос про авто настройку ПИД регулятора. Реле ПР200, функциональный блок ПИД. Запускаю авто настройку, все как положено выше уставки, ниже уставки. А дальше 14%(зависит от уставки) на выходе и на долго. Реакции ни какой, не устанавливается бит окончания настройки, хотя новые коэффициенты уже вычислены. В симуляторе та же картина. Кто пользовался расскажите, что не так делаю.

Sacha
25.11.2016, 15:11
Не могу разобраться. Пытаюсь работать со стандартным ПИД. Задача - чем выше текущее значение относительно задания, тем больше выход регулятора. Думал, что для данного случая подойдёт режим "Холодильник", но получается чушь какая-то. В этом режиме выход регулятора мгновенно вылетает на максимальное значение. При любых значениях коэффициентов, уставки, текущего значения (в симуляторе, во всяком случае). При этом в режиме "Нагреватель" при текущем значении меньше задания всё нормально регулируется. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей и как это работает в реальных условиях?

В режиме "Холодильник", стандартный PID косо работает.

Осуществил небольшой проект используя ПР200 и панель СП307. Обнаружил в ПР200 некорректность работы PID-регулятора в режиме "холодильник". Наглядно это заметно, если Ti и Тd =0 (PID-регулятор работает,как П-регулятор), перехожу на ручной режим (переключив вход "Е"), вывожу установку на средний диапазон работы, предположим PWR =20 (с помощью блока "Запись в ФБ"), на выходе соответственно тоже наблюдаем 20% мощности и при достижении рассогласования близким к нулю (на входах "Pv" и "Sp") перевожу систему в автомат (переключив вход "Е") в этот момент, на выходе в место 20% становится 80%(что ни есть "гуд"). Как выкрутился? 1.Перевел регулятор в режим "нагреватель" 2.от 100 отнял мощность установленную в ручке и подал на вход РWR (блок "Запись в ФБ") 3.100 минус выход РWR -получил искомую величину. Уставки "выход MAX" и "выход MIN" вообще не понял как работает... пришлось отключить.

Чуть позже написал макрос для выбора зоны нечувствительности и сдал установку в эксплуатацию.

OWEN Logic 1.8.93.7745.
Проект ниже.
С уважением, Александр.

Sacha
25.11.2016, 15:50
На форуме предлагают вот-такие регуляторы.

Алексей Геннадьевич
25.11.2016, 23:39
Sacha
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23453&page=4&p=200940&viewfull=1#post200940
PID с отдельным блоком определения размаха и периода колебаний системы при настройке.
Может пригодится, т.к. никто в ОЛ АНР для PID не делал, а пока штатный "вылижут"...

Sacha
28.11.2016, 12:51
Sacha
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23453&page=4&p=200940&viewfull=1#post200940
PID с отдельным блоком определения размаха и периода колебаний системы при настройке.
Может пригодится, т.к. никто в ОЛ АНР для PID не делал, а пока штатный "вылижут"...

Благодарю!

Vadib
12.12.2016, 12:13
Здравствуйте,

Первый раз приходится работать в Лоджике, нет опыта с местным ПИДом. Не подскажите, в системе водоснабжения для управления приводом клапана внешнего контура по температуре воды внутреннего подойдет ли встроенный ПИД, или лучше поискать здесь на форуме авторский ПИД от пользователей и смотреть какой в реальной ситуации будет лучше?

maximov2009
12.12.2016, 12:39
Добрый день. Судя по отзывам, пока лучше будет или.
С уважением.

Vadib
14.12.2016, 11:23
Спасибо. Понял, будем пробовать.

ASo
14.12.2016, 21:56
Ну, для схожей задачи - регулирование нагрева ТЭНов вентустановки с управлением по ШИМ через ТТР "прилагаемый" ПИД вполне себе корректно работает.

Vadib
15.12.2016, 13:20
Спасибо, обнадежили, что все может быть достаточно просто. Сначала проверю прилагаемый ПИД.

verpup
28.01.2017, 21:39
Пытаюсь разобраться в стандартном ПИД-регуляторе, в симуляторе OL.
На блок WFB подаю 1 с переменной анр, на входе Е тоже 1, задаю температуру с А1, по идее должна запустится автонастройка но ничего не происходит.
Подскажите что не так и можно ли его вообще настраивать в симуляторе?

Василий Кашуба
28.01.2017, 21:44
Пытаюсь разобраться в стандартном ПИД-регуляторе, в симуляторе OL.
На блок WFB подаю 1 с переменной анр, на входе Е тоже 1, задаю температуру с А1, по идее должна запустится автонастройка но ничего не происходит.
Подскажите что не так и можно ли его вообще настраивать в симуляторе?

В симуляторе автонастройка ПИД не работает, только на приборе на объекте.

verpup
28.01.2017, 22:10
понял, спасибо

Павловский Игорь
01.03.2017, 19:23
Может найдется БУСП для управления заслонкой? Тот который вы опубликовали возможно не очень подходит, на сколько я понимаю должен стоять счетчик на величину хода.

Василий Кашуба
01.03.2017, 21:39
Может найдется БУСП для управления заслонкой? Тот который вы опубликовали возможно не очень подходит, на сколько я понимаю должен стоять счетчик на величину хода.

Посмотрите может этот подойдёт.

Павловский Игорь
02.03.2017, 13:29
Извините, не увидел сообщение

SP45
24.03.2017, 22:51
Здравствуйте. Подскажите ПИД для управления ЧП с насосом, для поддержания заданного давления в сети. В самом частотнике ПИД нету. Перепробовал все что здесь нашел. параметры менял, регулировки не поддается, очень большая болтанка.

maximov2009
25.03.2017, 06:33
Добрый день. Выставьте на самом ПЧ время разгона и торможение побольше. У нас на магистрали время разгона 6-10минут.
И в самом ПР в свойствах входа поставьте время фильтрации побольше. Если у Вас ПР200, выведите давление на экран, посмотрите не сильно ли оно скачет.
При малом времени фильтрации на ПР есть такая особенность.
С уважением.

SP45
28.03.2017, 21:42
Добрый день. Выставьте на самом ПЧ время разгона и торможение побольше. У нас на магистрали время разгона 6-10минут.
И в самом ПР в свойствах входа поставьте время фильтрации побольше. Если у Вас ПР200, выведите давление на экран, посмотрите не сильно ли оно скачет.
При малом времени фильтрации на ПР есть такая особенность.
С уважением.

Спасибо. Поднял на ПЧ время разгона и торможение до 200 сек и болтанка успокоилась.

gryzet@gmail.com
23.10.2017, 13:08
Добрый день. Поделитесь ПИДом для ПР 114, управление ЧП по аналоговому сигналу (0-10В), обратная связь на ПР с датчика оборотов 4-20мА

Алексей Геннадьевич
24.10.2017, 07:01
Добрый день. Поделитесь ПИДом для ПР 114, управление ЧП по аналоговому сигналу (0-10В), обратная связь на ПР с датчика оборотов 4-20мА
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23453&page=4&p=200940#post200940
Попробуйте этот. Только он "заточен" под нагрев ТЭНами потока газа.
Для управления двигателем некоторые блоки будут лишними.

Эдуард_Н
25.10.2017, 19:20
Посмотрите может этот подойдёт.

А БУСП-М можно использовать с ПИД из библиотеки для ПР200?

Василий Кашуба
25.10.2017, 21:19
А БУСП-М можно использовать с ПИД из библиотеки для ПР200?
Я не пробовал. А так в принципе, если сигнал ПИД-а ограничен от -1 до +1, то должно всё работать.

Эдуард_Н
26.10.2017, 04:03
Я не пробовал. А так в принципе, если сигнал ПИД-а ограничен от -1 до +1, то должно всё работать.
Понятно, а кто нибудь делал БУСП специально под ПИД для ПР200?

Ревака Юрий
26.10.2017, 11:09
Понятно, а кто нибудь делал БУСП специально под ПИД для ПР200?

А что есть БУСП, можно ссылку?

Василий Кашуба
26.10.2017, 11:45
А что есть БУСП, можно ссылку?
Посмотрите здесь.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&p=239243&viewfull=1#post239243

Эдуард_Н
28.10.2017, 06:06
А что есть БУСП, можно ссылку?

А к чему Вы спрашиваете, что есть идея?

Сергей0308
28.10.2017, 14:39
Если предъявляются высокие требования к качеству регулирования, ставите датчик положения и примерно так: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=350

33901

Если требования не очень высокие, можно и обычный генератор импульсов поставить + вектор изменения вещественного числа, кстати я много раз на это намекал, но почему то никто не использует или не хотят делится с другими?!

Эдуард_Н
28.10.2017, 16:16
Если предъявляются высокие требования к качеству регулирования, ставите датчик положения и примерно так: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=350

33901

Если требования не очень высокие, можно и обычный генератор импульсов поставить + вектор изменения вещественного числа, кстати я много раз на это намекал, но почему то никто не использует или не хотят делится с другими?!
Вопрос то был про БУСП к ФБ ПИД из библиотеки для ПР200.

Сергей0308
29.10.2017, 21:42
Вопрос то был про БУСП к ФБ ПИД из библиотеки для ПР200.

Если проблема привести к -1...1, посмотрите здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=14
И попробуете на практике!

Эдуард_Н
30.10.2017, 04:15
Если проблема привести к -1...1, посмотрите здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=14
И попробуете на практике!

А можно без костылей:), сделать БУСП сразу под ФБ ПИД для ПР200?

Ревака Юрий
30.10.2017, 10:17
А к чему Вы спрашиваете, что есть идея?

Хотел посмотреть что за БУСП-М, вбил в гугле, ничего вменяемого не нашел, просто БУСП выбивает блок для сварочного полуавтомата, вот и хочу увидеть описание этого БУСПа, и что необходимо от ПР200.

Сергей0308
30.10.2017, 10:22
Это Василий Кашуба такой макрос придумал, преобразующий аналоговый выход ПИД-регулятора в дискретные сигналы "Больше", "Меньше"!

Ревака Юрий
30.10.2017, 10:31
Это Василий Кашуба такой макрос придумал, преобразующий аналоговый выход ПИД-регулятора в дискретные сигналы "Больше", "Меньше"!

:D Вон оно че, это для задвижек что-ли?

Василий Кашуба
30.10.2017, 10:47
Хотел посмотреть что за БУСП-М, вбил в гугле, ничего вменяемого не нашел, просто БУСП выбивает блок для сварочного полуавтомата, вот и хочу увидеть описание этого БУСПа, и что необходимо от ПР200.
БУСП это Блок Управления Серво Приводом.
33917

Эдуард_Н
30.10.2017, 15:32
:D Вон оно че, это для задвижек что-ли?

Не только для задвижек, для трёхходовых тоже.

gryzet@gmail.com
30.10.2017, 15:35
Добрый день. Планирую на ОВЕН ПР200 подвесить энкодер/тахометр 2500 сигналов на оборот. Примерная частота вращения будет от 1 до 24 оборотов в минуту, соответственно максимальная частота импульсов будет 24*2500=60000 в минуту соответственно 1000 сигналов в секунду. Вопрос, хватит ли быстродействия ПР200 на обработку данного сигнала. Вообще какой по частоте входной сигнал на дискретном/аналоговом входе может обработать ПР200? В идеале полученные импульсы с Тахометра, считать сколько импульсов в минуту, и регулировать исполнительный механизм ПЧ, ПИД регулятором. До этого работал только с простыми схемами на ПР110. Прошу помощи.

maximov2009
30.10.2017, 16:08
Добрый день. Вопрос не раз поднимался. Максимальная частота дискретного входа около 200Гц. зависит ещё от сложности программы, но только в сторону уменьшения частоты. Увеличивается время цикла ПР. Проще энкодер подцеплять к входам ПЧ, если они имеют возможность работы с энкодером. Насколько знаю ПЧ ОВЕН поддерживает такую функцию при соответствующей настройке. Сам на практике не пробовал.
Вообще для таких вещей приспособлен и используется сервопривод. Будет нисколько не дороже, но надёжней. Сейчас они не так дороги как раньше, да и настройки не так заморочены.
С уважением.

gryzet@gmail.com
30.10.2017, 17:02
спасибо. Пока проект в стадии разработки. В идеале, если все получится, выглядеть должно все так: на валу гидромотора будет висеть энкодер, устройство (планировалось ПР200) будет считывать обороты и управляя Гидравлическим распределителем поддерживать постоянную частоту вращения.

Ревака Юрий
30.10.2017, 18:11
спасибо. Пока проект в стадии разработки. В идеале, если все получится, выглядеть должно все так: на валу гидромотора будет висеть энкодер, устройство (планировалось ПР200) будет считывать обороты и управляя Гидравлическим распределителем поддерживать постоянную частоту вращения.

Тут точно энкодер на ПЧВ надо заводить, и ПИД там тоже есть, возможно и ПР не понадобиться, в общем, подсчет высокочастотных импульсов и ПР200 несовместимые вещи.

gryzet@gmail.com
30.10.2017, 21:57
Тут точно энкодер на ПЧВ надо заводить, и ПИД там тоже есть, возможно и ПР не понадобиться, в общем, подсчет высокочастотных импульсов и ПР200 несовместимые вещи.

Тогда вопрос, если остановятся на тому что управлять нужно не ПЧ а гидра распределителем, то как быть? Неужели ПЛК ставить? Задача то слишком элементарная для ПЛК. Может быть если снизить частоту импульсов до 180-200 Гц то что то выйдет на ПР200?

rovki
30.10.2017, 22:24
Задача то слишком элементарная для ПЛК. Может быть если снизить частоту импульсов до 180-200 Гц то что то выйдет на ПР200?

Задача простая ,но быстрая 150-200гц ПР не потянет с учетом программы.Подобную задачу(по быстродействию) решал на ардуино и ПР200. Ардуино по прерыванию формировал пачку импульсов для управления серводрайвером (задание пропорционально углу поворота, частота 250кгц), А ПР200 через аналоговый выход формирует импульсы на драйвер шагового двигателя (частота 30гц) и через второй аналоговый выход управляет ПЧВ .Быстрые задачи ,да же самые простые не для ПР.

airmaster
30.10.2017, 23:47
доброго времени! Кто делал прогу для двух ступенчатого электро нагревателя? пожалуйста поделитесь опытом

Ревака Юрий
31.10.2017, 10:20
Тогда вопрос, если остановятся на тому что управлять нужно не ПЧ а гидра распределителем, то как быть? Неужели ПЛК ставить? Задача то слишком элементарная для ПЛК. Может быть если снизить частоту импульсов до 180-200 Гц то что то выйдет на ПР200?

Может выйдет а может и нет, все зависит от программы, если с импульсами связываться, то может счетчик по RS485 добавить.

Василий Кашуба
31.10.2017, 10:39
доброго времени! Кто делал прогу для двух ступенчатого электро нагревателя? пожалуйста поделитесь опытом
Таких программ море, воспользуйтесь поиском в примерах применения ПРХХХ, или дайте более подробное Тех. Задание.

Slazonger
09.11.2017, 11:58
Здравствуйте! Давно не занимался ПР. С ПР200 не имел дела пока. Да и ПИД в первые на ПР возникла задача сделать. Задача такая - на ПР200 сделать управление ступенями калорифера вентиляции. Датчик канальный один, ступеней - 4. Как это можно реализовать? Алгоритм переключения ступеней может кто-то подсказать? Не могу сообразить, как правильно ими управлять, чтобы по мере необходимости подключались одна, потом если не хватает - вторая, и т.д. последняя управляется ШИМ. Как то так. Может, есть готовый алгоритм или пример? Ткните носом, пожалуйста...

Василий Кашуба
09.11.2017, 20:39
Здравствуйте! Давно не занимался ПР. С ПР200 не имел дела пока. Да и ПИД в первые на ПР возникла задача сделать. Задача такая - на ПР200 сделать управление ступенями калорифера вентиляции. Датчик канальный один, ступеней - 4. Как это можно реализовать? Алгоритм переключения ступеней может кто-то подсказать? Не могу сообразить, как правильно ими управлять, чтобы по мере необходимости подключались одна, потом если не хватает - вторая, и т.д. последняя управляется ШИМ. Как то так. Может, есть готовый алгоритм или пример? Ткните носом, пожалуйста...
Както так.
34049

Slazonger
10.11.2017, 02:35
То есть, для каждой ступени указываем какой-то порог. А ШИМ можно тогда через последний ноль разрешать на нужный выход? Так? Вместо AI, в моем случае, можно брать разницу между заданием и текущим значением. Или я не прав?

Василий Кашуба
10.11.2017, 18:23
То есть, для каждой ступени указываем какой-то порог. А ШИМ можно тогда через последний ноль разрешать на нужный выход? Так? Вместо AI, в моем случае, можно брать разницу между заданием и текущим значением. Или я не прав?
Вы всё правильно поняли.

Slazonger
11.11.2017, 07:52
Спасибо большое!

Сергей0308
11.11.2017, 23:43
По-моему, без гистерезиса, не очень хорошо, может возникать "дребезг", есть же макрос гистерезиса в онлайн базе макросов, чего тут мудрить?!

smgl
09.01.2018, 10:28
Добрый день. Имеется ли пример реализации пид-регулятора температуры как у ТРМ-32 с ГВС?

Василий Кашуба
09.01.2018, 14:15
Добрый день. Имеется ли пример реализации пид-регулятора температуры как у ТРМ-32 с ГВС?
Вы что, поиском не умеете пользоваться?

smgl
10.01.2018, 15:54
Умею. Потому и спрашиваю. Прежде чем задать вопрос я посмотрел тему, но у меня возникли сомнения по поводу соответствия данных вариантов под мою задачу. По-этому я и спросил.

Jman
24.01.2018, 14:41
Приветствую коллеги! Подскажите пожалуйста, проект ПИД регулятора от Алексея Геннадьевича можно использовать для датчика давления? В частотном приводе нет регулятора. В чем разница регуляторов для нагревателей?

Ревака Юрий
24.01.2018, 15:02
Приветствую коллеги! Подскажите пожалуйста, проект ПИД регулятора от Алексея Геннадьевича можно использовать для датчика давления? В частотном приводе нет регулятора. В чем разница регуляторов для нагревателей?

А чем встроенный в OL ПИД не устраивает?

Jman
24.01.2018, 15:15
А чем встроенный в OL ПИД не устраивает?

Смущают моменты, что там выбор типа работы на нагреватель или охладитель. И автонастройка. А так же мнения на форуме. Подойдет ли он для моей задачи?

Сергей0308
24.01.2018, 15:24
Смущают моменты, что там выбор типа работы на нагреватель или охладитель.

Это как? Вы хотели нечто среднее?
Это Вам в Америку надо, там не отец и мать, а родитель №1 и родитель №2!

Ревака Юрий
24.01.2018, 15:28
Смущают моменты, что там выбор типа работы на нагреватель или охладитель. И автонастройка. А так же мнения на форуме. Подойдет ли он для моей задачи?

Сколько не делал проектов, всегда ставил ПИД из OL, никто не жаловался, автонастройкой в основном не пользовался, так как для этого необходим реальный объект, поэтому подбор коэффициентов всегда оставлял за наладчиком, но не так давно делал проверку автонастройки на эмуляторе печи с последующей проверкой регулирования, так же все норм, проверял по двум каналам, аналоговый на твердотельное реле с плавной регулировкой 0-10В, и на твердотельное реле с режимом ON/OFF через ШИМ заданная величина поддерживается в обоих случаях. С давлением проблем тоже быть не должно.

IVM
24.01.2018, 15:32
Смущают моменты, что там выбор типа работы на нагреватель или охладитель. И автонастройка. А так же мнения на форуме. Подойдет ли он для моей задачи?

Мнительным автоматизацией лучше не заниматься. Это как у В.Высоцкого - "Если парень в горах не ах ..."; )

Ревака Юрий
24.01.2018, 15:45
В качестве демонстрации:
1 рис. процесс автонастройки:
красная линия- заданная температура 90°С
зеленая-текущая температура с датчика 50M
синий-выход ПИД регулятора на AO1 (0-100)
белый-конец автонастройки
2 рис. поддержание заданной температуры:
красная линия- заданная температура 90°С
зеленая-текущая температура с датчика 50M
синий-выход ПИД регулятора на AO1 (0-100)->0-1.0 на AO1
желтый -ШИМ сигнал на ТТР (0-100)->0-1.0 на AO1
через время заданная температура изменилась с 90°С на 100°С.

Jman
24.01.2018, 16:10
В качестве демонстрации:

Вопрос в том, что я не работаю с температурами вообще. Как в этом случае можно использовать макрос?

Ревака Юрий
24.01.2018, 16:17
Вопрос в том, что я не работаю с температурами вообще. Как в этом случае можно использовать макрос?

ПИД регулятору без разницы что регулировать, температура, давление, скорость, ток, напряжение... меняются только коэффициенты в зависимости от свойств объекта.

Jman
24.01.2018, 16:22
ПИД регулятору без разницы что регулировать, температура, давление, скорость, ток, напряжение... меняются только коэффициенты в зависимости от свойств объекта.
А вот по поводу что выбирать? Охладитель или нагреватель?

petera
24.01.2018, 16:55
А вот по поводу что выбирать? Охладитель или нагреватель?
Нагревателем условно называют устройство, включение которого должно приводить к увеличению значения измеряемого параметра.

Холодильником называют устройство, включение которого должно приводить к уменьшению значения измеряемого параметра

Управление процессом с помощью устройств типа «нагреватель» называют также «обратным», так как с увеличением значения регулируемого параметра уменьшается значение выходного сигнала Y

Управление процессом с помощью устройств типа «холодильник» называют также «прямым», так как с увеличением значения регулируемого параметра увеличивается значение выходного сигнала Y

Jman
25.01.2018, 09:27
petera

Огромное спасибо! Благодаря вашим пояснениям теперь все стало понятно!

Jman
26.01.2018, 10:07
Ребята, подскажите пожалуйста, в штатном макросе - "Выходная мощность в выключенном состоянии". Это когда отключаешь ПИД (вход E - false), то это значение будет на выходе Pwr?

Ревака Юрий
26.01.2018, 10:37
Ребята, подскажите пожалуйста, в штатном макросе - "Выходная мощность в выключенном состоянии". Это когда отключаешь ПИД (вход E - false), то это значение будет на выходе Pwr?

Добрый день, да так, можно все режимы проверить в симуляции.

Jman
26.01.2018, 10:45
А как накапливается и проверяется ошибка в штатном регуляторе?

Ревака Юрий
26.01.2018, 11:16
А как накапливается и проверяется ошибка в штатном регуляторе?

К внутренним переменным доступа нет, по ошибке можно судить только по величине выходного задания.

Jman
26.01.2018, 11:51
Скажите пожалуйста. Я хочу использовать штатный элемент ПИД из OwenLogic для частотного привода. На выходе Pwr 0-100%, А мне необходимо преобразовать это значение в частоту, например от 0.00Гц до 50.00Гц... Вроде в макросе от Алексея Геннадьевича есть выход регулирования. А как быть со штатным?

Ревака Юрий
26.01.2018, 12:14
Скажите пожалуйста. Я хочу использовать штатный элемент ПИД из OwenLogic для частотного привода. На выходе Pwr 0-100%, А мне необходимо преобразовать это значение в частоту, например от 0.00Гц до 50.00Гц... Вроде в макросе от Алексея Геннадьевича есть выход регулирования. А как быть со штатным?

Вариантов 2, если работа идет по аналоговому выходу, выход Pwr/100 и подаем на AO1 [0..1.0], если по RS то для ОВЕН есть макрос он автоматически преобразует 0-100 в слово задания скорости, пределы по мин//макс частоте корректируются в ПЧВ.

Jman
26.01.2018, 12:33
Вариантов 2, если работа идет по аналоговому выходу, выход Pwr/100 и подаем на AO1 [0..1.0], если по RS то для ОВЕН есть макрос он автоматически преобразует 0-100 в слово задания скорости, пределы по мин//макс частоте корректируются в ПЧВ.

Скажите пожалуйста название макроса, нужно по шине изменять значение частоты.

Ревака Юрий
26.01.2018, 12:40
Скажите пожалуйста название макроса, нужно по шине изменять значение частоты.

Управляющие и регулирующие модули->ПЧВ(1,2)

Jman
26.01.2018, 13:11
Управляющие и регулирующие модули->ПЧВ(1,2)

Спасибо большое!

Сергей Новов
31.01.2018, 16:14
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ С ПРОГРАММОЙ ДЛЯ ПИД РЕГУЛЯТОРА ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ В СУШИЛКЕ НА ПР 200. ПИД УПРАВЛЕНИЕ КРАНОМ ГВС И ПОЛОЖЕНИЕМ ВОЗДУШНОЙ ЗАСЛОНКИ. А ТАКЖЕ НЕОБХОДИМ ПРОГРАММНЫЙ ЗАДАТЧИК ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СУШКОЙ ПО ШАГАМ ( НАГРЕВ, ПРОГРЕВ, И.Т.Д. ШАГОВ 20

Ревака Юрий
31.01.2018, 17:06
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ С ПРОГРАММОЙ ДЛЯ ПИД РЕГУЛЯТОРА ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ В СУШИЛКЕ НА ПР 200. ПИД УПРАВЛЕНИЕ КРАНОМ ГВС И ПОЛОЖЕНИЕМ ВОЗДУШНОЙ ЗАСЛОНКИ. А ТАКЖЕ НЕОБХОДИМ ПРОГРАММНЫЙ ЗАДАТЧИК ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СУШКОЙ ПО ШАГАМ ( НАГРЕВ, ПРОГРЕВ, И.Т.Д. ШАГОВ 20

Добрый день, мне кажется просто сообщения, без CapsLock, будет достаточно, не обязательно еще и в темой дублировать.:)

RX9COZ
09.02.2018, 18:46
Сложилась ситуация, когда потребовалось с экрана вводить значение минимальной мощности для PID-регулятора, используя функцию записи в блок (PID) и назначении параметра "Минимальная мощность", вводимой через переменную с экрана, по факту не повлияло на установку минимального уровня мощности, всё-равно опускалась ниже заданной с экрана, но не ниже той, что задана в свойствах блока PID. Версия OL правда не самая последняя, 1.9.141.11991 используется пока. Как можно выкрутиться из этой ситуации ?!?

Сергей0308
10.02.2018, 00:39
Если рассуждать по "трезвому", значение через блок записи в ФБ должно иметь приоритет перед значением в свойствах, иначе пропадает всякий смысл этого действа!
У меня последняя версия ОЛ и ещё хуже, вообще всё игнорируется:

35480

35481

35482

Pavel_
10.02.2018, 14:07
Сложилась ситуация, когда потребовалось с экрана вводить значение минимальной мощности для PID-регулятора, используя функцию записи в блок (PID) и назначении параметра "Минимальная мощность", вводимой через переменную с экрана, по факту не повлияло на установку минимального уровня мощности, всё-равно опускалась ниже заданной с экрана, но не ниже той, что задана в свойствах блока PID. Версия OL правда не самая последняя, 1.9.141.11991 используется пока. Как можно выкрутиться из этой ситуации ?!?

Похожую проблему но для параметра "пуск АНР" уже исправляли:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=118&p=250668&viewfull=1#post250668

Ревака Юрий
14.02.2018, 13:16
Если рассуждать по "трезвому", значение через блок записи в ФБ должно иметь приоритет перед значением в свойствах, иначе пропадает всякий смысл этого действа!
У меня последняя версия ОЛ и ещё хуже, вообще всё игнорируется:

35480

35481

35482

При записи через WriteToFb свойства конечно должны игнорироваться. И так это и работало. Ошибку в симуляторе обнаружили или в приборе?

Сергей0308
14.02.2018, 14:39
При записи через WriteToFb свойства конечно должны игнорироваться. И так это и работало. Ошибку в симуляторе обнаружили или в приборе?

Обнаружил не я! Я подумал, что могли ошибиться и посмотрел в симуляторе, результаты я выложил, они оказались ещё хуже!

LAPAN
24.03.2018, 13:12
Помогите пожалуйста с ПИДом. Использую ПР200.
Задача следующая: два ПЧВ с управлением по аналоговому входу 0-10 вольт, управляют АД с редукторами. На редукторах стоят по одному датчику. Задание первому ПЧВ от потенциометра. Второй ПЧВ должен подстроится к первому так, чтобы импульсы синхронизировались. Примерный коэффициент разности частот 0.86. Частота на редукторах около 1 Гц.
Потенциометр подключен к AI1, он же в ОЛ подключен к AO1 и управляет ПЧВ1. Управление ПЧВ2 подключено к AO2.

Snoopy123
25.03.2018, 09:40
Помогите пожалуйста с ПИДом. Использую ПР200.
Задача следующая: два ПЧВ с управлением по аналоговому входу 0-10 вольт, управляют АД с редукторами. На редукторах стоят по одному датчику. Задание первому ПЧВ от потенциометра. Второй ПЧВ должен подстроится к первому так, чтобы импульсы синхронизировались. Примерный коэффициент разности частот 0.86. Частота на редукторах около 1 Гц.
Потенциометр подключен к AI1, он же в ОЛ подключен к AO1 и управляет ПЧВ1. Управление ПЧВ2 подключено к AO2.

А почему не задаете частоту по рс-485? Так будет задаваться одна и та же скорость

Алексей (Яр-Климат)
26.03.2018, 10:56
Здравствуйте. Проблемка вылезла. суть в чем: сделал автоматику на КрасТЭЦ на ОВЕН ПР200. вентиляция не слишком сложная: ККБ + водяной нагреватель. И вот если ККБ работает отлично, то с нагревателем возникли проблемы. Сам нагреватель установлен с запасом мощности - типа чтобы не разморозили. Управление клапаном смесительного узла - дискретное. Гистерезис градусов 10 вокруг уставки, никак убрать не удается..
На форуме почитал, что можно использовать ПИД+БУСП. Т.е. можно использовать этот регулятор для моих целей http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=11&p=239261&viewfull=1#post239261 ? Точность 1,5-2 градуса вполне устроит.
Или как-то нужно свое делать?

Ревака Юрий
26.03.2018, 11:07
Здравствуйте. Проблемка вылезла. суть в чем: сделал автоматику на КрасТЭЦ на ОВЕН ПР200. вентиляция не слишком сложная: ККБ + водяной нагреватель. И вот если ККБ работает отлично, то с нагревателем возникли проблемы. Сам нагреватель установлен с запасом мощности - типа чтобы не разморозили. Управление клапаном смесительного узла - дискретное. Гистерезис градусов 10 вокруг уставки, никак убрать не удается..
На форуме почитал, что можно использовать ПИД+БУСП. Т.е. можно использовать этот регулятор для моих целей http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=11&p=239261&viewfull=1#post239261 ? Точность 1,5-2 градуса вполне устроит.
Или как-то нужно свое делать?


Добрый день, не знаю как у Вас там все сделано, но подозреваю что проблема в коэффициентах ПИД регулятора, если использовалась автонастройка попробуйте провести ее несколько раз, до получения близких по значению коэффициентов.

Алексей (Яр-Климат)
26.03.2018, 11:14
Добрый день, не знаю как у Вас там все сделано, но подозреваю что проблема в коэффициентах ПИД регулятора, если использовалась автонастройка попробуйте провести ее несколько раз, до получения близких по значению коэффициентов.

Ну автонастройка в стандартном ПИД весьма своеобразна... Помимо того, что, как уже кто-то писал, не выставляется флаг завершения автонастройки, рассчитанные коэффициенты все равно мало подходят для работы. Обычно приходится существенно занижать коэффициент П для приемлемой работы. Ну и опять же - выход у стандартного ПИД - аналоговый. Т.е. его нужно преобразовать в дискретный. Вот я и спрашиваю как это сделать. Вероятно просто неточно задал вопрос. Т.е. можно взять БУСП из макроса, указанного в посте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=11&p=239261&viewfull=1#post239261 и на вход подать сигнал со стандартного ПИД? Или даже использовать макрос целиком...

Ревака Юрий
26.03.2018, 11:19
Ну автонастройка в стандартном ПИД весьма своеобразна... Помимо того, что, как уже кто-то писал, не выставляется флаг завершения автонастройки, рассчитанные коэффициенты все равно мало подходят для работы. Обычно приходится существенно занижать коэффициент П для приемлемой работы. Ну и опять же - выход у стандартного ПИД - аналоговый. Т.е. его нужно преобразовать в дискретный. Вот я и спрашиваю как это сделать. Вероятно просто неточно задал вопрос. Т.е. можно взять БУСП из макроса, указанного в посте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=11&p=239261&viewfull=1#post239261 и на вход подать сигнал со стандартного ПИД? Или даже использовать макрос целиком...

Флаг автонастройки выставляется, просто его необходимо защелкивать на триггере, сами коэффициенты в тоже вполне работают, по крайней мере на эмуляторе печи у меня проблем не возникло, на реальном объекте у клиента так же поддержание температуры было +-1 градус, есть только начальное перерегулирование.
Кстати так же использовалось дискретное регулирование через твердотельное реле, для этого брали макрос ШИМ, работает так же как и с аналоговым выходом.

Вот пример работы с правильными настройками и не очень, но одном объекте с одинаковым алгоритмом, регулирование дискретное.

Алексей (Яр-Климат)
26.03.2018, 11:30
Флаг автонастройки выставляется, просто его необходимо защелкивать на триггере, сами коэффициенты в тоже вполне работают, по крайней мере на эмуляторе печи у меня проблем не возникло, на реальном объекте у клиента так же поддержание температуры было +-1 градус, есть только начальное перерегулирование.

И все-таки Вы меня не поняли. Меня интересует вопрос как преобразовать выход ПИД в дискретный. Всего лишь.
Я не наговариваю на встроенный в ОЛ ПИД. работает он нормально. Хотя про автонастройку - останусь при своем. Три вентустановки на воде сделал на ПР200. И во всех пришлось существенно занизить коэффициент П (относительно расчетного) чтобы добиться желаемого. Точность 0,3 градуса. Вполне нормально. Про "защелку" для флага автонастройки - спасибо, буду знать.

Ревака Юрий
26.03.2018, 11:36
Использовался данный макрос, пока его нет в базе, но если его открыть на редактирование там все интуитивно понятно.

Алексей (Яр-Климат)
26.03.2018, 11:38
Большое спасибо )

Mr. King
04.06.2018, 18:02
Всем здравия желаю!
Помогите дельными советами начинающему. Имеется ПР200 и СПД Wilo, цель - организовать управление насосами через родные ПЧ Wilo-Helix. есть затруднения с подбором параметров штатного ПИД-регулятора из арсенала Owen Logic. Если пропорциональный коэффициент равен или больше единицы - насос на ста процентах своей частоты вращения доводит давление до уставки и далее работает рывками, если же Кп меньше единицы, то рывки наблюдаются прям со старта. Задание остальных параметров плавности не добавляет. Кроме того, на форуме видел что постоянную времени фильтра входа, к которому подключен датчик давления, тоже нужно подбирать, значение 0,01 с по умолчанию приемлемым не является. Как тут быть? Аналоговый вход 4...20 мА масштабирован по датчику давления (0...16), выход ПИД-регулятора принимает значения от 0 до 1, ПЧ также настроен на работу с сигналом 4...20 мА.

Snoopy123
05.06.2018, 00:05
Всем здравия желаю!
Помогите дельными советами начинающему. Имеется ПР200 и СПД Wilo, цель - организовать управление насосами через родные ПЧ Wilo-Helix. есть затруднения с подбором параметров штатного ПИД-регулятора из арсенала Owen Logic. Если пропорциональный коэффициент равен или больше единицы - насос на ста процентах своей частоты вращения доводит давление до уставки и далее работает рывками, если же Кп меньше единицы, то рывки наблюдаются прям со старта. Задание остальных параметров плавности не добавляет. Кроме того, на форуме видел что постоянную времени фильтра входа, к которому подключен датчик давления, тоже нужно подбирать, значение 0,01 с по умолчанию приемлемым не является. Как тут быть? Аналоговый вход 4...20 мА масштабирован по датчику давления (0...16), выход ПИД-регулятора принимает значения от 0 до 1, ПЧ также настроен на работу с сигналом 4...20 мА.

Фильтр датчика я ставил 1с, что меньше реагировал на копеечные колебания. Кп=4 и=1 и д=1. Попробуйте.

Юлий К.
05.06.2018, 12:24
Добрый день. Какая то беда с автонастройкой. Включаю автонастройку, пару раз насос 100%,10%,100%,10%, потом 62% и так и стоит. Автонастройка не завершается, да и при установке 1500 единиц, держит примерно 1580 единиц. В выходных блоках прописывается И: 5,5 и Д: 1,5. Остальное по нулям. На форум файл почему то не грузится.

Ревака Юрий
05.06.2018, 15:06
Добрый день. Какая то беда с автонастройкой. Включаю автонастройку, пару раз насос 100%,10%,100%,10%, потом 62% и так и стоит. Автонастройка не завершается, да и при установке 1500 единиц, держит примерно 1580 единиц. В выходных блоках прописывается И: 5,5 и Д: 1,5. Остальное по нулям. На форум файл почему то не грузится.

В какой версии делаете проект, посмотрите на форуме был пример по использованию автонастройки, там тонккость в том, что сигнал о окончании автонастройки держится 1 цикл, его надо защелкивать. И после получения коэффициентов, а они должны быть вычислены судя по "потом 62% и так и стоит", попробуйте проввести еще несколько раз с уже полученными, т.е необходимо убедиться что с каждым разом они имеют похожие значения.

Ревака Юрий
05.06.2018, 15:11
Вот в этой теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27568&p=261159&viewfull=1#post261159 есть готовый проект для автонастройки, переделайте под свой объект и пробуйте.

toxu
14.08.2018, 12:36
Ребята, подскажите пожалуйста. Есть проект - управление заслонками рециркуляции, привода на заслонках со входом 0-10В. Делаю программу для ПР200. Начал разбираться со стандартным функциональным блоком ПИД. Пока работу проверяю на лампочке подключенной через твердотелку с 0-10в. Автонастройка - подбирает коэффициенты. Вот только колебания никак не хотят затухать. Температуру ПИД держит довольно точно(+-0,1градус), но выходной сигнал постоянно скачет (+- пол вольта или вольт или два... в общем разбег достаточно большой)... То есть на реальном объекте при подключении приводов они постоянно будут крутиться туда сюда, что не есть хорошо... Может кто нибудь подскажет, чего делать?

Ревака Юрий
14.08.2018, 13:14
Ребята, подскажите пожалуйста. Есть проект - управление заслонками рециркуляции, привода на заслонках со входом 0-10В. Делаю программу для ПР200. Начал разбираться со стандартным функциональным блоком ПИД. Пока работу проверяю на лампочке подключенной через твердотелку с 0-10в. Автонастройка - подбирает коэффициенты. Вот только колебания никак не хотят затухать. Температуру ПИД держит довольно точно(+-0,1градус), но выходной сигнал постоянно скачет (+- пол вольта или вольт или два... в общем разбег достаточно большой)... То есть на реальном объекте при подключении приводов они постоянно будут крутиться туда сюда, что не есть хорошо... Может кто нибудь подскажет, чего делать?

Скорее всего необходимо "загрубить" систему, я не думаю что точность 0.1°C прям так необходима, кстати, как Вы ее получаете, скорее всего это просто цифры на экране ПР, какие датчики, как часто опрашиваются? Необходимо ввести зону нечувствительности, в пределах которой не будет изменяться выходной сигнал.

toxu
14.08.2018, 15:08
Скорее всего необходимо "загрубить" систему, я не думаю что точность 0.1°C прям так необходима, кстати, как Вы ее получаете, скорее всего это просто цифры на экране ПР, какие датчики, как часто опрашиваются? Необходимо ввести зону нечувствительности, в пределах которой не будет изменяться выходной сигнал.

В такой точности нет необходимости, думаю +- градус устроит заказчика. Главное чтоб регулятор приходил в какое то значение и не было "болтания" туда сюда. Программу прикрепил. Датчик температуры pt1000. Он лежит в коробке с лампой накаливания) Так эти цифры я и получил. Пробовал на блок пид подавать и мгновенную температуру (с макроса преобразователя сопротивления), и с задержкой в несколько секунд, регулировать он начинает немного по другому, но в конце результат один.
Была идея с помощью макроса fsave сохранять результат ПИД и сделать зону нечувствительности в которой, как вы сказали, не будет изменяться сигнал. Но подумал, может другие способы есть...

Ревака Юрий
14.08.2018, 15:29
В такой точности нет необходимости, думаю +- градус устроит заказчика. Главное чтоб регулятор приходил в какое то значение и не было "болтания" туда сюда. Программу прикрепил. Датчик температуры pt1000. Он лежит в коробке с лампой накаливания) Так эти цифры я и получил. Пробовал на блок пид подавать и мгновенную температуру (с макроса преобразователя сопротивления), и с задержкой в несколько секунд, регулировать он начинает немного по другому, но в конце результат один.
Была идея с помощью макроса fsave сохранять результат ПИД и сделать зону нечувствительности в которой, как вы сказали, не будет изменяться сигнал. Но подумал, может другие способы есть...

Я так понимаю, сам процесс инерционный, можно усреднять показания по входу, так же и по выходу на заслонку, макрос AVG, нужно подбирать подходящий по месту, ну и не факт, что на реальном объекте будет один в один с лампой.

stanislau
02.10.2018, 22:48
Всем привет. Возможно ли вообще настроить ПИД-регулятор с некоторой зоной нечувствительности? Например: в емкости с помощью клапана необходимо держать давление 30кПа. Точность 0,1кПа не нужна, если будет дельта в 2-3кПа - не принципиально. Я из онлайн базы взял макрос PID_ и в OL что-то подобрать коэффициенты для такого режима не получается.

Ревака Юрий
03.10.2018, 10:34
Всем привет. Возможно ли вообще настроить ПИД-регулятор с некоторой зоной нечувствительности? Например: в емкости с помощью клапана необходимо держать давление 30кПа. Точность 0,1кПа не нужна, если будет дельта в 2-3кПа - не принципиально. Я из онлайн базы взял макрос PID_ и в OL что-то подобрать коэффициенты для такого режима не получается.

Попробуйте встроенный ПИД, в нем можно коэффициенты получить через автонастройку.

stanislau
03.10.2018, 16:06
Еще же необходим преобразователь выходной мощности ПИД-регулятора в дискретные сигналы "открыть" и "закрыть"?

Ревака Юрий
03.10.2018, 17:00
Еще же необходим преобразователь выходной мощности ПИД-регулятора в дискретные сигналы "открыть" и "закрыть"?

Так вопрос в преобразователе, или подборе коэффициентов? Нужен ли там ПИД, может достаточно ON-OFF?

stanislau
03.10.2018, 20:38
ПИД нужен. Я тут просто разбираюсь в чужой программе, не сразу все понятно, учитывая, что ПР200, OL и FBD вижу в первый раз. Дело в том, что пытаясь подобрать коэффициенты, заметил, что RegKZR не реагирует на увеличение время мин.длит.имп. От стандартных 0,2 (непонятно чего: секунд минут?) клапан даже не пытается дернутся, а увеличение даже до 5 ни к чему не приводит. Поэтому ищу какое-нибудь проверенное решение. RegKZR нет в онлайн базе и соответственно как этот макрос работает не почитаешь.
38997

RX9COZ
03.10.2018, 21:36
Еще же необходим преобразователь выходной мощности ПИД-регулятора в дискретные сигналы "открыть" и "закрыть"?

У меня не получилось сделать на одном ПИД регуляторе подобную связку открыть/закрыть, использовал два ПИД регулятора, один на сигнал открытие, другой на закрытие.

Игорюня
04.10.2018, 06:54
Может поможет?39005

Алексей Геннадьевич
04.10.2018, 08:07
Всем привет. Возможно ли вообще настроить ПИД-регулятор с некоторой зоной нечувствительности? Например: в емкости с помощью клапана необходимо держать давление 30кПа. Точность 0,1кПа не нужна, если будет дельта в 2-3кПа - не принципиально. Я из онлайн базы взял макрос PID_ и в OL что-то подобрать коэффициенты для такого режима не получается.


Еще же необходим преобразователь выходной мощности ПИД-регулятора в дискретные сигналы "открыть" и "закрыть"?
Держите.
Для Пускателя/Электромагнитного клапана.
sens - вход 0-1 (от ПИД-регулятора)
pwm - задаваемый период ШИМ (сек)
max - Уровень входного сигнала, выше которого сигнал "склеивается" в лог 1 .диапазон(0-1)
min - Уровень входного сигнала, ниже которого сигнал пропускается в лог 0 .диапазон(0-1)
Соотношения: 0<min<max<1

stanislau
04.10.2018, 11:56
Всем спасибо! Буду смотреть, разбираться.

stanislau
16.10.2018, 22:33
Подскажите, если значение SP и PV на входе ПИД-регулятора станут равными, то выходная мощность PWR расти не будет?

Василий Кашуба
17.10.2018, 20:43
Подскажите, если значение SP и PV на входе ПИД-регулятора станут равными, то выходная мощность PWR расти не будет?

Не будет.:)

stanislau
17.10.2018, 22:21
Я тут просто один велосипед изобретаю-приставку к пид регулятору, которая когда отклонение регулируемой величины находится в допустимых пределах, будет вместо PV подавать на вход SP.

Сергей0308
17.10.2018, 23:07
Я тут просто один велосипед изобретаю-приставку к пид регулятору, которая когда отклонение регулируемой величины находится в допустимых пределах, будет вместо PV подавать на вход SP.

Хотите ввести в заблуждение ПИД-регулятор, может лучше на выходе, как ранее неоднократно выкладывали сделать, чтобы сигнал не менялся, пока не достигнет некоторой разницы с преведущим значением, как бы ступенька получается! Примерно как-то так:

39283

capzap
17.10.2018, 23:35
Хотите ввести в заблуждение ПИД-регулятор, может лучше на выходе, как ранее неоднократно выкладывали сделать, чтобы сигнал не менялся, пока не достигнет некоторой разницы с преведущим значением, как бы ступенька получается! Примерно как-то так:

39283
ну зря Вы так, в пид-регуляторах есть мертвая зона и его велосипед на первый взгляд похож на одну из таких разработок

PS вот код одного известного регулятора, касающийся мертвой зоны

#ErKp := #SP_INT - #PV_IN;
#ER := 0.0;
IF #ErKp < (- #DEADB_W) THEN
#ER := #ErKp + #DEADB_W;
ELSIF #ErKp > #DEADB_W THEN
#ER := #ErKp - #DEADB_W;
END_IF;
#ErKp := #ER * #GAIN;
если вход приравнять уставке то рассогласование будет равно нулю и выход не должен меняться

stanislau
18.10.2018, 00:01
В симуляторе вроде работает. Завтра на ПР зашью, посмотрю, что будет в реальности. Если делать мертвую зону по выходу, пид же все равно видит рассогласование и увеличивает выходную мощность. Получится, если сигнал будет долго находится в мертвой зоне, выходная мощность пид дойдет до 100%, а когда сигнал выйдет из мертвой зоны, то будет резкий скачок регулируемого параметра. Так или я чего-то не понимаю?

SA104
18.10.2018, 08:20
По идее "мертвая зона" по входу делается, а не по выходу - регулятор игнорирует изменение входного сигнала, если оно в допуске заданного гистерезиса, состояние выхода при этом условии не изменяется.

stanislau
18.10.2018, 12:28
Залил в ПРку. Все работает-в зоне нечувствительности пид- регулятор клапан не дергает.

stanislau
25.10.2018, 14:28
Подскажите, можно ли в стандартном пид-регуляторе менять время дискретизации? Я не нашел как это делать.

Ревака Юрий
25.10.2018, 14:42
Подскажите, можно ли в стандартном пид-регуляторе менять время дискретизации? Я не нашел как это делать.

Добрый день, во встроенном в OWENLogic нет, если сильно надо, поищите в темах, выкладывались созданные варианты ПИД регуляторов в виде макросов.

stanislau
25.10.2018, 15:16
А по умолчанию какой там период?

Ревака Юрий
25.10.2018, 15:46
А по умолчанию какой там период?

Время цикла программы скорее всего, какую задачу Вам необходимо решить?

stanislau
25.10.2018, 21:25
Да просто в системе будет присутствовать скажем так "транспортное запаздывание". Поэтому не знаю как будет проходить регулирование-не уйдет ли САУ в разнос. Как вариант думал замедлить реакцию ПИД-регулятора путем увеличения интервалов межу опросами датчика.

Ревака Юрий
26.10.2018, 10:31
Да просто в системе будет присутствовать скажем так "транспортное запаздывание". Поэтому не знаю как будет проходить регулирование-не уйдет ли САУ в разнос. Как вариант думал замедлить реакцию ПИД-регулятора путем увеличения интервалов межу опросами датчика.

По идее, все это должно учитываться коэффициентами ПИД, а так лучше конечно, проверить на конкретной установке экспериментальным методом.

stanislau
26.10.2018, 10:38
Да, на следующей неделе буду на оборудовании проверять.

Алексей Геннадьевич
26.10.2018, 11:38
Как вариант думал замедлить реакцию ПИД-регулятора путем увеличения интервалов межу опросами датчика.
Прямая дорога к разносу системы регулирования.
При количестве опросов менее 1000 / 1 свободное колебание системы регулирования точность заметно падает.

Замедлять реакцию ПИД нужно коэффициентами P, I, D.

matandr
19.11.2018, 18:36
я такую штуку сделал на ТРМ151..без ПИд............могу поделиться.чистый дискретный выход на исполнительный механизм с уставками, временем и т.д........если кому надо-поделюсь с радостью!я про макрос для термопары............

matandr
19.11.2018, 20:43
Господа! поясните пож. как увеличить "скважность" работы ПИД при подходе к уставке(изменяется частота сигналов на задвижку и импулься становятся короче, правильно я выразился?).насколько понял она(скважность) определяется ШИМ. то есть ей управляет макрос БУСП. собственно нужен не ПИД, а ПИ....так как работа будет с заслонкой(МЭО),поэтому у Максимова(его собственность) выпросил примерный проект.Спасибо ему!...........а вот как доработать?что попробовать менять?Спасибо заранее за ответ

maximov2009
20.11.2018, 04:13
поэтому у Максимова(его собственность) выпросил примерный проект.

Добрый день. Не наговаривайте, я сразу говорил что макросы ПИД и БУСП не мои. Брал их также с форума.
А то коллеги побьют за то что я якобы себе авторство макросов присвоил. Шутка конечно.
Я предложил только их использование применительно к Вашей задаче.
Кстати после испытаний на установке можете и выложить проект, может кому пригодится для примера.
С уважением.

matandr
20.11.2018, 06:56
)))))я не наговаривал)))))я благодарность выражал))))))просто добить хочу проект
выложу обязательно Алексей!

КИП
22.11.2018, 02:07
Подскажите нормально работает или нет ПИД-регулятор (PID_v1.00) расположенный в онлайн базе макросов?
Чем отличается от стандартного пид?
Я хочу использовать ПИД-регулятор (PID_v1.00) для регулировки давления воды насосом от частотника.
Время дискредитации у ПИД-регулятор (PID_v1.00) стоит 1000 мс, какое посоветуете поставить?
Какой пид лучше подходит для моей задачи?

maximov2009
22.11.2018, 06:07
Добрый день. Давление воды прекрасно регулируется встроенным ПИдом самого ПЧ. Зачем лишнее городить.
С уважением.

matandr
22.11.2018, 21:35
правильно.....я ставил пчв3 и пд100.все хорошо

КИП
23.11.2018, 01:44
Добрый день. Давление воды прекрасно регулируется встроенным ПИдом самого ПЧ. Зачем лишнее городить.
С уважением.

Я в курсе возможности использования пид частотника, тем более у меня работают более десяти насосных по этой технологии.
Во первых у частотника хундай N700E (есть в наличии) очень плохой пид.
Во вторых использование управление частотника через пр-200 дает очень много преимуществ, так как используется программируемая логика. Это диспетчеризация, управление отоплением насосной, управление датчиками безопасности (пожар, затопление, охрана) и так далее.
Я уже получил ответ по моему вопросу у службы поддержки Овен.

Pvalp
30.11.2018, 23:04
Добрый день. Может кто подскажет, почему в эмуляторе регулятор PID1 не работает, а PID2 работает?40134
Пробовал составить программу, как описано в помощи к ОЛ, не пойму, в чем ошибка?

Сергей0308
01.12.2018, 01:44
Добрый день. Может кто подскажет, почему в эмуляторе регулятор PID1 не работает, а PID2 работает?40134
Пробовал составить программу, как описано в помощи к ОЛ, не пойму, в чем ошибка?

Во втором случае, скорей всего, вы сначала запустили эмулятор, а потом подали команду разрешения работы, в первом соответственно наоборот, такое ранее встречалось, не знаю как правильно назвать, глюк наверно!

Pvalp
01.12.2018, 07:37
Во втором случае, скорей всего, вы сначала запустили эмулятор, а потом подали команду разрешения работы, в первом соответственно наоборот, такое ранее встречалось, не знаю как правильно назвать, глюк наверно!
Пробовал после запуска симулятора подавать команду разрешения работы для PID1 - результат, тот-же. Когда подаю сигнал на АНР, то на выходе PID1 значение, выставленное на Мах, если снять сигнал с Е PID1, то можно регулировать выходом регулятора с помощью переменной PWR, в штатном режиме PID1 по-прежнему не работает.

Pvalp
01.12.2018, 08:34
А вот так работает:4013640137.
Правда, при изменении входного значения, регулятор на некоторое время сбрасывает выход в 0, а затем меняет значение на выходе.
Жаль, нельзя внутрь регулятора заглянуть.
И железа нет под рукой,что-бы проверить. как будет реально работать ПИД регулятор и как будет работать функция АНР ПИД регулятора.

Pvalp
01.12.2018, 09:17
Может еще кто подскажет код доступа к макросу регуляторов: простой ПИД-регулятор. Версия 1.00. PID_?

Ревака Юрий
01.12.2018, 09:17
Добрый день. Может кто подскажет, почему в эмуляторе регулятор PID1 не работает, а PID2 работает?40134
Пробовал составить программу, как описано в помощи к ОЛ, не пойму, в чем ошибка?

На ПИД1 через блоки записи задаются по всем коэффициентам "0", как он должен работать?

Ревака Юрий
01.12.2018, 09:19
Может еще кто подскажет код доступа к макросу регуляторов: простой ПИД-регулятор. Версия 1.00. PID_?

Там АНР нет, за доступ в понедельник напомните, если забуду.

Pvalp
01.12.2018, 09:23
На ПИД1 через блоки записи задаются по всем коэффициентам "0", как он должен работать?

Я в настройках перед включением ПИД1 на пропорциональный коэффициент, если внимательно посмотреть на снимок,подавал через блок записи 1-цу.

Ревака Юрий
03.12.2018, 12:50
Я в настройках перед включением ПИД1 на пропорциональный коэффициент, если внимательно посмотреть на снимок,подавал через блок записи 1-цу.

"1" на Кп я заметил, еще я заметил что минимальный и максимальный уровни заданы в "0", поэтому разницы нет, что будет на Кп.

Pvalp
03.12.2018, 20:12
"1" на Кп я заметил, еще я заметил что минимальный и максимальный уровни заданы в "0", поэтому разницы нет, что будет на Кп.

Минимальный и максимальный уровень задан в свойствах самого ПИД-регулятора:40191
Задавал и через ФБ - то-же самое:40192
Выдает на выходе максимальный уровень, когда активировать анр:40193

А вот так работает:4019440195


Правда, при изменении входного значения, регулятор на некоторое время сбрасывает выход в 0, а затем меняет значение на выходе.
Жаль, нельзя внутрь регулятора заглянуть.
И железа нет под рукой,что-бы проверить. как будет реально работать ПИД регулятор и как будет работать функция АНР ПИД регулятора.

Нашел еще один пример, где-то на форуме, уже не помню, где.
Вроде все работает, но правда без функционала АНР.

Pvalp
03.12.2018, 20:17
Там АНР нет, за доступ в понедельник напомните, если забуду.
я по поводу обещанного кода доступа к макросу регуляторов: простой ПИД-регулятор. Версия 1.00. PID_?
Может есть возможность?

Ревака Юрий
04.12.2018, 11:16
я по поводу обещанного кода доступа к макросу регуляторов: простой ПИД-регулятор. Версия 1.00. PID_?
Может есть возможность?

Есть, файл забыл выгрузить, исправляюсь.

Pvalp
05.12.2018, 08:59
Спасибо большое, буду изучать.

Pvalp
08.12.2018, 14:46
Добрый день. наткнулся на ютубе, как создается ПИД регулятор в CodeSys с помощью CFC:https://www.youtube.com/watch?v=Mc9U7mzL1AM&index=2&list=PLdzwdjCksDctnbVmKv_YWx5Fk9KPP0Z4d.
40280
А как можно это повторить в OWEN Logic, я попытался, но не совсем все правильно работает, нет в ОЛ элемента MOVE?

petera
08.12.2018, 16:28
Добрый день. наткнулся на ютубе, как создается ПИД регулятор в CodeSys с помощью CFC:https://www.youtube.com/watch?v=Mc9U7mzL1AM&index=2&list=PLdzwdjCksDctnbVmKv_YWx5Fk9KPP0Z4d.
40280
А как можно это повторить в OWEN Logic, я попытался, но не совсем все правильно работает, нет в ОЛ элемента MOVE?
Если речь идет о MOVE с входом EN, то ВЫ ошибаетесь
Еще как есть! Это SEL с обратной связью
т.е.
40282 полный эквивалент 40283

Pvalp
08.12.2018, 17:57
Спасибо, сейчас попробую. Может знаете аналог сумматора с включением:40285?
И еще аналоги таких элементов:40286

И вот таких:40287

petera
08.12.2018, 18:18
Спасибо, сейчас попробую. Может знаете аналог сумматора с включением:40285?
И еще аналоги таких элементов:40286

И вот таких:40287

Сумматор могли и сами догадаться, по аналогии
40288 эквивалент 40289

Ну и по R и S - обычный RS триггер

petera
08.12.2018, 18:35
Про RS триггер

40293 эквивалент 40294

Сергей0308
08.12.2018, 18:51
Спасибо, сейчас попробую. Может знаете аналог сумматора с включением:40285?
И еще аналоги таких элементов:40286

И вот таких:40287

У меня есть такой сумматор для целочисленных переменных и переменных с плавающей запятой, по фронту импульса суммирует на тактовом входе ну и вход сброса есть:


40292

Pvalp
08.12.2018, 21:05
Спасибо всем, получилось вроде что-то правдоподобное, и работоспособное.

Василий Кашуба
08.12.2018, 22:46
Спасибо всем, получилось вроде что-то правдоподобное, и работоспособное.
Вот немного модернизировал ваш макрос.

Pvalp
10.12.2018, 13:03
Вот немного модернизировал ваш макрос.

Спасибо за макрос.

Валерий03
11.12.2018, 10:10
Извиняюсь за дублирование темы! Всех с наступающим НГ! Уважаемые форумчане, подскажите пож-та. Имеется ТТ котел и ТА, 2 контура управляются 3х клапанами с импульсными приводами, каждый контур с датчиками температуры воды. 1 контур защита обратки. 2 контур регулирование температуры в СО. Продавцы предлагают сделать погодозависимое регулирование ( т нар + t внутр. кмнатный) на базе пр200. Голова пухнет, для чего тогда нужен датчик температуры теплоносителя после 3х ходого, чтобы корректироваться? Вопрос в след. получиться ли это все завязать, чтобы работало адекватно ( касательно контура отопления)?? Есть ли успешные примеры для реализации? Живу в деревне... сам себе КиПовец. Смотрел примеры заметил, что все стараются ставить аналоговые приводы... Помогите умные Люди!!

TV13M
30.01.2019, 15:15
Доброго времени!
При составлении приведённой блок схемы вылазит предупреждение о циклических линиях связи. (жёлтый цвет глаз мозолит)))
40995
Может быть можно как то сделать иначе? что бы избежать предупреждения.
Делаю так, потому что, было замечено в железе, после того как АНР проходит (флаг окончания выставляется), если не "выключить" команду на старт АНР, PID работает не корректно. Держит мощность когда это уже не нужно (результат - сильный перегрев)
По задумке нужно ещё RS триггер поставить между чтением окончания АНР и "ключом" (логическим И)

Ревака Юрий
30.01.2019, 15:47
Доброго времени!
При составлении приведённой блок схемы вылазит предупреждение о циклических линиях связи. (жёлтый цвет глаз мозолит)))
40995
Может быть можно как то сделать иначе? что бы избежать предупреждения.
Делаю так, потому что, было замечено в железе, после того как АНР проходит (флаг окончания выставляется), если не "выключить" команду на старт АНР, PID работает не корректно. Держит мощность когда это уже не нужно (результат - сильный перегрев)
По задумке нужно ещё RS триггер поставить между чтением окончания АНР и "ключом" (логическим И)

По АНР смотрите пример http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27568&p=261159&viewfull=1#post261159, желтые линии можно убрать заменой на линию задержки.

TV13M
30.01.2019, 16:51
Тот пример не открывается. Жаль что пришлось прибегнуть к линии задержки. Потому вопрос и задавал, что надеялся на существование другого решения.
Т.к. хочется засунуть потом это всё в макрос. А как будут отрабатывать эти линии задержки в макросе. И как потом баги отлавливать пока не знаю
Спасибо.

Ревака Юрий
30.01.2019, 17:56
Тот пример не открывается. Жаль что пришлось прибегнуть к линии задержки. Потому вопрос и задавал, что надеялся на существование другого решения.
Т.к. хочется засунуть потом это всё в макрос. А как будут отрабатывать эти линии задержки в макросе. И как потом баги отлавливать пока не знаю
Спасибо.

Версия OL не ниже 1.9.143.11845, все открывается, в макросы Вы ПИД хотите вставить?

TV13M
31.01.2019, 08:42
OL 1.12.176.**** не открывается.
Нет. PIDы не собирался. Только запуск АНР на всех ПИДах, ожидание пока все проведут автонастройку, выставление и сброс нужных бит.
Ещё такой вопросик, а нет ли ПИД регулятора с целочисленными входами и выходом? (а то преобразователей уже понаставил...)