PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли соватся в автоматизацию?



Павел157
22.08.2014, 11:38
Здравствуйте, я студент, но уже имею некоторое представление о работе в сфере автоматизации, и представления эти не самые лучшие. Недавно прошёл практику по специальности и афигел: мужики целыми днями изучают новые программы(КоДеСис, смлоджик, Е3 и остальные). Глаза у них красные от компа, и по ним видно, что они не в восторге от такой работы.
-----------------
В связи с этим появились вопросы:
1)Стоит ли соваться работать в автоматизацию?
2)Сколько получает в среднем специалист от Урала до Сахалина?
3)Интересное ли направление?
-----------------
Ну и было бы интересно прочитать от матёрых специалистов, что им нравится, а что нет в автоматизации.

Вольд
22.08.2014, 11:57
Лично тебе явно не стоит.

приборист
22.08.2014, 11:59
С таким подходом - в менеджеры.
Им там ничего не надо изучать. Сиди и продавай.

dr_gebbels
22.08.2014, 13:32
легко!

кучерявые у вас работадатели,однако,в рабочее время и на рабочем месте дают мужичкам изучать codesys
и прочие связочки с 0, а на счет восторга-будет, обязательно будет,годочков через 10-15
после изучения таких связочек,обычно через такое время-на дистанции (пром/автоматизация)остается 3%
выпускников ВУЗов(по этому профилю),

я вот например,для себя- недоумевающе обнаружил недавно интересную связочку, (http://cran.r-project.org/)...вообщем восторг через
пару-тройку пятилеток-гарантирован,мало НЕ покажется. :о)

Павел Братковский
22.08.2014, 13:47
Здравствуйте, я студент, но уже имею некоторое представление о работе в сфере автоматизации

В ЭТО ЧТО ТО ТРУДНО ПОВЕРИТЬ

А В ЦЕЛОМ ЕСЛИ ТЫ АДЕКВАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК И СПЕЦ В СВОЕМ ДЕЛЕ, ТО БЕЗ КУСКА ХЛЕБА НЕ ОСТАНЕШЬСЯ, МАСЛО НА НЕГО СРАЗУ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ МАЗАТЬ ПОКА ОПЫТА НЕ НАБЕРЕШЬСЯ, НУ И ЕЩЕ КАК ПОВЕЗЕТ ПО ЖИЗЬНИ.

В ЭТОЙ СФЕРЕ В ОСНОВНОМ РАБОТАЮТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СВОЕ ДЕЛО.

Алексей Геннадьевич
22.08.2014, 14:47
Павел157
1) Только если тебе это по душе
2) Меньше чем менеджер по продажам
3) Да. интересное. Но многим этот интерес непонятен.



кучерявые у вас работадатели,однако,в рабочее время и на рабочем месте дают мужичкам изучать codesys
и прочие связочки с 0
Не могут нанять обученных специалистов, или зажимают бабки на проф. переподготовку?
Не от хорошей жизни подобная "кучерявость" на местах.
Чем бы работник не занимался, лишь бы водку не пил?!:confused:

AVF
22.08.2014, 15:38
С таким подходом - в менеджеры.
Им там ничего не надо изучать. Сиди и продавай.
--- у нех там тренинги-шменинги-ролевые_игры. И трахают их во все щёлки топы, а топов генеральные ... вобщем - веселуха :cool:

Алексей Геннадьевич
22.08.2014, 15:58
--- у нех там тренинги-шменинги-ролевые_игры. И трахают их во все щёлки топы, а топов генеральные ... вобщем - веселуха :cool:
Спецы по автоматизации даже в насяльнике для траханья мозга не нуждаются :D сами справляются, своими силами.:p

Павел Братковский
22.08.2014, 16:06
Спецы по автоматизации даже в насяльнике для траханья мозга не нуждаются

они сами мозг умеют начальнику выносить по крайней мере у меня так.

snak17
22.08.2014, 20:30
Лично мне это дико интересно,да,огромного куска хлеба пока это не приносит.А что такое обученный специалист?Ну пришел к нам обученный специалист,на должность главного инженера.Да,он выдает репризы-"О,это Овен или там хонейвел.Требует подписать на трубе,,откуда вода входит и выходит.Высшее образование.А у меня 10 классов средней школы.Все ИТП типичные.Ну нарисовал стрелки в обратную сторону.В результате перепала шабашка-перевернуть ПРЭМы наоборот.Прекрасное дают сейчас образование.

snak17
22.08.2014, 20:35
И переверну завтра,все равно работать будут,на шесть тысяч подписали.
Павел157-Учись,студент.

snak17
22.08.2014, 20:40
Кстати.чтобы никто не переживал-инженеры меняются раз в месяц,так что стрелки перерисуем и ПРЭМы поставим,как надо.Еще за шесть тысяч.((

snak17
22.08.2014, 21:20
Кстати,Павел 157-а как их вообще нужно ставить?

Павел157
23.08.2014, 07:54
Ели честно, без понятия. А насчёт вузов скажу: хорошее образование получают единицы, в основном те кому интересна специальность. Лично я к ним не отношусь(

Павел Братковский
23.08.2014, 08:51
тогда зачем тебе это надо??

rovki
23.08.2014, 09:17
СОВАТЬСЯ не стоит в любое дело

Павел157
23.08.2014, 15:28
Братковский Павел Юрьевич, мне охота расти как специалист, охота денег, охота интересной работы. А насчёт отсутствия знаний по специальности итак всё понятно: нам дают устаревшие технологии 15-летней давности люди преклонного возраста, сидящие на 12 т.р. Понятно, что они дают нам пример, по анологии с которого разбираться легче чем с нуля, но всё равно реальные знания получаются только в деле. Или я не прав?

kolyan
23.08.2014, 16:13
Очередной разговор ни о чём.

Павел Братковский
23.08.2014, 22:43
не очень прав !!! все основы старых и новых технологий они непоколебимы, это аксиомы их сильно то и не могут опровергнуть. далее идет реализация будь то самописец или скада, смысл почти один, самописец может регистрировать и регулировать , а скада умеет и то и др. и еще кое что. все зависит от спеца
который все это обслуживает и внедряет, я считаю так попадешь на работу , наберись опыта, создай что то свое , докажи что то себе и другим , тогда и все получится.

ни одного дурака высшее образование не сделало умнее, ни одного умного высшее образование не сделало дураком.(народная мудрость)

ALFIX
24.08.2014, 10:21
Это мне вспомнился колледж, начало 1го курса, второй учебный день. Идет лекция по электронике и сосед по парте спрашивает:"Слушай, а кем я буду, когда закончу?" "Техником по АСУ ТП" - говорю ему. "Блин, я же на автомеханика хотел..." - ответил он. Вот так вот. Оказалось парню нужен был только диплом. Потом, поработав 2 года наладчиком КИПиА поступил я в универ на заочное по той же специальности, там была такая же картина. Из нашей группы в 45 человек на сессии появлялось максимум человек 15. Остальные зарабатывали хорошо, было чем учебу оплатить, ну и конечно же главное получить не какие-то знания, а диплом.

Вообще говорят век живи, век учись. Это везде. Заблуждение, что после ВУЗа ты сможешь сразу получать хорошую зарплату и во всем разбираться. Одно из важного, чем придется пользоваться по жизни это - опыт, и дается он с годами. На работе может попасться хороший наставник, а может и самостоятельно придется разбираться и изучать, где-то и на ошибках учиться, не без этого. Техника не стоит на месте и жизнь тоже.

Алексей Геннадьевич
25.08.2014, 13:25
они сами мозг умеют начальнику выносить по крайней мере у меня так.
А это уже браконьерство ;) Охотничья территория высшего руководства и жены начальника :D


Ели честно, без понятия. А насчёт вузов скажу: хорошее образование получают единицы, в основном те кому интересна специальность. Лично я к ним не отношусь(
Зачем тогда тратить время на то, что не нравится и чем не собираешься заниматься?!


А насчёт отсутствия знаний по специальности итак всё понятно: нам дают устаревшие технологии 15-летней давности люди преклонного возраста, сидящие на 12 т.р. Понятно, что они дают нам пример, по анологии с которого разбираться легче чем с нуля, но всё равно реальные знания получаются только в деле. Или я не прав?
Ток через 15 лет перестал закону Ома подчиняться? Законы физики дума отменила? Вам дают фундаментальные вещи, они и через 1000лет работать будут.
Самое главное - уметь находить информацию самому, вас этому и учат.
А в деле вы получаете навыки работы с конкретным оборудованием. Знание особенностей работы которое в РЭ не описано, и т.д.

Павел Братковский
25.08.2014, 14:50
А это уже браконьерство Охотничья территория высшего руководства и жены начальника

в техническом плане в техническом и ни в каком другом!!!

Viesscet
15.09.2014, 01:40
Спасибо за советы. Ближайший год срываться никуда не буду. А там видно будет.
Другие города пока что не рассматривал, т.к. я там еще не бывал, но думаю обязательно съездим осмотреться