PDA

Просмотр полной версии : Проблема инструкций



Сема
18.08.2014, 13:53
Добрый день, уважаемые специалисты. У меня есть некоторые замечания по поводу инструкций. Эта тема неоднократно поднималась. Но я уже замучался, и я думаю, что многие будут согласны со мной.

Инструкция по МВ110-8А. Там не указаны все адреса регистров, а тупо прочерки. Вопрос, почему я должен сидеть полдня и считать на калькуляторе, где какие цифры, пока не додумался слазить на форум и поглазеть, как правильно, еще попросить человека, чтобы мне скинули скриншот. Признайтесь, это глупо, а если у меня нет интернета???

Прикладываю картинку.

P.S. Неужели сложно две странички добавить??????????????????????

Сема
18.08.2014, 14:02
Ещё одна инструкция, по ПЛК100. Мы хотели подключить индуктивный датчик к контроллеру. В инструкции указана такая схема (картинка приложена), у меня такое чувство, что инструкции сочиняет не инженер, а посторонний писатель!!!! Дайте хотя бы ему картинку, где нарисована схема. Мы потеряли полдня, чтобы понять, как его подключать надо.

Сема
18.08.2014, 14:05
Просто понимаете, потрачено кучу нервов и крови. Чтобы разобраться, как это все работает. И так с каждым новым устройством. Мы тратим кучу времени, чтобы разобраться с косяками в инструкции, потом понять, как у вас это все работает. А затем уже внедрять. А время идет, заказчики ругаются, можете хоть что то исправить...

IVM
18.08.2014, 14:46
Сема, РЭ на ПЛК100 нормальное. Просто вы спецы слабые.

Сема
18.08.2014, 14:51
Нет, спецы мы нормальные. Просто можно, как нибудь понагляднее это сделать.

приборист
18.08.2014, 15:07
Добрый день, уважаемые специалисты. У меня есть некоторые замечания по поводу инструкций. Эта тема неоднократно поднималась. Но я уже замучался, и я думаю, что многие будут согласны со мной.

Инструкция по МВ110-8А. Там не указаны все адреса регистров, а тупо прочерки. Вопрос, почему я должен сидеть полдня и считать на калькуляторе, где какие цифры, пока не додумался слазить на форум и поглазеть, как правильно, еще попросить человека, чтобы мне скинули скриншот. Признайтесь, это глупо, а если у меня нет интернета???

Прикладываю картинку.

P.S. Неужели сложно две странички добавить??????????????????????

А если под рукой нет калькулятора?
Совсем беда?

Смайла не хватает - *рукалицо*.

P.S.
А напечатают 2 листа однотипных параметров - будут возмущаться что глаза разбегаются, на нужную строку попасть не могу.

IVM
18.08.2014, 15:38
Нет, спецы мы нормальные.
А кто это определил ?

Трофимов Артем
18.08.2014, 16:43
Ещё одна инструкция, по ПЛК100. Мы хотели подключить индуктивный датчик к контроллеру. В инструкции указана такая схема (картинка приложена), у меня такое чувство, что инструкции сочиняет не инженер, а посторонний писатель!!!! Дайте хотя бы ему картинку, где нарисована схема. Мы потеряли полдня, чтобы понять, как его подключать надо.

Указанная Вами схема - общая. (что вообще можно подключить)
Более детально схема подключения тех или иных типов дискретных сигналов отображены на схемах рисунка Б.8 - что расположен далее.

Сема
18.08.2014, 17:01
Эх, ладно....

Валенок
18.08.2014, 19:14
что инструкции сочиняет не инженер, а посторонний писатель
Программист. Им свойственно обобщение и выделение общей части. Программист - поймет )))
А если б так :

Алексей Геннадьевич
19.08.2014, 12:44
Ещё одна инструкция, по ПЛК100. Мы хотели подключить индуктивный датчик к контроллеру. В инструкции указана такая схема (картинка приложена), у меня такое чувство, что инструкции сочиняет не инженер, а посторонний писатель!!!!

Просто понимаете, потрачено кучу нервов и крови. Чтобы разобраться, как это все работает. И так с каждым новым устройством.

Нет, спецы мы нормальные
14102


Программист. Им свойственно обобщение и выделение общей части. Программист - поймет )))
А если б так :
О как. А я думал что это в ЕСКД было прописано в мохнатые времена, когда о програмистах слышали немногие, а ЭВМ были большими.

Сема
10.09.2014, 13:37
Простой вопрос. Это просто картинка, или реальная реализация такая??

приборист
10.09.2014, 14:07
Простой вопрос. Это просто картинка, или реальная реализация такая??

Это реальная реализация.
ПЧВ управляет одним насосом, изменяя его частоту.
Остальные включатся напрямую через контакторы посредством встроенных выходов ПЧВ.

14328

Сема
10.09.2014, 14:30
Просто выхода релейных два максимум, зачем десяток.

приборист
10.09.2014, 14:44
Просто выхода релейных два максимум, зачем десяток.
Где 2 релейных выхода?

В частотном преобразователе марки ПЧВ?
Вы привели скриншот из какой главы?
Подсказываю:

Краткое описание принципов и алгоритмов каскадного
управления

На картинке указана марка ПЧВ? Например как тут:
14332
Если Вы недовольны тем, что в РЭ привели ликбез по возможностям частотника - то не читайте его. Читайте описание самого частотника.

Сема
10.09.2014, 17:12
То есть, вы хотите сказать, что на двух картинках все одинаково. Просто беда в том, что мы предполагали по первой картинке, где ликбез используется только частотник, затем выясняется, что нужен еще какой-то крендель, типа ПЛК. Зато вы все правы, а я не прав...

На средней картинке, я указал где два реле...

Сема
10.09.2014, 17:16
приборист Я никого не пытаюсь не унизить, не сказать, что Овен плохой и т.д., просто почему я принципиально придираюсь, потому что некорректно. Это инструкция, а не гуманитарная наука, здесь надо все точно...

приборист
10.09.2014, 17:20
Сема (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=15366), я хочу сказать, что картинки сопоставимы главам руководства, в которых они размещены.


Просто беда в том, что мы предполагали по первой картинке, где ликбез используется только частотник, затем выясняется,

Т.е. долистали до первой картинки, взяли её за истину и закрыли руководство?

P.S.
Я не вижу проблемы.
Может другие объяснят.

Viesscet
14.09.2014, 09:36
А кстати, если у кого ноут есть, то можно его в комнате у себя хранить? :?: