PDA

Просмотр полной версии : Удаленная обслуживание ПЛК, ПР, панелей ф.ОВЕН



drvlas
13.08.2014, 15:35
Меня интересует вопрос обслуживания приборов и систем, содержащих изделия ф.ОВЕН (ПЛК, ПР, панели). Этот вопрос по-разному решается для (дорогих) заказных систем и для (дешевой) "массовки".
Разработанные мною изделия установлены в самых разных городах и селах. В основном, это мелкая серия, достаточно дешевые дозаторы. Вопрос обслуживания таких систем представляется не слишком тривиальным: в силу дешевизны изделий закладывать серьезные запасы ЗИП, проводить обучение персонала службы КИПиА, предусматривать выезды наших специалистов... как-то не с руки. Вот и выходит, что время от времени (все в мире когда-то ломается или переходит в нештатный режим) приходится изворачиваться. Либо руководить простейшими операциями по телефону, либо просить снять оборудование и прислать в ремонт, либо выезжать.
Хорошим подспорьем в данном процессе может служить организация удаленного доступа к программируемым приборам (те же ПЛК, ПР и панели). И здесь приходится решать как вопросы установления "далекой" связи, так и вопрос "последних дюймов" - преобразование к интерфейсу. заложенному в прибор фирмой ОВЕН.
Собственно, как раз этот круг вопросов и начал решать уважаемый коллега Atman около 2 лет назад. Интересная дискуссия вот здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13591).
Вместе с ним мы провели несколько экспериментов на ПР110 и ПЛК150. Я находился в комфортном офисе под Киевом, коллега пылился в прифронтовой полосе Украины. Устройства были не его стороне. То есть, мы имитировали житейский расклад: оборудование "в поле", разработчик "в шоколаде" :)

Покрыты, условно говоря, 9 вариантов из такой матрицы:

Столбцы:
1) программирование ПР110
2) работа с сетевыми переменными ПР110
3) Программирование и отладка ПЛК150 из КоДеСис

Строки:
1) связь по Интернету, проводная часть на стороне устройств
2) связь по Интернету через 3G-оператора на стороне устройств
3) связь по Интернету через 2G-оператора на стороне устройств

Для работы с ПР110 использован модуль ПР-МИ TCP/IP разработки коллеги Atman-а, умеющий как связывать ПР110 с OWEN Logic, так и работать с Пр по Модбасу. С ПЛК работали только по Этернетному порту.

Результаты прекрасны, как на мое скромное ИМХО. Во всех 9 случаях связь устанавливалась быстро и надежно, скорость была вполне достаточной, наработка на сбой превышала требования к связи для диагностики и ремонта. То есть, с программирование идет со скоростью, не напрягающей программирующего, сетевые переменные читаются без сбоев в течение многих часов подряд (и сейчас читаются, и вчера читалось весь день и всю ночь). Связь с КоДеСис так долго не держится, но это и не требуется для перепрошивки программы или просмотра переменных на предмет диагностики.

Каков для меня лично практический результат: поставив на объекте несложный модуль, я могу практически в любых условиях промышленного или сельскохозяйственного применения оборудования получить доступ к ПЛК или ПР, диагностировать проблемы, производить настройку, обновить прошивку. Конечно, можно и читать журналы, если их заранее заложить в проект. Наверное, можно и много чего еще, мне не хватает опыта охватить умственным взором весь спектр возможностей. Коллега Atman, например, считает возможным и прямое управление входами-выходами, что меня как-то пугает. Хотя да, в осознанных случаях и это пригодится.
Для самых простых объектов я рассматриваю возможность отправления интерфейсного оборудования по запросу заказчика, проведение удаленного обслуживания и возврат оборудования. Это уже вариатн почти с "нулевой" стоимостью.

Впереди эксперименты с ИП320. И было бы интересно узнать мнение коллег-форумчан об актуальности этих изысков, их предложения, их решения. Для того и решил выкласть эту тему, без явно выраженного вопроса.

capzap
13.08.2014, 16:23
ну удаленно управлять входами/выходами тоже работает, делал я такое как у себя так и для других, правда по модбас

Всё бы ничего с удаленным доступом для сервис.обслуживания, но все таки за безопасностью нужно следить (впны там всякие и т.д. и т.п)

cer_cer
15.08.2014, 01:01
я считаю что в месте установки устройств к ним лучше подключить компьютер с выходом в интернет а этим компом уже можно рулить по удалённому доступу.

drvlas
15.08.2014, 08:57
я считаю что в месте установки устройств к ним лучше подключить компьютер с выходом в интернетВы это серьезно говорите? Или прикол такой? Вы именно так и делаете?

cer_cer
15.08.2014, 09:31
Вы это серьезно говорите? Или прикол такой? Вы именно так и делаете?
Серьёзно. Именно так и делаю. Только где нужен постоянный круглосуточный доступ - там в целях безопасности доступ в интернет со стороны компьютера, который подключен к оборудованию осуществлён через роутер с VPN сервером (Cisco).

drvlas
15.08.2014, 09:53
Осмелюсь тогда предположить, что Вы не совсем вникли в ситуацию, о которой говорю я (наверное, я невнятно выразился): речь идет об оборудовании стоимостью $4000, а в случае модернизации - вообще порядка $1000. В такое оборудование добавить компьютер, да еще и "роутер с VPN сервером (Cisco)"... Сами понимаете.
А ведь оно, это оборудование, тоже требует иногда операций с "мозгами", например, перепрошить или посмотреть параметры, разобраться, что не так выставлено и поправить их. Вот здесь-то я и вижу востребованность переносного комплекта, который можно вынуть из шкафчика с ЗИПом (или получить по почте от разработчика) подключить к оборудованию, выполнить операции, отключить и спрятать до следующей потребности (вернуть разработчику).

BETEP
15.08.2014, 10:33
я считаю что в месте установки устройств к ним лучше подключить компьютер с выходом в интернет а этим компом уже можно рулить по удалённому доступу.
Иногда использую как временный аварийный вариант. Дают доступ к местному ноуту, затачиваю его под инструмент, при необходимости его несут в нужное место и втыкают в нужный прибор.

Был и постоянный комп с двумя сетевыми, одна в сетке с контроллерами и всем остальным, вторая через сеть предприятия в инет со статическим IP,
Можно и удалёный рабочий стол, можно и VPN. Настроить на компе входящее соединение с адресами нужной сети, просто.

Сейчас в далёком от меня городе, несколько контроллеров у которых только порт 232, подключены к панелям с эзернетом.(недорогие) делалось для пересылки заданий и отчётов. Местный админ дал доступ по VPN, теперь у меня простой полный доступ к всему оборудованию, экраны панелек вижу, в контроллерах копаюсь. Ничего дополнительно не покупалось, т.е. затраты 00 копеек (не считая трафика)

можно пошарить по инету по слову eWON, у них куча разных предложений с 232 портом и VPN впридачу.
Можно покопаться в предложениях для банкоматов и информационных киосков.
Примерно тоже направление что и у Atman

Но всётаки проще в экстренном случае не отправлять подобный прибор заказчику, а заточить местный ноут.
Где то в инете встречал софт, для проброса rs232 через сеть, т.е. при желании из компа можно сделать коробочку как у Atman.

cer_cer
15.08.2014, 10:46
Осмелюсь тогда предположить, что Вы не совсем вникли в ситуацию, о которой говорю я (наверное, я невнятно выразился): речь идет об оборудовании стоимостью $4000, а в случае модернизации - вообще порядка $1000. В такое оборудование добавить компьютер, да еще и "роутер с VPN сервером (Cisco)"... Сами понимаете.
А ведь оно, это оборудование, тоже требует иногда операций с "мозгами", например, перепрошить или посмотреть параметры, разобраться, что не так выставлено и поправить их. Вот здесь-то я и вижу востребованность переносного комплекта, который можно вынуть из шкафчика с ЗИПом (или получить по почте от разработчика) подключить к оборудованию, выполнить операции, отключить и спрятать до следующей потребности (вернуть разработчику).
Можете поподробнее описать своё устройство для связи с приборами по 3G и его цену.
Что-бы получить связь с контроллером (ПЛК 150) через Интернет по минимуму нужен 3G модем и роутер с 3G, это если "забить" на безопасность. У вас есть что-то дешевле или надёжней? Очень интересно.

drvlas
15.08.2014, 10:52
Можете поподробнее описать своё устройство для связи Я попросил бы ответить автора, то есть уважаемого коллегу Atman-а.

capzap
15.08.2014, 11:12
Можете поподробнее описать своё устройство для связи с приборами по 3G и его цену.
Что-бы получить связь с контроллером (ПЛК 150) через Интернет по минимуму нужен 3G модем и роутер с 3G, это если "забить" на безопасность. У вас есть что-то дешевле или надёжней? Очень интересно.

3g modem (незнаю сколько в каком регионе стоит) плюс tp-link мне он обошелся в семьсот рублей и кнему я свой телефон на андроиде подключал

Atman
15.08.2014, 12:58
Можете поподробнее описать своё устройство для связи с приборами по 3G и его цену.
Что-бы получить связь с контроллером (ПЛК 150) через Интернет по минимуму нужен 3G модем и роутер с 3G, это если "забить" на безопасность. У вас есть что-то дешевле или надёжней? Очень интересно.

Вот с помощью этого девайса были проведены эксперементы с колегой drvlas http://it-devices.blogspot.com/2013/02/2g3g4g-router-sr-100-usb.html

А вообще Ваш метод с помощью ноута тоже имеет право на жизнь. вот только нужно проверить потянет-ли 2G канал коректную работу программы для удаленного доступа к рабочему столу ноута?

melky
15.08.2014, 14:19
для доступа к домашнему ПЛК использую Mikrotik 750 с поддержкой 3G, 4G, и так как IP от провайдера серее не бывает, Микротик настроен openVPN клиентом. Я же в свою очередь подключаюсь другим клиентом.
Сервер ессно имеет реальный IP.
Раньше был Zyxel 4G, был выброшен по причине того, что не мог выполнить проброс портов сквозь два соединения PPTP-3G-LAN (долго общался с тех поддержкой, но так ничего и не зафурычило), может сейчас что подправили.
Народ пишет, что на варианте Zyxel Giga поднимали openVPN через скрипты, но сам не проверял.
Так же пробовал модем Radiofid, тоже работает по openVPN, правда со своими приколами в настройке, но сети пробрасывает легко в обе стороны.

Ноут тоже настраивал в качестве маршрутизатора openVPN - работает, но связка Mikrotik + свисток куда дешевле.
Ну а всякое оборудование на 232, 485 портах, любой сетевой преобразователь. Хоть какой Atman делает, хоть что-то из МОХА