PDA

Просмотр полной версии : Контроль работы твердотопливного котла



404NotFun
11.08.2014, 12:59
Добрый день, форумчане.
Прошу покритиковать мой алгоритм на управление циркуляционным насосом твердо-топливного котла.
Имеется: ПЛК 150A-L, физическая кнопка (без фиксации), датчик температуры жидкости на обратке твердотопливного котла (ТК) и циркуляционный насос (ЦН).
Как должно работать: при загрузке топливом ТК нажимается кнопка и включается насос, когда топливо прогорает необходимо насос выключить, отслеживать работу котла собираюсь по температуре жидкости (ставить датчик в печь или датчик в трубу возможности нет), думаю может проще будет термореле организовать и не усложнять с ПЛК ...
Как реализовано этим алгоритмом: нажимается копка и подхватывается самоподхватом, включается насос и таймер задержки (30 минут - лишь чисто теоретическое) включения условия сравнения температуры жидкости с заданной. При новой закладке топлива нажимается кнопка и таймер сбрасывается.
Хотелось бы избежать наличия таймера и вообще исключить ПЛК, но пока "топчусь на месте", укажите в каком направления мыслить.

KRUG
12.08.2014, 11:40
а если накладной датчик температуры на подачу прикрутить, при повышении темп автоматом включается насос при снижении включ таймер и лампочку чтобы новую закладку делать, если не сделать через несколько минут отключает насос, ну и паралельно кнопку прикрутить на всякий случай

если без таймера тогда ТРМ
если только таймер и кнопка тогда реле времени

404NotFun
12.08.2014, 12:17
Спасибо за ответ, поэкспериментирую без кнопки и увеличением температуры.
Про ТРМы думал - будет достаточно и ТРМ1 с датчиком ДТС224-50М.

KRUG
12.08.2014, 14:18
если длинна от прибора больше 1м лучше датчик 100П или Pt100

ferret_maybe
13.08.2014, 00:20
если длинна от прибора больше 1м лучше датчик 100П или Pt100
100П или Pt100 - это НСХ термосопротивления. Цифра 100 означает, что при 0 град. по Цельсию будет сопротивление датчика 100 Ом. Значения сопротивления различиются при 100 град. по Цельсию т.е. у НСХ разный наклон. Подробнее нужно смотреть ГОСТ.
Датчики отличаются только на Омы при 100 град. по Цельсию т.е. при измерении высокой температуры важно указывать правильную характеристику.

KRUG
13.08.2014, 08:26
я имел ввиду маркировку, что если выбирать 50м и 100м лучше взять 100 а лучше 1000 в идеале активный датчик 4-20 мА более устойчивые к помехам, у меня куча датчиков валяется 50м мертвым грузом даже на не очень большом расстояние 10м они начинают врать, силовое оборудование на них влияет и тд.