PDA

Просмотр полной версии : Управление насосной станцией



Marktwen
07.06.2008, 16:13
Добрый день.
Есть задачка, сделать автоматику насосной

вот что я хочу получить от насосной:

1. Включение/выключение насосов по реле давления Grundfos FF 4-8 (отдельному на каждый насос) ("безбашенка" на 300 литров)
2. Циклическая смена основного и резервного насоса 1 раз в заданное количество суток.
3. Аварийное отключение насосов по реле давления с ручным перезапуском и выводом светового и звукового сигналов об аварии.
4. Автоматическое переключение на резервный насос при выходе из строя основного и подача звукового и светового сигнала об аварии насоса
5. Возможность включения/выключения насоса в ручном режиме
6. Световая индикация работы насоса


Всем подходит САУ-МП с алгоритмом 15, кроме переключения насосов для выравнивания наработки после каждого срабатывания верхней уставки реле давления. Нужно менять насос например через сутки, несколько суток, неделю. Возможна такая(небольшая, но очень актуальная) корректировка алгоритма. будет идеальный прибор для повысительных насосных в домах с мембранными баками.

Дмитрий.

Ельцов Андрей
09.06.2008, 08:46
Правильно лия понял, что Вы выделили цсветом именно то, что Вы считаете необходимо реализовать в приборе.
Если так, то в приборе САУ-МП 15, имеется переключение насосов с основного на резервные по истечении заданного времени. Время можно задавать в секундах, минутах, часах, сутках.

Курепина
15.06.2008, 21:53
Есть задача автоматизировать 4 насоса (3 рабочих, 1 резервный). Что можно придумать, используя САУ-МП?

Сергей Чекулаев
16.06.2008, 10:36
Опишите работу насосов, как они должны ключаться ?
Если вы хотите объединить их в группы, то можно будет подобрать алгоритм работы, иначе ничего не выйдет т.к. прибор имеет 3 выходных устройства.

Курепина
16.06.2008, 20:33
Есть 4 насоса пожарных: для максимального пожара должны работать 3 насоса, но один- то должен быть резервным и в случае невыхода на режим одного из насосов, должен подключиться. А если их объединить в группы: 3 насоса (2 раб и 1 рез) и 1 насос? Один насос работает при любом пожаре, а блок из 3 насосов по своему алгоритму (тоже при пожаре). Это будет правильно?

Сергей Чекулаев
17.06.2008, 10:27
1. Что значит максимальный пожар и любой пожар? :
2. Значит ли это, что при увеличении уровня пожара, количество работающих насосов должно увеличиваться ?
3. Каким сигналом изменяется статус пожара ?

Подробнее ознакомится с алгоритмомами работы САУ-МП можно здесь (http://www.owen.ru/documents/support/files/re_SAU-MP_257.pdf) .

Курепина
17.06.2008, 19:27
Ситуация такая: 4 этажа здания. Пожар может быть только на одном этаже. При пожаре на 2,3,4 этажах по сигналу пожарного устройства должен включиться один насос, а один должен быть резервный. При пожаре на 1 этаже должны включиться 3 насоса, один-резерв. Я хочу объединить в одну группу 1-ый и 4-ый насос и управлять ими САУ-МП №1 (алгоритм ? не помню)., другая группа-2,3 насосы и один в резерве (САУ -МП №2 алг?) При пожаре на 2,3,4 этажах сигнал пожара идет на САУ №1 и включается один насос. При пожаре на 1 этаже сигнал идет и на САУ №1 и на САУ №2. В итоге-работают три насоса, а один в резерве. Как , работать будут с Вашими устройствами?

Сергей Чекулаев
18.06.2008, 09:51
Я хочу объединить в одну группу 1-ый и 4-ый насос и управлять ими САУ-МП №1 (алгоритм ? не помню)., другая группа-2,3 насосы и один в резерве (САУ -МП №2 алг?)

1. Выше говорилось о 4 насосах, теперь я насчтиал здесь 5 (4+резервный).Так сколько же будет насосов???
2. И уточниет какой алгоритм управления вы выбрали ?

Андрей_
06.07.2008, 20:54
Есть 4 насоса пожарных: для максимального пожара должны работать 3 насоса, но один- то должен быть резервным и в случае невыхода на режим одного из насосов, должен подключиться. А если их объединить в группы: 3 насоса (2 раб и 1 рез) и 1 насос? Один насос работает при любом пожаре, а блок из 3 насосов по своему алгоритму (тоже при пожаре). Это будет правильно?
Замечу только, что управление пожарными насосами должно осуществляться только сертифицированным Пожтестом оборудованием. Оборудование Овен здесь не подходит юридически!