PDA

Просмотр полной версии : СПК107 Програма загружена - ИСКЛЮЧЕНИЕ



Ярослав555
06.08.2014, 10:40
Здравствуйте. Был выполнен проект и сдан заказчику перед НГ. Оборудование отработало до поздней весны и было обесточено. Шкафы включили вот в начале августа - из трех шкафов на одном панелька не заработала. Панелька как-бы загрузилась, показала белый экран и курсор, курсор двигается. Шкафы идентичные, сняли панельку с соседнего, поставили на место поломанной - все заработало. Эту глючную забрал с собой, на базе перезалил прошивку (последняя с сайта) и попробовал перезалить программу. Программа загружается, создается загрузочное приложение, но после попытки старта - кодесис пишет Програма загружена - ИСКЛЮЧЕНИЕ и белый экран с курсором. После какой-то попытки удалось запустить программу, вроде бы заработало, после перезагрузки - белый экран. Можно что-то сделать? Или тут серьезным ремонтом пахнет?
Апдейт - панель начала стартовать программу. а что если опять вылетит на обьекте? а если снова после полгода перестанет стартовать?

Александр Приходько
08.08.2014, 00:25
Рекомендую новую прошивку 3,939. На ней подобных фокусов нет.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16792&p=131877&viewfull=1#post131877

Ярослав555
11.08.2014, 17:30
все сделал, поменял прошивку, переустановил кодесис (причём на чистую систему:D ), перезалил програму. начал "лабораторные испытания" многократной перезагрузки. на пятый раз панелька не загрузилась показав белый экран и курсор. но после очередной перезагрузки - опять заработала. далее ни единого зависания, для больше двух десятков перезагрузок. если будет так, то нормально - штатный киповец шкаф перезагрузит, при поднятии системы после спячки. А по поводу самой прошивки - улучшения на лицо, намного удобней делать начальную конфигурацию. спасибо)

Ярослав555
22.08.2014, 19:45
у меня почему-то виснет панелька каждые 5-20 минут. в основном при переходе на другие экраны(курсор залипает на кнопке и экран висит), иногда просто повисает(курсор движется но ничего не реагирует и экран висит). проект прикрепляю. там есть архивация в проекте, она отключена и исключена из компиляции, на нее не смотреть)

Мурат Ахриев
25.08.2014, 14:45
у меня почему-то виснет панелька каждые 5-20 минут. в основном при переходе на другие экраны(курсор залипает на кнопке и экран висит), иногда просто повисает(курсор движется но ничего не реагирует и экран висит). проект прикрепляю. там есть архивация в проекте, она отключена и исключена из компиляции, на нее не смотреть)

Удалось повторить поведение контроллера с вашим проектом, выясняется причина.

Мурат Ахриев
26.08.2014, 12:18
у меня почему-то виснет панелька каждые 5-20 минут. в основном при переходе на другие экраны(курсор залипает на кнопке и экран висит), иногда просто повисает(курсор движется но ничего не реагирует и экран висит). проект прикрепляю. там есть архивация в проекте, она отключена и исключена из компиляции, на нее не смотреть)

Оказалось, зависание визуализации происходило из-за превышения установленного времени цикла визуализации.
Рекомендуемое время цикла визуализации для вашего проекта 300 - 400мс, приоритет - 15.

Ярослав555
26.08.2014, 16:42
мы немного сделали не так - графики перебросили на отдельный цикл с временем 400мс, а цикл визуализации выставил свободным. в итоге все страницы летают, кроме страничек с графиками - переход на них подтормаживает.
за ответ спасибо.

Ярослав555
05.09.2014, 09:31
тем не менее иногда происходят зависания. что удалось проследить на даный момент - зависания происходят после того, как мы лезем к датчикам, т-е в этот момент МВ110А присылает очень низкое значение показаний, что-то на подобное к -1,4*е22, точно не помню, ПЛК все эти данные транспортирует в панель и обычно после этого при попытке смены экрана происходит зависание. такие "экстремальные" даные перегружают панель? и она не вкладывается в время цыкла? никак не настроить модуля чтобы они не присылали таких чисел? нет сигнала и ниже - пришел 0, зашкалило - пришлло макс значение. я понимаю что тогда не будет видно когда датчик отвалился, но иметь такую возможность было-бы неплохо. можно сделать фильтрацию в плк, но это выглядит как костыль..

capzap
05.09.2014, 09:46
тем не менее иногда происходят зависания. что удалось проследить на даный момент - зависания происходят после того, как мы лезем к датчикам, т-е в этот момент МВ110А присылает очень низкое значение показаний, что-то на подобное к -1,4*е22, точно не помню, ПЛК все эти данные транспортирует в панель и обычно после этого при попытке смены экрана происходит зависание. такие "экстремальные" даные перегружают панель? и она не вкладывается в время цыкла? никак не настроить модуля чтобы они не присылали таких чисел? нет сигнала и ниже - пришел 0, зашкалило - пришлло макс значение. я понимаю что тогда не будет видно когда датчик отвалился, но иметь такую возможность было-бы неплохо. можно сделать фильтрацию в плк, но это выглядит как костыль..

Читаем руководство на прибор, там сказано что при исключительной ситуации, код ошибки передается в регистре статуса, а в регистрах показаний канала, если модуль исправен передается последнее верное значение. Возможно модуль у Вас неисправен, либо как в МВА вместо показаний приходит код ошибки, там как раз будет единичка в разряде отвечающем за знак

Ярослав555
05.09.2014, 09:50
у меня 4 модуля и все с самого начала ведут себя так. для считывания использую готовый модуль для МВ110А в кодесис 2.3.

capzap
05.09.2014, 10:22
не пользуйтесь шаблонами, только универсальный модуль

ЗЫ и не понятно у Вам МВА8 или МВ110-2А или МВ110-8А ?

Ярослав555
07.09.2014, 10:08
мв110-8а. всмысле шаблонами? я беру правой кнопкой по модбасу в конф плк, выбираю подэлемент OWEN_MVA8.. не стоит им пользоваться? делать свою конфигурацию?

capzap
07.09.2014, 10:32
мв110-8а. всмысле шаблонами? я беру правой кнопкой по модбасу в конф плк, выбираю подэлемент OWEN_MVA8.. не стоит им пользоваться? делать свою конфигурацию?

имеено так

ЗЫ МВА8 это совсем не МВ110

Ярослав555
10.09.2014, 12:14
а зачем тогда нужны шаблоны???

приборист
10.09.2014, 13:09
а зачем тогда нужны шаблоны???
Наверное, чтобы вставить такие устройства, как МВА8, МВУ8 и МДВВ.
Разве не очевидно?

Ярослав555
10.09.2014, 16:38
ок, понял. почему панель висла? экстремальные значения дают доп нагрузку? происходит выпадение из рамок цикла?

Kinomehanik
07.11.2014, 15:23
пожалуйста, научите, как через ПЛК100 прочитать данные с 1 входа МВА8!

air16rus
07.12.2014, 20:34
Привет. У меня похожая проблема. Примерно через час работы СПК107 просто виснет и не реагирует ни на что. Грешу на графики, т.е. на трассировку. Есть проект, в ней две программы: опрос модуля МВ110-8А и архивирование, 5 окон визуализации, из которых 1 - просто отображение параметров, 2,3,4 окна - трассировка по 1ч, 5 окно - архивация. Час нормально всё работает, параметры отображаются, архив пишется, графики рисуются, но спустя час с копейками всё виснет, но как я понял их архива, данные приходят и архив пишется нормально, т.е. программы корректно выполняются, а вот визуализация виснет. Пробовал колдовать с приоритетами, раскидывать программы по разным задачам, менять время цикла, но всё продолжает виснуть спустя час с лишним работы. В чём может быть еще причина?

capzap
07.12.2014, 20:35
Привет. У меня похожая проблема. Примерно через час работы СПК107 просто виснет и не реагирует ни на что. Грешу на графики, т.е. на трассировку. Есть проект, в ней две программы: опрос модуля МВ110-8А и архивирование, 5 окон визуализации, из которых 1 - просто отображение параметров, 2,3,4 окна - трассировка по 1ч, 5 окно - архивация. Час нормально всё работает, параметры отображаются, архив пишется, графики рисуются, но спустя час с копейками всё виснет, но как я понял их архива, данные приходят и архив пишется нормально, т.е. программы корректно выполняются, а вот визуализация виснет. Пробовал колдовать с приоритетами, раскидывать программы по разным задачам, менять время цикла, но всё продолжает виснуть спустя час с лишним работы. В чём может быть еще причина?
"злая собака" активирована?

air16rus
07.12.2014, 20:37
"злая собака" активирована?

нет, злой собаки нет.
ЗЫ Вы про сторожевой таймер, я правильно понял?

air16rus
07.12.2014, 20:39
"злая собака" активирована?

Да, кстати, есть один параметр, датчик пока отсутствует, поэтому приходят значения очень низкие - как писали выше (-1*е в 30-какой-то-степени) И у задачи визуализации стоит сейчас значение Свободное выполнение.

capzap
07.12.2014, 20:45
ну раз стоит свободное выполнение, Ваша прога ждет завершения какого то кода, а он не выполняется

air16rus
07.12.2014, 20:50
ну раз стоит свободное выполнение, Ваша прога ждет завершения какого то кода, а он не выполняется

Я просто пробовал различные варианты, свободное выполнение я поставил уже после многократных зависаний.

air16rus
07.12.2014, 21:00
А может проблема в разной цикличности трассировки и визуализации? У трассировки стоит 10ms - максимальное значение, может и у визуализации также поставить?

air16rus
07.12.2014, 21:49
И еще вопрос такой. Допустим у меня в программе опроса модуля в/в минимальный интервал опроса 15с, а в программе архивирования данных - период архивации 2мин, достаточно ли цикл выполнения данных программ выставить допустим не 10мс, как сейчас стоит, а хотя бы 1с или 5с?