PDA

Просмотр полной версии : Проблема с МВУ.



XsanyaX
06.06.2008, 17:24
Исходные данные: система построена на RS485 шине с ПЛК-100 во главе . На шине висит 5 МВУ8 с релейными выходами и 28 датчиков собственного производства(RS485 драйвер в датчике гальванически развязан от измерительных цепей).Длина RS485 шины - около 500 метров. Скорость обмена 19200.Протокол обмена - MODBUS RTU. Датчики и МВУ8 раскиданы по шине практически равномерно. МВУ8 расположены в небольших щитах и коммутируют 24В(ток - 100-150мА) и 220В (ток не более 50 мА). В щитах, кроме МВУ8 ещё расположены - автоматический выключатель и импульсный блок питания 24В, 155Вт.

Через месяц с небольшим после сдачи системы, звонит заказчик и говорит что наша система не работает. Приехали на объект и, действительно, нету связи с 3/4 устройств на шине. Побегали пол дня с тестером по цехам :) и таки нашли проблему - отключили RS485 от одной из МВУ8, и система заработала. Сразу же заменили МВУ8(залив перед этим конечно же настройки, что и в вышедшем из строя МВУ8 ), что бы заказчик не нервничал (хорошо, что купили пару штук МВУ8 в ЗИП). Привезли в контору снятую МВУ8, попытался залить в неё заново настройки, - не конектится, сделали сброс параметров по дефолту - с дефолтными параметрами тоже не конектится. Померяли напряжение на 3 ноге микросхемы ADM485 - + ПИТАНИЯ?????!!!!!!! Т.е. драйвер работает на передачу. Закрыли и отправили диллеру в ремонт...

Прошло месяц с небольшим.... Сегодня опять звонит этот же заказчик - Система не работает. Приезжаем на объект - та же история в том же самом месте. Отключили МВУ, которую в прошлый раз поставили, всё заработало. Проверили все соединения, провода в щите... Ничего нигде не пробито. RS485 нигде рядом с 220в и 24в не проходит. В этом же щите рядом с роковой МВУ8(или может это место роковое :( - уже не знаю чё и думать) стоит ещё одна МВУ8 - длина проводов между этими МВУ по RS485 - 20-30см , не больше. Питаются тоже с одной точки. Так с ней никаких проблем.

Вообщем, в понедельник будем менять МВУ... Всё - ЗИП закончился...

Может кто подскажет в где собаку откапывать?

Файл конфигурации МВУ прилагаю.

XsanyaX
17.06.2008, 15:26
Похоже у меня одного такая проблема... На днях, на том же объекте вылетел ещё один МВУ, но уже в другом щите... Немного проясняется ситуация. Модули выходят из строя после того как в цехе планово/внепланово отключается электричество. После возобновления электроснабжения, обычно один из МВУ оказывается нерабочим.

Пришлось полазить с осцилом самому по плате модуля, т.к. диллеры ничего внятного пока сказать не могут... Очень похоже на выход из строя микроконтроллера или его прошивки...


P.S. Вопрос к разработчикам аппаратной части модуля: А нельзя было сделать так чтобы при сбое прошивки, драйвер RS485 в модуле работал на прием, а не на передачу????????????? :mad:

Kirill
17.06.2008, 17:09
Модули выходят из строя после того как в цехе планово/внепланово отключается электричество. После возобновления электроснабжения, обычно один из МВУ оказывается нерабочим.



Честно говоря, пока не ясно, что случается с вашими МВУ. Какому диллеру отдавали приборы? Можете написать серийные номера этих МВУ? Хотелось бы их отловить и отдать разработчикам для выявления причин. Пока, рассмотрите возможность применения в этом месте модуля МДВВ.

XsanyaX
17.06.2008, 17:55
Честно говоря, пока не ясно, что случается с вашими МВУ. Какому диллеру отдавали приборы? Можете написать серийные номера этих МВУ? Хотелось бы их отловить и отдать разработчикам для выявления причин. Пока, рассмотрите возможность применения в этом месте модуля МДВВ.

Диллер - "СВ Альтера" г.Киев. Могу сказать серийный номер только последнего модуля, который вышел из строя: 15124071002184261. Он пока ещё у меня. Предыдущих два отправил на "СВ Альтера", а номера не записал...:( (но попытаюсь узнать их у Альтеры). Один из модулей, вроде бы уже отправили в Москву. Ещё один в пути на Киев.

XsanyaX
17.06.2008, 18:00
Номер "едущего в Киев" модуля: 151240071202251742.

Номер модуля ,что отправили Вам в Москву, я наверное уже никак не узнаю...

Филоненко Владислав
17.06.2008, 23:00
Я замечу, что нагрузочная способность драйвера шины 485 (и в ПЛК, и в МВА, не знаю как в ваших приборах, но это стандарт дефакто) 32 устройства! А у Вас 33. +500 м провода - это немалая ёмкость - соотв. лишняя нагрузка.
Возможно просто сгорает драйвер и Вы так и будете гонять приборы в сервис каждый месяц. Есть такие устройства - усилители для 485. Попробуйте.

Kirill
18.06.2008, 11:31
Например, усилители icp I-7510

XsanyaX
18.06.2008, 11:41
Я замечу, что нагрузочная способность драйвера шины 485 (и в ПЛК, и в МВА, не знаю как в ваших приборах, но это стандарт дефакто) 32 устройства!

Это не совсем так. 32 устройства - это для RS485 драйверов с входным сопротивлением (А,В) >= 12кОм. Такие драйвера стоят в МВУ8 и контроллере ПЛК100 (ADM485). В моих устройствах стоит драйвер ADM2483 с входным сопротивлением (А,В) >= 96кОм. Т.е. 8 моих устройств создают нагрузку на линию эквивалентную одному МВУ8. 28/8=3,5 . Все мои устройства нагружают линию как 3.5 МВУ8. Добавим сюда ещё 5 реальных МВУ и 1 ПЛК 100 . Получаем эквивалентную нагрузку в линии 9,5 драйверов ADM485(сопротивление ~1,2 кОм, а терминаторы на концах линии дают 50-60 Ом). До 32 устройств как то далековато ещё....

По поводу распределённой ёмкости линии -согласен, на 500 метрах она не маленькая, но драйвера на это рассчитаны. Тем более. что сопротивление витой пары на такой длине тоже не маленькое...

Здесь проблема похоже в другом. Очень смущает то, что микроконтроллер после включения модуля не переводит драйвер RS485 на приём. Причем нету сигнала на ноге микроконтроллера....

XsanyaX
04.07.2008, 12:55
to Kirill

Самый первый модуль, который вышел из строя, уже должен быть у вас.
Вы не определили ёще поломку???

Kirill
08.07.2008, 11:21
to Kirill

Самый первый модуль, который вышел из строя, уже должен быть у вас.
Вы не определили ёще поломку???

Модуль получили, спасибо. Пока разбираемся.

XsanyaX
16.07.2008, 14:35
Ещё не разобрались с модулем?

Olegis
26.07.2008, 18:45
Исходные данные: система построена на RS485 шине с ПЛК-100 во главе . На шине висит 5 МВУ8 с релейными выходами и 28 датчиков собственного производства(RS485 драйвер в датчике гальванически развязан от измерительных цепей).Длина RS485 шины - около 500 метров. Скорость обмена 19200.Протокол обмена - MODBUS RTU. Датчики и МВУ8 раскиданы по шине практически равномерно. МВУ8 расположены в небольших щитах и коммутируют 24В(ток - 100-150мА) и 220В (ток не более 50 мА). В щитах, кроме МВУ8 ещё расположены - автоматический выключатель и импульсный блок питания 24В, 155Вт.

Через месяц с небольшим после сдачи системы, звонит заказчик и говорит что наша система не работает. Приехали на объект и, действительно, нету связи с 3/4 устройств на шине. Побегали пол дня с тестером по цехам :) и таки нашли проблему - отключили RS485 от одной из МВУ8, и система заработала. Сразу же заменили МВУ8(залив перед этим конечно же настройки, что и в вышедшем из строя МВУ8 ), что бы заказчик не нервничал (хорошо, что купили пару штук МВУ8 в ЗИП). Привезли в контору снятую МВУ8, попытался залить в неё заново настройки, - не конектится, сделали сброс параметров по дефолту - с дефолтными параметрами тоже не конектится. Померяли напряжение на 3 ноге микросхемы ADM485 - + ПИТАНИЯ?????!!!!!!! Т.е. драйвер работает на передачу. Закрыли и отправили диллеру в ремонт...

Прошло месяц с небольшим.... Сегодня опять звонит этот же заказчик - Система не работает. Приезжаем на объект - та же история в том же самом месте. Отключили МВУ, которую в прошлый раз поставили, всё заработало. Проверили все соединения, провода в щите... Ничего нигде не пробито. RS485 нигде рядом с 220в и 24в не проходит. В этом же щите рядом с роковой МВУ8(или может это место роковое :( - уже не знаю чё и думать) стоит ещё одна МВУ8 - длина проводов между этими МВУ по RS485 - 20-30см , не больше. Питаются тоже с одной точки. Так с ней никаких проблем.

Вообщем, в понедельник будем менять МВУ... Всё - ЗИП закончился...

Может кто подскажет в где собаку откапывать?

Файл конфигурации МВУ прилагаю.
У меня точно такая же проблема с МВУ. Уже заменили 5 штук. Главное они на стенде работают, но на месте установки работают месяц-два от силы, затем занимают линию на передачу, что не дает работать другим параллельным устойствам RS-485,светодиод "Авария" на МВУ(не исправном) не горит.Мое предположение, что зависает PIC-процессор(возможно уход частоты кварцевого генератора PIC-процессора). С ремонта пришли приборы-то же самое.Ведь чтобы проверить, необходимо, чтобы МВУ очень долго работал на опрос (месяц-два), ситуацию очень трудно спрогнозировать. Разработчики, помогите, заказчик проекта в бешенстве. Наша и Ваша(фирмы "Овен") репутация под большим вопросом!

Филоненко Владислав
26.07.2008, 19:46
Всё таки рекомендую ставить репитеры, разбив сеть на 2, а то и 3 сегмента.

Olegis
27.07.2008, 20:21
Всё таки рекомендую ставить репитеры, разбив сеть на 2, а то и 3 сегмента.

Уважаемый Владислав!
Повторители RS-485 стоят и сеть разбита, а глюки с МВУ продолжаются.
Кстати, там же работают МДВВ-пока без проблем(заменили МВУ на МДВВ).

Olegis
27.07.2008, 20:34
Всё таки рекомендую ставить репитеры, разбив сеть на 2, а то и 3 сегмента.

Есть проект, в котором работают ПЛК-100, MBA(1шт),МВУ(1шт).Общая длина сетевого кабеля - 2 метра.Так МВУ все равно глюкнул(через 1.5 месяца завис на передачу) -поменял на МДВВ(прошло уже 2,5 месяца). Как их сдавать по гарантии, если они на стенде потом работают(нет неисправности- нет ремонта).А закупили мы их около 40 шт. Куда их теперь? Заказчик не доволен, когда мы их меняем каждый месяц!

Olegis
28.07.2008, 20:41
Сегодня, наконец-то, умер глюченный МВУ, установленный на стенде для выяснения проблемы(работает-не работает) после двухнедельной работы. Похоже, проясняется ситуация : МВУ не конектится, "Авария" не горит,ADM485 висит на передачу,сигнала с PIC-контроллера нет, PIC не работает...Во всех установленных приборах МВУ (12шт.) постепенно подгорают резисторы R52 в секции блока питания, все выходные и входные напряжения в норме.Господа разработчики, пожалуйста разберитесь: выделяемая на R52 мощность больше расчетной(резисторы сильно подгорают).В присланных с ремонта МВУ их просто заменили, не разобравшись в причине их подгорания!!!

Ельцов Андрей
29.07.2008, 09:13
Сегодня, наконец-то, умер глюченный МВУ, установленный на стенде для выяснения проблемы(работает-не работает) после двухнедельной работы. Похоже, проясняется ситуация : МВУ не конектится, "Авария" не горит,ADM485 висит на передачу,сигнала с PIC-контроллера нет, PIC не работает...Во всех установленных приборах МВУ (12шт.) постепенно подгорают резисторы R52 в секции блока питания, все выходные и входные напряжения в норме.Господа разработчики, пожалуйста разберитесь: выделяемая на R52 мощность больше расчетной(резисторы сильно подгорают).В присланных с ремонта МВУ их просто заменили, не разобравшись в причине их подгорания!!!

А не могли бы Вы уточнить когда Вы отдавали прибор в ремонт?

Мы выяснили причину выхода приборов из строя, все приборы пришедшие в ремонт должны быть отремонтированны.
У нас есть инструкция по ремонту. Если Вам интересно, можем выслать ее Вам. Либо отошлите приборы в наш сервис центр...

XsanyaX
29.07.2008, 12:13
У меня точно такая же проблема с МВУ. Уже заменили 5 штук. Главное они на стенде работают, но на месте установки работают месяц-два от силы, затем занимают линию на передачу, что не дает работать другим параллельным устойствам RS-485,светодиод "Авария" на МВУ(не исправном) не горит.Мое предположение, что зависает PIC-процессор(возможно уход частоты кварцевого генератора PIC-процессора). С ремонта пришли приборы-то же самое.Ведь чтобы проверить, необходимо, чтобы МВУ очень долго работал на опрос (месяц-два), ситуацию очень трудно спрогнозировать. Разработчики, помогите, заказчик проекта в бешенстве. Наша и Ваша(фирмы "Овен") репутация под большим вопросом!

В моем случае все модули выходили из строя при отключении электричества. Дело в том что у меня все устройства (ПЛК100 и устройства нашей разработки) питаются от 24В.Только МВУ8 питаются от 220В. По 24В есть резервное питание. Т.е при пропадании питания всё работает, кроме МВУ... По RS485 идут запросы, мои устройства опрашиваются... Но после восстановления электроснабжения обычно одна из МВУ оказывалась нерабочей... Причём, включённый на передачу драйвер RS485 садил всю шину, и система становилась нерабочей...
После выхода из строя третьей МВУ, заказчика уговорили временно отключить резервное питание(это было более чем полтора месяца назад). Модули перестали вылетать. После этого заказчика уговорили ещё некоторое время не подключать резервное питание, рассчитывая на то что ребята из Овена быстро разберутся,почему вылетают модули( и по чьей вине - моей или их.) и хоть какое то решение проблемы будет найдено.Но как то это "временно" уже затянулось...

Ельцов Андрей
29.07.2008, 14:43
Еще раз хочу акцентировать Ваше внимание на то, что мы нашли причину выхода из строя приборов МВУ8. Результатом выхода из строя является выгорание резистора. На всех этих приборах необходимо произвести доработку, не просто перепаять резистор...
Все вышедшие из строя приборы необходимо отправлять в сервис центр. Либо, если отправка проблемотична, то можно произвести доработку своими силами. Инструкцию мы можем выслать по запросу.

SMH
29.07.2008, 18:23
Еще раз хочу акцентировать Ваше внимание на то, что мы нашли причину выхода из строя приборов МВУ8.
Не считаете ли Вы возможным озвучить эту причину? В каких случаях нужно (или не нужно) ждать выхода модуля из строя, а в каких можно расслабиться? Распространяется ли эта недоработка на модули МВА и МДВВ?

Olegis
29.07.2008, 22:10
Уважаемый Андрей!
Пожалуйста, отправте на мой e-mail: bolegis(собака)yandex.ru инструкцию по ремонту и доработке МВУ(чтобы оперативно разрулить ситуацию). Мы их купили очень много(2006,2007,2008 годов выпуска).После ревизии всех работающих приборов (срок работы от месяца до года) установлено,что везде подгорают R52(секция источника питания).
Дату сдачи приборов в ремонт уточню (по-моему февраль-март).
Возможно ли сделать, чтобы при отказе МВУ, он оставался в режиме на прием(это решит множество проблем).
Большое спасибо за своевременный ответ!

Ельцов Андрей
30.07.2008, 12:56
Не считаете ли Вы возможным озвучить эту причину? В каких случаях нужно (или не нужно) ждать выхода модуля из строя, а в каких можно расслабиться? Распространяется ли эта недоработка на модули МВА и МДВВ?
Причина связана с не корректным переходом прибора в режим "sleep" и в не качественной разводке платы. Не все приборы выходят из строя и не всегда. Но для увеличения надежности рекомендуем выполнить доработку либо силами сервисцентра либо своими силами (если они есть).

XsanyaX
30.07.2008, 14:27
Скиньте пожалуйста инструкцию по доработке модулей на e-mail: xsanyax(собака)mail.ru

SMH
30.07.2008, 18:37
Причина связана с не корректным переходом прибора в режим "sleep" и в не качественной разводке платы. Не все приборы выходят из строя и не всегда. Но для увеличения надежности рекомендуем выполнить доработку либо силами сервисцентра либо своими силами (если они есть).
Пожалуйста, скиньте мне инструкцию по доработке модулей на мой адрес
ЗЫ. Вы не ответили, распространяется ли эта недороботка на модули МВА и МДВВ?

DARNER
30.07.2008, 18:55
выложите инструкцию для общего скачивания!

XsanyaX
31.07.2008, 11:48
так что с инструкцией....? Сижу без резерва (весь резерв уже погорел)...

Ельцов Андрей
31.07.2008, 13:38
Инструкцию можно скачать здесь (http://kipshop.ru/Documentation/doc/improv_mvu8_may2008.zip). Инструкция действительна для всех приборов, находящихся в производстве с 2007 года до конца мая 2008.
Эта доработка убирает причину выгорания резистора, r52.

XsanyaX
31.07.2008, 14:25
а какой номинал резистора R52?

Ельцов Андрей
31.07.2008, 14:57
а какой номинал резистора R52?

RC05-150kOm-5%

Назаров Александр
31.07.2008, 20:09
Проблемы со скачиванием http://kipshop.ru/Documentation/doc/improv_mvu8_may2008.zip ....
Хотя Regetom закачал.

XsanyaX
01.08.2008, 01:19
Доработка положительного результата не дала... Заменил R52 на новый, R51 поставил 4.7к... Конфигуратор не видит девайс. RS485 драйвер после подачи питания всё равно на передачу включён. Напряжение питания на проце 5В. На 485 драйвере 4.7В. Завтра проверю кварц....

Olegis
01.08.2008, 10:03
Доработка положительного результата не дала...

Саня! Дорабатывать поздно, проверь проц(скорей всего умер), нет сигнала с ножки PIC(для переключения на прием), поэтому ADM485 стоит на передачу.

XsanyaX
01.08.2008, 14:12
Саня! Дорабатывать поздно, проверь проц(скорей всего умер), нет сигнала с ножки PIC(для переключения на прием), поэтому ADM485 стоит на передачу.

Проц мертвый, нету сигнала с ноги проца....

А у кого нибудь вообще поднялись умершие модули???? Или после доработки им придётся ещё и проц менять, а затем всё равно отправлять в сервис центр на прошивку???

PS. ремонт этих модулей мне уже начинает напоминать ремонт мобилы без схемы...

XsanyaX
01.08.2008, 14:13
и по какой причине мог умереть проц????

DARNER
01.08.2008, 15:49
и по какой причине мог умереть проц????

да что за техника за такая ужасная..приходится дорабатывать ее...УЖАС какой-то...так она еще и горит сама по себе..

Sniper007
01.08.2008, 16:04
DARNER купите себе "Метакон" фирмы Контравт. Знаете как весело? Свет моргнул - пара приборов не включилось.
Недаработки бывают в любых приборах. Зачастую это зависит даже не от проектировщика прибора, а от используемых деталей (кажется ведь по вине поставщика чувствительных элементов накрылось производство ОВЕН ДТВ). А шишки все равно валятся или на того кто этот прибор устанавливал, или на тех кто его проектировал.
Так что не будем разводить антирекламу. Электроника - вещь сложная, а не ошибается тот, кто ни х..я не делает

DARNER
01.08.2008, 17:28
Так что не будем разводить антирекламу.
ВОТ ИМЕННО! =
купите себе "Метакон" фирмы Контравт.


Недаработки бывают в любых приборах. ...а шишки все равно валятся или на того кто этот прибор устанавливал
Не хочу чтобы на меня потом пальцем тыкали....за подобные "недоработки" = ошибки разработки!


Электроника - вещь сложная, а не ошибается тот, кто ни х..я не делает
И пусть профессионалы занимаются ей, и не студенты-практиканты!
Пусть ОВЕН обратит внимание на "обкатку" своих приборов в предпроизводственный цикл разработки изделий...чтобы нам с вами потом не приходилось с паяльником сидеть на обьектах!:rolleyes:

Sniper007
01.08.2008, 18:23
Мой выпад в адрес "КОНТРАВТ" - просто пример тому, что недоработки случаются не только у ОВЕН. Я думаю другие участники смогут привести примеры у других фирм.
"Не хочу чтобы на меня потом пальцем тыкали....за подобные "недоработки" = ошибки разработки!"
А вы уверены что недоработки КОНЕЧНОГО устройства? А может причина в недоработке проца или модуля ADM485. Если так, то вы пойдете на сайт Analog Devices и будете обвинять их в том что у них работают студенты-практиканты?

"Пусть ОВЕН обратит внимание на "обкатку" своих приборов в предпроизводственный цикл разработки изделий...чтобы нам с вами потом не приходилось с паяльником сидеть на обьектах!"
А вас никто не заставляет сидеть с паяльником! Ясно сказано - отправляете модуль в СЦ, где его бесплатно чинять и дорабатывают.

Насколько я помню было несколько случаев с автомобилями (импортными и российскими), когда модель уже была отправлена в продажу, а потом выяснялось что где-либо есть ошибка. Автомобилистам предлагалось доставить автомобиль в СЦ где он дорабатывался.
Были подобные случае и с бытовой электроникой.

Тех поддержка уже сказала - это только модули выпуска с 2007 года до конца мая 2008 - то есть я так понимаю у новых приборов проблема решена.
Так что давайте не будем разводить флуд, недоработка и недоработка - еще не конец света, а только солнечное затмение (кстати прикольное было!).

Olegis
01.08.2008, 21:12
да что за техника за такая ужасная..приходится дорабатывать ее...УЖАС какой-то...так она еще и горит сама по себе..

МВУ-8 - для своей ценовой категории,приборы очень хорошие(2006 года выпуска работают без проблем) и достаточно надежные(все спроектировано и сделано по-уму).С дизайнерами корпусов(конструкторами),конечно, всегда были проблемы в Росии. А ошибки бывают и у очень крутых производителей железа(по собственному опыту), их не бывает у тех, кто ничего не делает.Нельзя сравнивать, когда в иностранной фирме работают тысячи инженеров, вкладываются огромные средствана разработку и производство. А у нас один инженер заменяет нескольких специалистов.
Хочу поддержать фирму "Овен" в ее трудном деле- разработке и производстве отечественных многофункциональных и надежных приборов для автоматизации...И вообще я бы сделал много проектов на овеновских приборах, если было больше функциональных возможностей.Зачем платить тысячи евро за крутые сименсы, кормить иностранных инженеров, надо ценить тех кто остался в Росии(не слинял на Запад), поддерживать отечественные таланты.

Olegis
01.08.2008, 21:19
и по какой причине мог умереть проц????

Здесь Овен может не виноват(комплектующие- радикомпоненты они не производят, а в них вся надежность,не надежные комплектующие убивают самые лучшие начинания, в итоге виноват всегда последний)...У меня процы дохли и в крутых контроллерах.

Гаральд
15.08.2008, 04:38
Я не согласен..

Евстигнеев Максим
15.08.2008, 11:34
...С дизайнерами корпусов(конструкторами),конечно, всегда были проблемы в Росии...

В качестве рекламы: уже сейчас в каталоге ОВЕН 08-09 можно увидеть анонс модулей ввода-вывода в новых корпусах.

Sniper007
15.08.2008, 11:47
Дизайн в промышленной автоматике играет самую последнюю роль. Тем более модули, которые прячутся в щите. Точность, надежность, удобство подлазания к клеммам - вот что главное. Кстати в новых модулях к клеммам будет не очень удобно подлазать - личный опыт работы с Omronами, где аналогичное расположение клемм.
Но я все понимаю - при желании уменьшишь габариты устройства, другого выбора нет.