PDA

Просмотр полной версии : Контроль уровня воды при отрицательных температурах



Владимир Чекин
06.06.2008, 17:20
Коллеги, всем доброго дня.

Возникла задачка контролировать уровень воды в промежуточном резервуаре (баке), который наполняется с помощью погружного насоса. Под эту задачу вроде бы подходит овеновский прибор САУ-М2 и кондуктометрические датчики ДС.ххх. Но, всё это хозяйство должно работать при отрицательных температурах. Сама вода, естественно, будет выше нуля, но при оголении электрода датчика возможно его обмерзание. К сожалению температурный диапазон эксплуатации прибора САУ-М2 и датчиков выше 0.

Отсюда вопросы:
1) Как поведут себя указанные датчики при обмерзании электродов и будут ли работать вообще при минусе?

2) Может кто уже решал аналогичную задачу для отрицательных температур и поделится другим решением?

Дитрих
08.10.2008, 08:11
Попробуй Siemens Pointek ULS 200. Цена-около 20тыс руб. Серьезный аппарат. Для таких условий дешевого решения(типа САУ-М2) не будет, нужен безконтактный способ.

Sniper007
08.10.2008, 09:51
Мне кажется датчику ДС ничего не будет. Контакт потерятся не должен, а что с ним еще может произойти?
Вот прибор - да. Какая будет его реакция, предсказать сложно. А там где будет прибор висеть сколько температура?

Владимир Чекин
08.10.2008, 10:44
Спасибо. К счастью заказчик пока затих :) Будем иметь ввиду это решение.

Владимир Чекин
08.10.2008, 10:52
Мне кажется датчику ДС ничего не будет. Контакт потерятся не должен, а что с ним еще может произойти?

Обледенеет, т.к. уровень воды в баке постоянно меняется и штырь датчика, то смачивается водой, то оказывается на воздухе. А морозы в Магадане, откуда поступил заказ, говорят, неплохие. Что будет измерять обледеневший датчик и будет ли он вообще работать - большой вопрос.


Вот прибор - да. Какая будет его реакция, предсказать сложно. А там где будет прибор висеть сколько температура?
Точно не скажу, бумажного ТЗ нет, пока только устное обсуждение. Регион применения, как уже писал, Магадан.

Николаев Андрей
09.10.2008, 11:16
1. Прибор тоже будет стоять на улице, или в отапливаемом шкафу?
2. Вполне я думаю существуют бесконтактные датчики на отрицательные температуры. А САУ М7Е никто не отменял.

Но вот от кондуктометрического метода я бы отказался.

Владимир Чекин
09.10.2008, 12:12
1. Прибор тоже будет стоять на улице, или в отапливаемом шкафу?
К сожалению, на улице.


2. Вполне я думаю существуют бесконтактные датчики на отрицательные температуры. А САУ М7Е никто не отменял.

Но вот от кондуктометрического метода я бы отказался.
Не очень понял совет про САУ-М7Е. У него температура эксплуатации + 5°С до + 50°С и те же кондуктометрические датчики, от применения которых Вы отговариваете.

Sniper007
09.10.2008, 14:15
На САУ-М7 можно емкостные датчики. Но вопрос в том можно ли установить емкостные датчики на вашу емкость.
Емкостные датчики МЕГА-К работают от -25 градусов.
Не буду ручаться, но коллега сказал что лед тоже токопроводен. Точно не знаю, надо проверять.
Но то что прибор должен стоять на улице ставит крест на САУ. Да и вообще почти на всех ОВЕНах.
Может удастся разместить в помещении, или щит как то обогревать?

Sniper007
09.10.2008, 14:21
Хотя знаете. Я подумал. Емкостные тоже не подойдут, на них так же как на кондуктометрических образуется корочка льда, и он может перестать работать.
Можно попробовать использовать уровнемер ПМП-162 или ПМП-176 НПП "Сенсор" Работают при -50 градусах.

Апрель
09.10.2008, 20:08
Возникла задачка контролировать уровень воды в промежуточном резервуаре (баке), который наполняется с помощью погружного насоса.
Если емкость промежуточного бака велика и достаточен разбег уровней (верхнего/нижнего), то в таком случае мы применяли контактные датчики давления столба воды, т.е. обходились без электроники, а ограничивались релейной схемой (не знаю конечной цели Вашего контроля).

Владимир Чекин
10.10.2008, 12:55
Ясненько. Всем пасибо за советы.

Roman Gromov
23.10.2008, 18:02
А что в самом деле мешает мерить не уровень а давление столба жидкости? Существуют датчики 4-20ма которые погружаются на дно резервуара, я такой монтировал как-то, дальше всё просто, длинный кабель в тёплое помещение и там вторичный прибор.