PDA

Просмотр полной версии : Статус прошивок МДВВ



Kirill
06.06.2008, 10:05
Изменения, внесенные в работу МДВВ.

01 августа 2007г. ver. 1.06
1. Исправлена не верная реализация параметр а«Tin.C». При запросе, прибор не возвращает индексацию. Возвращается только 1 байт данных.
2. Исправлена не верная реализация параметра «Thpd». При запросе, прибор не возвращает индексацию. Возвращается только 2 байта данных.
3. Исправлена не верная реализация параметра «O.ALr». При запросе, прибор не возвращает индексацию. Возвращается только 4 байта данных.
4. Параметр «rS.dL» в приборе реализован, но воздействия на задержку ответа параметр «rS.dL» не оказывает из-за системной ошибки.
5. Передача кадра для Rev. > A1 перенесена в прерывания для устранения "рваного" кадра в режиме MODBUS RTU. Тем самым устранено несоответствие при работе с ОВЕН ПЛК.

28 сентября 2007г. ver. 1.07
1. Параметр «R.OE» изменен с float32 на float24 (протокол ОВЕН).
2. Исправлена ошибка отправки двух лишних байт в квитанции при запросе «R.OE» (протокол ОВЕН).
3. Полноценно реализована работа параметра “rs.dl”

27 октября 2007г. ver. 1.08
1. Повышена реакция прибора при установке выходов по маске в протоколах DCON и MODBUS. Установка выходов производится с задержкой не более 50мс.
2. Устранено удвоение времени задержки ответа по RS485 (заданную в rs.dl).

10 апреля 2008г. ver. 1.09
1. Исправлена ошибка прибора при установке выходов по маске в протоколах MODBUS ASCII.

Напоминаем, что перепрошивка МДВВ производится только в сервисных центрах ОВЕН

Назаров Александр
06.06.2008, 12:23
Неплохо было бы писать, что обнаружено и не исправлено на данный момент:) !

Назаров Александр
11.07.2008, 23:50
Не отвечать на запросы это позиция Овен? Или с МДВВ действительно все так хорошо?:(

Ельцов Андрей
14.07.2008, 07:57
Не отвечать на запросы это позиция Овен? Или с МДВВ действительно все так хорошо?:(

Зачем так сурово? Мы стараемся оперативно устранять все замечания в работе прибора. Если у Вас есть нарекания, пожалуйста высказывайтесь. Тем более, что часто выходит так: у одного человека работа прибора вызывает нарекания у другого нет. Поэтому выкладывать на сайте все те вопросы по прибору, которые когда-либо возникали будет просто не коректно с нашей стороны. А те глобальные проблемы, которые возникают Вы можете найти на ветках форума...

Горшунов Сергей
02.11.2008, 13:23
Я к Вам конечно очень хорошо отношусь - спец грамотный.
Посмотрите пожалуйста http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=2612

Rand0m
05.11.2008, 16:56
Изменения, внесенные в работу МДВВ.

10 апреля 2008г. ver. 1.09
1. Исправлена ошибка прибора при установке выходов по маске в протоколах MODBUS ASCII.

Напоминаем, что перепрошивка МДВВ производится только в сервисных центрах ОВЕН

имеется несколько приборов с прошивкой 1.07, имеется ли в них вышеприведенная ошибка ? и в чем она заключается ?

Kirill
06.11.2008, 10:51
имеется несколько приборов с прошивкой 1.07, имеется ли в них вышеприведенная ошибка ? и в чем она заключается ?
Ошибка заключается в том, что маска передается не корректно и мдвв ее не отрабатывает.

Назаров Александр
06.11.2008, 18:11
У нас возникла проблема с системмами вентиляции смонтированными в этом году. Начали сегодня запускать - колбасит их не по детски. Подозрение на не верную работу МДВВ (V1.8), т.к. точно такие же по сути работают с прошлого года (V1.5) и никаких проблем. Протокол MODBUS.RTU. Как проявляются, неустраненные (или появившиеся?) ошибки этого протокола? Или c RTU все хорошо, и проблема только с ASCI?

Kirill
07.11.2008, 10:18
У нас возникла проблема с системмами вентиляции смонтированными в этом году. Начали сегодня запускать - колбасит их не по детски. Подозрение на не верную работу МДВВ (V1.8), т.к. точно такие же по сути работают с прошлого года (V1.5) и никаких проблем. Протокол MODBUS.RTU. Как проявляются, неустраненные (или появившиеся?) ошибки этого протокола? Или c RTU все хорошо, и проблема только с ASCI?

В прошивке 1-8 исправляли работу ASCII (с rtu там сложности сохраняются)
В прошивке 1-9 исправляли rtu. После этого исправлений пока не проводилось.

Назаров Александр
07.11.2008, 18:02
В прошивке 1-8 исправляли работу ASCII (с rtu там сложности сохраняются) В чем они выражаются? может ли приниматься маска не соответствующая действительности?:cool:

Kirill
10.11.2008, 10:55
В чем они выражаются? может ли приниматься маска не соответствующая действительности?:cool:

не читались маски входов. С масками выходов все нормально.

Назаров Александр
10.11.2008, 16:24
не читались маски входов. С масками выходов все нормально.
Так все таки неверный word принимается или ошибка связи?

Kirill
11.11.2008, 16:09
Так все таки неверный word принимается или ошибка связи?

ошибка связи.
А у вас как проявляется? МДВВ включает не то, что нужно? Включаются/отключаются все выходы или только некоторые?
И как часто?
Такой еще вопрос, в конфигурации ПЛК вы используете шаблон mdvv или universal modbus при опросе?

Назаров Александр
13.11.2008, 17:42
universal modbus, опрос и выставление масок.
С остальным сейчас выясняем.

Назаров Александр
22.09.2009, 16:50
получил из ремонта мдвв 2007г. выпуска. вылетели 3 релюхи. модуль получил обратно с первой прошивкой 1.05. все как в ненавязчивом автосервисе: "скажите что неисправно и мы именно это и сделаем!!!" неужели при ремонте, автоматом, нельзя прошить последнюю версию по?

Vasily_A
31.01.2010, 10:35
Напоминаем, что перепрошивка МДВВ производится только в сервисных центрах ОВЕН

учитывая вышенаписанное, прошу совета:

имея полноценный программатор (elnec smartprog2) с поддержкой пика из мдвв, стоит тратить время на пайку шнурка для внутрисхемного программирования под разъем внутри мдвв и снимать с объекта мдвв с 1.09 прошивкой, или я там просто на лок-биты защиты от чтения наткнусь?

просто есть один мдвв с 1.05 версией, а хочется его 1.09 сделать...

может уважаемая фирма файликом прошивки 1.09 поделится? это же не аналоговый модуль, где потом калибровка нужна

Николаев Андрей
01.02.2010, 11:13
Фирма не поделится исходными кодами прибора ни в каком случае.
Но перепрошить прибор вполне можем. Для этого всего - навсего нужно указывать в ремонтной карте жалобы при доставке его в сервисный центр.

Vasily_A
01.02.2010, 18:39
Фирма не поделится исходными кодами прибора ни в каком случае.


я не прошу исходных кодов... я прошу .hex для прошивки программатором, коль нет более удобного варианта.

отправлять прибор на прошивку я не буду, так как это сложно, долго и возможно дорого. проще купить новый, что наверное и подразумевается...

еще раз прошу сообщить - pic18f4520 от чтения закрыт или нет? жалко будет зря до рабочего мдвв с 1.09 кататься...

дополнение :( версия 1.05 закрыта... :( только что проверил...

Доренский Алексей
13.09.2010, 05:24
представляете, купил мдвв - 3 шт, мва8 - 1 шт. из трех мдвв - в одной не функционируют выходные реле, в двух других косяки с командой группового вкл/откл по модбас. мва8 - работает через раз, с кучей ошибок таймаута по модбас. думается, что будет если купить частотный преобразователь овен? сюрприз однако.
хорошо что некоторые ошибки все-таки исправляются а некоторые момента разъясняются на форуме, было бы обидно выбрасывать деньги на ветер, покупая продукцию овен.

Ельцов Андрей
13.09.2010, 09:05
представляете, купил мдвв - 3 шт, мва8 - 1 шт. из трех мдвв - в одной не функционируют выходные реле, в двух других косяки с командой группового вкл/откл по модбас. мва8 - работает через раз, с кучей ошибок таймаута по модбас. думается, что будет если купить частотный преобразователь овен? сюрприз однако.
хорошо что некоторые ошибки все-таки исправляются а некоторые момента разъясняются на форуме, было бы обидно выбрасывать деньги на ветер, покупая продукцию овен.

очень интересные заключения.
по-подробнее расскажите пожалуйста. какие у вас прошивки на приборах?как давно покупали и где?
какие протоколы связи используете Ascii/rtu?
C какой же скоростью вы опрашиваете мва8 и с помощью какого устройства?
аналогичный вопрос про мдвв.

если есть серийные номера укажите пожалуйста.

Доренский Алексей
13.09.2010, 13:32
Протокол ASCII, 9600. Длина кабеля 0,5м. Первое МДВВ - из конфигуратора корректно опрашиваются только входы, при установке выходов в единичное состояние - в конфигураторе загораются квадратики, имитирующие состояние выходов - на приборе в реальности ни одно реле не срабатывает. Тут как говориться дискутировать не о чем.
В двух других при записи команды группового отключения по Modbus-ASCII: функция записи 16 (0х10) значение 0х00 в регистр 50 (0х32); выход №1 устанавливается в единичное состояние, хотя не должен включаться. Т.о. если выход 1 включить, то нельзя отключить записью 0х00 в регистр 50. Также после включения питания, когда все выходы находятся в нулевом состоянии, запись 0х00 — приводит к включению выхода №1. При записи других значений в данный регистр остальные выходы работают нормально, т.е. устанавливаются в соответствии с записываемым значениеми. Вывод - прибор неработоспособен.
МВА8 - при аналогичных параметрах протокола через раз не отвечает. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8690

Прошивки годичной давности. Приборы залежались на складе.

ОООСА
12.04.2012, 11:27
Решил тут на старости лет побаловаться ОВЕНом, лежит комплект модулей с 2008г. Подключил пока ПЛК 150UM (v2.14.0) + МДВВ (v1.08) + МВА8. Настроил в конфигураторе CoDeSys связь по Modbus. С МВА8 проблем не было, а вот МДВВ глючил по всякому, делал ему всякие сбросы, подключал по разным протоколам. В рекомендованном Modbus ASCII почему-то в момент связи включается Выход 1, ну хоть тресни, и периодически выскакивала ошибка 81... :confused: А вот в Modbus RTU всё вроде нормально, нет глюков. Сейчас осваиваю, программирую давно, но вот с сетевухами как-то не приходилось, всё было локально, от малышек типа ALPHA XL, LOGO! до S7-200. Вот возник вопрос, реакция Вход-Выход МДВВ где-то около 0,1с., аппаратно не засекал, но по светодиодам видна задержка. Связь с ПЛК Modbus RTU 115200, ошибки не выскакивают. Такое время реакции и должно быть? :rolleyes:
Может у меня не оптимизирована настройка и прога?
Вот картинка из конфигуратора, и простейшей тестовой проги:

Валенок
12.04.2012, 19:09
Многовато. Разнесите в разные UMD. Чтение постоянно, запись - by change . С polltime поиграйте

ОООСА
12.04.2012, 22:01
Многовато. Разнесите в разные UMD. Чтение постоянно, запись - by change . С polltime поиграйте
Расшифровывайте плиз, если не сложно...:rolleyes:
Я таких тонкостей сленга пока не понимаю...:(
UMD, как я догадываюсь, это Universal Modbus device. Это что, создать для входов и выходов отдельные UMD для одного МДВВ?
Polling time выставлен 20ms, попробую 10ms., но думаю это погоды не сделает...
А by change, как я понимаю это Work mode - By value change ?:rolleyes:

Валенок
12.04.2012, 22:06
Дико извиняюсь - в р. по конфиг. где-то 55..60 стр

ОООСА
12.04.2012, 22:49
Перепробовал все варианты Universal Modbus device, рабочий Polling time = 20ms. Остальным лучше не играться, например Work mode должен быть By poll time, иначе сеть молчит...:cool:

Валенок
13.04.2012, 00:13
Вот после этого я и стал с соm-портом копаться. И знаете - доволен :)


Work mode должен быть By poll time, иначе сеть молчит...
Иное было бы странно. Это чтение.
А запись By value change - зачем слать одно и тоже.

ОООСА
13.04.2012, 13:02
Иное было бы странно. Это чтение.
А запись By value change - зачем слать одно и тоже.
Ага, вот разделил МДВВ Universal Modbus Device Input и Output, в Output задал в Параметрах модуля 6 Work Mode - By Value change
Вроде стал работать пошустрее. И еще в МДВВ выключил J2.
Вот так сейчас выглядит конфигурация, подскажите, если что не так...:rolleyes:
И еще по RS-485 У меня светодиоды горят с неравномерным свечением, и периодически раз в 10-15сек. кратковременно гаснут, иногда несколько раз подряд. Как в идеале должна работать сеть?:rolleyes:

Валенок
14.04.2012, 11:37
Как в идеале должна работать сеть?:rolleyes:
В идеале сеть должна работать или не работать
Стало лучше - копайте в этом же направлении. Poll time попробуйте 10мс. Насколько помню - это можно. А то что в данном случае запись лучше по изменению - чистая логика, а она вне обмена, кдс и программирования вообще.
Я незнаю что там моргает у штатного мастера по причинам не использования его.У меня, при одном мдвв в сети, его диод связи практически не гаснет - просто горит (цикл 6-8ms)
Проанализируйте кол-во ошибок вообще, реальный цикл обмена и др.- см. last address, last error

ОООСА
14.04.2012, 12:29
В идеале сеть должна работать или не работать
Проанализируйте кол-во ошибок вообще, реальный цикл обмена и др.- см. last address, last error
У меня в сети ведущий ПЛК 154 + МДВВ + МВА8. Polling time с выставленными 10ms. для МДВВ периодически выдает ошибку 81, а с 20ms. всё нормально. Так что 10ms, это допустимо, когда по RS-485 подключен по короткой линии только один slave к ПЛК.

Валенок
14.04.2012, 13:02
Так что 10ms, это допустимо, когда по RS-485 подключен по короткой линии только один slave к ПЛК.
Это, и меньше, допустимо всегда. Это у штатного min - 10мс

Polling time ...10ms...периодически выдает ошибку 81, а с 20ms. всё нормально
10мс с периодическими ошибками все равно быстрее чем без ошибок.


ПЛК 154 + МДВВ + МВА8.
В этой связке - каждый вход МВА8, не чаще чем N*0.4c, где N - число неотключенных входов. Все остальное - тоже самое.

Кстати, вы проскакивающие ошибки считате счетчиком или на глазок, в конфигураторе ?

ОООСА
16.04.2012, 11:49
Поигрался с настройками в конфигураторе CoDeSys. Имхо МДВВ просто не достаточно приспособлен для удобного пользования в проге. Для использования по "классике" дискретных входов/выходов надо было делать обработку по маске не WORD, а BYTE, два байтовых регистра на входы 0-7, и 8-12, и байт на выхода. Тогда не надо было бы карулесить с FBD UNPACK и PACK. Вот тут сделал пример по обработке 8-ми входов побитно, без всяких преобразований в проге :p Имхо так удобней работать, появилось однообразие в работе ПЛК по битовым входам:
А что думают по этому поводу наши гуру из ОВЕНа?:cool:

ОООСА
16.04.2012, 12:08
Возник один дурацкий вопросик, как сделать, чтобы выключались выхода МДВВ при переходе контроллера в режим останова? А то у меня выхода остаются активными, если они были включены до перехода ПЛК в режим "Стоп"... Может я где чего не доглядел, как всегда нужны программные костыли?...:rolleyes:

IVM
16.04.2012, 13:44
Возник один дурацкий вопросик, как сделать, чтобы выключались выхода МДВВ при переходе контроллера в режим останова? А то у меня выхода остаются активными, если они были включены до перехода ПЛК в режим "Стоп"... Может я где чего не доглядел, как всегда нужны программные костыли?...:rolleyes:

в настройках МДВВ есть возможность перевести выходы в безопасное состояние при пропадании связи с ПЛК.

ОООСА
16.04.2012, 14:25
в настройках МДВВ есть возможность перевести выходы в безопасное состояние при пропадании связи с ПЛК.
Ага, спасибо, понял.:D
Ну это мне всё для познания. Я отдаю предпочтения расширениям на системной шине ПЛК. Это быстрее, надежнее, и не так геморно. А все эти вариации "на свободную тему" исключительно для исключительных случаев.:D

Николаев Андрей
17.04.2012, 20:51
Про ПЛК на шине мы уже поняли... :)
2 байта - это и есть word.
Просто обозначение размера занимаемой памяти int или 2*byte нет... :)

ОООСА
17.04.2012, 23:36
Про ПЛК на шине мы уже поняли... :)
2 байта - это и есть word.
Просто обозначение размера занимаемой памяти int или 2*byte нет... :)
Ну это вроде понятно... я это к чему, если у МДВВ есть проблемы с работы с BYTE, а у CoDeSYS нет возможности работать "в лоб" побитно с WORD, то как компромисс это WORD с рабочим младшим байтом. Требуется добавить только один WORD.:D
Маска входов 1-8 WORD (используется младший байт)
Маска входов 9-12 WORD (используется младший байт)
Маска выходов 1-8 WORD (используется младший байт)
Конечно избыточно, зато ничего переделывать не надо, только новая прошивка с добавленным регистром для адресов входов 9-12, и переделать регистр выходов, чтобы воспринимал "8 bit output module..."

Николаев Андрей
18.04.2012, 00:48
А кто сказал, что CoDeSys не может побитно работать с word???

ОООСА
18.04.2012, 14:27
А кто сказал, что CoDeSys не может побитно работать с word???
Я про конфигуратор, про вариант 8 bit input module, когда в конфигураторе есть переменная по байту и по каждому биту, и эти битовые входы можно сразу использовать в проге с логическими FBD, а не делать предварительные преобразования до BOOL, а потом только цеплять всякие AND, OR, ...
Вот, как на картинке, так для WORD можно сделать в CoDeSys? Я не нашел варианта...:confused:
А это же так удобно, нужно весь байт использовать - пожалуйста...
Нужны битики входов, пожалуйста!:D

ASo
18.04.2012, 14:36
Ээээ...
А кто мешает написать типа bA.7 (7-ой бит переменной bA)???

ОООСА
18.04.2012, 14:51
Ээээ...
А кто мешает написать типа bA.7 (7-ой бит переменной bA)???
А поподробнее можно плиз?
Развёрнуто, а не намёками?

ASo
18.04.2012, 14:54
Обращение к любому биту переменной в КДС оформлется как переменная.номер бита

ОООСА
18.04.2012, 15:12
Обращение к любому биту переменной в КДС оформлется как переменная.номер бита
Напишите хотя бы один примера, это нагляднее всяких объяснений будет...:cool:
Я пробовал всякие варианты обращений от AT %IХ9.1.0 до AT %IW9.1.0 но побитно не получилось, либо ошибка, либо всё слово, т.е. всегда 1 при активации любого входа, а не конкретно одного...
Вот для примера возьмём переменную из конфигуратора:
MDVV_Inp AT %IW9.1.0.0: WORD; (* *) [CHANNEL (I)]
Приведите плиз пример обращения к входу в КДС...:rolleyes:

Николаев Андрей
18.04.2012, 15:20
var
bit : bool;
slovo : word;
end_var

bit:=slovo.'номер бита';

ОООСА
18.04.2012, 15:28
var
bit : bool;
slovo : word;
end_var

bit:=slovo.'номер бита';

Спасибо, попробую
var А вот тут не надо использовать VAR_INPUT ?:rolleyes:
bit : bool;
slovo : word;
end_var

Николаев Андрей
18.04.2012, 15:37
var_input или var_output - эти типы переменных используются при создании программных подмодулей... не основной программы. В PLC_PRG никаких input или output не должно быть.

ОООСА
18.04.2012, 15:45
var_input или var_output - эти типы переменных используются при создании программных подмодулей... не основной программы. В PLC_PRG никаких input или output не должно быть.
Спасибо, сейчас буду пробовать.
Попробовал, сделал по своему, по инженерному, по стариковски, шоб по минимуму, без умничаний...
Усё работает.:D

ОООСА
19.04.2012, 01:32
Для проверки сделал простейшую похлопушку (ну типа релюшками похлопать). Всё чудненько работает.:D

Николаев Андрей
19.04.2012, 11:19
Надо вводить лайки и благодарности на форуме... ;)

ОООСА
19.04.2012, 12:29
Надо вводить лайки и благодарности на форуме... ;)
Хорошо, буду благодарственные письма начальству слать...:D
Ну, тогда в догонку вопросик, копаться не хотца в мануалах.
Можно ли сделать новое (другое) имя переменной без создания новой переменной?
Например, для наглядности я хочу обозвать переменную MDVV_INP.0 как Х1. Без определения новой переменной не обойтись? Это я к тому, что хочется наглядности, но не хочется лишнего программного кода, не люблю избыточность...:cool:

Николаев Андрей
19.04.2012, 13:57
а цель этого мероприятия?

ОООСА
19.04.2012, 15:16
а цель этого мероприятия?
По поводу присвоения имён битовым входам?
Я же написал, для наглядности, например имя входа 1 МДВВ назвать не MDVV_INP.0, а Х1, и к нему коммент, например (Ручн.Режим), а MDVV_INP.1 назвать Х2 с комментом (Авт.Режим), и т.д., и т.п. В куче все дискретные входы обозвать Х1,2,3..., выходы Y1,2,3..., аналоговые входы/выходы по своему. Это конечно необязательная процедура, но если есть возможность и желание, почему бы не воспользоваться.
Это особенно удобно, если присваивать программным входам наименование входов принципиальной схемы проекта. Легче разобраться что, куда, и откуда растёт. Жизнь не замыкается на одном контроллере, есть ведь и внешние цепи..:D

Николаев Андрей
19.04.2012, 15:24
А, понял.

Говорят можно через указатели.
Но я предпочитаю сделать это в явном виде, чтобы через год точно понимать ЗАЧЕМ я это делал...
А еще есть блок Unpack и Pack в библиотеке Standart или Util.
8 бит он разбирает, а потом так же разбирает слово\256.

ОООСА
19.04.2012, 16:00
А, понял.

Говорят можно через указатели.
Но я предпочитаю сделать это в явном виде, чтобы через год точно понимать ЗАЧЕМ я это делал...
А еще есть блок Unpack и Pack в библиотеке Standart или Util.
8 бит он разбирает, а потом так же разбирает слово\256.
Спасибо, пороюсь в ентих указателях...
Про Unpack и Pack, я как раз с них и начинал, но зачем делать сложно, когда можно проще...:D
Вариант с переменная.номер бита имхо самый элегантный, прямое обращение, без всяких изощрений...:D