PDA

Просмотр полной версии : Регулятор перепада давления



Falvik
12.02.2007, 14:21
Исходные данные: Входной трубопровод отопления с электрозадвижкой; Выходноая труба.
Необходимо: подобрать датчики давления и прибор который управлял бы электрозадвижкой по ПИД закону по разности давлений.
У кого есть дельные советы и намеки?

SMH
12.02.2007, 17:32
Исходные данные: Входной трубопровод отопления с электрозадвижкой; Выходноая труба.
Необходимо: подобрать датчики давления и прибор который управлял бы электрозадвижкой по ПИД закону по разности давлений.
У кого есть дельные советы и намеки?
Типовое решение: Датчик перепада давления Метран-100, Сапфир 48 (если не ошибаюсь), и ТРМ-12-АТ-Р.
Не типовое решение: Два ЛЮБЫХ датчика давления и ТРМ-151 (знаю о таком решении, но сам работоспособность не проверял).

Анатолий
12.02.2007, 19:21
Регулятор давления газа "после себя"
ТРМ151-05, метран 55(замеряет выходное давление) ,Электро привод КМРО.
на входе 4-8 кг/см2 на выходе 2,6 (+/-02)кг/см2
насторойка ТРМ 151 по инструкции (в режиме автоподстройки)
и все, уже 3 месяца.

Gans
13.02.2007, 08:28
насторойка ТРМ 151 по инструкции (в режиме автоподстройки)
и все, уже 3 месяца.

Настройка регулятора с использованием «автоподстройки» малоэффективна – я ни разу не видел что бы это чудно работало! Для регулирования давления надо использовать ПИ-регулятор и при смене уставки (например с 450 кПа на 500 кПа) перерегулирование должно составлять 15-20% (7-10 кПа).
Если не совсем понимаешь как влияют коэффиценты на график переходного процесса советую поиграться в математических программах MathCAD или Mathlab и тд. И сама цель получить минимум интеграла ошибки между заданием (уставкой) и графиком переходного процесса (интеграл берем по времени :cool:).

P. S. Удачи. Потрать на это достаточно времени один раз и больше по этому поводу вопросов возникать не будет.

Анатолий
13.02.2007, 10:58
Gans
Поставим ОРМ,создам архив вход и выход, направим в Ваш адрес о результате
1.Поддержания давления в газлфте
2.Вход питания газом на компресорный цех.
Удачи

Falvik
13.02.2007, 12:25
ВСЕМ большой РЕСПЕКТ за мысли.

Малышев Олег
13.02.2007, 13:59
Могу еще порекомендовать для улучшения переходного процесса ограничить интеграл (imax,imin). Т.е. при значительном запаздывании по управлению при переходе от уставки уставке не будет сильно расти интеграл что позволит уменьшить переходную характеристику и свести к минимуму или вообще убрать перерегулирование.

Gans
13.02.2007, 15:28
Могу еще порекомендовать для улучшения переходного процесса ограничить интеграл (imax,imin). Т.е. при значительном запаздывании по управлению при переходе от уставки уставке не будет сильно расти интеграл что позволит уменьшить переходную характеристику и свести к минимуму или вообще убрать перерегулирование.

А перерегулирование надо убирать:confused:?
По моему есть два варианта:
1) Без перерегулирования;
2) Правильный (там где допускается перерегулирование).

Одним из не многих объективных критериев качества регулирования является интеграл ошибки (взятой по модулю или в квадрате) между заданием и графиком переходного процесса. И минимум интеграла обычно получается при перерегулировании от 15-25%, но перерегулирование 25% при пуске системы – это слишком! Т. о. наиболее приемлемым перерегулированием для реального объекта будет 15-20%.

Само перерегулирование не является целью, а является дополнительным критерием правильности настроек регулятора.

Ещё раз повторюсь для техпроцессов, которые не допускают перерегулирование все выше указанное не верно, а для других техпроцессов это прекрасно работает.

Александр-КИП
15.02.2007, 19:00
Можно ещё так сообразить: 2 датчика давления, к примеру BDSensor (чехия), один ТРМ 202 с аналоговым выходом, и ТРМ101 с аналоговым выходом. На ТРМ 202 снимаем сигналы с двух каналов. вычисляем разность, а на выходе пропорционально разности прибор выдает сигнал, и уже в итоге этот сигнал на ТРМ 101, ну а 101 в свою очередь управляет по ПИД-закону задвижкой. Только электропривод на задвижке должен быть с аналоговым управлением!

P.S. Если брать один качественный датчик перепада давления с токовым выходом или по напряжению, то он обходится дороже, чем комплект из 2-ух датчиков и одного 2-ух канального прибра! Я считал....

Wer
17.02.2007, 05:05
У нас сделано на базе ТРМ12(АТ)+2 датчика давления(4...20 мА)+2 сопротивления на 100 Ом+КЗР.
В ТРМ12 классная математика!! Мне ОЧЕНЬ понравилось. Если кто-то знает аналог этому прибору, то буду благодарен за ссылку.
Еще забыл: сопротивление внутри ТРМ12 на клеммнике надо убрать!!

Ельцов Андрей
19.02.2007, 16:33
Еще забыл: сопротивление внутри ТРМ12 на клеммнике надо убрать!!

Не совсем понятно, зачем нужно убирать сопротивление 100Ом, если прибор предназначен для работы с датчиками тока. Если убрать сопротивление, то придется навешивать внешнее. А это надо?:confused:

SMH
19.02.2007, 19:06
Если брать один качественный датчик перепада давления с токовым выходом или по напряжению, то он обходится дороже, чем комплект из 2-ух датчиков и одного 2-ух канального прибра! Я считал....
А затраты на усложнение монтажных, наладочных работ, на увеличение затрат на техническое обслуживание, на увеличение габаритов устройства и уменьшение надёжности в расчёт входили? ;)
На сайте Агрострой можно найти недорогие датчики перепада давления.

Wer
20.02.2007, 05:48
Не совсем понятно, зачем нужно убирать сопротивление 100Ом, если прибор предназначен для работы с датчиками тока. Если убрать сопротивление, то придется навешивать внешнее. А это надо?:confused:Повторю, что мы прикупили не токовый перепадомер, а 2 токовых датчика давления. Если сильно хочется, то два сопротивления можно напаять внутри.

Falvik
21.02.2007, 09:27
А как Вы оцениваете решение: датчики давления Honeywell и прибор ТРМ212.

SMH
22.02.2007, 20:31
У нас сделано на базе ТРМ12(АТ)+2 датчика давления(4...20 мА)+2 сопротивления на 100 Ом+КЗР.
В ТРМ12 классная математика!! Мне ОЧЕНЬ понравилось. Если кто-то знает аналог этому прибору, то буду благодарен за ссылку.
Еще забыл: сопротивление внутри ТРМ12 на клеммнике надо убрать!!
В принципе, функциональные аналоги можно найти у термодат.
К достоинствам их приборов перед ТРМ12 можно отнести:
1. Наличие интерфейса RS485 для дистанционной работы с прибором с использованием распространённого протокола
2. Универсальный аналоговый вход
4. Наличие дополнительного реле для аварийной сигнализации
К недостаткам:
1. Несколько более высокую цену.
2. Отсутствие встроенного блока питания для активных датчиков.

P.S. Я так и не врубился, как Вы умудрились подключить к ТРМ12 два датчика, да ещё так, чтоб на входе получилась разность их показаний. Растолкуйте, плиз.

SMH
22.02.2007, 20:46
А как Вы оцениваете решение: датчики давления Honeywell и прибор ТРМ212.
Никак. Написать: "Датчики давления Honeywell"-это всё равно, что ничего не написать. Слишком много их разных бывает. ТРМ212 всё ещё нет в прайсе... Видимо, шибко сложный прибор будет, года 2 над ним думают...;) ха-ха

Falvik
23.02.2007, 02:07
Honeywell - это для примера (не важно 4..20mA или 0..10В). А ТРМ212 - у меня проспект года 1.5 лежит и я думал их уже выпустили :o .

Wer
23.02.2007, 04:09
Я так и не врубился, как Вы умудрились подключить к ТРМ12 два датчика, да ещё так, чтоб на входе получилась разность их показаний.
http://wer-lehich.narod.ru/_private/trm12dp.htm
За ссылку: Спасибо!!

SMH
27.02.2007, 10:24
http://wer-lehich.narod.ru/_private/trm12dp.htm
За ссылку: Спасибо!!
И Вам спасибо! :) Весьма нетрадиционное решение...
Интересно было бы послушать мнение представителя Овена об этом. Только, что-нибудь, кроме: "претензии по гарантии не принимаются".

Пугачев Андрей
02.03.2007, 20:49
И Вам спасибо! :) Весьма нетрадиционное решение...
Интересно было бы послушать мнение представителя Овена об этом. Только, что-нибудь, кроме: "претензии по гарантии не принимаются".

Согласен с SMH. Решение очень оригинальное и работоспособное. Очередное доказательство смекалки наших инженеров. :)
А "претензии по гарантии и правда не принимаются" ;)

Wer
05.03.2007, 05:39
В дополнение:
Автор: Петров Владимир Степанович.
При случае передам Ваши впечатления и благодарности.

Wer
06.10.2008, 18:34
Петров умер в пятницу..