PDA

Просмотр полной версии : Уникальный идентификатор СПК107



NightBeer
11.07.2014, 12:15
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вшит ли в СПК 107 уникальный идентификатор устройства, и если да то возможно ли его оттуда программно достать?

and909
11.07.2014, 13:30
Люди, не говорите ему! :(
Потом другие люди не смогут сами залить программу в другую панель, в случае чего!;)

Александр Приходько
15.07.2014, 22:58
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вшит ли в СПК 107 уникальный идентификатор устройства, и если да то возможно ли его оттуда программно достать?
Такая ф-я не предусмотрена.

XopHeT
16.07.2014, 16:22
Такая ф-я не предусмотрена.

а как же на счет считывания MAC-адреса через команды оболочки линукса? Чем не уникальный идентификатор?

Александр Приходько
16.07.2014, 17:18
а как же на счет считывания MAC-адреса через команды оболочки линукса? Чем не уникальный идентификатор?
А Вы в СПК107 видели уникальный Mac адрес?

XopHeT
16.07.2014, 17:27
А Вы в СПК107 видели уникальный Mac адрес?

Спасибо! поторопился с ответом. сейчас пороюсь, посмотрю можно ли вытянуть идентификатор какой-нибудь железяки через linux.

XopHeT
16.07.2014, 19:55
В СПК линукс сильно порезан и установить готовые библиотеки с нужным функционалом не представляется возможным, но выход есть и он следующий:
берем C, пишем программу, которая получает CPUID из процессора на архитектуре ARM9 (литературы в инете полно).
Компилируем под Linux на соотв. архитектуре и вызываем из Codesys'a.
Муторно? Да. Но если уж задались целью защитить программу, то оно того стоит.

Александр Приходько
16.07.2014, 22:43
В СПК линукс сильно порезан и установить готовые библиотеки с нужным функционалом не представляется возможным, но выход есть и он следующий:
берем C, пишем программу, которая получает CPUID из процессора на архитектуре ARM9 (литературы в инете полно).
Компилируем под Linux на соотв. архитектуре и вызываем из Codesys'a.
Муторно? Да. Но если уж задались целью защитить программу, то оно того стоит.
Ну раз уж понеслось, то есть еще один вариант. После прошивки Linux генерирует специальные ключи. Именно ими он обменивается при подключении по winSCP, возможно использовать их, но моих познаний тут не хватает.
В СПК2хх действительно можно делать привязку по MAC адресу.

По поводу Linux это действительно так, т.к. ограничен размер Flash памяти.

RV9WFJ
19.07.2014, 17:11
В СПК2хх действительно можно делать привязку по MAC адресу.Если не ошибаюсь то при прошивке СПК можно указать любой MAC адрес. Так что защита так себе будет.

Александр Приходько
19.07.2014, 20:27
Если не ошибаюсь то при прошивке СПК можно указать любой MAC адрес. Так что защита так себе будет.
Если кому то сильно надо будет "заполучить" Вашу программу ни какие MAC и идентификаторы процессора сильно не помогут.

К сожалению пока мы не делали подобной защиты. На сколько я знаю в CODESYS есть даже инструменты по использованию данной защиты.
Возможно в следующем крупном обновлении ПО мы данный функционал реализуем.

capzap
21.07.2014, 11:50
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17003&p=141820&viewfull=1#post141820