PDA

Просмотр полной версии : Проблема с выходами в МДВВ



miha_mvp
03.06.2008, 22:05
Добрый день.

Имеется следующая конфигурация: Контроллер ПЛК-150-И.М. + 5 МДВВ. Соединены по RS485 по протоколу ModBus-ASCII.

Для чтения/записи данных во входы/выходы изпользуются битовые маски.

Входы работают без проблем, а вот с выходами - проблема.
На форуме вычитал, что прежде чем писать данные в выходы, нужно их включить послав 0xFF в переменную Command (вторая переменная в элементе Bit Mask for output). Так вот, как только я посылаю эту команду, 1-й выход тут же включается (загорается лампочка на МДВВ) и никак не реагирует на посылаемое в него значение. Т.е. выключить его уже невозможно.
Такая история со всеми 5-ю МДВВ, т.е. это не механическая неисправность.
Кол-во включенных в сеть МДВВ роли не играет. Как только посылаешь 0xFF на любой из них лампочка 1-го выхода загорается.

Остальные 7 выходов работают без проблем.

Проект прилагается. Посмотрите пожалуйста, может где-то в конфигурации ошибка.
Заранее спасибо.

Сергей_К
04.06.2008, 08:01
А Вы выходы в конфигураторе в EMPTY перевели?
При работе м масками это необходимо сделать.

miha_mvp
04.06.2008, 09:26
Да, перевел все выходы и входы. Осталось только 2 элемента - битовые маски для входов и выходов.
Вы ведь имеете в виду PLC Configuration?

незарегистрированный
04.06.2008, 10:36
Добрый день.

Имеется следующая конфигурация: Контроллер ПЛК-150-И.М. + 5 МДВВ. Соединены по RS485 по протоколу ModBus-ASCII.

Для чтения/записи данных во входы/выходы изпользуются битовые маски.

Входы работают без проблем, а вот с выходами - проблема.
На форуме вычитал, что прежде чем писать данные в выходы, нужно их включить послав 0xFF в переменную Command (вторая переменная в элементе Bit Mask for output). Так вот, как только я посылаю эту команду, 1-й выход тут же включается (загорается лампочка на МДВВ) и никак не реагирует на посылаемое в него значение. Т.е. выключить его уже невозможно.
Такая история со всеми 5-ю МДВВ, т.е. это не механическая неисправность.
Кол-во включенных в сеть МДВВ роли не играет. Как только посылаешь 0xFF на любой из них лампочка 1-го выхода загорается.

Остальные 7 выходов работают без проблем.

Проект прилагается. Посмотрите пожалуйста, может где-то в конфигурации ошибка.
Заранее спасибо.

В прошивке 1.08 для режима ASCII есть ошибка. Используйте режим RTU

miha_mvp
04.06.2008, 10:40
Вот оно как. Спасибо, попробуем.

Назаров Александр
04.06.2008, 19:40
Эти ошибки были и в первой (1.05) версии. Интересно, а что поменялось за три шага ее модернизации? Овен хоть и создал ветку по описанию ошибок, но ее не пополняет и юзеры сами задают им кучу вопросов по одному и томуже вопросу:confused: Скомкано, но я думаю мысль понятна.