PDA

Просмотр полной версии : Приборы ТРМ ххх + МВУ8 + комп для регистрации



Alor
03.06.2008, 16:31
Здравствуйте.
Ситуация не совсем понятная, не может быть, чтобы это не было продумано при разработки приборов.

Из описания ясно, что в сети должен быть 1 мастер.
Практическая ситуация делаю несколько независимых объектов\щитов в виде:
прибор допустим ТРМ151 + МВУ8 (+ возможно ТРМ 200 итд) на компьютере идет съем данных с приборов и регистрация диаграмм ( особо важный пункт ради которого все и делалось)
из этого получается не совсем хорошая вещь, а именно, комп + глюк = очень нехорошие проблемы на объекте (на ВМУ8 вся сигнализация итд).
Хорошо делаю ТРМ151 мастером сети, все отлично, но как я понял иза мастера сети программа съема и регистрации начинает сбоить из-за коллизий но все же работать.
Далее это был 1 объект, что же будет при еще подключении 2,3,4..10???? :eek: таких объектов.

Какой выход из данной ситуации? не может же быть что это все создавалось для 1 комп + 1 прибор.

Rand0m
04.06.2008, 06:54
Насколько я помню ОРС сервер можно запускать в режиме прослушивания линии т.е. он в обмене никоим образом не участвует а только ловит проходящуюю информацию, если на ПК только регистрация то можно попробовать так.

Alor
04.06.2008, 10:27
в рекламе опс сервера, что то такое упоминалось, про ОРМ2 не знаю, если так то где это включается опция\режим?

Ельцов Андрей
04.06.2008, 23:49
К ОРМ2 режим прослушивания не имеет никакого отношения. Это может делать только ОРС-сервер. Его можно использовать совместно с любой скада системой, работающей в режиме клиента по стандарту ОРС DA.

Alor
05.06.2008, 15:54
про ОПС понятно, но все же бы хотел получить ответ на первый пост.
( повторю есть предположим 5 независимых обьектов\щитов, на каждом щитае работает ТРМ151 в качестве мастера и всю сигнализацию выдает на в этом же щите МВУ8 т.е. прибор + местная сигнализация.) как с этого хозяйства мне произвести сбор даных и запись измеренных параметров??? ( если я не буду прибор как мастер настраивать то при сбои компьютера получается отключается вся сигнализация, что есть совсем не хорошо)

Rand0m
05.06.2008, 18:41
про ОПС понятно, но все же бы хотел получить ответ на первый пост.
( повторю есть предположим 5 независимых обьектов\щитов, на каждом щитае работает ТРМ151 в качестве мастера и всю сигнализацию выдает на в этом же щите МВУ8 т.е. прибор + местная сигнализация.) как с этого хозяйства мне произвести сбор даных и запись измеренных параметров??? ( если я не буду прибор как мастер настраивать то при сбои компьютера получается отключается вся сигнализация, что есть совсем не хорошо)

не пробовали в качестве общего мастера рассмотреть плк 100 ?

Николаев Андрей
07.06.2008, 16:20
Настраиваете ТРМ151 мастером сети на работу с МВУ8
С ОРМ ни чего не получится - необходимо будет использовать OPC сервер ОВЕН (в режиме прослушивающего сеть) и опрашивать OPC сервер либо из екселя (в самом простом случае) и заканчивая любой скада системой. Например Мастер СКАДА. А уж в скаде можно строить любые графики и сохранять архивы

Alor
08.06.2008, 18:33
Настраиваете ТРМ151 мастером сети на работу с МВУ8
С ОРМ ни чего не получится - необходимо будет использовать OPC сервер ОВЕН (в режиме прослушивающего сеть) и опрашивать OPC сервер либо из екселя (в самом простом случае) и заканчивая любой скада системой. Например Мастер СКАДА. А уж в скаде можно строить любые графики и сохранять архивы

Толи я не так объясния то ли вы меня не понимаете.
С сервером уже разобрались, он будет работать в пассивном режиме, я спрашивал как СОГЛАСОВАТЬ ОПРОС НЕСКОЛЬКИХ ОБЪЕКТОВ У КОТОРЫХ КАЖДЫЙ ЛОКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ИМЕЕТ МАСТЕРА СЕТИ не ставить же мне на 5 обьектов к каждому свой персональный компьютер для регистрации!!!

Персонально у меня есть такая потребность, как избавится от старых самопишущих приборов на бумажной диограмме КСД2 на пультах управления подпиткой парового котла. Поэтому каждый обьъект должен быть самостоятельно не зависим от других, так как работают одновременно не все другие в это время отключаются польностью, также не может быть речи, чтобы вся сигнализация была завязана на удаленный ПК.

Rand0m
11.06.2008, 10:16
самый простой но имхо не самый верный вариант это 5 различных сетей, в каждой свой мастер, в каждой свой преобразователь типа rs485-USB, все это на 1 компьютер.

либо, как я говорил, если боитесь сбоев компьютера то, все в одну сеть но мастером ПЛК.

Alor
11.06.2008, 10:27
Возможно, думал об этом, просто с rs485-USB связан отрицательный опыт работы, когда они через 5-30 минут переставали работать... ( проверялось на разных машинах)

Rand0m
11.06.2008, 14:49
можно и АС-3 брать только придется в комп платы расширения с СОМ портами тыкать :)