PDA

Просмотр полной версии : Визуализация(компоненты и настройки)



Страницы : 1 [2]

Евгений Кислов
20.04.2015, 10:10
У меня при загрузке проекта появляется такая ошибка:

17816

и, как вы писали, в логе три строки подряд - image not found.

Но во второй раз проект загружается, и картинка отображается.

Если удалить из пула изображений битые ссылки (красные) и убрать кириллицу из названия картинки, то первая ошибка исчезает.

AlexSt777
20.04.2015, 10:37
У меня при загрузке проекта появляется такая ошибка:

17816

и, как вы писали, в логе три строки подряд - image not found.

Но во второй раз проект загружается, и картинка отображается.

Если удалить из пула изображений битые ссылки (красные) и убрать кириллицу из названия картинки, то первая ошибка исчезает.

точно, наверняка из-за кириллицы. спасибо за помощь.

дрю
20.04.2015, 10:42
По поводу появления рамок вместо рисунков, изминение веса файла не помогло. какието вставляются какието нет, увеличение время цикла тоже не помогло. Буду довольствоваться тем что есть.

Евгений Кислов
20.04.2015, 10:44
По поводу появления рамок вместо рисунков, изминение веса файла не помогло. какието вставляются какието нет, увеличение время цикла тоже не помогло. Буду довольствоваться тем что есть.

Если не сложно, выложите проект - хотелось бы у себя воссоздать данную проблему.

дрю
20.04.2015, 12:15
Выкладываю прект, он не закончен , находиться в стадии разработки. На странице визуализации VIZ_1 набрасал группу из 5 рисунков 17818 которые прорисовываються рамками, причем ""motor 1" раньше ни как не появлялся на экране СПК . но остальные 4 по прежнему ни как. Так же отдельна папка с рисунками , там для удобства 2 папки с рисунками которые можно увидить на экране и другая с которыми это не проходит. Наверное толькот прийдётся прописать новый путь для открытия рисунков в пуле изображений.

Евгений Кислов
20.04.2015, 12:44
У меня на экране СПК110 выглядит все точно также, как на вашем скриншоте (т.е. нормальные картинки).
Добавил веб-визуализацию - в ней вместо трех элементов были рамки с красными крестами. В пуле изображений у этих рисунков были кириллические названия.
Исправил на латинницу - в веб-визуализации тоже стало все нормально.

дрю
20.04.2015, 13:27
Сейчас убрал в названиях кирилицу в пути к двум файлам 17825, вот скрин без подключения к СПК 17826, а вот на СПК 17827, в последнем случаи даже контурных рамок нет. Ну ладно буду работать с тем что есть. В любом случаи спасибо за внимание.

Владимир Бондарь
21.04.2015, 13:52
Здравствуйте.

Интересует несколько вопросов для визуализации на СПК207:

1. Когда использую диалог VUM_Login для ввода логина и пароля, то при нажатии на поле для ввода вызывается другой диалог с клавиатурой(я полагаю он называется "TextinputWithLimits"), так вот при первом вызове в этом диалоге активированна кнопка Shift. Каким образов в программе можно настроить этот диалог чтобы при вызове у него ввод начинался бы с маленьких букв?

2. В свойствах например элементов управления в группе Inputconfiguration, есть свойство OnDialogClosed, но как я понимаю оно активируется при закрытии любого диалога. В моём случае при нажатии на элемент управления вызывается диалог VUM_Login, а потом он вызывает TextinputWithLimits если нажать на его поля, соответственно когда я закончил вводить логин или пароль, и нажал ОК то отобразится обратно диалог VUM_Login, но при этом вызовется на исполнение условия обозначенные в OnDialogClosed, хотя диалог ещё не закрыт. Вопрос в том как можно обойти этот момент, то есть как программе узнать что был закрыт(по ОК или Canсel ) именно первый диалог VUM_Login.

Евгений Кислов
21.04.2015, 14:53
Здравствуйте.

Интересует несколько вопросов для визуализации на СПК207:

1. Когда использую диалог VUM_Login для ввода логина и пароля, то при нажатии на поле для ввода вызывается другой диалог с клавиатурой(я полагаю он называется "TextinputWithLimits"), так вот при первом вызове в этом диалоге активированна кнопка Shift. Каким образов в программе можно настроить этот диалог чтобы при вызове у него ввод начинался бы с маленьких букв?

2. В свойствах например элементов управления в группе Inputconfiguration, есть свойство OnDialogClosed, но как я понимаю оно активируется при закрытии любого диалога. В моём случае при нажатии на элемент управления вызывается диалог VUM_Login, а потом он вызывает TextinputWithLimits если нажать на его поля, соответственно когда я закончил вводить логин или пароль, и нажал ОК то отобразится обратно диалог VUM_Login, но при этом вызовется на исполнение условия обозначенные в OnDialogClosed, хотя диалог ещё не закрыт. Вопрос в том как можно обойти этот момент, то есть как программе узнать что был закрыт(по ОК или Canсel ) именно первый диалог VUM_Login.

1. Диалог с клавиатурой называется Keypad. Можно сделать так: открываете библиотеку VisuDialogs.library (у меня она расположена по адресу C:\Program Files (x86)\3S CODESYS 3.5 SP6\CODESYS\Projects\Visu\Dialogs).

Находите в ней диалог Keypad, в его переменных присваиваете переменной bShift начальное значение TRUE.

Далее нажимаете пиктограмму в виде желтой тумбочки на Панели инструментов (Сохранить проект и установить в репозиторий библиотек).

17837

После этого надо будет перезапустить CODESYS и открыть в нем ваш проект.

2. Да, OnDialogClosed завязан на закрытие любого диалога - привязаться к конкретному не получится. Вообще, насколько я знаю, это известная проблема, которую, возможно, исправят в следующих версиях CODESYS.

Владимир Бондарь
21.04.2015, 18:03
1. Диалог с клавиатурой называется Keypad. Можно сделать так: открываете библиотеку VisuDialogs.library (у меня она расположена по адресу C:\Program Files (x86)\3S CODESYS 3.5 SP6\CODESYS\Projects\Visu\Dialogs).

Находите в ней диалог Keypad, в его переменных присваиваете переменной bShift начальное значение TRUE.

Далее нажимаете пиктограмму в виде желтой тумбочки на Панели инструментов (Сохранить проект и установить в репозиторий библиотек).

Идея хорошая!
Но почему то у меня не получилось таким способом исправить проблему. Причём после исправления и сохранения библиотеки, когда я в своём проекте через Менеджер библиотек смотрю на этот диалог Keypad, то вижу что исправления попали в мой проект. Но тем не менее диалог стартует всё равно с большими буквами. Причём я перезагружал Codesys и даже ПК тоже пробовал.

Евгений Кислов
21.04.2015, 18:20
Выложите свой проект, пожалуйста.

Эдуард_Н
24.04.2015, 05:34
Подскажите как сделать, что бы 2-мя кнопками можно было листать страницы визуализации в фрейме по кругу, в право или в лево.

Евгений Кислов
24.04.2015, 07:36
Подскажите как сделать, что бы 2-мя кнопками можно было листать страницы визуализации по кругу в право или в лево.

Как вариант - пронумеровать названия экранов визуализации (vis1, vis2, vis3), и по нажатию на кнопку выполнять код Number:=Number-1; или Number:=Number+1;

В коде программы прописать: VisuElems.CurrentVisu:=CONCAT('vis', INT_TO_STRING(NUMBER));

Также нужно в коде добавить блок, который будет в случае number=0 и number=номер последнего экрана визуализации+1 переключать номера экранов на последний и первый соответственно.

Предварительно требуется поставить галочку Использовать переменную CurrentVisu в установках Менеджера визуализации.

Если я неправильно понял вопрос, и речь шла об аналоге кнопок Back/Forward в браузерах, то это реализуется на этапе настройки кнопки:

17887

Эдуард_Н
24.04.2015, 07:49
Спасибо. я не так спросил, нужно листать страницы визуализации в фрейме по кругу.

Евгений Кислов
24.04.2015, 08:00
Спасибо. я не так спросил, нужно листать страницы визуализации в фрейме по кругу.

Фреймы можно переключать через строковую переменную:

17891

Переменная должна выглядеть следующим образом:



device name.application name.visualization name.frame element name

Пример: frame_var: STRING:='MyPlc.Application.Test1.Frame1';

Эдуард_Н
24.04.2015, 08:43
можно переменной типа word или int и ФБ для перебора цифр от 0 до хх и обратно.

Евгений Кислов
24.04.2015, 08:45
Да, как вариант, можно привязаться к индексам фреймов (эта переменная соответствует переменной из поля Индес для в настройках OnMouseClick).

poduhakupob
24.04.2015, 14:02
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, как создать кнопку,которая отвечает за доступ и которой подчиняются все кнопки и переменные запись которых находится под паролем,т.е. ввел пароль и открылся доступ для записи(во всех кнопках), и соответственно LOG out нажатием для выхода?

Евгений Кислов
24.04.2015, 14:06
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, как создать кнопку,которая отвечает за доступ и которой подчиняются все кнопки и переменные запись которых находится под паролем,т.е. ввел пароль и открылся доступ для записи(во всех кнопках), и соответственно LOG out нажатием для выхода?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17597&p=167972&viewfull=1#post167972
пункт 1.

Lyohin
27.04.2015, 13:54
Подскажите пожалуйста, как можно увеличить скорость визуализации на СПК-207 [М01]. Особенно это касается уменьшения время перехода между окнами и уменьшения времени отклика кнопки после ее нажатия.
Еще такой вопрос.
Появилась идея реализовать так называемый "быстрый задатчик". Т.е. есть параметр, который необходимо изменять из визуализации. Есть также кнопки "+" и "-", нажатие которых приводит к увеличению или уменьшению значения параметра. При каждом нажатии на одну из этих кнопок параметр изменяется на фиксированное значение (например, +1 или -1). А если необходимо значительно изменить значение, придется много раз нажимать и долго ждать. Поэтому реализовал следующее. При кратковременном нажатии кнопки "+" или "-" значение параметра изменяется на фиксированный шаг, но при более длительном нажатии и удержании кнопки значение параметра увеличивается быстрее, и чем дольше удерживаешь, тем быстрее изменяется значение. При отпускании кнопки изменение останавливается. Так вот, это решение отлажено в отдельном проекте. Теперь нужно его интегрировать в разработанную программу, в которой изменение параметра реализовано кнопками "+" или "-" , но с фиксированным шагом. Как добавить? Использовать функцию и обращаться к ней каждый раз при необходимости изменения параметра? Пока не разберу. Если интересно, выложу код программы или саму программу "быстрый задатчик".

Эдуард_Н
29.04.2015, 13:47
Цвет у меня собирается вот такой функцией


FUNCTION Color : DWORD
VAR_INPUT
byR: BYTE:=0;
byG: BYTE:=0;
byB: BYTE:=0;
byA: BYTE:=255;
END_VAR
VAR
END_VAR
Color:= SHL(BYTE_TO_DWORD(byA),24) + SHL(BYTE_TO_DWORD(byR),16) + SHL(BYTE_TO_DWORD(byG),8) + BYTE_TO_DWORD(byB);

и далее вставляете переменную с цветом, например сюда:
17029
byA - Это нужная вам прозрачность 0..255, только не забывайте про оставшиеся byR, byG и byB это цвет в виде стандартного RGB.

У меня пишет, что идентификатор "Color" не задан.

Евгений Кислов
29.04.2015, 13:52
У меня пишет, что идентификатор "Color" не задан.

Вы, вероятно, свою функцию назвали иначе? В данном случае Color - это именно имя функции.


FUNCTION Color : DWORD

Эдуард_Н
29.04.2015, 13:56
Да. Только, что сообразил. Но прозрачность, что-то не получается. С цветом всё нормально.

RV9WFJ
29.04.2015, 14:04
Да. Только, что сообразил. Но прозрачность, что-то не получается. С цветом всё нормально.

Прозрачность появилась только в SP6 (или SP5, уже не помню), соответственно в таргете Овен еще не поддержана. Поэтому пользуем затычку byA: BYTE:=255;

Dmitriy77
06.05.2015, 13:09
Здравствуйте.
Честно. Искал. Не нашел...
СПК107. Вот сделал я пользователя. Задал ему пароль. Сдал систему заказчику. Пользователь (физический) поработал и уволился. Пароль, как всегда, никому не сообщил. Из под администратора я могу менять только пароль администратора. Как поменять или сбросить пароль любого другого пользователя без подключения к компу?

RV9WFJ
06.05.2015, 15:58
Здравствуйте.
Честно. Искал. Не нашел...
СПК107. Вот сделал я пользователя. Задал ему пароль. Сдал систему заказчику. Пользователь (физический) поработал и уволился. Пароль, как всегда, никому не сообщил. Из под администратора я могу менять только пароль администратора. Как поменять или сбросить пароль любого другого пользователя без подключения к компу?
Для того чтобы можно было его поменять без "компа", необходимо выполнение следующих условий в проекте:
1. Должен быть пользователь, которому доверено администрирование пользователей:
18043
2. В визуализации должна существовать кнопка (например прямоугольник) со следующими настройками действия при нажатии:
18044
Если это есть, то: а) Логинимся на СПК под пользователем с правами администрирования пользователей п.1.
б) Жмем на кнопку из п.2 и видим:
18045
Думаю дальше объяснять не надо как поменять пароль уволившемуся пользователю.
Если у Вас этого в проекте нет, то это уже становится вашей проблемой :-) и без "компа" вы не обойдетесь.

astroavenger12345
07.05.2015, 09:51
спасибо всем за помощь в вопросе авторизации на СПК. теперь у меня другой вопрос. после авторизации попадаю на нужную мне страницу. далее мне необходимо реализовать выход из системы - по нажатию кнопки "выход" вновь попасть на страницу авторизации. делаю по руководству "визуализация codesys": сделал кнопку выход, в настройках usermanagement выбираю диалог Logout, загружаю в спк, нажимаю кнопку -ничего не происходит. подскажите в чём дело.

Евгений Кислов
07.05.2015, 10:00
спасибо всем за помощь в вопросе авторизации на СПК. теперь у меня другой вопрос. после авторизации попадаю на нужную мне страницу. далее мне необходимо реализовать выход из системы - по нажатию кнопки "выход" вновь попасть на страницу авторизации. делаю по руководству "визуализация codesys": сделал кнопку выход, в настройках usermanagement выбираю диалог Logout, загружаю в спк, нажимаю кнопку -ничего не происходит. подскажите в чём дело.

Вы же понимаете, что смысл кнопки Logout - это "разлогинивание" пользователя, которое не имеет прямого отношения к смене отображаемого экрана визуализации?

Чтобы эта кнопка работала, как вы хотите, нужно поставить соответствующую галочку в Менеджере визуализации, вкладка Управление пользователями, раздел Установки:

18061

astroavenger12345
07.05.2015, 10:16
да, я понял. спасибо большое.

Dmitriy77
08.05.2015, 10:06
Для того чтобы можно было его поменять без "компа", необходимо выполнение следующих условий в проекте:
1. Должен быть пользователь, которому доверено администрирование пользователей:
18043
2. В визуализации должна существовать кнопка (например прямоугольник) со следующими настройками действия при нажатии:
18044
Если это есть, то: а) Логинимся на СПК под пользователем с правами администрирования пользователей п.1.
б) Жмем на кнопку из п.2 и видим:
18045
Думаю дальше объяснять не надо как поменять пароль уволившемуся пользователю.
Если у Вас этого в проекте нет, то это уже становится вашей проблемой :-) и без "компа" вы не обойдетесь.

Спасибо за быстрый и развернутый ответ.
В проекте это все есть.
Но как только я нажимаю на кнопку "Открыть конфигурацию пользователя", панель аварийно прекращает работу ("Программа загружена - ИСКЛЮЧЕНИЕ"). У меня одного такое?

RV9WFJ
08.05.2015, 10:31
Я с рабочего проекта скриншоты делал. Такая ерунда может быть если проеект сделанный в SP4 заливать из SP5. Там сильно внутренние библиотеки поменялись визуализации и некторые элементы графики не совместимы между версиями оказались. Лечится обновлением этих самых элементов.

Dmitriy77
08.05.2015, 10:52
Я с рабочего проекта скриншоты делал. Такая ерунда может быть если проеект сделанный в SP4 заливать из SP5. Там сильно внутренние библиотеки поменялись визуализации и некторые элементы графики не совместимы между версиями оказались. Лечится обновлением этих самых элементов.

Увы. Проект писан на SP5. Может еще где можно капнуть?

Conacry
25.05.2015, 13:22
Здравствуйте. Подскажите, как сделать так, чтобы визуализация не открывалась на весь экран в режиме симуляции?
Codesys V3.5 SP5 Patch 5.

Eugene.A
05.06.2015, 12:22
Здравствуйте. После вставки рисунка через "Пул изображений" и загрузки проекта в СПК207 появляется ошибка "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта". Справка не помогла. В чём может быть причина?

Евгений Кислов
05.06.2015, 12:32
Здравствуйте. После вставки рисунка через "Пул изображений" и загрузки проекта в СПК207 появляется ошибка "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта". Справка не помогла. В чём может быть причина?

Предположу, что вы не включили графический файл в проект:

18465

Рекомендую ознакомиться с п. 8.13 документа "СПК.FAQ".

Eugene.A
05.06.2015, 13:08
Спасибо за наводку и полезный документ. Помогло. И как это я не догадался? Просто гугление по ошибке выводит на сообщества программеров С++, там у них такое же точно сообщение появляется, и никакой связи с программированием ПЛК.
Вообще трудно осваивать новое, варясь в собственном соку. Ещё вот вопросик вскочил. Нет никакой возможности в веб-визуализации использовать звуковые сигналы, для оповещения? Без этого функции диспетчеризации через веб как-то неполноценны. Трудно представить себе, что кто-то будет безотрывно пялиться в экран. Да и тогда наверняка экран будет занят каким-нибудь пасьянсом.

Евгений Кислов
05.06.2015, 13:22
Спасибо за наводку и полезный документ. Помогло. И как это я не догадался? Просто гугление по ошибке выводит на сообщества программеров С++, там у них такое же точно сообщение появляется, и никакой связи с программированием ПЛК.
Вообще трудно осваивать новое, варясь в собственном соку. Ещё вот вопросик вскочил. Нет никакой возможности в веб-визуализации использовать звуковые сигналы, для оповещения? Без этого функции диспетчеризации через веб как-то неполноценны. Трудно представить себе, что кто-то будет безотрывно пялиться в экран. Да и тогда наверняка экран будет занят каким-нибудь пасьянсом.

Простого пути я не вижу.
В HMI-визуализации это сделать достаточно просто, поскольку там можно привязать к кнопке запуск внешнего приложения.

Eugene.A
05.06.2015, 13:28
Извиняюсь, но та же ошибка появилась снова. При создании загрузочного приложения. Иногда появляется и при залогинивании. Все картинки проверил, установил согласно рекомендации в F.A.Q.

Евгений Кислов
05.06.2015, 13:39
Извиняюсь, но та же ошибка появилась снова. При создании загрузочного приложения. Иногда появляется и при залогинивании. Все картинки проверил, установил согласно рекомендации в F.A.Q.

Выложите ваш проект, пожалуйста.

Eugene.A
05.06.2015, 13:54
Это, собственно, ещё далеко не проект, так, стадия опробывания возможностей. Размер в архиве оказался неожиданно большим, аж 22 Мб.

Евгений Кислов
05.06.2015, 14:43
Это, собственно, ещё далеко не проект, так, стадия опробывания возможностей. Размер в архиве оказался неожиданно большим, аж 22 Мб.

Я вырезал из вашего проекта модбас и программу (поскольку это не относится к ошибке), не подключаясь к контроллеру создал загрузочное приложение и получил ваши картинки в формате .png. Потом залил их в проект вместо .svg - и проблема исчезла.

В то же время, как мне кажется, проблема не в формате файлов, а в какой-то случайно возникшей ошибке в ссылке на одну из картинок - предположу, что если удалить Пул изображений и добавить его снова, то проблема решится.

Eugene.A
05.06.2015, 15:10
Действительно, даже не удаляя Пул изображений, просто перезалил в png, и проблема ушла. Да и картинки стали чуть поменьше весить. И чего это мне втемяшилось, что они должны быть в .svg? Я просто посмотрел, в каком формате хранится встроенная в визуализации графика, и давай все картинки в него пересохранять. Пришлось даже искать для них бесплатный редактор. Вообще с детства рисовать не любил, а тут пришлось, ну, я сачок, поэтому просто тупо картинки из документации на оборудование нарезал.
Спасибо вам большое, что нашли для меня время!

EFrol
16.06.2015, 14:33
Создана визуализация как диалог. Вызывается из другой визуализации через OnMouseDown кнопки с помощью команды "Открыть диалог".
При этом можно передавать этому диалогу переменные и, вероятно, как-то их возвращать.
В диалоге можно выполнить команду "Закрыть диалог" с возвратом "Результата".
Можно ли где-то узнать как этим пользоваться? Примеры?
Спасибо.

Евгений Кислов
16.06.2015, 15:36
Создана визуализация как диалог. Вызывается из другой визуализации через OnMouseDown кнопки с помощью команды "Открыть диалог".
При этом можно передавать этому диалогу переменные и, вероятно, как-то их возвращать.
В диалоге можно выполнить команду "Закрыть диалог" с возвратом "Результата".
Можно ли где-то узнать как этим пользоваться? Примеры?
Спасибо.

В папке установки CODESYS ищите папку ...\CODESYS\Online Help\en, а в ней - файл core_Visualization.chm

В нем смотрите раздел Object Properties > Use cases > Programmatic Access on Input Dialogs

Он посвящен программной обработке диалогов, там же есть примеры. На всякий случай, уточню, что сам я в эти бездны не углублялся.

Lyohin
17.06.2015, 22:37
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Аппаратные кнопки СПК привязываются к элементам визуализации, а элементы визуализации в свою очередь привязываются к переменным программы. Возможно ли привязать аппаратные кнопки СПК сразу к переменным программы?

Евгений Кислов
18.06.2015, 07:25
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Аппаратные кнопки СПК привязываются к элементам визуализации, а элементы визуализации в свою очередь привязываются к переменным программы. Возможно ли привязать аппаратные кнопки СПК сразу к переменным программы?

Если я правильно понял ваш вопрос, то вам поможет Редактор горячих клавиш:


18624

energvk
20.06.2015, 01:23
Доброй ночи. Не могу найти, как можно штатными средствами нарисовать поворот трубы на 90градусов как на картинке ниже. Это вообще реально сделать или нужно импортировать картинку?

18670

Эдуард_Н
20.06.2015, 04:16
Я делал из двух полигонов.

Anry65
20.06.2015, 13:30
Добрый день! Помогите кто может. В визуализации не могу сделать уставку(TIME) для таймера TOF, а также сделать отображение отсчёта времени.

Эдуард_Н
20.06.2015, 14:15
Добрый день! Помогите кто может. В визуализации не могу сделать уставку(TIME) для таймера TOF, а также сделать отображение отсчёта времени.

Отсчёт времени смотри примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16115

energvk
20.06.2015, 14:17
Я делал из двух полигонов.

У меня какая-то порнография получается...:(

Anry65
20.06.2015, 14:53
Эдуард_Н - спасибо, буду пробовать...

Эдуард_Н
20.06.2015, 15:06
У меня какая-то порнография получается...:(

Я тоже пока приспособился, ужас.

energvk
22.06.2015, 11:30
Да, скудновато пока с элементами в CDS

RV9WFJ
22.06.2015, 13:47
Слушайте, осваивайте SVG графику, там не то что трубопроводы, там картины нарисовать можно и в контроллер вставить.

energvk
22.06.2015, 16:07
Слушайте, осваивайте SVN графику, там не то что трубопроводы, там картины нарисовать можно и в контроллер вставить.

Да это то понятно :)

Ещё вопрос, можно ли штатными методами отображать число от 0 до 9-ти с ведущим нулем? Вроде попадалось где то на форуме, но не могу сейчас найти.

energvk
22.06.2015, 17:49
Капец, ещё и с позицией диалогов какие то проблемы, только по центру выводится, игнорируя заданные значения. [B]Эдуард_Н[B] не подскажите подробнее как с помощью фрейма организовали?

Эдуард_Н
22.06.2015, 18:59
Капец, ещё и с позицией диалогов какие то проблемы, только по центру выводится, игнорируя заданные значения. [B]Эдуард_Н[B] не подскажите подробнее как с помощью фрейма организовали?

Чего это я организовал? Напомните пожалуйста.:confused:

energvk
22.06.2015, 20:16
Я про это имел ввиду:



Эдуард_Н
28.11.2014, 15:27
Вызываю два диалога одной кнопкой на экран. Они конечно открываються, но на одном и том же месте ( один за другим, по середине). Как сделать так, что бы они открывались на разных местах по координатам Х,Y?
Эдуард_Н
28.11.2014, 17:27
Пришлось воспользоваться фреймом элемента.

Евгений Кислов
22.06.2015, 20:38
Вы работаете в англоязычной версии CODESYS? В русской есть баг с этим меню - там не видна координата "У" и, вполне возможно, значение по X не работает.

В англоязычной на виртуальном контроллере открывается по заданным координатам, на СПК не так?

Anry65
22.06.2015, 21:23
Добрый день пофи! Подскажите чайнику как менять визуализации? Создаю элeмент MOVE, на вход EN посылаю TRUE, на другой Vis1, на выходе ENO BOOl, на другом VisuElems.CurrentVisu, в менеджере визуализации ставлю галочку напротив CurrentVisu,(всё как прочёл на форуме) и не фифа, визуализации не меняются... Может кто нибудь из знатоков не пожалеет своего времени и по шагам растолкует, что я делаю не так!!!

Евгений Кислов
22.06.2015, 21:46
Добрый день пофи! Подскажите чайнику как менять визуализации? Создаю элeмент MOVE, на вход EN посылаю TRUE, на другой Vis1, на выходе ENO BOOl, на другом VisuElems.CurrentVisu, в менеджере визуализации ставлю галочку напротив CurrentVisu,(всё как прочёл на форуме) и не фифа, визуализации не меняются... Может кто нибудь из знатоков не пожалеет своего времени и по шагам растолкует, что я делаю не так!!!

Если это (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530&p=173737&viewfull=1#post173737) не помогло, тогда выкладывайте проект.

Эдуард_Н
23.06.2015, 04:11
Я про это имел ввиду:

Создал визуализацию и поместил на ней два фрейма, в их настройках указал на диалоги, и всё.

RV9WFJ
23.06.2015, 04:43
Да это то понятно :)

Ещё вопрос, можно ли штатными методами отображать число от 0 до 9-ти с ведущим нулем? Вроде попадалось где то на форуме, но не могу сейчас найти.
Я такой костыль использую:
FUNCTION_BLOCK VisuAddNull
VAR_INPUT
In: INT;
Digits: BYTE; (*Минимальное число разрядов*)
Pulse: BOOL; (*Флаг обновления аналоговых значений в визуализации*)
END_VAR
VAR_OUTPUT
sOut: WSTRING;
END_VAR
VAR
bFirst: BOOL;
END_VAR
IF Pulse OR NOT bFirst THEN

Digits:=LIMIT(1,Digits,7);

(*Целое значение*)
sOut:= INT_TO_WSTRING(In);
WHILE WLEN(sOut)< Digits DO
sOut:=WCONCAT(STR1:="0", STR2:=sOut);
END_WHILE

bFirst:=TRUE;
END_IF

Далее в визуализации отображаем выход этого ФБ в формате строки %s.
Pulse можно все время TRUE сделать, если не боритесь за производительность.

Евгений Кислов
23.06.2015, 07:48
Может, я чего-то не понял, но в чем проблема сделать так (учитывая, что от 0 до 9-ти):

18700

energvk
23.06.2015, 11:54
Я такой костыль использую:
Код:

FUNCTION_BLOCK VisuAddNull
VAR_INPUT
In: INT;
Digits: BYTE; (*Минимальное число разрядов*)
Pulse: BOOL; (*Флаг обновления аналоговых значений в визуализации*)
END_VAR
VAR_OUTPUT
sOut: WSTRING;
END_VAR
VAR
bFirst: BOOL;
END_VAR
IF Pulse OR NOT bFirst THEN

Digits:=LIMIT(1,Digits,7);

(*Целое значение*)
sOut:= INT_TO_WSTRING(In);
WHILE WLEN(sOut)< Digits DO
sOut:=WCONCAT(STR1:="0", STR2:=sOut);
END_WHILE

bFirst:=TRUE;
END_IF

Далее в визуализации отображаем выход этого ФБ в формате строки %s.
Pulse можно все время TRUE сделать, если не боритесь за производительность.



Евгений Кислов

Может, я чего-то не понял, но в чем проблема сделать так (учитывая, что от 0 до 9-ти):


Число не только от нуля до девяти, в том то и проблема, поэтому тоже наваял костыль наподобие как выше (ещё правда не вставил в проект).


Евгений Кислов

Вы работаете в англоязычной версии CODESYS? В русской есть баг с этим меню - там не видна координата "У" и, вполне возможно, значение по X не работает.

Картинка сложилась :). Работаю в русскоязычной версии, поэтому меня смутило отсутствие координаты Y. Попробую переключиться на английскую версию, посмотрю что получится.


Эдуард_Н
Создал визуализацию и поместил на ней два фрейма, в их настройках указал на диалоги, и всё.


Наверное не подойдет мне такой вариант (пробовал уже), когда делал таким образом на визуализации нужна кнопка открывающая диалог, а так видно весь диалог на визуализации.

energvk
23.06.2015, 12:23
Вы работаете в англоязычной версии CODESYS? В русской есть баг с этим меню - там не видна координата "У" и, вполне возможно, значение по X не работает.

В англоязычной на виртуальном контроллере открывается по заданным координатам, на СПК не так?

Да, действительно, в английском версии, есть и X и Y. И нормально всё заработало.

Эдуард_Н
23.06.2015, 13:21
Да, действительно, в английском версии, есть и X и Y. И нормально всё заработало.
Вот интересно, когда исправят подобные косяки?

energvk
25.06.2015, 16:39
Можно каким-либо образом подпись кнопки делать в 2 строки (да и текста тоже). Жутко неудобно когда длинная надпись,что-то мудрить...

Эдуард_Н
25.06.2015, 16:43
Можно каким-либо образом подпись кнопки делать в 2 строки (да и текста тоже). Жутко неудобно когда длинная надпись,что-то мудрить...

Ctrl+Enter при вводе текста для перехода на другую строку.

energvk
25.06.2015, 16:51
Спасибо огромное :)

Логвиненко Андрей
01.07.2015, 11:15
Подскажите , как рассчитать интернет трафик для WEB-визуализации, вопрос финансовый.

RV9WFJ
01.07.2015, 11:22
Боюсь путем научного тыка так как все зависит от конкретной ситуации: что на экране, сколько раз обновляется, сколько клиентов.

Логвиненко Андрей
01.07.2015, 11:53
Боюсь путем научного тыка так как все зависит от конкретной ситуации: что на экране, сколько раз обновляется, сколько клиентов.
Научный тык показал, что в моем случае при времени обновления 0.2 с трафик был 15кБ/с ( из них 6,5 исходящий и 8,5 входящий трафик), а при 2 с - 7кБ/с,
c такой скоростью на мобильном интернете можно разориться.
А интересует меня следующее:
- обновляется картинка целиком, или только динамические объекты?
- сколько весит входящий и исходящий трафик отдельно?
- в случае динамического обновления сколько весит одна переменная?
- почему такой большой исходящий трафик?

дрю
01.07.2015, 14:18
Ребят как бороться, СПК 105 надо менять величину переменной. а клава нумпеда не влазит в экран, чо делать?18832:confused:

Евгений Кислов
01.07.2015, 14:32
Ребят как бороться, СПК 105 надо менять величину переменной. а клава нумпеда не влазит в экран, чо делать?18832:confused:

Какие настройки в Менеджере визуализации (вкладка Таргет-визуализация) и в Свойствах экранов визуализации (вкладка Визуализация)?

дрю
01.07.2015, 14:42
:confused:Размер визуализации 800 на 480, может тут надо какието другиецифра, тк. размер видимого экрана на реальном 105 я определил опытным путем, на 107 таких проблем не было.

дрю
01.07.2015, 14:49
Вот скрины настроек1883418835

Евгений Кислов
01.07.2015, 15:41
Вот скрины настроек1883418835

800x480 везде замените на 480x272.

Эдуард_Н
01.07.2015, 15:41
Надо 480x272

_Mikhail
01.07.2015, 16:03
:confused:Размер визуализации 800 на 480, может тут надо какието другиецифра, тк. размер видимого экрана на реальном 105 я определил опытным путем, на 107 таких проблем не было.

800 на 480 это разрешение экрана для 107, для 105 оно составляет 480 на 272

дрю
01.07.2015, 16:19
Ребят изменил как вы посоветовали но картинка увеличилась и нумпед опять не лезет, вот скрины1883718838:confused:

Евгений Кислов
01.07.2015, 17:45
Ребят изменил как вы посоветовали но картинка увеличилась и нумпед опять не лезет, вот скрины1883718838:confused:

Выложите свой проект, пожалуйста. Какая версия CODESYS, версия таргета и версия прошивки СПК?

Я бы предварительно посоветовал обновить CODESYS до 3.5 SP6, и там в настройках таргет-визуализации выбрать режим масштабирования Isotropic.

18839

Завтра проверю ваш проект на своем СПК105.

дрю
02.07.2015, 06:50
Размер клавиатуры не помещаеться в экран
Евгений , большое спасибо что выложили скрин, про эту вкладку я забыл и там стояло 800*480, только что внес необходимые изминения и все заработало.
А откуда инфа по поводу этого размера визуализации? Я прежде просмотрел паспорт СПКашки и не нашел... Еще раз большое СПАСИБО!

Евгений Кислов
02.07.2015, 07:20
Размер клавиатуры не помещаеться в экран
Евгений , большое спасибо что выложили скрин, про эту вкладку я забыл и там стояло 800*480, только что внес необходимые изминения и все заработало.
А откуда инфа по поводу этого размера визуализации? Я прежде просмотрел паспорт СПКашки и не нашел... Еще раз большое СПАСИБО!

В руководстве по эксплуатации информация о разрешении есть:

18843

Ну и в документе СПК.FAQ п. 8.5. посвящен вашей проблеме - к сожалению, не сразу вспомнил про него.

GTS
03.07.2015, 09:18
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это за ошибка:
[ERROR] Projekt1.3: The method Connect must not be called on the VisuOnTargetConnectingState?
И почему при построении визуализации на ПК все нормально отображается (в том числе и в онлайн), а на СПК некоторые линии смещены. Заранее благодарен!

Евгений Кислов
03.07.2015, 09:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это за ошибка:
[ERROR] Projekt1.3: The method Connect must not be called on the VisuOnTargetConnectingState?
И почему при построении визуализации на ПК все нормально отображается (в том числе и в онлайн), а на СПК некоторые линии смещены. Заранее благодарен!

Какие настройки в Менеджере визуализации (вкладка Таргет-визуализация) и в Свойствах экранов визуализации (вкладка Визуализация)?

Ошибка, насколько я помню, не имеет никаких следствий, хотя про причину ее возникновения сказать ничего не могу.

GTS
03.07.2015, 10:38
Codesys 3.5 SP5, прошивка и таргеты последние.188591886018861

Евгений Кислов
03.07.2015, 10:49
Codesys 3.5 SP5, прошивка и таргеты последние.188591886018861

А можно выложить проект и фото со смещением линий, чтобы понять, о чем именно идет речь? Какую СПК используете?

GTS
03.07.2015, 11:04
СПК 110. Дело в том что в проекте это все выглядит нормально , а вот на СПК смещение. Может это из-за того что я некоторые объекты группировал?

Евгений Кислов
03.07.2015, 11:25
СПК 110. Дело в том что в проекте это все выглядит нормально , а вот на СПК смещение. Может это из-за того что я некоторые объекты группировал?

Смещение чего? Текста? Можно конкретный пример? Если речь о том, что Деион. вода Промплощадка в CODESYS имеет зазоры, а на СПК - еле вмещается в прямоугольник, то это скорее всего из-за использования недефолтного шрифта.

GTS
03.07.2015, 11:42
Нет, про особенности текста я знаю и подгоняю по факту. А вот допустим насос нарисованный из примитивов, на ПК выглядит нормально а на СПК линии смещаются.18864 Как то так! 18865

Евгений Кислов
03.07.2015, 11:48
Нет, про особенности текста я знаю и подгоняю по факту. А вот допустим насос нарисованный из примитивов, на ПК выглядит нормально а на СПК линии смещаются.18864 Как то так! 18865

Интересно.
На моем СПК110 все отображается нормально, но я использую CODESYS 3.5 SP6, и в настройках таргет-визуализации стоит режим Isotropic/Заданный размер.

GTS
03.07.2015, 11:58
Ну не знаю, нам Гайнутдинов не рекомендовал ставить SP6 до официального релиза. Ставить SP6?

Евгений Кислов
03.07.2015, 12:03
Ну не знаю, нам Гайнутдинов не рекомендовал ставить SP6 до официального релиза. Ставить SP6?

Версии CODESYS ставятся параллельно друг другу - никто не мешает вам поставить и проверить ваш проект - в случае неудачи продолжать работать в SP5.

Рекомендация связана с тем, что еще не готова прошивка, поддерживающая новый функционал SP6, типа трендов.

GTS
03.07.2015, 12:32
А проект откроется нормально или его надо как то доработать?

Евгений Кислов
03.07.2015, 12:38
А проект откроется нормально или его надо как то доработать?

Дорабатывать не надо, но лучше, естественно, предварительно скопировать исходный файл проекта куда-нибудь на всякий случай.

GTS
03.07.2015, 13:09
Спасибо большое, буду пробовать!

Эдуард_Н
03.07.2015, 14:42
У меня тоже было смещение, примитивы были сгруппированные, пришлось разгруппировать.

GTS
03.07.2015, 15:01
Я тоже думаю что смещение из-за группировки. Пробую разгруппировать.

sergio5
23.07.2015, 13:29
СПК105 подскажите возможно ли поменять заставку ОВЕН при загрузке контроллера?

Николаев Андрей
26.07.2015, 13:28
СПК105 подскажите возможно ли поменять заставку ОВЕН при загрузке контроллера?
Чисто гипотетически можно. Но необходимо менять прошивку, а это трудоемкий процесс.
Вам из эстетических соображений или ОЕМ?

Ctakah133
26.07.2015, 15:08
Чисто гипотетически можно. Но необходимо менять прошивку, а это трудоемкий процесс.
Вам из эстетических соображений или ОЕМ?

К примеру для Логотипа организации на которой установлен СПК.
Как вариант мелкая програмка, которая меняет логотип в прошике. (как у некоротых производителей мат.плат к ПК с BIOS).
Или тут мы уже наступим на самолюбие или авторские права ОВЕН? В таком случаи програмка поверх навого логотипа с краю ставило бы уменьшеный логотип ОВЕН.

Николаев Андрей
26.07.2015, 16:22
Да что Вы, какое самолюбие :)
Вопрос по замене логотипа важен при загрузке панели или при работе? В рабочем режиме мы не выводим на дисплей надпись ОВЕН.
Такая функция нужна в основном ОЕМ производителям. Если Вы относитесь к таковым - напишите пожалуйста в личку или на почту, и мы обсудим как можно для Вас это сделать.
В каких еще случаях (для каких клиентов, для каких целей) нужна такая замена логотипа при загрузке контроллера? Расскажите пожалуйста.

smk1635
26.07.2015, 17:18
Вопрос по замене логотипа важен при загрузке панели или при работе?

Не важен.
Но решение о выделение финансирования принимают как правило люди далёкие от автоматизации, за то с апломбом и очень любящие всякие навороты (читаем: свистелки и перделки). Иметь возможность польстит заказчику, установив логотип его фирмы, при демонстрации, было бы не плохо.

Ctakah133
26.07.2015, 17:32
Не важен.
Но решение о выделение финансирования принимают как правило люди далёкие от автоматизации, за то с апломбом и очень любящие всякие навороты (читаем: свистелки и перделки). Иметь возможность польстит заказчику, установив логотип его фирмы, при демонстрации, было бы не плохо.

Поддерживаю!

Эдуард_Н
26.07.2015, 18:36
Сделайте свою стартовую страницу, которая будет висеть пока ваш алгоритм запускается и всё. Пусть заставка "ОВЕН" будет первой потом ваша пойдёт, думаю и хватит.

Eugene.A
26.07.2015, 19:50
А я тупо вешаю логотип прямо на мнемосхему. Своей компании. И это очень льстит. Нашему директору.
А то кто ее там разглядит во время загрузки. Вот такие мы снобы и фанфароны.

@ND
12.08.2015, 14:53
Всё бы хорошо, да только у меня нет такого поля.



СПК110
Таргетфайл 3.5.4.20
КДС v3.5 SP5

lockdoggy
14.08.2015, 11:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом в визуализации можно ограничить значение переменной (например, переменная может принимать значения из диапазона 0..23). Использую в визуализации элемент "барабан прокрутки", пытался ограничить переменную с помощью CheckBounds - не получается. Барабан проскакивает границы. Какие могут быть варианты? Заранее спасибо.
СПК-107, CDS-5 SP5

Евгений Кислов
14.08.2015, 11:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом в визуализации можно ограничить значение переменной (например, переменная может принимать значения из диапазона 0..23). Использую в визуализации элемент "барабан прокрутки", пытался ограничить переменную с помощью CheckBounds - не получается. Барабан проскакивает границы. Какие могут быть варианты? Заранее спасибо.
СПК-107, CDS-5 SP5

У "барабана" (если вы понимаете под этим элемент Управление вращением) есть параметр Value Range - воспользуйтесь им.

lockdoggy
14.08.2015, 12:29
я про этот "барабан" интересовался
19539, 19540

Евгений Кислов
14.08.2015, 12:50
я про этот "барабан" интересовался
19539, 19540

Обновите CODESYS до версии 3.5 SP6 Patch4 - у элемента появится настройка Value Range.
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

Обратите внимание, что еще не весь функционал этой версии поддерживается на СПК (не работают тренды и т.д.).

lockdoggy
14.08.2015, 13:12
Подскажите пожалуйста, где мне найти параметр ValueRange

lockdoggy
14.08.2015, 13:14
Спасибо за ответ! (подтормаживает интернет - предыдущее сообщение уже не актуально)

lockdoggy
14.08.2015, 13:17
И, все-таки, какие - нибудь другие варианты есть по "барабану"?

Евгений Кислов
14.08.2015, 13:34
И, все-таки, какие - нибудь другие варианты есть по "барабану"?

По барабану - нет. Вы можете в коде программы ограничивать значение переменной через инструкции типа IF THEN ELSE.

Andrew_Stranger
19.08.2015, 11:05
При заливке программы на СПК пропадает часть текстовых надписей на экранах визуализаций. В чем проблема?

Евгений Кислов
19.08.2015, 11:17
При заливке программы на СПК пропадает часть текстовых надписей на экранах визуализаций. В чем проблема?

Если есть возможность, выложите проект, пожалуйста, и укажите, какие надписи пропадают при загрузке.

Шрифт этих надписей - дефолтный?

Andrew_Stranger
19.08.2015, 12:10
Шрифт дефолтный, надписи пропадают хаотично, проект возможно позже скину.

GoodLuck
19.08.2015, 12:57
При заливке программы на СПК пропадает часть текстовых надписей на экранах визуализаций. В чем проблема?

У меня наблюдалась подобная проблема, если на визуализации присутствовали компоненты GroupBox. Пропадали не только текстовые надписи, но и некоторые изображения.

MrNobody
19.08.2015, 13:29
Добрый день. Возникла проблема с некорректным отображением стандартных компонентов Codesys V3.5 SP5 Patch5 на СПК110 прошивка V3.945.
Фотография проблемы и проект во вложениях.
19595
19596
19597

Евгений Кислов
19.08.2015, 13:50
Добрый день. Возникла проблема с некорректным отображением стандартных компонентов Codesys V3.5 SP5 Patch5 на СПК110 прошивка V3.945.
Фотография проблемы и проект во вложениях.
19595
19596
19597

Сам проект тоже был создан в SP5 Patch 5? Какой использовался стиль и профиль визуализации?

Перед SP5 Patch5 устанавливалась ли какая-нибудь более новая версия CODESYS (SP6 или SP7)?

Вообще, видно, что теряются картинки из пула стиля визуализации, но воспроизвести проблему мне не удалось - на моем СПК все отображается.

MrNobody
19.08.2015, 14:13
Сам проект тоже был создан в SP5 Patch 5? Какой использовался стиль и профиль визуализации?
Да, именно в SP5 Patch 5. Пробовал разные стили начиная от стандартных. Например Стиль 4.
19598

Перед SP5 Patch5 устанавливалась ли какая-нибудь более новая версия CODESYS (SP6 или SP7)?
Нет.

Вообще, видно, что теряются картинки из пула стиля визуализации, но воспроизвести проблему мне не удалось - на моем СПК все отображается.
А какой сборки у Вас Codesys?

Евгений Кислов
19.08.2015, 14:22
Да, именно в SP5 Patch 5. Пробовал разные стили начиная от стандартных. Например Стиль 4.
19598

Нет.

А какой сборки у Вас Codesys?

Я запускал на SP6 и на SP5 Patch3 (со стилем и профилем от Patch5). Сам Patch5, к сожалению, у меня не установлен, а установка версий CODESYS не в порядке возрастания сопряжена с потенциальными проблемами.

MrNobody
19.08.2015, 17:04
Я запускал на SP6 и на SP5 Patch3 (со стилем и профилем от Patch5). Сам Patch5, к сожалению, у меня не установлен, а установка версий CODESYS не в порядке возрастания сопряжена с потенциальными проблемами.
Спасибо, попробовал на другом компьютере с версией SP5 Patch4 нормально зашился проект

Эдуард_Н
29.08.2015, 11:48
Получается, что в баннере тревог хоть за настраивайся размер шрифта, всё равно он остаётся такой как задан в классе тревог.

Евгений Кислов
29.08.2015, 12:13
Получается, что в баннере тревог хоть за настраивайся размер шрифта, всё равно он остаётся такой как задан в классе тревог.

Настройки шрифта элемента влияют только на текст из строки заголовков, насколько я помню.
Шрифт сообщений, как вы и сказали, настраивается в классе тревог.
По-моему, все логично.

Эдуард_Н
29.08.2015, 12:43
Настройки шрифта элемента влияют только на текст из строки заголовков, насколько я помню.
Шрифт сообщений, как вы и сказали, настраивается в классе тревог.
По-моему, все логично.

Не очень то это удобно, в таблице нужен один размер, а в баннере другой. И как выкручиваться?

Евгений Кислов
29.08.2015, 13:01
Не очень то это удобно, в таблице нужен один размер, а в баннере другой. И как выкручиваться?

Как обычно, извращениями - создать свой класс тревог для баннера, который будет отличаться от основного только шрифтом.

Евгений Кислов
02.09.2015, 14:43
Обсуждение вопросов, связанных с визуализацией, теперь в этой теме:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22038