PDA

Просмотр полной версии : Подключение Конфигуратора МСД - 200 к ПМ 01



MrNobody
12.06.2014, 12:45
Доброго времени суток! Бьюсь над проблемой подключения МСД-200 к ПМ - 01 через программу "Конфигуратор МСД-200" уже около недели.
Для начала приведу схему подключения:

ПК--->АС4--->ПМ01 ---> <----ПМ01-МСД-200;
Интерфейс RS-485; Перемычка 2 на приборах в положении "ВКЛ"

ПМ-01 (Настройки приёмника):
ATS0=1 Включить автоподъем трубки OK
ATS7=120 Таймаут в секундах на установление соединения CSD OK
AT+IPR=9600 Задание скорости OK
AT+IFC=0,0 Режим передачи биты данных-8/четность-нет/стоп биты-1 OK
ATX0 Вид ответа OK
ATV0 Формат ответа модема – код 0
ATE0 Отключить эхо 0
AT&W Записать изменения

ПМ -01 передатчик также настроен на скорость 9600. Подключен к компьютеру через порт СОМ-5

Через программу HyperTerminal c передатчика ПМ-01 звоню командой ATDномер, в ответ CONNECT 9600;
Через программу конфигуратор МСД-200 выдаёт ошибку подключения

13257

Через программу Lectus ModBus OPC/DDE
13258

kfvniiz
13.06.2014, 00:44
Там у них есть фокус с этим конфигуратором. Я тоже не сразу допер, что там не так, а где-то минут 15-20 провозился. Там на модеме, который подключен к компу и через который работает конфигуратор нужно отключать эхо (ATE0) иначе конфигуратор получив эхо от модема начинает клинить при установке соединения.

И да как показали тесты чтение архивов через CSD соединение идет со скоростью 1 Kib за 7,7 с. Это связанно с задержками в канале при использовании CSD и особенностями modbus (типа ограничения на размер пакета).

MrNobody
13.06.2014, 10:12
Проверил параметры модема, который подсоединён к конфигуратору. Эхо отключено. Связи нет.

MrNobody
13.06.2014, 10:40
так для перестраховки вопрос, без модемов получение данных работает?

Хороший вопрос! Дальше установки соединения CONNECT 9600, я еще ничего не делал в терминале. Я еще не пробовал передать данные через Hyperterminal, просто даже не знаю как! Подскажите пожалуйста команду.

MrNobody
13.06.2014, 14:40
Хороший вопрос! Дальше установки соединения CONNECT 9600, я еще ничего не делал в терминале. Я еще не пробовал передать данные через Hyperterminal, просто даже не знаю как! Подскажите пожалуйста команду.
Подключил один ПМ-01 через АС4 к одному компьютеру (Hyperterminal1)
Подключил второй ПМ-01 через другой АС4 к другому компьютеру(Hyperterminal2)

ATDномер
Ответ Connect 9600
Далее в (Hyperterminal1) ввожу текст и ентер в (Hyperterminal2) текст появляется

MrNobody
13.06.2014, 15:52
Я так то хотел услышать работает ли связка ПК-АС4-МСД200 исключая модемы,но Ваш вариант тоже дает информацию

Да работает, ПК->АС4->МСД-200. Далее к МСД-200 подключен НПТ-1, к которому подключено термосопротивление. Данные снимаются через токовый вход 1 и появляются в конфигураторе.
А вот такая же схема, но с использованием ПМ-01 не работает.

MrNobody
13.06.2014, 17:42
13278
Где-то читал, что символ ";" ставится в режиме простого звонка ,а в режиме передачи данных не ставится.
Вот здесь:
13279

kfvniiz
13.06.2014, 20:40
Проверил параметры модема, который подсоединён к конфигуратору. Эхо отключено. Связи нет.

Странно, у меня правда модемы были не ПМ01, а MC52it и проблема была только с эхом. Из-за него конфигуратор клинил и выводил окно как у вас на снимке. Причем связь то на самом деле устанавливалась, но у конфигуратора было свое мнение по этому поводу.

Попробуйте скачать portmon или еще что нибудь для мониторинга обмена конфигуратора с модемом. А далее уже смотрите что там не так.

Можете попробовать сделать следующее - для модема подключенного к компьютеру (с которого звонит конфигуратор) вести команды:
AT&F
AT+IPR=9600
ATE0
AT&W

И затем повторите эксперимент по опросу МСД через модемы.

MrNobody
13.06.2014, 21:28
Странно, у меня правда модемы были не ПМ01, а MC52it и проблема была только с эхом. Из-за него конфигуратор клинил и выводил окно как у вас на снимке. Причем связь то на самом деле устанавливалась, но у конфигуратора было свое мнение по этому поводу.

Попробуйте скачать portmon или еще что нибудь для мониторинга обмена конфигуратора с модемом. А далее уже смотрите что там не так.

Можете попробовать сделать следующее - для модема подключенного к компьютеру (с которого звонит конфигуратор) вести команды:
AT&F
AT+IPR=9600
ATE0
AT&W

И затем повторите эксперимент по опросу МСД через модемы.
спасибо, попробую через 2 дня

MrNobody
16.06.2014, 14:17
Можете попробовать сделать следующее - для модема подключенного к компьютеру (с которого звонит конфигуратор) вести команды:
AT&F
AT+IPR=9600
ATE0
AT&W

И затем повторите эксперимент по опросу МСД через модемы.

Сделал, но не работает, вот скрин 13292


Попробуйте скачать portmon или еще что нибудь для мониторинга обмена конфигуратора с модемом. А далее уже смотрите что там не так.

Портмон не работает выдаёт ошибку при подключении ERROR 6, а скрин проги Lectus выше приводил, не подойдёт для этого?

kfvniiz
17.06.2014, 02:07
Если операционная система 64x битная, то portmon работать не будет (и хороших простых и бесплатных аналогов я для x64 не нашел, были платные, или не простые, или не хорошие). Если операционная система 32x битная, то нужно вначале запустить portmon и в нем включить захват нужного com порта, а уже потом запускать конфигуратор МСД.

А еще выключите питание модема, который подключен к компьютеру и через который звонит конфигуратор. Затем включите питание модема, подождите 5-10 секунд, а затем подключитесь к модему через гипертерминал или его аналог и введите команду AT&V и результат ее выдачи выложите сюда.

MrNobody
17.06.2014, 12:48
Если операционная система 64x битная, то portmon работать не будет (и хороших простых и бесплатных аналогов я для x64 не нашел, были платные, или не простые, или не хорошие). Если операционная система 32x битная, то нужно вначале запустить portmon и в нем включить захват нужного com порта, а уже потом запускать конфигуратор МСД.

А еще выключите питание модема, который подключен к компьютеру и через который звонит конфигуратор. Затем включите питание модема, подождите 5-10 секунд, а затем подключитесь к модему через гипертерминал или его аналог и введите команду AT&V и результат ее выдачи выложите сюда.

Всё выполнил по инструкции, вот результат (скрин№1)

kfvniiz
17.06.2014, 14:09
По команде AT&V видно что эхо отключено, хотя в первом профиле оно включено, но это мелочи. И да как то мало данных выдает ПМ01 по этой команде в отличии от mc52it.
Далее лога portmona для обмена конфигуратора с модемом нет, а именно в нем было бы видно где собака порылась ну или хотя бы появились идеи.
С логом для лектуса тоже не все ясно, по нему например видно что модем так и не смог установить соединение и постоянно влазит ошибка NO CARRIER. А такая ошибка может вылазить во многих случаях, например, неправильно указан номер (кстати а почему у вас номер начинается с 0); для sim карт модемов не активирована опция переда данных и факс (теоретически у разных операторов он может называться немного по разному); нет средств на счете звонящего модема; сеть опсоса в данном месте перегружена по самое не балуйся и т.п.

MrNobody
18.06.2014, 11:19
По команде AT&V видно что эхо отключено, хотя в первом профиле оно включено, но это мелочи. И да как то мало данных выдает ПМ01 по этой команде в отличии от mc52it.
Далее лога portmona для обмена конфигуратора с модемом нет, а именно в нем было бы видно где собака порылась ну или хотя бы появились идеи.
С логом для лектуса тоже не все ясно, по нему например видно что модем так и не смог установить соединение и постоянно влазит ошибка NO CARRIER. А такая ошибка может вылазить во многих случаях, например, неправильно указан номер (кстати а почему у вас номер начинается с 0); для sim карт модемов не активирована опция переда данных и факс (теоретически у разных операторов он может называться немного по разному); нет средств на счете звонящего модема; сеть опсоса в данном месте перегружена по самое не балуйся и т.п.

номер вводил как с 0, так и с плюсом и перед нулем 38 также указывал.
На симках должна быть активирована эта услуга, так как связывался с операторами и они подтвердили, что услуга подключена. Заказали новые сим-карты вообще другого оператора, когда прибудут напишу о результатах.

kfvniiz
18.06.2014, 15:58
Номер же обычно начинается с 8.
Включена услуга или нет лучше проверять через личный кабинет на сайте оператора сотовой связи и если не включена, то включить.
Потом эти симки лучше включить в специальную закрытую группу, это так для повышения безопасности. И еще лучше брать симки для M2M решений хотя в принципе и обычные хорошо работают (правда у обычных симок есть ограничение по количеству авторизаций типа 10000 и далее симка блокируется, а у M2M вроде как такого ограничения нет).

DOA
20.05.2020, 11:42
Всем добра!
У меня такая же проблема
Не понял как решили проблему
Подскажите кто знает