PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 73 Датчик тока 4-20мА не работает



Юрий Поляков
03.06.2014, 10:30
Здравствуйте.
Подсоединил к аналоговому входу датчик тока 4-20мА типа "Коммуналец". Прилогинился к ПЛК и запустил программу. Показывает отрицательную очень маленькую величину.
Поменял тип датчика на 0-20мА. Сразу стало все корректно (если так можно сказать, что шкала и начальные значения разнятся). Т.е. датчик работает, и показывает изменяющиеся значения измеряемой величины.
Попробовал на другом ПЛК73 - та же самая история.
Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого положения, и нормально подключить датчик 4-20 мА.

AVF
03.06.2014, 10:58
Прочитать руководство по эксплуатации ПЛК пробовалось?

Юрий Поляков
03.06.2014, 15:45
Конечно.
А в чем прикол?
Может подскажете?

Вольд
03.06.2014, 15:55
Включи в разрыв выходной цепи датчика тестер и измерь ток. Если тестер покажет чуть меньше 4 мА, то АЦП ПЛК отрабатывает верно. Чтобы избавиться от отрицательных значений, можно перевести АЦП в режим входного сигнала 0 ... 20 мА, а в пользовательской программе сделать пересчет, устраняющий изменение углового коэффициента функции графика прямой линии.

Юрий Поляков
03.06.2014, 16:26
Как я писал, датчик начиает работать, т.е. показывать значения, более или менее соответствующие значению измеряемых параметров при ПРОГРАММНОМ выборе типа датчика "0-20мА" вместо "4-20мА". Схема подключения датчика правильная и соотвествует руководству на "ОВЕН ПЛК". Поэтому ток измерять не надо советовать. Ошибка ПРОГРАММНАЯ!!! У кого-нибудь был опыт подключения датчика 4-20мА к ПЛК 73? К другим типам ПЛК я ранее подключал без проблем.

Вольд
03.06.2014, 16:35
Тебя не вразумишь. То что тебе пишут надо читать внимательно, а не через строчку.

Гарчев Евгений
03.06.2014, 16:49
Как я писал, датчик начиает работать, т.е. показывать значения, более или менее соответствующие значению измеряемых параметров при ПРОГРАММНОМ выборе типа датчика "0-20мА" вместо "4-20мА". Схема подключения датчика правильная и соотвествует руководству на "ОВЕН ПЛК". Поэтому ток измерять не надо советовать. Ошибка ПРОГРАММНАЯ!!! У кого-нибудь был опыт подключения датчика 4-20мА к ПЛК 73? К другим типам ПЛК я ранее подключал без проблем.

Вы все же замерьте ток, а лучше падение напряжения на шунтирующем резисторе (Rш=100 Ом), исходя из этих показаний и будем делать выводы о том, в чем же ошибка ...

Юрий Поляков
03.06.2014, 16:50
Я писал:
__________________________________________________ __________________
Подсоединил к аналоговому входу датчик тока 4-20мА типа "Коммуналец". Прилогинился к ПЛК и запустил программу. Показывает отрицательную очень маленькую величину.
Поменял тип датчика на 0-20мА. Сразу стало все корректно (если так можно сказать, что шкала и начальные значения разнятся). Т.е. датчик работает, и показывает изменяющиеся значения измеряемой величины.
__________________________________________________ ______________
Оба типа датчиков - токовые. Подключаются одинаково. Разница только в диапазонах измереничя.
При выборе типа датчика "4-20мА" в меню PLC Configuration выдаются очень маленкие (около 0) значения измеряемых параметров, что не соответствует измеряемой величине.
При выборе типа датчика в меню PLC Configuration (без изменения схемы подключения) датчик показывает (или ПЛК) значения, соответствующие измеряемым параметрам (только если пересчитать диапазон измерения).

petera
03.06.2014, 16:52
Здравствуйте.
Подсоединил к аналоговому входу датчик тока 4-20мА типа "Коммуналец". Прилогинился к ПЛК и запустил программу. Показывает отрицательную очень маленькую величину.
Поменял тип датчика на 0-20мА. Сразу стало все корректно (если так можно сказать, что шкала и начальные значения разнятся). Т.е. датчик работает, и показывает изменяющиеся значения измеряемой величины.
Попробовал на другом ПЛК73 - та же самая история.
Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого положения, и нормально подключить датчик 4-20 мА.
Ваше "Показывает отрицательную очень маленькую величину" скорей всего "-2.66е+036".
Читаем Руководство по программированию
13154
Дело в том, что если выбрать диапазон 4-20 мА, а датчик будет выдавать, например 3.8 мА, то в место ожидаемого показания 3.8 и будет "-2.66е+036"
Это результат с ошибкой измерения "сигнал на входе меньше возможного" Для обработки ошибок измерения нужно пропускать сигнал со входе через ФБ DECODE_FLOAT

Вольд
03.06.2014, 16:54
Я писал:
__________________________________________________ __________________
Подсоединил к аналоговому входу датчик тока 4-20мА типа "Коммуналец". Прилогинился к ПЛК и запустил программу. Показывает отрицательную очень маленькую величину.
Поменял тип датчика на 0-20мА. Сразу стало все корректно (если так можно сказать, что шкала и начальные значения разнятся). Т.е. датчик работает, и показывает изменяющиеся значения измеряемой величины.
__________________________________________________ ______________
Оба типа датчиков - токовые. Подключаются одинаково. Разница только в диапазонах измереничя.
При выборе типа датчика "4-20мА" в меню PLC Configuration выдаются очень маленкие (около 0) значения измеряемых параметров, что не соответствует измеряемой величине.
При выборе типа датчика в меню PLC Configuration (без изменения схемы подключения) датчик показывает (или ПЛК) значения, соответствующие измеряемым параметрам (только если пересчитать диапазон измерения).
Тебе надо поменьше писать и побольше читать.

Юрий Поляков
03.06.2014, 17:07
Датчик выдавал в это время 3,2 бар (датчик давления).
При "4-20" мА" - то что вы сказаливыше.
При "0-20 мА" - ПЛК показывал 18,ХХХХХ.
Так что про диапазон измерения я в курсе.
И не надо меня уличать в том, что что-то не знаю и не понимаю.
За свой срок работы на это поприще я подключил и запрограммировал 12шт. ПЛК100, 4шт. ПЛК154, 20шт. МВА8. Там эти датчики 4-20мА работают.

Гарчев Евгений
03.06.2014, 17:17
Датчик выдавал в это время 3,2 бар (датчик давления).
При "4-20" мА" - то что вы сказаливыше.
При "0-20 мА" - ПЛК показывал 18,ХХХХХ.
Так что про диапазон измерения я в курсе.
И не надо меня уличать в том, что что-то не знаю и не понимаю.
За свой срок работы на это поприще я подключил и запрограммировал 12шт. ПЛК100, 4шт. ПЛК154, 20шт. МВА8. Там эти датчики 4-20мА работают.

Это значит давление в системе было 3,2 бар, а что выдавал при этом датчик можно было понять только замерив ток в цепи, либо падение напряжения на шунте.

Вольд
03.06.2014, 17:19
За свой срок работы на это поприще я подключил и запрограммировал 12шт. ПЛК100, 4шт. ПЛК154, 20шт. МВА8. Там эти датчики 4-20мА работают.
До некоторых людей истина доходит не через голову, а через руки и ноги. Вероятно, того количества железа, которое ты перелопатил, мало для постижения истины. Другими словами, количество пока еще не переросло в качество.

Юрий Поляков
03.06.2014, 17:37
Тогда завтра смогу отписать результат измерния шунта, т.к. обьект далековато находится.
Только я никак не пойму зачем. Источник питания для датчика - внешний.
И - да, в системе 3,2 бара, датчик диапазона 0-16 бар. Данные, полученные при выборе типа датчика "0-20мА" требовали просто дополнительной обработки.
При выводе на экран отсекал (вычитал) 1/5 (4мА) часть и получал более или менее корректныей результат.
Но хотелось бы работать с нормальными данными, полученными без коррекции.
При этом данная ситуация аж на 4-х ПЛК73. Завтра привезу замеры.

Вольд
03.06.2014, 18:45
Да не надо уже ничего мерить, картина прояснилась. Лучше сразу скорректировать программу для ПЛК73, как посоветовал petera.

ASo
03.06.2014, 19:18
Эээээ.... А что, датчика 4..20мА, котоый выдает результат в шкале от 0 до 100 в ПЛК 73 НЕТ?
Потому, как я именно так и работаю.

Валенок
04.06.2014, 00:58
Юрий Поляков, у Вас есть РЗУ-420 ?
Полезная штука, и снимет все вопросы

AVF
04.06.2014, 08:43
Юрий Поляков, у Вас есть РЗУ-420 ?
Полезная штука, и снимет все вопросы
--- вообще непонятно, как можно начинать работать с аналоговыми датчиками без подобного прибора :confused:

ASo
04.06.2014, 08:55
Также, как и до него. С помощью миллиамперметра.

Валенок
04.06.2014, 09:54
Можно и без него, но с ним конкретнее.

Юрий Поляков
04.06.2014, 14:05
Коллеги, всем спасибо. Разобрался в чем дело.
Вместо шунтирующего резистора 100 Ом, поставил 50 Ом от прибора 2ТРМ1.
Также спасибо всем за дельные советы.
Только так и не понял почему тип датчика "0-20мА" менее требователен к шунтирующему резистору, чем тип "4-20мА".
Тема закрыта (модератору).

Вольд
04.06.2014, 14:24
Только так и не понял почему тип датчика "0-20мА" менее требователен к шунтирующему резистору, чем тип "4-0мА".
Так и не понял. Какой ужас. А народ так распинался.

AVF
05.06.2014, 10:02
Вобщем-то ... проблема была в нарушении правил эксплуатации оборудования.
Единственный дельный совет - RTFM!!! До того, как подключать прибор ;)

petera
05.06.2014, 10:35
Только так и не понял почему тип датчика "0-20мА" менее требователен к шунтирующему резистору, чем тип "4-20мА".
Тема закрыта (модератору).Потому, что вход ПЛК предназначен измерения напряжения, если нужно измерять ток, то измеряется падение напряжения на шунтирующем резисторе.
Падение напряжения на правильном (100 Ом) шунтирующем резисторе для входа типа "4-20" лежит в диапазоне "0,4-2,0" В.
А если шунтирующий резистор будет 50 Ом, диапазон изменения напряжения на нем "0,2-1,0" В.
Т.к. 0,2 < 0,4, то всегда будет Ошибка измерения - "сигнал на входе меньше возможного" ("-2.66е+036") если измеряемый ток от 4 до 8 мА.
Так, что ни каких дополнительных требований нет.