PDA

Просмотр полной версии : Регистрация кратковременных всплесков



Flutter
26.05.2014, 10:48
Есть такой вопрос.
Нам необходимо регистрировать (отображать на тренде) кратковременные (от 2мс) всплески значения какого-либо параметра.
При проверке выходит, что уже всплески длиной 20мс отображаются не всегда (пропускаются).
Можно ли что-нибудь поменять в настройках MSCADA, или это ограничение протокола OPC?

SCADAMaster
26.05.2014, 11:56
С такой скоростью опросить точно не удастся.
Самый лучший вариант - это передавать данные через OPC HDA. То есть в устройстве записываем момент всплеска, а затем читаем значения и передаем их как архив.
Что у вас за устройство?

Flutter
26.05.2014, 14:45
В качестве OPC сервера у меня программа Mera Recorder (она собирает данные с разных датчиков). Как HDA она не работает, да и мне в реалтайме надо.
Я пытаюсь разобраться где узкое место, на уровне протокола или в опросе SCADA?

SCADAMaster
26.05.2014, 15:11
А программа данные откуда берет? Через что происходит сбор с датчиков?


Как HDA она не работает, да и мне в реалтайме надо.

2 мс в реалтайме? Через OPC вы такой период получить вряд ли сможете.
Необходимо чтобы программа сформировала набор записей, а затем передала на верхней уровень (через OPC HDA или SQL).

Flutter
26.05.2014, 16:09
В принципе я могу попробовать написать свою программу сбора параметров в обход Recorder и OPC.
Т.е. если я сделаю свой сервер, работабщий по HDA и буду передавать это в SCADA, это будет работать в реальном времени?
Задержки отрисовки в пределах секунды мне не принципиальны, главное, чтобы данные не пропадали.

SCADAMaster
26.05.2014, 16:39
В принципе я могу попробовать написать свою программу сбора параметров в обход Recorder и OPC.

Можно попробовать реализовать на нашем Modbus Universal MasterOPC:
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
На странице загрузки ОРС сервера, есть документация по созданию собственных протоколов, и в том числе работа по HDA:
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/MU_MasterOPC_Server_API_UG.pdf


Т.е. если я сделаю свой сервер, работабщий по HDA и буду передавать это в SCADA, это будет работать в реальном времени?
Задержки отрисовки в пределах секунды мне не принципиальны, главное, чтобы данные не пропадали.
Вы сможете задать в скаде период получения данных из HDA - от 1 секунды.

Опишите более комплексно вашу задачу. Что нужно будет делать получив данные о всплеске?

Flutter
26.05.2014, 17:21
Задача следующая: оператор во время эксперимента смотрит на график какого-либо параметра и ему в реальном времени (плюс-минус секунда) надо видеть возможные отклонения. По ТЗ эти отклонения могут быть в виде всплесков длиной от 2мс.

Честно говоря, нет никакой реальной необходимости смотреть в реалтайме, т.к. существует отдельная система просмотра данных регистрации, но заказчик настаивает.

SCADAMaster
26.05.2014, 17:44
А увидев всплеск оператор что должен сделать?

Flutter
27.05.2014, 10:10
А увидев всплеск оператор что должен сделать?
Нету определённого чёткого действия, оператор просто анализирует эксперимент.
Например, оператор задаёт эти самые импульсы в разных сочетаниях и смотрит при какой длине импульсов сохраняется работоспособность системы.
Либо второй вариант - процесс происходит очень быстро и надо отследить поведение системы на графике.

SCADAMaster
27.05.2014, 10:44
Тогда точно можно использовать HDA, причем получать данные от HDA раз в секунду нет никакой необходимости - можно и реже.

Flutter
29.05.2014, 16:49
Спасибо, почитал, но видимо HDA нам всё-таки не совсем подойдёт, будем искать альтернативные варианты.

Ещё такой вопрос: насколько на производительность влияет количество собираемых параметров?
То есть если параметров будет штук 300-500, будет ли scada успевать собирать их хотя бы 10 раз в секунду?

SCADAMaster
29.05.2014, 18:14
Спасибо, почитал, но видимо HDA нам всё-таки не совсем подойдёт, будем искать альтернативные варианты.

Почему?


Ещё такой вопрос: насколько на производительность влияет количество собираемых параметров?
То есть если параметров будет штук 300-500, будет ли scada успевать собирать их хотя бы 10 раз в секунду?
Трудно сказать, это зависит от характерестик компьютера, а также от ОРС сервера. 10 раз в секунду в принципе достижимо.
Вы можете добавить несколько параметров, установить у ОРС сервера период опроса 100 мс, запустить режим исполнения и у ОРС переменной и на закладке "Данные выхода" посмотреть среднее и минимальное время опроса.

Flutter
30.05.2014, 08:59
Почему?
Есть определённые сложности с инфраструктурой, плюс, если я правильно понял, ограничение опроса в SCADA одна секунда?

SCADAMaster
30.05.2014, 09:10
HDA действительно опрашивается с периодом 1000 мс, хотя можно сделать и быстрее. Но почему это является проблемой? Вы же получите готовый архив, который будет отображен на трендах.
Вы же сами сказали что никаких действий оператору предпринимать не надо - лишь провести анализ. В этом случае не важно, будет опрос раз в секунду или раз в 100 мс - оператор все равно не успеет с такой скоростью отреагировать.

Flutter
30.05.2014, 14:03
В случае с трендами да, это решает проблему. Но те же самые параметры должны отображаться и на мнемосхеме, а тут нужна динамика (т.е. надо смотреть, к примеру, как происходит выпуск шасси, надо обновлять минимум 10 раз в секунду). Параметров очень много, поэтому делить часть на чистый OPC, а часть на HDA слишком затруднительно.
С HDA я конечно ещё поиграюсь, может быть найдётся какое-то среднее решение.

SCADAMaster
30.05.2014, 14:23
У вас один и тот же параметр нужно передавать и по DA и по HDA? Или все таки разные?
Но в принципе комбинация DA и HDA в одном сервере допускается. Просто у вас будут два отдельных тега - один DA, другой HDA.

Flutter
30.05.2014, 16:13
У вас один и тот же параметр нужно передавать и по DA и по HDA? Или все таки разные?
Не то что бы нужно, это я как вариант решения проблемы привёл. На самом деле дублировать большое количество параметров это не выход, так что это вариант на крайний случай.

Flutter
03.06.2014, 16:08
У меня почему-то не получается выполнить поиск HDA-серверов в MSCADA.
При выборе меню Сервис-Органайзер-OPC HDA серверов ничего не происходит.
Пункта Вставить HDA OPC сервер соответственно тоже нету.

SCADAMaster
03.06.2014, 17:40
У вас ключевая версия или Demo?
В ключевой версии нужна опция HDA-Client:
http://insat.ru/prices/info.php?pid=2972
В Demo версии пункт меню должен быть.

Flutter
04.06.2014, 16:07
Да, у меня ключевая, видимо без HDA, так что вопрос отпадает сам собой :)