PDA

Просмотр полной версии : CoDeSys + TraceMode (новичок)



VanUliK
24.05.2014, 23:36
Помогите начинающему, если я все правильно понимаю, то созданный проект в CoDeSys через OPC сервер я могу связать со SCADA системой, что собственно говоря начал делать (проект TraceMode и CoDeSys во вложении). Сигнальные лампы в SCADA и CoDeSys нормально взаимодействуют, т.е. при запуске проектов и нажатии на кнопки в визуализации кодесис, параллельно, в трэйсмод происходит изменение визуализации, а вот настроить события нажатия кнопок не получается, кнопка нажимается, но не происходит никаких изменений, помогите, что я делаю не так, мне кажется что с настройкой атрибутов что-то не так.

ASo
26.05.2014, 13:23
Естественно, не передаются, у Вас все каналы - Input.

VanUliK
26.05.2014, 13:54
Естественно, не передаются, у Вас все каналы - Input.
На аргументы для кнопок ставил и in/out и out пробовал, всё безрезультатно... Или при добавлении источника нужно выставлять out?

VanUliK
26.05.2014, 13:55
Много литературы перелистал, толковой так и не нашел...

ASo
26.05.2014, 14:05
Естественно, надо добавлять Out. В ТМ нет двунаправленных каналов и источников/приемников.
Литература - почитайте "Быстрый старт".
Но ТМ - это сильно заумная система, без курсов в ней тяжело разобраться.

VanUliK
26.05.2014, 14:22
Естественно, надо добавлять Out. В ТМ нет двунаправленных каналов и источников/приемников.
Литература - почитайте "Быстрый старт".
Но ТМ - это сильно заумная система, без курсов в ней тяжело разобраться.
Изучал TM как раз по двум томам, в которых и находится "быстрый старт" но про аргументы, типы данных, флаги и т.п особо ничего не написано.
Спасибо за подсказку, тумблера сейчас настроить смог, но разницы не заметил между разными типами (на скрине выделены)
13072

ASo
26.05.2014, 14:26
Вы начните сначала с ввода/вывода, отработайте его в профилеровщике, а потом рисуйте картинки.

VanUliK
26.05.2014, 15:09
ASo, спасибо большое, всё отлично работает, а не в курсе как в TM сделать нажатие кнопок пуск/стоп, а то работают только фиксацией?

ASo
26.05.2014, 15:24
Повторите вопрос, не понял. Вам нужен аналог кнопочного поста магнитного пускателя?

VanUliK
26.05.2014, 15:37
Повторите вопрос, не понял. Вам нужен аналог кнопочного поста магнитного пускателя?
Да, чтобы при нажатии на кнопку произошло замыкание магнитного пускателя, а дальше кнопка разомкнулась, и блокировка её происходит согласно схемы в codesys

Смог сделать только с помощью обычных кнопок (выделено на скриншоте), а хотелось бы покрасивее
13078

ASo
26.05.2014, 16:51
Это легко.
Делаете не фиксируемую кнопку. В свойствах кнопки на нажатие мышью ставите записать 1 в кнопке для пуска и записать 0 в кнопке для стопа.

VanUliK
26.05.2014, 18:41
А как связать таймер с ТМ? И как можно "Приборы. Ползунок" привязать таким образом, чтобы при его изменении происходило изменение уровня жидкости в сосуде?

ASo
26.05.2014, 20:54
Что значит - связать таймер с ТМ?
Что - изменение уровня жидкости в котле? Отображение или уставка?

VanUliK
26.05.2014, 21:11
Что значит - связать таймер с ТМ?
Что - изменение уровня жидкости в котле? Отображение или уставка?
в схему LD хочу добавить таймер, для задержки включения форсунки, а в ТМ чтобы отображалось оставшееся время.
По поводу уровня, хотелось бы максимально визуализировать, для наглядности работы, т.к. данная работа является, своего рода, призентацией.

ASo
26.05.2014, 21:36
Все это есть в примерах.
Таймер - стандартное отображение числового канала типа input, связанного с соответсвующей переменной с слое источников-приемников.
Ползунок - аналогично с масштабирование начальным-конечным значениями ползунка.

VanUliK
26.05.2014, 22:38
Ползунок - аналогично с масштабирование начальным-конечным значениями ползунка.
А как сделать так, чтобы при достижения каких либо величин происходило срабатывание определенных контактов в LD. (пример: 20% сработал контакт нижнего уровня, 40% - нижний рабочий уровень, и т.п.)? Я полагаю, возможно как один из вариантов, создать компонент программа, и там что-то сотворить)) а вот что именно, не знаю.
А так же, как можно сделать своего рода оповещения? т.е. при срабатывании какого-либо элемента выводилось то или иное сообщение? (только через слои данная задача решается или есть альтернативные способы)