PDA

Просмотр полной версии : Настройка МВУ8-И



RadistDog
16.05.2014, 09:34
Доброго дня всем!

Прошу подсказать, как убедиться что у модуля МВУ8 все выходные элементы (ВЭ) сконфигурированы для НЕПОСРЕДСТВЕННОГО управления из сети RS485?

И ещё вопрос - как установить параметр THPD равным 0??? (если этот параметр = 0, то ШИМ на ВЭ не формируется).

Зоя
16.05.2014, 10:33
ШИМ и не будет формироваться, так как ШИМ форматируется только для дискретных выходных элементов, у Вас же модуль с аналоговым выходом 4...20мА.

Немного не поняла вопрос по управлению по сети, это модуль вывода, слайв устройство, он всегда управляется по сети (мастером).

RadistDog
16.05.2014, 11:11
ШИМ и не будет формироваться, так как ШИМ форматируется только для дискретных выходных элементов, у Вас же модуль с аналоговым выходом 4...20мА.

Возможно, руководство по эксплуатации (РЭ) на МВУ8 несколько недоговораивает? в нём не сказано, что для МВУ8-И ШИМ на ВЭ не может формироваться!
Но мне как раз ШИМ и не нужен. Но похоже он на ВЭ имеется, так как я вижу работу ВЭ, не соответствующую моим ожиданиям.


Немного не поняла вопрос по управлению по сети, это модуль вывода, слайв устройство, он всегда управляется по сети (мастером).

Опять же в РЭ говорится, что ВЭ могут управляться "интеллектуальным" способом, т.е. с использованием имеющихся в модуле ПС и БУИМ, но при "неинтеллектуальном" режиме управления необходимо, чтобы ПС были отключены от ВЭ. Возможно, к модификации МВУ-И это так же не относится?
См. скан РЭ, раздел 5.2 :
12943
Под "неинтеллектульным" режимом, (режим непосредственного управления) я имею ввиду когда я записываю в МВУ по протоколу Modbus-RTU со смещением 0х0000 значение, к примеру, 500, то ВЭ №1 должен сформировать на выходе токовый сигнал 12 мА.

В этом же разделе говорится про параметр thpd, который нужно установить в "0", если ШИМ на ВЭ подавать не планируется.
Но установить этот параметр в "0" я не могу. Конфигуратор выдаёт вот такое сообщение:
12946

Объясните, пожалуйста, где я ошибаюсь! Устал уже бороться с МВУ!

Гарчев Евгений
16.05.2014, 20:33
Аналоговый выход, в принципе, не может работать в режиме ШИМа. В таблице 4, в выложенном Вами скане указано, что ШИМ-сигнал возможен для ВЭ дискретного типа (Р,К,С,Т) при подаче значения в диапазоне между 0 и 1000, для ВЭ аналогового типа при подаваемом значении между 0 и 1000 указано состояние ВЭ типа И - ток от 4 до 20 мА, для ВЭ типа У - напряжение от 0 до 10 В.
Для управления ВЭ по интерфейсу Вам ненужен расширенный режим конфигуратора с ПСами и БУИМами, также как и нет необходимости менять значение периода следования импулсов для ШИМ-сигнала, т.к. выходы аналоговые. Произведите инициализацию прибора (сброс на заводские параметры) - прибор/сервис/инициализировать прибор, запустите конфигуратор с доступом к параметрам непосредственного у правления и задайте только сетевые параметры.
В текущих версиях конфигуратора параметр thpd, действительно, не выставляется в 0, т.к. при любом значении этого параметра записывая на выход (дискретный) крайние значения (0 и 1000) Шим-сигнала не бует.

RadistDog
19.05.2014, 10:37
Аналоговый выход, в принципе, не может работать в режиме ШИМа. В таблице 4, в выложенном Вами скане указано, что ШИМ-сигнал возможен для ВЭ дискретного типа (Р,К,С,Т) при подаче значения в диапазоне между 0 и 1000, для ВЭ аналогового типа при подаваемом значении между 0 и 1000 указано состояние ВЭ типа И - ток от 4 до 20 мА, для ВЭ типа У - напряжение от 0 до 10 В.
Для управления ВЭ по интерфейсу Вам ненужен расширенный режим конфигуратора с ПСами и БУИМами, также как и нет необходимости менять значение периода следования импулсов для ШИМ-сигнала, т.к. выходы аналоговые. Произведите инициализацию прибора (сброс на заводские параметры) - прибор/сервис/инициализировать прибор, запустите конфигуратор с доступом к параметрам непосредственного у правления и задайте только сетевые параметры.
В текущих версиях конфигуратора параметр thpd, действительно, не выставляется в 0, т.к. при любом значении этого параметра записывая на выход (дискретный) крайние значения (0 и 1000) Шим-сигнала не бует.

Спасибо за разъяснения!
Однако прошу помощи:
Вот проект-архив из буквально трёх строчек: http://yadi.sk/d/D44OqzfeQfbpC
В нём в МВУ8 напрямую в регистр ВЭ1 записывается значение 500.
При этом на ВЭ1 формируется сигнал 20мА (хотя должен был появиться сигнал 12 мА).
Если подключаюсь к МВУ конфигуратором, то успешно устанавливаю любое значение на ВЭ1, и на выходе получаю соответствующий сигнал.
Но вот по Modbus-RTU почему-то не получается так сделать.
Посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом и скажите где я ошибся!?

RadistDog
21.05.2014, 09:15
Борьба с МВУ8 пока безуспешна.

Сейчас выявил такую картину.
МВУ настроено на таймаут опроса через RS485 на 200 секунд, после чего на выход ВЭ1 должен быть подан 0 (4 мА).
В общем то так и срабатывает, но с одним непонятным нюансом:
Если от МВУ8 отцепить RS485 и подождать 200 секунд, то модуль зажигает лампочку "Авария" и подаёт на выход ВЭ1 сигнал 0 (т.е. 4 мА).

Но если к модулю подключить обратно RS485, в котором нет запросов к этому МВУ8, но по которому в этот же момент ходят запросы к другим адресатам, то модуль не выходя из режима "Авария" начинает переключать выход ВЭ1 в состояние 1 - 0 - 1 - 0 ... с интервалом между переходами примерно в 4 секунды!
Опять разрываю линию RS485 - МВУ остаётся в том положении, в котором находился перед разрывом линии связи.

Может быть этот МВУ8 неисправен???

RV9WFJ
21.05.2014, 12:37
У меня та же проблема с МУ110-8И. Он не работает по ModBus если с ним на шине кто-то еще есть. Стоит его оставить одного как все проблемы исчезают.
Причем эти "другие" на шине тоже модули Овен, и они без проблем работают в "команде". А МУ110-8И только один способен. Эту гипотезу подтверждает тот факт что на МУ110-8И лампоча связи моргает на каждый запрос, в то время как на остальных модулях только на свои.
Эх... придется 5 модулей на один порт ставить и персональный порт МУ110-8И. :-(

Зоя
21.05.2014, 12:41
RadistDog (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=58864) и RV9WFJ (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=487) , в данный момент проверяем описанную Вами работу МВ110-8И. Как будут результаты мы с Вами свяжемся.

Кирилл Валюнин
21.05.2014, 13:16
Какие модули на шине кроме 8И. Опрашиваете групповым запросом? Сколько регистров за раз?

RadistDog
21.05.2014, 15:28
У меня на шине:
мастер СПК207, два модуля МВА8, один модуль МУ110-16Р и один модуль МВУ8-И.

Из МВА8 функцией 03 каждые 5 секунд со смещения 0х0000 считываются 48 слов в массив типа WORD.

В МУ110-16Р каждые 500 мс в регистр со смещением 0x0032 записывается одно слово типа WORD.

Для МВУ8-И я пробовал наверное все возможные сочетания. Всё касается пока ВЭ1.
Пробовал циклически писать одно слово в регистр со смещением 0.
Пробовал писать с этого же смещения 8 слов (сразу во все ВЭ).
Пробовал писать по фронту переменной (один регистр, и все разом).
Пробовал считывать и писать одной функцией.
Пытался найти помощь в темах http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17335 и http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17339 (возможно ошибки в связке нескольких устройств сыплются из за какого то одного устройства, отвечающего не на свои запросы!)

RadistDog
21.05.2014, 15:34
Да, и ещё - лампочка порта (и ВЭ) на МВУ8-И моргает только в случае прихода фрейма с соответствующим адресом. Т.е. то что описывает
У меня та же проблема с МУ110-8И. ...на МУ110-8И лампоча связи моргает на каждый запрос, в то время как на остальных модулях только на свои у меня не подтверждается.
Но я четко вижу, что МВУ реагирует на наличие в сети 485 запросов с чужими адресами. Факт!

RadistDog
21.05.2014, 15:45
Опрашиваете групповым запросом?

Может я недопонял? Может Вы имеете ввиду бродкаст-запросы?

Валенок
21.05.2014, 15:52
У меня на шине:
мастер СПК207, два модуля МВА8, один модуль МУ110-16Р и один модуль МВУ8-И.
Из МВА8 функцией 03 каждые 5 секунд со смещения 0х0000 считываются 48 слов в массив типа WORD.
В МУ110-16Р каждые 500 мс в регистр со смещением 0x0032 записывается одно слово типа WORD.

Временно исправьте на < 20 слов за раз.
Если поможет - дергайте Гарчева Е. за новую прошивку для МВУ и все будет пучком.

RadistDog
21.05.2014, 17:51
Временно исправьте на < 20 слов за раз.
Если поможет - дергайте Гарчева Е. за новую прошивку для МВУ и все будет пучком.
Я к МВА претензии конечно имею небольшие по возникающим ошибкам в сети 485 (и проверю Ваше предложение на счет считывания не более 20 слов за раз [а почему?]), но в данном случае траблы происходят с модулем мвУ!
Или я не понимаю глубинного смысла сказанных Вами слов, и Вы знаете что мвУ так болезненно реагирует когда МВА насилуют 48-словным чтением?

Валенок
21.05.2014, 21:48
Глубинный смысл - опыт на своей шкурке. Изменить размер чтения МВА (но он тут не причем) для проверки реакции МВУ - как и сказал выше.

RV9WFJ
22.05.2014, 07:43
Смысл в том что МВУ начинает жить своей жизнью когда в сети есть посылки длинее 40 слов (примерно, точно не знаю). Поэтому попробуйте временно исключить в сети длинные запросы к МВА. Если поможет то Грачев даст вам спец прошивку к МВУ.
P.S. Мне помогло с МУ110.

RadistDog
22.05.2014, 08:05
Категорически прошу товарища Гарчева Евгения выдать мне новую прошивку для МВУ!
Ибо товарищ Валенок оказался совершенно прав! При укорочении обмена с модулями МВА8 до 20 слов фокусы в поведении МВУ8-И, сидящего с МВА8 на одной шине, прекращаются!!!

Спасибо товарищу RV9WFJ за содействие!

Гарчев Евгений
23.05.2014, 12:02
У товарища Гарчева нет прошивки для МВУ с исправленной проблемой реакции модуля на большие запросы в сети. Посмотрим, если остались исходники прошивки для этого модуля, то проблему постараемся исправить, если нет, то тогда необходимо будет заменить МВУ на МУ110-8И.

Кирилл Валюнин
26.05.2014, 15:39
Есть одно небольшое "НО", даже, если бы у Евгения данная прошивка была, то размещение на форуме вряд ли бы помогло.
Для модулей МВА8, МДВВ, МВУ8 прошивка через RS не предусмотрена , в отличие от линейки Мх110.
То есть модуль МВУ8 в данном случае необходимо шить через программатор в СЦ.
Скажите, пожалуйста, где Вы территориально находитесь? И сколько "таких" МВУ8?

RadistDog
28.05.2014, 14:58
Был занят, не увидел Ваше сообщение.
Таких МВУ 2 штуки.
Нахожусь в Екатеринбурге.

RadistDog
02.06.2014, 08:43
В общем, проблему я решил пересаживанием модуля МВУ8-И на отдельный порт COM3, оказавшимся свободным в моём случае.
Не помню кто на форуме уже предлагал такое решение, но я сначала подумал что это неспортивно. Но в итоге понял, что погорячился.
Товарищи из Овена так же предложили мне разбить пакеты в сети на более мелкие, либо заменить модули МВУ8-И на более современные модули МВ110-224.8И, для которых данная проблема решена.
Но так как замена требует определённого времени (которого у меня уже нет), то я отказался от такого варианта. В одиночку модуль МВУ8-И работает без проблем, так что ... в следующий раз буду более осознанно подходить к подбору оборудования.

Поясню, откуда берутся длинные пакеты в моём случае.
У меня в сети есть два модуля МВА8, у которых имеется по 48 регистров с данными от восьми входов.
Эти регистры можно считывать по разному. Можно считывать 8 раз по 6 слов (т.е. отдельно для каждого входа), можно взять и считать все регистры разом в один массив, а потом уже из этого массива выуживать всё что понадобится.
Возможно Вы не поверите, но суть в том, что чтобы считать 8 раз по 6 регистров нужно ГОРАЗДО БОЛЬШЕ времени, чем считать разом 48 регистров. Проверьте и сами увидите.
Далее второй момент - в сети RS485 часто случаются ошибки. Обычно ошибка происходит по тайм-ауту ответа слейва (т.е. "модуль не успел ответить в отведённое ему время"). Настраивание таймаутов порта никак не помогло мне избавиться от ошибок.
Либо, я не умею пока это делать... Ну, то есть, если сделать в настройках порта очень маленькие тайм-ауты, то ошибки начинают валиться очень часто. Но если сделать более длинные (или даже огромные) таймауты, то ошибки насовсем НЕ ИСЧЕЗАЮТ.
Чем чаще обращение к модулю, тем чаще случается ошибка, это факт.
Если я считываю 8 раз по 6 регистров, то вероятность ошибки в 8 раз больше (это грубо, на самом деле это я не проверял), чем если считываю все 48 регистров разом.
Вот по этому то я и стараюсь читать длинными последовательностями.
Но, как оказалось, МВУ8-И не может сохранять своё душевное равновесие при таких длинных обменах в сети и то и дело начинает выдавать на свои выходы непонятные конвульсии и вставляет свои возмущённые три копейки в происходящий между другими участниками обмен. )))

capzap
02.06.2014, 08:51
Этим страдают все модули появившиеся ранее 110 серий, скорее всего для облегчегия кода не проверяется КС и иногда появляется "шанс" ответить на не свой запрос

RV9WFJ
02.06.2014, 10:48
RadistDog в следующий раз берите Мх110 серию, там проблема с МУ110-8И решается перепрошивкой. И ошибок связи периодических неизвестного происхождения нет.

av-ignatov
25.01.2016, 00:27
Всем доброго времени суток.Прошу помочь с подключением МВУ8-ИУРРРРРР к ПЛК 63.Бился долго , читал и форум и руководства , к сожаление ничего не получилось.В примерах МВУ8 не увидел.К сожалению глубины познаний не хватает для настройки обмена , а чтобы разобраться - катастрофически не хватает времени. Ранее существовала написанная программа на языке LD которая благополучно функционировала годами.Пишу только на LD.Возникла необходимость ее переделать и добавить МВУ8.Вот тут и затык.С другими ПЛК без проблем , а тут никак.Не могу даже просто включить-выключить любой из выходов МВУ8.Прошу помочь с тем , чтобы на 1-й и 2-й аналоговый выход МВУ подать произвольные значения.В последствии туда я подам свои переменные.Всю программу я не выкладываю.Здесь только попытка отослать значения на на МВУ8.
Буду очень признателен откликнувшимся.В крайнем случае готов попытаться даже разобраться с ST.Был бы только пример передачи двух чисел в выход 1 и выход 2.В аттачменте кусок программы и скрин настроек МВУ.

Евгения Я
25.01.2016, 13:45
22013

Попробуйте использовать вместо 19 индекса индексы от 0 до 7 (по выходным элементам)

av-ignatov
25.01.2016, 13:58
Спасибо , это я уже пробовал ранее с 0 по 7.Не работает.
Да , и еще вот что.С этой программой контроллер сам перезагружается с периодичностью в несколько минут.

av-ignatov
25.01.2016, 14:25
С МДВВ использовав пример с форума все получается.По крайней мере сеть работает и срабатывают выхода.Теперь бы одолеть МВУ.Только примеров вот не нашел.

Трофимов Артем
25.01.2016, 16:18
протестировали проект.
1) проверьте не установлена ли в модуле перемычка заводских сетевых настроек
2) в программе скорее всего вы вызывали функцию записи не контролируя , закончила ли она работу, что приводило к повисанию контроллера и перезагрузке по сторожевому таймеру.
модифицировали программу в варианте, когда запись начинается сразу после окончания предыдущей. посмотрите как сделано это без блинк ФБ.
3) в модуле индексация параметра r.oe не используется. номер выхода определяется адресом , по которому обращаетесь с ПЛК к модулю.
например для обращения к первому выходу используете адрес модуля 16, для второго выхода уже адрес модуля 17 ( несмотря на то, что реальный адрес модуля остаётся 16ым). индекс параметра при этом должен быть отключен , т.е. равен 16#FFFF

av-ignatov
25.01.2016, 17:02
Огромнейшее спасибо!Заработало.
Поясните пожалуйста , что это за переменная "setr.Complete" и для чего она нужна?
Еще раз спасибо.

Трофимов Артем
26.01.2016, 10:35
setr - Ваше имя функционального блока Owen_set_real.
через точку идёт обращение к выходной переменной блока Complete , которая сообщает нам о завершении работы блока. т.е. блок теперь сам себя инициирует на обмен по завершению работы

av-ignatov
26.01.2016, 18:00
Спасибо за подробное пояснение.