PDA

Просмотр полной версии : 2 mastera rtu 232 и 485



Alber
15.05.2014, 23:20
Может на форуме есть такие темы и ответ уже дан, но я не нашел, кто видел пусть ткнет носом.
Вопрос в следующем: есть сеть на ПЛК 100 485 modbus master rtu 9600 8 n 1 и не на всех устройствах можно изменить настройки (на некторых они вшиты в мозги), поэтому придется оставить как есть (работает же!). И необходимо прицепить к ПЛК 100 еще один счетчик импульсов, но у него настройки modbus rtu 9600 8 e 1 или
9600 8 n 2, вообщем в 485 сеть он не встанет! Вот и вопрос а шо делать, куда цеплять?
Есть мысль на 232 прицепить конвертор 232 то 485? Пробывал master там работать не хочет! Сделал вывод из обрывистых мыслей форумчан, что 232 либо в slave, когда 485 мастер или только 232 мастер один может - это так?
Если так, то какие варианты есть?
Или только через шлюз пихать?
Смотре UNM библиотеку, помоему там будут временные ограничения и как это работает ( стабильно, а может тормазит, кто пробовал поделитесь) и будет ли один мастер рту через UNM , а другой через 485 с разными настройками работать?
Попробую нарисовать..
//////////
/ /----------/ 485 modbus master rtu 9600 8 n 1/---------/ уст-во 01 /-------------/ уст-во 02 /--------/ и т.д. /
/ ПЛК /
/ 100 /
/ /-----------/ 232 to 485 modbus master rtu 9600 8 n 2 /--------/ уст-во 01 /------..........
/////////

Хотелось бы так!
Но тут еще кусками читал (кусками, потому что в темах, начинают писать не по теме, ну и прочий флуд)
что вроде как у меня по такой схеме не работает, потому что надо сделать проект загрузочным и перезагрузить, вот тогда-то все и заработает, так ли это?
Что 232 так просто работать не хочет, обязательно проек делать загрузочным? Кто пробывал отпишитесь работает, не работает, куда рыть?
Я думую у многих такой вопрос возникал ( подключение оборудования с разными настройками или протаколами, но вразумительных мыслей так и не видел.
Надеюсь что меня просветят.

lara197a
16.05.2014, 08:02
Должно работать. Только подключайте не к RS232 Дебаг, а к простому входу RS232/.
Дебаг- слейв, или если мастер, то будет периодически отваливаться. Он под связь со средой заточен.

Alber
16.05.2014, 09:25
Знаю, понимаю, подключаю - не работает!
Дебуг вооще не трогаю, кабель на 232 2Rx 3Tx 5Gnd.
В чем заморочка не пойму.
Ну даже если на 2-мастера будут одинаковые настройки (ведь интерфейс указывается у каждого отдельно!), то все равно должно работать, а не работает!
Кто реально так делал может черканете в тут подвох.
На 232 выдает ошибку 81 ( недождался ответа от опрашиваемого ), конвертор не моргает, тоесть даже до ковертора ничего недоходит!
Rx с Tx менял местами толку не дало.
Единственное что не делал, так это проект загрузочным, не очень хочется!
Кто нибудь прошел этот уровень, напишите.

capzap
16.05.2014, 11:58
Знаю, понимаю, подключаю - не работает!
Дебуг вооще не трогаю, кабель на 232 2Rx 3Tx 5Gnd.
В чем заморочка не пойму.
Ну даже если на 2-мастера будут одинаковые настройки (ведь интерфейс указывается у каждого отдельно!), то все равно должно работать, а не работает!
Кто реально так делал может черканете в тут подвох.
На 232 выдает ошибку 81 ( недождался ответа от опрашиваемого ), конвертор не моргает, тоесть даже до ковертора ничего недоходит!
Rx с Tx менял местами толку не дало.
Единственное что не делал, так это проект загрузочным, не очень хочется!
Кто нибудь прошел этот уровень, напишите.

проект выкладывайте, сдается мне в конфигураторе всё напутано и посажено на один порт. Про unm улыбнуло, у Вас под неё есть готовая библиотека модбас?

Alber
16.05.2014, 22:59
Фраза: "Должно работать", меня сильно вдохновила!
Да, действительно, я прозевал один момент. Когда в настройках ставишь мастер, то он по умолчанию ставит 232 дебуг ( в котором я и изменил настройки, а потом заменил его на rs 232. В итоге настройки сбиваются по умолчанию и связи нет.
Настроил заново все заработало!
Благодарю за ваше терпение:).