Вход

Просмотр полной версии : Проблемма с архиватором в ПЛК-100



Stranger
29.05.2008, 09:42
Здравствуйте.
У меня следующая проблемма:
Два контроллера ПЛК-100-Р-М считывают значения температур с нескольких МВА8. Делают кое-какие вычисления. Всё примитивно. (Прислать проект пока нет возможности).
И полученные данные пишут в файл архива раз в минуту.
В одном из них количество переменных 120 (WORD), в другом - 80.
Размер архива Мax file size выставлен 32767. Type = TEXT. Mode = Shift mode.

Всё это творение работает несколько суток. Затем контроллер начинает постоянно перезагружаться, и остановить его нажатием кнопок Старт и Сброс не получается. Помогает только перепрошивка.

Пока контроллеры работают в автономном режиме, и считывание файлов не производится.

Когда выкидываю архиватор - всё в норме, работает уже с месяц.
Такое ощущение, что файл записался поверх программы :)

В чем может быть дело?

И вообще, нельзя ли сделать (самому) архиватор? Просто все данные архива будут обрабатываться компьютером (построение графиков и т п), и текстовые записи в файле только мешают. (например, время и дата).

Stranger
29.05.2008, 10:53
Ладно, черт с ней, с перезагрузкой...
Скажите, можно ли работать с архивом программно? В ПЛК?
Я понимаю, что разобрать этот log файл по записям программно - несколько громоздко.
Ну, хотя бы, считывать его, скажем, побайтно, удалять?

И как, всё же, избавиться от текстовой информации?

Малышев Олег
30.05.2008, 11:31
Здравствуйте!
Честно говоря, сам столкнулся с данной проблемой.
Главная ошибка в модуле архиватора была в том, что в тестовом режиме количество записей он воспринимает как количество строк (не байт). Таким образом получаются текстовые файлы порядка 300-500 килобайт.
Далее, получается тривиальная вещь. Попытка записать в такой файл приводит к срабатыванию стандартного охранного таймера цикла ПЛК(50 мс).И так много раз - т.к. после загрузки прграммы опять начинает работать архиватор. После чего файловой системе ПЛК становится плохо.
Действительно помогает только прошивка с форматированием файловой системы.
Хотя можно остановить ПЛК кнопкой старт-стоп и залогинившись удалить автозагрузку и огромные архивы. После чего несколько раз провести перезагрузку ПЛК - при монтировании файловой системы ошибки будут исправлены автоматически (несколько раз т.к. исправление ошибок ограниченно временем и за один раз все может быть не вычищенно)

В последней версии 2.05.6 введены ограничения на размер файла.

Если Вы собираетесь обрабатывать данные в своем формате, стандартная библиотека SysLibFile и какая нибудь среда программирования PC - типа Delphi.

Если хочется оставить текстовый формат попробую позже выложить конвертор архиватор - MSSQL

Антон
04.06.2008, 05:12
Здравствуйте!

Если хочется оставить текстовый формат попробую позже выложить конвертор архиватор - MSSQL

И мне хочется.

P.S. Когда выйдет официальная версия новой прошивки?

незарегистрированный
04.06.2008, 09:33
И мне хочется.

P.S. Когда выйдет официальная версия новой прошивки?

Официальная - недельки через 2-3