PDA

Просмотр полной версии : Полная заказная спецификация MAsterSCADA + ПЛК100



AvtCom
29.04.2014, 11:40
Добрый день.

Жизнь заставляет организовать работу MAsterSCADA + ПЛК100. Почитал форумы и мануалы, но целой картины в голове пока нет. Решил написать здесь что я думаю по этому поводу и спросить у вас совета, а в правильном ли направлении я двигаюсь?
Полная заказная спецификация MAsterSCADA + ПЛК100 (как я ее вижу)

- Инструментальный модуль MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат
- Исполнительный модуль Автономная версия на 500 точек MSRT500 Инсат
- Модуль связи с Microsoft SQL сервером MSRT-MS-SQL Инсат
- Microsoft SQL Server 2008R2 Express Edition
- Среда программирования CoDeSys v2.3
- Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
- Полный релиз OPC-драйверов для приборов ОВЕН


теперь вопросы , которые мне не дают покоя
нужен ли мне Модуль связи с Microsoft SQL сервером MSRT-MS-SQL Инсат, если требования к архиву аварийных сообщений до 1000 , глубина трендов аналоговых сигналов до года (аналоговых сигналов 10 штук)?
поддерживает ли MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат канал связи Ethernet 10/100 ModBus TCP с ПЛК 100 или только ModBus ASCII RS485?
Всё ли я указал в заказной или нужны еще какие-то программные продукты или аппаратные модули для того что бы связка MAsterSCADA 3.6+ ПЛК100 легко связалась и долго и безотказно функционировала?

С уважением AvtCom

SCADAMaster
29.04.2014, 13:10
- Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
- Полный релиз OPC-драйверов для приборов ОВЕН

Тогда ОРС серверы ОВЕН вам не нужны. Вам нужно будет использовать наш Modbus Universal MasterOPC сервер
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
Инструкцию по подключению контроллеров ОВЕН можем выслать.


нужен ли мне Модуль связи с Microsoft SQL сервером MSRT-MS-SQL Инсат, если требования к архиву аварийных сообщений до 1000 , глубина трендов аналоговых сигналов до года (аналоговых сигналов 10 штук)?

А за какой интервал времени вам нужно будет просматривать данные?
В принципе можно не приобретать данный модуль, и использовать архивацию в штатный файловый архив.



поддерживает ли MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат канал связи Ethernet 10/100 ModBus TCP с ПЛК 100 или только ModBus ASCII RS485?

MasterSCADA взаимодействует с приборами через ОРС серверы.
Как мы вам написали ранее, вам нужно использовать Modbus OPC сервер - он поддерживает как Modbus TСР так и Modbus RTU/ASCII.



Всё ли я указал в заказной или нужны еще какие-то программные продукты или аппаратные модули для того что бы связка MAsterSCADA 3.6+ ПЛК100 легко связалась и долго и безотказно функционировала?

Если от задачи требуется только получение, отображение данных и архивация, то больше ничего не требуется.
Конфигурация системы MasterSCADA - Modbus Universal MasterOPC сервер - ПЛК1хх, активно используется на многих объектах, без каких-либо проблем.

AvtCom
29.04.2014, 14:37
А за какой интервал времени вам нужно будет просматривать данные?
В принципе можно не приобретать данный модуль, и использовать архивацию в штатный файловый архив.

Опрос переменных (10 аналоговых и 20 дискретных) не реже 1 раз в секунду (1Гц) глубина архивации до года (я думаю заказчика можно будет уламать на полгода)


MasterSCADA взаимодействует с приборами через ОРС серверы.
Как мы вам написали ранее, вам нужно использовать Modbus OPC сервер - он поддерживает как Modbus TСР так и Modbus RTU/ASCII.


Если от задачи требуется только получение, отображение данных и архивация, то больше ничего не требуется.
Конфигурация системы MasterSCADA - Modbus Universal MasterOPC сервер - ПЛК1хх, активно используется на многих объектах, без каких-либо проблем.[/QUOTE]

Да Вы верно все поняли нужна только индикация и архив сообщений и трендов (управляющих воздействий из скады не требуется)


С уважением AvtCom

SCADAMaster
29.04.2014, 15:44
Опрос переменных (10 аналоговых и 20 дискретных) не реже 1 раз в секунду (1Гц) глубина архивации до года (я думаю заказчика можно будет уламать на полгода)

Имелось ввиду за какой интервал времени нужно смотреть данные например на тренде - за день, за месяц.
Но в любом случае, модуль архивации в базу данных MS SQL можно докупить потом.

AvtCom
30.04.2014, 06:12
Имелось ввиду за какой интервал времени нужно смотреть данные например на тренде - за день, за месяц.
Но в любом случае, модуль архивации в базу данных MS SQL можно докупить потом.

Доброе утро

Спасибо за ответы.

- Я немного не понял. Тренды MasterSCADA не позволяют менять шкалу времени в исполнительном модуле? Если это так, тогда оптимально будет за сутки, но при просмотре архивов дата должна меняться оператором в исполнительном режиме. Так можно будет настроить?

Теперь попробую привести оптимальную заказную спецификацию

- Инструментальный модуль MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат
- Исполнительный модуль Автономная версия на 500 точек MSRT500 Инсат
- Среда программирования CoDeSys v2.3
- Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
- OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат

Да и если программа для ПЛК будет написана и залита с помощью CoDeSys v2.3 то я смогу через OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат вытащить в СКАДУ любые переменные из ПЛК (входные, выходные, внутренние, системные)?

Прошу подтвердить мои догадки или раскритиковать.

С уважением AvtCom

SCADAMaster
30.04.2014, 08:13
- Я немного не понял. Тренды MasterSCADA не позволяют менять шкалу времени в исполнительном модуле? Если это так, тогда оптимально будет за сутки, но при просмотре архивов дата должна меняться оператором в исполнительном режиме. Так можно будет настроить?

Разумеется позволяют.
Вопрос был связан не с этим. При архивации в файловый архив, построение тренда за большой интервал времени (неделя, месяц) может занять много времени - так как необходимо загрузить из архива много данных. При архивации в базу данных, становятся доступными прореженные слои, которые автоматически переключаются в зависимости от выбранного интервала времени, тем самым снижая объем загружаемых данных.
Сутки это не много, можно использовать и файловый.



Теперь попробую привести оптимальную заказную спецификацию

- Инструментальный модуль MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат
- Исполнительный модуль Автономная версия на 500 точек MSRT500 Инсат
- Среда программирования CoDeSys v2.3
- Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
- OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат


Да, все верно.
Можно еще использовать OPC сервер Codesys, но он не всегда стабильно работает (особенно в больших локальных сетях).



Да и если программа для ПЛК будет написана и залита с помощью CoDeSys v2.3 то я смогу через OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат вытащить в СКАДУ любые переменные из ПЛК (входные, выходные, внутренние, системные)?

Не совсем. Вам нужно будет настроить в PLC Configuration элемент Modbus (Slave), в который добавить переменные Modbus, которые вы и будете опрашивать.
В эти переменные вы из программы уже сможете записать что вам нужно.