PDA

Просмотр полной версии : Дополнительные элементы визуализации



RadistDog
18.04.2014, 07:51
Доброго дня всем!

Прошу опытных товарищей подсказать - можно ли в КДС (3.5 SP4) добавить новые элементы (разделы) в панель инструментов в редакторе визуализации.

Т.е. я имею ввиду - мне нужны готовые элементы для "рисования" VAC - вентиляторы, клапаны, датчики и т.п.

ЗЫ: Если доп.элементов не бывает - какие есть идеи по "рисованию" анимированного вентилятора?

RadistDog
21.04.2014, 15:22
Продолжу уже в своём топике:

Столкнулся с проблемой, которая в окне сообщений КДС отображается как "Визуализация не может быть зарегистрирована в системе исполнения, причина: Возможно, открыто слишком много визуализаций одновременно."
Всего в проекте создано 6 визуализаций.
Одна из них отображается на экране СПК. И, по всей видимости, вторая визуализация, это которая в он-лайне отображается в КДС? Через WEB я к контроллеру сейчас не подключаюсь... Или как ещё можно открыть несколько визуализаций одновременно?
Контроллер СПК-207. Неужели 2 активные визуализации (встроенный дисплей + КДС) для него может быть много?

Мурат Ахриев
21.04.2014, 16:26
Закройте все вкладки в редакторе Codysys, затем подключитесь к СПК, затем откройте нужную страницу визуализации.

Мурат Ахриев
21.04.2014, 16:38
Доброго дня всем!

Прошу опытных товарищей подсказать - можно ли в КДС (3.5 SP4) добавить новые элементы (разделы) в панель инструментов в редакторе визуализации.

Т.е. я имею ввиду - мне нужны готовые элементы для "рисования" VAC - вентиляторы, клапаны, датчики и т.п.

ЗЫ: Если доп.элементов не бывает - какие есть идеи по "рисованию" анимированного вентилятора?

В открытом виде нельзя, нужно покупать у 3S лицензию на разработку.

По поводу рисования вентилятора:
Рисуете от 3 до бесконечности картинок вентилятора, каждая с небольшим сдвигом винта.
Используете любой графический редактор, например paint(я использую Сoreldraw).
В Codesys добавляете в дерево проекта пул изображений, в него добавляете картинки, каждой картинке назначаете ID(0,1,2,3....).
Далее в редакторе визуализации добавляете элемент image, связываете его с пулом.
Далее укажите переменную, которая будет переключать изображения в поле Bitmap ID.

RadistDog
21.04.2014, 17:05
Закройте все вкладки в редакторе Codysys, затем подключитесь к СПК, затем откройте нужную страницу визуализации.

Спасибо, попробую.
Попутно родился вопрос, извините если он идиотский: каким образом померять загруженность СПК207 в процессе исполнения различных кусков программы? Есть аналог виндового taskmgr?

RadistDog
21.04.2014, 17:10
В открытом виде нельзя, нужно покупать у 3S лицензию на разработку.

По поводу рисования вентилятора:
Рисуете от 3 до бесконечности картинок вентилятора, каждая с небольшим сдвигом винта.
Используете любой графический редактор, например paint(я использую Сoreldraw).
В Codesys добавляете в дерево проекта пул изображений, в него добавляете картинки, каждой картинке назначаете ID(0,1,2,3....).
Далее в редакторе визуализации добавляете элемент image, связываете его с пулом.
Далее укажите переменную, которая будет переключать изображения в поле Bitmap ID.

Спасибо, уважаемый Мурат! Я, по изучению форума, уже понял о технологии, про которую Вы сказали. Видимо придется так и делать.

Мурат Ахриев
22.04.2014, 13:14
Вы можете создавать задачи(циклы) в Конфигураторе задач. Задачам можно установить приоритет выполнения,задать время цикла либо обработку по событию.12695

RadistDog
22.04.2014, 14:08
Спасибо, попробую.
Попутно родился вопрос, извините если он идиотский: каким образом померять загруженность СПК207 в процессе исполнения различных кусков программы? Есть аналог виндового taskmgr?

Вот "накопал" - Конфигурация задач -> Monitor -> ... вот тебе и taskmgr!