PDA

Просмотр полной версии : График в MasterScada



distren
15.04.2014, 14:23
Здравствуйте!
Есть задача отображать в реальном времени график зависимости двух переменных (Fe от L).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли и каким образом осуществить это пожелание?
Ни Тренд, ни график, как я понимаю не имеют такой возможности. ФБ тоже не нашлись похожие (или не увиделись).

Спасибо.

SCADAMaster
15.04.2014, 14:54
В тренде есть оператор "Зависимость графиков".
Добавляете на тренд два параметра, переключаете тренд в продвинутый режим, активизируете панель настроек. Добавляете через контекстное меню операцию "Зависимость графиков".
Выделяете в легенде график зависимости, и в панели настроек задаете у него "Аргумент Х" и "Аргумент У" - ваши графики.

distren
17.04.2014, 13:27
Спасибо.Вырисовывается то что надо.
Только не могу никак найти как сделать,чтобы по оси Х (горизонтальной оси) выводились значения L, а не времени как сейчас.

SCADAMaster
17.04.2014, 14:24
В продвинутом уровне выделите ось времени, активизируйте панель настроек, и в группе "Связанные свойства" задайте настройке "Окно Х" - укажите нужную вам команду.

distren
17.04.2014, 16:02
Да. В окно Х в данных свойствах было добавлено нужный мне Параметр L. Но время все равно отображается.
Попался на глаза группа "Окно Х" форматтер Х, в котором указан формат выводимых данных ($yyyy.MM.dd~HH.mm.ss.fff). Я так полагаю неплохо бы там поменять формат.
Но Изменение тоже ничего не дало.Было заменено на $F2 (по примеру форматтера шкалы), потом поставлено !F2.Получается фигня (данные просто становятся 42 и все).

SCADAMaster
17.04.2014, 17:45
Тогда сделайте так.
В настройках оси Х отключите ее видимость. Затем добавьте через контекстное меню тренда новую ось - горинзонтальную ось значений. Настройте разметку оси на нужную вам команду (также через связанные свойства).

distren
18.04.2014, 14:50
И снова я. И вновь работает,но не так как надо.
График выводит, но при загрузке режима исполнения, видимо по умолчанию, программа выводит первый график (Fe), а т.к. Графики Fe и L у меня невидимые (т.к. нужно чтобы выводился только 1 график), то и выводится на экран пустота, пока в легенде не выберешь мой график зависимости. В меню возможности выбора первым именно график зависимости на глаза не попалось. Горизонтальная ось значений дублирует шкалу вертикальной оси значений, а мне бы свою размерность. И когда запускаешь в режим исполнения не сохраняются подписи осей, как и данные в группе связанные свойства Окно Х (выводит Окно графиков).
Может у вас пример есть моей задачи?
И еще вопрос:Можно ли обнулять тренд? Т.е. сделан опыт-виден график в реальном времени. Следующий опыт и вновь строится график.

SCADAMaster
18.04.2014, 16:13
И снова я. И вновь работает,но не так как надо.
График выводит, но при загрузке режима исполнения, видимо по умолчанию, программа выводит первый график (Fe), а т.к. Графики Fe и L у меня невидимые (т.к. нужно чтобы выводился только 1 график), то и выводится на экран пустота, пока в легенде не выберешь мой график зависимости.

У вас ключевая версия или Demo?
Попробуйте проверить на текущей Beta версия - указанная ошибка исправлялась.




И еще вопрос:Можно ли обнулять тренд? Т.е. сделан опыт-виден график в реальном времени. Следующий опыт и вновь строится график.
Можно. Но нужно сделать не отдельный тренд, а положить контрол "Тренд" на мнемосхему. У данного контрола есть входы динамизации "Дата с" и "Дата по". На вход "Дата с" подайте время с команды которая будет началом вашего опыта, на входа "Дата по" подайте текущее время (его можно получить при помощи модуля расчет) или конец опыта.

distren
22.04.2014, 12:56
У меня стояла Demo 3.5. Вот поставили 3.6.0.45414 3.6(DemoReleaseMax)_14_04_18_16_30. вы убрали тренд из палитры демо версии? или я не туда смотрю? Без него же никак.. Теперь не положишь тренд на мнемосхему?
Есть и ключевая 3.6, где есть тренд, работает практически также.
Тренд у меня и стоял на мнемосхеме. Спасибо, посмотрю с датами.

Буду дальше экспериментировать с трендом.Спасибо.

SCADAMaster
23.04.2014, 10:25
Есть и ключевая 3.6, где есть тренд, работает практически также.
Тренд у меня и стоял на мнемосхеме. Спасибо, посмотрю с датами.

Это ошибка. Мы ее исправили и скоро внесем в стабильную версию.
Пока что можно добавить тренд и журнал в палитру через "Органайзер ActiveX".