PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Сергей У
22.03.2016, 13:54
Добрый день. У меня связка ПИД+БУСП работает 3 год без замечаний. Когда ставил его особо и не разбирался с внутренним устройством. Работает и хорошо.

Видимо ваш исполнительный механизм работает только на нагрев?

Сергей У
22.03.2016, 13:59
Видимо ваш исполнительный механизм типа "нагреватель". При отсутствии импульса он сам остывает. А Вы попробуйте протестировать макрос БУСП в режиме симуляции. Я ведь выложил скриншот.

Вот видео тестирования макроса БУСП. https://youtu.be/5CAP2t2N1QQ
С изменением сигнала на входе I1 меняется соотношение длительности импульса на выходе при неизменном периоде следования импульсов 2000 мс. При изменении знака сигнала на входе, происходит неправильное преобразование в INT и выход Q1 просто открывается.
Для регулятора например модулируемой газовой горелки необходимо открывать или закрывать заслонку для поддержания установившегося режима.
Для регулятора электрического нагревателя достаточно только импульсов на включение нагрева. После их исчезновения объект сам остывает.

Василий Кашуба
22.03.2016, 18:47
Во первых, на вход БУСП нельзя подавать отрицательные значения, для этого значение "Мин" равно нулю, а "Максимум" равно "1".

Алексей Геннадьевич
22.03.2016, 19:00
Во первых, на вход БУСП нельзя подавать отрицательные значения, для этого значение "Мин" равно нулю, а "Максимум" равно "1".
Вы бы марку/описание того сервопривода которым рулите, выложили. Во избежание.
Сейчас их разных как кони насношали.

Василий Кашуба
22.03.2016, 19:51
Вы бы марку/описание того сервопривода которым рулите, выложили. Во избежание.
Сейчас их разных как кони насношали.
Чаще всего использовали сервопривод Esbe.

maximov2009
23.03.2016, 06:28
Видимо ваш исполнительный механизм типа "нагреватель". При отсутствии импульса он сам остывает.
Добрый день. У меня используется для управления клапаном с электроприводом. По сути то же МЭУ. Стоит клапан на подаче воды в емкость. Его задача поддерживать уровень в ёмкости согласно уставе. Уровень измеряется датчиком давления.
И Василий как соавтор этого макроса Вам правильно написал - значения на входе должны быть от 0 до 1. Масштабируйте Ваш сигнал в это диапазон - все проблемы исчезнут. В принципе я свой проект уже выкладывал в разделе ПР110 года 2 назад. Если надо могу и Вам скинуть для примера.

rwg
23.03.2016, 07:30
Добрый день. У меня используется для управления клапаном с электроприводом. По сути то же МЭУ. Стоит клапан на подаче воды в емкость. значения на входе должны быть от 0 до 1. Масштабируйте Ваш сигнал в это диапазон - все проблемы исчезнут.

Извините, не понял:
1. У электропривода клапана какой управляющий сигнал , два дискретных входа "Больше" и "Меньше" или аналоговый вход напряжения 1-10 Вольт.
2. МЕУ - это что? Наверное МЭО, механизм электрический однооборотный, тогда входы клапана дискретные.
3. Если сигнал на входе клапана надо масштабировать от 0 до 1, значит вход клапана всё таки аналоговый. Но, если мне не изменяет память, в ПР200 на аналоговый выход надо писать нужное значение напряжения или тока, а максимального напряжения 1 Вольт или тока 1мА для работы недостаточно.
Извините ещё раз, тема очень близкая, хочется разобраться до конца.

Павел Братковский
23.03.2016, 08:47
Но, если мне не изменяет память, в ПР200 на аналоговый выход надо писать нужное значение напряжения или тока, а максимального напряжения 1 Вольт или тока 1мА для работы недостаточно.
Извините ещё раз, тема очень близкая, хочется разобраться до конца.

аналоговый выход пр114 и пр200 имеют диапазон от 0 до 1, т.е 0=4мА, или 0=0в. и 1=20мА, или 1=10в. проверенно временем и написано в инструкции.

maximov2009
23.03.2016, 10:05
Желание досконально разобраться весьма радует, по этому отвечу по пунктам как у Вас.
1. Клапан у меня управляется дискретными выходами. То есть срабатывает 1 выход - подаётся напряжение на двигатель для вращения в одну сторону, срабатывает 2 выход, перекидывает фазу и двигатель крутится в другую сторону. Макрос БУСП и предназначен для преобразования значения ПИД регулятора в управление 2 дискретными выходами. По сути аналог работы ТРМ 212 в конечной её части.
2. Это просто слэнг.
3. Речь идет о масштабировании сигнала от 0 до 1 для подачи на вход БУСП. Ну так он сделан. И сделан в принципе правильно, потому как и Вы отметили и Павел Братковский подтвердил, по тому же принципу и формируется сигнал для аналогового выхода.

Алексей Геннадьевич
31.03.2016, 20:20
Столкнулся с весьма неприятным эффектом: при запуске, если БП оказывается перегружен несколькими одновременно стартующими устройствами, ПР200-24 теряет энергонезависимые переменные.
БП переходит в режим защиты, напряжение подаётся импульсами. Реально БП недогружен.
Можно в прошивке ПР200 как-то сделать запуск с задержкой на 2-5 секунд, до успокоения всех переходных процессов?

Илья Зимарёв
01.04.2016, 13:08
Столкнулся с весьма неприятным эффектом: при запуске, если БП оказывается перегружен несколькими одновременно стартующими устройствами, ПР200-24 теряет энергонезависимые переменные.
БП переходит в режим защиты, напряжение подаётся импульсами. Реально БП недогружен.
Можно в прошивке ПР200 как-то сделать запуск с задержкой на 2-5 секунд, до успокоения всех переходных процессов?

При старте прибор ПР200 несколько раз перезапускается? И ретейн переменные стираются?
Мы проанализируем данную информацию, и улучшим алгоритм сохранения ретейн.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 16:27
При старте прибор ПР200 несколько раз перезапускается? И ретейн переменные стираются?
Мы проанализируем данную информацию, и улучшим алгоритм сохранения ретейн.
Именно так.
Связка из ПР200-24.2.1+ИП320+НПТ-1 БП15-24в. (ещё один канал 4-20ма запитан)
Если можно, то сделайте задержку запуска ПР200 на 1-3сек, это снизит пусковую нагрузку на БП.
P.S. ещё раз убедился в том, что входа, контроллер и выхода должны питаться от разных источников.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 20:14
БП15 слабоват для этой связки в ПР200 стоят кондеры хороший емкости как раз для момента сохранения памяти.
Эта связка получилась на "столе для вивисекции" и чисто случайно.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 20:32
Приборы не жалко так шутить с ними.
Нет, не жалко. И это-не шуточки-смехуёчки.
Я должен быть уверен в выбранной связке и схемотехническом решении на 99,(9)%
И мне нафиг не нужно чтобы подобные "спецэффекты" всплывали на реальном станке/установке.

rovki
01.04.2016, 20:34
У меня пару раз ип15 выгорало при старте ип320 ,ставлю 30ват.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 20:52
У меня пару раз ип15 выгорало при старте ип320 ,ставлю 30ват.
Чем ещё БП 15 нагружен был?

rovki
01.04.2016, 20:57
ПР110 ,энкодер ...

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 21:12
ПР110 ,энкодер ...
ИП320+ ПР110+ энкодер. Правильно понял?
Вот что мне особенно понравилось в ПР114, так это задержка перед запуском при питании от 24в. Неплохо такое и в ПР200 реализовать.
Связку из ИП320+ 2шт НПТ-1 + ПР114 (можно ещё и энкодер) БП15 сжуёт легко и не поперхнётся, т.кПР114 запускается через 6-10 секунд после подачи напряжения.

rovki
01.04.2016, 22:34
да, правильно .
Только нужно что бы напряжение менялось резко а не плавно от 0 до Епит.

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 15:50
Только нужно что бы напряжение менялось резко а не плавно от 0 до Епит.
Подробнее, пожалуйста опишите.

rovki
02.04.2016, 16:11
Дискретная техника не любит плавного нарастания питания как самой ИС ,так и напряжения по входу,ввиду того что может перейти в активный (усилительный) режим и поведение всей системы не предсказуемо .Поэтому стараются быстро подать полное питание и избегать длительных переходных процессов .

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 17:00
Дискретная техника не любит плавного нарастания питания как самой ИС ,так и напряжения по входу,ввиду того что может перейти в активный (усилительный) режим и поведение всей системы не предсказуемо .Поэтому стараются быстро подать полное питание и избегать длительных переходных процессов .
Есть такое. Раньше многие мучились.
На данном этапе развития вычислительной техники использование микропроцессорных устройств не имеющих супервизора питания считается моветоном.

rovki
02.04.2016, 17:11
А теперь гляньте ,есть ли супервизор питания у ПР.Или там ЕНки стоят (параметрические стабилизаторы)

Eugene.A
02.04.2016, 17:24
А теперь гляньте ,есть ли супервизор питания у ПР.Или там ЕНки стоят (параметрические стабилизаторы)

Одно другому не помеха.

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 17:27
А теперь гляньте ,есть ли супервизор питания у ПР.Или там ЕНки стоят (параметрические стабилизаторы)
Эту функцию встраивают в кристалл МК. В AVR она имеется, и будьте уверены - в ARM про это тоже не забыли.23568

rovki
02.04.2016, 18:02
Только помимо самого МК в ПР есть еще и другие компоненты и мало того питание (5в) выводится на внешний разьем для запитки других устройств и не все они имеют супервизор питания ...

nameless
05.04.2016, 16:36
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будут ли дискретные входы ПР200 работать с напряжением 12В?

Слава_МБА
05.04.2016, 16:39
кто поможет написать прогу для пр200

maximov2009
05.04.2016, 16:54
кто поможет написать прогу для пр200

Добрый день, уже как то конкретнее. Здесь помогают все и всем, по мере своих сил. Пока по прежнему конкретики мало. Вы только определились с маркой ПР. Теперь желательно конкретизировать, какую задачу Вам надо решить. То есть составить техзадание. И в чём Вы видите помощь? Либо это абстрактный курсовой проект, или производственная задача. Или просто желаете освоить язык ОЛ? На чём основывается выбор именно ПР200?
Как видите, вопросов много и если хотите помощи, их будет ещё больше.

Слава_МБА
05.04.2016, 17:01
хочу чтоб запускались два электромотора один из них резервный запускается при аварии первого и это компресорная установка стоит датчик давления есть нижняя граница есть верхняя граница атм.

rovki
05.04.2016, 17:05
А про аварию кто скажет ?

nameless
05.04.2016, 17:13
Я все же извиняюсь. Но может быть на мой вопрос кто-то ответит?

Слава_МБА
05.04.2016, 17:13
я хочу зделать универсальный шкав управления для вот таких компрессоров http://asobezh.ru/products_2000/K3.html также реконструкция старых уйти от релейного управления но оставить пускатели только для двигателей.датчики нужно подобрать незнаю какие у меня стоят советские стрелочные с ручной регулеровкой мин -мах давления он же паказывает его. ну и главная цель каторую я преследую это при аварийных ситуациях залипании пускателя или обрыв ремня ,перегрев компрессора было правельное решение также удаленое управление .также хотелось не применять плк а остановиться на программируемых реле овен управление компрессорным электромотором с помощью реле овен пр200 или наподобе
Суть такая нужно подовать определенное давление от 2 до 10 атм (чтоб была возможность регулировки спомощью реле ) также индикация температуры двигателей(компресора и электродвиг) (защита от перегрева) .защита от нехватки масла в компресоре.таже при залипании пускателя была зашита и обходной вариант работы .защита от холостого вращения при обрыве ремней .режим ручного и автоматического управления .индикация аварий . удаленное управленние и состояния работы .также датчик влажности и автоматический сброс воздуха . всего в системе два компресорных установки изних одна резервная както так в общих чертах.чтоб все выводилось на экран и по возможности можно было менять параметры это время запуска тк в выходные редко влючаются особено в праздники

Слава_МБА
05.04.2016, 17:15
я хочу зделать универсальный шкав управления для вот таких компрессоров http://asobezh.ru/products_2000/K3.html также реконструкция старых уйти от релейного управления но оставить пускатели только для двигателей.датчики нужно подобрать незнаю какие у меня стоят советские стрелочные с ручной регулеровкой мин -мах давления он же паказывает его. ну и главная цель каторую я преследую это при аварийных ситуациях залипании пускателя или обрыв ремня ,перегрев компрессора было правельное решение также удаленое управление .также хотелось не применять плк а остановиться на программируемых реле овен управление компрессорным электромотором с помощью реле овен пр200 или наподобе
Суть такая нужно подовать определенное давление от 2 до 10 атм (чтоб была возможность регулировки спомощью реле ) также индикация температуры двигателей(компресора и электродвиг) (защита от перегрева) .защита от нехватки масла в компресоре.таже при залипании пускателя была зашита и обходной вариант работы .защита от холостого вращения при обрыве ремней .режим ручного и автоматического управления .индикация аварий . удаленное управленние и состояния работы .также датчик влажности и автоматический сброс воздуха . всего в системе два компресорных установки изних одна резервная както так в общих чертах.чтоб все выводилось на экран и по возможности можно было менять параметры это время запуска тк в выходные редко влючаются особено в праздники

Слава_МБА
05.04.2016, 17:17
ой два раза оправилось:)

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 17:30
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будут ли дискретные входы ПР200 работать с напряжением 12В?
Стабильно-нет. У них граница переключения 12в, чуть напряжение подсядет - и сбой. Или ложить на гарантию и перепаивать входные цепи на 12в.

хочу чтоб запускались два электромотора один из них резервный запускается при аварии первого и это компресорная установка стоит датчик давления есть нижняя граница есть верхняя граница атм.
Там 2 компрессора не просто так, и переключаться они должны при изменении расхода.

rovki
05.04.2016, 17:34
Пр110 при12в работает нормально

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 17:37
Пр110 при12в работает нормально
От чего питаете? От аккумулятора?

nameless
05.04.2016, 17:46
Стабильно-нет. У них граница переключения 12в, чуть напряжение подсядет - и сбой. Или ложить на гарантию и перепаивать входные цепи на 12в.

Спасибо большое!

По инструкции, логическая единица 15...30 В, логический ноль -3...5 В. 12 В попадают куда-то в никуда...

Слава_МБА
05.04.2016, 17:51
Там 2 компрессора не просто так, и переключаться они должны при изменении расхода.
второй включаеться когда первый неможет поднять давлениие в течении 10 мин и или один раз в сутки вместе с первым чтоб не "заржавел"

rovki
05.04.2016, 17:53
От чего питаете? От аккумулятора?ребята делали запуск дизеля ..До 9 в проседало ,это предел ...

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 18:03
второй включаеться когда первый неможет поднять давлениие в течении 10 мин и или один раз в сутки вместе с первым чтоб не "заржавел"
Слава, давай твой агрегат в одном месте обсуждать http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22238&page=5&p=204395&posted=1#post204395.

ребята делали запуск дизеля ..До 9 в проседало ,это предел ...
А БП на 12 в переделывали с 24х?
nameless завтра отвечу точнее про границу переключения.
А питать от чего собрался?

rovki
05.04.2016, 18:46
не чего не переделывали ,поищи на форуме ПР -запуск дизель генератора,,,там и проекты есть и испытания каккието ...

Илья Зимарёв
05.04.2016, 19:31
По поводу работы входа.

Есть ГОСТ на ПЛК 51841-2001 где в 5 главе есть электрические требования к дискретным входам (таблица 9 и рисунок 3).
Там сказано, что совершенно определенно логический 0 должен быть от -3В до 5В а единица от 15 до 30В (ГОСТ даже допускает логический 0 при 15В). Там также прописаны токи при различных напряжениях на дискретном входе. Зона от 5В до 15В неопределенна, т.е. там может быть любое состояние 0 или 1, и это вполне нормально.

Что касается ПР200, то требования ГОСТ по части напряжения логической 1 и 0 полностью выполняются.
Могу лишь показать характеристики входа из протокола испытаний.



23662

rovki
05.04.2016, 19:39
Так это все верно ,только при самом питании ПР 24 вольта ,а если само реле запитать от 12 вольт ,то и входная хар-ка сместится у входов.вот о чем речь(питание выходного каскада в оптроне).Если только не поменяли в пр200 входные цепи (номиналы) .Для ПР110 все было гуд- 12 вольт было достаточно чтобы зажечь входной оптрон ,именно он определяет границу нуля и единицы (совместно с последовательным резистором) .Если мал резистор ,то больше ток входной ,а если велик ,то выше зона нуля- единица .

Илья Зимарёв
05.04.2016, 19:45
Если говорить про ПР110 то чисто теоретически он может работать при 12В, но опять же это не гарантируется.
ПР200 даже теоретически не обладает такой возможностью.
Что же касается входных характеристик то они не зависят от питания будь это 24В или 30В или если тот же ПР110 запустился от 12В. Так что можно ориентироваться на РЭ.

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 19:52
По поводу работы входа.
23662
Спасибо за таблицу испытаний.

Так это все верно ,только при самом питании ПР 24 вольта ,а если само реле запитать от 12 вольт ,то и входная хар-ка сместится у входов.вот о чем речь(питание выходного каскада в оптроне).Если только не поменяли в пр200 входные цепи (номиналы) .Для ПР110 все было гуд- 12 вольт было достаточно чтобы зажечь входной оптрон ,именно он определяет границу нуля и единицы (совместно с последовательным резистором) .Если мал резистор ,то больше ток входной ,а если велик ,то выше зона нуля- единица .
ПР200 "заводится" при 17,1В ( если мой лабораторный БП не врёт).
Так-что насчёт питания от 12 в можете успокоиться. Только паяльник, только хардкор. с пересчётом встроенного БП ;)

rovki
05.04.2016, 19:52
Если выходной каскад оптрона запитан от 5(3,3) то да ,не зависит от питания ,что 12,что 24 (и это хорошо).Тогда только от номинала входного резистора и самого оптрона (входная характеристика) ,если они одинаковые в пр110 и вПР200 ,тогда только от резистора .Но в ПР200 питание мк -3,3в ,а в ПР110 5в ,если не ошибаюсь .Это тоже может сказаться ...

rovki
05.04.2016, 19:57
Спасибо за таблицу испытаний.

ПР200 "заводится" при 17,1В ( если мой лабораторный БП не врёт).
Так-что насчёт питания от 12 в можете успокоиться. Только паяльник, только хардкор. с пересчётом встроенного БП ;)
А кто волнуется ? надо определится ,что нужно- запитать от12 вольт и работать по входам 12 в или запитать24 и работать по входам 12в .На ПР 110 и то и другое работало .
У меня ПР200 на 220вольт ,проверить не могу.

Илья Зимарёв
05.04.2016, 20:40
Если выходной каскад оптрона запитан от 5(3,3) то да ,не зависит от питания ,что 12,что 24 (и это хорошо).
Так и есть.

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 20:42
У меня ПР200 на 220вольт ,проверить не могу.
А что вы там на 220в делаете?
Ну не понимаю я, зачем цепи управления на 220в делать...:(

rovki
05.04.2016, 20:45
Такой подарили в Овен ;)

Павел Братковский
06.04.2016, 05:15
Ну не понимаю я, зачем цепи управления на 220в делать...

много чего управляется от 220в.....в некоторых случаях удобно

nameless
06.04.2016, 11:40
Большое спасибо всем ответившим и за таблицу испытаний особенно.

Да, напряжение на дискретные входы будет приходить с аккумулятора. Аккумулятор 12В, подзаражяется раз в сутки. В момент окончания заряда на клемах аккумулятора 14,4В. После отключения зарядки напряжение на клемах 13,6В. До следующего запуска генератора напряжение проседает где-то до 12,3В. Если я правильно понял таблицу, то напряжение переключения с "0" на "1" - 8,5В. Т.е., в принципе, должно работать...

Илья Зимарёв
06.04.2016, 12:24
Большое спасибо всем ответившим и за таблицу испытаний особенно.

Да, напряжение на дискретные входы будет приходить с аккумулятора. Аккумулятор 12В, подзаражяется раз в сутки. В момент окончания заряда на клемах аккумулятора 14,4В. После отключения зарядки напряжение на клемах 13,6В. До следующего запуска генератора напряжение проседает где-то до 12,3В. Если я правильно понял таблицу, то напряжение переключения с "0" на "1" - 8,5В. Т.е., в принципе, должно работать...

Таблица с испытаний показывает лишь соответствие дискретного входа характеристикам полученных при расчетах и заявленных в РЭ.
Хочу пояснить, что производитель не гарантирует срабатывания логической единицы от 9В. Поэтому строить систему полагаясь на это будет не совсем корректно.
В зависимости от температуры окружающей среды пороги срабатывания могут изменится но они не выйдут и заявленных в РЭ.
Как построения единичной системы и проверки ее на работоспособность, так можно сделать, но закладывать в серию с такими параметрами не стоит.

Алексей Геннадьевич
06.04.2016, 16:56
много чего управляется от 220в.....в некоторых случаях удобно
Не мой случай. Стружка, грязь, эмульсия. И религия запрещает.

Если я правильно понял таблицу, то напряжение переключения с "0" на "1" - 8,5В. Т.е., в принципе, должно работать...
Фееричных плохоотлавливаемых глюков захотелось? :mad:
Писал уже: перерасчитывай и перепаивай резисторы во входных цепях.

Илья Зимарёв
06.04.2016, 17:32
Не мой случай. Стружка, грязь, эмульсия. И религия запрещает.

Фееричных плохоотлавливаемых глюков захотелось? :mad:
Писал уже: перерасчитывай и перепаивай резисторы во входных цепях.

Вот это уже правильный подход!


А еще как вариант можно использовать Аналоговые входа в режиме дискретных, они позволяют настроить порог весьма точно и хоть от 3 Вольт будет логическая 1.

Алексей Геннадьевич
06.04.2016, 18:01
А еще как вариант можно использовать Аналоговые входа в режиме дискретных, они позволяют настроить порог весьма точно и хоть от 3 Вольт будет логическая 1.
Их всего 4 шт. если с питанием можно выкрутиться конвертером напряжения, то с дискретными входами придётся лишать ПР200 гарантии. Однозначно.

nameless
06.04.2016, 18:36
Спасибо!

Не, перепаивать пока ничего не буду. У меня в системе полный набор - есть потребители 12В, 24В, 220В. Вот 380В, правда, нет :). Поэтому взять 24В есть откуда, провода просто лишние тянуть не хотелось. Либо воспользуюсь советом использовать аналоговые входы в дискретном режиме.

Алексей Геннадьевич
06.04.2016, 18:57
Либо воспользуюсь советом использовать аналоговые входы в дискретном режиме.
Учтите - они прямо на проц идут. В диодную решётку сажайте.

energvk
08.04.2016, 11:53
А когда появится возможность менять время в ПР по сети, уже можно читать, что отлично, но и корректировать тоже хотелось бы.

Jerylee
18.04.2016, 09:55
Здравствуйте. Возможно ли напрямую соединить по RS-485 ПР-200 в режиме Master и ТРМ202 или нужен адаптер RS-485 OWEN? Протокол MODBUS RTU.

rovki
18.04.2016, 10:05
Можно ,если в трм есть RS485 /

Jerylee
18.04.2016, 10:17
возможно, у ПР200 аж два порта RS-485, а вот что такое адаптер ОВЕН не совсем ясно, на Вашем устройстве есть USB-порт(не для программирования)?

Спасибо. У меня один порт. Просто в описании ПР200 в разделе связи по MODBUS. присутствует какой-то адаптер ОВЕН, где перемычками меняется Master-Slave. Кажется разобрался. ПР-ИП485 интерфейсная плата, встроенная в ПР. На ней еще надо перемычки переставлять. Я просто описал через OWEN LOGIC интерфейс RS-485 как Master. А этого недостаточно.

Jerylee
18.04.2016, 10:19
Можно ,если в трм есть RS485 /

Большое Спасибо!

melky
18.04.2016, 10:20
В ТРМ202 есть RS485 интерфейс с нужным протоколом http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_s_rs_485_oven_t rm202/opisanie

Jerylee
18.04.2016, 12:04
Мастера. Если можно, пример записи сетевой переменной через MODBUS RTU по событию (любому, например переднему фронту). Хочу поменять уставку в ТРМ. Переменная float, Master - ПР200. Slave- ТРМ202. Заранее благодарен.

Сергей0308
18.04.2016, 12:20
Мастера. Если можно, пример записи сетевой переменной через MODBUS RTU по событию (любому, например переднему фронту). Хочу поменять уставку в ТРМ. Переменная float, Master - ПР200. Slave- ТРМ202. Заранее благодарен.

А что, в нём можно уставку менять? В РЭ не нашёл этого:
23944

Jerylee
18.04.2016, 14:11
Я подсоединял ТРМ к компу и смотрел/менял уставку в SCADA через ОРС сервер без проблем. И даже не в режиме управления регулятором по сети. Так что это возможно. В данном случае MASTER будет ПР200.

Jerylee
18.04.2016, 14:14
Спасибо. С адресами мне понятно. Хотелось бы пример реализации подобного действа в на OWEN LOGIC в FBD схеме. Заранее благодарен.

Сергей0308
18.04.2016, 14:21
Я подсоединял ТРМ к компу и смотрел/менял уставку в SCADA через ОРС сервер без проблем. И даже не в режиме управления регулятором по сети. Так что это возможно. В данном случае MASTER будет ПР200.

И что у Вас на приборе уставка менялась? Если работает, то пользуйтесь, хотя согласно РЭ это невозможно:
23947

Jerylee
18.04.2016, 15:04
И что у Вас на приборе уставка менялась? Если работает, то пользуйтесь, хотя согласно РЭ это невозможно:
23947

Работает без проблем. Только мне нужно управление не со SCADA, а с ПР200.

Jerylee
18.04.2016, 20:57
Так никто не управлял другими устройствами ОВЕН по Modbus ПР200 в режиме Master? Печально... ��

rovki
18.04.2016, 21:03
Управлял ,считывал показания с датчика влажности и температуры ,все задается в настройках и в таблице переменных для мастера .

Сергей0308
18.04.2016, 21:18
Так никто не управлял другими устройствами ОВЕН по Modbus ПР200 в режиме Master? Печально... ��

Вот посмотрите в другой теме пример выкладывал(35 пост), там регистр пишется по событию(булевой переменной), может чем поможет:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22925&page=4

Jerylee
19.04.2016, 06:36
Управлял ,считывал показания с датчика влажности и температуры ,все задается в настройках и в таблице переменных для мастера .

А пример такой схемы можно?

Jerylee
19.04.2016, 06:46
Вот посмотрите в другой теме пример выкладывал(35 пост), там регистр пишется по событию(булевой переменной), может чем поможет:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22925&page=4

Спасибо. Я ещё не работал с сетевыми переменными в FBD.

Jerylee
19.04.2016, 08:04
это разве сложно?


ЗЫ виноват, по памяти ни чего не вышло, есть особенность уставки передаются только целочисленными, согласно этого документа http://www.owen.ru/uploads/ki_prm_trm202_033.pdf прочитать из прибора уставку можно и во флоате, а записать только одним словом. Повелся на слова что откуда то всё пишется.
И есть еще особенность, должен быть как минимум один знак после запятой,т.е если нужна уставка в единицах, то посылать нужно десятки ( если 5 то посылать придется 50)

Большое спасибо! Я посмотрю пример сегодня. А насчет записи уставок - в СКАДе то же самое. При уставке 29,4 считывается 294. Хочешь записать уставку 57,2 , надо записывать 572.

Jerylee
19.04.2016, 13:18
это разве сложно?


ЗЫ виноват, по памяти ни чего не вышло, есть особенность уставки передаются только целочисленными, согласно этого документа http://www.owen.ru/uploads/ki_prm_trm202_033.pdf прочитать из прибора уставку можно и во флоате, а записать только одним словом. Повелся на слова что откуда то всё пишется.
И есть еще особенность, должен быть как минимум один знак после запятой,т.е если нужна уставка в единицах, то посылать нужно десятки ( если 5 то посылать придется 50)
Посмотрел пример. Если можно, несколько "дурацких" вопросов :
1. Зачем нужны Var1-2?
2. Насколько я понял читается уставка по первому каналу из 5 регистра ТРМ. Где задается адрес самого ТРМ на Modbus.
3. Что такое "обратная связь", обозначенная на схеме стрелкой.
Простите за наивные вопросы. Я не сталкивался ранее с FBD. Программировал на ST и SFC в среде IsaGraf. Но для "домашней" прикладной задачи наши ПЛК слишком избыточны и дороги. А освоить хочется побыстрее. Заранее благодарю за ответ.

Jerylee
19.04.2016, 14:25
Большое спасибо. Битовым flag можно стробировать изменение. А опрос и запись регистра Modbus выполняется, в этом примере каждый цикл выполнения программы?
То есть цикл начнется с чтения и закончится записью сетевой переменной по Modbus? И сетевой обмен будет включен во время цикла программы?

Jerylee
19.04.2016, 15:07
Огромное спасибо! Не доходил! А чтение в Вашем примере чем стробируется? Постепенно приходит понимание. :-)

Jerylee
19.04.2016, 15:31
Большое спасибо. Интересен Ваш пример. Чтение по событию или с периодом? А насчет документации, то например про обратную связь в описании не нашел, только упоминания. Пришлось догадаться, что это задержка сигнала на такт. На примерах быстрее и качественнее образовываться получается. Извините, если надоедаю глупыми вопросами. Надеюсь, они со временем "поумнеют". Описание Owen Logic я читал, но там ДАЛЕКО не все. А справка вообще крайне скупая.

Jerylee
19.04.2016, 15:33
Извиняюсь! Про чтение вопрос снимаю - нашел. Еще раз спасибо!

Jerylee
19.04.2016, 16:10
Ну вот. Вопрос снял, а он как по команде тут же опять поднялся. :-))) Если везде стоит "не выбрано", то чтение будет проходить с интервалом, определенным вверху 100ms, или вообще не будет проходить? И если выбрано какое-то событие для чтения, то интервал вверху игнорируется? И еще вверху стоит "опрос" и можно выбрать условие и справа "запуск чтения" и тоже можно выбрать условие. Как они связаны? Заранее благодарю за ответ.

Тюников Андрей
19.04.2016, 16:15
Добрый день. Соединил ПР200(мастер) и ТРМ-202 (слэйв) всё читает, управляет вторым каналом.
Подскажите пожалуйста как в данной связке реализовать контроль связи? в описании ТРМ есть упоминание о modbus функция 08. но в гугле ничего понятного не нашёл.

Алексей Геннадьевич
19.04.2016, 17:25
Добрый день. Соединил ПР200(мастер) и ТРМ-202 (слэйв) всё читает, управляет вторым каналом.
Подскажите пожалуйста как в данной связке реализовать контроль связи? в описании ТРМ есть упоминание о modbus функция 08. но в гугле ничего понятного не нашёл.
У ПР200 есть булева переменная для контроля связи. Активна в режиме "мастер"

Тюников Андрей
19.04.2016, 18:10
Спасибо за ответ. Это одна из этих?

23979

Алексей Геннадьевич
19.04.2016, 18:15
Спасибо за ответ. Это одна из этих?

Да. Обе.
Одна - отвечает за контроль связи, а вторая - с её помощью можно единичные посылки отправлять-принимать.

Тюников Андрей
19.04.2016, 18:20
Еще раз спасибо. Мозг закипает от попыток со всем этим разобраться, но за последнее время действительно стало интересно ходить на работу ))

Алексей Геннадьевич
19.04.2016, 18:25
Еще раз спасибо. Мозг закипает от попыток со всем этим разобраться,
Это нормально при освоении новой техники.

но за последнее время действительно стало интересно ходить на работу ))
Будильник на телефоне на конец рабочего дня поставь:)

Сергей0308
19.04.2016, 18:50
Да. Обе.
Одна - отвечает за контроль связи, а вторая - с её помощью можно единичные посылки отправлять-принимать.

Может быть переменная "Опрос" включает-отключает обмен с прибором(в данном случае ТРМ202), а для единичных посылок эти переменные?
23982
Включают-выключают запись, чтение отдельных переменных и определяют её статус(верно-неверно)!

Алексей Геннадьевич
20.04.2016, 17:14
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23706&page=2&p=204633&viewfull=1#post204633

BorS
21.04.2016, 11:58
Как в режиме slave можно контролировать связь с мастером сети. Есть ли какой-нибудь "максимальный сетевой таймаут" или какой-нибудь "статус"? Может быть объект уже давно сгорел, а мы все еще им управляем :)

rovki
21.04.2016, 12:11
Если слейв сгорел ,то мастер об этом узнает ,а самому слейву это не к чему уже ;),на то он и подчиненный .Ну или ,если хитро и очень надо погорельцу ,то в мастере организуйте посылку в слейв 1и 0 , а в слейве анализируйте есть ли смена переменной ,если нет значит и связи нет .

Тюников Андрей
21.04.2016, 14:10
Поспешил обрадоваться - работала связь ПР200 (мастер) и ТРМ202(слэйв), но не смог сохранить проект в ОЛ.
Обновил ОЛ, создал новый проект с настройками мастера
24036
24037
теперь связь не работает и светодиод RS на ТРМ не моргает.
При этом связка мастерПР200 - ОРС на компьютере как слэйв работает нормально (перемычки в ПР-ке выставлял), и OPC мастер - слэйв ТРМ тоже работает нормально(т.е. на ТРМе RS рабочий), а вот ПР-кой опросить ТРМ не получается.

BorS
21.04.2016, 14:20
Если слейв сгорел ,то мастер об этом узнает ,а самому слейву это не к чему уже ;),на то он и подчиненный .Ну или ,если хитро и очень надо погорельцу ,то в мастере организуйте посылку в слейв 1и 0 , а в слейве анализируйте есть ли смена переменной ,если нет значит и связи нет .

Я просто считаю что Slave должен же знать управляют им или нет. Если ПРка находилась под внешним управлением и пропала связь? Без контроля канала связи в режиме слейв можно тогда только входа использовать, выхода ну никак. Причем ОВЕН вроде бы об этом знает.
Вот навскидку из руководства МК110220.8Д(ДН).4P: "4.4 Режим «Авария» При отсутствии запросов от Мастера сети RS-485 в течение времени, заданного для всех ВЭ в одном параметре «Максимальный сетевой таймаут» (t.out), происходит перевод всех дискретных ВЭ, для которых конфигурационный параметр Log равен 0, в заранее заданное состояние, безопасное для управляемой системы...".
Если модули ввода-вывода знают о такой функции, то ПРка вроде бы как повыше уровнем будет.

ОВЕНовцы сделайте статусный сигнал, который бы контролировал запросы в режиме slave с настраиваемым таймаутом.

Тогда следующий вопрос :confused: Сетевые переменные сохраняются в энергонезависимой памяти. И тут возникает вопрос: Какая это память, какой у нее ресурс записи? Если RAM с батарейным питанием или фрам, тогда хорошо, а если это флеш или еепром, то не очень. Если организовать сетевой WDT на вскидку с шагом 0,1 сек, то ячейка с ресурсом 1 млн. умрет через сутки, так еще и запись постраничная, т.е. она помрет не одна :).

ОВЕНу: Нужны инициализационные параметры на сетевые параметры. Например, установка работала в каком-то режиме, заданном по сети. Вывели в ремонт, техобслуживание или просто выключили. Включаем через неделю ПР ... и бах все поехало как неделю назад. Не хорошо это. Или сделать галку выбора энергонезависимости сетевых параметров.

Серёга Букашкин
21.04.2016, 14:35
Нужно не забывать про настройку задержки ответа у ТРМ. Если на ПР200-мастер стоит 10мс, то у ТРМ ставить меньше, иначе связи не будет. Я ставлю таймаут 7мс, а у ТРМ - 3мс (там по умолчанию 10мс). Работает хорошо. К остальным показанным настройкам претензий нет, только кол-во попыток достаточно 0 или 1. Интервал между запросами у меня 2мс. У ТРМ чтобы новая настройка сети заработала надо передернуть его питание.

Серёга Букашкин
21.04.2016, 15:03
Slave должен же знать управляют им или нет. Если ПРка находилась под внешним управлением и пропала связь? Без контроля канала связи в режиме слейв можно тогда только входа использовать, выхода ну никак.

Безусловно системный статус наличия связи слейву нужен, приходится искусственно слать с мастера мигающ бит и его изменения трактовать как наличие связи. И дело даже не в управлении просто выходами, когда они управляются самим слейвом, а дело в том что при исчезновении связи все сетевые переменные повисают в состоянии последнего сеанса, и для корректной работы нужно их нулить при пропадании связи, в этом главная необходимость контроля связи.
Хотелось бы чтобы у слейва в настройке сети был бы критический таймаут, при превышении которого выдавался аварийный бит статуса и сетевые входы нулились сами (или переводились в указанное состояние). Сейчас это вынужденно делается самостоятельным контролем связи по мигающему биту и протаскиванием сетевых входов через нулитель, что захламляет программу.

Тюников Андрей
21.04.2016, 15:35
Прошу прощения за наглость - а можно пример настройки ПР200-ТРМ202, просто я уже второй день перебираю комбинации настройки и всё никак. По вашему совету попробовал уменьшить таймаут на ТРМ и соответсвенно в настройках ТРМ-а на ПР200, результат всё тот-же: ПР200 не видит ТРМ
Не хочется покупать модуль ввода, так как надо одну переменную брать по сети и ТРМок на предприятии лишних хватает.

Серёга Букашкин
21.04.2016, 16:02
пример настройки ПР200-ТРМ202 Вот так например работает.

Тюников Андрей
21.04.2016, 16:27
Вот так например работает.

Спасибо. Завтра попробую.

Jerylee
21.04.2016, 21:30
Прошу прощения за наглость - а можно пример настройки ПР200-ТРМ202, просто я уже второй день перебираю комбинации настройки и всё никак. По вашему совету попробовал уменьшить таймаут на ТРМ и соответсвенно в настройках ТРМ-а на ПР200, результат всё тот-же: ПР200 не видит ТРМ
Не хочется покупать модуль ввода, так как надо одну переменную брать по сети и ТРМок на предприятии лишних хватает.

Зато у меня теперь пашет ПР200 с ТРМ без нареканий. Эти неопределенные поля , точнее их состояние, мне не нравились, тем более, что 0 в графе обмен его якобы запрещает. Я завёл переменную и по её единичному состоянию опрашиваю (пишу/читаю). Очень хорошо работает. И ещё. По-моему команда 6 запись наТРМ не работает. Запись идёт командой 10. И в этот регистр запись вообще запрещена.

Jerylee
21.04.2016, 21:43
Мастера. Можно пример вывода из программы переменной на экран с возможностью её коррекции. Как это реализуется на ПР? Заранее благодарю за ответ.

Jerylee
21.04.2016, 22:23
Уважаемый Capzap. Я вроде ранее экраном не интересовался. Модбас пробивал. Теперь связь работает. И благодаря Вам тоже. Какой именно пример? Я мог что-то прозевать. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Серёга Букашкин
21.04.2016, 22:28
Я завёл переменную и по её единичному состоянию опрашиваю (пишу/читаю). Запись идёт командой 10.

Всё же просто, легко догадаться, просто нигде не пишут об этом, потому что очевидно: если у сетевой переменной соотв флаг на запись или чтение не указан, то пишет по изменению, читает постоянно, если "0" - не исполняет, если "1" исполняет независимо он изменения. Удобно рулить этими флажками при связи с панелью оператора, чтобы слать комплекты данных согласно активному экрану, а не все. Для важных регистров, на которых базируется взаимодействие, лучше флагом поставить переменную с постоянной "1", иначе при изменении регистр пошлет, но если он не дойдет повтора посылки уже не будет.
Конкретно для ТРМ нет какого-то смысла рулить флаговыми переменными, особенно если нужно только читать, и так читает. Пишет на ТРМ конечно командой 10, это в протоколе четко написано.

Jerylee
22.04.2016, 08:03
Всё же просто, легко догадаться, просто нигде не пишут об этом, потому что очевидно: если у сетевой переменной соотв флаг на запись или чтение не указан, то пишет по изменению, читает постоянно, если "0" - не исполняет, если "1" исполняет независимо он изменения. Удобно рулить этими флажками при связи с панелью оператора, чтобы слать комплекты данных согласно активному экрану, а не все. Для важных регистров, на которых базируется взаимодействие, лучше флагом поставить переменную с постоянной "1", иначе при изменении регистр пошлет, но если он не дойдет повтора посылки уже не будет.
Конкретно для ТРМ нет какого-то смысла рулить флаговыми переменными, особенно если нужно только читать, и так читает. Пишет на ТРМ конечно командой 10, это в протоколе четко написано.

За разъяснение, спасибо! На код команды записи я указал, потому как в приведённом примере опрашивался регистр, в который писать в принципе нельзя, и была указана команда 6.

Jerylee
22.04.2016, 14:13
да все тот же, уставку в трм202 можно менять с экрана ПР нижним полем

ВЫ будете смеяться, но я просто не видел саму вкладку редактирования экрана. На ПР114 такой не было. Естественно все выводится элементарно. Не тупой, но сильно торможу... :-)))))))))))

Jerylee
25.04.2016, 17:42
Мастера. Подскажите пожалуйста, нужен ли резистор паралельно выводам* + и - при соединении аналогового выхода ПР200 (режим по умолчанию как я понял токовый 4-20мА) и аналогового входа ТРМ202, настроенного на такой же ток 4-20мА. И если нужен, то какого номинала. Заранее благодарю за ответ.

Алексей Геннадьевич
25.04.2016, 18:23
Мастера. Подскажите пожалуйста, нужен ли резистор паралельно выводам* + и - при соединении аналогового выхода ПР200 (режим по умолчанию как я понял токовый 4-20мА) и аналогового входа ТРМ202, настроенного на такой же ток 4-20мА. И если нужен, то какого номинала. Заранее благодарю за ответ.
Зачем параллельно?
Последовательно, согласно рекомендациям из РЭ.

maximov2009
26.04.2016, 05:13
Мастера. Подскажите пожалуйста, нужен ли резистор паралельно выводам* + и - при соединении аналогового выхода ПР200 (режим по умолчанию как я понял токовый 4-20мА) и аналогового входа ТРМ202, настроенного на такой же ток 4-20мА. И если нужен, то какого номинала. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Алексей Геннадьевич может Вас не правильно понял. Расскажу как я понял задачу.
Если Вы имеете ввиду Rвх, нарисованное по схеме подключения токового входа ТРМ 202, то ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ТРМ 202 имеет универсальный вход. И по сути она измеряет не ток, а напряжение, которое возникает на этом шунтируещем резисторе.
Про подключение токовых датчиков (токовый выход другого прибора рассматривается как датчик) почитайте на стр 45 руководства по эксплуатации ТРМ 202. Номинал резистора 100 Ом. Он обычно идёт в комплекте 2шт.
А вообще, если у Вас ТРМ 202 и ПР 200, то увяжите их по 485 интерфейсу и все прблемы закроете. Будет и проще по соединению и точнее. У эти приборов токая возможность легко осуществима.
И если не секрет, зачем с ПР200 передавать аналоговый сигнал в ТРМ 202?
С уважением.

Jerylee
26.04.2016, 08:41
Добрый день. Алексей Геннадьевич может Вас не правильно понял. Расскажу как я понял задачу.
Если Вы имеете ввиду Rвх, нарисованное по схеме подключения токового входа ТРМ 202, то ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ТРМ 202 имеет универсальный вход. И по сути она измеряет не ток, а напряжение, которое возникает на этом шунтируещем резисторе.
Про подключение токовых датчиков (токовый выход другого прибора рассматривается как датчик) почитайте на стр 45 руководства по эксплуатации ТРМ 202. Номинал резистора 100 Ом. Он обычно идёт в комплекте 2шт.
А вообще, если у Вас ТРМ 202 и ПР 200, то увяжите их по 485 интерфейсу и все прблемы закроете. Будет и проще по соединению и точнее. У эти приборов токая возможность легко осуществима.
И если не секрет, зачем с ПР200 передавать аналоговый сигнал в ТРМ 202?
С уважением.

Большое спасибо. По 485 они у меня связаны и прекрасно работают. Меняются уставки и т.д. Передача токового сигнала исключительно для отображения параметров работы. ПР стоит внутри закрытого шкафа, измеряет и управляет. ТРМ на дверце отображает основные два параметра ТП. Ну и измеряет температуру по одному из каналов управления. А по второму отображает величину ( скорость изменения процесса), которую измерить просто не в состоянии.

maximov2009
26.04.2016, 09:13
Как то замудрённо конечно. Но вольному - воля. Может проще ИТП11 или индикатор с 485 (забыл марку) или панель?
Хотя в принципе обычно что есть под рукой.

Jerylee
26.04.2016, 13:12
Как то замудрённо конечно. Но вольному - воля. Может проще ИТП11 или индикатор с 485 (забыл марку) или панель?
Хотя в принципе обычно что есть под рукой.

Именно так. В начале было (нет, совсем не слово), а ТРМ и самогонный аппарат под рукой :-) Хотелось маленько автоматизировать сей технологический процесс. Потом аппетит возрос и стало понятно, что мозгов у ТРМ для задачи нет. Сначала привязал ее по 485 к SCADA. Работает, но нет достаточного количества "входов-выходов" для коробочной версии. Хотел взять ПР114, поскольку она у меня на даче успешно работает уже два года, но на сайте увидел 200-ю. Заинтересовал MODBUS-Master и наличие индикатора с возможностью горячего изменения уставок. Купил неделю назад. Попробовал, задавая тут разные глупые вопросы, и понеслось. Сейчас работает в демо режиме. Завтра будет реальная апробация. Так что это для души. На работе мне автоматики хватает с избытком. :-)

Серёга Букашкин
27.04.2016, 11:56
Что будет если программа в ПР200 зависнет? Выходы отключатся или нет? Выходы АО уйдут в 4мА или нет? RS-485 перестанет работать? Как это проверить? ОЛ не дает возможности "повесить" программу.

rovki
27.04.2016, 12:07
выходы отключаются .рс485 перестанет работать .Ол не дает повесить программу ,сторожевой собаки нет .Все будет так ,как будто программа не залита в ПР .Запишите пустой проект в ПР и проверяйте .

Fordovod
04.05.2016, 15:29
Добрый день!
Прошу Вашей помощи. К сожалению из за скудости руководства пользователя я не могу понять как объединить два ПР-200 по 485 интерфейсу. Понимаю что это надо делать через сетевые переменные, но не понимаю как.
Думаю что этот вопрос уже был ранее разжёван но пока не нашел ответа (но продолжаю читать форум).
Может быть у кого то есть простые примеры как это должно быть организовано? Я бы поизучал Ваш пример, и на его основе сделал бы свой проект.
Будьте добры, выложите программы для слейвового и мастер пультов

Алексей Геннадьевич
04.05.2016, 19:27
Что будет если программа в ПР200 зависнет? Выходы отключатся или нет? Выходы АО уйдут в 4мА или нет? RS-485 перестанет работать? Как это проверить? ОЛ не дает возможности "повесить" программу.
Аналоговые выхода уйдут в 20+ma

Добрый день!
Прошу Вашей помощи. К сожалению из за скудости руководства пользователя я не могу понять как объединить два ПР-200 по 485 интерфейсу. Понимаю что это надо делать через сетевые переменные, но не понимаю как.
Думаю что этот вопрос уже был ранее разжёван но пока не нашел ответа (но продолжаю читать форум).
А что получить хотите? Один ПР200 как основной, второй-просто как модуль расширения, или что?

rovki
04.05.2016, 19:48
Аналоговые выхода уйдут в 20+ma


А как вы пришли к такому выводу и симулировали зависание ?

Fordovod
04.05.2016, 20:28
Аналоговые выхода уйдут в 20+ma

А что получить хотите? Один ПР200 как основной, второй-просто как модуль расширения, или что?

Да, именно это. Что бы когда на одном ПР200 срабатывал вход, второй ПР-200 знал бы об этом. Но я не пойму как их объединить.

Павел Братковский
05.05.2016, 05:04
Но я не пойму как их объединить.

открываете ПРИБОР-НАСТРОЙКИ ПРИБОРА...один ставим мастер, другой слейв (не забываем про перемычки внутри, смотри РЭ), настраиваем скорость 115200, нечетность, стоп-бит 1, биты данных 8,(в обоих приборах одинаково) в мастере устанавливаем РТУ(если есть желание то не РТУ), за тем кликаем правой кнопкой по РС485, Слот Х, мастер...и добовляем слейв устройство с номером который указан на 2-ом пр200, создаем переменные в проекте, в слейве определит автоматом (РТУ или не РТУ)....соеденяем А к А, В к В....

Алексей Геннадьевич
05.05.2016, 16:42
А как вы пришли к такому выводу и симулировали зависание ?
При отключении питания аналоги уходят в 20+ma.
"вытрясти душу" из ПР200 24в с актуальной на данный момент прошивкой мне не удалось. Максимум - переменные слетают при перегрузе БП при старте, когда он "квакать" начинает.

Алексей Геннадьевич
05.05.2016, 16:49
Да, именно это. Что бы когда на одном ПР200 срабатывал вход, второй ПР-200 знал бы об этом. Но я не пойму как их объединить.
Управление с экранов двух ПР не планируется? - Весёлая тема, первым будете.
К сказанному Павел Братковский могу добавить только: 1) Использовать RTU - он по идее быстрее ASCII.

rovki
05.05.2016, 17:01
При отключении питания аналоги уходят в 20+ma.
"вытрясти душу" из ПР200 24в с актуальной на данный момент прошивкой мне не удалось. Максимум - переменные слетают при перегрузе БП при старте, когда он "квакать" начинает.
Ну так вы выключали ПР ,а напряжение на выходах нагрузки не снимали ,тогда ясно ..А если записать пустой проект ,то какой ток будет на выходе ?Мне думается что зависание ПР ,это невозможность исполнять рабочий цикл программы (опрос входов,вычисления ,установка выходов) .И ближе к такой ситуации это пустой проект ,чем выключение питания ,имхо .

Алексей Геннадьевич
05.05.2016, 17:13
Ну так вы выключали ПР ,а напряжение на выходах нагрузки не снимали ,тогда ясно ..
РЗУ 420 на выход.
А питание в своих проектах завожу так, чтобы при пропадании питания ПР отключались все цепи, кроме дежурных.

А если записать пустой проект ,то какой ток будет на выходе ?Мне думается что зависание ПР ,это невозможность исполнять рабочий цикл программы (опрос входов,вычисления ,установка выходов) .И ближе к такой ситуации это пустой проект ,чем выключение питания ,имхо .
У вас ПР200 на 220в?
Завтра опробую на своём 24в, результат выложу.

rovki
05.05.2016, 17:32
Да на 220 ,без доп.входов\выходов ,есть на 24 ,но тоже -только реле .

Алексей Геннадьевич
08.05.2016, 20:06
Да на 220 ,без доп.входов\выходов ,есть на 24 ,но тоже -только реле .
С пустым проектом-4ma.

rovki
08.05.2016, 21:31
С пустым проектом-4ma.
Значит ноль :rolleyes:

ivydy
11.05.2016, 09:46
здравствуйте. Имеется ПР200 с RS485 и панель Weintek 8050iE. Не могу настроить связь по модбасу между ними. Панель-мастер, ПР200-слейв. Выставляю настройки 19200-8-none-1. В чем может быть причина? Необходимо ли наличие терминального резистора? Заранее спасибо.

Эдуард_Н
11.05.2016, 12:24
Подскажите ПР200-220.2 может работать с дискретными входами на 24В ?

MriduVaju
11.05.2016, 12:55
У него 8 входов типа ДФ - т.е. только фазу подавать можно.
И 4 Аналоговых входа на 10 В, вот их можно использовать как дискретные на 24 вольта.

Эдуард_Н
11.05.2016, 14:23
Ещё вопрос, какую модель лучше брать с питанием на 24 или 220 вольт?

Сергей0308
11.05.2016, 14:29
Ещё вопрос, какую модель лучше брать с питанием на 24 или 220 вольт?

Смотря для чего, думаю на 24 В выглядит предпочтительней для большинства случаев! И если верить людям часто выходит из строя именно встроенный блок питания, тогда это ещё одна причина за 24 В!!!

Эдуард_Н
11.05.2016, 14:38
Спасибо всем за ответы.

MriduVaju
11.05.2016, 14:49
Ещё вопрос, какую модель лучше брать с питанием на 24 или 220 вольт?

В модели с питанием от 220 дискретные входы тоже на 220. А в модели с питанием на 24 В и дискретные входы на 24 В.
Так что выбора питания то нет, если у тебя датчики низковольтные, то и модель тебе придётся брать с питанием от 24 В.

Серёга Букашкин
11.05.2016, 15:29
Посоветуйте что делать! ПР200 выдает на экране "Программа LOGIC повреждена". Заливку не принимает, перешивку ПО не принимает! При заливке программы комп ушел в перезагрузку и видимо залил не до конца...Вот такой эффект. Что теперь делать?

rovki
11.05.2016, 15:31
То же такое было ,надо вспомнить лекарство...

Алексей Геннадьевич
11.05.2016, 16:50
Посоветуйте что делать! ПР200 выдает на экране "Программа LOGIC повреждена". Заливку не принимает, перешивку ПО не принимает! При заливке программы комп ушел в перезагрузку и видимо залил не до конца...Вот такой эффект. Что теперь делать?
1) Нажать ESC на ПР200 (удерживать секунд5-10), в меню отключить исполнение программы.
2) Если не поможет, то в РЭ указано, как с помощью перемычки на плате остановить программу, и сделать принудительную прошивку.

Серёга Букашкин
11.05.2016, 18:36
1) Нажать ESC на ПР200 , в меню отключить исполнение программы.
остановить программу, и сделать принудительную прошивку.
Дело было не в бобине... но испугало. На самом деле не давало заливать программу не из-за ПР200, а потому что при аварийном уходе с ОЛ слетел заданный для связи с ПР порт (СОМ3) на СОМ1, но это уже другой вопрос, к устойчивости ОЛ. Когда и с нормальным ПР не заливало программу, тогда нашлась истинная причина. В итоге перезалить битую программу можно, но отключение программы из системного меню было сделано и осталось неясным имеет ли это значение.

rovki
11.05.2016, 19:13
Точно ,у меня то же иногда подвисал порт

Алексей Геннадьевич
11.05.2016, 19:41
Серёга Букашкин
На этой смене порта сам наплясался... из-за НПТ-1, точнее его дров. Как станешь НПТ-1 настраивать, так начинается трэш с портами.

отключение программы из системного меню было сделано и осталось неясным имеет ли это значение.
Просто перезалей программу. Отпиши- как включится сама на исполнение, или придётся опять в системное меню лезть и включать?

Эдуард_Н
12.05.2016, 13:32
Уважаемые, помогите доделать проект. В проекте надо увязать экраны (переходы от экрана к экрану, листание строк и т.д.), поскольку руководства нет, ПР200 в наличии нет, сам не доделаю.
P.S. Проект не коммерческий, а с целью изучения.

Алексей Геннадьевич
12.05.2016, 17:24
Уважаемые, помогите доделать проект. В проекте надо увязать экраны (переходы от экрана к экрану, листание строк и т.д.), поскольку руководства нет, ПР200 в наличии нет, сам не доделаю.
P.S. Проект не коммерческий, а с целью изучения.
С такой целью лучше чей-нибудь проект с использованием всех этих приёмов изучать.
Но без ПР200 делать это как-то уныло.

Эдуард_Н
12.05.2016, 18:03
С такой целью лучше чей-нибудь проект с использованием всех этих приёмов изучать.
Но без ПР200 делать это как-то уныло.

Подскажите какой проект посмотреть?
Без ПРки конечно скучно, но с нынешними поставками ПР200... да и ради экспериментов мне её не купят.

Алексей Геннадьевич
12.05.2016, 19:22
Подскажите какой проект посмотреть?
Без ПРки конечно скучно, но с нынешними поставками ПР200... да и ради экспериментов мне её не купят.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23149&d=1457976062
Переходы междуэкранные есть, и по изменению переменной тоже есть. Для ознакомления хватит на первое время.

Эдуард_Н
12.05.2016, 19:25
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23149&d=1457976062
Переходы междуэкранные есть, и по изменению переменной тоже есть. Для ознакомления хватит на первое время.

Спасибо!
Будет вообще замечательно когда ОВЕНовцы в эмуляцию в ОЛ встроят ещё эмуляцию работы экрана.

Эдуард_Н
12.05.2016, 20:08
Ну вот, что пока получилось

Василий Кашуба
12.05.2016, 23:10
Ну вот, что пока получилось
Зачем делаете масло масляным, помеченные элементы лишние.http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24444&stc=1 Они ничего не дают, кроме утяжеления программы.

Василий Кашуба
12.05.2016, 23:31
Ну вот, что пока получилось
Вот эти элементы тоже лишние.http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24445&stc=1

Василий Кашуба
13.05.2016, 00:27
И макрос fSEL вот так проще. http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24446&stc=1

Эдуард_Н
13.05.2016, 04:12
Зачем делаете масло масляным, помеченные элементы лишние.http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24444&stc=1 Они ничего не дают, кроме утяжеления программы.

Ну вроде антидребезг хотел сделать, получилось как всегда:p

Эдуард_Н
13.05.2016, 04:14
Вот эти элементы тоже лишние.http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24445&stc=1

Просто кусок вырван из проекта с 3-мя котлами, поправим

Эдуард_Н
13.05.2016, 04:21
Спасибо за помощь, а как с экранами, я правильно сделал?

IL_B
15.05.2016, 20:23
Добрый день, хотелось бы поинтересоваться особенностями работы аналогового входа у данного прибора.
Ситуация следующая: есть пр200(ПО 1.05), потенциометр подключенный к аналоговому входу ,настроенному в режим измерения сопротивления, значение регистра заводиться на уставку длительности импульса.
Все прекрасно работает с подключенным USB шнурком , без шнурка регистр обновляется только при выкл/вкл питания прибора.
Это баг, фича или я делаю что-то не так.=)
Заранее спасибо за помощь.

Василий Кашуба
15.05.2016, 22:08
Добрый день, хотелось бы поинтересоваться особенностями работы аналогового входа у данного прибора.
Ситуация следующая: есть пр200(ПО 1.05), потенциометр подключенный к аналоговому входу ,настроенному в режим измерения сопротивления, значение регистра заводиться на уставку длительности импульса.
Все прекрасно работает с подключенным USB шнурком , без шнурка регистр обновляется только при выкл/вкл питания прибора.
Это баг, фича или я делаю что-то не так.=)
Заранее спасибо за помощь.
Обновите прошивку, в новой прошивке проблема устранена.

Василий Кашуба
15.05.2016, 22:11
Ну вроде антидребезг хотел сделать, получилось как всегда:p
В качестве анти дребезга используется таймер TON.

IL_B
15.05.2016, 23:17
Обновите прошивку, в новой прошивке проблема устранена.
Спасибо.Попробую.

Тюников Андрей
16.05.2016, 16:56
Снова здравствуйте, опять прошу помощи.
В связке ПР200(мастер) - ТРМ-202(слэйв) по RTU связь нормальная
24484
24485

на ТРМ-ах меняю протокол на ASCII - OPC опрашивает их нормально, а ПР200 с вот такими настройками
24486
не хочет их опрашивать и в перемееных StatTRM выдает "ошибка".
Что я делаю не так?

Тюников Андрей
18.05.2016, 09:12
Оказывается, ПР200 и мастер и слэйв в ascii 7-n-2 с ОРС сервером тоже не хочет общаться. .ПР200 мастер вообще может обмениваться 7ми битными словами?

Серёга Букашкин
19.05.2016, 15:38
ПР200: Если работая, выдавал с АО ток, то при выключении ПР этот ток остается! Питание токовой цепи АО - внешнее. Вот это прикол! Это как же ему удается сохранять ток? У меня весь критерий индикации что блок работает был построен на том что ток с АО неработающего ПР200 меньше 4мА. Так и задумано, что ток "замерзает"? Но он же неуправляемый, при отключенном ПР. Почему не становится "0"? Если посли выключения ПР отключить и снова включить внешнее питание токовой цепи, то ток становится 3,8мА.

rovki
19.05.2016, 16:23
запитайте внешний ИП от тех же цепей ,что и питание ПР ...

Эдуард_Н
19.05.2016, 19:09
Ну вот, что пока получилось

Так кто ни будь скажет с экранами получилось или нет?

ALFIX
20.05.2016, 08:50
На днях получил 17шт ПР200 с2мя RS485. Кто-нибудь использовал оба интерфейса в своих проектах? Хотелось бы услышать отзывы.

Серёга Букашкин
20.05.2016, 11:50
Кто-нибудь использовал оба интерфейса в своих проектах?

Всё работает, только если два слейва, то поле адресов (128 байт) у них будет общее. Зачем так сделано - вопрос к разработчикам, по моему это плохо придумано или хуже -просто ошибка, и нигде про это не пишут. Но работает, хотя бывает мало 128 байт на два порта в сумме. Для мастера - отдельное поле 128 байт для каждого назначенного абонента.

Эдуард_Н
22.05.2016, 16:35
Так понимаю, что знак "°"(градусы) на экран ПР200 ни как не вывести?

Павел Братковский
23.05.2016, 04:36
Кто-нибудь использовал оба интерфейса в своих проектах? Хотелось бы услышать отзывы.

ип320 мастер один порт, пр114+2 весовых терминала, полет нормальный.

Эдуард_Н
24.05.2016, 16:51
Подскажите как с экрана ПРки выставлять параметры в ФБ "интервальный таймер с маской недели"?

lionx92
26.05.2016, 11:09
Добрый день!
Прошу помощи в решении задачи по автоматизации системы освещения. Само управление светильниками вопросов не вызывает, если в атономном режиме (от контроллера). А вот "предусмотреть возможность дистанционного управления режимами освещения из диспетчерской" я не совсем понимаю каким образом сделать. Я сам электрик, так что с сетями/интерфейсами/протоколами не очень.

rovki
26.05.2016, 11:28
Добрый день!
Прошу помощи в решении задачи по автоматизации системы освещения. Само управление светильниками вопросов не вызывает, если в атономном режиме (от контроллера). А вот "предусмотреть возможность дистанционного управления режимами освещения из диспетчерской" я не совсем понимаю каким образом сделать. Я сам электрик, так что с сетями/интерфейсами/протоколами не очень.
Ставите плату ВТПР200 , устанавливайте на смартфон Каскаду https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kablov.kascada
рядом с Пр200 ,а потом со своего телефона отправляете СМС с нужной командой .
Или тяните провода в диспетчерскую ,а там ставьте панель ИП320 с RS485

Алексей Геннадьевич
26.05.2016, 13:39
Подскажите как с экрана ПРки выставлять параметры в ФБ "интервальный таймер с маской недели"?
Никак. Писал для этой цели макрос.

Николаев Андрей
26.05.2016, 13:43
Добрый день!
Прошу помощи в решении задачи по автоматизации системы освещения. Само управление светильниками вопросов не вызывает, если в атономном режиме (от контроллера). А вот "предусмотреть возможность дистанционного управления режимами освещения из диспетчерской" я не совсем понимаю каким образом сделать. Я сам электрик, так что с сетями/интерфейсами/протоколами не очень.

Сильно зависит от того что именно будете автоматизировать. Офис, цех, район города.

rovki
26.05.2016, 15:23
Сильно зависит от того что именно будете автоматизировать. Офис, цех, район города.
И как далеко от этого обьекта(где стоит ПР) находится диспетчерская ;)

lionx92
26.05.2016, 16:51
Спасибо всем, кто откликнулся!
Вопрос снят - слаботочники по всем сигналам разрулили. У меня как гора с плеч. Система комплексная, так что там куча всякой информации, помимо моей будет гулять туда-сюда. По расстоянию: наверное далеко. Сейчас решается вопрос с 4G модемом (непонятно какого оператора брать), а в перспективе вроде должны оптику подтянуть.

rovki
26.05.2016, 17:10
А причем тут модем и ПР200?

lionx92
26.05.2016, 17:45
Модем он где-то там, далеко :) я только отдаю слаботочникам сигналы о состоянии и принимаю команды, а они уже там шаманят на верхних уровнях

Серёга Букашкин
30.05.2016, 15:12
Нужно ли защищать AI добавлением в цепь резистора? Есть ли у Пр200 защита от перегрузки то току на входе AI? Если ошибка в монтаже или неаккуратное вмешательство к датчику, то возможно попадание +24 питания датчика прямо на вход AI. И тогда входной резистор сгорит? Как защититься? Если последовательно включение в цепь добавить предельно разрешенное датчиком R=270 Ом (с питанием =24В) , тогда на входном резисторе 100 Ом будет выделяться 0,42 Вт. Выдержит? Кто нибудь имел выход из строя AI по перегрузке от прямого попадания +24В?

Эдуард_Н
31.05.2016, 04:43
Подскажите как сделать ввод временных параметров с запятой. Может как то так:

Woolfy
31.05.2016, 07:12
Чем вас не устраивает простой вариант - 24655. На входе - время в секундах с тремя знаками после запятой. В таймер пишутся миллисекунды.

Эдуард_Н
31.05.2016, 07:51
Чем вас не устраивает простой вариант - 24655. На входе - время в секундах с тремя знаками после запятой. В таймер пишутся миллисекунды.

А ФБ fADD зачем?

Алексей Геннадьевич
31.05.2016, 08:23
Нужно ли защищать AI добавлением в цепь резистора? Есть ли у Пр200 защита от перегрузки то току на входе AI? Если ошибка в монтаже или неаккуратное вмешательство к датчику, то возможно попадание +24 питания датчика прямо на вход AI. И тогда входной резистор сгорит? Как защититься? Если последовательно включение в цепь добавить предельно разрешенное датчиком R=270 Ом (с питанием =24В) , тогда на входном резисторе 100 Ом будет выделяться 0,42 Вт. Выдержит? Кто нибудь имел выход из строя AI по перегрузке от прямого попадания +24В?
Начну с того, что аналоговый вход ПР200 имеет4 режима работы.
В режиме 4-20ma падение напряжения на входе при 20ma -2,4в. Достаточно поставить параллельно входу стабилитрон на 3,3-4,7в. Нужно учитывать то, что через стабилитрон пойдёт небольшой ток утечки до напряжения его открытия, и соответственно подобрать его марку.

Эдуард_Н
31.05.2016, 09:42
Кто ни будь знает в ПР200 по RS485 портам переменные энергонезависимые или нет?

Павел Братковский
31.05.2016, 10:02
Кто ни будь знает в ПР200 по RS485 портам переменные энергонезависимые или нет?

выходную сетевую переменную если привязать к энергонезависимой переменной , то получится

rovki
31.05.2016, 10:17
Да без привязки ,сетевые переменные энергонезависимые ,имхо .

Серёга Букашкин
31.05.2016, 10:26
Достаточно поставить параллельно входу стабилитрон на 3,3-4,7в. ...небольшой ток утечки
Судя по вялой реакции на вопрос никто токовый аналоговый вход не защищает. Это конечно усложняет внешнюю обвязку и если ставить защитный стабилитрон то объявленная точность измерения уже ничего не значит. И всё же при низкой культуре обслуживания, присущей объектам использования ПР200, страшновато что AI сожгут, это несложно сделать.

Эдуард_Н
31.05.2016, 11:34
Да без привязки ,сетевые переменные энергонезависимые ,имхо .

Так же как у ПР114?
И ещё вопрос: УПР200 нельзя оба слота RS485 использовать как слэйв, обязательно один слот должен быть мастером?

rovki
31.05.2016, 12:30
Да в 114. можно использовать в любом сочетании ..

Эдуард_Н
31.05.2016, 12:52
Да в 114. можно использовать в любом сочетании ..

Тогда у меня почему то регистры пересекаются, они похоже сами не выбираются надо ручками.

Woolfy
31.05.2016, 13:18
А ФБ fADD зачем?Задаёт смещение по классической формуле у=ах+в. Укладываете аналоговое значение в свои хотелки.

rovki
31.05.2016, 13:55
Тогда у меня почему то регистры пересекаются, они похоже сами не выбираются надо ручками.
У них общая память ,ручками ..

Эдуард_Н
31.05.2016, 14:01
У них общая память ,ручками ..

Понял, спасибо.

Lomaster
04.06.2016, 10:38
Уважаемые знатоки, появилась интересная проблема с ПР200-24-2. Аналоговые входа используются, как задатчики времени для БЛИНК таймеров. Все входа запрограммированы на потенциометры и перемычки поставлены на приборе согласно инструкции. Всё работало год-полтора, потом заказчик перенёс установочку. И ПР перестало нормально работать. Крутишь потенциометры входа не меняются, снимаешь-подаёшь напряжения питания, значения сигналов меняются. Так-же входа работают нормально, когда есть кабель USB подключенный к порту ПР и к ПК. Как побороть сей недуг ПР ?

rovki
04.06.2016, 13:07
Ну а так нужно сменить прошивку ...имхо

Lomaster
04.06.2016, 13:38
ну так "землю" наверное оторвали. Можно еще попробовать фазу с нулем на БП местами поменять
Потенциалы уравнены относительно земли (РЕ), БП заземлён.

Ну а так нужно сменить прошивку ...имхо
Прошивку поменял какая была в ОВЕН Логик

Вадим Жиркин
06.06.2016, 13:14
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли в ПР200 кнопками с дисплея регулировать пороги отключения/включения выходов, по датчику температуры?

Павел Братковский
06.06.2016, 13:33
Подскажите пожалуйста, возможно ли в ПР200 кнопками с дисплея регулировать пороги отключения/включения выходов, по датчику температуры?

да, можно.

Дмитрий
29.06.2016, 04:40
А модуль расширения для ПР200 уже существует, что то не нашел в каталоге.

Серёга Букашкин
07.07.2016, 09:34
ПР200: Возник вопрос по работе RS-485 в режиме Slave. Зависит ли время отклика от времени цикла? Замечено например, что при времени цикла 4мс связь была хорошей, но когда время цикла стало 14мс, связь стала неустойчивой. При этом у мастера ожидание отклика было 3мс. Когда сделал ожидание 15мс - опять связь нормальная. Получается что период ожидания отклика должен зависеть от времени цикла у абонента? Тогда об этом нужно хотя бы объявлять. Пожалуйста, проясните этот вопрос. У других производителей такой зависимости нет, отклик отдается сразу.

rovki
07.07.2016, 10:17
В ОПС(мастер) отклик вообще ставится 1000мс .А там как ответит устройство .за 5 так за 5 ,за 30 так за 30.Скорость мастера будет определятся скоростью слейва .Время таймайта на скорость обмена не влияет .

Павел Братковский
07.07.2016, 10:29
здравствуйте!

сегодня пр200 выдала такое сообщение25322 и отказалась работать.....

проблема решилась перезаливкой проекта.....сам проект не получается вставить даже архивированный

Серёга Букашкин
07.07.2016, 10:46
Время таймайта на скорость обмена не влияет .
Влияет когда слейвов несколько (у меня в сети 8 слейвов). Если ставить ожидание отклика с запасом, то отключение любого абонента будет существенно тормозить связь с остальными, поэтому подбирается минимально допустимое. И всё же как работает отклик слейва конкретно у ПР200, зависит ли от времени его цикла?

Алексей Геннадьевич
07.07.2016, 10:51
здравствуйте!

сегодня пр200 выдала такое сообщение25322 и отказалась работать.....

проблема решилась перезаливкой проекта.....сам проект не получается вставить даже архивированный
Внутреннее ПО обновляли, и после этого выскочила?
У меня при обновлении прошивки на новом реле выскакивает такое.

Павел Братковский
07.07.2016, 11:00
Внутреннее ПО обновляли, и после этого выскочила?

залил проект месяца два назад, внутренне ПО вроде обновлялась (ужо не помню), проект делал на .117 версии ОЛ, сегодня ПР200 сматерился как на картинке в посте 1604, открыл проект самой последней версией ОЛ, перезалил, работает....теперь боюсь, хорошо, что система только диагностирует состояние датчиков, в планах было, что бы еще управляла агрегатами (в данный момент на 13 шт. пр110 собрано)....теперь торопится не буду, хотелось бы выяснить что именно послужило сбоем?

AAA1
07.07.2016, 11:50
здравствуйте!

сегодня пр200 выдала такое сообщение25322 и отказалась работать.....

проблема решилась перезаливкой проекта.....сам проект не получается вставить даже архивированный

Тоже такое было. Где-то перед новым 2016 годом поставил в работу... Примерно через пару тройку недель тоже самое сообщение. Причины не знаю. Перезалил проект и до сегодняшнего дня без сбоев работает.

Николас
16.07.2016, 13:58
Доброго дня! Требуется управление ПЧВ с ПР200, я так понимаю через 485-й?
Делал ли кто нибудь подобное? может есть макрос или "рыба"?
ПР110 и 114 простенькие программки делал и на этом все.... с RS485, как и с сетевыми переменными пока не сталкивался.
Подскажите кто чем умен :) Спасибо.

rovki
16.07.2016, 14:54
Тут надо начать изучать как данный ПЧВ управляется по модбасу .А уж прописать нужные адреса сетевых переменных не составит труда .И надо указать марку ПЧВ

Николас
16.07.2016, 15:07
Упс... а ПЧВ то и правда не указал :)
Овен ПЧВ203-7К5-В

rovki
16.07.2016, 15:13
Вот и открывайте по нему талмуд и выписывайте нужные адреса регистров ....А потом уже их вставим в проект ПР200

Сергей0308
16.07.2016, 16:51
Не так давно подобный вопрос обсуждался: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=211
А что и куда писать смотрите сами, без посредников наверно быстрей выйдет!

игорь68
17.07.2016, 00:17
Как понял вышла новая модификация ПР с 10 вольтовым выходом. И модули расширения уже поступили в продажу или нет?

Сергей0308
17.07.2016, 00:32
Как понял вышла новая модификация ПР с 10 вольтовым выходом. И модули расширения уже поступили в продажу или нет?

У ПР114 давно была такая модификация, теперь и у ПР200, насчёт модулей расширения не знаю откуда Вы такую информацию почерпнули!

игорь68
17.07.2016, 01:50
главная страница новости.

Сергей0308
17.07.2016, 01:59
главная страница новости.

Не убедительно, у меня почему-то нет новостей о модулях расширения ПР200, если у Вас какой-то особенный интернет, сделайте скриншот этой новости!
Вот последние: 25427

игорь68
17.07.2016, 08:02
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741?utm_source=site&utm_medium=main_banner&ut m_campaign=pr200.4 вот здесь.

GVG123
17.07.2016, 10:37
На странице с описанием ПР200 написано: "Алгоритм работы интеллектуального реле создается пользователем на языке функциональных блоков (ФБ), т. е. на языке релейной логики."

Вопрос: язык функциональных блоков (ФБ) и язык релейной логики это одно и тоже?

rovki
17.07.2016, 11:13
Нет ,не одно и то же ,но относятся к графическим языкам ..

GVG123
17.07.2016, 11:42
Насколько я знаю это разные языки. Да, относятся к IEC 61131, но языки то разные.
И соответственно вопрос: а написано то у ОВЕНовцев правильно "... на языке функциональных блоков (ФБ), т. е. на языке релейной логики"?
Или надо описание немного подправить?

Сергей0308
17.07.2016, 12:30
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=pr200.4 вот здесь.

Здесь новости о поступлении в продажу модулей расширения для ПР200 не нашёл и в прайс-листе они не появились, надо быть внимательней, а то можно много чего накупить несуществующего, логичней участок на Луне купить, ведь кто-то покупает!

ASo
17.07.2016, 12:47
Насколько я знаю это разные языки. Да, относятся к IEC 61131, но языки то разные.
И соответственно вопрос: а написано то у ОВЕНовцев правильно "... на языке функциональных блоков (ФБ), т. е. на языке релейной логики"?
Или надо описание немного подправить?Здесь имеется ввиду парадигма, идеология. А не конкретный язык LD.

melky
21.07.2016, 10:49
Ошибка ввода дробного значения по умолчанию для сетевой переменной.
Окно свойств - Недопустимое значение свойства - Входная строка имела неверный формат.

При вводе значения хоть через запятую, хоть через точку. Версия 1.8.62.6638

Ну неужели такие мелочи нельзя увидеть сразу ?????

ДОКОЛЕ БЛ ?

Исправьте пожалуйста косяк, горит.....

Илья Зимарёв
21.07.2016, 16:34
Ошибка ввода дробного значения по умолчанию для сетевой переменной.
Окно свойств - Недопустимое значение свойства - Входная строка имела неверный формат.

При вводе значения хоть через запятую, хоть через точку. Версия 1.8.62.6638

Ну неужели такие мелочи нельзя увидеть сразу ?????

ДОКОЛЕ БЛ ?

Исправьте пожалуйста косяк, горит.....

Ошибку приняли. В следующем релизе будет исправлено.

melky
22.07.2016, 16:05
Совмещение сетевых переменных с настройкой через экран ?

В программе установлена сетевая переменная с начальным значением 30. Так же на эту переменную обращается экран. После прошивки ПР сетевые переменные, привязанные к экрану равны НУЛЮ.

С обычными переменными, где есть начальные значение все правильно.

Эдуард_Н
28.07.2016, 10:32
А чего такое нехорошее управление по меню?
В моём меню несколько пунктов (переходов на экраны) и так не удобно в них заходить, что полный пипец. Начинающий наверное за е..... пока найдёт чего и куда, да и в описании ничего не сказано как, чем управлять.
Это надо так, что бы между двумя пунктами выбрать один из них (точнее: второй по списку, нижний) столько телодвижений сделать надо.

МегаВольт
04.08.2016, 15:30
Помогите, пожалуйста, разобраться. Планирую приобрести прибор ПР-200 (сначала- чтобы научиться с ним работать, затем, возможно, для использования в работе). Приобрести планирую модель с аналоговыми входами и выходами (0-10В). В качестве дискретных входов будут использоваться механические кнопки и переключатели. Хотелось бы, чтобы на этих кнопках и переключателях было напряжение 24 В. Так вот, вопрос: для этого мне нужно приобретать модель на 24В с внешним блоком питания, или можно приобрести модель на 220В с встроенным БП? Не совсем понятно, потому что в "Руководстве пользователя" в таблице 3.1 сказано, что у всех моделей с питанием на 220 В напряжение питания дискретных входов-220В, а на странице 26 сказано: "При подключении дискретных датчиков разрешается использовать один и тот же блок питания для запитывания двух групп входов, внутри одной группы можно одновременно использовать датчики с выходом типа «сухой контакт» и с выходным транзистором. В качестве внешнего источника питания может быть использован встроенный в прибор источник 24 В".

Юрий_Р
04.08.2016, 16:18
Помогите, пожалуйста, разобраться. Планирую приобрести прибор ПР-200 (сначала- чтобы научиться с ним работать, затем, возможно, для использования в работе). Приобрести планирую модель с аналоговыми входами и выходами (0-10В). В качестве дискретных входов будут использоваться механические кнопки и переключатели. Хотелось бы, чтобы на этих кнопках и переключателях было напряжение 24 В. Так вот, вопрос: для этого мне нужно приобретать модель на 24В с внешним блоком питания, или можно приобрести модель на 220В с встроенным БП? Не совсем понятно, потому что в "Руководстве пользователя" в таблице 3.1 сказано, что у всех моделей с питанием на 220 В напряжение питания дискретных входов-220В, а на странице 26 сказано: "При подключении дискретных датчиков разрешается использовать один и тот же блок питания для запитывания двух групп входов, внутри одной группы можно одновременно использовать датчики с выходом типа «сухой контакт» и с выходным транзистором. В качестве внешнего источника питания может быть использован встроенный в прибор источник 24 В".

Если хотите работать с напряжением 24В, то необходимо реле ПР200-24 с внешним источником питания, а по поводу внешнего источника на 24В, это для подключения ПР200-24.

Ruslan+
04.08.2016, 16:53
Добрый день. Предлагаю разработчику улучшить среду программирования OWEN Logic в части вывода информации на экран ПР200.
Дело в том, что в менеджере экранов в "поле ввода/вывода (int/float)" при выборе переменной доступны только:
1. Переменные
2. RS-485, Слот1

При этом отсутствует вкладка "Сервисные переменные" в которой находятся переменные часов реального времени. Это затрудняет вывод значения времени на экран ПР200.

МегаВольт
05.09.2016, 17:17
А подскажите пожалуйста, что-то непонятно: Модуль расширения ОВЕН ПР-М - уже можно купить, или ещё нет? А то характеристики- вроде нет, а информации о цене-нет. И..какая у него потребляемая мощность? Что-то в характеристиках- не указано. Может- знает кто?

Мордорец
05.09.2016, 19:59
Нет еще модуля, и судя по молчанию разработчиков будет не скоро. Если вообще будет.

Fordovod
06.09.2016, 07:47
Но мы все очень ждем их.

Николаев Андрей
06.09.2016, 11:18
Модули будут. Они уже поддержаны программно в OL.
К сожалению при тестировании выявилась необходимость в небольшой аппаратной доработке, которая и проводится.

Мордорец
07.09.2016, 21:23
Модули будут. Они уже поддержаны программно в OL.
К сожалению при тестировании выявилась необходимость в небольшой аппаратной доработке, которая и проводится.

Ну Вы хоть новостями какими нибудь делитесь. А то гробовая тишина, так и вспоминается судьба Модус5680

Николаев Андрей
08.09.2016, 11:25
Я не продукт по данному продукту. По этому делюсь знаниями по мере их получения.
По моим данным - заканчивается переразводка платы. Заказать плату, испытать, и если все ок - будет передаваться на производство.
Но могу дать наколочку - точно знает состояние дел Евгений Ионенко :)

игорь68
08.09.2016, 23:23
уже хоть что то.

Мордорец
09.09.2016, 23:39
Я не продукт по данному продукту. По этому делюсь знаниями по мере их получения.
По моим данным - заканчивается переразводка платы. Заказать плату, испытать, и если все ок - будет передаваться на производство.
Но могу дать наколочку - точно знает состояние дел Евгений Ионенко :)
Это очень хорошо что он знает. А написать то он чего нибудь может?

Эдуард_Н
10.09.2016, 06:34
Подскажите, не пойму ни как, у ПР200-220 дискретные входа могут работать только с сигналом 220вольт?

rovki
10.09.2016, 07:14
Подскажите, не пойму ни как, у ПР200-220 дискретные входа могут работать только с сигналом 220вольт?
Интересно а что об этом говорит инструкция ????
Напряжение питания дискретных входов -90...264 В

Эдуард_Н
10.09.2016, 07:32
Интересно а что об этом говорит инструкция ????
Напряжение питания дискретных входов -90...264 В

Да, надо было сначала почитать. Просто сбился из-за ПР114, в ней то нет входов на 220 при питании 220.
Напрасно нет модификации ПР200 с питанием 220в и входами 24вольта.

AI!
10.09.2016, 10:46
Напрасно нет модификации ПР200 с питанием 220в и входами 24вольта.насколько я понимаю, аналоговые входы в режиме дискретных удовлетворяют вашим запросам...

Эдуард_Н
10.09.2016, 10:56
насколько я понимаю, аналоговые входы в режиме дискретных удовлетворяют вашим запросам...

Не сторонник я всяких таких фокусов, если это аналоговые входа ни хай будут работать по назначению.

ASo
10.09.2016, 12:36
Каких фокусов? Прочитайте РЭ на ПР200. Именно так аналоговые входы в виде дискретных и используются. Это совершенно штатный режим. Только вот схему подключения привести в РЭ забыли :(

L.Ch.
12.09.2016, 14:40
Только не надо забывать, что если на аналоговый вход придет 220 - гарантированная смерть процессору. А ошибки при монтаже - обычное явление.

Дмитрий
16.09.2016, 07:13
Как правильно включить аналоговый выход, посылаю выход с ПИД на аналоговый выход ,26417 работает в двух поз.режиме или 20мА или 4 на выходе пид 0-100% изменяется плавно, как только больше 0 на пид сразу на выходе 20, если 0 то 4

Ревака Юрий
16.09.2016, 09:01
Как правильно включить аналоговый выход, посылаю выход с ПИД на аналоговый выход ,26417 работает в двух поз.режиме или 20мА или 4 на выходе пид 0-100% изменяется плавно, как только больше 0 на пид сразу на выходе 20, если 0 то 4

Добрый день! У Вас скорее всего с выхода блока выходят значения 4-20, а аналоговый выход имеет диапазон 0-1, соответственно минимальные 4мА это уже больше максимума в 4 раза, вот он так и работает. Вам необходимо ввести коэффициенты масштабирования, т.е при максимальном задании сигнал должен равняться 1.

Дмитрий
16.09.2016, 09:33
Большое спасибо!!! Все заработало. Век живи век учись.

Jman
23.09.2016, 13:23
Всем привет! Пробую подключить ПР200 к ПЧ. Пока безрезультатно. Вопрос такой, адреса регистров указываются в HEX? Например 2000H, так и записывать в адрес регистра?

_Mikhail
23.09.2016, 13:56
Всем привет! Пробую подключить ПР200 к ПЧ. Пока безрезультатно. Вопрос такой, адреса регистров указываются в HEX? Например 2000H, так и записывать в адрес регистра?
У меня связка ПР200+ПЧВ1 отлично работает. Регистры вводятся в десятичном формате

Ревака Юрий
23.09.2016, 14:26
Всем привет! Пробую подключить ПР200 к ПЧ. Пока безрезультатно. Вопрос такой, адреса регистров указываются в HEX? Например 2000H, так и записывать в адрес регистра?

Для ПР200 в настройках это будет 8192, регистры в десятичном формате.

Jman
24.09.2016, 18:53
Для ПР200 в настройках это будет 8192, регистры в десятичном формате.

Да, в Codesys так и есть. Перевод в Decimal. Но ПР200 дает макс размер значения при записи в регистр 12бит(4096).

Ревака Юрий
25.09.2016, 19:45
Да, в Codesys так и есть. Перевод в Decimal. Но ПР200 дает макс размер значения при записи в регистр 12бит(4096).

Да действительно, попробую в понедельник узнать, что можно придумать.

Jman
26.09.2016, 08:33
Да действительно, попробую в понедельник узнать, что можно придумать.

Спасибо. Буду ждать.

Jman
26.09.2016, 08:34
У меня связка ПР200+ПЧВ1 отлично работает. Регистры вводятся в десятичном формате

Вы не могли бы выложить скрин, если вас не затруднит. Конфигурации.

Jman
26.09.2016, 09:37
Все... Приконектился.