PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

rovki
11.08.2015, 21:38
Не вижу не возможного:rolleyes:

AAA1
11.08.2015, 21:55
я добропорядочный гражданин и что то ломать не собираюсь. Даже в качестве пентеста не намерен показывать свой номер, хотя и есть возможность около 3000 сообщение бесплатно послать

ЗЫ http://2014.zeronights.ru/program.html#neosyun

Ну вот, как я и говорил, всегда во всех случаях только слова. Не надо упоминать глобальные способы поламать простенькую АСУ. Любому юзеру понятно, что защиту любой системы можно сломать, вопрос лишь в ресурсах и мотивациях. На одном огороде забор, на втором плюсом сторожевая собака, а на третьем плюсом сторож с берданкой. :) К стати предложение в силе, сломать ни чего не сломаете, если что. На время эксперимента я могу от ИМ "концы" скинуть.

Андрей Иванников
11.08.2015, 22:23
Добрый всем вечер. Вопрос к тем, у кого уже есть на руках ПР200 - о скорости отображения информации на экране: на счетчик подаем выход BLINKа по 0,25сек ( по 0,5 сек, меньше, больше) , а показания счетчика - на экран . Будет ли точное отображение счета - использоваться как простое позиционирование при наладке на объекте?

out-of-space
13.08.2015, 13:29
Макрос для PT1000 прилагаю.
К часам будет доступ через переменную.

Если есть старые макросы или проекты которые не открываются в новой версии лоджика, то пожалуйста выкладывайте их.

Симуляция визуализации будет. Это функционал для следующего большого релиза. Пока добавлена возможность задавать значения переменных связанных с визуализацией, но это больше касается симуляции схемы.

Для какого датчика из овеновских написан этот макрос?

liga_blunt
13.08.2015, 13:37
ДТС3005 например

artvhm
18.08.2015, 12:33
Я правильно понимаю, в текущей версии нет доступа через write to fb к установкам clock и clockweek. И нет доступа к RTC виде переменой из программы? как следствие таймер(с привязкой к реальному времени) с настройками с экрана пока не реализуем?

surpriz
18.08.2015, 14:15
Добрый день!
Поясните пожалуйста, в ОЛ при работе симуляторе проэкта должны ли отображаться значения в менеджере экранов?

Илья Зимарёв
18.08.2015, 15:12
В данной версии ОЛ симуляция визуализации не поддержана. В следующих версиях будет реализовано.

liga_blunt
18.08.2015, 18:05
Какая последняя версия ОЛ ?

Василий Кашуба
18.08.2015, 21:57
Какая последняя версия ОЛ ?
ОЛ_1.8.3 b.92, а официальная 1.7 b.51

liga_blunt
18.08.2015, 22:21
Спасибо ОЛ_1.8.3 b.92 вроде как обещали обновления а то тишина хочется "головной боли" по тестить свежее

wal79
19.08.2015, 08:11
Добрый день!
Поясните пожалуйста, в ОЛ при работе симуляторе проэкта должны ли отображаться значения в менеджере экранов?

Пока что визуализация не симулируется.

wal79
19.08.2015, 08:14
Спасибо ОЛ_1.8.3 b.92 вроде как обещали обновления а то тишина хочется "головной боли" по тестить свежее

Да вот вчера как раз отдал очередной релиз с исправлениями серьезных замечаний. Значит скорей всего сегодня-завтра будет доступна пользователям.

liga_blunt
19.08.2015, 12:41
Все ждутс. Спасибо

игорь68
19.08.2015, 20:50
Здравствуйте. Некоторое время назад на форуме была замечательная книга <Программирование реле ОВЕН водный курс> автор Гайнутдинов Кирилл. Будет ли что то аналогичное по ПР200.

artvhm
20.08.2015, 10:56
Видимо мой вопрос осталься не увиденным....Я правильно понимаю, в текущей версии нет доступа через write to fb к установкам clock и clockweek. И нет доступа к RTC виде переменой из программы? как следствие таймер(с привязкой к реальному времени) с настройками с экрана пока не реализуем?

Алексей Геннадьевич
20.08.2015, 11:07
Видимо мой вопрос осталься не увиденным....Я правильно понимаю, в текущей версии нет доступа через write to fb к установкам clock и clockweek. И нет доступа к RTC виде переменой из программы? как следствие таймер(с привязкой к реальному времени) с настройками с экрана пока не реализуем?
Обещают в следующей версии вытащить переменную времени.

Алексей Геннадьевич
20.08.2015, 21:31
Алексай Геннадьевич поделитесь новым ЛОДЖИКОМ Плиз
Так он на сайте лежит...
И уже не сильно новый, последняя версия просто.;)

Алексей Геннадьевич
20.08.2015, 22:10
Спасибо но как бы была инфо что есть выше 92 OL c кучей исправлений
А может стоит внимательнее читать сообщения?

liga_blunt
20.08.2015, 22:17
ВСЕ началось чтаем пост #587 как еще прочитать можно?а....

Василий Кашуба
20.08.2015, 23:40
ВСЕ началось чтаем пост #587 как еще прочитать можно?а....
Есть то, она есть, но у разработчика и у фирмы ОВЕН, которая сейчас её тестит.

Massmeter
20.08.2015, 23:46
OL 92. Рисую макрос. Для уменьшения густоты линий использую внутренние переменные V. Макрос работает. Ставлю его в программу - не работает. Включаю редактор макросов, симулятор - макрос работает. Задумался. Интуитивно поменял все внутренние переменные на сеть линий (связей). Макрос заработал в программе. Странно. Раньше такого не было.

Василий Кашуба
21.08.2015, 09:40
OL 92. Рисую макрос. Для уменьшения густоты линий использую внутренние переменные V. Макрос работает. Ставлю его в программу - не работает. Включаю редактор макросов, симулятор - макрос работает. Задумался. Интуитивно поменял все внутренние переменные на сеть линий (связей). Макрос заработал в программе. Странно. Раньше такого не было.
Пользоваться внутренними переменными нужно разумно. Заменяя простую линию связи, на внутреннюю переменную, вы занимаете память, выделенную для ретейн переменных, а она не безгранична.

Илья Зимарёв
21.08.2015, 11:43
OL 92. Рисую макрос. Для уменьшения густоты линий использую внутренние переменные V. Макрос работает. Ставлю его в программу - не работает. Включаю редактор макросов, симулятор - макрос работает. Задумался. Интуитивно поменял все внутренние переменные на сеть линий (связей). Макрос заработал в программе. Странно. Раньше такого не было.

Вы можете выложить проект и макрос, мы проверим его в последней версии ОЛ, в ходе тестирования.

Massmeter
21.08.2015, 20:14
речь идет исключительно о симуляторе.

melky
21.08.2015, 20:33
Василий Кашуба переменная, не отмеченная как энергонезависимая должна программой интерпретироваться как простая связь, иначе это не ПО а хрень какая-то.

Переменная внутри макроса не должна влиять на переменную внутри программы с точно таким же именем, иначе аналогичное определение ПО.
Либо в РЭ должно быть крупными красными буквами это отмечено.

Василий Кашуба
21.08.2015, 21:34
Василий Кашуба переменная, не отмеченная как энергонезависимая должна программой интерпретироваться как простая связь, иначе это не ПО а хрень какая-то.

Переменная внутри макроса не должна влиять на переменную внутри программы с точно таким же именем, иначе аналогичное определение ПО.
Либо в РЭ должно быть крупными красными буквами это отмечено.
Я не совсем правильно выразился, я имел ввиду присвоение адресов, они присваиваются всем переменным и не ретейн тоже.

melky
21.08.2015, 22:55
Василий Кашуба так человек не пишет, что применял адреса, а только символьное представление вместо линий.

Вот уже сколько программеры долбят Овен Лоджик, а ума сделать нумерованную линию до сих пор не хватает, версия уже 92....
Пример у Шнайдеровской проги, выбираешь линию - преобраховать в нумерованную переменную. Освобождает место от паутины. При необходимости проверки можно обратно в линейные связи преобразовать. Вполне себе удобно и не тратишь время на подписывание.

Эдуард_Н
22.08.2015, 03:53
Василий Кашуба так человек не пишет, что применял адреса, а только символьное представление вместо линий.

Вот уже сколько программеры долбят Овен Лоджик, а ума сделать нумерованную линию до сих пор не хватает, версия уже 92....
Пример у Шнайдеровской проги, выбираешь линию - преобраховать в нумерованную переменную. Освобождает место от паутины. При необходимости проверки можно обратно в линейные связи преобразовать. Вполне себе удобно и не тратишь время на подписывание.

Полностью согласен, это надо было сразу им сделать.

Дмитрий
22.08.2015, 09:17
И вообще с трассировкой нужно поработать, сделать точки если это одна линия как в нормальных схемах, привязку к сетке. Это во всех софтах существует но "мы" ИДЕМ СВОИМ ПУТЕМ!!!

AAA1
22.08.2015, 12:37
Поддержу предыдущих ораторов! Надоело изголяться с линиями связи. Для того чтобы сделать схему "читабельной" уходит огромное количество времени, и как только всё выравняешь, после изменения положения одного из элементов опять бардак. Вроде и так можно оставить, разобраться не проблема, но если передаёшь эту паутину кому-то...

Евгений Сергеевич
22.08.2015, 15:05
Новая версия Logic.
исправлены ошибки:
- ошибка компиляции код 1 и 2
- ошибка при использовании переменных в макросе
- ошибка работы сетевых переменных

осталось:
- зависание пр114 при обновлении прошивки

Василий Кашуба
22.08.2015, 21:46
Василий Кашуба так человек не пишет, что применял адреса, а только символьное представление вместо линий...
Как хотите называйте, хоть символьное представление, хоть ещё как, для каждой переменной (внутренней или сетевой) присваивается адрес автоматически.

melky
23.08.2015, 08:14
Василий Кашуба и где этот адрес посмотреть если так ?

wal79
24.08.2015, 09:39
Возможно мои пояснения будут излишними, но на всякий случай попробую внести ясность с переменными...
Если переменная используется только на схеме (к ней нет привязок из визуализации или мастера Modbus), а также она не помечена как энергонезависимая, то она на самом деле в приборе не существует (я ее называю "виртуальной"). Соответственно никакого адреса ей присвоено не будет. Это сделано для тех пользователей, которые используют переменные в качестве невидимых линий связей.

Насчет

Вот уже сколько программеры долбят Овен Лоджик, а ума сделать нумерованную линию до сих пор не хватает, версия уже 92....
Пример у Шнайдеровской проги, выбираешь линию - преобраховать в нумерованную переменную. Освобождает место от паутины. При необходимости проверки можно обратно в линейные связи преобразовать. Вполне себе удобно и не тратишь время на подписывание.
Всему свое время. Поверьте, разработчики тоже не сидят без дела. Есть приоритеты задач.

artvhm
24.08.2015, 13:04
Всему свое время. Поверьте, разработчики тоже не сидят без дела. Есть приоритеты задач.
А можно о них узнать? интересны работы над функционалом экрана, текущий набор делает его мало пригодным к работе

wal79
24.08.2015, 13:10
А можно о них узнать? интересны работы над функционалом экрана, текущий набор делает его мало пригодным к работе

Ну на данный момент ближайшая задача по визуализации - это симуляция. Но продукт-менеджеры конечно могут скорректировать план задач. И пожелания пользователей всегда учитываются в планировании.

Алексей Геннадьевич
24.08.2015, 15:22
Ну на данный момент ближайшая задача по визуализации - это симуляция. Но продукт-менеджеры конечно могут скорректировать план задач. И пожелания пользователей всегда учитываются в планировании.
А время в ПР200 когда в переменные вытащите?

artvhm
24.08.2015, 16:01
Визуализация это конечно хорошо, но жизненно не хватает элементарных вещей. Запись в переменную при выборе определенного экрана, привязка переменных кнопкам. Возможность копировать экран целиком, количество переходов с экрана на экран и т.д.

AAA1
25.08.2015, 23:02
Прошу помощи. Не могу поставить Лоджик. Уронил рабочий ноут, новая ОС теперь и собственно всё остальное. Лоджик пробовал версии 92 и 96 поставить, устанавливается но не запускается. При попытке запуска выходит сообщение "для запуска приложения сначала надо установить фраймворк 4.0 и выше"... Но он у меня установлен был уже, на всякий случай проверил, установлена версия4.5.2, ОС окна 7 максимальная.

orbita-skb
26.08.2015, 00:25
Прошу помощи. Не могу поставить Лоджик. Уронил рабочий ноут, новая ОС теперь и собственно всё остальное. Лоджик пробовал версии 92 и 96 поставить, устанавливается но не запускается. При попытке запуска выходит сообщение "для запуска приложения сначала надо установить фраймворк 4.0 и выше"... Но он у меня установлен был уже, на всякий случай проверил, установлена версия4.5.2, ОС окна 7 максимальная.

Необходимо отдельно поставить .net framework 4. (http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=17851) С версией 4.5.2 работать не будет.

Алексей Геннадьевич
26.08.2015, 08:37
Необходимо отдельно поставить .net framework 4. (http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=17851) С версией 4.5.2 работать не будет.
Может кто-то пояснить?!
Программный инструмент НЕ имеет совместимости снизу-вверх?
Вопрос: на кой уд он вообще нужен?
Для ускоренного размножения граблей, багов и глюков?
Я всё понимаю про прогресс, бла-бла-бла, развитие и т.п.
Ситуация: для работы нужна прога требующая фреймворк 4.х.х , с которым ОЛ не работает.
ОЛ тоже нужен. Две Оси на компе держать? Вот нафига пользователям весь этот секас!

AAA1
26.08.2015, 09:26
Необходимо отдельно поставить .net framework 4. (http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=17851) С версией 4.5.2 работать не будет.

Не понял. То есть на ноуте надо удалить версию 4.5.2, далее поставить 4.0, далее установить ОЛ и уже следом можно обновить фраймворк до самой новой версии? То-ли лыжи не едут то-ли я... :D Посмотрел на другом компе, фраймворк 4.5.1 и ОЛ последняя бэта 96, работает.

wal79
26.08.2015, 09:46
Не понял. То есть на ноуте надо удалить версию 4.5.2, далее поставить 4.0, далее установить ОЛ и уже следом можно обновить фраймворк до самой новой версии? То-ли лыжи не едут то-ли я... :D Посмотрел на другом компе, фраймворк 4.5.1 и ОЛ последняя бэта 96, работает.

Не надо паниковать. Ничего удалять не надо. Ставьте framework 4 и все. Лоджику требуется полный профиль framework, скорей всего у вас стоит клиентский. Стандартный установщик полного профиля от Microsoft должен проверить вашу систему и при необходимости установить недостающие компоненты. Если и после этого не заработало будем разбираться.
Насчет совместимости framework претензии можете отправлять не мне, а компании Microsoft.

AAA1
26.08.2015, 09:55
почему Вы к мелкомягким то не обращаетесь, не овеновские программисты этим занимаются, косячно встал фреймворк вот и не работает, а на другом компе у Вас может на самом деле последовательно менялись версии вот и лоджик работает

Да я так и думал, что последовательно и работает. Считаете надо фраймворк попробовать переустановить?

AAA1
26.08.2015, 10:03
Не надо паниковать. Ничего удалять не надо. Ставьте framework 4 и все. Лоджику требуется полный профиль framework, скорей всего у вас стоит клиентский. Стандартный установщик полного профиля от Microsoft должен проверить вашу систему и при необходимости установить недостающие компоненты. Если и после этого не заработало будем разбираться.
Насчет совместимости framework претензии можете отправлять не мне, а компании Microsoft.

Ну как не удалять-то? Более старую версию как возможно поставить? Она просто не даст ставить. Я пока не удалял, думал вдруг на какие-то моменты надо будет ответить. Претензии Вам я не отправляю, я отправляю Овену в целом :D Если какое либо ПО устанавливают люди, им обычно даётся оно как таковое, если к нему нужны "запчасти" да тот-же акробат, даётся на него ссылка и так далее.

ASo
26.08.2015, 10:06
Вы уверены, что не даст? Прсто .net - не кумулятивный продукт.

AAA1
26.08.2015, 10:38
Уже попробовал, не даёт.

AAA1
26.08.2015, 10:44
Да к стати версии фраймворк выше 4.5 полный профиль а не клиентский, вот цитата с микрософт сайта "Начиная с .NET Framework 4,5, доступен только полный распространяемый пакет."

ASo
26.08.2015, 13:06
Повторяю - .net не кумулятивный пакет. Посмотрите, сколько их стоит на кашем компе.

Власов
26.08.2015, 14:47
Среда Программирования OWEN Logic. Руководство пользователя. для ПР200 где скачать?

AAA1
26.08.2015, 14:54
Повторяю - .net не кумулятивный пакет. Посмотрите, сколько их стоит на кашем компе.

При попытке установки выходит сообщение "Такая же или более новая версия .NET Framework уже установлена на этом компьютере". Ну и соответственно не даёт установить. Установлено у меня на данный момент, смотрю в панели управления, программы и компоненты:
Microsoft.NET Framework 4.5.2 (RUS)
Microsoft.NET Framework 4.5.2 Hotfix Rollup (KB3011114)
Надоела галиматья эта, подскажите пожалуйста где ОЛ 1.7.51 скачать, а то на сайте уже сменено на 92. Попробую всё убрать и заново со старой версией поставить и фраймворк этот тоже старый попробую, а уж далее если благополучно, то и попробую обновиться может быть...

Sergey666
26.08.2015, 16:02
Вы уверены, что не даст? Прсто .net - не кумулятивный продукт.

А что значит "Кумулятивный продукт" программный??? Я вот думал (вот дурак то) что кумулятивными бывают только боеприпасы :confused:.

ASo
26.08.2015, 16:10
Кумулятивный - то, что новая версия содержит все функции предыдущей(их).
Для .net это не так.
Вот у меня на том компе, с которого сейчас пишу стоит 6 версий .net Т.е. установка следующей не удаляет предыдущую.

AAA1
26.08.2015, 16:23
Кумулятивный - то, что новая версия содержит все функции предыдущей(их).
Для .net это не так.
Вот у меня на том компе, с которого сейчас пишу стоит 6 версий .net Т.е. установка следующей не удаляет предыдущую.

Ну я не знаю, не силён в данном разделе. Вот и на второй комп попробовал, тоже самое, ну не ставит несколько версий, даже кнопка не активная.

подскажите пожалуйста где ОЛ 1.7.51 скачать19670
Ну вот окно о том, что не даёт, и снимок из установленных, нет у меня шести версий :D
19671

Евгений Сергеевич
26.08.2015, 17:31
OWEN Logic 51.

на всякий случай выкладываю и framework 4

Алексей Геннадьевич
26.08.2015, 17:37
Евгений Сергеевич
Когда будет реализован доступ к RTC в ПР200? И будет ли он реализован вообще?

Видимо мой вопрос осталься не увиденным....Я правильно понимаю, в текущей версии нет доступа через write to fb к установкам clock и clockweek. И нет доступа к RTC виде переменой из программы? как следствие таймер(с привязкой к реальному времени) с настройками с экрана пока не реализуем?
Присоединяюсь.



Кумулятивный - то, что новая версия содержит все функции предыдущей(их).
Для .net это не так.
Вот у меня на том компе, с которого сейчас пишу стоит 6 версий .net Т.е. установка следующей не удаляет предыдущую.
Класс. Мелкомягкие в своём репертуаре.
Одного я не пойму никак: нафига конечному пользователю нужен этот ксерокс для граблей?

Wakoru
26.08.2015, 17:52
Не особо силён в теории. Вышло сообщение: "Внутренняя ошибка компилятора! Код 2. Обращение к пустому стеку." Появилась в ОЛ 90, сегодня всё переделал в 92 версии, ошибка таже. Это у меня косяк или в ОЛ?

У меня такая же ерунда. Загрузил макрос в проект дает ошибку, переписал 1 в 1 макрос в проекте - работает

AAA1
26.08.2015, 17:55
для Вас требуется всего то поставить четверку

Ни чего себе всего-то. НЕ СТАВИТСЯ! Если для Вас это так просто, то что сложно пояснить, что я например не так делаю?


OWEN Logic 51.

на всякий случай выкладываю и framework 4
Спасибо, попозже попробую.

Алексей Геннадьевич
26.08.2015, 18:20
а с чего Вы решили, что у всех современные ПК,
А с чего это вы решили, что я так решил?
КИПовцам как правило достаётся техника Б/У, и если на неё встаёт ХР, уже счастье.


это нормальная практика когда разработчики пишут код охватывая все возможные варианты конфигураций пользователей,


для Вас требуется всего то поставить четверку
Поставил. И потом всем надо будет это втолковывать?
Извините, но я просто не понимаю, зачем этот "каркас" нужен с точки зрения конечного пользователя.
Для того, чтобы запустить на компе прогу написанную на С++, не требуется устанавливать саму среду разработки.

ASo
26.08.2015, 18:23
У меня на компе несколько рантаймов от МС вижуал С, хотя программы на нем я не пишу.
Абсолютно тоже самое.

AAA1
26.08.2015, 18:35
я же писал, ставить надо последовательно, удаляйте значит всё что стоит и начинайте с четверки. С КДС3 такая же история была, пока нулевой релиз не поставишь, остальные идут с не полными библиотеками

Ок. Думаю Ваш вариант самый оптимальный, так и попробую. Не делал, так ранее по совету, ну сами посудите, другие пользователи совсем о другом писали, и про не надо удалять ни чего, и версий одновременно несколько ставится... Ё-маё, что за день-то, ещё в жену въехали, бампер, крыло и фара. Напиться, чтоли

Алексей Геннадьевич
26.08.2015, 18:41
так Вы уже тут который час жалуетесь, что у Вас последняя версия и ни чего не работает, а кто то еще с двойки не слез и у таких лоджик поставится, не факт что корректно, всётаки винда
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=62&p=178921&viewfull=1#post178921
это не моё сообщение. Будьте внимательнее.
И у меня ОЛ 96&#186; стоит.

и у таких лоджик поставится, не факт что корректно, всётаки винда
Вот это и печально. ОЛ вначале проверяет наличие фреймворка, потом ставится.


Ё-маё, что за день-то, ещё в жену въехали, бампер, крыло и фара. Напиться, чтоли
Валерьянки рюмочку. Поможет может быть...

AAA1
26.08.2015, 19:02
Ну, что товарищи программисты :cool: Ни чего с фреймворком не делал, решил сначала старую версию ОЛ попробовать поставить. Отдельное спасибо Евгению Сергеевичу, 51-ю поставил запуск успешный, вот теперь не знаю, рисковать на 96-ю переходить или нет :confused:

Алексей Геннадьевич
26.08.2015, 19:12
А Вы просто возьмите и напишите прогу, хотя бы уровня предприятия, а потом посмотрим будут ли Вам задаваться подобные же вопросы, почему там что то не работает.
Будут. Просто потому, что сразу сесть и написать сложную большую программу ни разу нигде не споткнувшись - невозможно.


Почему вы все такие храбрецы, на проблемные места указывать в чужом коде,
Проблемные места надо ликвидировать, если конечно оно не в ДНК пользователя.;)
И выслушивать "а вот у сименса таких проблем нет, бла-бла-бла" мне почему-то неприятно. Хотя я и не являюсь сотрудником "ОВЕН".

напишите заявление о приеме на работу и улучшайте лоджик за зарплату

С удовольствием. Но увы, я не програмист.


Ну, что товарищи программисты :cool: Ни чего с фреймворком не делал, решил сначала старую версию ОЛ попробовать поставить. Отдельное спасибо Евгению Сергеевичу, 51-ю поставил запуск успешный, вот теперь не знаю, рисковать на 96-ю переходить или нет :confused:
Поставьте в отдельную директорию и пользуйтесь. У меня уже штук 6 1.8 хх так стоит, и ничего.
Просто при установке задайте директорию, и не ассоциируйте ОЛ 1.8 хх с файлами owl.

AAA1
26.08.2015, 19:50
Вы на вторую цифру посмотрите, 51-ая это 1.7 а 96 - это уже восьмерка, захотите поработать с ПР200 всёравно на 1.8.хх переходить

Я в курсе, просто мне срочно на ноут нужно было именно для ПР110, ждут на объекте.

rwg
26.08.2015, 19:51
С удовольствием. Но увы, я не програмист.
По западным стандартам на одного программиста должен приходится хотя бы один тестировщик. Для этого не надо быть программистом.
А ещё каждую программу нужно обязательно тестировать в психбольнице, для имитации проверки дураком изобретательным :).

AAA1
26.08.2015, 19:53
Поставьте в отдельную директорию и пользуйтесь. У меня уже штук 6 1.8 хх так стоит, и ничего.
Просто при установке задайте директорию, и не ассоциируйте ОЛ 1.8 хх с файлами owl.

Так и сделаю, в разные места поставлю и пока не стабилизируется с новым ОЛ буду разными пользоваться.

Алексей Геннадьевич
26.08.2015, 20:08
По западным стандартам на одного программиста должен приходится хотя бы один тестировщик. Для этого не надо быть программистом.В ОВЕН ещё лучше придумали: раздавать бесплатные образцы.
Получается дешевле и эффективнее.


А ещё каждую программу нужно обязательно тестировать в психбольнице, для имитации проверки дураком изобретательным :).
А вот там вы точно никого не найдёте. Ознакомьтесь: http://fanread.ru/book/7519969/

Sergey666
26.08.2015, 20:56
По западным стандартам на одного программиста должен приходится хотя бы один тестировщик. Для этого не надо быть программистом.
А ещё каждую программу нужно обязательно тестировать в психбольнице, для имитации проверки дураком изобретательным :).

Ага , а еще на каждого программиста на западе своя конюшня , автозавод , вино-водочный и бордель ... Робята , программисты ! Так это-ж рай !
Программиста и тестера разделяют мировоззрение , это вообще разные люди и лучше бы им друг с другом не встречаться ...
Программист делает (старается-пытается сделать) чтобы работало , а тестер пытается сделать чтобы сломалось.

AAA1
26.08.2015, 22:34
Программиста и тестера разделяют мировоззрение , это вообще разные люди и лучше бы им друг с другом не встречаться ...

В точку, сам почти всегда являюсь связующим звеном между проектировщиками и монтажниками, действительно, при их встрече надо секундантам рядом быть.

AAA1
26.08.2015, 22:38
ОЛ 96 наконец поставил, работает. Новая версия без танцев с бубном (спасибо знакомый помог решить) на новой ОС не встаёт и не работает, старая 51-я работает без проблем.

rwg
27.08.2015, 07:22
Программиста и тестера разделяют мировоззрение , это вообще разные люди и лучше бы им друг с другом не встречаться ...
Программист делает (старается-пытается сделать) чтобы работало , а тестер пытается сделать чтобы сломалось.
Задача тестера - показать программисту, чего тот не учёл. В каких случаях его программа не работает. Программист без тестировщика - деньги на ветер,как водка без пива. Вспомните, сколько раз разные неоттестированные программы имели с Вами нетрадиционный секс по полночи, а их автор с утра, попивши кофе, Вам отвечал: "Ну не знаю, у меня на компьютере всё работает". Или "А я просто забыл указать, что ....".

Власов
27.08.2015, 08:34
Где скачать: Среда Программирования OWEN Logic. Руководство пользователя для ПР200, или дополнения особенно касающиеся работы с индикатором?

AAA1
27.08.2015, 10:30
так сложно описать,здесь на форуме, Ваши танцы с бубном, сами помучались пусть и др.мучаются, не красиво

Ни чего сложного, напишу.

Алексей Геннадьевич
27.08.2015, 10:31
Где скачать: Среда Программирования OWEN Logic. Руководство пользователя для ПР200, или дополнения особенно касающиеся работы с индикатором?

1) на странице ПР200 на сайте.
2) в этой теме в предыдущих сообщениях.


Ни чего сложного, напишу.
Лучше сразу напрямую разработчикам. И инфы побольше о компьютере, о установленной ОС и её компонентах и т.д. и т.п.

AAA1
27.08.2015, 11:45
1)Лучше сразу напрямую разработчикам. И инфы побольше о компьютере, о установленной ОС и её компонентах и т.д. и т.п.

Инфы про комп и тп и тд не надо имхо. ОЛ бэта 51 ставится и работает на новую систему без проблем, (для юзеров как я поясню) на новой Виндовс уже автоматом установлен фраймворк(фв) 4.5... ОЛ бета 96 с ним не работает, поверх нового фв старый не поставить, также и отдельно не поставить (тут упоминали про 6 версий одновременно, я не знаю как так, на моих двух компах ни как). Пытаемся удалить фв чтобы поставить более старую версию 4.0. Тут у меня и была загвостка, оказывается что удаление через панель управления не происходит, он пропадает из списка и сообщение мол удалён, но это не так. Чтобы удалить, мне подсказали в инете скачать прогу именно для удаления фв. Скачал, установил её, удалил фв, поставил фв 4.0. ОЛ бета 96 и бета 51 обе работают. Я не программист, может сумбурно, но как-то так.

rwg
27.08.2015, 13:25
Дополнительная головная боль появляется только у пользователей Windows XP, и то если выключены автоматические обновления.
К посту #660. Похоже не только у них

Евгений Сергеевич
27.08.2015, 13:57
Попробовали установить и запустить на чистой вин 7. По умолчанию там стоял фреймворк 3 и 3.5. поставили взятый с сайта МС 4.5.2, после этого установили лоджик. При установки он ничего не просил не доставлял и не скачивал. после установки спокойно запустился.
Возможно будет достаточно переустановить 4.5.2.

AAA1
28.08.2015, 14:57
Здравствуйте разработчикам! Так на всякий случай, может вдруг Вы не в курсе... У меня в проектах которые были написаны ранее версии, если не ошибаюсь, бэта 89 (точнее будет сказать ранее той которая появилась с выходом ПР200) при открытии в бэта 96 пропадают все макросы. В бэта 51 которая была дана в посте 631 всё хорошо. Если надо могу подробно описать, снимки экрана или ещё что...

rovki
28.08.2015, 19:01
надо ....что бы у других не случилось такое же...

AAA1
28.08.2015, 22:58
надо ....что бы у других не случилось такое же...

Согласен. Только вижу обратное, разработчики не "грузятся". Пост 662, это что, НУ НЕ ТАК ЖЕ, читать то будем? По ходу косяк то замечен, тобишь будет устранён, а нам болеее ни чего и не надо.

Алексей Геннадьевич
29.08.2015, 14:29
В точку, сам почти всегда являюсь связующим звеном между проектировщиками и монтажниками, действительно, при их встрече надо секундантам рядом быть.
Чтобы снабженца за тестикулы не повесили?

Здравствуйте разработчикам! Так на всякий случай, может вдруг Вы не в курсе... У меня в проектах которые были написаны ранее версии, если не ошибаюсь, бэта 89 (точнее будет сказать ранее той которая появилась с выходом ПР200) при открытии в бэта 96 пропадают все макросы. В бэта 51 которая была дана в посте 631 всё хорошо. Если надо могу подробно описать, снимки экрана или ещё что...
Вообще-то всё-равно нужно разрабам максимально полную инфу об ОС отсылать.
Проблемы могут возникать по разным причинам, начиная просчётами разрабов, заканчивая банальными вирусами и сбоями в самом компе.
Зачастую важной оказывается мелкая деталь.

Согласен. Только вижу обратное, разработчики не "грузятся". Пост 662, это что, НУ НЕ ТАК ЖЕ, читать то будем? По ходу косяк то замечен, тобишь будет устранён, а нам болеее ни чего и не надо.
Вы их лично контролируете? Или составляете мнение исходя из их активности на форуме?

Massmeter
29.08.2015, 17:10
У меня Windows 7 Ulimate. Не ставится драйвер под ПР200. Т. е операция установки выполняется, но новые порты в диспетчере устройств не появляются. OL не видит USB порт с подключенным ПР200. При этом в диспетчере устройств ПР200 присутствует в разделе "другие устройства" с пояснением "Для устройства не установлены драйверы"

Massmeter
29.08.2015, 17:29
Конечно, пиратская. Ставили лет 5 назад. С чем соглашались никто не помнит. Антивирус Eset. FrameWork 4 пытался поставить, система говорит, что стоит такой или новее.

Massmeter
29.08.2015, 18:52
Решил проблему. Установил драйвер с диска, который был в комплекте с ПР200. Тот, что на сайте не устанавливался.

Massmeter
29.08.2015, 19:07
Точно такая ситуация с ноутбуком под Windows XP. Поставил драйвер с диска и все сразу поехало. А с драйвером с сайта никак не получалось.

OlegH
30.08.2015, 11:52
Та же самая картина - пошло только когда поставил драйвер с диска. Причина - в драйвере с сайта в inf файле написано
[DeviceList]
%DESCRIPTION%=DriverInstall, USB\VID_1555&PID_0010
[DeviceList.NTamd64]
%DESCRIPTION%=DriverInstall, USB\VID_1555&PID_0010

а в драйвере с диска -
[DeviceList]
%DESCRIPTION%=DriverInstall, USB\VID_1555&PID_0016
[DeviceList.NTamd64]
%DESCRIPTION%=DriverInstall, USB\VID_1555&PID_0016

Massmeter
30.08.2015, 22:15
Что-то я наваял на ПР200. Проблема с внутренними переменными. В таблице переменных они все заданы одинаково, с плавающей запятой. Но при попытке задать значение по умолчанию одни поддаются, а другие говорят, параметру не может быть присвоено другое значение кроме 0 или 1. Т. е. OL считает их дискретными значениями (bool). Как бы решить эту проблему. Кто подскажет? Надо переменным присвоить значение по умолчанию.
Хотел еще файл с конфигурацией сюда подцепить, но разобрался как.

Евгений Сергеевич
31.08.2015, 16:41
Еще раз хотелось бы принести наши извинения за доставленные неудобства связанные с новой версией OWEN Logic и поблагодарить за проявленное терпение.

По новым поступившим замечаниям:
1) Драйвер на сайте обновили.
2) Над ошибкой загрузки макросов при открытии проекта уже работаем
3) На счет фреймворка: решить эту проблему за МС мы не можем, и скорее всего подобные ситуации будут возникать в будущем. Другого решения кроме как переустановить криво вставший компонент пока нет.
4) Работа с часами. Про этот функционал мы не забываем, сейчас на первом месте стоит устранение ошибок.
5) На счет значения по умолчанию: поменяйте переменной тип на другой и верните обратно. В какой версии OL вы создавали проект?

wal79
01.09.2015, 10:01
Что-то я наваял на ПР200. Проблема с внутренними переменными. В таблице переменных они все заданы одинаково, с плавающей запятой. Но при попытке задать значение по умолчанию одни поддаются, а другие говорят, параметру не может быть присвоено другое значение кроме 0 или 1. Т. е. OL считает их дискретными значениями (bool). Как бы решить эту проблему. Кто подскажет? Надо переменным присвоить значение по умолчанию.
Хотел еще файл с конфигурацией сюда подцепить, но разобрался как.

Проект можете выложить?

Vasya0000
01.09.2015, 21:52
У меня работает в связке ПР114 и СМИ-2 через РС 485.
Сегодня открыл старый проект через новую версию программу, подредактировал и перезалил. И всё перестало работать.
По моему изменились адреса переменных модбас.
Вникать не стал. Скачал старую версию. Проект открыть не смог, т.к. он уже был сохранен в новой версии.
Хорошо, что была копия проекта. Всё работает без проблем.
Так что, поаккуратней с новой версией. Ну или хотя бы копии делайте перед редактированием.

Скаут
02.09.2015, 14:45
Добрый день, получил сегодня первый прибор. Не обнаружил возможности изменения временных параметров блоков TP, TON и т.д. с дисплея прибора, хотя здесь обсуждалось, что это возможно. Может быть я неправильно понял. Было бы очень удобно если эти параметры задавались не в свойствах, а заводились отдельным входом. Тогда без проблем этот параметр можно вытащить на экран.
Подскажите, планируете ли в будущем реализовать эту функцию?

И еще, может кто подскажет, сетевые переменные не поддерживают формат bool. Как рационально запаковать 16 бит, используемых в программе, в сетевой регистр?

Скаут
02.09.2015, 15:07
1) читали что нибуть про write to FB, так то этот блок был и до ПР200

Отлично, спасибо, то что нужно.



2) запаковать можно самостоятельно с помощью SHL или PUTBIT

Putbit записывает только один бит. SHL не представляю как справится с этой задачей.

аскар
03.09.2015, 11:18
подскажите пожалуйста может ли пр 200 изменить уставки в трм 148 по сети

Massmeter
04.09.2015, 22:23
Выложить смогу если подскажите как. не вижу кнопки "прикрепить файл".

Massmeter
04.09.2015, 22:32
На ПР200 аналоговые выходы можно переключить в режим дискретных выходов. Для "1 " выход будет 20 мА а для "0" будет 4 мА. Если нагрузкой будут твердотельные реле, то они не будут закрываться при "0". Желательно сделать при "0" на выходе ток 0 мА.

Сергей0308
04.09.2015, 22:58
Выложить смогу если подскажите как. не вижу кнопки "прикрепить файл".

Нажмите "Расширенный режим"!
19779

AAA1
06.09.2015, 23:17
Что-то я наваял на ПР200. Проблема с внутренними переменными. В таблице переменных они все заданы одинаково, с плавающей запятой. Но при попытке задать значение по умолчанию одни поддаются, а другие говорят, параметру не может быть присвоено другое значение кроме 0 или 1. Т. е. OL считает их дискретными значениями (bool). Как бы решить эту проблему. Кто подскажет? Надо переменным присвоить значение по умолчанию.
Хотел еще файл с конфигурацией сюда подцепить, но разобрался как.

Тоже самое было. Решилось просто, смысла не знаю, просто попробовал так, больше не выходит такой косяк. Надо переменные сначала создавать в таблице переменных и только когда они в таблице созданы, создавать элементы на холсте и присваивать им переменные из таблички. Если сначала создаёшь на холсте, кликаешь её и в табличке вносишь данные, то позже вместо с плавающей запятой сама становится булевой.

wal79
07.09.2015, 09:44
Тоже самое было. Решилось просто, смысла не знаю, просто попробовал так, больше не выходит такой косяк. Надо переменные сначала создавать в таблице переменных и только когда они в таблице созданы, создавать элементы на холсте и присваивать им переменные из таблички. Если сначала создаёшь на холсте, кликаешь её и в табличке вносишь данные, то позже вместо с плавающей запятой сама становится булевой.

А что нужно сделать, чтобы позже она стала булевской, не замечали?
И еще в какой версии Вы это наблюдаете?

AAA1
07.09.2015, 10:56
А что нужно сделать, чтобы позже она стала булевской, не замечали?
И еще в какой версии Вы это наблюдаете?

Замечал. Сама по себе она булевой не станет пока имеет линии связи, стоит только "отсоединить" её она становится булевой и выход цвет сразу меняет. Про версию, к сожалению сказать не могу, может дней 10 назад эту ошибку заметил, потом менял много раз то да сё... ну и сразу как решение увидел, с того момента и создавал так как описал выше. Попозже чуток попробую на существующей, есть или нет это дело и отпишу.

wal79
07.09.2015, 11:35
Замечал. Сама по себе она булевой не станет пока имеет линии связи, стоит только "отсоединить" её она становится булевой и выход цвет сразу меняет. Про версию, к сожалению сказать не могу, может дней 10 назад эту ошибку заметил, потом менял много раз то да сё... ну и сразу как решение увидел, с того момента и создавал так как описал выше. Попозже чуток попробую на существующей, есть или нет это дело и отпишу.

Спасибо, попробую поэкспериментировать... :-)

AAA1
07.09.2015, 11:41
Не вышло. Сейчас у меня версия 92, ошибка не выходит такая. По компу посмотрел, это дело у меня точно было 31 августа, но с того момента я всё сто раз переустановил.

Василий Кашуба
07.09.2015, 12:36
Не вышло. Сейчас у меня версия 92, ошибка не выходит такая. По компу посмотрел, это дело у меня точно было 31 августа, но с того момента я всё сто раз переустановил.
Снова переустанавливайте, сейчас 96 версия.

Алексей Геннадьевич
07.09.2015, 13:11
Не вышло. Сейчас у меня версия 92, ошибка не выходит такая. По компу посмотрел, это дело у меня точно было 31 августа, но с того момента я всё сто раз переустановил.
19813
Будете иметь такую милую коллекцию :)

AAA1
07.09.2015, 13:59
Снова переустанавливайте, сейчас 96 версия.

Спасибо за подсказку.

Василий Кашуба
07.09.2015, 14:36
19813
Будете иметь такую милую коллекцию :)
А зачем их все держать, достаточно последнюю.

AAA1
09.09.2015, 14:15
А зачем их все держать, достаточно последнюю.

Чтобы сделанные проекты в старых версиях можно было редактировать.

Василий Кашуба
09.09.2015, 20:15
Чтобы сделанные проекты в старых версиях можно было редактировать.
Для этого достаточно иметь официальную и последнюю бета версию.

AAA1
09.09.2015, 20:41
Для этого достаточно иметь официальную и последнюю бета версию.

В посте 695 Вы упомянули только последнюю, в 695-м уже две. О каких двух речь? 92 и 96? Вообще в ветке имхо некоторые неточности уводят в дебри :) С этими версиями, действительно запутка, на данный момент на одном из компов у меня установлено 3 штуки, на рабочем ноуте одна, 51-я и менять не думаю пока, так как пр200 в работу ставить не рискну. В посте 694 я имел ввиду ошибку которая упомянута мной ранее и подтверждена представителем Овен в посте 674 пункт 2.

Василий Кашуба
09.09.2015, 20:55
В посте 695 Вы упомянули только последнюю, в 695-м уже две. О каких двух речь? 92 и 96? Вообще в ветке имхо некоторые неточности уводят в дебри :) С этими версиями, действительно запутка, на данный момент на одном из компов у меня установлено 3 штуки, на рабочем ноуте одна, 51-я и менять не думаю пока, так как пр200 в работу ставить не рискну. В посте 694 я имел ввиду ошибку которая упомянута мной ранее и подтверждена представителем Овен в посте 674 пункт 2.
Я говорил про ОЛ1.7-51 и 1.8-96

AAA1
09.09.2015, 23:33
Я говорил про ОЛ1.7-51 и 1.8-96

Понятно. Вот про это я и говорил, у каждого своя правда. На сайте 92-я давно за офицал, а 51 и 96 только на форуме.

acronis
10.09.2015, 13:54
Добрый день

Поделитесь пожалуйста простым примером работы ПР200(master) с каким либо модулем по RS485 , например с модулем МВ110-8А (slave).

Евгений Сергеевич
10.09.2015, 17:44
Добрый день

Поделитесь пожалуйста простым примером работы ПР200(master) с каким либо модулем по RS485 , например с модулем МВ110-8А (slave).

Пример создан в 96й версии.

Massmeter
10.09.2015, 22:28
Спасибо. Учту.

acronis
11.09.2015, 04:37
Пример создан в 96й версии.


Спасибо огромное за пример , я вчера так делал , но у меня не работает - в чем может быть причина ? На модуле МВ110 не моргает индикатор обмена по интерфейсу RS485
Перемычки интерфейса RS485 на ПР200 установил в режим Мастер

И в примере не перепутаны ли регистры модулей - на МХ110-8Д стоит 50 регистр (нужен 51 ????)
и на модуле МХ110-8Р стоит регистр 51 ( нужен 50й ???)

acronis
11.09.2015, 09:32
Соединение получилось , не могу увидеть состояние входа МХ110-8Д- если читаю как целое число весь 51 регистр через функцию 03 - вижу то единицу то ноль в зависимости от состояния входа , если читаю как bool 0 бит через функцию 01 - то состояние не меняется ! Как увидеть реальное состояние входа ???

acronis
11.09.2015, 12:28
Тестовая версия с выводом на экран состояния первого входа , который не работает

Massmeter
12.09.2015, 10:17
Кто-нибудь опрашивал МВ110-224.8А с ПР200? Пытаюсь уже два дня и безрезультатно. На ПР200 перемычки на слоте 1 установил в положение "мастер". На МВ110 промаргивает светодиод "RS-485". Переменные с модуля МВ110 сразу вывожу на экран двухстрочный. На экране 99,9 или 0 хотя на программаторе на 2 входах показывает 47 гр. С

Massmeter
13.09.2015, 14:40
бросьте ссылку на OL96, пожалуйста. У меня 92 и не могу найти 96. С чтением из МВ110 8А и МВ110 32 ДН разобрался. Все читается. Бьюсь с МУ110-32Р. ПР200 пишет туда все 0. Кто разобрался с ним? Бросьте пример.

Василий Кашуба
13.09.2015, 15:34
бросьте ссылку на OL96, пожалуйста. У меня 92 и не могу найти 96. С чтением из МВ110 8А и МВ110 32 ДН разобрался. Все читается. Бьюсь с МУ110-32Р. ПР200 пишет туда все 0. Кто разобрался с ним? Бросьте пример.
ОЛ96 находится в этой же теме http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19635&d=1440245131

Massmeter
13.09.2015, 15:52
Спасибо большущее!
Теперь запись в МВУ работает.

Алексей Геннадьевич
13.09.2015, 15:56
бросьте ссылку на OL96, пожалуйста. У меня 92 и не могу найти 96. С чтением из МВ110 8А и МВ110 32 ДН разобрался. Все читается. Бьюсь с МУ110-32Р. ПР200 пишет туда все 0. Кто разобрался с ним? Бросьте пример.
Неудивительно, это же экспериментальная прошивка.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=61&p=178744&viewfull=1#post178744

А стабильную версию 1.7 51 так на сайт и не вернули:mad:
ПР114 - ссылка выпилена. вообще. (на 1.8 проблемы с ней)
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=61&p=178744&viewfull=1#post178744
ПР110- только на 92.
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_owen_pr110/opisanie

И где логика:confused:

Сергей0308
13.09.2015, 16:41
Неудивительно, это же экспериментальная прошивка.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=61&p=178744&viewfull=1#post178744

А стабильную версию 1.7 51 так на сайт и не вернули:mad:
ПР114 - ссылка выпилена. вообще. (на 1.8 проблемы с ней)
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=61&p=178744&viewfull=1#post178744
ПР110- только на 92.
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_owen_pr110/opisanie

И где логика:confused:

При большом желании практически везде можно найти логику, в данном случае логика, наверно, заключается в отсутствии всякой логики!

Алексей Геннадьевич
13.09.2015, 19:52
При большом желании практически везде можно найти логику, в данном случае логика, наверно, заключается в отсутствии всякой логики!
Нет. Логика в этом есть, причём железная.
В последнее время на высших руководящих должностях осели голые экономисты голые не в том смысле, что у них штанов нет, а в том, что у них в голове пусто-кроме экономики никаких других знаний нет. И они просто не понимают многих технических тонкостей, а довести их до них - сифизов труд. А чувство собственной значимости выше всяких пределов.
ЙА сказал - выполняйте!!!
Доводы технарей игнорируются.
Вам самому предоставляли всё необходимое? Комп для работы, ноут для поиска неисправностей и ПНР?

Сия участь по всей видимости, постигла и фиму "ОВЕН"...:(

ASo
13.09.2015, 20:26
В определенной степени, это плюс для ОВЕНа.

http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/

Massmeter
14.09.2015, 00:23
Не вижу в коллекции 92-й версии.

Massmeter
14.09.2015, 00:29
А зачем побитно читаем и побитно записываем? Может проще считать битовую маску значений входов и затем сделать "экстракт бит".

Massmeter
14.09.2015, 00:32
Снова требуется помощь из зала. Не могу соединить ПР200 и МУ110-32Р. Он даже заработал на час, но как только я пообедал так снова связь прекратилась. Написано все в OL96

Павел Братковский
14.09.2015, 15:33
здравствуйте !
подскажите где делаю не так, при создании сетевой переменной вылазит вот так:19943

при нажатии ОК или попытке закрыть окно вылазит вот так: 19944

как с этим бороться

версия ОЛ 96.

Илья Зимарёв
14.09.2015, 15:40
Вы создавали новый проект или редактировали старый?
Проект под какой прибор?
Версия Windows, установленные Сервис паки?
Версия установленного Framework?

Павел Братковский
14.09.2015, 15:58
спасибо с этим порядок, по ходу сам тупанул, задал неверный диапазон значений переменной, которую на экран собрался вывести....

wal79
15.09.2015, 13:51
спасибо с этим порядок, по ходу сам тупанул, задал неверный диапазон значений переменной, которую на экран собрался вывести....

Все равно это ошибка. Просьба дать более конкретные данные для анализа. Можно сам проект скинуть? И порядок Ваших действий для возобновления этой ошибки.
И какая версия среды?

Павел Братковский
15.09.2015, 17:54
К сожалению проекта уже нет, версия 96 вроде как последняя, сделал следующее:

на экран выводил вещественное число и диапазон ввел больше допустимого, это и вызвало ошибку, закрыть получилось только через диспетчер задач....и проект накрылся медным тазом.

Сергей0308
15.09.2015, 18:37
К сожалению проекта уже нет, версия 96 вроде как последняя, сделал следующее:

на экран выводил вещественное число и диапазон ввел больше допустимого, это и вызвало ошибку, закрыть получилось только через диспетчер задач....и проект накрылся медным тазом.

Вы случайно не кварки во Вселенной подсчитываете?
19980

Павел Братковский
15.09.2015, 19:05
Вы случайно не кварки во Вселенной подсчитываете?

нееет.....вышло случайно, и число там не такое большое было...я 1000000 прописал...

может подскажите мне такую вещь, как пр 200 по мадбас рту прочитать регистр 40001.

melky
15.09.2015, 22:49
Павел Братковский так это вроде 1-й регистр, просто команда рид холдинг регистр вроде и все....

Павел Братковский
15.09.2015, 23:38
Павел Братковский так это вроде 1-й регистр, просто команда рид холдинг регистр вроде и все....

спасибо...подвело оборудование (порт убит, сам виноват), завтра буду мучать, сегодня уже баиньки пора....

Павел Братковский
16.09.2015, 13:32
здравствуйте !

подскажите балбесу, по мадбас в пр200 получаю переменную и вывожу ее на экран, переменная изменяется постоянно, мало того что отображается некоректно, так еще и экран моргает (подсветка), и число выскакивает когда захочет.....где туплю?

Илья Зимарёв
16.09.2015, 17:39
Подскажите версию вашего прибора.
Вы выводите напрямую сетевую переменную на экран или используете промежуточную переменную в программе?
Экран моргает только в этой программе или не зависимо от того какая программа в приборе?

Павел Братковский
17.09.2015, 07:13
версия прибора ПР200 220 1 ПО 1.04, как выяснилось косяк был мой, перемычки стояли слэйв, а прибор программно мастер, короче сам виноват.....один раз такое наблюдалось, позже прибор вел себя достойно, ни чего не происходило пока не перевел перемычки...

Pasha_Gri
17.09.2015, 10:48
Здравствуйте .Как на уставку таймера(TON) завести переменную которую я буду менять например с экрана.

Все со всем разобрался сам.

Павел Братковский
17.09.2015, 22:18
макросы сделанные 96 версии, перенесенные из другого компа не работают......сам туплю или прога?

Павел Братковский
17.09.2015, 22:41
у меня не работают макросы в которых ФСЕЛ т.е. макрос в макросе, ну хоть сам ФСЕЛ пашет....

вот проект20001


зы забыл написать, что это длиться давно и я теперь сохраняю макросы в файл, таким образом они открываются везде, но нерешает проблемы с готовым проектом

короче всю ночь придется смотреть как ОЛ линии рисует.....жопа блин.

liga_blunt
17.09.2015, 22:52
Похоже у вас стоят несколько лоджиков. Помоему сначало 96 потом 51 ест. в разные папки. У меня все работает

Павел Братковский
17.09.2015, 22:56
Похоже у вас стоят несколько лоджиков. Помоему сначало 96 потом 51 ест. в разные папки. У меня все работает

да так и стоит....


вы имеете ввиду что надо 51 ол удалить?

Павел Братковский
17.09.2015, 22:57
Похоже у вас стоят несколько лоджиков. Помоему сначало 96 потом 51 ест. в разные папки. У меня все работает

да так и стоит....


вы имеете ввиду что надо 51 ол удалить?

liga_blunt
17.09.2015, 23:00
Просто сначало поверху 96 по умрлчанию, а потом 51 в другую папку. Помоему такая последовательность. Пробуйте

Павел Братковский
17.09.2015, 23:23
удалил весь лоджик, потом поставил, не помогло....жаль.

Василий Кашуба
17.09.2015, 23:46
Просто сначало поверху 96 по умрлчанию, а потом 51 в другую папку. Помоему такая последовательность. Пробуйте
Я устанавливаю так. Первым установлен ОЛ1.7-51, потом в новую папку устанавливаю ОЛ1.8-96, при установке убираю все флаги, после установки, захожу в свойства и в имени файла добавляю 96. После этого всё работает, а при деинсталляции не удаляется ОЛ1.7-51, а только ОЛ1.8-96.

Павел Братковский
17.09.2015, 23:59
Я устанавливаю так. Первым установлен ОЛ1.7-51, потом в новую папку устанавливаю ОЛ1.8-96, при установке убираю все флаги, после установки, захожу в свойства и в имени файла добавляю 96. После этого всё работает, а при деинсталляции не удаляется ОЛ1.7-51, а только ОЛ1.8-96.

спасибо за совет, не когда эксперементировать..... посмотрите пожалуйста проект, там коричневым выделен стираемый счетчик, при пропадании питания стирается....вроде как не должен....

20002

Мордорец
18.09.2015, 10:51
спасибо за совет, не когда эксперементировать..... посмотрите пожалуйста проект, там коричневым выделен стираемый счетчик, при пропадании питания стирается....вроде как не должен....

20002
поглядел мельком, я конечно могу ошибаться, но мне кажется что при включении питания надо сначала подать переменную на вход ФСЕЛА а потом уже подцеплять её к выходу. оно как бы надежней должно быть.
Или же можно сделать проще. разорвите линию связи между входом и выходом. На вход подайте входную переменную, на выход выходную.

Эдуард_Н
20.09.2015, 18:00
Чего то всё затихло, когда свежая версия ОЛ будет?

wal79
21.09.2015, 13:11
может из той же серии, но на хр, я закрыв лоджик с проектом и открывая его снова,получаю ошибки,что макросов нет

зы забыл написать, что это длиться давно и я теперь сохраняю макросы в файл, таким образом они открываются везде, но нерешает проблемы с готовым проектом

Поподробнее... Можно проект, который ругается на макросы?

wal79
21.09.2015, 13:20
Выложил на сервер 1.8.4 build 100. Скачать можно через "Историю версий".

Павел Братковский
21.09.2015, 13:56
Поподробнее... Можно проект, который ругается на макросы?

Без проблем20057

макрос подписан как нестираемый счетчик

Павел Братковский
21.09.2015, 13:57
Мордорец , огромное человеческое спасибо.....вы оказались правы.

Павел Братковский
21.09.2015, 14:19
Выложил на сервер 1.8.4 build 100. Скачать можно через "Историю версий".

подскажите, для болбеса как это сделать...

все, дошло как...

_Mikhail
21.09.2015, 16:00
Выложил на сервер 1.8.4 build 100. Скачать можно через "Историю версий".
Дайте пожалуйста ссылку на скачивание, т.к. ноутбук с Logic не подключен к интернету.

melky
21.09.2015, 16:06
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=180646&viewfull=1#post180646

там ссылка на файлы

_Mikhail
21.09.2015, 16:09
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=180646&viewfull=1#post180646

там ссылка на файлы
Спасибо за ссылку

Василий Кашуба
21.09.2015, 18:50
Выложил на сервер 1.8.4 build 100. Скачать можно через "Историю версий".
Создать промежуточные точки связи у меня не удалось и к тому же выскакивает баг, при нажатии левой кнопки мыши на выходе последнего элемента или ФБ.
20064

Павел Братковский
21.09.2015, 21:25
попробовал в сотом ОЛ макрос фсел повторить, выдает странные вещи, в 96 абы как проект можно сделать, а тут засада...

20066

попробовал на другом компе

20067

Shaggy
22.09.2015, 09:20
Граждане, подскажите, какая последняя версия Логика, в которой уже учтены особенности работы с ПР200. Скачал 100 версию, что-то от предыдущих не отличается, хотя вроде должны быть добавлены функции работы с экраном и настройки Modbus.

wal79
22.09.2015, 09:53
Создать промежуточные точки связи у меня не удалось и к тому же выскакивает баг, при нажатии левой кнопки мыши на выходе последнего элемента или ФБ.
20064

Ага, хорошо, посмотрю...

wal79
22.09.2015, 09:56
попробовал в сотом ОЛ макрос фсел повторить, выдает странные вещи, в 96 абы как проект можно сделать, а тут засада...

20066

попробовал на другом компе

20067

ошибка такая же как и в предыдущем посте... Обязательно взгляну.

wal79
22.09.2015, 10:24
исправил, как выложу - сообщу.

Но если честно меня больше интересует сейчас удобство, комфортность инструмента? :-)

wal79
22.09.2015, 11:05
Выложил. Доступна через "Историю версий", build 101.

Как вы относитесь к тому, что я опять включу сервер обновлений и лоджик будет вновь обновляться через него? :)

wal79
22.09.2015, 12:49
только чтоб не предлагал при запуске, а только через пункт меню

Хорошо, по умолчанию галочку с "Автопроверка обновлений" сниму.

Павел Братковский
22.09.2015, 14:49
Но если честно меня больше интересует сейчас удобство, комфортность инструмента? :-)

в сотке отрисовка линий не редактируется, это вилы какие то, сделайте что б линия рисовалась как в сотке, но ее ручками можно было подправить.....

Василий Кашуба
22.09.2015, 14:55
исправил, ... Но если честно меня больше интересует сейчас удобство, комфортность инструмента? :-)
Что то упустили, стало ещё хуже. Сейчас вообще не могу создать ни одной связи. Вот смотрите.20084

wal79
22.09.2015, 16:00
Что то упустили, стало ещё хуже. Сейчас вообще не могу создать ни одной связи. Вот смотрите.20084

Возьмите последнюю версию... Проверял вроде больше не вылетал лоджик... Все тот же 101 билд

wal79
22.09.2015, 16:02
в сотке отрисовка линий не редактируется, это вилы какие то, сделайте что б линия рисовалась как в сотке, но ее ручками можно было подправить.....

Как и раньше было, если линия вплотную к элементам, то ее уже не оторвешь от компонента. Проще заново нарисовть с ручным инструментом.

Если больше критических ошибок не будет, то оставлю пока на обкатку. Если есть желающие прежнего интсрумента, до 100, отзовитесь. :-)

Павел Братковский
22.09.2015, 19:02
как обойти такой косяк

20090

макрос один нормально, другой нет, вот проект 20091

Василий Кашуба
22.09.2015, 19:56
Возьмите последнюю версию... Проверял вроде больше не вылетал лоджик... Все тот же 101 билд
Сейчас пока нормально, но при первой попытке скопировать кусок схемы, вылез вот такой транспарант.
20095 после нажатия ОК, транспарант пропал, копии выдавал и при дальнейших попытках копировать новые куски схем, больше не появлялся.

wal79
23.09.2015, 09:38
Сейчас пока нормально, но при первой попытке скопировать кусок схемы, вылез вот такой транспарант.
20095 после нажатия ОК, транспарант пропал, копии выдавал и при дальнейших попытках копировать новые куски схем, больше не появлялся.

Можно проект? Никак не удается получить такое сообщение.

Уже не надо проект. Удалось возобновить ошибку. :) Буду разбираться.

wal79
23.09.2015, 09:50
как обойти такой косяк

20090

макрос один нормально, другой нет, вот проект 20091

Да это баг. Но этот же проект и в 96 не работал... Посмотрю в чем дело.

orbita-skb
23.09.2015, 14:01
Что то упустили, стало ещё хуже. Сейчас вообще не могу создать ни одной связи. Вот смотрите.20084

Аналогично! Ничего не могу связать.

Павел Братковский
23.09.2015, 15:33
А возможно в ОЛ сделать узел, как на электрических схемах, это бы упростило жизнь


можно приобрести модуль РС485 отдельно?

Василий Кашуба
23.09.2015, 16:17
Аналогично! Ничего не могу связать.
Скачайте заново, тот баг устранён. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=181397&viewfull=1#post181397

wal79
24.09.2015, 08:28
А возможно в ОЛ сделать узел, как на электрических схемах, это бы упростило жизнь


можно приобрести модуль РС485 отдельно?

Следующим этапом развития инструмента как раз будет узел. :)

wal79
24.09.2015, 12:18
Обновитесь через "Историю версий"... релиз 102.

Илья Зимарёв
24.09.2015, 12:49
Отдельно можно будет приобрести плату интерфейса. Но позже, когда он появится в продаже, это примерно через 1-1.5 месяца.

melky
24.09.2015, 12:57
Глупый вопрос, а платы интерфейса не те, что применяются для ПЛК73 ? некое новое устройство ?

Илья Зимарёв
24.09.2015, 13:02
Платы от ПЛК73 не подойдут, у них другой конструктив.

melky
24.09.2015, 13:38
Странный подход при проектировании устройства однако....

Илья Зимарёв
24.09.2015, 14:47
Не всегда получается использовать в приборе конструкцию платы разработанной для другого прибора.

Эдуард_Н
24.09.2015, 14:57
Верните обратно возможность редактировать связи.

wal79
24.09.2015, 15:25
Верните обратно возможность редактировать связи.

Он убран и не был... Для создания сегмента SHIFT + мышка. Все осталось как и раньше.

rwg
24.09.2015, 17:05
Он убран и не был... Для создания сегмента SHIFT + мышка. Все осталось как и раньше.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я вчера получил ПР200 и начал осваивать тонкости его программирования. Через 4 часа поймал себя на мысли, что занят не программированием, а решением кроссвордов, поиском способов расположения элементов, при котором удасться их соединить должным образом. А оказывается, сегменты можно двигать! Уже хотел отказаться от него в пользу чего угодно, лишь бы не мучиться с картинками. Хорошо бы такую информацию собрать в FAQ, раз документация это замалчивает. Или я её не внимательно читал?
И ещё вопросы-пожелания от новичка к разработчикам:
1. Сделать, чтобы сетка была по-умолчанию включена. Иначе начинаешь работать, забыв её включить, а потом приходится всё заново переставлять. Непонятно, зачем её вообще выключать.
2. При отображении на дисплее целочисленных переменных включить вставку запятой между символами (как в ТРМ). Иначе приходится использовать тип float только ради вставки запятой в нужное место. Про аналоговый выход молчу, там сама электроника велела использовать целочисленный тип, но это уже будет слишком хорошо.

Павел Братковский
24.09.2015, 19:05
Отдельно можно будет приобрести плату интерфейса. Но позже, когда он появится в продаже, это примерно через 1-1.5 месяца.

жаль, на ПР200 не пашет 1-й порт, то ли я убил, толь такой и был.....буду ждать....

wal79, спасибо....макросы заработали...

Илья Зимарёв
24.09.2015, 19:26
Что значит не пашет? Вы имеете ввиду 1 слот RS485? В системном меню порт видно?

Павел Братковский
24.09.2015, 19:32
В системном меню порт видно?
да видно, при переводе перемычек в мастер, и соответствующих настройках в ОЛ, на клеммах АиВ тишина, при тех же манипуляциях на 2м порту 5 вольт....ко 2 му порту подключаюсь, работает, а на первом нет....

при подключении рс485 не снимал питания, как велит РЭ, возможно я сам виноват....

Сергей0308
25.09.2015, 01:14
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я вчера получил ПР200 и начал осваивать тонкости его программирования. Через 4 часа поймал себя на мысли, что занят не программированием, а решением кроссвордов, поиском способов расположения элементов, при котором удасться их соединить должным образом. А оказывается, сегменты можно двигать! Уже хотел отказаться от него в пользу чего угодно, лишь бы не мучиться с картинками. Хорошо бы такую информацию собрать в FAQ, раз документация это замалчивает. Или я её не внимательно читал?
И ещё вопросы-пожелания от новичка к разработчикам:
1. Сделать, чтобы сетка была по-умолчанию включена. Иначе начинаешь работать, забыв её включить, а потом приходится всё заново переставлять. Непонятно, зачем её вообще выключать.
2. При отображении на дисплее целочисленных переменных включить вставку запятой между символами (как в ТРМ). Иначе приходится использовать тип float только ради вставки запятой в нужное место. Про аналоговый выход молчу, там сама электроника велела использовать целочисленный тип, но это уже будет слишком хорошо.

Про линии связи особо никогда не заморачивался, мне как-то всё равно, хоть через элемент программы пусть проходят, всё равно при наличии макросов и с идеальной отрисовкой линий ничего не поймёшь(логику работы), так в чём смысл?! Про запятую в целочисленном типе переменной поддерживаю, про аналоговый выход не понял где "собака порылась", вроде не раз примеры выкладывались, как например сделать обратную линейную зависимость: 500 - 4 мА, 22 - 20 мА, в чём проблема?!
20131

Евгений Сергеевич
25.09.2015, 01:27
Про линии связи:
Программа начинала подвисать при большом количестве элементов на холсте- это исправили теперь все довольно быстро
при перемещении блока перерисовывались все линии целком - теперь только последний отрезок, остальная часть линии остается без изменений.

Про запятую:
В чем возникают проблемы в работе с float?

wal79
25.09.2015, 07:50
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я вчера получил ПР200 и начал осваивать тонкости его программирования. Через 4 часа поймал себя на мысли, что занят не программированием, а решением кроссвордов, поиском способов расположения элементов, при котором удасться их соединить должным образом. А оказывается, сегменты можно двигать! Уже хотел отказаться от него в пользу чего угодно, лишь бы не мучиться с картинками. Хорошо бы такую информацию собрать в FAQ, раз документация это замалчивает. Или я её не внимательно читал?
И ещё вопросы-пожелания от новичка к разработчикам:
1. Сделать, чтобы сетка была по-умолчанию включена. Иначе начинаешь работать, забыв её включить, а потом приходится всё заново переставлять. Непонятно, зачем её вообще выключать.
2. При отображении на дисплее целочисленных переменных включить вставку запятой между символами (как в ТРМ). Иначе приходится использовать тип float только ради вставки запятой в нужное место. Про аналоговый выход молчу, там сама электроника велела использовать целочисленный тип, но это уже будет слишком хорошо.

С первым пунктом уже было предложение запоминать режим сетки. Сделаю. А вот второй пункт я так понимаю адресован прибору. :)

rwg
25.09.2015, 09:51
Про линии связи особо никогда не заморачивался, мне как-то всё равно, хоть через элемент программы пусть проходят, всё равно при наличии макросов и с идеальной отрисовкой линий ничего не поймёшь(логику работы), так в чём смысл?! Про аналоговый выход не понял где "собака порылась", вроде не раз примеры выкладывались, как например сделать обратную линейную зависимость: 500 - 4 мА, 22 - 20 мА, в чём проблема?!




Про запятую:
В чем возникают проблемы в работе с float?

Спасибо за ответы. Понимаю, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят, но сказывается опыт работы схемотехником и 8-битным программистом. Сказываются привычки рисовать схемы на бумаге из школьной тетради в клеточку и не использовать float там, где можно обойтись без него.
По поводу графического редактора и отрисовки линй. Зачем рисовать схему, если потом её не прочитать? Рисую схемы в PCADе,там программа глупая, сама линии не прокладывает. (Я про редактор схем. Редактор плат сам дорожки рисует и тоже иногда неудачно). Зато схемы можно нарисовать как хочется, вполне читабельные.
И мне кажется, если бы кроме графического редактора был бы текстовый, типа ST, даже с усечёнными возможностями, и работать было бы легче, и ошибок было бы меньше.

С аналоговым выходом проблема такая. Когда подаю на него int напрямую или через int_to_floаt, то вижу на нём вместо 22 или 500 что-то в -40 степени. То есть надо подавать не 22 и 500, а 22. и 500., которые потом программа превратит в коды ЦАП. Сначала я int должен пересчитать во float, потом программа из float сделает word, а микросекунды в это время бегут.

С показаниями то же самое. Любое измерение можно сохранить в 2 байтах, по modbus пересылать удобно также, а при выводе на экран возможность часть цифр выводить после запятой недоступна, хотя и видна. Обидно тратить микросекунды и не резиновые ресурсы контроллера на перевод во float.

rwg
25.09.2015, 11:25
Ещё раз прошу прощения за, может быть, глупые вопросы. Какая длина целочисленного типа? в описании операций логического преобразования речь идёт о байте (кроме шифратора-дешифратора), сетевые переменные - регистр (2 байта), а арифметические операции - 4 байта. Про то, что переменные беззнаковые, я где-то находил, а что будет, если результатом арифметической операции будет сетевая переменная, старшая половина слова отбрасывается или портит соседний регистр?

wal79
25.09.2015, 12:09
Выложил 103 билд. Теперь включение сетки запоминается и не требуется каждый раз ее включать, если Вы привыкли с ней работать. Инструмент создание связей усовершенствован - теперь можно создавать сколь угодно сложные связи одной лишь мышкой.

Василий Кашуба
25.09.2015, 14:47
Выложил 103 билд. Теперь включение сетки запоминается и не требуется каждый раз ее включать, если Вы привыкли с ней работать. Инструмент создание связей усовершенствован - теперь можно создавать сколь угодно сложные связи одной лишь мышкой.
Валерий, какой то небольшой кусочек от автоматической разводки остался. Вот посмотрите, обведённую часть связи сделала автоматика(то есть она нарисовалась сама).
20145

wal79
25.09.2015, 16:24
Валерий, какой то небольшой кусочек от автоматической разводки остался. Вот посмотрите, обведённую часть связи сделала автоматика(то есть она нарисовалась сама).
20145

Странный конечно эффект. Пока что воспроизвести мне не удалось. Посмотрим...

G.Mark
25.09.2015, 16:54
Странный конечно эффект. Пока что воспроизвести мне не удалось. Посмотрим...

Такое происходит если два раза кликнуть на вход/выход блока, любого. Линия связи "улетает" вверх.

Pr_Alex
25.09.2015, 18:15
Добрый день!
При изменении целочисленных сетевых переменных с клавиатуры ПР200, происходит наложение на соседний регистр!

Эдуард_Н
25.09.2015, 18:28
До щёлкался, вместо указателя стал знак запрета и ни как не убирается только выключением ОЛ.

Pr_Alex
25.09.2015, 23:55
Ещё раз прошу прощения за, может быть, глупые вопросы. Какая длина целочисленного типа? в описании операций логического преобразования речь идёт о байте (кроме шифратора-дешифратора), сетевые переменные - регистр (2 байта), а арифметические операции - 4 байта. Про то, что переменные беззнаковые, я где-то находил, а что будет, если результатом арифметической операции будет сетевая переменная, старшая половина слова отбрасывается или портит соседний регистр?

Доброго дня суток!
То о чем Вы пишите действительно имеет место быть. Самый простой пример: Две целочисленных сетевых переменных адрес 512 и 513 при изменении с помощью клавиатуры ПР200 накладываются (в проекте есть две сетевых переменных, которые пытаемся изменить с экрана ПР200)! Пока решили проблему путем назначения адресов через один (512, 514), но количество регистров с 64 сокращается до 32 (что в нашем случае уменьшает количество подключенных исполнительных устройств в двое). Что не совсем устраивает. Будем надеяться на решении проблемы разработчиками.

melky
26.09.2015, 09:09
Все регистры занимают 2 байта для целочисленных переменных, и вроде как ПР тут ни при чем, это связано с протоколом.
А, собственно сколько байт то занимает целочисленная переменная ??????

melky
26.09.2015, 13:16
capzap так и до 4-х байт можно схавать. Многое зависит от прошивки прибора, как он будет интерпретировать подобные числа. Толи от -32766 толи вообще от минус 2 ляма. А это уже будет говорить о качестве прошивки.
Если на INT прошивкой отводится 2 байта, то и должно отводиться 2 байта, независимо от знака числа, я так щитаю, иначе это не прибор а фигня полная.....

И если что, то в режиме программист можно указать сколько байт ДОЛЖНО занимать число. и там все корректно, если ставим 2 байта.
То же должно происходить и в ПР.

Павел Братковский
26.09.2015, 19:37
что блин делать, вот так макросы работают, сохраняются20157, а вот так не хотят работать 20158 , по ходу косяк в ОЛ не дотравленный.....

в общем прошу прощения, в макросах торчат переменные одни и те же....отсюда косяк, гора с плеч.

wal79
28.09.2015, 13:12
что блин делать, вот так макросы работают, сохраняются20157, а вот так не хотят работать 20158 , по ходу косяк в ОЛ не дотравленный.....

в общем прошу прощения, в макросах торчат переменные одни и те же....отсюда косяк, гора с плеч.

Подтверждаю баг.
Выложил 104 билд. Там помимо этой ошибки также исправлено "создание связи".

Павел Братковский
28.09.2015, 16:08
Подтверждаю баг.
Выложил 104 билд. Там помимо этой ошибки также исправлено "создание связи".

как так, все в 103 версии написалось, проект в областях применения пр200 выложил.......ну видимо вам виднее! качаем.

и пожелания: выкладывайте пожалуйста новые версии ОЛ в одном месте, например в начале темы....

wal79
29.09.2015, 08:56
как так, все в 103 версии написалось, проект в областях применения пр200 выложил.......ну видимо вам виднее! качаем.

и пожелания: выкладывайте пожалуйста новые версии ОЛ в одном месте, например в начале темы....

Я не могу выкладывать на сайте, этим занимаются другие люди. Помимо "Истории версий" подключу как и говорил сервер обновлений, что был раньше. Единственное по желаниям пользователей по умолчанию отключу "Автопроверку обновлений". Вы либо сами уже поставите в соответствующем пункте меню галочку, либо через меню "О программе".
Как запущу сервер отдельно сообщу.

Massmeter
29.09.2015, 16:16
Укажите ссылку на выложенный OL 104 или 103. Пожалуйста.

Павел Братковский
29.09.2015, 16:32
в любом ОЛ история версий, там ссылка с нее и качайте

Massmeter
29.09.2015, 19:40
Странная вещь при попытке умножения сетевой переменной начинается странные "промаргивания" значения переменной. В режиме симуляции при значении переменной равной 0 все нормально. При любом значении переменно отличной от 0 начинаются промаргивания.

GonZnaK
29.09.2015, 21:06
Версия ПО 101 билд
В программе используются 2 интерфейса Rs-485
первый слейв
второй мастер

В мастер добавлено только 1 устройство, с 3 переменными
В каждой переменной, в поле "Запуск чтения", была установлена переменная, если она True должно начаться считывание данных (если я правильно понял логику, т.к. описание данной функции отсутствует напрочь).

В новом проекте понадобилось удалить 2 порт Rs-485, т.к. используется реле с один портом
Начал удалять переменные, переменные 2 и 3 удалились, а первая переменная не удаляется, вываливается ошибка NullReferenceExcheption
Попытался удалить сразу весь порт, но выходит уже другая ошибка "Не найдена привязка к переменной!"

глючный пустой проект во вложении

В версии 104, ошибка так же присутствует

vgspb
30.09.2015, 11:04
"в любом ОЛ история версий, там ссылка с нее и качайте" - что такое ОЛ ?

Василий Кашуба
30.09.2015, 11:56
"в любом ОЛ история версий, там ссылка с нее и качайте" - что такое ОЛ ?
ОЛ это Овен Лоджик.

wal79
30.09.2015, 12:47
Версия ПО 101 билд
В программе используются 2 интерфейса Rs-485
первый слейв
второй мастер

В мастер добавлено только 1 устройство, с 3 переменными
В каждой переменной, в поле "Запуск чтения", была установлена переменная, если она True должно начаться считывание данных (если я правильно понял логику, т.к. описание данной функции отсутствует напрочь).

В новом проекте понадобилось удалить 2 порт Rs-485, т.к. используется реле с один портом
Начал удалять переменные, переменные 2 и 3 удалились, а первая переменная не удаляется, вываливается ошибка NullReferenceExcheption
Попытался удалить сразу весь порт, но выходит уже другая ошибка "Не найдена привязка к переменной!"

глючный пустой проект во вложении

В версии 104, ошибка так же присутствует

Ошибка повторяется, если проект с нуля сделать?

wal79
30.09.2015, 14:56
Странная вещь при попытке умножения сетевой переменной начинается странные "промаргивания" значения переменной. В режиме симуляции при значении переменной равной 0 все нормально. При любом значении переменно отличной от 0 начинаются промаргивания.


Версия ПО 101 билд
В программе используются 2 интерфейса Rs-485
первый слейв
второй мастер

В мастер добавлено только 1 устройство, с 3 переменными
В каждой переменной, в поле "Запуск чтения", была установлена переменная, если она True должно начаться считывание данных (если я правильно понял логику, т.к. описание данной функции отсутствует напрочь).

В новом проекте понадобилось удалить 2 порт Rs-485, т.к. используется реле с один портом
Начал удалять переменные, переменные 2 и 3 удалились, а первая переменная не удаляется, вываливается ошибка NullReferenceExcheption
Попытался удалить сразу весь порт, но выходит уже другая ошибка "Не найдена привязка к переменной!"

Исправил... 105 билд. Насчет последнего замечания. Вновь удалите ту самую единственную переменную. К сожалению, выяснить досконально причину не удается, так как не удается воспроизвести. Провел небольшие работы над надежностью удаления переменных с привязками. Если что-то подобное будет вылезать пишите.

wal79
30.09.2015, 15:16
Сервер обновлений запущен.

Эдуард_Н
30.09.2015, 15:26
Это как так?

wal79
30.09.2015, 15:36
Это как так?

да, там еще файлы локализации дополнительно закачиваются. В принципе, пока что они не нужны - отключу их закачку.

Эдуард_Н
30.09.2015, 15:37
да, там еще файлы локализации дополнительно закачиваются. В принципе, пока что они не нужны - отключу их закачку.

Это не мешает, пущай остаются:)

wal79
30.09.2015, 15:39
Это не мешает, пущай остаются:)

Отключил. Да, потом их подключу вновь когда придет их время. :)

GonZnaK
30.09.2015, 16:44
Исправил... 105 билд. Насчет последнего замечания. Вновь удалите ту самую единственную переменную. К сожалению, выяснить досконально причину не удается, так как не удается воспроизвести. Провел небольшие работы над надежностью удаления переменных с привязками. Если что-то подобное будет вылезать пишите.

В том то и дело, что удаление переменной не происходило, она как была в проекте так и осталась. Т.к. является флагом начало работы программы.
Пробовал переназначить переменную, но ошибка все равно оставалась. Даже после перезагрузки проекта.

На сколько я понял структуру проекта owl, это сериализованный объект класса. Видимо из-за ошибки не сохранился идентификатор привязанной переменной и поэтому возникала ошибка... или что то подобное.

ps замечал еще такие ошибки
1. Попалась один раз. Заглючили входа и выхода блока AND, нельзя было прикрепить провод.
2. Периодически попадается. При перетаскивании блока с привязанными линиями с одного места на другое, линии рисуются не по прямым углам, а под 45 градусов например. Наблюдается только у тех линий, у которых имеется множество "поворотов". (Попадалась, когда была включена сетка, без сетки такого поведения не видел)
Еще что-то было, но не помню
Ошибки не критические, всегда можно исправить вручную

А вот эту ошибку можно повторить
1. Новый проект
2. ПР-200.2.Х...
3. Настройка прибора
4. Порт 1 RS485, поставить в режим мастера
5. Закрыть окно
6. В пустую схему добавить "Сетевую переменную", либо вход либо выход, без разницы
7. В окне свойств, поле "Переменная" выбрать переменную
8. Появится пустое окно "Менеджер переменных" без UI

А теперь попробуйте закрыть его и сохранить проект
Если проект до этого небыл сохранен, считай что все сделал впустую

На крайняк добавить функцию автосохранения каждые 5 минут

Massmeter
30.09.2015, 20:11
Огромное спасибо программисту wal79. Моя проблема решена.

wal79
01.10.2015, 09:27
В том то и дело, что удаление переменной не происходило, она как была в проекте так и осталась. Т.к. является флагом начало работы программы.
Пробовал переназначить переменную, но ошибка все равно оставалась. Даже после перезагрузки проекта.

Так теперь ,в новом билде удалось ведь удалить переменную? По крайней мере у меня все получилось. Причин возникновения такой ошибки много, буду иметь в виду ее.


ps замечал еще такие ошибки
1. Попалась один раз. Заглючили входа и выхода блока AND, нельзя было прикрепить провод.
2. Периодически попадается. При перетаскивании блока с привязанными линиями с одного места на другое, линии рисуются не по прямым углам, а под 45 градусов например. Наблюдается только у тех линий, у которых имеется множество "поворотов".

Насчет пункта 1, есть сомнения, что совсем нельзя было. Может быть из-за компиляции большого проекта произошла заминка, либо не попали в область порта компонента. Но в любом случае возьму на заметку. Вдруг у кого-нибудь еще подобное проявится.
Насчет второго пункта. :) Ну теперь создание корректных промежуточных точек связей возлагается на пользователя. И вполне возможно создать связь не под прямым углом, как Вы уже сказали легко исправляется ручками.

А вот ошибкой, описание которой Вы дали, обязательно займусь.

Massmeter
01.10.2015, 10:55
Поспешил я с благодарностью. Проблема решена только в симуляторе. при закачке примера в ПР200 расчет не работает. Обновил до OL 105 билд. Потом обновился и ПР. Но в ПР расчет не выполняетя.

wal79
01.10.2015, 11:12
Поспешил я с благодарностью. Проблема решена только в симуляторе. при закачке примера в ПР200 расчет не работает. Обновил до OL 105 билд. Потом обновился и ПР. Но в ПР расчет не выполняетя.

Я так понял Вы писали про симулятор. Я приборами не занимаюсь. :) Отдам тогда на рассмотрение приборщикам...
Что прибор показывает? У Вас обмен реально с переворачиванием регистров?

AGerasimov
01.10.2015, 11:30
Добрый день

Вчера обновился OL, а затем по запросу системы обновил ПР200 до версии 1.05. После чего у ПР200 возникли проблемы с аналоговыми входами. При отключении кабеля USB данные с аналоговых входов перестали восприниматься (пересчитываться) прибором. При работе ПР200 подключаю кабель программирования обратно к компьютеру, ПР200 начинает "видеть аналоговые входы". При этом по входу AIN3 идет "мусор". После чего переустановил OL до предыдущей версии и обновил встроенное ПО ПР200 до версии 1.04. Все стало работать как прежде.

energvk
02.10.2015, 15:06
Как я понимаю, функции упаковки/распаковки битов в байты в ОЛ нет. Не планируется?

wal79
02.10.2015, 15:48
Как я понимаю, функции упаковки/распаковки битов в байты в ОЛ нет. Не планируется?

регистры сдвига и блоки работы с битами не устраивают?

energvk
02.10.2015, 17:49
Устраивают, но проще иметь готовый ФБ

Сергей0308
02.10.2015, 18:14
Устраивают, но проще иметь готовый ФБ

Посмотрите в соседней теме, может Вам подойдёт, сделать макрос дело недолгое!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&page=150
В посте 1494!

Сергей0308
02.10.2015, 19:03
Если Вы имели ввиду нечто такое:
20233
То, ниже проект с макросом:
Если то, что хотели, скажите, выложу макрос на распаковку байта на биты!

rovki
02.10.2015, 19:09
А как вы целочисленную переменную на выход Q1 подключили?

Сергей0308
02.10.2015, 19:16
А как вы целочисленную переменную на выход Q1 подключили?

Это макрос!!!

rovki
02.10.2015, 19:20
ясно ,а я подумал схема.....

Сергей0308
02.10.2015, 19:54
Или Вы так хотели???
20235

Сергей0308
02.10.2015, 21:06
Или Вы так хотели???
20235

Так попроще будет!
20237

Сергей0308
02.10.2015, 21:14
Извиняюсь, виноват, постараюсь исправиться!

Сергей0308
02.10.2015, 21:19
Я не специально, просто первая мысль не всегда идеальная!

rovki
02.10.2015, 21:33
Так надо просто обновлять вложение в первом посте:rolleyes:,однако ....А ход мыслей останется в голове ...:o

GonZnaK
02.10.2015, 22:34
Еще один баг

1. создать проект с высотой области 800
2. создать проект с высотой области 300
3. открыть оба проекта в разных окнах программы
4. в первом проекте (с высотой 800) в самом низу области, по координатам примерно ниже 600 создать любую простую схему
5. скопировать схему и вставить в проект с высотой 300 (во второй)

скопированная схема вставится, но по координатам 600+15 условных единиц, т.е. вставить ниже области проекта в невидимой части
Как вариант, скопированная схема должна вставлять в активной (видимой пользователю) области координат активной схемы, но ни как не ниже и не выше, а тем более за пределами схемы

Еще один микро баг (или фича) нашел
В сетевых настройках rs-485 (slave) можно создать 2 и более переменных с одним именем, как по мне это не совсем правильно (на ваше усмотрение)

Эдуард_Н
03.10.2015, 10:12
Если Вы имели ввиду нечто такое:
20233
То, ниже проект с макросом:
Если то, что хотели, скажите, выложу макрос на распаковку байта на биты!

Выкладывайте макрос на распаковку байта на биты.

Василий Кашуба
03.10.2015, 11:40
Выкладывайте макрос на распаковку байта на биты.
Держите. 20239

Эдуард_Н
03.10.2015, 12:14
Спасибо, оказывается я уже это видел:)

GonZnaK
03.10.2015, 16:50
Ну что товарищи разработчики!!

Нашел я еще один очень пренеприятнейший баг, а именно в аппаратной реализации ПР200

А заключается он вот в чем
1. Создаем программу
2. Аналоговые входа AI1 и AI2 конфигурируем в дискретный вход
3. В контроллере (согласно документации) меняем джамперы, дабы сконфигурировать аналоговый вход в дискретный вход.
4. Прошиваем программу
5. Заходим в Меню контроллера, аналоговые входа - состояние
6. Нажимаем на кнопки (к портам подключены 2 кнопки)

И наблюдаем следующую картину, когда у нас подключен USB провод программирования у нас аналоговые входа работают как и полагается, но стоит нам вытащить USB провод из порта программирования, так туже у нас перестаёт работать аналоговый вход (нажатие на кнопки контроллер не реагирует)

Данное поведение было проверено на 4х контроллера, на всех поведение одинаковое, пока провод есть, аналоговый порт работает, стоит вытащить провод, порт перестает работать

Заказ с данными контроллерами отправляется заказчику 5 октября 2015 года.
Как объяснить заказчику, что не работают входа контроллера?? И почему, что бы работал контроллер в нем должен торчать USB провод?? И его нельзя вытаскивать??
Где это видано, что чтобы работал контроллер в нем должен болтаться usb провод????

Кого наказать надо??? Это реально залет!!
Ищите решение данной проблемы!!
Или высылайте новые работоспособные приборы!

извините, но у меня уже бомбит....:)

Павел Братковский
03.10.2015, 18:32
Кого наказать надо??? Это реально залет!!
Ищите решение данной проблемы!!
Или высылайте новые работоспособные приборы!

извините, но у меня уже бомбит....

пр200 еще не дошлифованный, но люди стараются.....наберитесь терпения, буквально 2недели назад тоже волосы на себе рвал, сейчас пашет.

Сергей0308
03.10.2015, 18:50
Выкладывайте макрос на распаковку байта на биты.

Пожалуйста!
20240
Макрос в проекте!
I2 - для выбора байта из 16 битного слова!