PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21

Andrei Z
19.06.2021, 19:24
Вы не поверите, но у меня их больше и ни одного ОВЕН.:)
Если условно принять примерно одинаковую надежность , то остается еще функционал и цена. И если на овне ,еще Вы сами сетовали, что не откл. вентилятор , думаю еще недостатки есть -эти моменты как раз к функционалу . А цена убожества как у нормального и даже выше.
Установил ПЧВ 3 на одну из скважин, по КПД не наблюдал, но вот работает плавно включается и выключается отлично, раньше скважина аж подпрыгивала. По вентилятору, ранее пользовался ПЧВ 2, а в третьем оказалось вентилятор сам как "ПЧВ" меняет скорость в зависимости от нагревания радиаторов. Есть программируемый параметр, через который можно настраивать разные режимы работы вентилятора в ПЧВ.
Управлять ПЧВ с ПР получилось, а вот частоту (16129) и мощность (16099) читать в ПР не получается нули стоят. Пока изучаю где проверить

Andrei Z
20.06.2021, 13:55
Подскажите пожалуйста что делаю не так. Есть два ПР, мастер и слейв, слейв измеряет давление (переменная сетевая с плавающей запятой 518 регистр) на экране давление правильной высвечивается в слейве. В мастере создаю входную переменную с ПР слейв, ставлю регистр 518 только чтение. Та переменная поступает на входной блок другой сетевой переменной с регистром уже своим 512, которая транслируется на шлюз в облаке. И в облаке вижу то нули, то цифры с миллионными разрядами. Не понимаю что нужно проверить ещё?

Сергей0308
20.06.2021, 14:15
Подскажите пожалуйста что делаю не так. Есть два ПР, мастер и слейв, слейв измеряет давление (переменная сетевая с плавающей запятой 518 регистр) на экране давление правильной высвечивается в слейве. В мастере создаю входную переменную с ПР слейв, ставлю регистр 518 только чтение. Та переменная поступает на входной блок другой сетевой переменной с регистром уже своим 512, которая транслируется на шлюз в облаке. И в облаке вижу то нули, то цифры с миллионными разрядами. Не понимаю что нужно проверить ещё?

Если тип переменной указан правильно, то остаётся порядок чередования байт. Вообще-то переменные с плавающей запятой занимают два регистра.
И непонятно зачем искать возможные проблемы, передавайте целочисленной переменной(одним регистром) в умноженном на 10(100) виде(как в ТРМ), для получения 1(2) знаков после запятой и регистров в два раза меньше требуется и проблем не возникнет!

Ревака Юрий
20.06.2021, 16:03
Подскажите пожалуйста что делаю не так. Есть два ПР, мастер и слейв, слейв измеряет давление (переменная сетевая с плавающей запятой 518 регистр) на экране давление правильной высвечивается в слейве. В мастере создаю входную переменную с ПР слейв, ставлю регистр 518 только чтение. Та переменная поступает на входной блок другой сетевой переменной с регистром уже своим 512, которая транслируется на шлюз в облаке. И в облаке вижу то нули, то цифры с миллионными разрядами. Не понимаю что нужно проверить ещё?

Вот тут https://youtu.be/NMTvVy9ABVc?t=140 как раз показаны причины и как подбирать правильный вариант.

Sergej_
21.06.2021, 07:48
Установил ПЧВ 3 на одну из скважин, по КПД не наблюдал, но вот работает плавно включается и выключается отлично, раньше скважина аж подпрыгивала. По вентилятору, ранее пользовался ПЧВ 2, а в третьем оказалось вентилятор сам как "ПЧВ" меняет скорость в зависимости от нагревания радиаторов. Есть программируемый параметр, через который можно настраивать разные режимы работы вентилятора в ПЧВ.
Управлять ПЧВ с ПР получилось, а вот частоту (16129) и мощность (16099) читать в ПР не получается нули стоят. Пока изучаю где проверить
Андрей, это Вы писали что вентилятор не отключается. Я не читал РЭ на ПЧВ3 , если это не описано в РЭ, то удивляться нечему это в стиле Овен. Параметры фактической частоты и т.п. в ПЧ (не овен) записаны в цел численном формате с коэфф. например 100. Думаю в овеновском также утверждать не буду. То есть читаться должно без проблем, нужна только карта регистров. Читаете целочисленной переменной , а затем делайте что хотите с ней.

Andrei Z
23.06.2021, 13:28
Спасибо, действительно с порядком байт и регистров был вопрос. Переделываю всю передачу данных только целочисленными, предварительно в программе округляя

Alex_Under_ B
21.08.2021, 19:41
Пришлось воспользоваться макросом от Сергея "FLOAT-to-INT" (обратный есть в онлайн базе) , умножить на 10 и выводить на экран СМИ2 со смещением "2" в конфигураторе (один знак после запятой). Только так заработало корректно. Спасибо ! (да, отрицательные числа мне тоже нужны были)

Иван добрый день! Удалось ли найти возможность выводить и отрицательные числа? Все, о чем писали ранее, получилось, но нужны и отрицательные температуры в проекте. Если не затруднит, опишите как реализовали?

Ревака Юрий
22.08.2021, 10:43
Иван добрый день! Удалось ли найти возможность выводить и отрицательные числа? Все, о чем писали ранее, получилось, но нужны и отрицательные температуры в проекте. Если не затруднит, опишите как реализовали?

Самый простой вариант с отрицательными, использовать формат float.

konst_smn
25.08.2021, 14:19
Самый простой вариант с отрицательными, использовать формат float.
Интересует вопрос с использованием сетевых переменных.
Случайно обнаружено в ПР200 следующее свойство сетевых переменных.
После отключения и включения питания ПР200 значения сетевых переменных сохраняются в памяти. Нигде в документации такое их свойство не описано.
В описании же контроллеров ПЛК описывается, что Модбас-переменные являются retain - энергонезависимыми.
Можно ли использовать это свойство сетевых переменных ПР200 как гарантированное, для сохранения значений параметров настройки? Чем обеспечивается энергонезависимость - она работает, пока исправна батарейка или же идет перезапись переменных в какую-то память (EEPROM, FLASH) при пропаже питания?

bayk
26.08.2021, 23:54
В инструкции об этом тоже написано. Это не фича и не баг. Это штатное поведение - все сетевые переменные энергонезависимый, один нюанс для них нельзя явно присваивать значения по умолчанию. Нужно немного поколхозить. Тут недавно тема про это была.
Как у большинства современных плк сохранение в еппром из рам при отключении питания. За многократную перезапись можно не переживать

konst_smn
27.08.2021, 14:19
В инструкции об этом тоже написано. Это не фича и не баг. Это штатное поведение - все сетевые переменные энергонезависимый, один нюанс для них нельзя явно присваивать значения по умолчанию. Нужно немного поколхозить. Тут недавно тема про это была.
Как у большинства современных плк сохранение в еппром из рам при отключении питания. За многократную перезапись можно не переживать
Не путайте ПЛК и ПР200. В ПЛК я этим свойством пользуюсь, это удобно в некоторых случаях.
Я задал вопрос про ПР200, а не про ПЛК.

Ревака Юрий
27.08.2021, 14:40
Не путайте ПЛК и ПР200. В ПЛК я этим свойством пользуюсь, это удобно в некоторых случаях.
Я задал вопрос про ПР200, а не про ПЛК.

Для ПР200 в режиме Slave все аналогично.

konst_smn
30.08.2021, 08:07
Для ПР200 в режиме Slave все аналогично.
Спасибо, теперь можно уверенно пользоваться таким свойством. Желательно как-то явно описать его в документации или на прибор, или на OWEN Logic.

petera
30.08.2021, 10:44
Возможно ли заказать ПР200(ИП120) с системным меню на английском языке?
Для использования в продукции на экспорт.

melky
30.08.2021, 10:51
petera так у немцев покупайте :)
А если переключить систему на английский язык, ОЛ какую прошивку зальет в ПР ?

petera
30.08.2021, 10:58
petera так у немцев покупайте :)
А если переключить систему на английский язык, ОЛ какую прошивку зальет в ПР ?
Вы про это?

https://www.youtube.com/watch?v=cOH2RApf3cc
Зачем у немцев, я хочу здесь, у минского дилера ОВЕН.
А вы думаете, что прошивка зависимая от языка системного меню?

Да я бы просто использовал на рабочих экранах английские слова, но вот системное меню на русском..
Грузины не хотят видеть русских названий:(
Оптимальным было бы все на грузинском, только языков я не знаю :)

melky
30.08.2021, 11:01
petera ну либо скачать версию ОЛ у немцев, либо если ПО сделано разумно, попробовать переключить язык системы и проверить какая прошивка зальется.
з.ы. это чисто мои предположения. Сам ПР покупаете у дилера, а прошиваете его нужной прошивкой. Ведь при обновлении ОЛ всегда делает прошивку актуальной версией.
Ну правда данный вопрос конечно больше в техподдержку, как они реализовали все это.

Ревака Юрий
30.08.2021, 11:18
petera так у немцев покупайте :)
А если переключить систему на английский язык, ОЛ какую прошивку зальет в ПР ?

Нет, среда тоже отличается.

melky
30.08.2021, 11:21
Ревака Юрий вообще незачет тогда вашим программистам.
хотя если вспомнить. что проект ОЛ это набор графики, удивляться не приходится :)

Artemid
30.08.2021, 12:42
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста проект на корректность. Подключаю к ПР200 ТРМ202, светодиод RS моргает, в режиме отладки значения из прибора не показываются. На экране ПР тоже нули. https://yadi.sk/d/9n37x14ogYmBYA

Petrovi4
30.08.2021, 12:46
То есть ещё по конфигуратору СП300 это понятно не было? Увы, но качество программного обеспечения у ОВЕН было и скорее всего будет откровенно посредственным.

Ревака Юрий
30.08.2021, 13:11
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста проект на корректность. Подключаю к ПР200 ТРМ202, светодиод RS моргает, в режиме отладки значения из прибора не показываются. На экране ПР тоже нули. https://yadi.sk/d/9n37x14ogYmBYA

Добрый день.
Тут https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978 есть примеры проектов с шаблонами для ТРМ2xx.

Alex_Under_ B
30.08.2021, 19:34
Юрий добрый день! Речь идет о том чтобы выводить на СМИ максимум десятые доли. При переводе в целочисленное с помощью макроса, ранее описанного, нет возможности выводить отрицательные числа. Сейчас через макрос значение float два знака после запятой. 20,50 20,60.

Ревака Юрий
31.08.2021, 07:15
Юрий добрый день! Речь идет о том чтобы выводить на СМИ максимум десятые доли. При переводе в целочисленное с помощью макроса, ранее описанного, нет возможности выводить отрицательные числа. Сейчас через макрос значение float два знака после запятой. 20,50 20,60.

Добрый день. О чем речь и где она идет;), это продолжение предыдущего вопроса или новый, тогда о чем он?

Alex_Under_ B
31.08.2021, 10:15
Самый простой вариант с отрицательными, использовать формат float.

Добрый день! Ранее вы отвечали на мой вопрос ) Ранее обсуждалось в теме, что для получения 1 знака после запятой нужно использовать макрос который при умножении на 10 значения float дает возможность сместить долю в сми 2 для целочиленного значения, но при этом отрицательные значения принимать уже не может. Вопрос в том как реализовать ещё и отрицательные числа, в моем случае это температура уличного воздуха. Заранее благодарен.

Ревака Юрий
31.08.2021, 10:44
Добрый день! Ранее вы отвечали на мой вопрос ) Ранее обсуждалось в теме, что для получения 1 знака после запятой нужно использовать макрос который при умножении на 10 значения float дает возможность сместить долю в сми 2 для целочиленного значения, но при этом отрицательные значения принимать уже не может. Вопрос в том как реализовать ещё и отрицательные числа, в моем случае это температура уличного воздуха. Заранее благодарен.

Т.е. я правильно понимаю, что Вы не хотите использовать float по причине того, то нужен только один знак после запятой? Но у СМИ и так 4 разряда, вроде нет проблем выводит формат float без "костылей". Ну или можно попробовать вариант с целыми отрицательными в дополнительном коде, в примере программы для ПВТ100(ПВТ10) https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978 что-то такое было, можно посмотреть.

Alex_Under_ B
31.08.2021, 11:49
Т.е. я правильно понимаю, что Вы не хотите использовать float по причине того, то нужен только один знак после запятой? Но у СМИ и так 4 разряда, вроде нет проблем выводит формат float без "костылей". Ну или можно попробовать вариант с целыми отрицательными в дополнительном коде, в примере программы для ПВТ100(ПВТ10) https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978 что-то такое было, можно посмотреть.

Спасибо, посмотрю шаблоны, float на сми2 всегда выводит с 2 знаками после запятой.

Сергей0308
31.08.2021, 11:57
Спасибо, посмотрю шаблоны, float на сми2 всегда выводит с 2 знаками после запятой.

Это вопрос или утверждение? Короче, если надо с фиксированным значением знаков после запятой флоат не подходит, только инт(целочисленные значения) и отрицательные значения тоже поддерживаются, много раз это обсуждалось на форуме и всесторонне обсасывалось!

Alex_Under_ B
31.08.2021, 15:34
Это вопрос или утверждение? Короче, если надо с фиксированным значением знаков после запятой флоат не подходит только инт(целочисленные значения) и отрицательные значения тоже поддерживаются, много раз это обсуждалось на форуме и всесторонне обсасывалось!

Добрый день! Да читал эту ветку, но как раз на отрицательных значениях все обсуждение и закончилось у Ивана RX9COZ. Пробовал, после теста, при отрицательной температуре СМИ показывает 0,00, так понимаю потому, что целочисленные не могут быть отрицательными.

Сергей0308
31.08.2021, 15:47
Добрый день! Да читал эту ветку, но как раз на отрицательных значениях все обсуждение и закончилось у Ивана RX9COZ. Пробовал, после теста, при отрицательной температуре СМИ показывает 0,00, так понимаю потому, что целочисленные не могут быть отрицательными.

ПР из коробки не поддерживает, но существуют макросы для преобразования: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34205
Вам же на СМИ2 надо отображение!

Вот, ещё и реальный проект, где данные выводятся на СМИ2 с отрицательными значениями и одним знаком после запятой, как Вы хотели:
56816
Кстати и всё работает(показывает) так, как Вы утверждали нельзя сделать!

Artemid
02.09.2021, 08:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с таким вопросом: есть пресс вулканизации, мне необходимо отправлять в Овен Клауд измеренное время вулканизации и температуру. Подсчет времени планирую макросом Time U/D. Как мне организовать передачу измеренного времени и температуру по окончании цикла вулканизации, и сохранять эти пакеты в таблице? На данный момент переменная с подсчетом меняется постоянно и постоянно отправляется что не дает объективной картины.

Андрей Н-М
09.09.2021, 18:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать блокировку включения насосов, если насос один включен, второй нельзя включить и наоборот. Управление идет от двух мест от СП 310 и переключателя на щите. Обязательно ли использовать отдельный вход для кнопок стоп? У меня сейчас кнопки на СП и на щите с удержанием. Прикладываю, то что начал делать. Спасибо!

Sergej_
10.09.2021, 04:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать блокировку включения насосов, если насос один включен, второй нельзя включить и наоборот. Управление идет от двух мест от СП 310 и переключателя на щите. Обязательно ли использовать отдельный вход для кнопок стоп? У меня сейчас кнопки на СП и на щите с удержанием. Прикладываю, то что начал делать. Спасибо!
Если в ПР то как-то так посмотрите .Нужно сделать блокировку (как механическим блокиратором , так и по управлению) контакторов (если используются контакторы) самих насосов,особенно если недопустим вариант одновременного включения насосов , еще бы не плохо контролировать фактическое состояние насосов , по датчику давления или протока или еще как-то. Если речь идет о аварийном стопе, то он включается в совсем другие цепи .

Сергей0308
10.09.2021, 12:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать блокировку включения насосов, если насос один включен, второй нельзя включить и наоборот. Управление идет от двух мест от СП 310 и переключателя на щите. Обязательно ли использовать отдельный вход для кнопок стоп? У меня сейчас кнопки на СП и на щите с удержанием. Прикладываю, то что начал делать. Спасибо!

Если много нагрузок и не желательно включать более одной одновременно, то могут быть разнообразные блокировки и приоритеты включения, например так:

56954

56955

Короче, всё зависит от вашего желания и фантазии!

Андрей Н-М
14.09.2021, 16:58
Спасибо, смысл в том, что на одном частотнике 30 квт, через пускатели подключены 2 насоса 22квт и одновременно включать их нельзя. Подача сигнала "вперед" частотнику идет через блок контакты пускателя. Сейчас если один в работе, а на втором висит сигнал пуска то, как только первый останавливается (отключается контактор на выходе ПЧ) второй сразу в работу. В идеале один остановился и второй секунд через 10 начинает работать, здесь думаю поставить таймер. Еще один ньюанс : если включили кнопку (с удержанием) в насосной, то с диспетчерской панели этот насос не остановить, и наоборот. Требуется, чтобы пуск и останов происходил из любого места, запустили в насосной, остановили в диспетчерской.

Sergej_
15.09.2021, 04:05
Вообще то после ПЧ не рекомендуется ничего коммутировать, есть конечно ПЧ для управления каскадом насосов с платой расширения которая управляет пускателями, но у Вас наверное не тот случай. Если уж коммутировать, то после остановки ПЧ , практически у всех есть выходное реле " работа -останов" задействуйте его.
и будут переключаться насосы после остановки. Сигнал пуск на ПЧ от управления. А таймеры есть во многих ПЧ.

Sergej_
15.09.2021, 04:17
Еще один ньюанс : если включили кнопку (с удержанием) в насосной, то с диспетчерской панели этот насос не остановить, и наоборот. Требуется, чтобы пуск и останов происходил из любого места, запустили в насосной, остановили в диспетчерской. Схемка бы не помешала совсем.

IlyaFD
15.09.2021, 13:16
Подсказка - не пытайтесь управлять частотником кнопками напрямую, заводите кнопки в насосной на ПР, а уже ей управляйте частотником.
Если совсем не вариант ( далеко например) то не используйте кнопки с удержанием, только обычные на замыкание.
Тогда можно собрать схему коммутации на промежуточных реле с самоподхватом .

Андрей Н-М
15.09.2021, 16:17
РАзобрался вроде, программа обеспечивает пуск и останов четырех насосов из двух мест, от СП 310 и механических переключателей с удержанием. Включить можно с панели, остановить с кнопок, также запустить с кнопок остановить с панели. Запрет на включение второго насоса если включен первый и наоборот. Также 3 и 4. Контроль давления и уровня на панели оператора и ПР 200. Простенько наверно, но вроде работает. Буду дорабатывать связь с частотником для возможности изменения поддерживаемого давления с панели оператора СП 310.

Андрей Н-М
15.09.2021, 16:46
Подсказка - не пытайтесь управлять частотником кнопками напрямую, заводите кнопки в насосной на ПР, а уже ей управляйте частотником.
Если совсем не вариант ( далеко например) то не используйте кнопки с удержанием, только обычные на замыкание.
Тогда можно собрать схему коммутации на промежуточных реле с самоподхватом .

Спасибо! Я собираюсь использовать выходы ПР для управления пускателями через промежуточные реле, на входы буду подавать от переключателей (с удержанием) и по модбас. В чем может быть проблема переключателей?

Сергей0308
15.09.2021, 18:12
Спасибо! Я собираюсь использовать выходы ПР для управления пускателями через промежуточные реле, на входы буду подавать от переключателей (с удержанием) и по модбас. В чем может быть проблема переключателей?

Тогда Вам могут пригодится макросы из этой темы: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35308&page=3

Может и эта тема будет интересна: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63

IlyaFD
16.09.2021, 08:37
Если все управляющие сигналы заведены на ПР - то проблем нет, как запрограммируете, так и будет.


А вот если гибрид, например есть локальный щит ручного включения ( для надежности, вдруг ПР сгорит а работать надо) , то кнопки с удержанием лучше не использовать - запутаетесь.

На простых кнопках все просто - для стопа последовательные с ПР замкнутые, для старта параллельные с ПР разомкнутые.

Управляют контакторами, которые встают на самоподхват с разрывом управляющей цепи стопом

Андрей Н-М
16.09.2021, 10:05
Если все управляющие сигналы заведены на ПР - то проблем нет, как запрограммируете, так и будет.


А вот если гибрид, например есть локальный щит ручного включения ( для надежности, вдруг ПР сгорит а работать надо) , то кнопки с удержанием лучше не использовать - запутаетесь.

На простых кнопках все просто - для стопа последовательные с ПР замкнутые, для старта параллельные с ПР разомкнутые.

Управляют контакторами, которые встают на самоподхват с разрывом управляющей цепи стопом

Все управление заведем на ПР, так и планируем

melky
16.09.2021, 10:17
Андрей Н-М а если ПР помрет, то будете отверткой контакторы включать? знакомо :)

Aviator_VZh
16.09.2021, 13:22
Ну почему сразу отверткой ))) Можно использовать промежуточные реле с дублером.

Serg290
16.09.2021, 22:10
Подскажите. Как можно задавать время интервальному таймеру CLOCK. Нужно для проекта (пр-200 + панель Weintek). Нужно с панели задавать время вкл. и выкл. Заранее спасибо.

capzap
17.09.2021, 07:17
Подскажите. Как можно задавать время интервальному таймеру CLOCK. Нужно для проекта (пр-200 + панель Weintek). Нужно с панели задавать время вкл. и выкл. Заранее спасибо.

с такой панелью можно всю логику в ней написать, а ПР-ку использовать как модуль ввода-вывода

Ревака Юрий
17.09.2021, 07:24
Подскажите. Как можно задавать время интервальному таймеру CLOCK. Нужно для проекта (пр-200 + панель Weintek). Нужно с панели задавать время вкл. и выкл. Заранее спасибо.

CLOCK это который встроенный в OL, там задавать можно только из программы, для варианта когда задание должно меняться, посмотрите макрос и менеджера компонентов CLOCK_WEEK, в описании есть пример работы.

type11
17.09.2021, 08:56
Добрый день. Подскажите, существует ли какой-нибудь универсальный макрос для работы с инкрементальным (инкрементным) энкодером типа AB? Не могу заставить уменьшать значение при вращении в "обратную" сторону. Понятно, что у таких энкодеров на каком из выходов (А или В) первым появилась 1 - в том направлении он и вращается (и подсчёт импульсов идёт в + либо -). Но как это программно реализовать мне не понятно (мало опыта). Спасибо.

capzap
17.09.2021, 09:00
Добрый день. Подскажите, существует ли какой-нибудь универсальный макрос для работы с инкрементальным (инкрементным) энкодером типа AB? Не могу заставить уменьшать значение при вращении в "обратную" сторону. Понятно, что у таких энкодеров на каком из выходов (А или В) первым появилась 1 - в том направлении он и вращается (и подсчёт импульсов идёт в + либо -). Но как это программно реализовать мне не понятно (мало опыта). Спасибо.

первым делом подаете оба сигнала на XOR, это покажет что есть изменение состояния одного из. Далее по выходному импульсу сравниваете с сигналом А, если есть совпадение значит прямой ход, если нет значит обратный.

Ревака Юрий
17.09.2021, 09:37
Добрый день. Подскажите, существует ли какой-нибудь универсальный макрос для работы с инкрементальным (инкрементным) энкодером типа AB? Не могу заставить уменьшать значение при вращении в "обратную" сторону. Понятно, что у таких энкодеров на каком из выходов (А или В) первым появилась 1 - в том направлении он и вращается (и подсчёт импульсов идёт в + либо -). Но как это программно реализовать мне не понятно (мало опыта). Спасибо.

Добрый день. Тут есть по энкодеру с примером https://www.youtube.com/watch?v=_05LnGgUIpU

petera
17.09.2021, 10:02
Добрый день. Подскажите, существует ли какой-нибудь универсальный макрос для работы с инкрементальным (инкрементным) энкодером типа AB? Не могу заставить уменьшать значение при вращении в "обратную" сторону. Понятно, что у таких энкодеров на каком из выходов (А или В) первым появилась 1 - в том направлении он и вращается (и подсчёт импульсов идёт в + либо -). Но как это программно реализовать мне не понятно (мало опыта). Спасибо.

Вот простой как грабли макрос
57039

Сделан по мотивам известного схемотехнического решения на D-триггерах 7474

57040
Вариант применения
57041

Описание в этом посте https://owen.ru/forum/showthread.php?t=29825&p=293116&viewfull=1#post293116

type11
17.09.2021, 10:34
Всем большое Спасибо! Проблема решена.

Ollema
16.12.2021, 10:32
У кого есть опыт эксплуатации ПР200 в холоде? Без дополнительного нагревателя реально до -20 работает?

Filini
16.12.2021, 10:48
У кого есть опыт эксплуатации ПР200 в холоде? Без дополнительного нагревателя реально до -20 работает?

не желательно, проблема с конденсатом. Ставили дот -30, пока Т не меняется, все норм, дальше конденсат и глюки. В итоге пришли к обогреваевому боксу.

Ollema
16.12.2021, 12:44
А как тогда ПР100 работает до -40? Там конденсат тоже образоваться может.

C.Pavel
16.12.2021, 20:06
прекрасно работает до -40°С ,отработал три зимы без отказов,конденсат не наблюдался.
мощность нагревателя -100Вт

Сергей0308
16.12.2021, 20:21
прекрасно работает до -40°С ,отработал три зимы без отказов,конденсат не наблюдался.
мощность нагревателя -100Вт

Термостат, случайно, не времён СССР?

Filini
16.12.2021, 20:46
прекрасно работает до -40°С ,отработал три зимы без отказов,конденсат не наблюдался.
мощность нагревателя -100Вт

Я извиняюсь за вопрос - В этом шкафу бывает -40?????? Вы по моему не поняли о чем речь))))))

Filini
16.12.2021, 20:50
А как тогда ПР100 работает до -40? Там конденсат тоже образоваться может.

Хотите ставить эксперименты, ставьте, мне нужна надежная работа, по этой причине обогреваемый бокс, в моем случае это дешевле, чем устранять последствия отказа.

Filini
16.12.2021, 20:57
100 и 200 имеют класс IP20, о какой эксплуатации при минусовых температурах может идти речь????

C.Pavel
16.12.2021, 21:35
сделано в СССР 1976год,складские запасы

C.Pavel
16.12.2021, 21:38
-40°С ночные температуры воздуха,шкаф установлен на улице
термостат включается при -10°С

Ollema
16.12.2021, 22:48
100 и 200 имеют класс IP20, о какой эксплуатации при минусовых температурах может идти речь????

1. В документации обьявлена работоспособность -40 и -20 cоответственно.
2. IP означает пылевлагозащищенность, температура этим не нормируется.

Я, конечно, в здравом уме, без нагревателя ставить не буду, просто интересно - декларировать такие рабочие температуры - это только для рекламы? Так поставят же...

Ревака Юрий
17.12.2021, 01:08
1. В документации обьявлена работоспособность -40 и -20 cоответственно.
2. IP означает пылевлагозащищенность, температура этим не нормируется.

Я, конечно, в здравом уме, без нагревателя ставить не буду, просто интересно - декларировать такие рабочие температуры - это только для рекламы? Так поставят же...

В РЭ помимо температуры заявлены и параметры по влажности, если их обеспечивать нет проблем с -20°С и -40°С, ограничение в -20°С накладывает дисплей, все другие компоненты и так работают до -40 и проходят тестирование при постановке на производство.

Filini
17.12.2021, 06:26
-40°С ночные температуры воздуха,шкаф установлен на улице
термостат включается при -10°С

ну и? Это "эксплуатация" при -40? Или это эксплуатация при Т в шкафу?))))

Filini
17.12.2021, 06:31
В РЭ помимо температуры заявлены и параметры по влажности, если их обеспечивать нет проблем с -20°С и -40°С, ограничение в -20°С накладывает дисплей, все другие компоненты и так работают до -40 и проходят тестирование при постановке на производство.

Все верно, а вот как раз на влажность ни кто не смотрит. Предлагаете осушитель воздуха поставить? По мне так проще обогреваемый шкаф))))
Тестирование проходит в камере холода, проведите тестирование в простом шкафу на открытом воздухе с перепадом температур, вот если он тогда сможет работать при Т до -40, тогда имеете право это писать, а пока до точки росы, не ниже.
P.S. Руководство именно в этот пункт и тыкает, что производитель гарантирует работу до -40, какой обогреваемый шкаф вы требуете? Понятие "влажность" для многих далек как Альфа Центавра))))))

Filini
17.12.2021, 06:37
1. В документации обьявлена работоспособность -40 и -20 cоответственно.
2. IP означает пылевлагозащищенность, температура этим не нормируется.

Я, конечно, в здравом уме, без нагревателя ставить не буду, просто интересно - декларировать такие рабочие температуры - это только для рекламы? Так поставят же...

Да ты шоооо, вот это оборот! И плевать, что у тебя конденсат капать будет на прибор, ага?
Как раз от температуры многое зависит, конкретно от ее изменения.
В РЭ верно все написано, но кто у нас вникает особо в суть написанного?
В -30 имеем относительную влажность допустим 75%, все укладывается в рамки заявленного производителем, теплеет до -5 и получаем относительную влажность 100%, а это уже за пределами гарантий производителя. В Сургуте такой перепад в течении 12 часов несколько раз в месяц бывает.

Ollema
17.12.2021, 08:33
Да ты шоооо, вот это оборот! И плевать, что у тебя конденсат капать будет на прибор, ага?
Как раз от температуры многое зависит, конкретно от ее изменения.
В РЭ верно все написано, но кто у нас вникает особо в суть написанного?
В -30 имеем относительную влажность допустим 75%, все укладывается в рамки заявленного производителем, теплеет до -5 и получаем относительную влажность 100%, а это уже за пределами гарантий производителя. В Сургуте такой перепад в течении 12 часов несколько раз в месяц бывает.

Вот, новый поворот:
Вижу непонимание процесса. Относительная влажность показывает сколько воздух набрал влаги относительно макс. значение, которое увеличивается при увеличении температуры. Если теплеет, воздух способен взять больше влаги, поэтому относительная влажность не растет, а падает. Что мы и наблюдаем дома при центральном отоплении. А вот когда температура падает, то способность воздуха удерживать воду уменьшается и она начинает выпадать, растворять соли и замыкать :)

Filini
17.12.2021, 10:21
Вот, новый поворот:
Вижу непонимание процесса. Относительная влажность показывает сколько воздух набрал влаги относительно макс. значение, которое увеличивается при увеличении температуры.

Воздух, но не железяки, на которых происходит конденсация влаги, читаем что такое "точка росы".


Если теплеет, воздух способен взять больше влаги, поэтому относительная влажность не растет, а падает. Что мы и наблюдаем дома при центральном отоплении. А вот когда температура падает, то способность воздуха удерживать воду уменьшается и она начинает выпадать, растворять соли и замыкать :)
Когда начинает ХОЛОДАТЬ, поверхности приборов еще теплые и отложение конденсата на них не происходит.
Иней на деревьях растет при потеплении, а не при падении температуры.
В квартире да, процесс идет как вы описали, но это закрытый объем, стоит вам открыть форточку и ни какого выпадания влаги не произойдет, т.к. холодный воздух попадая в квартиру нагревается и будет иметь маленькую относительную влажность, вбирая в себя влагу.
По этой причине зимой воздух в вентилируемых помещениях очень сухой.

Sayland
30.12.2021, 17:44
Может кто знает??? есть ли в ПР200 сторожевой таймер перегружающий его при слишком долгом цикле?

Serg290
04.01.2022, 12:57
А никак нельзя удалённо подключаться к ПР-200? Подключится в режиме отладки. Например через сквозной порт Weintek.

bayk
07.01.2022, 17:31
Есть один сомнительный вариант, но его еще никто тут не пробовал. существуют в природе USB over TCP. возможно прокатит. поскольку отладка использует собственный протокол овена и доступна только через USB

melky
07.01.2022, 17:50
bayk ничего сомнительного, это все тот же COM порт, только включенный через USB, можно проверить на ПК, сделав проброс порта.

bayk
07.01.2022, 18:02
bayk ничего сомнительного, это все тот же COM порт, только включенный через USB, можно проверить на ПК, сделав проброс порта.

я имел в виду сомнительность работоспособности решений USB over TCP, не ноутбук же рядом с Пркой на объекте пихать? что это тот же COM Over USB это и так понятно.

melky
07.01.2022, 18:52
Raspberry PI или что подешевле, установить пакет socat и настроить, одним портом в USB, другим через USB-RS485 на порт 485 и вуаля, и чтение через интернет по Modbus и программирование.

Serg290
07.01.2022, 19:26
Еще вопрос. Почему после месяца работы программы на ПР-200 одна из функций перестает работать. (включение насосов на станции поддержания насосов). Перепрошиваю и все опять нормально работает... Не могу понять в чем дело... У кого было такое?

Сергей0308
07.01.2022, 19:50
Еще вопрос. Почему после месяца работы программы на ПР-200 одна из функций перестает работать. (включение насосов на станции поддержания насосов). Перепрошиваю и все опять нормально работает... Не могу понять в чем дело... У кого было такое?

У меня было такое: заливаю программу в ПР, ё моё, не так работает, думаю ПР с ума сошла, почему же она не так работает, потом дошло, ё моё, я же не ту программу залил, может у Вас тоже не одна программа на компе(ноуте), ну с чего Вы заливаете, лучше больше одного проекта на компе не иметь, а то и попутать можно, короче, не всё так просто бывает!

Ревака Юрий
07.01.2022, 20:47
лучше больше одного проекта на компе не иметь, а то и попутать можно, короче, не всё так просто бывает!

:) Хорошая шутка, всегда добавляю дату в имя файла и нет никаких проблем, проектов штук 300 на ПК и в облаке, еще хорошим тоном считаю добавление версии OL в которой делался проект, но это уже за гранью фантастики.

Serg290
07.01.2022, 21:00
Да на это уже грешил. 3 мес назад все стер кроме рабочего проекта. Вот сегодня на работу ездил перезалился (3 раз за 3 мес) и о чудо! Работает! Без шуток. Да и проект неправильный, сразу бы работал с косяками. Я пью по праздникам. Но не до такой же степени.... :)))

Сергей0308
07.01.2022, 22:25
:) Хорошая шутка, всегда добавляю дату в имя файла и нет никаких проблем, проектов штук 300 на ПК и в облаке, еще хорошим тоном считаю добавление версии OL в которой делался проект, но это уже за гранью фантастики.

Мне проще, может я чего не так делаю, но дата создания файла у меня сама добавляется!

Netadmin
08.01.2022, 13:11
Еще вопрос. Почему после месяца работы программы на ПР-200 одна из функций перестает работать. (включение насосов на станции поддержания насосов). Перепрошиваю и все опять нормально работает... Не могу понять в чем дело... У кого было такое?

а вот для этого хорошо бы иметь возможность чтения прошивки с прки. т.с сравнить проект с тем что с ним произошло в ПР. ну эт. мечты.

capzap
08.01.2022, 13:28
Еще вопрос. Почему после месяца работы программы на ПР-200 одна из функций перестает работать. (включение насосов на станции поддержания насосов). Перепрошиваю и все опять нормально работает... Не могу понять в чем дело... У кого было такое?
может всеже не через месяц а через ~50 дней?

игорь68
08.01.2022, 22:57
Так есть онлайн отладка. Открыл рабочий проект и сверил что сейчас в ПР. Не совпало молодец. Ищи сам что записал. А с чтением прошивок просто будем иметь кучу левых копий с Вашей работы. И не факт что правильных и рабочих. Потому как сейчас 80% программистов работаю по принципу скопировать и вставить.

bayk
08.01.2022, 23:05
может всеже не через месяц а через ~50 дней?
если быть точным то через 48 с мелочью дней. это переполнение udint в формате милисекундами. я так пьдозреваю, что вы в какое-то число переполняет.

Ревака Юрий
09.01.2022, 11:19
если быть точным то через 48 с мелочью дней. это переполнение udint в формате милисекундами. я так пьдозреваю, что вы в какое-то число переполняет.

49.7 дней, но думаю что и без этого есть разные варианты в программе из-за которых может такое происходить.




Да, подключиться с онлайн отладкой для сравнения программы отличная идея.

Serg290
09.01.2022, 11:38
Да, подключиться с онлайн отладкой для сравнения программы отличная идея.

Идея отличная. Только как бы я не растягивал расстояние между объектами -половина просто не отображается (просто белые квадратики, без значений). В симуляторе все ОК. В онлайн ж*па.

bayk
09.01.2022, 11:53
меняйте масштаб. только вот не помню. надо по-моему отключиться от отладки, по понять масштаб, и снова подключиться в отладке.

Serg290
09.01.2022, 11:55
меняйте масштаб. только вот не помню. надо по-моему отключиться от отладки, по понять масштаб, и снова подключиться в отладке.

Размеры самого полотна?

Ревака Юрий
09.01.2022, 12:26
Идея отличная. Только как бы я не растягивал расстояние между объектами -половина просто не отображается (просто белые квадратики, без значений). В симуляторе все ОК. В онлайн жоо******па.

Это уже другой вопрос и другая задача, изначально речь была про то как узнать отличается программа в ПР от предполагаемого исходника или нет, а для этого достаточно подключиться и ничего растягивать не нужно, если соединение произойдет, значит исходник соответствует тому что загружено в прибор.

Netadmin
09.01.2022, 12:26
Так есть онлайн отладка. Открыл рабочий проект и сверил что сейчас в ПР. Не совпало молодец. Ищи сам что записал. А с чтением прошивок просто будем иметь кучу левых копий с Вашей работы. И не факт что правильных и рабочих. Потому как сейчас 80% программистов работаю по принципу скопировать и вставить.

а че так можно было ? в онлайн отладке можно узнать в какой области программы в ПР висит ошибка ? без сравнения с оригиналом ? то-есть в одностороннем порядке.

Ревака Юрий
09.01.2022, 12:29
Размеры самого полотна?

Есть ограничение на количество передаваемых параметров при отладке, поэтому если программа большая и в лоджике отображается весь холст, то для того что бы не было пустых квадратиков, нужно выделить определенную область, где нужно смотреть значения.

Serg290
09.01.2022, 12:46
Это уже другой вопрос и другая задача, изначально речь была про то как узнать отличается программа в ПР от предполагаемого исходника или нет, а для этого достаточно подключиться и ничего растягивать не нужно, если соединение произойдет, значит исходник соответствует тому что загружено в прибор.

Изначально все соответствует. А вопрос в том, что я не могу ошибку в онлайн найти из-за нечитаемых переменных. По этому стал грешить на 30 дневный срок (потому, что уже 3 раза так совпало).

Ревака Юрий
09.01.2022, 12:52
Изначально все соответствует. А вопрос в том, что я не могу ошибку в онлайн найти из-за нечитаемых переменных. По этому стал грешить на 30 дневный срок (потому, что уже 3 раза так совпало).

Тогда все просто, подключаемся в отладке, и смотрим кусками логику что не соответствует алгоритму и почему.

Serg290
09.01.2022, 17:54
Вот еще вопрос. А как исхитрится и прошить ПР удаленно? К примеру через сквозной порт панели Weintek/ Вообще реально реализовать удаленную прошивку ПР?

bayk
10.01.2022, 09:11
почему вы в куче тем одно и то же спрашиваете? или не вы?
простым способом только ноутбук локально (около ПР) и тимвьювер на нем.
ПР200 не поддерживает прошивку через RS485. только через USB. потому про возможности операторских панелей с прозрачным ком-портом можете забыть.

melky
10.01.2022, 09:35
Serg290 на чем базируется панель? ПР200 и другие вроде шьются через USB порт, на Linux можно реализовать удаленный доступ в том числе и к прошивке, пробросив USB порт, на панели не знаю...

игорь68
18.01.2022, 14:55
Как бы простой вопрос. Регулятор температуры на ПР200.24.4.1.0 управлять буду дискретно через промежуточное реле ускателея(3шт) с ИК панелями. Нужен датчик температуры. Температура до 30градусов. Сам тип датчика нужно узнать. TP1000 можно использовать. Точность особая не нужна. Поддержание температуры в камере из сендвипанелей(мин вата). Или что то другое.

AlexCrane
18.01.2022, 15:13
Как бы простой вопрос. Регулятор температуры на ПР200.24.4.1.0 управлять буду дискретно через промежуточное реле ускателея(3шт) с ИК панелями. Нужен датчик температуры. Температура до 30градусов. Сам тип датчика нужно узнать. TP1000 можно использовать. Точность особая не нужна. Поддержание температуры в камере из сендвипанелей(мин вата). Или что то другое.

pt1000 использовать можно.

игорь68
18.01.2022, 15:28
Спасибо. Пошли покупать.

sergeyart
25.01.2022, 13:21
49.7 дней, но думаю что и без этого есть разные варианты в программе из-за которых может такое происходить.


Да, подключиться с онлайн отладкой для сравнения программы отличная идея.

Столкнулся с непоняткой: - ввожу новую функцию с существующими переменными, ПР 200 никак не реагирует, перезаписать программу не предлагает, в онлайн отладку заходит, но данных нет, хотя выше в этих же переменных данные есть58914

petera
25.01.2022, 13:26
Столкнулся с непоняткой: - ввожу новую функцию с существующими переменными, ПР 200 никак не реагирует, перезаписать программу не предлагает, в онлайн отладку заходит, но данных нет, хотя выше в этих же переменных данные есть58914

переменную "прд" куда-нибудь прицепи или на время сделай энергонезависимой, иначе вся "новая функция" просто игнорируется за ненадобностью

MaxDD
26.01.2022, 11:26
Приветствую всех. Осваиваю ПР 200, реализовал простой счетчик, значение счетчика вывел на экран, на переменную счетчика поставил галочку "энергонезависимость". После выключения-включения питания ПР 200, значение счетчика обнуляется, хотя я надеялся, что оно сохранится (Версия прошивки V2.29). Где я ошибся?

melky
26.01.2022, 11:34
MaxDD один из вариантов, поставить галочку "Запись в конце цикла" в свойствах. Если ее нет, смотреть код, возможно у вас сохраняется все правильно, но при включении питания вы тут же записываете туда 0.

Сергей0308
26.01.2022, 11:39
Приветствую всех. Осваиваю ПР 200, реализовал простой счетчик, значение счетчика вывел на экран, на переменную счетчика поставил галочку "энергонезависимость". После выключения-включения питания ПР 200, значение счетчика обнуляется, хотя я надеялся, что оно сохранится (Версия прошивки V2.29). Где я ошибся?

Так у Вас получается переменная каждый цикл программы перезаписывается значением с выхода счётчика, какая разница эта переменная не энергонезависимая или энергонезависимая? Короче, поставьте энергонезависимость самого счётчика, не надо что-то делать в противоречии со здравым смыслом, в смысле, ни к чему хорошему это не приведёт!
И, счётчики есть в менеджере компонентов и на форуме, зачем что-то делать, что уже есть, да ещё и работает, в отличии от вашего?!

Ревака Юрий
26.01.2022, 11:40
Приветствую всех. Осваиваю ПР 200, реализовал простой счетчик, значение счетчика вывел на экран, на переменную счетчика поставил галочку "энергонезависимость". После выключения-включения питания ПР 200, значение счетчика обнуляется, хотя я надеялся, что оно сохранится (Версия прошивки V2.29). Где я ошибся?

Добрый день.
Покажите скрин логики, обычно "галочка" решает все вопросы. Не увидел сразу, в счетчике должна быть "энергонезависимость".

Вот тут об этом моменте: https://youtu.be/1Er-MqJ6vZ4?list=PLTJJg6aLoOUoxXWShgH9KLf8uB-CXsKH-&t=86

sergeyart
26.01.2022, 18:58
переменную "прд" куда-нибудь прицепи или на время сделай энергонезависимой, иначе вся "новая функция" просто игнорируется за ненадобностью

Спасибо, добрый человек, сэкономил мне время. Об этой фиче надо просто знать, или попросить поправить разработчиков, т.к. не всегда надо в дальнейшем "привязывать" выходную переменную

Goodwin2
27.01.2022, 08:29
Не менее 300 контроллеров ПР200-220.3.1.0 было установлено в колхозах, там часто пропадает напряжение, ноль и т.п. приколы.
ПР200 выдает следующее:

1) Сбой памяти
2) Меняется хаотичная переменная, например с 50 на 49999.
3) Невозможно подключиться с помощью online отладки с контроллеру через месяц работы, пишет проект не совпадает, даже если все переменные остались на своих местах.

Проект до сентября 2021 использовался старый, созданный в версии 1.9 и обновлен до актуальной в дальнейшем, прошивка самой ПР тоже последняя на момент загрузки.
Грешил, что как-то неправильно конвертирует старый проект в новый и создал программу с нуля, но ничего не поменялось.
К самой ПР200 на блок питания подключена СМИ2, появилась мысль что из-за неё ПР200 не завершает корректно работу, но в ходе тестирования программа всё равно слетала.

Собрал стенд, одна ПР200 включает другую ПР200-220.3.2.0, её год выпуска 2022, т.е. свежая.
Цикл такой - 6 секунд включено, 2 секунды отключено.
Где-то на 6500-7500 раз включения происходит сбой памяти.

Проект:
58953

Загрузка самой ПР200:
58954

Сбой со СМИ2
58955

Сбой без СМИ2
58956

Sergej_
27.01.2022, 08:39
Стенд для проверки ресурса Retain памяти?:rolleyes:

Goodwin2
27.01.2022, 08:51
Стенд для проверки ресурса Retain памяти?:rolleyes:

Мне проблемно повторить скачки напряжения и хаотичное отключение в офисе. :)
Я понимаю что у энергонезависимой памяти ресурс ограничен, но мне кажется на объектах количество включений-отключений намного меньше. Допустим 10 отключений в день и примерно раз в пол года слетает программа. Это 1800 включений, никак не 10 000.
Сейчас используем модель на 24 вольта, она точно так же включается-отключается, но программа то не слетает.

игорь68
27.01.2022, 08:51
А не проще сразу было делать на 24 и ставить тоже самый овеновский асп. Ну или бесперебойник только на питание ПР. И остановку программы если реле контроля фаз дает сигнал ошибки.

Goodwin2
27.01.2022, 08:57
А не проще сразу было делать на 24 и ставить тоже самый овеновский асп. Ну или бесперебойник только на питание ПР. И остановку программы если реле контроля фаз дает сигнал ошибки.

Не проще, а правильнее, на серийности за каждую копейку дерутся, поэтому стоит контроллер на 220 вольт, а не на 24 вольта с БП. РКН есть и отключает вводной контактор.

Sergej_
27.01.2022, 09:00
Мне проблемно повторить скачки напряжения и хаотичное отключение в офисе. :)
Я понимаю что у энергонезависимой памяти ресурс ограничен, но мне кажется на объектах количество включений-отключений намного меньше. Допустим 10 отключений в день и примерно раз в пол года слетает программа. Это 1800 включений, никак не 10 000.
Сейчас используем модель на 24 вольта, она точно так же включается-отключается, но программа то не слетает.

На 24в стабильней работают это факт. Встроенный в 24 в версию DC/DC преобразователь выступает в роли дополнительного буфера -фильтра питания. В версии 220 сбой памяти происходит скорей всего не от самого факта ВЫКЛ-ВКЛ, а если ВЫКЛ-ВКЛ питания происходит и повторяется несколько раз за короткий период времени .

Goodwin2
27.01.2022, 09:17
На 24в стабильней работают это факт. Встроенный в 24 в версию DC/DC преобразователь выступает в роли дополнительного буфера -фильтра питания. В версии 220 сбой памяти происходит скорей всего не от самого факта ВЫКЛ-ВКЛ, а если ВЫКЛ-ВКЛ питания происходит и повторяется несколько раз за короткий период времени .

Классная мысль, тоже об этом думал!

Добавлю ещё такой вариант, есть другой проект, установлено уже более 400 контроллеров, модель ПР200-220.23.0.0, загрузка ресурсов поменьше на 5-10% чем показано выше.
За 3 года на одном контроллере слетела одна скрытая переменная (есть в программе, но на экране её нет) и на ещё одном был сбой памяти, больше жалоб не было. Контроллеры так же стоят в колхозах и видят все прелести плохого энергоснабжения.

Sergej_
27.01.2022, 09:25
Критическую помеху ПР словить может не только по питанию. И на форуме люди порой сталкиваются с подобными сбоями, "ругаются" на ПР, а выясняется причина в отсутствии защиты от помех если обобщенно.

Serg290
27.01.2022, 12:01
Спустя два года работы, сегодня, поймал такую жуть :) :
58958
Запуск программы через меню не помог. Онлайн подключение не получилось (проект перестал совпадать). Помогла только заливка проекта заново. Перебоев питания не было (стоит регистратор сети). Но вопрос (что это такое и что делать?) чисто риторический. Всё равно никто не даст четкого ответа. А вот со вторым вопросом может кто поможет?
Можно ли к внутреннему меню ПР-200 достучаться (дисплей, программа, и т.д.)? Ну если нельзя перезалить удалённо то хоть просто попробовать запустить... Всем заранее спасибо.

игорь68
27.01.2022, 12:14
От которого и приходит питание? РКФ я ставлю в разрыв пинания промежуточных реле на 24v. У меня пропало фаза отвалились все выхода. Я не знаю что у вас за система(чем управляем).

Goodwin2
27.01.2022, 12:48
От которого и приходит питание? РКФ я ставлю в разрыв пинания промежуточных реле на 24v. У меня пропало фаза отвалились все выхода. Я не знаю что у вас за система(чем управляем).

На оборудовании вместо вводного рубильника, установлен вводной контактор, он включается помощью РКН и переключателя. После вводного контактора идет распределение на силовую (мешалки, соленоиды) и управляющую часть (лампы, контроллер). Т.е. если с питанием проблемы, всё оборудование отключается.

Я сомневаюсь, что есть какое-то влияние от отключения вводного контактора под нагрузкой. ПР200-220.23.0.0 работает в таком же стиле собранном оборудовании и с программой всё ок.
На ПР100 была проблема в сохранении энергонезависимой памяти при отключении и проявлялась при загрузке контроллера больше 50%, может тут подобное?

Если через некоторое время пропадает возможность подключаться с помощью онлайн отладки к контроллеру, значит ломается сама ПЗУ это не гуд же.

Sergej_
27.01.2022, 13:05
На оборудовании вместо вводного рубильника, установлен вводной контактор

Я сомневаюсь, что есть какое-то влияние от отключения вводного контактора под нагрузкой. ПР200-220.23.0.0 работает в таком же стиле собранном оборудовании и с программой всё ок.
На ПР100 была проблема в сохранении энергонезависимой памяти при отключении и проявлялась при загрузке контроллера больше 50%, может тут подобное?

При снятии напряжения с контактора возникает импульсная помеха, в это же время ПР еще выключается и получает эту помеху , возможно даже не по питанию, а по аналоговым входам без ГР. Если дополнительно ГР не поставили например.

Goodwin2
27.01.2022, 14:08
При снятии напряжения с контактора возникает импульсная помеха, в это же время ПР еще выключается и получает эту помеху , возможно даже не по питанию, а по аналоговым входам без ГР. Если дополнительно ГР не поставили например.

На дискретных входах 2 переключателя и всё, фаза ноль из той же точки, что и питание нагрузки, но дискретные входа же имею развязку. На аналоговые входа подключены датчики температуры NTC, один провод в AI1(2) другой в COM3. Но если бы это влияло, то и на 24 вольтовой версии было бы такая же реакция.

MaxDD
27.01.2022, 14:53
Спасибо всем, кто откликнулся.

Вот это помогло:
"Вот тут об этом моменте: https://youtu.be/1Er-MqJ6vZ4?list=PL...uB-CXsKH-&t=86"

Все получилось как надо. Я сначала использовал счетчик CTN32 из библиотеки, там свойства закрыты. Вот с ним и не получалось сохранить значение после выключения питания ПР 200.
Со счетчиком CTN все получилось, свойства открыты, настроил как в видео. После отключения питания ПР 200 значение счетчика сохранилось.
Я думал, что галочка в свойствах переменной "энергонезависимость" это панацея... Не ожидал, что еще где-то в настройках надо что-то менять.
Много ли еще таких "подводных камней"?

Sergej_
27.01.2022, 15:34
На дискретных входах 2 переключателя и всё, фаза ноль из той же точки, что и питание нагрузки, но дискретные входа же имею развязку. На аналоговые входа подключены датчики температуры NTC, один провод в AI1(2) другой в COM3. Но если бы это влияло, то и на 24 вольтовой версии было бы такая же реакция.

Все же они (ПР -ки новые и исправные ) 24в и 220в будут вести себя немного по разному в т.ч. и по времени отключения из-за дополнительного DC/DC в самой ПР200 и внешнего БП 220/ 24 большей мощности, с большими емкостями чем встроенного в ПР. Выключение /включение ПР это наверное самый критичный момент влияния внешних помех, кроме сохранения Retain наверняка еще какие-то процедуры происходят, хотя и количество энергонезависимых переменных на время записи наверное тоже влияет, достоверно нужно у инженеров ОВНА спросить.

Ревака Юрий
27.01.2022, 15:38
Спасибо всем, кто откликнулся.

Вот это помогло:
"Вот тут об этом моменте: https://youtu.be/1Er-MqJ6vZ4?list=PL...uB-CXsKH-&t=86"

Все получилось как надо. Я сначала использовал счетчик CTN32 из библиотеки, там свойства закрыты. Вот с ним и не получалось сохранить значение после выключения питания ПР 200.
Со счетчиком CTN все получилось, свойства открыты, настроил как в видео. После отключения питания ПР 200 значение счетчика сохранилось.
Я думал, что галочка в свойствах переменной "энергонезависимость" это панацея... Не ожидал, что еще где-то в настройках надо что-то менять.
Много ли еще таких "подводных камней"?

Настройка "энергонезависимость" в переменной панацея, если эта переменная стоит на входе, а если только на выходе, то это значение перезаписывается при старте программы. В 4 выпуске Лайфхаков как раз показаны примеры как нужно делать чтоб не перезаписывалось при старте для обычных переменных.

tepsistem@gmail.com
01.03.2022, 16:15
Добрый день. Прошу помощи. Имеется индуктивный двухпроводный датчик марки LA30-55.10D1.U4.K (10-60В). Подключаю по инструкции, но ПР постоянно видит 1. Подскажите где я ошибаюсь.59508

Сергей0308
01.03.2022, 16:24
Спасибо всем, кто откликнулся.

Вот это помогло:
"Вот тут об этом моменте: https://youtu.be/1Er-MqJ6vZ4?list=PL...uB-CXsKH-&t=86"

Все получилось как надо. Я сначала использовал счетчик CTN32 из библиотеки, там свойства закрыты. Вот с ним и не получалось сохранить значение после выключения питания ПР 200.
Со счетчиком CTN все получилось, свойства открыты, настроил как в видео. После отключения питания ПР 200 значение счетчика сохранилось.
Я думал, что галочка в свойствах переменной "энергонезависимость" это панацея... Не ожидал, что еще где-то в настройках надо что-то менять.
Много ли еще таких "подводных камней"?

Если данные с выхода счётчика поступают в переменную, то какая разница эта переменная энергонезависимая или нет?!
Короче, это называется не подводные камни, а очень очень очень очевидное поведение и никакой грамотности(знаний) для понимания этого не надо, достаточно интеллекта на уровне пчелы, мне так кажется!

majevgenij
01.03.2022, 17:19
Добрый день. Прошу помощи. Имеется индуктивный двухпроводный датчик марки LA30-55.10D1.U4.K (10-60В). Подключаю по инструкции, но ПР постоянно видит 1. Подскажите где я ошибаюсь.59508
ОВЕН ПР200-220.4.2.0 - Программируемое реле с дисплеем, 220В, питание дискретных входов 230В, 8 дискретных и 4 аналоговых входа / 8 дискретных и 2 аналоговых выхода 0...10В, 2 интерфейса RS485.

tepsistem@gmail.com
01.03.2022, 17:25
Программируемое реле ПР200-220.22.0.0 Программируемое реле с дисплеем 220В, питание дискретных входов (датчиков) 24В, 8 дискретных и 4 аналоговых входа / 8 дискретных и 2 аналоговых выхода 4...20 мА, без интерфейса RS48

capzap
01.03.2022, 18:01
Программируемое реле ПР200-220.22.0.0 Программируемое реле с дисплеем 220В, питание дискретных входов (датчиков) 24В, 8 дискретных и 4 аналоговых входа / 8 дискретных и 2 аналоговых выхода 4...20 мА, без интерфейса RS48
Это вопрос или утверждение

Dimensy
01.03.2022, 18:26
Добрый день. Прошу помощи. Имеется индуктивный двухпроводный датчик марки LA30-55.10D1.U4.K (10-60В). Подключаю по инструкции, но ПР постоянно видит 1. Подскажите где я ошибаюсь.59508
Если смотреть на модель реле, то на дискретные входы надо подавать 220В. Используйте аналоговый вход в режиме дискретного. И, судя по схеме подключения датчика - его не получиться к ПР подключить
59511
Хотя, попробовать можно

majevgenij
01.03.2022, 18:45
Это вопрос или утверждение

Это паспортные данные пр200.

majevgenij
01.03.2022, 18:46
Если смотреть на модель реле, то на дискретные входы надо подавать 220В. Используйте аналоговый вход в режиме дискретного. И, судя по схеме подключения датчика - его не получиться к ПР подключить
59511
Хотя, попробовать можно

С большой вероятностью не получится

tepsistem@gmail.com
01.03.2022, 22:16
Это вопрос или утверждение

Это ответ прошлому собеседнику, я так же понял.

bayk
01.03.2022, 22:16
С большой вероятностью не получится
это 100 процентов не получится, поскольку двухпроводной датчик должен питаться через нагрузку.малым током. тоесть такие датчики можно подключить только расвязав через промежуточное реле

tepsistem@gmail.com
01.03.2022, 22:24
Если смотреть на модель реле, то на дискретные входы надо подавать 220В. Используйте аналоговый вход в режиме дискретного. И, судя по схеме подключения датчика - его не получиться к ПР подключить
59511
Хотя, попробовать можно
В моем случае реле с дискретными входами на 24В. Схема на сайте овен для eplan доступна только для реле с дискретными входами на 220в, я ее и использую. Прошу прошения что не указал марку реле.
я попробовал, не работает, почему и задал здесь вопрос, может кто-то сталкивался.
реле видит на входе постоянную единицу, переполюсовка само собой не помогает. Может у кого есть опыт как можно "наколхозить" чтобы схема работала?

majevgenij
02.03.2022, 06:21
это 100 процентов не получится, поскольку двухпроводной датчик должен питаться через нагрузку.малым током. тоесть такие датчики можно подключить только расвязав через промежуточное реле

Точный и полный ответ

OleggelO
18.03.2022, 09:35
Добрый день, есть ли возможность реализовать в ПР200 задание времени с дисплея?
Может ли кто-нибудь поделиться готовым блоком

Сергей0308
18.03.2022, 09:42
Добрый день, есть ли возможность реализовать в ПР200 задание времени с дисплея?
Может ли кто-нибудь поделиться готовым блоком

Достаточно вывести переменную(уставку времени) на экран!
Функция редактирования по умолчанию включена!
При записи в функциональный блок(таймер) с помощью блока записи в функциональный блок, время пишется в миллисекундах(это так, к сведению)!
Если речь о реальном времени можно так:
59747

Никита Сергеев
18.03.2022, 09:49
О каком именно времени идёт речь?
Уставка по времени в каком-либо процессе, или речь о системном времени?

OleggelO
23.03.2022, 11:09
Достаточно вывести переменную(уставку времени) на экран!
Функция редактирования по умолчанию включена!
При записи в функциональный блок(таймер) с помощью блока записи в функциональный блок, время пишется в миллисекундах(это так, к сведению)!
Если речь о реальном времени можно так:
59747

Спасибо, как раз следующим вопросом задался как маску недели реализовать

OleggelO
23.03.2022, 11:10
О каком именно времени идёт речь?
Уставка по времени в каком-либо процессе, или речь о системном времени?

И о системном тоже, но я узнал что его можно в сервисном меню самого прибора задавать

OleggelO
23.03.2022, 11:15
Достаточно вывести переменную(уставку времени) на экран!
Функция редактирования по умолчанию включена!
При записи в функциональный блок(таймер) с помощью блока записи в функциональный блок, время пишется в миллисекундах(это так, к сведению)!
Если речь о реальном времени можно так:
59747

А что такое на дисплее выбор 12345678?)

Сергей0308
23.03.2022, 11:17
А что такое на дисплее выбор 12345678?)

Там восемь каналов, это выбор нужного канала(выхода)!
"+", при выборе, соответствует включению выхода, "-" - выключению выхода,
"З"(после цифры "8") - запись уставки в память!

OleggelO
23.03.2022, 13:37
Там восемь каналов, это выбор нужного канала(выхода)!
"+", при выборе, соответствует включению выхода, "-" - выключению выхода,
"З"(после цифры "8") - запись уставки в память!

кстати в готовых блоках в менеджере компонентов во вкладке дата и время есть Недельный таймер с двумя режимами работы, как я понимаю то же самое, если к нему селектор еще прикрутить то и выхода можно менять

Сергей0308
23.03.2022, 14:14
кстати в готовых блоках в менеджере компонентов во вкладке дата и время есть Недельный таймер с двумя режимами работы, как я понимаю то же самое, если к нему селектор еще прикрутить то и выхода можно менять

Не тоже самое, в моём можно до 32 команд подавать, в настройках выбирается какие каналы включить или выключить, короче, изменить состояние!
А там просто время включения и выключения, нет смысла несколько каналов прикручивать, они будут дублировать друг друга!

murzik
24.03.2022, 22:06
59869После обновления овенлоджика создаю проект - всё работает. Сохраняю - выхожу. Пытаюсь загрузить то что сохранил - получаю вот такую картинку. 3 раза пробовал создать заново проект - та же история. Переустановил овенлоджик - тоже не помогает

Денисов Максим Сергеевич
25.03.2022, 09:26
59869После обновления овенлоджика создаю проект - всё работает. Сохраняю - выхожу. Пытаюсь загрузить то что сохранил - получаю вот такую картинку. 3 раза пробовал создать заново проект - та же история. Переустановил овенлоджик - тоже не помогает

Приложите, пожалуйста, проект, который создали и пытались открыть. Версия ОЛ 1.23.291?

murzik
25.03.2022, 20:46
Приложите, пожалуйста, проект, который создали и пытались открыть. Версия ОЛ 1.23.291?

сорьки, плиз! Это я накосячил. Нарисовал переменных с русскими именами. Давно не программировал - забыл, что так нельзя. Но что любопытно: всё работает. Пока не попытаешься сохранение загрузить)))

Сергей0308
25.03.2022, 21:08
сорьки, плиз! Это я накосячил. Нарисовал переменных с русскими именами. Давно не программировал - забыл, что так нельзя. Но что любопытно: всё работает. Пока не попытаешься сохранение загрузить)))

У меня большинство имён переменных на кириллице написано и при этом всё прекрасно сохраняется и открывается, короче, боюсь "дело было не в бобине"!
Вот пример: 59903
Специально для теста обновил ОЛ до последней версии и пересохранил проект.

bayk
26.03.2022, 11:09
в Овен лоджик никаких проблем с именами переменных. и пробелы тоже пофиг. у меня на то все проекты с русскими именами

murzik
26.03.2022, 14:37
в Овен лоджик никаких проблем с именами переменных. и пробелы тоже пофиг. у меня на то все проекты с русскими именами

значит, нормально у меня с памятью пока. Это радует очень сильно. Тогда что ж не так-то? Файлик прилагаю

Денисов Максим Сергеевич
28.03.2022, 09:46
значит, нормально у меня с памятью пока. Это радует очень сильно. Тогда что ж не так-то? Файлик прилагаю

Возможно вы использовали кириллицу в ST функции, поэтому возникла ошибка.

СергейНовосиб
30.03.2022, 04:54
Обновил до 23 и очень большая часть предыдущих программ не стало открываться. к примеру версии 15, 17.
вернулся к 19 версии. стабильно работает у меня.

Денисов Максим Сергеевич
30.03.2022, 08:41
Обновил до 23 и очень большая часть предыдущих программ не стало открываться. к примеру версии 15, 17.
вернулся к 19 версии. стабильно работает у меня.

Обновились до версии 1.23.292?

СергейНовосиб
30.03.2022, 11:53
именно на нее

bayk
30.03.2022, 15:34
Обновил до 23 и очень большая часть предыдущих программ не стало открываться. к примеру версии 15, 17.
вернулся к 19 версии. стабильно работает у меня.

так пришлите в техподдержку эти проекты! тогда и поправят!

СергейНовосиб
31.03.2022, 04:53
Когда поставил отдельно, не обновление, то все проекты стали открываться. Пока не наткнулся на те файлы, что не открывались.
Причина наверно в не корректном обновлении версии 1.19.

Дмитрий M
06.04.2022, 15:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно реализовать запоминание введеных даных на экране ? И второй вопрос, какова мощность встроенного БП 24В.?

Денисов Максим Сергеевич
06.04.2022, 16:36
Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно реализовать запоминание введеных даных на экране ? И второй вопрос, какова мощность встроенного БП 24В.?

Когда привязываете переменную на экране, переменную можете сделать энергонезависимой и тогда значение сохранится. Мощность встроенного БП 100мА.

IVM
06.04.2022, 17:40
Мощность встроенного БП 100мА.

Мощность встроенного БП не 100 мА, а 2,4 Вт. ;)

Ollema
06.04.2022, 19:47
Здесь легче читается чем в инструкции?

Дмитрий M
07.04.2022, 07:09
Большое СПАСИБО!

СергейНовосиб
14.04.2022, 10:32
Мощность встроенного БП не 100 мА, а 2,4 Вт. ;)

И защиты от перегрузок нет. Если что, почти сразу выгорают.

mara412
18.04.2022, 15:11
Здравствуйте. У нас стоит ПР200, к нему подключены дискретные импульсные датчики. В Owenlogic мы подключили эти датчики к универсальным счетчикам, показания подсчета которых, мы выводим в овен клауд.
Вопрос: как избежать момента автообнуления счетчика при достижении значения 65535?

Никита Сергеев
18.04.2022, 15:52
Используйте счётчик CTN32 из менеджера компонентов. У него диапазон шире.

KaVc
21.04.2022, 02:16
У ПР200 (конкретно ПР200-220.3.2) с железом и прошивками до 2021 года (кажется, 2.19) имеются известные программные или аппаратные баги с сохранением энергонезависимых переменных?
Делаю на них ИТП, периодически встают с повреждением части или всех настроек.
Из 8 проектов уже на трёх столкнулся, на одном сегодня - повторно (до этого слетало осенью 2020, тогда же перезалил программу и прошивку ПР на актуальную).
Где-то удаётся поднять простой перезаписью выведенных в экранное меню параметров, где-то приходится перезаливать программу (похоже нарушается логика или недоступные снаружи уставки таймеров, счётчиков, блоков задержек).
Питаются через РН и БСФ, ПЧ нет, цепи силы и управления разнесены, кабели к датчикам экранированы, экраны заземлены со стороны контроллера.

Кстати, да - как минимум в одном месте проблема проявилась явно после снятия и подачи питания - я был недалеко в момент включения и услышал радостный треск пускателей насосов ИТП, ибо время чередования внезапно стало ~0.
В остальных местах в моменты отказов лично не присутствовал и регистрации отключений питания нет, но связь не исключаю.

Вынес вопрос в отдельную тему: ПР200 - повреждение энергонезависимых переменных (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36255)

игорь68
21.04.2022, 14:32
Добрый день КаVc. А "Питаются через РН и БСФ" это что? Вопрос к Овен. Если в схеме ПР сторожевой таймер внешний? Или используют внутренний сторожевой таймер микроконтроллера?

KaVc
22.04.2022, 01:39
Добрый день КаVc. А "Питаются через РН и БСФ" это что?

РН - реле напряжения, БСФ - блок сетевого фильтра.

Вынес вопрос в отдельную тему: ПР200 - повреждение энергонезависимых переменных (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36255)

Карбофос
29.04.2022, 09:13
Здравствуйте!

У контроллеров ПТК Контар есть интересная особенность: термометры сопротивления к ним подключаются по двухпроводной схеме, но если требуется трехпроводная, можно на один датчик задействовать два входа.
К разработчикам: может, рассмотрите возможность внедрения подобного в ПР200? Или может это уже сейчас можно внедрить в программу при помощи макросов?

kondor3000
29.04.2022, 09:20
Здравствуйте!

У контроллеров ПТК Контар есть интересная особенность: термометры сопротивления к ним подключаются по двухпроводной схеме, но если требуется трехпроводная, можно на один датчик задействовать два входа.
К разработчикам: может, рассмотрите возможность внедрения подобного в ПР200? Или может это уже сейчас можно внедрить в программу при помощи макросов?
Включить тут так же можно через два входа. Это уже обсуждалось и не имеет смысла, т. к. погрешность для измерения сопротивления проводов (0.1-5 Ом) будет огромная. По той же причине не рекомендуется использовать датчики 50 и 100 Ом. Производитель рекомендует использовать Pt1000 по двух проводной схеме, с ним погрешность меньше. А на макросе лучше подобрать константу сопрот. проводов, для уменьшения погрешности.
А ещё лучше использовать нормирующий преобразователь на 4-20 мА.

Ollema
29.04.2022, 15:41
А еще лучше - с Modbus.

bayk
29.04.2022, 19:28
ну да, сначала скрахоборить 200 рублей, купив пт100/50м а потом купить нпт за 5000

Ollema
01.05.2022, 12:21
Лучше, дешевле никто не предлагал.

Eugene_Finsky
04.05.2022, 09:50
Добрый день! Может ли кто-нибудь предоставить пример программы АВР (2 ввода + 1 секционный) на базе ПР200?

melky
04.05.2022, 10:16
Eugene_Finsky Старая древняя подойдет? вроде была где-то.

Это для контакторов, для мотор-приводов надо искать, тоже где-то была

Eugene_Finsky
04.05.2022, 10:22
melky, Подойдёт любая, спасибо!

melky
04.05.2022, 10:29
хм, для мотор приводов походу только для Zelio Logic, так и не переписал для ОЛ видимо за ненадобностью...

игорь68
09.05.2022, 17:11
Добрый день. С праздником все. Совет нужен. У Овен есть переменные резисторы на 1ком, 5ком, 10ком. Как подключить знаю а вот какой удобнее использовать как сигнал от 0-4ком.

Netadmin
09.05.2022, 19:58
переменные резисторы есть не только у овена. если речь идет о использовании аналоговых входов как измеритель 0...4ком, то логичней использовать 5ком.

игорь68
09.05.2022, 20:43
Пардон не досмотрел. Сейчас по правде вопрос. За ответ отдельное спасибо. Будем ковырять в железе.

Сергей0308
09.05.2022, 21:11
переменные резисторы есть не только у овена. если речь идет о использовании аналоговых входов как измеритель 0...4ком, то логичней использовать 5ком.

Логика в чём? Я так понимаю в отсутствии всякой логики?
Для ПР200 заявленная погрешность гарантируется для диапазона 0-4кОм!
Я так понимаю, товарищ хочет использовать переменный резистор как задатчик сигнала, короче, без разницы, ПР200 и 10 кОм измерит, я использую переменные резисторы с номиналом 1 кОм, удивительно, что товарищ не может ясно сформулировать хотелки, наверно праздники виноваты!

игорь68
09.05.2022, 21:55
Добрый вечер Сергей 0308. Праздники прошло на сухую. Не мое это. Я тут думаю на прессом для сыра. Если по времени там не так много вариантов то по давления горазде шире. Регулятор давления имеет сигнал 4-20мА по входу. На старой начинке был простой регулятор. Бывало забывали менять давление. Вот и решили поменять начинку. И как бы в технологу в облако кидать графики давления и времени. Вот и упрощаем под "персонал" управление. Там на дверце будет СМИ2М(красный время, зеленый давление) и три джойстика (кнопки в верх в низ на каждый цилиндр) и резистор давления. Ключь(уставка/работа). И кнопка пуск(стоп).
Оператор в зависимости от марки сыра выбирает рецепт(время и давление). Нажимает пуск открываем )клапан на подачу воздуха в регулятор давления ) . А джойстиком активируем нужный пневноцелиндр. По окончании процесса автоматика вернет все назад.

Сергей0308
09.05.2022, 22:14
Добрый вечер Сергей 0308. Праздники прошло на сухую. Не мое это. Я тут думаю на прессом для сыра. Если по времени там не так много вариантов то по давления горазде шире. Регулятор давления имеет сигнал 4-20мА по входу. На старой начинке был простой регулятор. Бывало забывали менять давление. Вот и решили поменять начинку. И как бы в технологу в облако кидать графики давления и времени. Вот и упрощаем под "персонал" управление. Там на дверце будет СМИ2М(красный время, зеленый давление) и три джойстика (кнопки в верх в низ на каждый цилиндр) и резистор давления. Ключь(уставка/работа). И кнопка пуск(стоп).
Оператор в зависимости от марки сыра выбирает рецепт(время и давление). Нажимает пуск открываем )клапан на подачу воздуха в регулятор давления ) . А джойстиком активируем нужный пневноцелиндр. По окончании процесса автоматика вернет все назад.

Ну тогда вам и переменный резистор не нужен, выбираем джойстиком(больше-меньше) номер рецепта, например: 0-9999, нажимаем кнопку, всё! Надеюсь у вас рецептов не более 10000, а то придётся бегущей строкой делать!

игорь68
10.05.2022, 00:22
Подумает да этим. Но старая начинка так и работала. Джойстики как раз и работали пневмораспределителем на цилиндр. Люди привыкли. По просили не менять. Поэтому что бы не лазить в дебри ПР для пользователя. Все выносим на панель. А рецептов всего 10(в перспективе у величи на 16). Кстати спасибо по-моему у вас взял мультиплексор 8-1. Вот после праздника будет с технологом обсуждать (могут быть и новые хотелки).

Сергей0308
10.05.2022, 01:03
Подумает да этим. Но старая начинка так и работала. Джойстики как раз и работали пневмораспределителем на цилиндр. Люди привыкли. По просили не менять. Поэтому что бы не лазить в дебри ПР для пользователя. Все выносим на панель. А рецептов всего 10(в перспективе у величи на 16). Кстати спасибо по-моему у вас взял мультиплексор 8-1. Вот после праздника будет с технологом обсуждать (могут быть и новые хотелки).

Вы действительно не понимаете, что проще ввести номер рецепта, чем вводить все параметры(время выдержки, давление и т. д.)? А, если таких параметров много, немудрено и ошибиться, а в моём случае минимум вероятность ошибки обслуживающего персонала, требуется только номер рецепта! Вы же вроде хотели сделать максимально просто, а не повторять старую конструкцию?
А технолог уже пусть придумывает рецепты, в смысле параметры, соответствующие каждому рецепту!
И если вам графики(тренды) нужны, можно в Мастерскаде их рисовать, соответственно комп потребуется. Мастерскады, насколько я понял, вам и бесплатной хватит на 32 точки.

игорь68
10.05.2022, 21:55
Это да.Параметров 2. Время прессования и сила прессования. Но усилие прессование очень зависит от исходного сырья. И это невозможно перед угадать. Да оператор выбрал рецепт. И если нужно то "немного подстроил силу прессования". Это на своих прессах поляки так же делают. Рецепт с возможность редакции.

Сергей0308
10.05.2022, 23:49
Это да.Параметров 2. Время прессования и сила прессования. Но усилие прессование очень зависит от исходного сырья. И это невозможно перед угадать. Да оператор выбрал рецепт. И если нужно то "немного подстроил силу прессования". Это на своих прессах поляки так же делают. Рецепт с возможность редакции.

Рецепты пишите не в виде констант, а в виде энергонезависимых переменных, это добавит гибкости и позволит редактировать уставки.
Можно добавить и дополнительный параметр, типа "коррекция", за счёт чего корректировать уставку на ±20-30%, короче вариантов немерено и здесь в принципе тоже не нужны переменные резисторы, джойстиков достаточно!
И программу сделайте сразу на 16 рецептов, а потом и рецепты добавите(введёте с экрана ПР), по мере их возникновения!

игорь68
11.05.2022, 15:26
После совета в "филлях"убираем переменное сопротивление. Технологи просят таймаут.

Юрий Н
29.05.2022, 16:12
Здравствуйте. Вероятно вопрос такой уже 100500 раз был, но я так и не нашел ответа.
Есть панель СП307, она мастер, и два ПР200 слэйвами. Считать-записать из панели в ПР-ки нет проблем, само собой.
А есть ли все же возможность обмена переменными между ПР-ками?
60952

Dimensy
29.05.2022, 17:08
Здравствуйте. Вероятно вопрос такой уже 100500 раз был, но я так и не нашел ответа.
Есть панель СП307, она мастер, и два ПР200 слэйвами. Считать-записать из панели в ПР-ки нет проблем, само собой.
А есть ли все же возможность обмена переменными между ПР-ками?
60952

А смысл? Но можно поставить по второму модулю RS485 и сделать сеть между самими ПР-ми

EFrol
30.05.2022, 14:51
Здравствуйте. Вероятно вопрос такой уже 100500 раз был, но я так и не нашел ответа.
Есть панель СП307, она мастер, и два ПР200 слэйвами. Считать-записать из панели в ПР-ки нет проблем, само собой.
А есть ли все же возможность обмена переменными между ПР-ками?
60952

В руководстве пользователя на конфигуратор (https://owen.ru/uploads/251/sp3xx_rp_2.1.pdf) описываются такие элементы как:
7.9.1 Функциональная кнопка
7.9.2 Функциональная область
в закладке "Функция" можно добавить такую операцию
60980
с помощью которой, можно копировать значения регистров как между ведущим и ведомым, так и между любыми ведомыми :cool:

Юрий Н
30.05.2022, 15:58
EFrol, спасибо. Думаю то что нужно. :)

v.novikov
17.06.2022, 11:34
Создал пуск-стоп одной кнопкой, немного громоздко, но если разработчики когда-нибудь в инкрементном счетчике с автосбросом добавят еще и ручной сброс, то будет намного компактнее..
61265

Сергей0308
17.06.2022, 12:27
Создал пуск-стоп одной кнопкой, немного громоздко, но если разработчики когда-нибудь в инкрементном счетчике с автосбросом добавят еще и ручной сброс, то будет намного компактнее..
61265

Насколько смог понять, Вы хотите Т-триггер, было много тем по этому поводу и его можно создать(сделать) из двух элементов, как бы у Вас не очень удачный вариант, мягко выражаясь!

Например так:

61267

v.novikov
17.06.2022, 13:13
Насколько смог понять, Вы хотите Т-триггер, было много тем по этому поводу и его можно создать(сделать) из двух элементов, как бы у Вас не очень удачный вариант, мягко выражаясь!

Например так:

61267

Может и не очень..но работает, спасибо за вариант, тоже интересен.. Тут уже многие делали такие макросы с применением таймеров, но они зависимы от длительности нажатия, в моем случае - нет!
Делал еще так: (тоже работает..61268)

kondor3000
17.06.2022, 13:35
Может и не очень..но работает, спасибо за вариант, тоже интересен.. Тут уже многие делали такие макросы с применением таймеров, но они зависимы от длительности нажатия, в моем случае - нет!
Делал еще так: (тоже работает..)

Самый простой вариант и не зависит от времени нажатия 61269
Даже кнопка всего одна.

petera
17.06.2022, 13:50
Самый простой вариант и не зависит от времени нажатия 61269
Даже кнопка всего одна.

И даже с входом сброс
61270

v.novikov
17.06.2022, 14:51
И даже с входом сброс
61270

Тоже вполне работоспособно, идея хороша.. Для моего случая получилось бы так:61271, но мне намного больше понравилось с D триггером, так-как просто и технологично! Спасибо!

По самые по...
17.06.2022, 19:52
... но мне намного больше понравилось с D триггером, так-как просто и технологично! Спасибо!

Ибо грамотно!

Сергей0308
17.06.2022, 21:12
У этого варианта и недостатков хватает, например нельзя триггер сделать энергонезависимым, для энергонезависимости подойдут другие варианты, например я здесь выкладывал в посте #622:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63
сразу куча(до 32) Т-триггеров в одном флаконе с возможностью энергонезависимости, сбросом(предустановкой), гибкостью, в смысле изменения количества Т-триггеров, экономией энергонезависимой памяти(до 8 раз) и др.

61278

А здесь в посте #2213: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=222
имеется проект, где можно Т-триггерами управлять из нескольких мест.

61279

Вот убрал управление из нескольких мест и добавил предустановку:

61280

61281

И, всё это легко можно расширить до 32 Т-триггеров, включительно!

Netadmin
21.07.2022, 17:55
кто-нибудь знает с какой даты ПР200 перевели на GD32 желательно число месяц.

Ollema
21.07.2022, 22:18
Что даст эта информация?

Netadmin
22.07.2022, 07:25
возможные новые сюрпризы. т.к. тестирование проводилось предполагаю на покупателях. по крайней мере о бета тестах информации я не видел.

kondor3000
22.07.2022, 13:51
кто-нибудь знает с какой даты ПР200 перевели на GD32 желательно число месяц.

Про дату не скажу, но в декабре 2021 года почти вся продукция была переведена на GD32 https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35489&page=8

Netadmin
22.07.2022, 16:08
там упоминание почти. вот может кто брал в промежутки 1.12.21 по 1.03.22 именно в этот промежуток у меня не было не одного экземпляра. в марте уже был gd32

Алексеев
22.07.2022, 16:36
там упоминание почти. вот может кто брал в промежутки 1.12.21 по 1.03.22 именно в этот промежуток у меня не было не одного экземпляра. в марте уже был gd32

А что произошло , что не нравится ???? А то загадками говоришь https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=385561&viewfull=1#post385561 . Чтобы были готовы , используем ПР200 Мы тоже .

Я не думаю , чтобы без предварительного испытания gd32 в ПР200 могли пустить в серию .

Netadmin
22.07.2022, 18:47
надеюсь ничего не произойдет. просто у меня сложные проекты. используются все 120% ресурсов. и объекты связанные с высокими рисками. если что то пойдет не так меня порвут. лучше перебдеть. чем не добдеть. очкую пока использовать новинку.

Netadmin
22.07.2022, 18:54
.

Я не думаю , чтобы без предварительного испытания gd32 в ПР200 могли пустить в серию .

а на форуме иногда говорят об обратном

Ollema
22.07.2022, 20:44
Так вроде уже немало прошло времени, что то про косяки с GD не слышал или я не в теме? Есть некоторая погрешность измерения сопротивления, но во-первых: это не средство измерения, во-вторых: с разумной точностью можно использовать с правящим линейность макросом.

Netadmin
23.07.2022, 13:33
да как сказать. может и были какие проблемы. не все же сразу бегут на форум. большинство решают проблемы в сервисе или сами. на форуме мелькают одни и те-же лица, порой опосредовано связанные с пр. я так и не увидел чтобы кто то отписал по моему вопросу.

melky
25.07.2022, 11:56
Ollema где-то на просторах форумских встречал, что у GD по току выходы слабее и зависит от схемотехники на выходах (могут гореть), кому-то даже приходилось переразводить платы, кто перешел на GD.
В остальном вроде один в один...

Алексеев
25.07.2022, 12:09
Ollema где-то на просторах форумских встречал, что у GD по току выходы слабее и зависит от схемотехники на выходах (могут гореть), кому-то даже приходилось переразводить платы, кто перешел на GD.
В остальном вроде один в один...

Зачем перерисовывать , резисторы меняются , да и всё. У меня допустим на микроконтроллерах выхода с открытым коллектором , есть подтяжки ( резисторные сборки). Увеличиваются пропорционально и всё . Не знаю как в GD , но всё должно быть одно и тоже .
У Вас контроллер сгорел GD ??? Он GD если ток будет больше , он просто сгорит . Допустим выход . Контроллер исправен ,
выход не функционирует . Такое бывало , это не фантазии .

melky
25.07.2022, 12:12
Алексеев я не в курсе, просто видел в какой-то теме от человека, который перешел на GD, что пришлось плату переразводить. Вполне возможно зависит как ее изначально развели, есть ли поле для маневра или нет...

Алексеев
25.07.2022, 12:18
Алексеев я не в курсе, просто видел в какой-то теме от человека, который перешел на GD, что пришлось плату переразводить. Вполне возможно зависит как ее изначально развели, есть ли поле для маневра или нет...

Я не думаю что у Овена электронщики , молодые . Котроллер в электроники -- это самое простое . Намного сложнее программистам их осваивать .
Намного проще чем усилители , в плане применения в электронике .

Ollema
25.07.2022, 12:37
Там поди еще и даташиты на китайском...

Netadmin
25.07.2022, 16:01
привести в соответствие электросхему это лишь вершина айсберга. самый смак в программной совместимости. и вот по результатам гд оказался не совсем стм. и по быстроте. почитайте в интернете есть статья на easyelectronics.ru

Сергей0308
25.07.2022, 16:30
привести в соответствие электросхему это лишь вершина айсберга. самый смак в программной совместимости. и вот по результатам гд оказался не совсем стм. и по быстроте. почитайте в интернете есть статья на easyelectronics.ru

Какой смысл сравнивать с тем чего уже нет?!
И я читал, что потенциально ГД намного выше, даже на форуме сравнительные характеристики приводились, там и частота выше и памяти больше, просто её используют на 10% максимум, я так понимаю, чтобы работа была, было что улучшать, а так сделай сразу всё по максимуму - так всех разгонят, так как улучшать уже нечего!

Mike__
05.08.2022, 13:46
Дискретные входы. Common - минус, на входы подаём плюс. Есть задача поставить ПР200 в схему, где был контроллер, у которого общий входов + т.е. входы активируются npn транзисторами на минус. (там вобще было всё равно куда идёт ток через входы - видимо двуполярные оптроны стоят) Так вот, не знаю как схема у ПР устроена, - нельзя ли относительно просто сколхозить входы для common +24В ?

melky
05.08.2022, 14:30
Mike__ промежуточные реле на 24В ну или другое решение искать

petera
05.08.2022, 14:44
Дискретные входы. .....Так вот, не знаю как схема у ПР устроена, - нельзя ли относительно просто сколхозить входы для common +24В ?

Если ничего не поменялось в конструкции ПР200, то
раньше было так
62030

62031

Андрей Иванников
05.08.2022, 15:48
ОВЕН раньше выпускал плату ПДИМ-8 для подключения n-p-n датчиков к контроллеру. Возможно где-то у дилеров еще остались.
62032

Alex_Poli
09.08.2022, 15:55
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой при прошивке двух ПР200 новой версии программы.
Среда Овен Лождик запросила обновление встроенной системы.
При обновлении контроллер повис. Перезапуск по питанию не помог.
Дошел до перемычки для Down.mode. Тогда контроллеры сразу обновились, но один из них не сразу дал обновить пользовательскую программу, только через раз.
Версия Лоджика 1.23.300
Версия внутренней прошивки контроллеров 2.32.
Кто сталкивался? В чем может быть причина?!

Денисов Максим Сергеевич
10.08.2022, 08:10
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой при прошивке двух ПР200 новой версии программы.
Среда Овен Лождик запросила обновление встроенной системы.
При обновлении контроллер повис. Перезапуск по питанию не помог.
Дошел до перемычки для Down.mode. Тогда контроллеры сразу обновились, но один из них не сразу дал обновить пользовательскую программу, только через раз.
Версия Лоджика 1.23.300
Версия внутренней прошивки контроллеров 2.32.
Кто сталкивался? В чем может быть причина?!

Какие модификации ПР200? До прошивки версия 2.31 была? Укажите, пожалуйста зав. номер приборов

Alex_Poli
11.08.2022, 10:34
Модификации ПР200-24.2(4).
Версия внутреннего ПО скорее всего была 2.31. На других ещё 4-х ПРках пока эта версия ПО.

Пантелеев Дмитрий
19.08.2022, 15:08
Модификации ПР200-24.2(4).
Версия внутреннего ПО скорее всего была 2.31. На других ещё 4-х ПРках пока эта версия ПО.

Добрый день. Отправили тестовую прошивку Вам на почту. Есть результаты тестирования?

Адрей
23.08.2022, 17:09
ПР200 проработал где то 1.5 года, выхода реле начали чудить и путаются перезалил проект обновил лоджик на свежию версию помогло но не надолго. Что может быть?

Юлия Лукина
24.08.2022, 08:32
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, что подразумевается под словом "чудить"?
На сколько по времени помогло обновление и что изменилось?
Что подключено в качестве нагрузки?
Приложите, пожалуйста, Ваш проект.

Денисов Максим Сергеевич
24.08.2022, 09:36
ПР200 проработал где то 1.5 года, выхода реле начали чудить и путаются перезалил проект обновил лоджик на свежию версию помогло но не надолго. Что может быть?

Проверьте работу программы, соотнесите состояние выходов по алгоритму и физическое состояние выходов реле, это можно сделать с помощью онлайн отладки и мониторинга состояния выходов в сервисном меню прибора, возможно начали залипать электромагнитные реле

Адрей
24.08.2022, 14:37
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, что подразумевается под словом "чудить"?
На сколько по времени помогло обновление и что изменилось?
Что подключено в качестве нагрузки?
Приложите, пожалуйста, Ваш проект.
Почту можно.

Адрей
24.08.2022, 14:48
Проверьте работу программы, соотнесите состояние выходов по алгоритму и физическое состояние выходов реле, это можно сделать с помощью онлайн отладки и мониторинга состояния выходов в сервисном меню прибора, возможно начали залипать электромагнитные реле
Программа простая, реле рабочие они редко включаются на пару секунд чисто для запуска либо остановки насосов.
62239

Юлия Лукина
24.08.2022, 16:40
Конечно! напишите на почту support@owen.ru

Адрей
24.08.2022, 18:40
Конечно! напишите на почту support@owen.ru
Отправил проект.

b-s-a
13.09.2022, 15:09
Скажите, а можно как-нибудь организовать на ПР200 ретрансляцию запросов по modbus на slave устройства, подключенные к другому интерфейсу? Просто есть rs485 схема: мониторинг master (ПЕ210) - slave ПР200 master - slave датчики. Хочу, чтобы мониторинг мог запросы отправлять напрямую к датчикам (например, изменение параметров) без отключения всей схемы (у меня там подключен ОМ-310, хочу менять его параметры, их у него 100500, создавать для каждого регистра маппинг в ПР200 - замучаешься). А то сейчас надо отключить все, подключить монитор напрямую к линии датчиков, сделать работу, вернуть все назад. Или прописывать соответствие всех регистров всех устройств на ПР200, что довольно муторно и занимает память. Речь идет без инкапсуляции. Просто отправка мастером в линию, на которой находится ПР200, запроса по другому адресу (диапазон задается в настройках), принимается ПР200 и без изменений отправляется через другой интерфейс (написал слово "кaнaл" кириллицей, а форум его звездочками закрыл), а ответ возвращается обратно.

EFrol
13.09.2022, 16:04
Нет. С ПР200 так не получится.

melky
13.09.2022, 16:17
b-s-a нельзя, ПР такого не умеет.

EFrol
13.09.2022, 16:34
Есть очень крамольная идея:
К ПЕ210 подключить какое-нибудь Slave-устройство, которое по команде физически переключит всю RS485-сеть с ПР200 на ПЕ210.
Главное чтобы адрес этого устройства был уникальным в сети и ПР200 адекватно это переварило.

Возможно удастся таким устройством сделать само ПР200.

b-s-a
16.09.2022, 20:38
b-s-a нельзя, ПР такого не умеет.
Это понятно, что не умеет. Я просто к тому, что было бы очень не плохо, если бы разработчики овена сделали такую фичу.

Сергей0308
16.09.2022, 20:55
Это принципиально невозможно, в смысле, в любой сети(RS485), должен быть только один мастер сети(инициатор сетевого обмена)!

b-s-a
16.09.2022, 22:45
Это принципиально невозможно, в смысле, в любой сети(RS485), должен быть только один мастер сети(инициатор сетевого обмена)!
Повторяю условие еще раз: есть ПР200 с двумя интерфейсами RS485. Один master, другой slave. Дальше продолжать?

Сергей0308
16.09.2022, 23:26
Повторяю условие еще раз: есть ПР200 с двумя интерфейсами RS485. Один master, другой slave. Дальше продолжать?

Продолжайте! Сначала с логикой разберитесь! В первой сети мастер тучка(облако) во второй сети - ПР200, не может быть во второй сети два мастера, нельзя давать напрямую доступ мастера первой сети во вторую, там свой мастер имеется и ему и надо просто предоставлять данные(переменные) из первой сети, а он уже запишет в нужное устройство второй сети! Короче и сейчас ничто не мешает записать переменную из первой сети в устройство во второй сети. Непонятно зачем стремиться сделать это через заднее место, надеюсь это не принципиальное решение?!

b-s-a
16.09.2022, 23:45
Есть облако. Облако через ПЕ210 видит ПР200. У этого ПР200 два канала RS485, на одном канале он slave и общается по нему с облаком; на другом канале он master и общается с кучей ведомых устройств. Но облако к этой куче ведомых устройств не имеет доступа, если ПР200 не запрограммировать на ретрансляцию сетевых переменных этих устройств. Если устройств десяток и у каждого по десятку регистров, то мы получаем уже сотню регистров на стороне ПР200. А если не все устройства на этой линии должна общаться с ПР200 (например, датчик температуры воздуха в щите)? Просто другую линию в лом тянуть, как и перепрограммировать ПР200 под каждое дополнительное устройство, которое в его логики отсутствует. Поэтому, было бы здорово, если бы реле типа ПР200 с двумя интерфейсами могли быть в сетевой терминологии мостом (bridge) - прозрачно транслировать запросы направленные другим устройствам на свой slave интерфейс через свой master интерфейс.

Сергей0308
16.09.2022, 23:55
Есть облако. Облако через ПЕ210 видит ПР200. У этого ПР200 два канала RS485, на одном канале он slave и общается по нему с облаком; на другом канале он master и общается с кучей ведомых устройств. Но облако к этой куче ведомых устройств не имеет доступа, если ПР200 не запрограммировать на ретрансляцию сетевых переменных этих устройств. Если устройств десяток и у каждого по десятку регистров, то мы получаем уже сотню регистров на стороне ПР200. А если не все устройства на этой линии должна общаться с ПР200 (например, датчик температуры воздуха в щите)? Просто другую линию в лом тянуть, как и перепрограммировать ПР200 под каждое дополнительное устройство, которое в его логики отсутствует. Поэтому, было бы здорово, если бы реле типа ПР200 с двумя интерфейсами могли быть в сетевой терминологии мостом (bridge) - прозрачно транслировать запросы направленные другим устройствам на свой slave интерфейс через свой master интерфейс.

Это понятно, но по другому в данном случае нельзя сделать, так как это бы нарушало принципиальные требования построения сети RS485. Делайте как угодно но правила построения сетей нарушать нельзя, тогда вообще бардак начнётся и в принципе никакие правила не нужны будут, так как их никто не будет соблюдать!

In_Da_Cher_A
17.09.2022, 10:38
Поэтому, было бы здорово, если бы реле типа ПР200 с двумя интерфейсами могли быть в сетевой терминологии мостом (bridge) - прозрачно транслировать запросы направленные другим устройствам на свой slave интерфейс через свой master интерфейс.очень напомнило - было бы здорово, если бы у бабушки были бы яйца
у пользователей продукции ОВЕН почему-то особенно сильно распространено желание выжать из любого дешёвого маленького прибора феерические возможности

А если не все устройства на этой линии должна общаться с ПР200 (например, датчик температуры воздуха в щите)? Просто другую линию в лом тянуть, как и перепрограммировать ПР200 под каждое дополнительное устройство, которое в его логики отсутствует.вот это особенно сильно - то есть Мастер ПР200 должен каким-то образом помимо логики обмена, запрограммированной в него, опросить датчик температуры и передать в облако?
вот классика - и на ёлку влезть и так далее

ASo
17.09.2022, 11:16
Именно так!
В свое время я предлагал на форуме часть ПЛК/ПР выпускать в "голом" виде - схема электрическая, в ПЗУ зашит БИОС и мониторная программа (кто помнит компьютеры на i8080/Z80 - понимает, о чем я) - делай, что хочу.
Но Андрей Николаев ответил, что ОВЕН не настолько богат, чтобы тянуть поддержку этого. Я тогда с ним согласился, а теперь согласен абсолютно.

melky
17.09.2022, 12:14
OrangePi + порты для опроса датчиков + модули В/В для логики. Так эта зараза еще на ваш сервер и связь построит. И получится то, что хочет автор.
Ну вместо привычного FBD логику придется оформлять скриптами + настройками триггеров модуля управления.
Да, ее можно поверх ПР200 повесить, вся логика останется в ПР, данные с датчиков можно таки передавать в ПР при необходимости.

Ну или берите задорого Raspberry + CodeSys и можно получить так же желаемое.

rovki
17.09.2022, 12:54
Это понятно, но по другому в данном случае нельзя сделать, так как это бы нарушало принципиальные требования построения сети RS485. Делайте как угодно но правила построения сетей нарушать нельзя, тогда вообще бардак начнётся и в принципе никакие правила не нужны будут, так как их никто не будет соблюдать!

Если я правильно понял ,то дело не в архитектуре ,а в банальном , малом количестве регистров сетевых. А так бы мастер опрашивал все устройства со всеми нужными регистрами, клал бы в общею память и другой мастер(облако) читал бы или писал из этой памяти (через второй слот)...

Сергей0308
17.09.2022, 17:33
Можно отключить опрос на втором интерфейсе(или разъём снять) и перемычки поставить между разъёмами(А-А, В-В), тогда получится как он хотел(вопрос согласования опускаем), если это временно, типа для настройки!

b-s-a
18.09.2022, 19:11
Вы меня опять не поняли.
Есть ПР200 с двумя интерфейсами RS485: master и slave с адресом 1. У мастера настроена (хотелось бы) ретрансляция запросов на адреса 100-200. Как она работает:
Приходит запрос на интерфейс slave к устройству 1, ПР200 отвечает сам, как сейчас он это делает.
Приходит запрос на интерфейс slave к устройству 153, ПР200 принимает его и как есть отправляет в первый интерфейс.
Ждет ответ от устройства, затем как есть отправляет его во второй интерфейс.

Это реализуется на уровне операционной системы ПР200. Реализация ну очень простая: достаточно после получения адресного байта сразу перенаправить все в первый интерфейс, а затем все ответные данные перенаправлять во второй. (Я embedded программист и занимался схожими интерфейсами).

medvedits
18.09.2022, 20:08
Вы меня опять не поняли.
Есть ПР200 с двумя интерфейсами RS485: master и slave с адресом 1. У мастера настроена (хотелось бы) ретрансляция запросов на адреса 100-200. Как она работает:
Приходит запрос на интерфейс slave к устройству 1, ПР200 отвечает сам, как сейчас он это делает.
Приходит запрос на интерфейс slave к устройству 153, ПР200 принимает его и как есть отправляет в первый интерфейс.
Ждет ответ от устройства, затем как есть отправляет его во второй интерфейс.

Это реализуется на уровне операционной системы ПР200. Реализация ну очень простая: достаточно после получения адресного байта сразу перенаправить все в первый интерфейс, а затем все ответные данные перенаправлять во второй. (Я embedded программист и занимался схожими интерфейсами).

а если просто второй интерфейс мастер и опрашивает устройство с адресом 153 с присвоением значению сетевой переменной слейв порта не канает?)

medvedits
18.09.2022, 20:14
Уважаемые знатоки, подскажите, можно ли как-то организовать в пр200 обратный порядок байт для всех сетевых переменных устройства?
Есть устройство которое работает через ОРС с настройкой как на картинке, а как в ПР200 это организовать не пойму62702

Сергей0308
18.09.2022, 20:39
Уважаемые знатоки, подскажите, можно ли как-то организовать в пр200 обратный порядок байт для всех сетевых переменных устройства?
Есть устройство которое работает через ОРС с настройкой как на картинке, а как в ПР200 это организовать не пойму62702

В режиме слейв вот здесь варианты предлагались: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&page=71
В режиме мастер - есть соответствующие галочки в ОЛ.