PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21

Lukas
27.01.2019, 11:45
Объекту можно передать теплоту, у объекта можно забрать теплоту. Что не так? Нет в физике понятия "холод", есть разное кол-во теплоты.

Это Вам лучше обсудить в курилке наверное.

Сергей0308
27.01.2019, 11:51
У меня какие задачи стоят:

1. Снизить коридор колебаний температуры с 14 - 15 градусов при двухпозиционном регуляторе до 5 - 6 градусов при ПИД-регулировании;
2. Обеспечить надежную работу ПР200 без износа механических реле.

Если ТТР с управлением 4-20 мА мне обеспечит выполнение этих задач - я буду полностью удовлетворен. Исходя из текущей переписки на форуме, я понял, что этих целей я добьюсь.

Мне этого достаточно )))

И за счёт чего у вас такие колебания при двухпозиционном управлении? Если перегревается после выключения Тэнов, наверно ПИД-регулятор поможет, если резкое внешнее возмущение, мощность нагревателей надо увеличивать или инерционность, если колебания кратковременные!
Некоторые меня уверяли что точности двухпозиционного регулятора достаточно для инкубатора(±0,1°С)!

Eugene.A
27.01.2019, 11:57
При любом раскладе правильно настроенный ПИД регулятор позволяет точнее поддерживать температуру, чем простой термостат.

maximov2009
27.01.2019, 12:42
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэн
А мне больше нравится трактовка ТЭН — термоэлектрический нагреватель.

Именно так чаще всего воспринимается значение слова. То есть любая спиралька накрученная на что нибудь. А не обязательно в трубочке.
С уважением.

maximov2009
27.01.2019, 12:43
Огромное спасибо! Вы очень сильно помогли!

Я правильно понял, что на клемму COM заводится 2 провода - один от датчика ПТ1000, а другой минусовой от БП?

Да правильно.

Петр Тугулев
27.01.2019, 12:43
И за счёт чего у вас такие колебания при двухпозиционном управлении?

При выставленной температуре 130 градусов и гистерезисе 0,5 градусов падение температуры до 129 градусов (т.е. инерционность вниз 0,5 градусов) и останов нагрева в максимальной точке 144 градуса, т.е. коридор 144 - 129 = 15 градусов. И вся инерционность идет вверх (т.е. 14 градусов выше нужного уровня).

Думаю, ПИД поможет уменьшить коридор до 5-6 градусов.

Петр Тугулев
27.01.2019, 12:44
Вот только до конца не понял механизм автонастройки ПИД-регулятора. Завтра буду настраивать )))

maximov2009
27.01.2019, 12:48
Да, термометр измеряет только тепло.

http://teplo-en.ru/articles/units/
Тепло измеряется калориметром. В Калориях или Джоулях.
А термометр измеряет температуру а градусах. Шкалу выбираете сами от Цельсия до Реамюра.
С уважением.

maximov2009
27.01.2019, 13:00
Объекту можно передать теплоту, у объекта можно забрать теплоту. Что не так? Нет в физике понятия "холод", есть разное кол-во теплоты.

Какие то странные сегодня рассуждения в этой ветке.
Есть в Физике и понятие тепла и холода. http://www.vseznaika.org/fizika/chto-takoe-xolod-s-tochki-zreniya-fiziki/

Просто это ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ физические величины, а не АБСОЛЮТНЫЕ. Они получается в сравнении с 0. И если Вы знаете что такое различные шкалы температур, то в принципе за условный 0, можно взять какую угодно величину в градусах.

Фаренгейт взял за 100 своих градусов практически температуру тела человека.
А Мы например можем взять температуру человека за условный 0. И измерять ТЕПЛО и ХОЛОД ОТНОСИТЕЛЬНО этого.

С уважением ко всем.

Eugene.A
27.01.2019, 13:13
Есть в Физике и понятие тепла и холода. http://www.vseznaika.org/fizika/chto-takoe-xolod-s-tochki-zreniya-fiziki/

А вы по своей ссылке ходили?
Основываясь на вышеописанных примерах, мы можем уверенно утверждать: с точки зрения физики холода не существует. То, что мы называем холодом – всего лишь состояние недостаточного, с нашей точки зрения, тепла.

rovki
27.01.2019, 13:29
А вы по своей ссылке ходили?
Основываясь на вышеописанных примерах, мы можем уверенно утверждать: с точки зрения физики холода не существует. То, что мы называем холодом – всего лишь состояние недостаточного, с нашей точки зрения, тепла.

Вам же сказали ,что это ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ понялия ...Есть и обсолютное (абсолютый ноль) ,все что выше - тепло ;) , а ниже не бывает ,значит и холода не бывает в таком случае - вывод из ваших слов. Но есть другие НУЛИ (относительные) и там уже говорят о положительных и отрецательных температурах .

Eugene.A
27.01.2019, 13:49
Он путает понятия теплоты и температуры.

maximov2009
27.01.2019, 13:51
А вы по своей ссылке ходили?
Основываясь на вышеописанных примерах, мы можем уверенно утверждать: с точки зрения физики холода не существует. То, что мы называем холодом – всего лишь состояние недостаточного, с нашей точки зрения, тепла.

А Вы внимательно по ссылке прочитали?
https://studopedia.ru/2_13492_vidi-izmereniy-absolyutnie-i-otnositelnie-odnokratnie-i-mnogokratnie.html
Вот уже побольше от абсолютных и относительных величинах.

Наверное действительно это уже надо в курилку переносить.

С уважением.

VaBo
27.01.2019, 13:57
http://teplo-en.ru/articles/units/
Тепло измеряется калориметром. В Калориях или Джоулях.
А термометр измеряет температуру а градусах. Шкалу выбираете сами от Цельсия до Реамюра.
С уважением.
А про связь между кол-вом тепла, теплоемкостью и температурой знаете?
Но в целом вы правы, термометр измеряет температуру. Суть моего замечания - холод не измеряется, его нет.

Kravchenko
28.01.2019, 17:05
Подскажите как сменить целевую платформу? 40971
В меню "смена целевой платформы" такой модели нет(

Василий Кашуба
28.01.2019, 17:11
Подскажите как сменить целевую платформу? 40971
В меню "смена целевой платформы" такой модели нет(
Обновите ОЛ, поставьте ОЛ1.13

Maximka
07.02.2019, 22:48
Осмелюсь поднять вопрос о выводе нулей на ЖКИ. Планируется ли "доработка" ОвенЛоджика по этой части ? Я про галку "отображать нули" в редакторе экранов. Ради одного параметра можно конечно сделать всё на "костылях", но когда таких параметров много...
Повторю вопрос ))

Ельцов Андрей
09.02.2019, 22:31
Здравствуйте!

В ближайший год мы это не планировали делать. В релизах:1.14, 1.15 и 1.16 не будет.

Петр Тугулев
16.02.2019, 19:47
Приветствую!

Буду благодарен более опытным коллегам, если найдут время посмотреть мою программу и прокомментировать, что можно сделать более оптимальным путем.

41253

Сергей0308
16.02.2019, 20:37
Приветствую!

Буду благодарен более опытным коллегам, если найдут время посмотреть мою программу и прокомментировать, что можно сделать более оптимальным путем.

41253

Вы вроде хотели ПИД-регулятор, непонятно, почему расхотели?

capzap
16.02.2019, 23:19
Приветствую!

Буду благодарен более опытным коллегам, если найдут время посмотреть мою программу и прокомментировать, что можно сделать более оптимальным путем.

41253
а что там на счет рекомендации ОЛ по поводу ТР1, если нажать симуляцию, далее "поднять" переменную датчик пц низ а затем нажать пуск, таймер срабатывает, это нормально?

rovki
16.02.2019, 23:50
Приветствую!

Буду благодарен более опытным коллегам, если найдут время посмотреть мою программу и прокомментировать, что можно сделать более оптимальным путем.

41253

Какая цель оптимизации ,если все работает ??? Что хотите получить от оптимизации ?. Своя схема всегда ближе и понятнее ,чем чужая оптимизированная , если она работает как задумали .Или вам для обучения ? Тогда ТЗ.

Петр Тугулев
17.02.2019, 04:37
Вы вроде хотели ПИД-регулятор, непонятно, почему расхотели?

Я его еще так и не освоил ((( попытаюсь сегодня

Петр Тугулев
17.02.2019, 04:42
а что там на счет рекомендации ОЛ по поводу ТР1, если нажать симуляцию, далее "поднять" переменную датчик пц низ а затем нажать пуск, таймер срабатывает, это нормально?

Я специально завел по времени работы ТР1 сумму времени, т.е. настройку оператора + 0,1 секунда фиксированная. А второй параметр из двух по умолчанию 2 секунды. В реальной работе оборудования параметр колеблется в пределах 2 - 3 секунд.

Петр Тугулев
17.02.2019, 04:44
Какая цель оптимизации ,если все работает ??? Что хотите получить от оптимизации ?. Своя схема всегда ближе и понятнее ,чем чужая оптимизированная , если она работает как задумали .Или вам для обучения ? Тогда ТЗ.

Всё работает отлично, как надо 100%. Просто мне само количество блоков кажется слишком громоздким. Есть ощущение, что всю схему можно сделать более лаконичной, применив некие приемы, которые я не знаю.

Петр Тугулев
17.02.2019, 05:06
Например, одна идея сегодня утром пришла в голову: у меня много блоков "И", которые я вынужден ставить последовательно по 3-4 раза. Так вот, сегодня пришла в голову идея сделать макросы "И", где будет 3-5 входов вместо 2х.

Главная задача - сделать схему более "читабельной", убрав визуальную нагруженность блоками.

ПростоМастер
17.02.2019, 07:16
Я его еще так и не освоил ((( попытаюсь сегодня

Добрый день

ПИД регулятор осваивают единицы. Это из опыта работы. В основном коэффициенты на угад в рабочей системе подгоняют и всё на этом.
Вот примерчик для обучения. Сначала добавил PID из библиотеки и постепенно обвесил различными блоками.
Секундомер установлен только для измерения скорости выхода на 100% мощность. На холст добавлен блок вычитания пропорциональной составляющей для получения чистого И регулятора.

ПростоМастер
17.02.2019, 07:20
Например, одна идея сегодня утром пришла в голову: у меня много блоков "И", которые я вынужден ставить последовательно по 3-4 раза. Так вот, сегодня пришла в голову идея сделать макросы "И", где будет 3-5 входов вместо 2х.

Главная задача - сделать схему более "читабельной", убрав визуальную нагруженность блоками.

41255
Очередное изобретение велосипеда :cool:

Сергей0308
17.02.2019, 09:07
Приветствую!

Буду благодарен более опытным коллегам, если найдут время посмотреть мою программу и прокомментировать, что можно сделать более оптимальным путем.

41253

Зачем Вы открыли редактирование с экрана всех без разбора переменных? Кто-нибудь возьмёт и отредактирует переменную счетчик(Количество циклов), неужели не видно граблей, что Вы накидали?!

Петр Тугулев
17.02.2019, 18:53
Кто-нибудь возьмёт и отредактирует переменную счетчик(Количество циклов), неужели не видно граблей, что Вы накидали?!

А этот параметр не редактируется с экрана, а выводится на него для информирования.

Или как-то можно "закрыть" редактирование с экрана?

Петр Тугулев
17.02.2019, 18:54
41255
Очередное изобретение велосипеда :cool:

Спасибо! Не знал! Вот за подобной информацией и обращаюсь за помощью! )))

Сергей0308
17.02.2019, 19:56
А этот параметр не редактируется с экрана, а выводится на него для информирования.

Или как-то можно "закрыть" редактирование с экрана?

Вот интересно, как Вы узнаёте, редактируется параметр с экрана или просто выводится значение на него?
Здесь мне трудно даже что-либо предположить, вроде всё по-русски написано:

41260

Петр Тугулев
18.02.2019, 15:45
Вот! Спасибо! Такую информацию и ищу! Еще один скил в копилку навыков! )))

stanislau
18.02.2019, 21:05
А кто знает номинал предохранителя в ПР200-24? Он вообще есть на плате? Хочу на всякий случай внешний поставить номиналом меньше встроенного.

Goodwin2
19.02.2019, 07:49
А кто знает номинал предохранителя в ПР200-24? Он вообще есть на плате? Хочу на всякий случай внешний поставить номиналом меньше встроенного.

Два диода VD1 и VD2: SMCJ15CA-TR (STM, DO-214AB(SMC))

Петр Тугулев
19.02.2019, 18:57
Опять вопрос! )))

Стоит задача высокоточного позиционирования пленки по фотометке. Поставить изначально низкую скорость протяжки не вариант, т.к. слишком много времени потребует. План такой: 90% цикла протяжка идет с обычной скоростью, а оставшиеся 10% скорость нужно уронить раз в 5-10.

Определять оставшиеся 10% пленки система будет так: два последовательно стоящие фотодатчика, расстояние между ними 60 мм. Первый фотодатчик фиксирует фотометку и сигнализирует ПР200 о необходимости снизить скорость. Сам мотор у меня - 3хфазный асинхронник, 0,12 кВт. Ставить ПЧВ - не предлагайте ))) это финансово неприемлемо.

Мысль какая: управление мотором завести на ТТР и использовать ШИМ.

Соответственно, 3 вопроса:
- будет ли работать такая схема (снижение оборотов асинхронника через ШИМ)?
- можно ли это сделать через релейный выход ПР200 или ждать транзисторного выхода?
- может у кого есть иные идеи реализации задачи?

Буду очень благодарен за любую помощь/совет )))

rovki
19.02.2019, 20:36
Обороты ШИМ не снизит ,только момент .Нужно менять частоту. Для таких движков частотник стоит около 6тр . и ни какого огорода ...Датчик фотометки тоже не из дешевых ...вы же ставите ...
Для таких скоростей ШИМ на реле - его смерть через неделю.. Ждать транзисторных выходов не нужно ,используйте ПЧВ которых пруд пруди ,могу подсказать в личку .

Петр Тугулев
20.02.2019, 03:31
Обороты ШИМ не снизит ,только момент .Нужно менять частоту. Для таких движков частотник стоит около 6тр . и ни какого огорода ...Датчик фотометки тоже не из дешевых ...вы же ставите ...
Для таких скоростей ШИМ на реле - его смерть через неделю.. Ждать транзисторных выходов не нужно ,используйте ПЧВ которых пруд пруди ,могу подсказать в личку .

Я интуитивно чувствовал, что примерно так и будет, что ШИМ не поможет (((

Просто мне те же частотники от ОВЕНа дилер предложил по 15 т.р./шт. ((((


Буду очень благодарен, если подскажете в личку вариант недорогого ПЧВ. Могу мотор поменять с 0,12 кВт на 0,09 кВт, если это нужно для более дешевой модели частотника.

Заранее спасибо!!!

Goodwin2
20.02.2019, 07:44
Я интуитивно чувствовал, что примерно так и будет, что ШИМ не поможет (((

Просто мне те же частотники от ОВЕНа дилер предложил по 15 т.р./шт. ((((


Буду очень благодарен, если подскажете в личку вариант недорогого ПЧВ. Могу мотор поменять с 0,12 кВт на 0,09 кВт, если это нужно для более дешевой модели частотника.

Заранее спасибо!!!

Посмотрите частотники INVT. Хотя тут лучше ставить шаговик или ДПТ.

Петр Тугулев
20.02.2019, 08:16
Хотя тут лучше ставить шаговик или ДПТ.

Согласен. Но у меня сильно ограничения по бюджету. Данный моторредуктор мне обходится в 5 048 р. Шаговик или мотор постоянного тока с нужным крутящим моментом и рядом не встанут по ценнику ((

41311

Алексей Геннадьевич
20.02.2019, 10:11
Опять вопрос! )))

Сам мотор у меня - 3хфазный асинхронник, 0,12 кВт. Ставить ПЧВ - не предлагайте ))) это финансово неприемлемо.

Т.Е. для вас грохнуть механику, а заодно и движок с ТТР считается более приемлемым? Рывки на плёнке не отразятся?
Мсье знает толк в финансовых потоках...


План такой: 90% цикла протяжка идет с обычной скоростью, а оставшиеся 10% скорость нужно уронить раз в 5-10.

Определять оставшиеся 10% пленки система будет так: два последовательно стоящие фотодатчика, расстояние между ними 60 мм. Первый фотодатчик фиксирует фотометку и сигнализирует ПР200 о необходимости снизить скорость.
С помощью ПЧВ вы сможете плавно снизить скорость до минимума, причём намного эффективнее.
Вот только для скоростей АД ниже 40% номинальной, ПЧВ обратная связь нужна в виде энкодера.

maximov2009
20.02.2019, 11:06
Согласен. Но у меня сильно ограничения по бюджету.41311

Добрый день. Судя по исполнению это что то типа вакуумного упаковщика. И судя по нержавейке, для пищевой промышленности. Продавать Вы его будете по цене от нескольких сот тысяч. И о какой экономии идёт речь? Заложить лишнюю двадцатку с цену проблем нет.
Понимаю ещё когда люди делают чисто для себя, для дома. А здесь похоже налаженное производство.
У нас станок с такой плёнкой работает и по фотометке и по энкодеру. Энкодер с мерным колесом, когда нужно, опускается на плёнку. Удобно когда плёнка без метки.
Знаете как я сильно нецензурно выражаюсь, когда покупают станок за несколько лимонов, весь из нержавейки (у нас по другому нельзя), а электронная начинка Г ******. Типа самых дишманских ПЧ и пр. Вот и приходится потом новый станок с ходу переделывать. А начальству кричать, чтобы у этой фирмы больше ничего не покупали.
С уважением.

Петр Тугулев
20.02.2019, 17:41
Приветствую!

Мы очень внимательно относимся к качеству комплектующих.

Электроника у нас вся ОВЕН - ПР200, блоки питания, энкодеры и т.д.
Пневматика - мы чередуем Фесто и Камоцци. Мы делаем партии по 5 штук и закупаемся поочередно 5 комплектов у одних, а потом 5 комплектов у других. Всё исполнение у них одинаковое, а работа с обоими позволяет держать цены одинаково конкурентно низкими.

Весь конструктив у нас сделан с запасом. Там, где достаточно ф20 направляющих - мы ставим ф30, там, где достаточно стенки #1,5 мм мы ставим #2 мм. Там, где достаточно ф100 пневмоцилиндра, мы ставим ф125 и т.д.

Это всё нужно, чтобы быть гарантированно уверенными в качестве.

Но это не значит, что мы не ищем путей оптимизировать расходы. Энкодер на размотку пленки - стандартная опция у нас, работает безупречно. Мы сами его делаем полностью. Но в последнее время один за другим пошли заказы на фотометку (плюсом к обычному энкодеру). Мы поставили щелевой фотодатчик, идентичный тому, который ставят на аналогичную технику в аналогичных узлах. Но у нас получилась повторяемость останова +/- 5 мм. Это много. У заказчиков требования от +/- 2 мм до +/- 1 мм. Первое решение, которое мы протестируем, когда соберем очередную партию (это через пару недель) - поменять редуктор на бОльшее передаточное число, таким образом мы понизим скорость протяжки на 35% (это максимум, который позволяет нам расчетное время цикла). Надеюсь, что это поможет нам попасть в нужный коридор точности. Но, если это не поможет, то я уже обдумываю следующие варианты решения.

Пока, по совету коллеги с форума, мы поступим так - переведем питание мотора с 380В на 220В и добавим к нему ПЧВ. На 220В частотник сразу резко падает в цене до 6-7 т.р. Поставим второй фотодатчик в 50-60 мм перед первым. В итоге первые 90% длины пленка пробежит с обычной скоростью (уже с новым редуктором, где -35% оборотов), а остаток в 10% сбросим скорость до минимума. Так, уверен, добьемся поставленной цели.

maximov2009
21.02.2019, 05:43
Добрый день. Так если у Вас уже есть энкодер, сделайте задание по энкодеру, чтобы гнал на большой скорости нужную длину, не доходя до фотометки, потом на меньшую (доводочную) и стоп по фотометке. К ПЧ поставьте тормозной резистор и сделайте торможение постоянным током. Если не поможет, поставьте порошковый тормоз. Всяко дешевле ещё одного датчика фотометки будет. А мудрить с ПЧ на 220 смысла не вижу. Их использую обычно там, где не подводится 3 фазы.
Да и к чему такая требуемая точность останова - не понимаю. Вы для интереса померьте на плёнке расстояние между фотометками. Она там плавает, иногда достаточно серьёзно. Мы с таким уже сталкивались.
Да и при любом раскладе, стоимость электроники не превышает 10% стоимости станка, а то и меньше. ПЧ с тормозным резистором и тормоз просто растворятся в цене. У Вас НДС будет больше всей стоимости электроники.
С уважением.

Алексей Геннадьевич
21.02.2019, 14:44
А мудрить с ПЧ на 220 смысла не вижу. Их использую обычно там, где не подводится 3 фазы.
А в чём "мудрение", если движок чуть мощнее обычной лампы накаливания?
Будь мощность 2-3квт, то согласился бы с вами.

Петр Тугулев
21.02.2019, 19:01
сделайте задание по энкодеру, чтобы гнал на большой скорости нужную длину, не доходя до фотометки, потом на меньшую (доводочную) и стоп по фотометке.

Вот! Еще одна полезная и хорошая мысль!

Но сейчас я протестирую редуктор с бОльшим передаточным числом, получу результаты - возможно, удастся обойтись данным решением. Если нет, то воспользуюсь вашим советом - он очень хорош!

Maximka
01.03.2019, 11:44
Подскажите пожалуйста, а ПР200 поддерживает групповые запросы по MODBUS (в режиме Master ) ? Поиском ответ на этот вопрос не нашел и прибора в наличии сейчас нет чтоб проверить, а нужно точно знать - будет ли ПР200 запрашивать группу регистров со Slave-устройства, если регистры расположены по очереди ?

Ревака Юрий
01.03.2019, 12:01
Подскажите пожалуйста, а ПР200 поддерживает групповые запросы по MODBUS (в режиме Master ) ? Поиском ответ на этот вопрос не нашел и прибора в наличии сейчас нет чтоб проверить, а нужно точно знать - будет ли ПР200 запрашивать группу регистров со Slave-устройства, если регистры расположены по очереди ?

Добрый день. Групповой запрос не активен в настройках OL, и пока не доступен к использованию. Какая у Вас задача, судя по большинству настроек, которые я вижу у клиентов в настройках модбаса, групповой запрос может и не понадобиться, и задача вполне решается обычным опросом переменных.

Maximka
01.03.2019, 12:07
Добрый день. Групповой запрос не активен в настройках OL, и пока не доступен к использованию. Какая у Вас задача, судя по большинству настроек, которые я вижу у клиентов в настройках модбаса, групповой запрос может и не понадобиться, и задача вполне решается обычным опросом переменных.

Мастер должен опрашивать 12 Слэйвов через радиоканал (модемы 433МГц) - если будут читаться отдельные регистры, а не группами с каждого, то цикл опроса сильно возрастает. А если ещё будут ошибки в эфире, то совсем всё печально может стать. Поэтому нужно выбрать Мастер , который умеет читать "пачками"... Слэйвы все планируется реализовать на ПР200 ( кстати, в режиме Слэйв то они умеют отвечать на групповой запрос ??? )

melky
01.03.2019, 12:37
Maximka умеют, но пачками по 13 регистров или около того. :)

Maximka
01.03.2019, 12:58
Maximka умеют, но пачками по 13 регистров или около того. :)

Благодарю за информацию :) Этого количества вполне достаточно.

Ревака Юрий
01.03.2019, 13:18
Maximka умеют, но пачками по 13 регистров или около того. :)

Так стопэ:), в новых версиях для слейвов сделали опрос до 64 регистров, должно быть все норм.

Ревака Юрий
01.03.2019, 13:21
Мастер должен опрашивать 12 Слэйвов через радиоканал (модемы 433МГц) - если будут читаться отдельные регистры, а не группами с каждого, то цикл опроса сильно возрастает. А если ещё будут ошибки в эфире, то совсем всё печально может стать. Поэтому нужно выбрать Мастер , который умеет читать "пачками"... Слэйвы все планируется реализовать на ПР200 ( кстати, в режиме Слэйв то они умеют отвечать на групповой запрос ??? )

Лучше взять наверное что-то из ПЛК, количество модулей внушительное, если еще и логику добавить, кроме опроса нужно же еще что-то с данными делать?

melky
01.03.2019, 13:36
Ревака Юрий в новых версиях это каких ? 1.12 считается новой ? или речь уже о 1.13 с новым интерфейсом ?

Ревака Юрий
01.03.2019, 14:06
Ревака Юрий в новых версиях это каких ? 1.12 считается новой ? или речь уже о 1.13 с новым интерфейсом ?

В описаниях не нашел когда именно это исправили, в 12 должно работать.

Maximka
01.03.2019, 14:15
Лучше взять наверное что-то из ПЛК, количество модулей внушительное, если еще и логику добавить, кроме опроса нужно же еще что-то с данными делать?

В программе должна быть небольшая обработка полученных данных, простая логическая схема - ПР200+2хПРМ идеально подошел бы (нет смысла ставить "взрослый" ПЛК)...

melky
01.03.2019, 14:27
Maximka пока не родят групповой опрос в режиме мастера думаю не стоит и пробовать...

Ревака Юрий понятно, ПР200 вернется к хозяину :), проверю.

LordN
01.03.2019, 18:13
Всем привет, подскажите, плз, где искать ответ на такой вопрос - ПР200 с модбасом, ПР200 по нему мастер, слейв - ПД150 с модбасом.
произошел обрыв связи - как отловить это событие чтобы поднять флаг аварии?

Ревака Юрий
01.03.2019, 18:31
Всем привет, подскажите, плз, где искать ответ на такой вопрос - ПР200 с модбасом, ПР200 по нему мастер, слейв - ПД150 с модбасом.
произошел обрыв связи - как отловить это событие чтобы поднять флаг аварии?

использовать флаг статуса в мастере, в хелпе у меня в описании.

LordN
01.03.2019, 19:08
вы вот это имеете ввиду?

Василий Кашуба
01.03.2019, 19:09
не понимаю где искать, если не трудно - киньте скриншот, плз.

Обновленная справка по OWENLogic http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE..._HELP_1.12.chm (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/OwenLogic_HELP_1.12.chm)

LordN
01.03.2019, 19:23
спасибо, вроде понял.
еще вопрос - там же есть переменная "опрос" - я правильно понимаю что запись в неё нуля отключает опрос этого слейва, а запись единицы разрешает?

Vcxz4321
01.03.2019, 20:19
Нужна помощь. Сразу пишу, я начинающий юзер.
Есть ПР200(мастер) и два ИП320(слейв). Один 320 как индикатор. С ИП320 задаём параметры, могут корректироваться в процессе работы. Выключаем электричество, а потом включаем. Параметры в ИП320 равны "НУЛЮ". В ПР200 я их сохраню, а как правильно вернуть на экран и оставить доступ для изменения.

Мамонов Михаил
03.03.2019, 20:46
Дурацкий вопрос возник - вычитал в РЭ на ПР200 фразу - "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ При входном напряжении на любом из аналоговых входов менее 0,5 В, метрологические характеристики остальных аналоговых входов не гарантируются." А если у меня на двух входах датчики 4-20мА, два оставшихся не используются, то как их правильно включить тогда?

Massmeter
03.03.2019, 21:50
Что-то мне подсказывает, что в данной ситуации ПР200 должен быть слейв а ИП320 мастерами.

rovki
03.03.2019, 22:36
Что-то мне подсказывает, что в данной ситуации ПР200 должен быть слейв а ИП320 мастерами.

В одной сети невозможно 2 мастера

Vcxz4321
04.03.2019, 08:15
Нужна помощь. Сразу пишу, я начинающий юзер.
Есть ПР200(мастер) и два ИП320(слейв). Один 320 как индикатор. С ИП320 задаём параметры, могут корректироваться в процессе работы. Выключаем электричество, а потом включаем. Параметры в ИП320 равны "НУЛЮ". В ПР200 я их сохраню, а как правильно вернуть на экран и оставить доступ для изменения.

Гуру Хелп, моя не справляется.....

Ревака Юрий
04.03.2019, 10:39
Нужна помощь. Сразу пишу, я начинающий юзер.
Есть ПР200(мастер) и два ИП320(слейв). Один 320 как индикатор. С ИП320 задаём параметры, могут корректироваться в процессе работы. Выключаем электричество, а потом включаем. Параметры в ИП320 равны "НУЛЮ". В ПР200 я их сохраню, а как правильно вернуть на экран и оставить доступ для изменения.

И как Вам помочь? Задать тысячу наводящих вопросов, по причинам из-за которых это может происходить? Подсказываю: прикрепленные проекты, за выходные уже могли бы ускорить процесс.

Vcxz4321
04.03.2019, 12:32
Про учебный центр не знал. СПС по мере возможности просмотрю.
Юрий "может происходить" что? ИП320 сам ни чего не сохраняет, у него нет такой функции.
Вопрос в следующем:
Как, при включение в электросеть, однократно записать в регистр ИП320 данные сохранённые ранее в ПР200? Какой блок и совокупность блоков позволяют это сделать?

melky
04.03.2019, 13:38
Vcxz4321 - простая запись из энергонезависимой переменной в ИП320 это позволяет. А вот чтение другого регистра, через который надо менять настройки посредством ИП320 надо блокировать при старте ПР, иначе 0 сразу прочитается.

Так что получается надо записать в ИП320 число, но при запуске его не читать, а читать после некоторой задержки и далее по изменению принимать значение на изменение.

LordN
04.03.2019, 15:11
три вопроса,
1. какова максимальная частота дискретного входа 24 и 220В?
2. будет ли дискретный вход на 220В работать на постоянном напряжении?
3. и тот же вопрос про частоту касаемо аналогового входа в режиме дискретного

melky
04.03.2019, 15:16
LordN у ПР200 на 220 вольт две модификации, есть с входами 220В и есть с входами на 24В. Не уверен что вход под переменку будет работать на постоянке, хотя надо паспорт глянуть, но там все равно уровень лог 1 высокий все равно.

Vcxz4321
04.03.2019, 15:30
melky я понимаю что для вас это выглядит очевидным, но для меня нет. Я ещё только познаю Овенлоджик.
Если вас не затруднит накидать эти несколько кубиков и сделать скрин. Я буду вам очень благодарен.

LordN
04.03.2019, 15:31
я почему вопрос такой задаю, когда-то на ПР110 делал "частотное реле" с таховыхода ЕС-вентилятора. все работало и работает до сих пор вплоть до максимальных оборотов.
сегодня попытался тоже самое реализовать на дискрете из аналогового входа ПР200, герц до 35 работает, м.б. немного выше, а на максимуме уже не может.

melky
04.03.2019, 15:40
Vcxz4321 я же писал ранее, ПР200 пока нет на руках, чтобы проверить. Панелька есть, но сама по себе она бесполезна. А когда вернут ПР пока не знаю, на объекте пришлось вкорячить под замену оборудования на время.

Vcxz4321
04.03.2019, 15:40
LordN из руководства.
Для дискретных.
220 только под 220, 24 только под 24.
минимальная длительность импульса по входу 50мс для 220, 2мс для 24.Получаем 10 Гц -220 и 250Гц для 24.
максимальное время реакции прибора (изменение выхода по изменению входа) 100мс для 220 и 30мс для 24
Для аналога нет данных.

Vcxz4321
04.03.2019, 15:42
melky накидайте как вы думаете это должно работать, я сам проверю.

melky
04.03.2019, 15:54
Ну вот на примере. Var1 это сетевая переменная в панель, Var1_in это внутренняя энергонезависимая переменная. Таймер и SEL служит для того, чтобы блокировать чтение переменной по сети. Хотя там в настройках сетевых переменных есть привязка для чтения и записи, можно с этим поиграться.
Плюс использовать статус может быть.

SelChgI - макрос из базы данных.

Мне просто еще не приходилось заниматься в какой-то программе, чтобы ПР был мастером. Тут может возникнуть косяк, что вы на панели выберите изменение, а в этот момент прилетит в нее запись, так что возможно изменение надо делать через другую переменную основной, что при панели слейве как-то фиолетово. В общем не на чем мне эксперименты ставить пока...

Либо делать при включении питания запись в панель, а потом делать запись только по команде, соответственно команду формировать при получении из панели нового, отличного от текущего значения. Так наверное будет разумнее.

Vcxz4321
04.03.2019, 16:04
melky рабочий день конец. Завтра попробую сообразить ваше предложение. СПС за возьню со мной.

melky
04.03.2019, 16:05
Был бы ПР на руках, сам бы попробовал, а то панелька валяется давно и без дела :) купила баба порося, а куда приткнуть даже не знаю. Панель в принципе Г... :)

Vcxz4321
04.03.2019, 19:16
С золотого унитаза решил сразу не начинать. В дальнейшем почувствую разницу... :cool:
В данном проекте её вполне хватит. Но в голове уже держу сексорную панель. :confused:

Vcxz4321
05.03.2019, 09:39
melky у меня не работает. А со стороны инверсии вы что предполагали использовать?

melky
05.03.2019, 10:00
Что есть инверсия ?

Vcxz4321
05.03.2019, 10:18
элемент "НЕ"

melky
05.03.2019, 10:28
Не, я предлагал попробовать сделать запись в панель только при запуске, а потом делать только чтение переменной, и если мы ее поменяли в панели опять записать.
То есть пробовать использовать команды для записи в настройках переменной ПР.

Vcxz4321
05.03.2019, 10:34
Я не совсем понял вашу мысль. наверное знаний мало. Вынужден пака всё бросить, основная работа завёт. Приду попробую осмыслить.

melky
05.03.2019, 10:39
Начните с простого, сделайте в панель только запись при старте и постоянное чтение. будет ли работать таким образом панель без отваливания и главное будет ли в нее записано некое нужное значение ?

Vcxz4321
05.03.2019, 13:29
melky я дуралей.
Забил на проект и написал короткие пробные программы для ПР200 и ИП320. То что вы предлагали в посте #3852 работает. Что то я в проекте делал не так.
Начинаю рыть там.

LordN
05.03.2019, 14:16
спасибо!


по вашей задаче. насколько я понял вам из двух мест нужно менять уставку. с панели и еще откуда-то из пр200. так?
уставка хранится только в пр200.
проблема как записать в панель уставку в панель по включению?
попробуйте следующее, сделайте одну переменную только чтение, вторую запись/чтение.
читаете из слейва и сравниваете с тем что хранится во флеше. если разное, то принимаете волевое решение что делать дальше - или в слейв пишем то что лежит в мастере, или наоборот. я не знаю вашей задачи.
чтобы на 146% развязать коллизии приема и передачи, я делаю в мастере два одинаковых слейва на одном порту и управляю битом "включить опрос" по очереди.
например так.

Vcxz4321
05.03.2019, 14:51
LordN есть печь. Задаю с ИП320 температуру и время. При этом в течение дня не одна варка, параметру могут меняться. Всё работает.
Смена кончилась, печь выключили. Приходим с утра включаем печь, а там температура и время равны нулю. Снова нужно задавать. А нужно что бы с утра пришли, а вчерашние параметры сохранились и вышли на экран. Уставки меняются только с одного экрана.
melky в посте #3852 предложил решение. На скоро состряпал макеты для ПР200 и ИП320. На картинке. Работает.
Тоже самое добавляю в проект. Не просто не выводит на экран после включения, а сохранения сбрасываются в ноль. У ПР200 есть свой экран вывел параметра и туда для наглядности. Если прошить ПР200 (и не выключать) сохранения (заданные в параметра переменных) выводит на экран до первого выключения. Обнуляет.

melky
05.03.2019, 15:01
Vcxz4321 попробуйте время таймера увеличить, и внутренняя переменная Задание у вас Энергонезависимая ?
Как вариант еще то, что из панели читается раньше чем происходит запись. То есть в нее надо сперва записать, а только потом читать.

з.ы. жаль что нет под руками ПР, помучал бы, самому стало интересно как работать с ПР с панелью, в которой нихрена не сохраняется...

Vcxz4321
05.03.2019, 15:28
melky в ПР200 удалил всю исполнительную часть программы, оставил только чтение запись этих переменных и датчики температуры. Прогу ИП320 не трогал. Б..ть работает. Что то в программе идёт не так. Буду писать и пробовать частями. Завтра уже, у нас конец работы.
Галки сохранения стоят.

melky
05.03.2019, 15:39
Vcxz4321 больше элементов программы - больше цикл ПР.
Время включения ПР и время включения панели

Может у вас с регистрами что-то напутано и часть программы пишет в панель дважды ?

В любом случае надо экспериментировать...

LordN
05.03.2019, 17:33
обновите овенлоджик и прошивки пр200 да и панельки тоже. там какой-то косяк был не так давно. у меня пр200 глючило. обновился из 13 и все стало работать.

Петр Тугулев
05.03.2019, 20:16
Приветствую!

Какая-то ерунда - запись в функциональный блок позволяет записать в любой счетчик, кроме CTU!!! Кто-то сталкивался с подобным?

41550

rovki
05.03.2019, 20:21
Все сталкивались и раз 20 говорилось что для этого счетчика нет блока записи ФБ

Петр Тугулев
05.03.2019, 20:39
вот блин, т.е. уставку N можно заводить только через саму программу?

stanislau
05.03.2019, 21:49
Ну, да. Костыль - в проге сделать несколько счетчиков с разными уставками и переключать сами счетчики (если, конечно, диапазон изменения уставки не сотня значений).

RX9COZ
05.03.2019, 22:01
Я сделал на счётчике CTN + после него поставил блок сравнения на равенство EQ и вот в нём уже менял заданное значение на что сравнивать.

Vcxz4321
06.03.2019, 11:21
melky не понял где был подвох, переписал программу. Всё теперь работает.
ВСЕМ СПС КТО ПОМОГАЛ.

Сергей0308
06.03.2019, 12:16
melky не понял где был подвох, переписал программу. Всё теперь работает.
ВСЕМ СПС КТО ПОМОГАЛ.

У меня раньше бывали проблемы при копи-пасте, сейчас не знаю, избегаю копи-паста!

stanislau
08.03.2019, 11:10
ПР200-х.5 на сайте появилось. А будут ли модификации с четырьмя аналоговыми и восьмью транзисторными выходами?

Сергей0308
08.03.2019, 14:34
ПР200-х.5 на сайте появилось. А будут ли модификации с четырьмя аналоговыми и восьмью транзисторными выходами?

Ну Вы загнули, такое точно никогда не будет, хотя бы сделали аналогично ПР114, то есть, модификацию, где 8 релейных выходов заменены транзисторными, остальное всё сохраняется! И есть же модули аналогового, ввода-вывода по внутренней шине, точнее будут, пока есть только по внешнему интерфейсу!

stanislau
08.03.2019, 15:59
аналогично ПР114, то есть, модификацию, где 8 релейных выходов заменены транзисторными, остальное всё сохраняется!
Так я ж про это и написал: заменить все релейные выходы на транзисторные. Аналоговые выходы оставить. Все равно лично я внутренним реле нагрузку более пускателя первой величины не доверю. Да даже первой величины (при частых включениях) - все равно контакты начнут со временем подгорать. А лепить внешние RC цепи не хочется. Кстати интересно, что в конечном итоге в производстве дороже - релейные или транзисторные выходы? Не дешевле ли заменить реле на транзисторные ключи? Во всяком случае в модификациях на 24В было бы хорошо.

melky
08.03.2019, 21:12
stanislau транзисторные ключи будут дороже, я релюшки у китайцев недорого покупал. мне так кажется.

bayk
09.03.2019, 19:27
Да ну! Не будут транзисторные ключи дороже. Это 100%. Тут вопрос, что входы на 24 в почему-то не могут сделать униполярными, хотя разница в цене сдвоенной и обычной оптопары мизер!

Сергей0308
09.03.2019, 19:41
Да ну! Не будут транзисторные ключи дороже. Это 100%. Тут вопрос, что входы на 24 в почему-то не могут сделать униполярными, хотя разница в цене сдвоенной и обычной оптопары мизер!

Здесь с Вами согласен, оптрон не дороже механического реле. И входа сделать униполярными, аналогично как на некоторых модулях дискретного ввода и ПЛК! Овен вечно тянет кота за хвост на протяжении многих лет, что можно решить за 5 минут! Короче, не хотят палец о палец стукнуть, это моё личное мнение!

ASo
09.03.2019, 19:46
ПР разрабатывались на иной рынок. На нем транзисторные выходы не будут приняты вообще. А униполярные входы скажем так, не критичны.

Сергей0308
09.03.2019, 20:03
ПР разрабатывались на иной рынок. На нем транзисторные выходы не будут приняты вообще. А униполярные входы скажем так, не критичны.

Многие писали, что ставят промежуточные реле, боясь за встроенные в случае КЗ и тому подобному! Хорошо, пусть будет по-вашему: они врут или их незначительный процент! Скажу за себя, я тоже самое предпочитаю ставить промежуточное реле, даже не механическое, а твердотельное, но главное же не этом, это же просто дополнительная модификация и народ сам решит, что хочет, зачем за него решать, вот это мне и непонятно???

ASo
09.03.2019, 20:09
Поймите, ПР предназначено скажем так, для бытовых и полубытовых применений. Где промежуточные реле ставить не будут - по очевидным и многим причинам. То, что его пытаются использовать вместо ПЛК по причине цены и математики - это больше проблема использующих.
А доп. модификация.... Поймите, в РФ живут с чистогана. В этом вся проблема. У ОВЕНа и так проблема с производством.

rovki
09.03.2019, 20:11
ПР разрабатывались на иной рынок. На нем транзисторные выходы не будут приняты вообще. А униполярные входы скажем так, не критичны.
Уже скоро как 10 лет с начала разработки и не важно на что ориенировался в начале разработчик . Со временем появилась куча совсем других областей применения для ПР, да и возможности ПР выросли на порядок от первых ПР110 и если есть возможность "захватить" смежную нишу для ПР - надо делать ,а не стоять десятилетие на своем ,что потихоньку и делает ОВЕН....Задача бизнеса - сделать и продать БОЛЬШЕ, а ЖКХ этого не обеспечат - выход в расширении областей применения( а значит и расширение функциональности) , о чем много лет говорим в соответствующих темах .

ASo
09.03.2019, 20:14
ПЛК к Вашим услугам. То, что лично Вы их не принимаете и не используете - только Ваше решение.

Сергей0308
09.03.2019, 20:16
Поймите, ПР предназначено скажем так, для бытовых и полубытовых применений. Где промежуточные реле ставить не будут - по очевидным и многим причинам. То, что его пытаются использовать вместо ПЛК по причине цены и математики - это больше проблема использующих.
А доп. модификация.... Поймите, в РФ живут с чистогана. В этом вся проблема. У ОВЕНа и так проблема с производством.

Вот релейные выходы и ПР, сделать по Маяковскому, как партия и Ленин по-моему не получится, что нет ПЛК с релейными выходами?!

OlegM
09.03.2019, 20:20
Уже скоро как 10 лет с начала разработки и не важно на что ориенировался в начале разработчик . Со временем появилась куча совсем других областей применения для ПР, да и возможности ПР выросли на порядок от первых ПР110 и если есть возможность "захватить" смежную нишу для ПР - надо делать ,а не стоять десятилетие на своем ,что потихоньку и делает ОВЕН....Задача бизнеса - сделать и продать БОЛЬШЕ, а ЖКХ этого не обеспечат - выход в расширении областей применения( а значит и расширение функциональности) , о чем много лет говорим в соответствующих темах .

Какая крамола! Аятолла rovki критикует всевышнего.

rovki
09.03.2019, 20:22
ПЛК к Вашим услугам. То, что лично Вы их не принимаете и не используете - только Ваше решение.

По Сеньке -шапка. Зачем мне вчера по 5 ,а сегодня по 3 . Зачем для кучи задач ,где справляется ПР покупать ПЛК в 2-3 раза дороже. И дело не в языке программирования ,а просто в экономике. Хотя и язык ОЛ сыграл не маловажную роль в разрущении мифов и каст привелегированных ...И не удивлюсь если сейчас ПР продают больше чем ПЛК . ПР намного доступнее в программировании кроме всего прочего . Да ПЛК рулит в сложных системах , но есть огромная куча простых задач по автоматизации ,где и ПР за глаза.

rovki
09.03.2019, 20:29
Поймите, ПР предназначено скажем так, для бытовых и полубытовых применений. Где промежуточные реле ставить не будут - по очевидным и многим причинам. То, что его пытаются использовать вместо ПЛК по причине цены и математики - это больше проблема использующих.
А доп. модификация.... Поймите, в РФ живут с чистогана. В этом вся проблема. У ОВЕНа и так проблема с производством.

Чушь . Зачем на ПР делают разрешения на применения в газовом хозяйстве и тп... Вы много видели бытовых применений ПР?
А что промежуточные реле нельзя с экономить в ПЛК? Почему говорите при этом о ПР - типа дешево ,так еще с экономим на реле ,что бы за даром получилось , так чтоли ???

melky
09.03.2019, 20:33
реле Omron в ПР200 откровенное могли быть и по качесвтеннее и помощнее.

Vcxz4321
10.03.2019, 10:54
Я у себя на предприятие пихаю ПР200 во все щели. Первый поставил в свинарник, управлять микроклиматом. Два с половиной года включает пускатели, претензий нет. Тогда родной короб управления стоил 101тр и поставка 10-12недель. Может Омрон и откровенное... но он гораздо лучше многого того что попадается.
При такой цене и доступности понимания ОЛ альтернативы не видно. А вы попробуйте получить помощь (по словам знакомого) у официалов на сименс например. А на ПР здесь можно вытянуть....

OlegM
10.03.2019, 14:35
Я у себя на предприятие пихаю ПР200 во все щели.
Ключевое слово "пихаю". ;)

rovki
10.03.2019, 18:53
Ключевое слово "пихаю". ;)

Без пихания не будет у свиней микроклимата...Под лежачий камень вода не течет

bayk
10.03.2019, 19:23
ASo Про униполярные входы зря считаете, что не зайдут. По одной причине- практически все промышленное оборудование(частотники, измерители, и куча другой бурды) использует как стандартные выходы npn транзисторы и это общая тенденция.
Все энкодеры -npn. Потому наличие только pnp входов у ПР сильно снижает сферу ее применения на замену старому залугорному железу в станках и интеграции с современным оборудованием


У ПР200 есть огромное преимущество перед даже самыми бюджетными ПЛК:
1. Питание 220в с выходом 24 для датчиков.
2. Ультрауниверсальные аналоговые входы в количестве 4 штук. (У 99% ПЛК аналоговые входы только 0-10 / 4-20 и у 90% только внешними модулями. А модули для Термосопротивлений только отдельно да ещё и количеством не менее 4 штук по баснословной цене)
3. Дисплей на борту(в простых задачах HMI чаще всего не нужен, а даже самая стремная текстовая панель стоит как ПР-ка).
4. Оперативная доступность при выходе из строя благодаря дилерской сети Овна.
5. Как ни странно, но 100% защита авторских прав на ПО. Ни для кого не секрет, что сейчас взломать можно практически любой контроллер и как минимум откопировать его ПО. Что в случае производства готового оборудования, электрически и механически доступного для повторения низкоквалифицированным персоналом становится проблемой.

По совокупности качеств ПР прям ну конфетка. И за эту цену ей вполне можно простить все косяки и костыли. Тем более по ним уже многие потоптались и не стесняются об этом рассказывать.

Жалко,только что разработчики почему-то ограничили количество модулей расширения только 2-мя. Капец как не хватает, хотя у других производителей не менее 4.

Я это все говорю, как человек ставший применять ПР не так давно, но писавший до этого пяток лет и продолжающий активно писать на китайцах=японцах и немцах на LD. И для меня ФБД вообще дичь дикая. Я его не всегда понимаю и не умею на нем мыслить, но при этом все равно применяю.
Ну и если у кого-то все до одного такие прям щедрые заказчики, которые готовы платить 25к+ за ПЛК для простых задач, то я могу за них только порадоваться.

ASo
10.03.2019, 19:56
Вот и я говорю - ПР не для тех задач, которые Вы привели. Для них возьмите например ПЛК63 - цены уже схожи, набор языков, он-лайн отладка, нормальные аналоговые входы...

bayk
10.03.2019, 20:10
Чесно говоря с плк63 с работой с экраном все ещё хуже, чем у прки, я так и не смог вкурить, что там да как. Очень даже для тех. Я только летом делал допники на дружественном вновь построенном элеваторе, так вот там весь комплекс элеватора, где шкафов коммутации штук 40. А скада на 8 экранов 27 дюймовых все сделано именно на программируемых реле P****l с десятками модулей расширения. И все это уже 4года безотказно работает. Потому что для задач для программируемых реле и применяют программируемые реле. Когда простые но многократно копируемые задачи это как раз сфера такого оборудования.
Кстати ПЛК 63 он ведь в 2 раза шире ПРки. А меня не всегда для простых задач радуют огромные пустые щиты. Я кстати жду выхода ПР 102. Где узкая ПРка незадорого и ипп120 на морду лица.
Да и вообще если уж ПЛК, то точно не овен, уж простите.

stanislau
10.03.2019, 23:36
например ПЛК63
Если смотреть только на характеристики на функциональной схеме, то у плк63 только ROM больше (280кБ против 128кБ у ПР200). Процессор с меньшей частотой, RAM и EEPROM меньше. Чем плк63 лучше?

Да и вообще если уж ПЛК, то точно не овен, уж простите.
Почему? Вот все думаю как-нибудь раскрутить руководство на какой-нибудь ПЛК. Хотелось на кодесис, как на достаточно распространенной среде разработки (тут и на других форумах есть соответствующие разделы ). Овен вроде как относительно не дорогой и форум есть.

maximov2009
11.03.2019, 04:39
ASo По одной причине- практически все промышленное оборудование(частотники, измерители, и куча другой бурды) использует как стандартные выходы npn транзисторы и это общая тенденция.
Все энкодеры -npn.

Добрый день. А откуда такие утверждения?
У нас например куча импортного оборудования, из него как раз контроллеров с npn выходами гораздо меньше чем с pnp.
А энкодеры - это уж какой из 5 типов выходов Вы закажите, такой и будет. https://www.cta.ru/cms/f/459041.pdf У нас например большинство энкодеров на станках тоже pnp - открытый коллектор.
Да и ПР не сильно то под энкодер заточено в принципе. Частота до 200Гц максимум.

В частотниках выхода чаще всего релейные, а входа универсальные. Хотя на выходе ПР стоит реле (обычно), так что вообще без разницы.


Так что честно говоря не вижу проблем с входами. Для своей ниши ПР вполне вписывается. Если уж на крайний случай обязательно нужно прилепить к npn выходу чужого контроллера, то сделать инверсию дискретного сигнала на релюшке проблем нет, если уж скоростные операции - на транзисторе. Но обычно узенькой слаботочной релюшки за глаза хватает.
А делать универсальный вход - удорожание изделия.
С уважением.

bayk
11.03.2019, 10:53
maximov2009 я говорю о современном оборудовании. на старом оборудовании использовалось PNP сейчас всюду NPN. по энкодерам: schneider, delta, autonics, omron - PNP или недоступен или под заказ с дикими сроками. я не утверждаю однозначно, но 80% оборудования, с которым я сталкиваюсь и которое свежее 10 лет - преимущественно NPN, а вот все что старше 15-20 лет - pnp
но это все лирика. я к тому, что технически сделать универсальный вход просто элементарно, но никто этого делать не хочет.
я и не говорил, что в ПР подключать энкодер, просто к слову пришлось, поскольку я недавно испрыгал весь интернет, пытаясь найти в наличии PNP энкодер. в итоге болты. спас только Меандр с их преобразователем pnp-npn


По поводу удорожания изделия:нашел в аналогичном корпусе (sop-4 и трассировку плат переделывать не нужно) оптопару сдвоенную (https://tmelectronics.ru/product/PS2705A-1-A/) при покупке уже от 60 штук - цена 34 рубля я думаю при покупке 100000 штук цена будет еще вдвое меньше. итого имеем разницу в 7-10 рублей со входа и 80 рублей с железки (и то я сомневаюсь. думаю, что дешевле). это так много? это при том, что за последний год цену на реле подняли уже несколько раз и не на 100 рублей.
П.С. нашел на алибабе реальную цену: 0,14$ при заказе от 5000 штук. я думаю, даже с доставкой и растаможкой больше чем 13 рублей при больших партиях она стоить не будет. а это уже меньше 5 рублей разницы....
а с производствоми никаких проблем - просто перезаряди рулон в набивном автомате и готово.

megadocent
27.04.2019, 14:33
Добрый день.
Хочу использовать ПР200 как бюджетный контроллер умной квартиры. =)
Контроль давления воды, протечек, напряжения в сети, температуры, управление водой, вентиляцией, датчик вскрытия двери, удаленный просмотр и управление, оповещения о событиях и что еще в голову потом придет.

Есть несколько моментов непонятных, если кто-то сможет пояснить, буду очень благодарен.

1) Собственная защита от протечек. Цепляю на аналоговый вход датчик протечки (например готовые - типа открытый коллектор), на дискретный выход 220В - кран. Вопрос в подключении датчика. У готовых подключение - земля, питание 5..30В и открытый коллектор. Можно как-то его запитать от самого ПР200? Нужен ли для этого аналоговый выход, или вход может и запитать и считать показание?
2) Считывание показаний электрического счетчика (энергомера) - по rs485. В примерах модули owen приведены, но, как я понимаю, любой прибор с поддержкой modbus по RS485 можно подцепить? Есть реальный опыт подключения электросчетчиков по RS порту?
3) Отправка на домашний сервер (для логирования, рассылки оповещения, управления удаленного). Первый вариант - взять за 500р usb адаптер 485, подключить к той же шине, работать с виртуальным ком-портом. Должно работать? Второй - как-то использовать owencloud, но для этого шлюз надо покупать дополнительно и завязка на интернет получается.
4) Будет ли, вообще, нормально работать, когда на 1 шине RS485 сидит пр200, электросчетчик, дополнительный модуль с аналоговыми входами (ПР3?) и компьютер? Или надо заказывать ПР200 с двумя RS485?

melky
27.04.2019, 14:48
megadocent
1. Можно и дискретный вход использовать
2. Про Российские счетчики забудьте, у них как правило не Modbus и кто вам даст к нему подключиться ? значит второй счетчик. Китайский SDM с Modbus без проблем.
3. Не обязательно с виртуальным портом, можно и поверх TCP сразу, если конвертер Ethernet - RS485 и по позволяет
Не обязательно облако, если есть возможность получить прямой IP адрес.

Ревака Юрий
27.04.2019, 14:50
Добрый день.
Хочу использовать ПР200 как бюджетный контроллер умной квартиры. =)
Контроль давления воды, протечек, напряжения в сети, температуры, управление водой, вентиляцией, датчик вскрытия двери, удаленный просмотр и управление, оповещения о событиях и что еще в голову потом придет.

Есть несколько моментов непонятных, если кто-то сможет пояснить, буду очень благодарен.

1) Собственная защита от протечек. Цепляю на аналоговый вход датчик протечки (например готовые - типа открытый коллектор), на дискретный выход 220В - кран. Вопрос в подключении датчика. У готовых подключение - земля, питание 5..30В и открытый коллектор. Можно как-то его запитать от самого ПР200? Нужен ли для этого аналоговый выход, или вход может и запитать и считать показание?
2) Считывание показаний электрического счетчика (энергомера) - по rs485. В примерах модули owen приведены, но, как я понимаю, любой прибор с поддержкой modbus по RS485 можно подцепить? Есть реальный опыт подключения электросчетчиков по RS порту?
3) Отправка на домашний сервер (для логирования, рассылки оповещения, управления удаленного). Первый вариант - взять за 500р usb адаптер 485, подключить к той же шине, работать с виртуальным ком-портом. Должно работать? Второй - как-то использовать owencloud, но для этого шлюз надо покупать дополнительно и завязка на интернет получается.

1. Такого типа датчики подключаются на дискретные входы, питать их необходимо от блока питания, или если ПР имеет свой источник =24 вольта(с питанием на ~220В) можно от него. Аналоговый выход, тут не нужен, аналоговый выход может использоваться для управления тэнами или еще чем.
2. Если счетчик с Modbus RTU, да реально, без разницы что подключать, главное что бы протокол был стандартный.
3. Тут много вариантов, от панели оператора с визуализацией до различных серверов на ПК, owencloud, планшетах и т.д.

megadocent
27.04.2019, 15:02
megadocent
1. Можно и дискретный вход использовать
2. Про Российские счетчики забудьте, у них как правило не Modbus и кто вам даст к нему подключиться ? значит второй счетчик. Китайский SDM с Modbus без проблем.
3. Не обязательно с виртуальным портом, можно и поверх TCP сразу, если конвертер Ethernet - RS485 и по позволяет
Не обязательно облако, если есть возможность получить прямой IP адрес.
Спасибо за ответ.
1) Да я хотел модификацию с дискретными входами на 220В, чтобы отслеживать переключатели свет/состояние автоматов в щитке. Такой DI не подойдет, как я понимаю.
2) Энергомера СМ102 Почитал внимательно, там m-bus, а это не то. Ну тогда только импульсы считать, вбив начальные показания. Вопрос снимается. :)
3) Я думал в сервер (он рядом со щитком будет) воткнуть конвертер RS-485 или аналоги от китайских товарищей с Али.

megadocent
27.04.2019, 15:07
1. Такого типа датчики подключаются на дискретные входы, питать их необходимо от блока питания, или если ПР имеет свой источник =24 вольта(с питанием на ~220В) можно от него. Аналоговый выход, тут не нужен, аналоговый выход может использоваться для управления тэнами или еще чем.
2. Если счетчик с Modbus RTU, да реально, без разницы что подключать, главное что бы протокол был стандартный.
3. Тут много вариантов, от панели оператора с визуализацией до различных серверов на ПК, owencloud, планшетах и т.д.

Спасибо за ответ.
1) А если нужны дискретные входа 220в? Я пока смотрю на ПР200-220.2.1.0 или ПР200-220.3.1.0 .
2) Уже понял, что с имеющимся не получится. :( Ну ничего, импульсы буду считать. :)

melky
27.04.2019, 18:38
megadocent хотелось бы проверить ваш счетчик на предмет опроса по m-bus Scada системой. но правда нужен преобразователь USB-MBUS хотя бы самый дешевый от китайцев, ну и как-то доступ организовать по удаленке

сайт Энергомеры не знает такого счетчика

megadocent
27.04.2019, 20:10
megadocent хотелось бы проверить ваш счетчик на предмет опроса по m-bus Scada системой. но правда нужен преобразователь USB-MBUS хотя бы самый дешевый от китайцев, ну и как-то доступ организовать по удаленке
сайт Энергомеры не знает такого счетчика

Извиняюсь, ошибся, се102м.
И сейчас посмотрел внимательно, почитал, у меня вообще установлена модель с оптопарой. Так что бог с ним, по импульсам посчитаю. =)

Ревака Юрий
27.04.2019, 20:12
Спасибо за ответ.
1) А если нужны дискретные входа 220в? Я пока смотрю на ПР200-220.2.1.0 или ПР200-220.3.1.0 .
2) Уже понял, что с имеющимся не получится. :( Ну ничего, импульсы буду считать. :)

1. В одном приборе входы или ~220 или =24, но можно использовать модуль расширения ПРМ-1 под недостающий тип.
2. Фоторезистор на светодиод и можно даже усредненное значение тока выводить, или использовать модули расширения МЭ110.

megadocent
27.04.2019, 22:33
Подскажите, пожалуйста, еще следующие моменты:
1) У дискретных входов подтяжка к 0? То есть, если он болтается в воздухе, там гарантированно будет определен 0?
2) Для измерения сопротивления резисторов с помощью аналогового входа надо что-то подавать снаружи, или аналоговый вход сам подает напряжение для измерения?
3) При расчете потребления от встроенного источника, можно принять, что дискретный вход при замыкании кнопки (типа сухой контакт) потребляет 5ма, а датчик 4..20 максимум 20ма? Например, если мне надо запитать 3 дискретных входа и 3 датчика 4..20, то ток будет 15 + 60 = 75ма, что укладывается в 100ма и я могу не ставить внешний БП на 24в?
4) Что будет при превышении 100ма на встроенном источнике 24в? В руководстве не нашел ничего про защиту от КЗ или перегрузки.
5) Выход с реле. Тут прочитал, что какие-то проблемы с лампами и пусковыми токами есть. А подключение вентилятора вытяжки (220В, ~20Вт) не вызовет каких-либо проблем?

игорь68
28.04.2019, 10:29
1)если вход не использовать в программе то резнице нет что на нем.
2) Выстави правильно джампер. В инструкции это есть.
3) лучше внешней пб. Так будет более надёжно. Это и ответ на 4 вопрос.
5) Промежуточное реле это защита и надежность.
Ps. В "умных дома или квартирах" главное это сценарий. А уже потом железо. Грамотно пропишешь сченарий поймешь какое железо нужно.

megadocent
28.04.2019, 13:11
1) Так если я использую, и подключаю по схеме, то, получается, на него либо подается фаза, либо он висит в воздухе. Получается, в нем должна быть подтяжка к 0, чтобы помехи не ловил с 20 метров провода. Но прямого указания на это не нашел в РЭ.
2) Тут скорее вопрос к разработчикам. В РЭ показано, как подключить входа, при этом не показано и не сказано прямо, что для датчика 4..20 требуется внешний источник питания, и он не запитывается от этого же входа. Об этом приходится косвенно догадываться. А для резистора не понятно, требуется что-то или нет. Скорее всего нет, но хочется быть уверенным. Перемычки сказано как воткнуть, но яснее схема подключения не становится. Нашел в соседней тему схему (которой почему-то нет сейчас в РЭ), по ходу при измерении сопротивления 3,3В от прибора идет.

на 3-4-5... Тут такой момент.
Рассуждаю как.
Зачем выпускать блок, который, вроде как, самодостаточен и имеет всё, может сам работать с датчиками, запитывать их, управлять нагрузкой 220В, и всё это прописано как штатные функции в РЭ, чтобы потом к нему пришлось приделывать блоки питания, релюшки внешние и всё такое? Странно как-то.
Дополнительные модули это место в щитке, дополнительные затраты. Конечно, можно сделать как профессионалы, с отдельным блоком питания на 24В, ПЛК, реле, контакторами. В отдельном шкафу.
Если бы я этим занимался профессионально и кому-то на заказ в коттедж что-то делал, я бы так и поступил. Отдельный щиток/шкаф в подвале. Надежность, ремонтопригодность, универсальность, простота модернизации.
Но для своей квартиры это сильный перебор по всем параметрам. Не готов искать место под целый второй щиток и отдавать пару месячных зарплат. И совсем не хочется делать сложную дорогую схему, если можно одним блоком ограничиться.
И вроде ПР200 как раз позволяет обойтись им самим, более чем устраивает по цене и подходящему функционалу. Лучше вариантов не нашел (еще нуклерон предлагает схожее за похожие деньги, но мало распространены и поддержка хуже). Возможно, с модулем ПРМ3 и шлюзом ethernet.
Но перед тем, как кидать провода и заказывать всё, нужно точно узнать схему применения и допустимые параметры.
И если можно только ПР200 ограничиться, без дополнительных устройств, то лучше попробовать обойтись без дополнительных устройств.

bayk
28.04.2019, 13:38
Никакой подтяжки к нулю не нужно для входов 220в. Я до 30 метров линии до датчиков использовал и никаких проблем. По поводу сигналов 4-20. В 99% случаев для датчиков 4-20 требуется внешнее питание. При этом в ПР есть встроенный источник 24в которого вполне хватит для питания 4 датчиков.
Для датчиков 4-20 и 0-10 не требуется никаких дополнительных резисторов. Если вам нужен wifi Коннект, то у, если я не ошибаюсь, rovki есть сайт с приблудами для пр200 вставляющимися в стандартное место. С перемычками никаких сложностей. Только верхнюю крышку открывать неудобно. Там даже на плате все подписано.

игорь68
28.04.2019, 22:15
Megadocent каждому свое. Я как производитель оборудования ставлю реле и внешний бп так как мне это дешевле. Я поменяю реле за 300рублей чем буду менять ПРку за 7000. Вы не сможете контролировать разные фазы.

Сергей0308
28.04.2019, 23:17
1) Так если я использую, и подключаю по схеме, то, получается, на него либо подается фаза, либо он висит в воздухе. Получается, в нем должна быть подтяжка к 0, чтобы помехи не ловил с 20 метров провода. Но прямого указания на это не нашел в РЭ.
2) Тут скорее вопрос к разработчикам. В РЭ показано, как подключить входа, при этом не показано и не сказано прямо, что для датчика 4..20 требуется внешний источник питания, и он не запитывается от этого же входа. Об этом приходится косвенно догадываться. А для резистора не понятно, требуется что-то или нет. Скорее всего нет, но хочется быть уверенным. Перемычки сказано как воткнуть, но яснее схема подключения не становится. Нашел в соседней тему схему (которой почему-то нет сейчас в РЭ), по ходу при измерении сопротивления 3,3В от прибора идет.

на 3-4-5... Тут такой момент.
Рассуждаю как.
Зачем выпускать блок, который, вроде как, самодостаточен и имеет всё, может сам работать с датчиками, запитывать их, управлять нагрузкой 220В, и всё это прописано как штатные функции в РЭ, чтобы потом к нему пришлось приделывать блоки питания, релюшки внешние и всё такое? Странно как-то.
Дополнительные модули это место в щитке, дополнительные затраты. Конечно, можно сделать как профессионалы, с отдельным блоком питания на 24В, ПЛК, реле, контакторами. В отдельном шкафу.
Если бы я этим занимался профессионально и кому-то на заказ в коттедж что-то делал, я бы так и поступил. Отдельный щиток/шкаф в подвале. Надежность, ремонтопригодность, универсальность, простота модернизации.
Но для своей квартиры это сильный перебор по всем параметрам. Не готов искать место под целый второй щиток и отдавать пару месячных зарплат. И совсем не хочется делать сложную дорогую схему, если можно одним блоком ограничиться.
И вроде ПР200 как раз позволяет обойтись им самим, более чем устраивает по цене и подходящему функционалу. Лучше вариантов не нашел (еще нуклерон предлагает схожее за похожие деньги, но мало распространены и поддержка хуже). Возможно, с модулем ПРМ3 и шлюзом ethernet.
Но перед тем, как кидать провода и заказывать всё, нужно точно узнать схему применения и допустимые параметры.
И если можно только ПР200 ограничиться, без дополнительных устройств, то лучше попробовать обойтись без дополнительных устройств.

Мне кажется Вам нужно расставить приоритеты, что для вас наиболее важно, чего вы хотите! Если в приоритете сделать как можно дешевле и хватает мощности встроенного БП, то внешний ни к чему! Если другие приоритеты, например можно купить БП с несколькими независимыми выходами, тогда в случае КЗ в какой-либо линии(датчике) отключится(обесточится) только эта линия, остальные будут работать и обнаружить неисправность будет проще по потухшему светодиоду, показывает наличии напряжения на выходе каждой линии, короче, если вы определитесь с приоритетами, то всё остальное станет более ясным и понятным! И ещё хотел заметить, если ставится задача сделать максимально дёшево, это может изменится при первой возможной неисправности: вам уже сказали при КЗ на выходе придётся менять не промежуточное реле за 100 рублей, а всё ПР200 за 7000 рублей, подобное может случится и при отсутствии внешнего БП, надеюсь понятно!

bayk
29.04.2019, 00:03
По поводу КЗ на датчике это единственный удручающий меня момент, что входу аналоговому тоже придет конец (это вроде обсуждалось, но Я так и не понял к чему все пришло).

maximov2009
29.04.2019, 04:23
По поводу КЗ на датчике это единственный удручающий меня момент, что входу аналоговому тоже придет конец (это вроде обсуждалось, но Я так и не понял к чему все пришло).

Добрый день. Если Вы имеете ввиду аналоговый вход 4-20мА, то если такой блок не имеет встроенной защиты, то достаточно последовательно с датчиком включить ограничивающий резистор. Резистор рассчитывается таким образом, чтобы при КЗ датчика, ток не превышал 25-30мА. Обычно это порядка 500 Ом.
С уважением.

megadocent
06.05.2019, 07:24
Подскажите пожалуйста, а цвет у корпуса какой? На фото и белый и черный есть.
А в РЭ не нашел. И при заказе нет выбора нигде.

Ревака Юрий
06.05.2019, 08:17
Подскажите пожалуйста, а цвет у корпуса какой? На фото и белый и черный есть.
А в РЭ не нашел. И при заказе нет выбора нигде.

С начала 2019 года вся линейка переводится в белый(серый) цвет.

Сергей0308
06.05.2019, 08:48
Сразу анекдот вспомнился:
У вас есть цветные телевизоры?
Есть!
Дайте мне зелёный!

bayk
06.05.2019, 09:20
Добрый день. Если Вы имеете ввиду аналоговый вход 4-20мА
Да, но почему этого не сделал производитель? Почему мне нужно об этом не только думать, но ещё и знать???

Алексеев
06.05.2019, 09:35
Да, но почему этого не сделал производитель? Почему мне нужно об этом не только думать, но ещё и знать???

Даже если производитель поставит ограничивающий резистор он сгорит внутри ПР200 .
Ремонт все равно будет производится специалистами .
Сейчас У вас тоже сгорел резистор копеечный на котором измеряется напряжение .
И опять же Ремонт все равно будет производится специалистами .

KaVc
06.05.2019, 18:42
Даже если производитель поставит ограничивающий резистор он сгорит внутри ПР200
Если поставят самовосстанавливающийся на базе PTC-термистора - не сгорит.
Копейки, а пользы много. КЗ токовой петли - вещь нередкая.
В особо проблемных местах спасаюсь предохранителями на 30 мА.

Кстати, в новых ПР200 на аналоговых входах не появились стабилитроны или TVS?
Сколько брал - на плате место есть, но не установлены. В результате щелчок статикой (привет вентиляции) - и ПР в утиль.

Чили-Рома
14.05.2019, 08:40
2. Фоторезистор на светодиод и можно даже усредненное значение тока выводить, или использовать модули расширения МЭ110.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как реализовать через ПР200 сигнализацию зависания ПЕ210 с помощью фотрезистора на светодиоде порта LAN (или лучше фототранзистор?). И на какой светодиод вешать из двух? Увы, не догадался посмотреть на поведение порта, когда у шлюза зависла передача данных в облако. https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=31172
Так, погуглил и, похоже, что лепить надо на зеленый и проверять на изменение состояния. Если не меняется долго, т.е. либо горит, либо не горит, значит есть проблемы и нужен ресет.
А вот как до Пр-ки это реализовать и желательно, чтобы сигнал был дискретный? Если нет, то придется освобождать 2 аналоговых входа, ведь нельзя же один из пары оставить дискретным, а второй сделать аналоговым? А фототранзисторов p-n-p пока не нашел.

Ревака Юрий
14.05.2019, 09:08
ведь нельзя же один из пары оставить дискретным, а второй сделать аналоговым? А фототранзисторов p-n-p пока не нашел.

Да вроде ничего не мешает, схема контроля конечно еще та:D, с ПЕ на работал, но думаю можно как-то более проще.

capzap
14.05.2019, 09:13
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как реализовать через ПР200 сигнализацию зависания ПЕ210 с помощью фотрезистора на светодиоде порта LAN (или лучше фототранзистор?). И на какой светодиод вешать из двух? Увы, не догадался посмотреть на поведение порта, когда у шлюза зависла передача данных в облако. https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=31172
Так, погуглил и, похоже, что лепить надо на зеленый и проверять на изменение состояния. Если не меняется долго, т.е. либо горит, либо не горит, значит есть проблемы и нужен ресет.
А вот как до Пр-ки это реализовать и желательно, чтобы сигнал был дискретный? Если нет, то придется освобождать 2 аналоговых входа, ведь нельзя же один из пары оставить дискретным, а второй сделать аналоговым? А фототранзисторов p-n-p пока не нашел.

во первых пугает слово нагуглил, световая индикация у ПЕ отличается от общепринятой для rj45, во вторых те затраты которые Вам предстоят, я бы приобрел плк, чем колхозить совместно с ПР

Eugene.A
14.05.2019, 09:13
А фототранзисторов p-n-p пока не нашел.
Зачем вам p-n-p? Ведь фототранзистор - двухполюсник, ему без разницы, плюс коммутировать или минус.

Чили-Рома
14.05.2019, 12:12
Зачем вам p-n-p? Ведь фототранзистор - двухполюсник, ему без разницы, плюс коммутировать или минус.

У Пр200 дискретные входы под p-n-p заточены.

Eugene.A
14.05.2019, 12:19
У Пр200 дискретные входы под p-n-p заточены.
Ну то есть надо понимать, что подключить n-p-n фототранзистор вы неспособны?
Позовите на помощь какого-нибудь юного радиолюбителя.

Алексеев
14.05.2019, 12:39
Чили - Рома . А мне кажется это извращение . Подождите ответа из OwenCloud .
Решение может помочь не только Вам ( может быть подкорректируют прошивку ПЕ210 или ПО OwenCloud )

игорь68
14.05.2019, 13:18
А нормальное питание нет возможности сделать? Или у ВАС "электронику" не по 1 категории подключили ?

Чили-Рома
14.05.2019, 13:42
во первых пугает слово нагуглил, световая индикация у ПЕ отличается от общепринятой для rj45, во вторых те затраты которые Вам предстоят, я бы приобрел плк, чем колхозить совместно с ПР

Ну тогда можно нацелить на светодиод Ethernet на передней панели ПЕ210, в принципе будет еще эффективнее, ведь он загорается при синхронизации с облаком.
А какие расходы Вы имеете ввиду? ПР200 у меня есть в работе, и входы свободные еще остались. Выходы все свободные. Контакторов на складе полно.

Елки, а ведь можно просто реле времени повесить то, что с 10 программами, и до ПР200 провода не надо будет тянуть. Там есть режим включения контактов на 0,5с после отсчета времени.

Чили-Рома
14.05.2019, 13:44
Ну то есть надо понимать, что подключить n-p-n фототранзистор вы неспособны?
Позовите на помощь какого-нибудь юного радиолюбителя.

Не вижу смысла в этом диалоге.

Чили-Рома
14.05.2019, 13:45
А нормальное питание нет возможности сделать? Или у ВАС "электронику" не по 1 категории подключили ?

Наши электрики не знают, что это такое. Я не электрик, так что тоже не знаю.

UPD. Почитал. Тут не про это. С шлюза не пропадает питание совсем. Предположительно "свет" "моргает" и Ethernet виснет. Возможно это происходит вообще не из-за питания. :confused: В теме про ПЕ210 было пару отзывов, что шлюз вис, если быстро передернуть питание, вот оттуда я так и предполагаю. Но там люди гемороились с флэшем, а у меня шлюзу нужна просто перезагрузка по питанию.

Чили-Рома
14.05.2019, 13:47
Чили - Рома . А мне кажется это извращение . Подождите ответа из OwenCloud .
Решение может помочь не только Вам ( может быть подкорректируют прошивку ПЕ210 или ПО OwenCloud )

Согласен, извращение. Жду решения от Овен.

игорь68
15.05.2019, 09:46
Чили Рома вв ашем варианте саме простое и самое доступное это поставить простой бесперебоный блок питания. И все Ваши "скачки и просадки" в прошлом. При это что самый простой UPS стои дешевле и быстрее все ваших идей. PS. Питание по первой котегории это питание с резервом и стабилизацией. Обычно все "электроника" на этом висит( изернет, охранка , пожарка )

melky
15.05.2019, 10:20
игорь68 вы перепутали первую с первой особой. Первая категория предполагает только автоматическое переключение ввода, не более.
И не соглашусь, что какой либо ИБП дешевле, нежели колхоз....

Алексеев
15.05.2019, 10:48
Чили Рома вв ашем варианте саме простое и самое доступное это поставить простой бесперебоный блок питания. И все Ваши "скачки и просадки" в прошлом. При это что самый простой UPS стои дешевле и быстрее все ваших идей. PS. Питание по первой котегории это питание с резервом и стабилизацией. Обычно все "электроника" на этом висит( изернет, охранка , пожарка )

Проблемы с питанием это лишь предположение Чили-Рома . Включение ( выключение) и все восстанавливается это может быть зависание программного обеспечения ПЕ210 или OwenCloud .
Разве будет плохо если Owen найдет выход из этого состояния . Допустим выход из зависания путем перезагрузки с отключением питания или каким нибудь другим методом .
Вышлют ему пробную прошивку на испытания, если испытания будет успешным , её примут в серийное применение . И тем самым повысится помехоустойчивость ПЕ210 .
Это такая практика .

Чили-Рома
15.05.2019, 13:19
Чили Рома вв ашем варианте саме простое и самое доступное это поставить простой бесперебоный блок питания. И все Ваши "скачки и просадки" в прошлом. При это что самый простой UPS стои дешевле и быстрее все ваших идей. PS. Питание по первой котегории это питание с резервом и стабилизацией. Обычно все "электроника" на этом висит( изернет, охранка , пожарка )

Хотел согласиться, что самое простое, но потом подумал, что ИБП надо руководству обосновать, покупать, куда-то убирать, потом батареи обслуживать да и у ИБП все равно есть какое-то минимальное время переключения на резервное питание. А если ситуация возникает от "моргания питания", то не факт, что с ИБП не будет хуже или, что он вообще успеет среагировать. А если успеет, то вот как это будет: 1. Начало сбоя, t+10мс ->реакция ИБП=+10мс на переключение, питание от ИБП, +10мс ->конец сбоя -> переключение с ИБП на сеть 220. Т.е. за долю секунды шлюз словит 2 кратковременных обесточивания вместо одного.
А схемка из фоторезистора, подстроечного резистора и транзистора обойдется в 50р максимум, ну и плюс UTP-шку до ПР200 кинуть. А прослужит без ТО пару лет точно.

Алексеев
15.05.2019, 13:38
Что самое просто - соглашусь. Поищу подходящий вариант пока Овен молчит.

Имею опыт работы с бесперебойниками . Если простой бесперебойник это не поможет .
Все помехи по сети он пропускает . Так как анализирует только пропадание напряжение .
Так как стоит реле и пропускает через контакты любое напряжение ( даже с импульсными помехами).

Дорогие бесперебойники работают по принципу двойного преобразования напряжения его фильтрации ( но они дорогие).

Может быть попробовать использовать сетевой фильтр это не дорогое изделие ( стабилизатор).

Чили-Рома
15.05.2019, 14:02
Разве будет плохо если Owen найдет выход из этого состояния . Допустим выход из зависания путем перезагрузки с отключением питания .

Вот вообще не уверен, что это возможно реализовать на существующем железе шлюза.

Алексеев
15.05.2019, 14:14
Вот вообще не уверен, что это возможно реализовать на существующем железе шлюза.

Если идет зависание есть возможность сторожевым таймером перезапустить программное обеспечение в
ПЕ210 , а в ПМ210 при потери связи с облаком аппаратным образом перезапускается ПМ210 с нуля .

Программисты уже наверняка проанализировали Вашу проблему и сейчас создают у себя подобное и отлаживают
программное обеспечение .
Вам можно временно у кого нибудь попросить на время сетевой стабилизатор и попробовать , чтобы отсечь предположение
о не качественном электро снабжении . А покупать дорогой бесперебойник с двойным преобразованием напряжения
( переменка- постоянка - переменка ) который стоит в раза три и более чем ПЕ210 не рационально .

игорь68
15.05.2019, 20:48
Источник бесперебойного питания IPPON Back Power Pro LCD 4 самый "ДОРОГОЙ" бесперебойник за целых 2180 рублей в ситилинк. Если это дороже ПЕ210 то я опускаю руки. Ждите новую прошивку для ПЕ210

Алексеев
21.05.2019, 14:27
Источник бесперебойного питания IPPON Back Power Pro LCD 4 самый "ДОРОГОЙ" бесперебойник за целых 2180 рублей в ситилинк. Если это дороже ПЕ210 то я опускаю руки. Ждите новую прошивку для ПЕ210

Овен осознал что есть возможность улучшить помехозащищенность ПЕ210 , и оперативно приступил к новому релизу прошивки ПЕ210 .
Теперь это поможет не только Чили - Роме , но и всем у кого это происходит .

Goodwin2
23.05.2019, 20:27
Выгорают дорожки на плате... Иногда на выходе из реле, иногда общая дорожка.

Первый вариант нагрузки: контактор ТДМ + промежуточное реле.
Второй вариант нагрузки: Два соленоида, потребление по 1А.

В чём может быть причина?

Алексеев
23.05.2019, 20:44
Большие пусковые токи 5-7 раз большие чем номинальные .
Индуктивная нагрузка - подключение только через промежуточное реле с контактами 10А и более
или однофазные пускатели контакты 25А .

Goodwin2
23.05.2019, 21:05
Ну на соленоиды возможно да, но ПР200 которые я поставил 2 года назад всё ещё работают, а те которые поставили пол года назад горят.

Меня больше смущает, что выгорает с нагрузкой в виде контактора и промежуточного реле. ТДМ самое фу конечно, но мне тяжело себя заставить поверить что контактор при пуске потребляет более 5 ампер.

Алексеев
23.05.2019, 21:31
Если у контактора соленоид заедает то возможно .

Может быть ( нужно спросить у модераторов ) изменили печатные платы , уменьшив ширину дорожек .
И теперь дорожки силовые выполняют роль предохранителей .
Когда вы восстанавливаете дорожки все по прежнему работает ??????
Если да то ----это "косяк" Овен , хотя может быть это такое ноу хау .

А запитываете силовую часть которая включает через реле устройства
через автомат и какого наминала , может попробовать уменьшить номинал
автомата на минимально возможный ?????

Goodwin2
23.05.2019, 22:08
К сожалению проектирую установки не я, я выступаю в роли поставщика контроллера и программиста для клиента.
На всё стоит один автомат 16 ампер.

Один раз восстанавливал дорожку, реле работало исправно. Клиенту проще и быстрее заменить сгоревшую ПР200 на новую ПР200, а со сгоревшим выходом переставить в другую установку, где этот выход не используется.
Завтра буду искать какую нибудь магию в электромонтаже. Так же сравню дорожки у плат за 2017 год (лежат после залития водой) и у последней партии.

Алексеев
24.05.2019, 01:54
Автомат 3 А хватило бы и на ПР200 и на силовые цепи управления .
У нас на горелках стоит 5 А предохранитель и просто так не когда не горит только при К.З.
А у Автомата в несколько раз выше ток срабатывания от номинального.
А автомат 16 А запитывал бы все вместе .
Легче передернуть Автомат чем разбирать и восстанавливать дорожки .

Глеб 989
16.08.2019, 09:54
Здравствуйте. Не могу разобраться с работой AI в режиме 0—4000 ом. Перемычку под корпусом поставил, в среде лоджии вход поменял на 4000 , переменной вывел на дисплей. Ко входу подключил потенциометр на 1Ком и как бы я его не крутил, значение на дисплее либо 0 либо 99.

Ревака Юрий
16.08.2019, 10:17
Здравствуйте. Не могу разобраться с работой AI в режиме 0—4000 ом. Перемычку под корпусом поставил, в среде лоджии вход поменял на 4000 , переменной вывел на дисплей. Ко входу подключил потенциометр на 1Ком и как бы я его не крутил, значение на дисплее либо 0 либо 99.

Добрый день, Вам не с работой AI нужно разбираться, а с выводом на экран, изменить кол-во выводимых разрядов, если это датчики температуры, то возможно еще и диапазоны.

Глеб 989
16.08.2019, 11:08
Не понимаю, выводится 99.9. Пробовал малые сопротивления от 0 до 100 ом , показания на дисплее меняются плавно от 0 до 99. Это не датчик температуры, просто потенциометр от 0до 1Ком.

Ревака Юрий
16.08.2019, 11:15
Не понимаю, выводится 99.9. Пробовал малые сопротивления от 0 до 100 ом , показания на дисплее меняются плавно от 0 до 99. Это не датчик температуры, просто потенциометр от 0до 1Ком.

Без разницы датчик или резистор, если задано три разряда, и один знак после запятой, то больше чем 99.9 не получится вывести.

Глеб 989
16.08.2019, 11:25
Вы не поняли меня. Я подключаю резистор ко входу(1к), и меняя его сопротивление плавно от 0 до Макс. я должен увидеть плавное изменение цифр на дисплее от 0 до 99, а этого не происходит. Происходит следующее , я начинаю крутить ручку потенциометра, и значение на дисплее почти моментально меняется от 0 до 99, хотя сопротивление потенциометра почти не выросло.

Глеб 989
16.08.2019, 11:27
А вот если подключить потенциометр на 100 Ом , все работает как надо, значение на дисплее меняется медленно по мере роста сопротивления.

Ревака Юрий
16.08.2019, 11:29
Вы не поняли меня. Я подключаю резистор ко входу(1к), и меняя его сопротивление плавно от 0 до Макс. я должен увидеть плавное изменение цифр на дисплее от 0 до 99, а этого не происходит. Происходит следующее , я начинаю крутить ручку потенциометра, и значение на дисплее почти моментально меняется от 0 до 99, хотя сопротивление потенциометра почти не выросло.

Может плохой контакт, и сопротивление резко увеличивается, сложно сказать что у Вас происходит, увеличить максимально выводимое значение на экран и проверить показания, шкала может быть логарифмическая у резистора.

Глеб 989
16.08.2019, 11:31
Потенциометр обычный, 5 штук перепробовал. Работает только с тем что от 0 до 100 ом.

Глеб 989
16.08.2019, 11:36
Количество знаков должно соответствовать количеству Ом? То есть если у меня потенциометр на 1000 то кол-во знаков должно быть 4?

capzap
16.08.2019, 11:41
Вы не поняли меня. Я подключаю резистор ко входу(1к), и меняя его сопротивление плавно от 0 до Макс. я должен увидеть плавное изменение цифр на дисплее от 0 до 99, а этого не происходит. Происходит следующее , я начинаю крутить ручку потенциометра, и значение на дисплее почти моментально меняется от 0 до 99, хотя сопротивление потенциометра почти не выросло.

так Вы бы скрин приложили настройки аналогового входа, а то не понятно по объяснениям, по ощущениям Вы выставили в режим дискретного входа

capzap
16.08.2019, 11:45
Количество знаков должно соответствовать количеству Ом? То есть если у меня потенциометр на 1000 то кол-во знаков должно быть 4?

а эта фраза говорит, что Вы вместо измерения сопротивления меняете постоянную времени фильтра

Глеб 989
16.08.2019, 11:59
https://yadi.sk/i/0JN9EP_FbDcwlg
https://yadi.sk/i/Ge0Lhbi8WEOrCw
https://yadi.sk/i/i6Wyn0-wDCCb4Q
Вот с такими настройками показывает изменение сопротивления. Только не от 0до 99 , а от 0 до 1000, будто мультиметром сопротивление замерил.

Сергей0308
16.08.2019, 12:13
https://yadi.sk/i/0JN9EP_FbDcwlg
https://yadi.sk/i/Ge0Lhbi8WEOrCw
https://yadi.sk/i/i6Wyn0-wDCCb4Q
Вот с такими настройками показывает изменение сопротивления. Только не от 0до 99 , а от 0 до 1000, будто мультиметром сопротивление замерил.

А эскиз(набросок) экрана слабо сделать?
Извращение какое-то с фото, как в каменный век попал!
И почему резистор номиналом 1 кОм должен по-вашему(насколько понял) 100 Ом показывать?

Глеб 989
16.08.2019, 12:29
Раньше, в графе кол-во зноков стояла цифра 2. Дисплей показывал только от 0 до 99, при подключённом 1ком резистор. Я пробовал подключать разные номиналя и опытным путнм дошёл до 100 ом, на них дисплей показывал нормально. Потом я претположил, что дисплей показывает не процент от сопротивления, а сомо сопротивление и изменил кол-во знаков на 5. Стало показывать

petera
16.08.2019, 12:35
Вы не поняли меня. Я подключаю резистор ко входу(1к), и меняя его сопротивление плавно от 0 до Макс. я должен увидеть плавное изменение цифр на дисплее от 0 до 99, а этого не происходит. Происходит следующее , я начинаю крутить ручку потенциометра, и значение на дисплее почти моментально меняется от 0 до 99, хотя сопротивление потенциометра почти не выросло.

А Вы знаете, что переменные резисторы могут иметь разную рег. характеристику А или Б или В
44134

И если у Вас резистор имеет характеристику "Б", то даже маленький поворот ручки - на 30%, даст на выходе 800 Ом(80% полного сопротивления)

capzap
16.08.2019, 15:08
https://yadi.sk/i/0JN9EP_FbDcwlg
https://yadi.sk/i/Ge0Lhbi8WEOrCw
https://yadi.sk/i/i6Wyn0-wDCCb4Q
Вот с такими настройками показывает изменение сопротивления. Только не от 0до 99 , а от 0 до 1000, будто мультиметром сопротивление замерил.
у меня возникло предположение, что читавший инструкцию покажет именно то окно настроек, которое в инструкции и описано, но нет

Aviator_VZh
05.11.2019, 08:58
Тут недавно прошла информация от Юрия Р., что в ПР200 через USB можно наладить сетевой обмен. Пытался подключиться в лоб Овеновским ОРС Сервером, но не вышло. Прошивка 2.16, версия сервера актуальная, настройка порта 9600-8-нет-1, СОМ порт - как видит Win10 ПР200 через драйвер ОВЕН. Куда копать?

Ревака Юрий
05.11.2019, 11:04
Тут недавно прошла информация от Юрия Р., что в ПР200 через USB можно наладить сетевой обмен. Пытался подключиться в лоб Овеновским ОРС Сервером, но не вышло. Прошивка 2.16, версия сервера актуальная, настройка порта 9600-8-нет-1, СОМ порт - как видит Win10 ПР200 через драйвер ОВЕН. Куда копать?

Это недокументированная фича:), я на OPC в принципе тоже проверял, 2.16? а версия OwenLogic какая? нужна та в которой поддержана отладка онлайн.

Aviator_VZh
05.11.2019, 11:28
ОЛ 1.15.215.19479. ОЛ должен быть запущен? 2.16 - встроенное ПО ПР200.

Ревака Юрий
05.11.2019, 11:41
ОЛ 1.15.215.19479. ОЛ должен быть запущен? 2.16 - встроенное ПО ПР200.

а адрес 16?

Bariy
05.11.2019, 11:45
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь примеры по переходу между пунктами меню по "Изменению значения переменной"?

И есть ли возможность оттестировать переходы между меню в режиме симуляции, не загружая программу в контроллер? А то получается как-то наугад, разработал менюшку - залил - не работает..

Ревака Юрий
05.11.2019, 11:50
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь примеры по переходу между пунктами меню по "Изменению значения переменной"?

И есть ли возможность оттестировать переходы между меню в режиме симуляции, не загружая программу в контроллер? А то получается как-то наугад, разработал менюшку - залил - не работает..

В этой ветке есть с примерами https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31113, в симуляции отработать не получится.

Aviator_VZh
05.11.2019, 13:13
а адрес 16?

16 - должен быть адрес COM порта вне зависимости от того, как ПР200 видится в устройствах?

Ревака Юрий
05.11.2019, 13:57
16 - должен быть адрес COM порта вне зависимости от того, как ПР200 видится в устройствах?

Да не адрес ком порта, а адрес слейв устройства он 16 равен, а ком порт это как раз тот номер как ПР200 определяется в диспетчере, на видео я же показывал окно настроек для Modbus Poll, кстати я проверял в 1.13.188

Aviator_VZh
05.11.2019, 16:07
Ну адрес слейва у меня свой. А имеет значение из какой ОЛ в ПР программу записывать? Или должна быть запущенна эмуляция в ОЛ для обмена по СОМ порту?

Ревака Юрий
05.11.2019, 17:01
Ну адрес слейва у меня свой. А имеет значение из какой ОЛ в ПР программу записывать? Или должна быть запущенна эмуляция в ОЛ для обмена по СОМ порту?

В смысле свой? Я не уверен что там можно менять все произвольным образом, хотя не проверял. Я работал из OL 1.13.188, ничего дополнительно запускать не надо, OL закрыть или в offline, иначе не будет подключения сторонней программой.

Aviator_VZh
05.11.2019, 17:30
Ок, попробую из ОЛ 1.13.188 и поставлю слейв в приборе 16.

Ревака Юрий
05.11.2019, 21:17
Ок, попробую из ОЛ 1.13.188 и поставлю слейв в приборе 16.

Настройки в сетевом интерфейсе на доступ через USB не влияют, это отдельный канал.

Aviator_VZh
05.11.2019, 21:26
Да. Не зависит от версии ОЛ (пробовал 1.13.198 и 1.15.215), от версии ПО прибора (пробовал 2.13 и 2.16), от скорости и адреса слейва. Настройки по USB от 9600 до 115200-8-нет-1, адрес 16.

kvi
07.11.2019, 12:00
Не первый раз и не на одном объекте сталкиваюсь с проблемой сброса энергонезависимых переменных. Причем сбрасываются они не в пределах указанных в свойствах переменной (например, в свойствах от 1 до 60, а сбрасывается в 0 или вообще в 9999). Приходится на важных переменных писать макросы дублирования этих переменных в другие переменные и все время сверять их между собой. Есть ли понимание с чем это связано, и не пробовали-ли вы решать этот вопрос в прошивке ПР200? В некоторых случаях сброса переменных могу грешить на расположенный рядом контактор, а в последнем случае рядом с ПР200 нет вообще ничего силового и сбой все равно произошёл. Если энергонезависимых переменных будет больше 10-20, то такие макросы городить уже долговато.

Ревака Юрий
07.11.2019, 12:04
Не первый раз и не на одном объекте сталкиваюсь с проблемой сброса энергонезависимых переменных. Причем сбрасываются они не в пределах указанных в свойствах переменной (например, в свойствах от 1 до 60, а сбрасывается в 0 или вообще в 9999). Приходится на важных переменных писать макросы дублирования этих переменных в другие переменные и все время сверять их между собой. Есть ли понимание с чем это связано, и не пробовали-ли вы решать этот вопрос в прошивке ПР200? В некоторых случаях сброса переменных могу грешить на расположенный рядом контактор, а в последнем случае рядом с ПР200 нет вообще ничего силового и сбой все равно произошёл. Если энергонезависимых переменных будет больше 10-20, то такие макросы городить уже долговато.

Они именно сбрасываются при работе, или после отключения питания, очень часто в клиентских проектах вижу перезапись этих значений в результате некорректной логики, это не Ваш случай, нужно посмотреть проект, так же уточнить версии встроенного ПО, т.е из какой версии OwenLogic производилась загрузка логики.

Bariy
11.11.2019, 11:09
Здравствуйте!

Столкнулся с такой картиной:
К ПР200 подключено термосопротивление РТ100. В момент подачи питания на контроллер, измеряемый параметр скачет в широком диапазоне (значение выводится на экран поэтому видно), через 2-3 сек показания нормализуются.
Другими словами значение аналогового входа достоверно только через 2-3 сек после включения контроллера и старта программы, что ни есть хорошо, т.к. значения выходят за аварийную уставку.
Подскажите, так и должно быть, что сразу после включения требуется какое-то время на нормализацию. показаний? Как-то можно организовать задержку опроса аналоговых входов сразу после включения контроллера?
Изменение значения "Постоянная времени фильтра" в настройках аналогового входа не помогает.

Павел Братковский
11.11.2019, 12:32
можно, как вариант отключать выходы на 3 сек. через элемент "и" дискретные выходы, через сел или фсел аналоговые.

Серёга Букашкин
11.11.2019, 13:02
Можно и полезно устроить буль-переменную, которая при включении висит в определенном состоянии заданное время, и по ней можете присваивать на входы некую нужную величину, а не сост входа. Также по ней красиво показывать экран с текстом заставки (заголовок, номер версии), переключая затем на рабочий экран. Всегда входы при включении недостоверны и если по ним что-то непрерывно контролируется, то об этом в программе надо позаботиться либо придавая входам на некоторое время значение искусственно, либо временно блокируя действия на их недостоверное значение.

Bariy
11.11.2019, 13:11
А это вообще нормальная ситуация? Я думаю много кто термосопротивления подключает, по идее все должны были столкнуться с таким.

Надо именно входы как-то отключать, т.к. программой сразу начинают контролироваться значения аналоговых входов PT100 и в зависимости от показаний система переходит в то или иное состояние (автомат Мили).

SA104
11.11.2019, 13:25
Фильтрацию входа проверьте, скорее всего эти 3 сек там и поставлены
Неоднократно термометры сопротивления с ПР200 использовал - ничего там не "скачет" в показаниях

Bariy
11.11.2019, 13:58
Да, фильтрация входа стоит 2 сек, для того, чтобы не "скакали" показания на экране. Думаете из-за неё такая картина? Если убрать постоянную времени фильтра (оставить допустим по умолчанию 0.01 сек), то тогда каким образом избежать скачков показаний на экране?

SA104
11.11.2019, 14:04
Дистанционно сложно сказать, почему у вас показания скачут.
Подключите вместо термосопротивления обычный резистор прямо ко входу ПР200, например на 100 Ом (если у вас датчик Pt100)
Должно 0*С показывать, без всяких переходных процессов

Ревака Юрий
11.11.2019, 14:26
Да, фильтрация входа стоит 2 сек, для того, чтобы не "скакали" показания на экране. Думаете из-за неё такая картина? Если убрать постоянную времени фильтра (оставить допустим по умолчанию 0.01 сек), то тогда каким образом избежать скачков показаний на экране?

2 секунды дают нарастание сигнала около 4t. Я обычно 0,5 ставлю, достаточно, можно так-же использовать макрос AVG и указать там необходимое усреднение.

konst_smn
11.11.2019, 14:31
Здравствуйте, Юрий!
Обращаюсь к Вам, потому что есть некоторые сомнения в тех решениях, которые уже реализовал, и предполагаю развить. Дело в том, что, как я предполагаю, данные из руководства по эксплуатации на прибор недостаточны, и требуются знания разработчика.
На данный момент использую в одном из проектов порядка 15 однотипно настроенных ПР200, опрашиваемых при помощи облака от Овен :).
Приборы используют и дискретные входы с выходами, и реализуют алгоритм управления.
Вопрос по аналоговым входам.
Входы при помощи перемычек настроены так:
1) Входы 1, 2 - токовые входы, из них к датчику подключен первый;
2) Входы 3, 4 - резистивные входы, из них к датчику подключен третий.
На данный момент датчик на входе №3 дает либо сигнал нулевого сопротивления, или сигнал обрыва.
Я хочу подключить к четвертому входу датчик температуры - датчик типа 50М, для контроля температуры.
Может ли как-то повлиять на показания по каналу AI4 то, что в некоторые моменты сигнал на канале AI3 измеряет сопротивление "обрыва"?
Просто по некоторым разработкам знаю, что при использовании определенной схемотехники (например, дельта-сигма АЦП и аналоговый многоканальный коммутатор) разработчики требуют "закоротить" друг на друга все контакты неиспользуемого измерительного аналогового канала.
Если предполагаемая проблема есть, то можно ли ее решить, поставив в цепь канала 3 резистор определенного номинала, и контролируя вход как замкнутый, с нулевым сопротивлением, и разомкнутый, когда будет работать установленный резистор, и программа ПР200 будет реагировать на полученное сопротивление так, как ранее на обрыв?

Ревака Юрий
11.11.2019, 14:49
Здравствуйте, Юрий!
Обращаюсь к Вам, потому что есть некоторые сомнения в тех решениях, которые уже реализовал, и предполагаю развить. Дело в том, что, как я предполагаю, данные из руководства по эксплуатации на прибор недостаточны, и требуются знания разработчика.
На данный момент использую в одном из проектов порядка 15 однотипно настроенных ПР200, опрашиваемых при помощи облака от Овен :).
Приборы используют и дискретные входы с выходами, и реализуют алгоритм управления.
Вопрос по аналоговым входам.
Входы при помощи перемычек настроены так:
1) Входы 1, 2 - токовые входы, из них к датчику подключен первый;
2) Входы 3, 4 - резистивные входы, из них к датчику подключен третий.
На данный момент датчик на входе №3 дает либо сигнал нулевого сопротивления, или сигнал обрыва.
Я хочу подключить к четвертому входу датчик температуры - датчик типа 50М, для контроля температуры.
Может ли как-то повлиять на показания по каналу AI4 то, что в некоторые моменты сигнал на канале AI3 измеряет сопротивление "обрыва"?
Просто по некоторым разработкам знаю, что при использовании определенной схемотехники (например, дельта-сигма АЦП и аналоговый многоканальный коммутатор) разработчики требуют "закоротить" друг на друга все контакты неиспользуемого измерительного аналогового канала.
Если предполагаемая проблема есть, то можно ли ее решить, поставив в цепь канала 3 резистор определенного номинала, и контролируя вход как замкнутый, с нулевым сопротивлением, и разомкнутый, когда будет работать установленный резистор, и программа ПР200 будет реагировать на полученное сопротивление так, как ранее на обрыв?

При настроенном AI на режим сопротивления и не подключенном датчике в канале будут сопротивления стремится к бесконечности, поэтому можно поставить туда резистор, но с другой стороны если Вы туда ничего не подключаете, зачем настраивать, оставьте как есть по умолчанию. Влияния на соседние каналы не замечал от не подключенного рядом.

konst_smn
11.11.2019, 15:09
При настроенном AI на режим сопротивления и не подключенном датчике в канале будут сопротивления стремится к бесконечности, поэтому можно поставить туда резистор, но с другой стороны если Вы туда ничего не подключаете, зачем настраивать, оставьте как есть по умолчанию. Влияния на соседние каналы не замечал от не подключенного рядом.
Понял.
Спасибо за Вашу помощь!

RX9COZ
12.11.2019, 22:45
Возник опять нестандартный вопрос про ПР200.
Задача скорректировать время часов ПР200. Допустим я выяснил что часы реального времени в ПР200 у меня отстают примерно на 5 секунд за 24 часа. Из чего я сделал вывод, что надо произвести корректировку примерно 5 секунд х 30 дней получаем 150 сек/месяц, но т.к. месяц бывает 28, 29, 30 и 31 день, я сделал в среднем +155 сек/месяц. В справке по OL написано, что корректировка производится равномерно в течении месяца. Хорошо. Проходят сутки, и ничего не поменялось, как было отставание на 5 сек/сутки, так и осталось. Захожу в меню прибора-часы-нажимаю "Вниз" и вижу что корректировка не применилась, записанная из OL, в меню прибора отобразилось 0 сек/месяц.
Открываю проект в OL, цепляю прибор, во вкладке "часы" нажимаю прочитать и вижу те самые +155 сек/месяц, т.е. они откуда-то из прибора прочитались, но не применились. OL самый последний на сегодня 1.15.215.
Теперь ввёл корректировку с экрана ПР, посмотрю как будет работать.

UPD: Обнаружил, что введёное значение корректировки часов из меню прибора не работает, точнее, после отключения питания или даже просто если выйти из меню прибора и вновь зайти и посмотреть, то установленное ранее значение сбрасывается на 0 сек/мес. Хотелось-бы это как-то пофиксить, т.к. у меня есть привязка ко времени в некоторых проектах и она довольно критична.

Ревака Юрий
13.11.2019, 10:37
Возник опять нестандартный вопрос про ПР200.
Задача скорректировать время часов ПР200. Допустим я выяснил что часы реального времени в ПР200 у меня отстают примерно на 5 секунд за 24 часа. Из чего я сделал вывод, что надо произвести корректировку примерно 5 секунд х 30 дней получаем 150 сек/месяц, но т.к. месяц бывает 28, 29, 30 и 31 день, я сделал в среднем +155 сек/месяц. В справке по OL написано, что корректировка производится равномерно в течении месяца. Хорошо. Проходят сутки, и ничего не поменялось, как было отставание на 5 сек/сутки, так и осталось. Захожу в меню прибора-часы-нажимаю "Вниз" и вижу что корректировка не применилась, записанная из OL, в меню прибора отобразилось 0 сек/месяц.
Открываю проект в OL, цепляю прибор, во вкладке "часы" нажимаю прочитать и вижу те самые +155 сек/месяц, т.е. они откуда-то из прибора прочитались, но не применились. OL самый последний на сегодня 1.15.215.
Теперь ввёл корректировку с экрана ПР, посмотрю как будет работать.

UPD: Обнаружил, что введёное значение корректировки часов из меню прибора не работает, точнее, после отключения питания или даже просто если выйти из меню прибора и вновь зайти и посмотреть, то установленное ранее значение сбрасывается на 0 сек/мес. Хотелось-бы это как-то пофиксить, т.к. у меня есть привязка ко времени в некоторых проектах и она довольно критична.

Если критично время, есть смысл делать синхронизацию по интерфейсу, интересно что за система, у Вас много приборов задействованы в одной системе?

RX9COZ
13.11.2019, 11:11
Если критично время, есть смысл делать синхронизацию по интерфейсу, интересно что за система, у Вас много приборов задействованы в одной системе?

Приборов много, в основном регулировка давления ночная/дневная, температура. Астрономические таймеры, таймеры вентиляции и другое. Есть очень удалённые объекты (несколько тысяч км). И перед отправкой на один такой объект я и решил проверить точность хода часов заранее дома на столе, и при необходимости скорректировать, т.к. знаю что на объекте этого никто не сможет потом сделать. Получается уход часов где-то на полчаса в год, это довольно много, при точности в 5 сек/сутки. Но приборы все сами по себе, не в системе.

petera
13.11.2019, 11:24
Приборов много, в основном регулировка давления ночная/дневная, температура. Астрономические таймеры, таймеры вентиляции и другое. Есть очень удалённые объекты (несколько тысяч км). И перед отправкой на один такой объект я и решил проверить точность хода часов заранее дома на столе, и при необходимости скорректировать, т.к. знаю что на объекте этого никто не сможет потом сделать. Получается уход часов где-то на полчаса в год, это довольно много, при точности в 5 сек/сутки. Но приборы все сами по себе, не в системе.

Написать самому макрос корректировки хода часов нельзя?

Ревака Юрий
13.11.2019, 12:18
Написать самому макрос корректировки хода часов нельзя?

А как управлять? Я когда-то задавался этим вопросом, кроме как запись через сетевые переменные, больше ничего в голову не пришло. Поделитесь идеями.

RX9COZ
13.11.2019, 15:36
Получается что на сегодняшний день решения нет.
Может есть старые версии OwenLogic, где эта функция ещё работала, тогда может быть будет проще времязависимые программы переписать под старую версию ? Или пофиксить это в обновлениях OL, думаю нет тут каких-то технических сложностей, или я не прав ? Просто, как мне думается, никто никогда данным функционалом не пользовался, поэтому на него и не обращали внимания разработчики.

Ревака Юрий
13.11.2019, 15:45
Получается что на сегодняшний день решения нет.
Может есть старые версии OwenLogic, где эта функция ещё работала, тогда может быть будет проще времязависимые программы переписать под старую версию ? Или пофиксить это в обновлениях OL, думаю нет тут каких-то технических сложностей, или я не прав ? Просто, как мне думается, никто никогда данным функционалом не пользовался, поэтому на него и не обращали внимания разработчики.

Недавно как раз обсуждали этот вопрос, сам механизм возможно не идеален. То что у Вас читаются 0, не значит что настройка не применилась, просто не очень понятно как корректно отслеживать реакцию на изменения калибровочной константы.

Aviator_VZh
13.11.2019, 16:18
Кстати, уход времени очень хорошо отслеживается в облаке. И у меня были по этому поводу вопросы от Заказчиков.

Ревака Юрий
13.11.2019, 16:35
Кстати, уход времени очень хорошо отслеживается в облаке. И у меня были по этому поводу вопросы от Заказчиков.

На сколько регистрировался уход через облако?

yupa
13.11.2019, 16:48
Здравствуйте. Панель СП307 (Master) работает с реле ПР200 (Slave). Подскажите пожалуйста, как реализовать остановку выполнения программы ПР200 при ошибке (потери) связи или отключении питания панели СП307. Может с помощью функциональной области с непрерывной передачей (присвоением значения) системного бита панели PSB51 или как-то ещё? То есть, чтобы при отключении панели, неисправности панели или потери связи панели с реле, программа в ПР200 прекращала выполнение.

Ревака Юрий
13.11.2019, 17:04
Здравствуйте. Панель СП307 (Master) работает с реле ПР200 (Slave). Подскажите пожалуйста, как реализовать остановку выполнения программы ПР200 при ошибке (потери) связи или отключении питания панели СП307. Может с помощью функциональной области с непрерывной передачей (присвоением значения) системного бита панели PSB51 или как-то ещё? То есть, чтобы при отключении панели, неисправности панели или потери связи панели с реле, программа в ПР200 прекращала выполнение.

В панели должен быть бит, "мигающий" передавайте его в регистре, а на ПР делаете по нему сброс таймера, (подобрать уставки), что-то по типу сторожевого таймера, если бит не пришел, таймер сработал, дальше делаете что нужно.

petera
13.11.2019, 19:18
Только я делал бы не мигающий бит из панели, а Запрос - Ответ.
Т.к. если панель "отвалится" сразу после записи "1", то эта единица в слейве и останется навсегда, сбросит таймер и никакого сторожа
По этому
Нужно в программе ПР устанавливать контрольный бит в сетевом регистре (Например бит 0 в регистре 575) и запускать от этого бита таймер TON, например на 3 сек
45561
В панели завести ф.область(глобальную) с запуском от этого бита.
45562
Функция - сброс этого же контрольного бита.
45563

Если панель работает, то таймер никогда не сработает, если связь с панелью пропадет на время больше 3сек, то в ПР сработает таймер и на выходе его получим бит аварии - Нет связи.
От этого бита нужно управлять логикой выполнения основной программы ПР.
45564

ЗЫ.
Эта схема работает если после загрузки проекта в ПР питание не выключать. Но если питание ПР выключить и включить, то бит "Нет связи" не устанавливается.
По этому схему нужно изменить
45596
Ввел задержку на один цикл при включении питания. Иначе первоначальное изменение в сетевом регистре "КонтрСв" не происходит

Проект во вложении исправил

Aviator_VZh
13.11.2019, 19:41
На сколько регистрировался уход через облако?

На графиках в облаке хорошо виден уход времени прибора по точкам включения/выключения нагрузки. Последний сигнал от Заказчика был сегодня утром. Отставание ПР200 на 10 мин.

Ревака Юрий
13.11.2019, 22:32
На графиках в облаке хорошо виден уход времени прибора по точкам включения/выключения нагрузки. Последний сигнал от Заказчика был сегодня утром. Отставание ПР200 на 10 мин.

Да, это много, а за какой период?

Если в облаке, то можно наверное сделать коррекцию в определенный интервал времени, например раз в неделю или день. Не уверен есть ли запись по расписанию из облака, если есть, то выделить один регистр и проблема решена.

melky
13.11.2019, 23:19
ээ, на ПР200 можно по сети записать новое время ?

petera
14.11.2019, 07:46
ээ, на ПР200 можно по сети записать новое время ?

Да, системные переменные дата и время имеют свои адреса ModBus.

yupa
14.11.2019, 08:39
Только я делал бы не мигающий бит из панели, а Запрос - Ответ.
Т.к. если панель "отвалится" сразу после записи "1", то эта единица в слейве и останется навсегда, сбросит таймер и никакого сторожа
По этому
Нужно в программе ПР устанавливать контрольный бит в сетевом регистре (Например бит 0 в регистре 575) и запускать от этого бита таймер TON, например на 3 сек
45561
В панели завести ф.область(глобальную) с запуском от этого бита.
45562
Функция - сброс этого же контрольного бита.
45563

Если панель работает, то таймер никогда не сработает, если связь с панелью пропадет на время больше 3сек, то в ПР сработает таймер и на выходе его получим бит аварии - Нет связи.
От этого бита нужно управлять логикой выполнения основной программы ПР.
45564

Спасибо за подробный ответ.

Ревака Юрий
14.11.2019, 08:58
ээ, на ПР200 можно по сети записать новое время ?

И не только на 200, на всех с часами.

https://youtu.be/kq-Q3BfO0R0?t=357 как раз делал такую коррекцию, записью через сетевые регистры минут.

melky
14.11.2019, 09:22
Да уж, документацию читать надо чаще, у меня вопрос в другом - выбираем в ОЛ системные переменные, вот почему там адресации нет для удобства ?

Ревака Юрий
14.11.2019, 09:59
Да уж, документацию читать надо чаще, у меня вопрос в другом - выбираем в ОЛ системные переменные, вот почему там адресации нет для удобства ?

Видимо потому, что это разные области, не модбас, а только для чтения.

melky
14.11.2019, 10:15
Как не Modbus ? тогда какой смысл ?????

petera
14.11.2019, 10:50
Как не Modbus ? тогда какой смысл ?????

Юрий имел ввиду, что в окне редактора ОЛ системные переменные только для чтения, а доступные в редакторе ОЛ сетевые - только в области ModBus adr200..23F

melky
14.11.2019, 11:29
Часы реального времени
Все
модификации
Секунды int16 0x0400 0x03, 0x04, 0x06, 0x10
Минуты int16 0x0401 0x03, 0x04, 0x06, 0x10
Часы int16 0x0402 0x03, 0x04, 0x06, 0x10
Число int16 0x0403 0x03, 0x04, 0x06, 0x10

В доке такие адреса

Ревака Юрий
14.11.2019, 12:12
Часы реального времени
Все
модификации
Секунды int16 0x0400 0x03, 0x04, 0x06, 0x10
Минуты int16 0x0401 0x03, 0x04, 0x06, 0x10
Часы int16 0x0402 0x03, 0x04, 0x06, 0x10
Число int16 0x0403 0x03, 0x04, 0x06, 0x10

В доке такие адреса

Да, для частов начиная с 1024 в DEC или 0x400.

RX9COZ
14.11.2019, 15:34
Значит, что я обнаружил.
Корректировка часов действительно происходит. Вчера решил попробовать не мелочиться и ввёл сразу 1000 сек/мес из OL. Но я нажимал "записать" несколько раз, поэтому не уверен сколько раз по 1000 туда ввелось. За менее чем полные сутки часы теперь спешат на 3 сек/сутки, а до этого отставали ровно 5 сек/сутки, за двое суток 10 сек отставание было. Теперь вот ввёл из OL 500 сек/мес. Вот посмотрим, либо притормозятся, либо наоборот ещё больше ускорятся, ведь я так же несколько раз "записать" нажимал, а как оно принимается пока не понятно, может надо было с минусом значение записывать.

p.s. Зашел сегодня на старый объект, где я ПР200 ставил ещё в 2017 году, посмотрел время, и о чудо - минута в минуту с телефоном, на котором автосинхронизация стоит, а ведь около двух лет прошло, умели же делать :)

petera
14.11.2019, 16:29
В посте https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=318536&viewfull=1#post318536

Только я делал бы не мигающий бит из панели, а Запрос - Ответ.
Т.к. если панель "отвалится" сразу после записи "1", то эта единица в слейве и останется навсегда, сбросит таймер и никакого сторожа
По этому
Нужно в программе ПР устанавливать контрольный бит в сетевом регистре (Например бит 0 в регистре 575) и запускать от этого бита таймер TON, например на 3 сек
45561
......
45594
Эта схема работает если после загрузки проекта в ПР питание не выключать. Но если питание ПР выключить и включить, то бит "Нет связи" не устанавливается.
По этому схему нужно изменить
45591
Ввел задержку на один цикл при включении питания. Иначе первоначальное изменение в сетевом регистре "КонтрСв" не происходит

capzap
14.11.2019, 16:46
а секунды по модулю 2 не подходят в качестве генератора единиц и ноликов?

petera
14.11.2019, 16:51
а секунды по модулю 2 не подходят в качестве генератора единиц и ноликов?

Если этот вопрос ко мне, то не подходят
Здесь не генерация ноликов и единиц, ПР устанавливает 1 и ждет (3сек) когда панель сбросит эту единицу. Панель видит единицу и сбрасывает ее
Т.е. Запрос - Ответ.
Нет ответа в течение 3 сек, значит панель "отвалилась" или выключена.

capzap
14.11.2019, 16:59
в конкретном случае да, но если для этого надо придумывать костыли, то не проще генерировать как я сказал, а панель пусть считывает и отправляет идентичное значение, у меня панели обычно проводят опрос 100-200-250мс, по этому грех за секунды не вернуть результат если со связью все впорядке

yupa
15.11.2019, 16:31
В посте https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=318536&viewfull=1#post318536

45594
Эта схема работает если после загрузки проекта в ПР питание не выключать. Но если питание ПР выключить и включить, то бит "Нет связи" не устанавливается.
По этому схему нужно изменить
45591
Ввел задержку на один цикл при включении питания. Иначе первоначальное изменение в сетевом регистре "КонтрСв" не происходит

Да, теперь корректно работает. Спасибо.

bayk
15.11.2019, 21:00
petera а какой код в панели используется? просто по переднему фронту сброс этой же сетевой переменной?

petera
16.11.2019, 01:07
petera а какой код в панели используется? просто по переднему фронту сброс этой же сетевой переменной?

Через 1сек от переднего фронта бита
45654

Сброс сброс только этого же бита в сетевой переменной
45655

Таким образом, предложенная схема в ПР и ф.область панели позволяют не зависимо использовать остальные биты в сетевой переменной для команд в или индикации состояний

RX9COZ
16.11.2019, 08:48
Вернусь опять к вопросу о часах реального времени. Похоже, всё-таки ничего не помогает, никакая коррекция, ни из OL, ни из меню прибора. Или может я что-то делаю не так ? Как мне показалось, один раз удалось скорректировать таким образом, что часы стали немного убегать даже. Но повторные действия привели опять к тому же - как было отставание 5 сек/сутки, так и остаётся. Прибор уже надо отправлять на объект и времени для опытов не остаётся.
Единственное, что я думал, так это перепаять кварц, я так понимаю тот маленький цилиндрик на плате процессора со стороны процессора ? У меня есть старый счётчик эл.энергии от 2011 года, часы в нём, кстати, до сих пор идут почти что правильно, как вариант перепаять кварц из него, если подойдёт, хотя и не охото мне этим заниматься.
Те ПР200 что в чёрном корпусе, по крайней мере, у меня есть такие от 2017 года ещё, часы в них идут абсолютно нормально, секунда в секунду, специально проверил, как на старом объекте, так и дома из заначки. Но перешивать нет возможности, по входам/выходам отличаются. Видимо, сэкономили на производстве ))